Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Hochschul-Informations-System eG
Startseite    Anmelden    WiSe 2017/18      Umschalten in deutsche Sprache / Switch to english language      Sitemap


449 Treffer    Datum ändern     Drucken

Veranstaltungen am Di, 12.12.2017



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
08:00 12:00 105895 Personalmanagement: HR Basics Gebäude B4 1 Auditorium Maximum (0.01)
08:00 12:00 108357 Reservierungen HSH Gebäude B4 1 Seminarraum 0.21
08:00 13:30 105408 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A1 7 Seminarraum 005.5
08:00 16:00 105408 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A1 7 Seminarraum 002.0
08:00 16:00 105408 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A3 2 Seminarraum 0.07
08:00 16:00 105408 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A3 2 Seminarraum I (0.01)
08:00 16:00 105408 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A3 2 Seminarraum II (0.02)
08:00 16:00 105672 Advanced Modul II: Signalleitung und Transport HOM Geb. 60 HS. Humangenetik
08:00 19:00 107030 CJFA Lehrveranstaltungen Gebäude B4 1 Hörsaal 0.22 (Salle Pierre Voirin)
08:00 19:00 107030 CJFA Lehrveranstaltungen Gebäude B4 1 Seminarraum 0.25
08:15 12:00 106017 Phantomkurs der Zahnersatzkunde II Univ.-Professor Karl
08:15 12:45 105336 Molekulare Pharmakologie (Wahlfach)
08:30 11:45 104612 Internationale Besteuerung Gebäude B4 1 Seminarraum 0.20
08:30 12:00 105964 Bulgarische Sprache Konversationskurs (40) Gebäude C5 3 Seminarraum U14 (-1.14)
09:00 12:00 108357 Reservierungen HSH Gebäude C3 1 Seminarraum 1.02
09:00 12:00 106798 SAP Station HOM Geb. 86 SR. 2.08
09:00 12:30 106882 Malen, Zeichnen, Collagieren
09:00 12:30 106972 Malen, Zeichnen, Collagieren
09:00 15:00 103456 Praktikum Chemie für Studierende Lehramt Biologie
09:00 18:00 105516 AP-III: Aufbaupraktikum Neurophysiologie, Pflanzenphysiologie & Pharmakologie HOM Geb. 45 PR.
09:15 11:45 105960 sonstige Einzeltermine Gebäude B4 1 Hörsaal 0.19
10:00 11:30 104903 Sozial- und Bevölkerungsgeographie
10:00 11:30 105849 Persönlichkeitsentwicklung und Erziehung II (Di 10-12) Gebäude A1 7 Seminarraum 0.01
10:00 11:30 103575 Arbeitsgruppenseminar für Doktoranden, Bachelor- und Masterstudierende Gebäude E2 1 Seminarraum 0.07
10:00 11:30 104039 Systemtheorie und Regelungstechnik 2 Gebäude E2 4 Hörsaal IV (1.15)
10:00 12:00 103629 "Lab on Chip" for Chemistry and the Life Sciences
10:00 12:00 106624 Empirical Research Methods
10:00 12:00 103998 Kolloquium zur Erstellung wissenschaftlicher Arbeiten (BA/MA)
10:00 12:00 103567 Paradigmen zur französischen Literatur des 20. Jahrhunderts
10:00 12:00 107017 Probabilistic Graphical Models and their Applications
10:00 12:00 104422 test Gruppe 2
10:00 12:00 105458 GE: Genetik Gebäude A1 7 Großer Hörsaal (0.05.1)
10:00 12:00 103779 Exploring English Grammar -- the world of clauses Gebäude A2 2 Seminarraum 1.26
10:00 12:00 104418 Übersetzen F-D Gebäude A2 2 Sprachlabor 1.22
10:00 12:00 106069 Projektarbeit II aus dem Bereich Arbeits- und Organisationspsychologie Gebäude A2 4 Seminarraum 1.32 König
