Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Hochschul-Informations-System eG
Startseite    Anmelden    WiSe 2018/19      Umschalten in deutsche Sprache / Switch to english language      Sitemap


278 Treffer    Datum ändern     Drucken

Veranstaltungen am Di, 16.10.2018



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
08:00 13:00 113519 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A2 2 Seminarraum 2.09
08:00 16:00 113519 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A1 7 Seminarraum 005.5
08:00 16:30 113519 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A1 7 Seminarraum 002.0
08:00 16:30 113519 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A3 2 Seminarraum 0.07
08:00 16:30 113519 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A3 2 Seminarraum I (0.01)
08:00 16:30 113519 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A3 2 Seminarraum II (0.02)
08:00 20:00 114214 Lehrveranstaltungen des CJFA Gebäude B4 1 Hörsaal 0.22 (Salle Pierre Voirin)
08:00 20:00 114214 Lehrveranstaltungen des CJFA Gebäude B4 1 Seminarraum 0.25
09:00 15:00 110981 Praktikum Chemie für Studierende Lehramt Biologie
09:00 16:00 111022 Chemisches Experimentieren im Saarlab (FLP) Gebäude B2 2 Praktikumsraum -1.21
10:00 13:00 110985 Klinische Chemie für Studierende der Medizin im 3. Semester
10:00 13:00 112637 Malen und Zeichnen nach Gegenständen
10:00 13:00 113467 Einführung in die Allgemeine Relativitätstheorie, Physikalische Wahlpflicht (WP PW) Gebäude E2 6 Seminarraum E11 (0.11)
10:00 14:00 112639 Die Struktur des nationalen und internationalen Kunstmarktes für europäisches Kunsthandwerk bzw. angewandte Kunst (Übung an Originalen) Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.15
10:00 14:00 111602 Empirische Wirtschaftsforschung: Mikroökonometrie Gebäude B4 1 CIP-Pool CC2 (1.01)
10:00 18:00 112411 AP-II: Aufbaupraktikum Pathogenität & Immunbiologie
10:30 18:00 111539 Instrumentelle Analytik Gebäude C2 2 Seminarraum 0.24
11:00 13:00 111871 Technische Optik Gebäude A5 1 Hörsaal II (-1.22)
11:00 13:00 111091 Einführungsveranstaltung Gebäude C7 4 KONFERENZRAUM 1.17
11:15 12:15 112747 Computertomographie - Seminar HOM Geb. 41 Demoraum Radiologie E0.004
11:15 12:45 113903 Vorlesung Biologie für Mediziner und Zahnmediziner HOM Geb. 61 gr. Hörsaal Anatomie
12:00 13:00 111518 Zusatzveranstaltung: Technischer Support für Studierende und Dozierende
12:00 13:00 111807 Grundlagen der Elektrotechnik I (auch für Studierende des Juniorstudiums) Gebäude C4 3 Grosser Hörsaal (U21)
12:00 13:00 112612 Bandcoaching Gebäude C5 2 Video-/Tonlabor -2.00.1
12:00 13:30 111615 Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler: Grundlagen & Anwendungen Gebäude B4 1 Auditorium Maximum (0.01)
12:00 13:30 114216 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Seminarraum 0.24 Gr.3B
12:00 13:30 114216 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Seminarraum 0.26 Gr.1A
12:00 14:00 112670 Einführung in die Sprechakttheorie (inkl. Einführung in das wissenschaflliche Arbeiten)
12:00 14:00 113397 Klinisches Vertiefungsseminar Becker
12:00 14:00 111849 Maschinenelemente und -konstruktion (Mechatronische Elemente)
12:00 14:00 113232 Modul Einführung in die Psychologie Gebäude A1 3 Hörsaal (-1.18) Gruppe F Simon
12:00 14:00 112393 Neues Testament: Jesus von Nazareth: Botschaft und Wirken Gebäude A4 2 Seminarraum 311.1
