Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Hochschul-Informations-System eG
Startseite    Anmelden    SoSe 2021      Umschalten in deutsche Sprache / Switch to english language      Sitemap

 
weitere Informationen zu Vorlesungsverzeichnis  Vorlesungsverzeichnis    
 
Die Überschrift MI Fakultät für Mathematik und Informatik aufklappen  weitere Informationen zu MI Fakultät für Mathematik und Informatik  MI Fakultät für Mathematik und Informatik    
 
Die Überschrift Informatik aufklappen  weitere Informationen zu Informatik  Informatik    
 
Die Überschrift Studiengang Eingebettete Systeme/Embedded Systems aufklappen  weitere Informationen zu Studiengang Eingebettete Systeme/Embedded Systems  Studiengang Eingebettete Systeme/Embedded Systems    
 
Die Überschrift Bachelor Eingebettete Systeme aufklappen  weitere Informationen zu Bachelor Eingebettete Systeme  Bachelor Eingebettete Systeme    
 
Die Überschrift Pflichtbereich aufklappen  weitere Informationen zu Pflichtbereich  Pflichtbereich    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
119218 Grundlagen der Elektrotechnik I (auch für Studierende des Juniorstudiums)   -   Dyczij-Edlinger Vorlesung / Übung
119718 Programmierung 1   -   Hermanns Grundvorlesung
119722 Ringvorlesung Perspektiven der Informatik   -   Dozenten/Informatik Vorlesung
119727 Einführung in Eingebettete Systeme   -   Reineke Vorlesung / Übung
120586 Höhere Mathematik für Ingenieure I   -   Bildhauer Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
120587 Höhere Mathematik für Ingenieure III   -   Schuster Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
121231 Höhere Mathematik für Naturwissenschaftler und Ingenieure I   -   Bildhauer Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
121232 Höhere Mathematik für Naturwissenschaftler und Ingenieure I   -   Bildhauer Mitarbeiter des Lehrstuhls Übung
 
Die Überschrift Proseminare aufklappen  weitere Informationen zu Proseminare  Proseminare    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
120684 Less Injuries by Making Cars Secure Proseminar
120935 Einführung in die Effiziente Anfrageverarbeitung   -   Dittrich Proseminar
120936 Joint Advances in Web Security   -   Stock Proseminar
120937 Malware   -   Rossow Proseminar
121014 Recent Topics in HCI   -   Kosmalla Zenner Kerber Proseminar
 
Die Überschrift Wahlpflichtbereich I - "Informatik" aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflichtbereich I - "Informatik"  Wahlpflichtbereich I - "Informatik"    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
119719 Grundzüge von Algorithmen und Datenstrukturen   -   Seidel Grundvorlesung
119720 Grundzüge der Theoretischen Informatik   -   Bläser Grundvorlesung
 
Die Überschrift Wahlpflichtbereich II "Engineering" aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflichtbereich II "Engineering"  Wahlpflichtbereich II "Engineering"    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
119256 Grundlagen der Automatisierungstechnik (Automatisierungstechnik I)   -   Frey Vorlesung / Übung
119262 Grundlagen der Signalverarbeitung   -   Klakow Vorlesung / Übung
119328 Elektronische Systeme   -   Möller Vorlesung / Übung
119432 Mikroelektronik I   -   Xu Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Wahlpflichtbereich Stammvorlesungen aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflichtbereich Stammvorlesungen  Wahlpflichtbereich Stammvorlesungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
119219 Theoretische Elektrotechnik II   -   Dyczij-Edlinger Vorlesung / Übung
119221 Computational Electromagnetics 1 (Elektromagnetische Feldsimulation II)   -   Dyczij-Edlinger Vorlesung / Übung
119330 High Frequency Engineering (Hochfrequenztechnik)   -   Möller Vorlesung / Übung
119340 Elektrische Antriebe (Antriebstechnik 1)   -   Nienhaus Vorlesung / Übung
119365 Systemtheorie und Regelungstechnik 2   -   Rudolph Vorlesung / Übung
119418 Mikrotechnologie   -   Schütze Vorlesung / Übung
119428 Aufbau- und Verbindungstechnik I   -   Wiese Vorlesung / Übung
119430 Elektronik - Teilmodul Bauelemente   -   Wiese Vorlesung / Übung
119431 Mikroelektronik III   -   Xu Vorlesung / Übung
120241 Security   -   Tippenhauer Vorlesung / Übung
120245 Digital Transmission, Signal Processing (Telecommunications I)   -   Herfet Vorlesung / Übung
120255 Operating Systems   -   Brandenburg Vorlesung / Übung
120303 Multimedia Transport (Future Media Internet)   -   Herfet Vorlesung / Übung
120401 Neural Networks: Theory and Implementation   -   Klakow Vorlesung / Übung
120665 Verification   -   Finkbeiner Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Freier Wahlpflichtbereich aufklappen  weitere Informationen zu Freier Wahlpflichtbereich  Freier Wahlpflichtbereich    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
117806 Language Processing with Neural Networks   -   Klakow Softwareprojekt
119728 Ringvorlesung Cybersecurity   -   Researchers and Entrepreneurs in Cybersecurity Vorlesung
120231 Unix-Kurs für Unix/Linux-Einsteiger   -   Spurk Kurs belegen/abmelden
121120 Programmierkurs   -   Fehlmann Kern Keller Praktikum
122382 Hands-On Networking   -   Herfet Blockpraktikum
 