10:00 12:00 105754 Modul Einführung in die Psychologie Gebäude A2 4 Seminarraum IIA (2.16) Gruppe B Krause
10:00 12:00 105952 Vertiefungsseminar kognitive Neuropsychologie Gebäude A2 4 Seminarraum IIB (2.16) Eschmann
10:00 12:00 103614 Systemmodellierung - Teilmodul Ereignisdiskrete Systeme Gebäude A5 1 Hörsaal I (-1.03)
10:00 12:00 103610 Dezentrale Energiesysteme Gebäude A5 1 Seminarraum 2.37
10:00 12:00 104940 BC: Biochemie I Gebäude B2 1 Hörsaal 0.02
10:00 12:00 107414 Tutorium zur Vorlesung "Sprachphilosopie und Logik" Gebäude B2 2 Seminarraum 1.02
10:00 12:00 105201 Stilentwicklung griechischer Plastik Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.30
10:00 12:00 105398 Plautus, Stichus Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.05
10:00 12:00 105480 Homer, Odyssee Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.18
10:00 12:00 105395 Einführung in die Klassische Philologie Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.30
10:00 12:00 106378 Zuhälterparagraph, unzüchtige Schriften und Goethe-Bund – die Debatte um die Lex Heinze im deutschen Kaiserreich am Ende des 19. Jahrhunderts Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 3.19
10:00 12:00 106320 Caligula - ein wahnsinniger Kaiser? Gebäude B3 1 Seminarraum 2.29
10:00 12:00 104585 Technologiemanagement Gebäude B4 1 Hörsaal 0.04
10:00 12:00 104584 Mathematik für Wirtschaft und Recht Gebäude B4 1 Hörsaal 0.07
10:00 12:00 104439 Europarecht I Gebäude B4 1 Hörsaal 0.18
10:00 12:00 107277 Reservierte Termine für StatistikÜ Gebäude B4 1 Hörsaal 0.23
10:00 12:00 104599 Organisationsinformationssysteme Gebäude B4 1 Seminarraum 0.05
10:00 12:00 104464 Telekommunikationsrecht Gebäude B4 1 Seminarraum 0.26
10:00 12:00 104492 Italienische Rechtsterminologie Gebäude C3 1 Seminarraum 0.01
10:00 12:00 104655 Structural Equation Modeling Gebäude C3 1 Seminarraum 3.01
10:00 12:00 103624 Grundlagen der Elektrotechnik I (auch für Studierende des Juniorstudiums) Gebäude C4 3 Grosser Hörsaal (U21)
10:00 12:00 105962 "Die Idee der absoluten Musik" Gebäude C5 2 SEMINARRAUM 0.01
10:00 12:00 105426 Das Spiegelmotiv in der Literatur, Kunst und Film Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 4.25
10:00 12:00 104970 Spanisch I (A) Gebäude C5 4 Seminarraum 1.01
10:00 12:00 105227 Frankreichs Sprachenvielfalt in Geschichte und Gegenwart Gebäude C5 4 Seminarraum 1.19
10:00 12:00 104234 Einführung in die Didaktik des Sachunterrichts - Vorlesung mit Übungen Gebäude C6 3 Seminarraum 1.10 Gruppe 3
10:00 12:00 105449 Oberflächentechnik Gebäude C6 3 Seminarraum 4.08
10:00 12:00 105386 Fertigungstechnik I - Technologien des Maschinenbaus Gebäude C6 4 Hörsaal II (0.09)
10:00 12:00 105177 Function, Information and Mental Representation Gebäude C7 2 CIP-Pool -1.05
10:00 12:00 105547 Methodik 2: Theoretische und experimentelle Grundlagen der Mikroskopie und Spektroskopie Gebäude D2 2 Hörsaal A (2.01)
10:00 12:00 105351 Einführung in die Literatur Lateinamerikas Gebäude E1 1 Seminarraum -1.12 (U12)
10:00 12:00 106439 Algebra (Algebra) Gebäude E1 3 Hörsaal I (0.01.1)