12:00 14:00 113264 Modul Allgemeine Psychologie II: Modulelement 'Allgemeine Psychologie II - Lernen und Sprache' Gebäude B2 1 Hörsaal 0.02 Kray
12:00 14:00 112487 Interdisziplinäre Einführung in die Kulturwissenschaften: "Gleichheit - Ungleichheit" Gebäude B3 1 HÖRSAAL II (0.13)
12:00 14:00 113449 N. N. Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.30
12:00 14:00 112046 Auch Klio dichtet - Das Geschichtswerk des Ammianus Marcellinus als zeitgenössisches Geschichtsdokument und literarisches Werk Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.30
12:00 14:00 113474 Technik des wissenschaftlichen Arbeitens (TWA) A Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 3.19
12:00 14:00 112308 Die Beurteilung von Schmuck- und Schminkgewohnheiten römischer Frauen in den Werken der christlichen Schriftsteller Tertullian und Cyprian von Karthago Gebäude B3 1 Seminarraum 2.29
12:00 14:00 114230 Fachschaft Geschichte Infoveranstaltung Gebäude B3 2 Konferenzraum 3.01
12:00 14:00 114224 Kleingruppen Wiwi (voraussichtliche Termine) Gebäude B4 1 Hörsaal 0.06 Gruppe 2
12:00 14:00 113300 Modul Vertiefung Forschungsmethoden: Modulelement 'Multivariate Statistik' Gebäude B4 1 Hörsaal 0.07 Wentura
12:00 14:00 114220 Tutorien LL.M. Gebäude C3 1 Seminarraum 1.01
12:00 14:00 112830 Bebrablau - ohne Krise keine Poesie Gebäude C5 3 SEMINARRAUM U10 (-1.10)
12:00 14:00 112235 Experimentalphysik IIIa (Optik und Thermodynamik) (EP IIIa) und (Exp IIIa-LA) Gebäude C6 4 Großer Hörsaal (0.10)
12:00 14:00 112821 Gefügeentwicklung Gebäude C6 4 Hörsaal I (0.08)
12:00 14:00 113025 Telecommunications I Gebäude E1 3 Hörsaal I (0.01.1)
12:00 14:00 113551 AI Planning Gebäude E1 3 Hörsaal II (0.02.1)
12:00 14:00 113516 Compiler Construction Gebäude E1 3 Hörsaal III (0.03.1)
12:00 14:00 113413 Algebra (Algebra) Gebäude E2 5 Hörsaal II (0.02)
12:00 14:00 112274 Theoretische Biophysik - Pflicht Master Biophysik + Physikalisches Wahlpflicht Master Physik Gebäude E2 6 Seminarraum 1.06
12:00 18:00 111041 Anorganisches Fortgeschrittenen Praktikum (ACF)
12:15 13:00 111024 Bioanorganische Chemie (AC08) Gebäude C4 3 Kleiner Hörsaal Anorganische Chemie (U18)
12:15 13:00 112214 Übersetzung Spanisch-Deutsch Gebäude C5 4 Seminarraum 2.09 Gruppe 1
12:15 13:45 112074 15530 Didaktik der Kunstsportarten (15500 Modul Sportpraxis 2]
12:15 13:45 111984 Sprachkurs Italienisch (A2-B1), 6-stündig (MSK 1) Gebäude A2 2 Seminarraum 2.13
12:15 13:45 111985 Sprachkurs Italienisch B1 Vertiefung Gebäude A2 2 Seminarraum 2.13
12:15 13:45 111144 Textproduktion im Translationsprozess in BII Gebäude A2 2 Seminarraum 2.16
12:15 13:45 111276 Übersetzen in 1./2. FS Gebäude A2 2 Seminarraum 2.16
12:15 13:45 113570 Grundkurs Sprachwissenschaft I - [Grundkurs Sprachwissenschaft I - Einführung] (Di 12-14) Gebäude A2 2 Seminarraum 3.15
12:15 13:45 111141 Methodik des Übersetzens unter Verwendung von Tools (Englisch) Gebäude A2 2 Sprachlabor 1.22 Gruppe 2 Wurm
12:15 13:45 113992 AW-FAM TM 1, schulischer Bereich, Seminar: Schulbuchanalyse und Arbeiten mit dem Schulbuch Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.24
12:15 13:45 113635 Wirtschaftsgeschichte der Saarregion im 19. und 20. Jahrhundert“ (mit Exkursion ins Stadtarchiv nach St. Ingbert) Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 3.18
