Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Hochschul-Informations-System eG
Startseite    Anmelden    WiSe 2017/18      Umschalten in deutsche Sprache / Switch to english language      Sitemap


82 Treffer    Datum ändern     Drucken

Veranstaltungen am Mi, 22.11.2017



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
08:00 19:00 107030 CJFA Lehrveranstaltungen Gebäude B4 1 Hörsaal 0.22 (Salle Pierre Voirin)
08:00 19:00 107030 CJFA Lehrveranstaltungen Gebäude B4 1 Seminarraum 0.25
12:00 18:00 106307 Augmented Chemistry Education (ACE) Gebäude B2 2 Seminarraum 1.02
12:15 18:00 105600 Instrumentelle Analytik
12:15 18:00 107146 Test Pharmazie 1
13:00 18:00 105612 Biopharmazie und Pharmazeutische Technologie einschließlich Medizinprodukte (Praktikum)
13:00 18:00 104939 BC: Grundpraktikum Biochemie Gebäude A4 3 Praktikumsraum 1.03
13:00 18:00 105611 Arzneistoffanalytik unter besonderer Berücksichtigung der Arzneibücher Gebäude C2 2 Praktikumsraum 0.07
13:00 18:00 105611 Arzneistoffanalytik unter besonderer Berücksichtigung der Arzneibücher Gebäude C2 2 Praktikumsraum 0.36
14:00 18:00 103622 Praktikum Grundlagen der Elektrotechnik
14:00 18:00 107280 Sitzungstermine Gebäude B4 1 Seminarraum 0.20
16:00 18:00 107262 Computer Science Essentials
16:00 18:00 106588 Kollektives Verhalten und Schwarmdynamiken
16:00 18:00 107098 Traum in der Kritischen Theorie
16:00 18:00 104476 Zivilrechtliche Grundlagen des IT-Rechts
16:00 18:00 105834 Pädagogisch-psychologische Diagnostik und Intervention [B.Schneider] (Mi 16-18) Gebäude A1 7 Seminarraum 0.01
16:00 18:00 103665 Methodik des Übersetzens unter Verwendung von Tools Gebäude A2 2 CIP-Raum 2.14 Gruppe 2 Ohligschläger
16:00 18:00 103969 Projektarbeit Fachübersetzung aus BI/BII (Französisch) Gebäude A2 2 CIP-Raum 3.21
16:00 18:00 105956 Fortgeschrittene computergestützte Datenanalyse Gebäude A2 4 Seminarraum IIA (2.16) Gruppe 3 Wirth
16:00 18:00 105928 Modul Empiriepraktikum: Modulelement 'Empiriepraktikum I'- Entwicklungspsychologie Gebäude A2 4 Seminarraum IIB (2.16) Aschersleben, Besserdich
16:00 18:00 105171 Ethik in den Religionen Gebäude B2 2 Seminarraum 1.02
16:00 18:00 105164 Latein Ib Gebäude B3 1 HÖRSAAL II (0.13)
16:00 18:00 105238 Künstlerreisen und die Entstehung von mobilen Sammlungen Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.15
16:00 18:00 105510 Lateinische Stilübungen I Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.05
16:00 18:00 106333 Einführung in das Eventmanagement Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.18
16:00 18:00 105504 Antike Tragödie und bürgerliches Trauerspiel Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.30
16:00 18:00 106825 Make love - not war: Ovid und der Principat des Augustus Gebäude B3 1 Seminarraum 2.29
16:00 18:00 104576 Controlling: Internes Rechnungswesen Gebäude B4 1 Auditorium Maximum (0.01)
16:00 18:00 107170 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Hörsaal 0.04 Gr.3B
16:00 18:00 104577 Mikroökonomie Gebäude B4 1 Hörsaal 0.19
16:00 18:00 104003 Einführung in die französische Sprachwissenschaft - Linguistik I Gebäude B6 2 Prof.-Häuschen 0.02
16:00 18:00 105946 Die Klaviersonaten Franz Schuberts Gebäude C2 3 Seminarraum 2.26
16:00 18:00 104622 Forschungskolloquium Gebäude C3 1 Seminarraum 0.01
16:00 18:00 104623 Proseminar zur Wirtschaftsinformatik Gebäude C3 1 Seminarraum 0.01
16:00 18:00 104476 Zivilrechtliche Grundlagen des IT-Rechts Gebäude C3 1 Seminarraum 0.04
16:00 18:00 107170 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 3.23 Gr.3B
16:00 18:00 105530 Physik I für MWWT Gebäude C4 3 Bernd Eistert Hörsaal (0.17)
16:00 18:00 104064 Systementwicklungsmethodik 1 Gebäude C4 3 Grosser Hörsaal (U21)
16:00 18:00 105779 Einfluss und Macht in sozialen Netzwerken: Eine Einführung in die soziale Netzwerkanalyse Gebäude C5 3 SEMINARRAUM U10 (-1.10)
16:00 18:00 105499 Thermodynamik heterogener Stoffe Gebäude C6 4 Hörsaal I (0.08)
16:00 18:00 105179 Name und Gegenstand Gebäude C7 2 CIP-Pool -1.05