Die Überschrift Master Embedded Systems aufklappen  weitere Informationen zu Master Embedded Systems  Master Embedded Systems    
 
Die Überschrift Stammvorlesungen aufklappen  weitere Informationen zu Stammvorlesungen  Stammvorlesungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
119219 Theoretische Elektrotechnik II   -   Dyczij-Edlinger Vorlesung / Übung
119221 Computational Electromagnetics 1 (Elektromagnetische Feldsimulation II)   -   Dyczij-Edlinger Vorlesung / Übung
119330 High Frequency Engineering (Hochfrequenztechnik)   -   Möller Vorlesung / Übung
119340 Elektrische Antriebe (Antriebstechnik 1)   -   Nienhaus Vorlesung / Übung
119365 Systemtheorie und Regelungstechnik 2   -   Rudolph Vorlesung / Übung
119418 Mikrotechnologie   -   Schütze Vorlesung / Übung
119428 Aufbau- und Verbindungstechnik I   -   Wiese Vorlesung / Übung
119430 Elektronik - Teilmodul Bauelemente   -   Wiese Vorlesung / Übung
119431 Mikroelektronik III   -   Xu Vorlesung / Übung
120241 Security   -   Tippenhauer Vorlesung / Übung
120245 Digital Transmission, Signal Processing (Telecommunications I)   -   Herfet Vorlesung / Übung
120255 Operating Systems   -   Brandenburg Vorlesung / Übung
120282 Software Engineering   -   Apel Vorlesung / Übung
120303 Multimedia Transport (Future Media Internet)   -   Herfet Vorlesung / Übung
120401 Neural Networks: Theory and Implementation   -   Klakow Vorlesung / Übung
120665 Verification   -   Finkbeiner Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Vertiefungsvorlesungen aufklappen  weitere Informationen zu Vertiefungsvorlesungen  Vertiefungsvorlesungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
117778 Statistik mit R   -   Demberg Vorlesung / Übung
118863 Project Management and Execution   -   Knop Bayer Hake Scheid Loos Vorlesung
119255 Soft Control (Rechnergestützte Methoden in der Automatisierungstechnik)   -   Frey Vorlesung / Übung
120237 Automated Reasoning   -   Waldmann Vorlesung / Übung
120250 Computer Graphics   -   Slusallek Vorlesung / Übung
120256 Complexity Theory   -   Bläser Komarath Vorlesung / Übung
120258 Human Computer Interaction   -   Steimle Fruchard Vorlesung / Übung
120264 Information Retrieval and Data Mining   -   Saha Roy Yates Vorlesung / Übung
120281 Semantics   -   Smolka Dreyer Vorlesung / Übung
120308 AI Planning   -   Hoffmann Weiterführende Vorlesung
120381 Architectural Thinking for Intelligent Systems   -   Koehler Weiterführende Vorlesung
120417 Geometric Modeling   -   Zayer Vorlesung / Übung
120432 Recht der Cybersicherheit - Datenschutz   -   Sorge Weiterführende Vorlesung
120433 Social Computing (Affective Computing)   -   Gebhard Weiterführende Vorlesung
120589 Information Extraction   -   Razniewski Weiterführende Vorlesung
120623 Algorithms and Data Structures   -   Seidel Blockvorlesung
120674 Generating Software Tests (Security Testing)   -   Zeller Gopinath Weiterführende Vorlesung
120676 Mobile Security   -   Bugiel Weiterführende Vorlesung
120677 Machine Learning in Cybersecurity   -   Fritz Weiterführende Vorlesung
120678 Reactive Synthesis   -   Jacobs Blockvorlesung
120691 Spezialvorlesung Bioinformatik: Statistical Learning   -   Vreeken Marschall Spezialvorlesung
120790 Machine Learning   -   Ochs Vorlesung / Übung
120803 Image Acquisition Methods   -   Peter Vorlesung / Übung
120804 Differential Geometric Aspects of Image Processing   -   Cardenas Vorlesung / Übung
120805 Convex Analysis and Optimization   -   Ochs Mitarbeiter des Lehrstuhls Weiterführende Vorlesung
120970 Program Analysis   -   Reineke Weiterführende Vorlesung
120971 Theory of Distributed Systems   -   Lenzen Bund Weiterführende Vorlesung
120977 Web Security   -   Stock Weiterführende Vorlesung
120993 Ethics for Nerds   -   Hermanns Baum Blockvorlesung
 