12:15 13:45 112476 [litv] Regions, Hemispheres, and Global Connections Gebäude B3 2 HÖRSAAL 0.03 Univ.-Professorin Fellner
12:15 13:45 114216 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Seminarraum 0.05 Gr.3B
12:15 13:45 112108 30320 Methoden des Fitnesstrainings (30300 Wahlmodul Fitnesstraining) Gebäude B8 1 Seminarraum 2 (0.22)
12:15 13:45 112151 I2012 Doping world-wide: Current situation and reasons for doping (I2010 Modul Socio-econimics of elite sports) Gebäude B8 1 Seminarraum 3 (0.23)
12:15 13:45 112108 30320 Methoden des Fitnesstrainings (30300 Wahlmodul Fitnesstraining) Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
12:15 13:45 112901 PS Anwendungsperspektiven, Gruppe 2 Gebäude C4 3 Seminarraum 0.03
12:15 13:45 113574 PS Grammatik und Orthografie - [PS Grammatik / Sprache und Struktur] (Di 12-14) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.06
12:15 13:45 113542 PS Lexikologie - [PS Semantik/Pragmatik / Sprache u. Bedeutung] (Di 12-14) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.09
12:15 13:45 113512 PS Überblick über die Geschichte der deutschen Sprache - [PS Gesch. der dt. Sprache / Histor. Sprachwissenschaft] (Di 12-14) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 3.24
12:15 13:45 112641 [spr] Language Course IV Gebäude C5 3 Seminarraum 1.20 Gruppe 2 Mißler
12:15 13:45 112623 [fd/ spr] Language Course III - Teaching Vocabulary and Grammer Gebäude C5 3 Seminarraum 4.08 Gruppe 1 Spitz
12:15 13:45 112556 [spr] Language Course I Gebäude C5 3 Seminarraum U13 (-1.13) Gruppe 1 Rademacher
12:15 13:45 112561 Mündliche Kommunikation III (= Expression orale) Gebäude C5 4 Seminarraum 1.01 Gruppe 1 Perrin
12:15 13:45 112007 Mündliche Kommunikation I - Italienisch Gebäude C5 4 Seminarraum 1.19
12:15 13:45 112354 Grammatik I (= Module à option: Grammaire) Gebäude E1 1 Seminarraum -1-12 Gruppe 3 Charrier
12:15 13:45 112557 Grammatik III (= Français écrit: Examenskurs Grammaire) Gebäude E1 2 Seminarraum -1.12
12:15 13:45 112197 Interkulturelle Kommunikation und Kulturwissenschaft: Theorien, Methoden, Ansätze Gebäude E1 2 Seminarraum 0.13.1
12:15 13:45 112336 Expresión oral y escrita II Gebäude E2 4 Seminarraum 7 (2.03)
12:15 13:45 112063 15621 Badminton (15620] (15600 Modul Sportpraxis 3) HN / LSVS Anlagen Halle 44 Spielhalle
12:30 14:00 110943 Biomedizinische Polymere (Biomed)
12:30 14:00 113978 Programmierkurs: Übung Gebäude E2 1 Seminarraum 0.01
13:00 14:00 112337 Übung im Bürgerlichen Recht für Fortgeschrittene Gebäude B4 1 Hörsaal 0.18
13:00 14:00 112883 Einführung in die Materialwissenschaft Gebäude C6 4 Hörsaal II (0.09)
13:00 14:00 111490 Doktorandenseminar HOM Geb. 86 SR. 2.08
13:00 14:30 114216 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 0.01 Gr.1A
13:00 14:30 114216 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 0.04 Gr.1A
13:00 16:00 110985 Klinische Chemie für Studierende der Medizin im 3. Semester
13:00 16:00 111872 Laser in Medicine and Nanobiotechnology Gebäude A5 1 Hörsaal I (-1.03)
13:00 16:00 112337 Übung im Bürgerlichen Recht für Fortgeschrittene Gebäude B4 1 Hörsaal 0.23
13:00 17:00 111004 Praktikum Kristallographie und Strukturchemie (ACK)
13:15 14:00 110978 Anorganische Chemie in Lösung (AC03) Gebäude C4 3 Grosser Hörsaal (U21)
13:15 14:45 112211 Medizinische Psychologie
13:30 15:00 111769 Praktikum der Psychiatrie (Teil Kinder- und Jugendpsychiatrie) HOM Geb. 90 Räume Kinder/Jugendpsych.