16:00 18:00 105808 Examenskolloquium Gebäude E1 1 Seminarraum -1.12 (U12)
16:00 18:00 106456 Seminar The Millenium Prize Problems Gebäude E2 4 Seminarraum 6
16:00 18:00 108312 Studienkommission HOM Geb. 86 SR. 2.08
16:00 19:00 106527 Einführung: Fotos bearbeiten mit Adobe Photoshop
16:30 18:00 106812 Wahlfach Medizinische Psychologie: Emotionale Intelligenz und die Arzt-Patient-Beziehung
16:30 18:00 107170 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 1.02 Gr.3B
16:30 19:30 105401 Allgemeiner Sprachkurs: Deutsch für Teilnehmer/innen mit Vorkenntnissen Gebäude A3 2 Seminarraum I (0.01) Gruppe 3
16:30 20:30 105401 Allgemeiner Sprachkurs: Deutsch für Teilnehmer/innen mit Vorkenntnissen Gebäude A1 7 Seminarraum 002.0 Gruppe 1
16:30 20:30 105401 Allgemeiner Sprachkurs: Deutsch für Teilnehmer/innen mit Vorkenntnissen Gebäude A1 7 Seminarraum 005.5 Gruppe 2
17:00 18:00 104095 Zuverlässigkeit I
17:00 18:30 107170 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 1.01 Gr.1B
17:00 19:00 106520 Grenzgebiete der Psychologie – eine kritische Sicht - Teil 2 Gebäude A2 2 Seminarraum 1.27
17:00 19:00 106502 Alles längst Geschichte? Lebendige Spuren des Nationalsozialismus und der Nachkriegszeit in unserem Alltag Gebäude A2 2 Seminarraum 2.16
17:00 19:00 105531 Ökosysteme Gebäude B2 1 Seminarraum 3.12
17:00 19:00 104432 Übung im Bürgerlichen Recht für Fortgeschrittene Gebäude B4 1 Hörsaal 0.18
17:00 19:00 105776 Künstlerisches Projekt: Saarklang Gebäude C5 2 SEMINARRAUM 0.01
17:30 19:00 104208 Wahlfach - Sonographie des Abdomens HOM Geb. 57 Demoraum CT - Radiologie (00.046)
17:30 19:30 104466 Informations- und Medienrechtliches Kolloquium Saarbrücken (IMK) Gebäude B4 1 Hörsaal 0.07
17:45 19:15 107170 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Seminarraum 0.26 Gr.1B
18:00 19:00 106863 K Kolloquium zur VL Literatur und Fotografie - [VL Hist. Fragest. n. 1700 / Lit. n. 1800 / Lit. allg. / Lit. n. 1500 / Syst. Fragest.] (Mi 18-19)
18:00 19:00 105165 Latein III Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.30
18:00 19:30 106943 Museen und Museumskunde
18:00 19:30 105401 Allgemeiner Sprachkurs: Deutsch für Teilnehmer/innen mit Vorkenntnissen Gebäude A2 2 Seminarraum 2.13 Gruppe 9
18:00 19:30 105401 Allgemeiner Sprachkurs: Deutsch für Teilnehmer/innen mit Vorkenntnissen Gebäude A3 2 Seminarraum II (0.02) Gruppe 4
18:00 19:30 105401 Allgemeiner Sprachkurs: Deutsch für Teilnehmer/innen mit Vorkenntnissen Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.18 Gruppe 11
18:00 19:30 107170 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Hörsaal 0.04 Gr.1B
18:00 19:30 107170 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 0.04 Gr.1A
18:00 19:30 107170 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 3.01 Gr.1A
18:00 19:30 105418 Fachsprache Technik Gebäude C5 3 Seminarraum U13 (-1.13)
18:00 20:00 105806 Deutsch-Französischer Kulturtransfer in den 1930er Jahren Gebäude B3 1 Sitzungssaal (0.11)
18:00 20:00 104490 Spanische Rechtsterminologie Gebäude B4 1 Seminarraum 0.20
18:00 20:00 105768 Kolloquium zu aktuellen Forschungsprojekten Gebäude C2 3 Seminarraum 2.26
18:00 20:00 104484 Juristisches Internet-Projekt Saarbrücken Gebäude C3 1 Seminarraum 0.01
18:00 20:15 105412 German for beginners Gebäude A2 2 Seminarraum 2.01 Gruppe 2
18:00 20:15 106303 Hebräischkurs Gebäude A4 2 Seminarraum 311.1
18:00 21:15 106961 vorläufige Reservierungen VWA/AfAS (externe Veranstaltungen) Gebäude B4 1 Hörsaal 0.19
18:00 21:15 106961 vorläufige Reservierungen VWA/AfAS (externe Veranstaltungen) Gebäude B4 1 Seminarraum 0.05
18:00 21:15 106961 vorläufige Reservierungen VWA/AfAS (externe Veranstaltungen) Gebäude B4 1 Seminarraum 0.21
18:00 21:15 106961 vorläufige Reservierungen VWA/AfAS (externe Veranstaltungen) Gebäude B4 1 Seminarraum 0.24
18:30 20:00 107170 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 1.01 Gr.1B
19:00 21:30 106888 Sinfonieorchester der Universität des Saarlandes Gebäude C5 1 MUSIKSAAL 1.01