10:00 12:00 105071 Modul Kognition, Lernen und Entwicklung II: Modulelement 'Vorlesung Pädagogische Psychologie und Angewandte Entwicklungspsychologie' Gebäude E1 3 Hörsaal II (0.02.1) Ferdinand, Brünken
10:00 12:00 106261 Automatic Planning Gebäude E1 3 Hörsaal III (0.03.1)
10:00 12:00 106328 Programmierkurs Gebäude E2 1 Seminarraum 0.01
10:00 12:00 106040 Security Gebäude E2 2 Hörsaal 0.01 (Günter-Hotz-Hörsaal)
10:00 12:00 106468 Stochastik II (Stochastics 2) Gebäude E2 4 Seminarraum 6
10:00 12:00 106380 Analysis I Gebäude E2 5 Hörsaal I (0.01)
10:00 12:00 106480 Mathematik für Naturwissenschaftler I Gebäude E2 5 Hörsaal II (0.02)
10:00 12:00 106424 Differential- und Integralrechnung I (LS1) Gebäude E2 5 Hörsaal III (0.03)
10:00 13:00 103452 Klinische Chemie für Studierende der Medizin im 3. Semester
10:00 13:00 105191 Malen und Zeichnen nach Gegenständen
10:00 13:00 106408 Einführung in die Kosmologie, Physikalische Wahlpflicht (WP PW) Gebäude E2 6 Seminarraum E11 (0.11)
10:00 14:00 105408 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A2 2 Hörsaal 2.02
10:00 14:00 105240 Provenienzforschung und Restitution von Raub - und Beutekunst anhand ausgewählter Beispiele Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.15
10:00 14:00 107116 Arbeitsgruppe - Grako "Europäische Traumkulturen" Gebäude B3 2 Konferenzraum 3.01
10:15 11:45 104032 Antriebssystemtechnik - Bauelemente (Bauelemente mechatronischer Antriebssysteme)
10:15 11:45 106338 Englisch für Historiker: Die USA unter Dwight D. Eisenhower (1953 - 1961)
10:15 11:45 103681 Translation and Content Management Gebäude A2 2 CIP-Raum 2.14
10:15 11:45 104879 Kulturwissenschaft/Landeskunde: Cinema italiano e intercultura Gebäude A2 2 Konferenzraum 1.20
10:15 11:45 103834 Übersetzen aus 1./2. FS Gebäude A2 2 Seminarraum 1.27 Gruppe 1
10:15 11:45 105374 Fachkommunikation und Textredaktion (BII) Französisch Gebäude A2 2 Seminarraum 2.03
10:15 11:45 103829 Übersetzen in 1./2. FS Gebäude A2 2 Seminarraum 2.16
10:15 11:45 105074 Ausgewählte Themen biblischer Theologie: Schwerpunkt Neues Testament Gebäude A4 1 SEMINARRAUM 3.24
10:15 11:45 105095 Religionspädagogik: Erzählen im RU als Vorbereitung auf das Praktikum; Methoden und Medien im RU Gebäude A4 2 Seminarraum 311.1
10:15 11:45 104812 [liti] Introduction to Literature - General Gruppe B Gebäude B3 1 HÖRSAAL II (0.13) Warken
10:15 11:45 104765 [fd] Introduction to Teaching English as a Foreign Language Gebäude B3 1 Sitzungssaal (0.11) Spitz
10:15 11:45 105037 VL Sprache im Kontext - [VL Semantik/Pragmatik / Sprache u. Bedeutung] (Di 10-12) Gebäude B3 2 HÖRSAAL 0.03
10:15 11:45 104590 Bankenaufsicht Gebäude B4 1 Hörsaal 0.06
10:15 11:45 104826 [cs] Introduction to Media Studies Gebäude B4 1 SAP-Raum 0.02.1 Gruppe 2 Steveker
10:15 11:45 104600 Investitionstheorie Gebäude B4 1 Seminarraum 0.24
10:15 11:45 104229 Mündliche Kommunikation I - Italienisch Gebäude B6 2 Prof.-Häuschen 0.02
10:15 11:45 105900 10111 Recherchieren und Präsentieren (10100) (10100 Modul Recherchieren und Präsentieren) Gebäude B8 1 Seminarraum 1 (0.21)
10:15 11:45 106252 101100 Wissenschaftstheorie und vertiefende Methodologie (101000 Modul Methodologie und Statistik) Gebäude B8 1 Seminarraum 2 (0.22)