13:45 14:45 112755 Kernspintomographie - Seminar
13:45 15:15 113466 Program Analysis
14:00 15:00 111097 Test
14:00 15:00 114142 Informationsveranstaltungen zum Studienstart/Bereich Wirtschaftswissenschaft Gebäude B4 1 Seminarraum 0.20 Univ.-Professor Dimitrov, Oberstudienrat Thiel
14:00 15:00 113467 Einführung in die Allgemeine Relativitätstheorie, Physikalische Wahlpflicht (WP PW) Gebäude E2 6 Seminarraum E12 (0.12)
14:00 15:30 112162 Sektorale Wirtschaftsgeographie
14:00 15:30 111830 Systemtheorie und Regelungstechnik 3 Gebäude A5 1 Seminarraum 2.37
14:00 16:00 112606 Epistemic Injustice
14:00 16:00 113024 Future Media Internet
14:00 16:00 112636 Grundlagen plastisches Gestalten
14:00 16:00 113595 Human-centered Machine Learning
14:00 16:00 112880 Laserbehandlung (Wechselwirkung mit Materie)
14:00 16:00 111849 Maschinenelemente und -konstruktion (Mechatronische Elemente)
14:00 16:00 112977 Persönlichkeitsentwicklung und Erziehung II (V)
14:00 16:00 113603 Programming for Beginners
14:00 16:00 113270 Modul Angewandte und Kognitive Entwicklungspsychologie und Pädagogische Psychologie: Modulelement 'Angewandte und Kognitive Entwicklungspsychologie und Pädagogische Psychologie' Gebäude A1 3 Hörsaal (-1.18) Brünken, Kray
14:00 16:00 112972 Persönlichkeitsentwicklung und Erziehung I (Di 14-16) Gebäude A1 7 Seminarraum 0.01
14:00 16:00 111442 Grammatik für Fortgeschrittene - Syntax (Deutsch als Fremdsprache) (2 SWS) Gebäude A2 2 Seminarraum 1.26
14:00 16:00 111142 Einführung in die Translationswissenschaft Gebäude A2 2 Seminarraum 2.01
14:00 16:00 113232 Modul Einführung in die Psychologie Gebäude A2 4 Seminarraum IIB (2.16) Gruppe A Besserdich-Noß
14:00 16:00 113684 Tschechisch Aufbaukurs 1 (37) Gebäude A4 1 Seminarraum 1.28
14:00 16:00 113275 Modul Kognition, Lernen und Entwicklung II: Modulelement 'Vorlesung Pädagogische Psychologie und Angewandte Entwicklungspsychologie' Gebäude B2 1 Hörsaal 0.02 Univ.-Professor Perels, Kray
14:00 16:00 111478 Grundzüge der Mittelalterlichen Geschichte Gebäude B3 1 HÖRSAAL I (0.14)
14:00 16:00 112430 Latein II Gebäude B3 1 HÖRSAAL II (0.13)
14:00 16:00 112699 Die Moderne im Spiegel der Kunstkritik Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.15
14:00 16:00 113530 Kriegerische Konflikte in der Archäologie - Quellen und Interpretationen Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.30
14:00 16:00 112460 Platon, Frühwerk Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.05
14:00 16:00 112924 Sparta Gebäude B3 1 Seminarraum 2.29
14:00 16:00 111607 Investition Gebäude B4 1 Auditorium Maximum (0.01)
14:00 16:00 114224 Kleingruppen Wiwi (voraussichtliche Termine) Gebäude B4 1 Hörsaal 0.06 Gruppe 1
14:00 16:00 113250 Gesellschaftsrecht für Wirtschaftswissenschaftler Gebäude B4 1 Hörsaal 0.07
14:00 16:00 112337 Übung im Bürgerlichen Recht für Fortgeschrittene Gebäude B4 1 Hörsaal 0.18
14:00 16:00 113133 Gemeinschafts-Repetitorium im Privatrecht Gebäude B4 1 Seminarraum 0.26
14:00 16:00 112314 Examens- und Doktorandenkolloquium Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 4.25
14:00 16:00 112811 Wissenschaftliches Schreiben im Studium Gebäude C5 3 SEMINARRAUM U10 (-1.10)
14:00 16:00 113933 Das Unbehagen in der Kultur: Einführung in die Kulturtheorie von Sigmund Freud Gebäude C5 3 Seminarraum U14 (-1.14)
14:00 16:00 112894 Seminar Gebäude C6 3 Seminarraum 4.08
14:00 16:00 114128 Math MINT Gebäude C6 4 Hörsaal I (0.08)
14:00 16:00 112882 Einführung in die Materialwissenschaft Gebäude C6 4 Hörsaal II (0.09)
14:00 16:00 112904 Festkörper- und Werkstoffphysik für Ingenieure (Werkstoffphysik I :Material Physics I, lectures) Gebäude D2 2 Hörsaal A (2.01)
14:00 16:00 112866 Methodik 4: Hochauflösende Mikroskopieverfahren II Gebäude D2 2 Hörsaal B (1.22)