Die Überschrift Seminare aufklappen  weitere Informationen zu Seminare  Seminare    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
117811 Intelligent Tutoring Systems   -   Horacek Seminar
119331 Seminar zu Themen aus Elektronik, Schaltungs- und Hochfrequenztechnik   -   Möller Seminar
119369 Seminar Systemtheorie und Regelungstechnik   -   Rudolph Seminar
119374 Spezielle Probleme der Messtechnik   -   Schütze Seminar
119414 Seminar Intelligente Materialsysteme (Seminar zur Unkonventionellen Aktorik)   -   Seelecke Seminar
119422 Seminar zur Konstruktionstechnik (Produktentstehung) für Master   -   Vielhaber Seminar
120311 Explainable AI Planning   -   Hoffmann Seminar
120314 Software Engineering Research in the Neuroage   -   Apel Seminar
120502 Rein4cement Learning   -   Wolf Seminar
120503 Exploring Complex Network Dynamics   -   Wolf Seminar
120504 Cognitive and Cooperative Robotics   -   Schwartz Seminar
120666 Concurrency Theory   -   Hermanns Seminar
120679 Data Privacy   -   Zhang Seminar
120680 Formal Methods in Security   -   Jacobs Seminar
120681 Joint Advances in Web Security   -   Stock Pellegrino Seminar
120683 How Secure is Messaging? Provable Guarantees for Secure Messaging   -   Cremers Seminar
120685 Designing Usable Security   -   Krombholz Seminar
120811 Seminar Deep Learning: From Mathematical Foundations to Image Compression   -   Weickert Peter Seminar
120889 Hybrid Learning and Reasoning   -   Klusch Seminar
120897 Algorithms for Big Data   -   Mömke Blockseminar
120931 Automotive User Interfaces   -   Feld Seminar
120932 Machine Teaching   -   Singla Blockseminar
120945 Computational Design and Manufacturing   -   Seidel Babaei Seminar
120946 Crazy Papers in Big Data Engineering   -   Dittrich Seminar
120947 Interactive Computing with Augmented and Virtual Reality   -   Steimle Seminar
120956 IT-Forensik und Strafverfolgung   -   Sorge Seminar
120957 Legal Tech   -   Sorge Seminar
120978 Topics in Fair Division   -   Mehlhorn Seminar
121017 Less Injuries by Making Cars Secure Seminar
121219 Optimization and Entrepreneurship   -   Karrenbauer Seminar
 
Die Überschrift Freier Wahlbereich aufklappen  weitere Informationen zu Freier Wahlbereich  Freier Wahlbereich    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
117806 Language Processing with Neural Networks   -   Klakow Softwareprojekt
119728 Ringvorlesung Cybersecurity   -   Researchers and Entrepreneurs in Cybersecurity Vorlesung
120794 Ultrasound Imaging   -   Fournelle Vorlesung belegen/abmelden
121120 Programmierkurs   -   Fehlmann Kern Keller Praktikum
122382 Hands-On Networking   -   Herfet Blockpraktikum