10:15 11:45 106262 202100 Sporternährung (202000 Modul Ernährung) Gebäude B8 2 SEMINARRAUM 1.08
10:15 11:45 107170 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 1.01 Gr.1A
10:15 11:45 107170 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 0.04 Gr.1A
10:15 11:45 103493 Reaktionsmechanismen in der Organischen Chemie (OC02) Gebäude C4 3 Bernd Eistert Hörsaal (0.17)
10:15 11:45 103523 Strukturchemie und Kristallographie (AC10) Gebäude C4 3 Kleiner Hörsaal Anorganische Chemie (U18)
10:15 11:45 105264 S Theorien der Diversität und Didaktik für heterogene Gruppen (Aufbau 1, Zertifikat 1) Gebäude C4 3 Seminarraum 0.03
10:15 11:45 106680 Grundkurs Literaturwissenschaft 1 - [Grundkurs Literaturwissenschaft I - Einführung] (Di 10-12) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.06
10:15 11:45 106688 HS Lyrik der Restaurationsepoche - [HS Lit. n. 1800 / Hist. Fragest. n. 1700 / Syst. Fragest. n. 1700] (Di 10-12) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.09
10:15 11:45 106564 HS Generative Syntax - [HS Gramm. + Strukturb. d. Dt. + Spr. u. Str.] (Di 10-12) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 3.24
10:15 11:45 106675 PS Von Quacksalbern, Geizhälsen und Kupplerinnen - Lustspiel, Schwank und Komödie vor 1800 - [PS Lit. 1500-1800] (Di 10-12) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM U10 (-1.10)
10:15 11:45 104847 [lingh] Empirical and Theoretical Advanced Topics in Syntax and its Interfaces (Linguistik) Gebäude C5 3 Seminarraum 1.20 Gergel
10:15 11:45 104808 [lingi] Introduction to English Linguistics - General Gebäude C5 3 Seminarraum 4.08 Gruppe 1 Ankerstein
10:15 11:45 105738 Übersetzung Gebäude C5 4 Seminarraum 2.09 Gruppe 2 Charrier
10:15 11:45 105586 Pharmazeutische Biologie: Arzneipflanzen, biogene Arzneistoffe, Biotechnologie Gebäude C6 4 Hörsaal I (0.08)
10:15 11:45 104108 Computational Linguistics Gebäude C7 3 Seminarraum 1.12
10:15 11:45 104075 Einführung in die Computerlinguistik Gebäude C7 4 KONFERENZRAUM 1.17
10:15 11:45 105087 Grundkurs Spanisch Gebäude E2 4 Seminarraum 7 (2.03) Rojas Pichardo
10:15 11:45 105683 Nanostrukturphysik I (Studiengang Mikro- und Nanostrukturen und Experimental-Physikalisches Wahlpflichtfach) Gebäude E2 6 Seminarraum E12 (0.12)
10:15 12:00 105015 VL Theorien und Methoden der Literaturwissenschaft - [VL Theorien und Methoden der Literaturwissenschaft (Germanistik)] (Di 10-12) Gebäude B3 1 HÖRSAAL I (0.14)
10:15 18:00 105600 Instrumentelle Analytik
10:15 18:00 107146 Test Pharmazie 1
10:30 12:00 106142 30720 Bewegungserziehung (30700 Wahlmodul Bewegungserziehung) Gebäude B8 1 Seminarraum 3 (0.23)
10:30 12:00 106142 30720 Bewegungserziehung (30700 Wahlmodul Bewegungserziehung) Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
11:00 12:00 105162 Latein II Gebäude B3 1 HÖRSAAL III (0.12)
11:00 12:00 104204 Wahlfach Differentialdiagnostik in der Radiologie I HOM Geb. 41 Demoraum Radiologie E0.004
11:00 13:00 105048 Technische Optik Gebäude A5 1 Hörsaal II (-1.22)
11:15 12:00 104867 [lingi] Introduction to English Linguistics - Syntax Gebäude C5 3 Seminarraum U13 (-1.13) Gruppe 3 Rademacher