14:00 16:00 112608 Methodenfragen der Musikwissenschaft Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41
14:00 16:00 113618 Automata, Games, and Verification Gebäude E1 3 Hörsaal I (0.01.1)
14:00 16:00 113432 Convex Analysis and Optimization Gebäude E1 3 Hörsaal III (0.03.1)
14:00 16:00 113869 Randomized and Approximation Algorithms Gebäude E1 4 Seminarraum 0.24
14:00 16:00 113973 Bioinformatik I Gebäude E2 1 Seminarraum 0.07
14:00 16:00 112504 Programmierung 1 Gebäude E2 2 Hörsaal 0.01 (Günter-Hotz-Hörsaal)
14:00 16:00 113428 Funktionalanalysis I (Functional Analysis I) Gebäude E2 4 Hörsaal IV (1.15)
14:00 16:00 113436 22nd Internetseminar on Ergodic Theorems Gebäude E2 4 Seminarraum 6
14:00 16:00 113028 Database Systems Gebäude E2 5 Hörsaal I (0.01)
14:00 16:00 112588 Einführung in die Wissenschaftstheorie Gebäude E2 5 Hörsaal II (0.02)
14:00 16:00 113409 Differential- und Integralrechnung in mehreren Veränderlichen mit numerischen Aspekten (LS1) Gebäude E2 5 Hörsaal III (0.03)
14:00 16:00 112695 Seminar Quantenkommunikation/Quantum Communication (Experimental physikalisches Seminar) Gebäude E2 6 Seminarraum 2.21
14:00 16:00 112273 Biophysik Gebäude E2 6 Seminarraum E11 (0.11)
14:00 17:00 113598 sonstige Termine (R) Gebäude C3 1 Seminarraum 1.01 Gruppe 20
14:00 18:00 113385 Modul Empiriepraktikum: Modulelement 'Empiriepraktikum I'-Klinische Psychologie Gebäude A1 3 Seminarraum -1.11 Gruppe B Sopp
14:00 18:00 113315 Vertiefungsseminar A&O - Praxisseminar Gebäude A2 4 Seminarraum IIA (2.16) Langer
14:00 19:00 112657 Experimentieren im Sachunterricht: GOFEX Ia Gebäude C6 4 GOFEX 0.14
14:15 15:00 111216 Übung zur Phonetik Gebäude A2 2 Sprachlabor 1.22 Gruppe 2
14:15 15:00 111523 Übung zur Phonetik Gebäude A2 2 Sprachlabor 1.22
14:15 15:00 112553 [liti] Introduction to Literature - Übung Gebäude C5 3 Seminarraum 1.20 Gruppe C Warken
14:15 15:45 112517 [litv] British Literature and Culture, 1895-1953 (Britische Literaturen und Kulturen) Frenk
14:15 15:45 112851 [spr] Written Expression/ Written Expression (Intermediate) Gruppe 6 Spence
14:15 15:45 111352 Erstellung von Webseiten (HTML-Kurs) Gebäude A2 2 CIP-Raum 2.14
14:15 15:45 111715 Praktische Theologie Gebäude A2 2 Seminarraum 2.03
14:15 15:45 111981 Übersetzungsübungen Deutsch-Italienisch Gebäude A2 2 Seminarraum 2.13
14:15 15:45 113575 PS Saarländisch - [PS Grammatik / Sprache und Struktur] (Di 14-16) Gebäude A2 2 Seminarraum 3.15
14:15 15:45 112848 [spr] Written Expression (Advanced) (Nur für Lehramt und BA) Gebäude B3 1 HÖRSAAL III (0.12)
14:15 15:45 113993 AW-FAM TM 2 Seminar: Geschichtsbewusstsein und Geschichtskultur – zentrale Kategorien der Fachdidaktik Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.17
14:15 15:45 111794 Zwischen Vertrauen und Misstrauen: Die deutsch-amerikanischen Beziehungen im Zeitalter des Kalten Krieges 1945–1989 Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 3.18
14:15 15:45 114051 TWA - Technik des wissenschaftlichen Arbeitens Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 3.19
14:15 15:45 112613 [lingp] Language and Society: The Construction of Gender, Race/ Ethnicity, and CLass through (Socio)Linguistic Practices (Linguistik) Gebäude B4 1 SAP-Raum 0.02.1 Nossem
14:15 15:45 114216 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Seminarraum 0.05 Gr.1B
14:15 15:45 114216 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Seminarraum 0.24 Gr.1C
14:15 15:45 112134 102100 Naturwissenschaftliche Methoden (102000 Modul Methoden der Sportwissenschaft) Gebäude B8 1 BioMechLab I (0.10)
14:15 15:45 112150 I2011 Socio-economics in high-performance, economic and social conditions of sporting success (I2010 Modul Socio-econimics of elite sports) Gebäude B8 1 Seminarraum 1 (0.21)
14:15 15:45 112088 11121 Evaluation von Individual- und Sozialverhalten (Modul Diagnostische Kompetenzen entwickeln) Gebäude B8 1 Seminarraum 2 (0.22)
14:15 15:45 112134 102100 Naturwissenschaftliche Methoden (102000 Modul Methoden der Sportwissenschaft) Gebäude B8 1 Seminarraum 3 (0.23)
14:15 15:45 113526 Ästhetische Dimensionen des Lernens in der Primarstufe (Biard/Delitala-Möller/Joschko/Schwarz-Lang) Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
14:15 15:45 114216 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 1.02 Gr.1B
14:15 15:45 112897 S Theorien der Diversität und Didaktik für heterogene Gruppen (Aufbau 1, Zertifikat 1) Gebäude C4 3 Seminarraum 0.03
14:15 15:45 113724 ES Einführungsseminar Filmwissenschaft [Einführungsseminar: Filmwissenschaft LKP] (Di 14-16) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.06
14:15 15:45 113721 PS Literatur und Technik - [PS Lit. n. 1800] (Di 14-16) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.09
14:15 15:45 113537 PS "Salman und Morolf" - [PS Lektüre mittelhochdeutscher Texte] (Di 14-16) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 3.24
14:15 15:45 112527 [lingk] Examenskolloquium (Linguistik) Gebäude C5 3 Seminarraum 4.08 Gergel
14:15 15:45 112773 [spr] Mediation/ Mediation and Translation Gebäude C5 3 Seminarraum E20 (0.20) Gruppe 1 Genevaux, Charlton
14:15 15:45 112623 [fd/ spr] Language Course III - Teaching Vocabulary and Grammer Gebäude C5 3 Seminarraum U13 (-1.13) Gruppe 3 Honert
14:15 15:45 112005 Textredaktion I - Italienisch Gebäude C5 4 Seminarraum 1.19
14:15 15:45 112558 Sprachmittlung (Master) Gebäude E1 2 Seminarraum 0.13.1 Studiendirektor i. H. Henke
14:15 15:45 112127 Modul: Arbeitsmittel und Medien (ILL/I und Übergänge): Begründen und Beweisen mit Dynamischer Geometrie Gebäude E2 4 Didaktik-Labor 1.14 Haja-Becker
14:15 15:45 112119 Modul: Mathematikdidaktische Forschung: Dynamische Geometrie Gebäude E2 4 Didaktik-Labor 1.14 Haja-Becker
14:15 15:45 112297 Landeskunde Mexiko Gebäude E2 4 Seminarraum 7 (2.03)
14:15 15:45 112938 Advanced Biophysical Topics Gebäude E2 6 Seminarraum E04
14:15 15:45 114200 9901 Gerätturnen HN / LSVS Anlagen Halle 10 Schwimmhalle
14:15 16:00 112482 Systematik: Einführung in die Dogmatik Gebäude A4 2 Seminarraum 311.1
14:15 17:15 112260 Schulorientiertes Experimentieren II (ExpUnt) "Elektrik, Optik und Atomphysik" Gebäude E2 6 Praktikumsraum 2.07
14:30 16:00 114216 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 0.01 Gr.1A
14:30 16:00 114216 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 0.04 Gr.1A
15:00 16:00 114142 Informationsveranstaltungen zum Studienstart/Bereich Wirtschaftswissenschaft Gebäude B4 1 Seminarraum 0.20 Oberstudienrat Thiel, Univ.-Professor Dimitrov
15:00 16:30 112211 Medizinische Psychologie
15:15 16:00 112553 [liti] Introduction to Literature - Übung Gebäude C5 3 Seminarraum 1.20 Gruppe D Warken
15:15 16:00 112714 [lingi] Introduction to English Linguistics - Syntax Gebäude C5 3 Seminarraum E26 (0.26) Gruppe 3 Rademacher
15:15 16:45 111856 Mikrofluidik (Mikromechanik III) Gebäude A5 1 Hörsaal II (-1.22)
15:45 17:45 113903 Vorlesung Biologie für Mediziner und Zahnmediziner HOM Geb. 61 gr. Hörsaal Anatomie
16:00 16:45 111938 Urologisches Tumorboard
16:00 16:45 113872 Übung zum HTML-Kurs Gebäude A2 2 CIP-Raum 2.14
16:00 17:00 112948 Didaktik II: Raum und Form Gebäude E2 4 Hörsaal IV (1.15)
16:00 17:30 114127 Veranstaltung Dr. Spitz Gebäude C5 3 Seminarraum 1.20
16:00 17:30 111835 Elektrische Antriebe (Antriebstechnik 1) Gebäude C6 4 Hörsaal I (0.08)
16:00 18:00 113604 EduTech III
16:00 18:00 113613 Generating Software Tests
16:00 18:00 112675 Sollte man die größere Anzahl retten?
16:00 18:00 113283 Modul Kognitive Neuropsychologie: Modulelement 'Kognitive Neuropsychologie' Gebäude A1 3 Hörsaal (-1.18) Mecklinger
16:00 18:00 113231 Begleitseminar zu Bachelor- und Masterarbeiten aus dem Bereich der Entwicklungspsychologie Gebäude A2 4 Seminarraum IIB (2.16) Aschersleben
16:00 18:00 112535 Sprachenvernetzender Fremdsprachenunterricht: Von der Theorie in die Praxis Gebäude A4 2 KONFERENZRAUM 2.11.1
16:00 18:00 112394 Neues Testament :Jesus im heutigen Judentum Gebäude A4 2 Seminarraum 311.1
16:00 18:00 113879 Losing Earth? Diskurse um Nachhaltigkeit in Zeiten des Klimawandels Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.30
16:00 18:00 112681 Aristoteles, Rhetorik Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.05
16:00 18:00 114057 Im Gespräch - Journalistische Strategien zur Kontaktpflege und Interviewtechnik Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.17
16:00 18:00 113355 Einführung in den Hörfunkjournalismus Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 3.19
16:00 18:00 112437 Griechisch I Gebäude B3 1 Seminarraum 2.29
16:00 18:00 112341 Einführung in das juristische Denken und Arbeiten mit Juristischem Hausarbeits-Propädeutikum Gebäude B4 1 Auditorium Maximum (0.01)
16:00 18:00 114216 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Hörsaal 0.06 Gr.5C
16:00 18:00 114224 Kleingruppen Wiwi (voraussichtliche Termine) Gebäude B4 1 Seminarraum 0.05 Gruppe 1
16:00 18:00 114220 Tutorien LL.M. Gebäude B4 1 Seminarraum 0.20
16:00 18:00 114205 Einführungsveranstaltung SPB 8 Gebäude B4 1 Seminarraum 0.24
16:00 18:00 114224 Kleingruppen Wiwi (voraussichtliche Termine) Gebäude B4 1 Seminarraum 0.26 Gruppe 2
16:00 18:00 113641 Einzeltermine Rewi Gebäude C3 1 Seminarraum 0.04 Gruppe 24
16:00 18:00 112825 Kolloquium der Materialwissenschaft und Werkstofftechnik Gebäude C6 4 Hörsaal II (0.09)
16:00 18:00 112816 Musikalische Entwicklung der Rock- und Popmusik der 1970er Jahre Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41
16:00 18:00 111925 Kolloquium für Examen- und Masterkandidaten Gebäude E1 1 Seminarraum -1-12
16:00 18:00 112511 Einführung in Eingebettete Systeme Gebäude E1 3 Hörsaal I (0.01.1)
16:00 18:00 113030 Automated Reasoning Gebäude E1 3 Hörsaal III (0.03.1)
16:00 18:00 113596 Multivariate Algorithmics Gebäude E1 4 Seminarraum 0.24
16:00 18:00 113981 Spezialvorlesung Bioinformatik: Structural Bioinformatics - Übung Gebäude E2 1 CIP-Pool 0.03
16:00 19:00 113086 Schulische Gesundheitsförderung und Prävention am Beispiel des REBOUND Programms (Praxisseminar) [Webinar mit Block]
16:00 19:00 111762 Einkommen- und Körperschaftsteuerrecht Gebäude B4 1 Seminarraum 0.21
16:15 17:45 113729 K Kolloquium für Bachelor-, Master- und StaatsexamenskandidatInnen - [K Abschlusskolloquium (BA, LA)] (Di 16-18)
16:15 17:45 112330 [litk] Exam Colloquium/ Examenskolloquium (BA/ MA/ STEX) (Nordamerikanische Literaturen und Kulturen) Univ.-Professorin Fellner
16:15 17:45 112011 Die Zukunft der europäischen Integration und die Schlüsselentscheidungen des Jahres 2019 Gebäude A2 2 Konferenzraum 1.20
16:15 17:45 113509 PS Nibelungenlied - [PS Lektüre mittelhochdeutscher Texte] (Di 16-18) Gebäude A2 2 Seminarraum 3.15
16:15 17:45 111703 Christentum und Antike Gebäude A4 1 SEMINARRAUM 3.24
16:15 17:45 112528 [lingv] The Development of English (Linguistik) Gebäude B3 1 HÖRSAAL I (0.14) Gergel
16:15 17:45 111587 Konjunkturgeschichte in der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts (1929/32 bis 1973/79) Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 3.18
16:15 17:45 112133 102200 Sozialwissenschaftliche Methoden (102000 Modul Methoden der Sportwissenschaft) Gebäude B8 1 Seminarraum 3 (0.23)
16:15 17:45 113543 Grundkurs Sprachwissenschaft I - [Grundkurs Sprachwissenschaft I - Einführung] (Di 16-18) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.06
16:15 17:45 113735 HS Literaturgeschichte des Traumes: Traum und Film - [HS Lit. n. 1800 / Hist. Fragest. n. 1700 / Syst. Fragest. n. 1700] (Di 16-18) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.09
16:15 17:45 113586 HS Informationsstruktur - [HS Sem./Pragm. + Text u. Disk. + Spr. u. Bed. / HS Gramm. + Strukturb. d. Dt. + Spr. u. Str.] (Di 16-18) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 3.24
16:15 17:45 112687 [lingp/ fd] Linguistics for EFL Teachers/ Proseminar Englischdidaktik (Linguistik) Gebäude C5 3 Seminarraum 4.08 Honert
16:15 17:45 112785 [litp] The First Wave of Feminism: Suffragettes, New Women, and other Rebels (Britische Literaturen und Kulturen) Gebäude C5 3 Seminarraum U13 (-1.13) Mißler
16:15 17:45 113693 Überlegungen zur Planung, Durchführung und Optimierung interkultureller Projekte (an Beispielen aus Unternehmen und Institutionen) Gebäude C5 4 Seminarraum 1.01 Perrin
16:15 17:45 112928 Vor- u. Nachbereitung des semesterbegleitenden fachdidaktischen Praktikums im Fach Französisch Gebäude C5 4 Seminarraum 1.19
16:15 17:45 110929 Sprachproduktion Gebäude C7 2 Seminarraum 5.09
16:15 17:45 114135 Biopharmazie und Drug Delivery Gebäude E2 1 Seminarraum 0.01
16:30 18:00 112653 Wissenschaftliches Arbeiten/Kolloquium - Examen Gebäude C6 3 Seminarraum 1.10
17:00 17:45 111856 Mikrofluidik (Mikromechanik III) Gebäude A5 1 Hörsaal II (-1.22)
17:00 18:00 111059 Organisches Kolloquium Gebäude C4 3 Bernd Eistert Hörsaal (0.17)
17:00 18:30 113177 Autobiographie - Schreiben eigener Texte und Analyse ausgewählter Lebensgeschichten Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.18
17:00 19:00 112423 Ökosysteme Gebäude B2 1 Seminarraum 3.12
17:00 19:00 114216 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Hörsaal 0.07 Gr.5B
17:00 19:00 114216 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 3.23 Gr.5B
18:00 19:00 112743 Wahlfach Differentialdiagnostik in der Radiologie II HOM Geb. 41 Demoraum Radiologie E0.004
18:00 19:30 113557 Weiterbildung Inklusion Gebäude A1 7 Seminarraum 0.01
18:00 19:30 114216 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Hörsaal 0.04 Gr.1A
18:00 19:30 111620 Mikroökonomie Gebäude B4 1 Hörsaal 0.18
18:00 19:30 114216 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 1.01 Gr.1A
18:00 19:30 113668 Einführung in die professionelle Schreibtechnik für Journalist/innen und Autor/innen Gebäude C5 3 SEMINARRAUM U10 (-1.10)
18:00 20:00 113462 Juristisches Internet-Projekt Saarbrücken
18:00 20:00 112609 Kolloquium zu aktuellen Forschungsprojekten
18:00 20:00 113641 Einzeltermine Rewi Gebäude C3 1 Seminarraum 0.01 Gruppe 14
18:00 20:00 113661 Nachklausur Prof. Gergel Gebäude C5 3 Seminarraum 1.20
18:00 20:00 112921 Strukturen und Arbeitsweisen im Musikprojektmanagement Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41
18:15 19:45 112521 [lingk] Doctoral Colloquium in English Linguistics Gergel
18:15 19:45 112376 [litk] Research Colloquium (Nordamerikanische Literaturen und Kulturen) Univ.-Professorin Fellner
18:15 19:45 113404 Islam in Europa Gebäude A4 2 Seminarraum 311.1
18:15 19:45 114216 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Hörsaal 0.06 Gr.3B
18:15 19:45 114216 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Seminarraum 0.05 Gr.1B
18:15 19:45 114216 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Seminarraum 0.20 Gr.1B
18:15 19:45 114216 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Seminarraum 0.24 Gr.1B
18:15 19:45 114216 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 0.04 Gr.1B
18:15 19:45 114216 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 1.02 Gr.1A
18:15 19:45 114216 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 3.01 Gr.1B
19:00 21:00 113135 Seminar zum Römischen Recht