11:15 12:00 105363 Mathematik in der Grundschule Gebäude E2 4 Didaktik-Labor 1.14 Gruppe 1
11:15 12:15 104206 Computertomographie - Seminar HOM Geb. 41 Demoraum Radiologie E0.004
12:00 13:00 106400 Zusatzveranstaltung: Technischer Support für Studierende und Dozierende
12:00 13:00 106294 Tutorium zum Proseminar Grundlagen der Literaturwissenschaft - Französisch Gebäude B6 2 Prof.-Häuschen 0.02
12:00 13:00 103624 Grundlagen der Elektrotechnik I (auch für Studierende des Juniorstudiums) Gebäude C4 3 Grosser Hörsaal (U21)
12:00 13:30 106626 EduTech III
12:00 13:30 107170 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 1.01 Gr.1A
12:00 13:45 105260 S Deutsch als Zweitsprache in allen Fächern II Gebäude C4 3 Seminarraum 0.03
12:00 14:00 104872 Übersetzung von Wirtschaftsfachtexten aus BI/B II (E-D) Gebäude A2 2 Seminarraum 2.01
12:00 14:00 106068 Diagnostischer Prozess (Diagnostische Verfahren und Anwendungen) Gebäude A2 4 Seminarraum IIA (2.16) Gruppe C Akad. Rätin Reis
12:00 14:00 106070 Begleitseminar zu Bachelor- und Masterarbeiten aus dem Bereich der Kognitiven Neuropsychologie/Projektarbeit II Gebäude A2 4 Seminarraum IIB (2.16) Mecklinger
12:00 14:00 105114 Modul Allgemeine Psychologie II: Modulelement 'Allgemeine Psychologie II - Lernen und Sprache' Gebäude B2 1 Hörsaal 0.02 Kray
12:00 14:00 104013 Interdisziplinäre Einführung in die Kulturwissenschaften: "Pluralität" Gebäude B3 1 HÖRSAAL II (0.13)
12:00 14:00 106822 Zur Kulturgeschichte des Bösen Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.30
12:00 14:00 105396 Quintilianus, Institutio oratoria Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.05
12:00 14:00 105520 Lateinisch-deutsche Übersetzungen II Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.30
12:00 14:00 106382 Technik des wissenschaftlichen Arbeitens (TWA) A Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 3.19
12:00 14:00 106315 Landesverräter, Zauberer und Giftmischer - Majestätsprozesse in der römischen Kaiserzeit Gebäude B3 1 Seminarraum 2.29
12:00 14:00 104224 Interkulturelle Kommunikation und Kulturwissenschaft: Theorien, Methoden, Ansätze Gebäude B3 2 HÖRSAAL 0.03
12:00 14:00 104568 Buchführung und Unternehmensrechnung Gebäude B4 1 Auditorium Maximum (0.01)
12:00 14:00 107277 Reservierte Termine für StatistikÜ Gebäude B4 1 Hörsaal 0.06
12:00 14:00 104585 Technologiemanagement Gebäude B4 1 Hörsaal 0.04
12:00 14:00 105959 Einzeltermine Rewi Gebäude B4 1 Hörsaal 0.23
12:00 14:00 107170 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Seminarraum 0.05 Gr.5C
12:00 14:00 104501 Tutorium LL.M. (GEN.) mit Exkursionen zum BGH und BVerfG Gebäude B4 1 Seminarraum 0.21
12:00 14:00 105942 Repetitorium im Strafrecht Gebäude B4 1 Seminarraum 0.26
12:00 14:00 104658 Advanced Quantitative Methods for Economists Gebäude C3 1 Seminarraum 3.01
12:00 14:00 107395 Tutorium zu Grundlagen des Komponierens und Hörens 1 Gebäude C5 2 SEMINARRAUM 0.01
12:00 14:00 105875 Essayistik (Der Essay als Experiment und Spaziergang) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM U10 (-1.10)
12:00 14:00 107113 Portugiesisch Elementarkurs 1+2 (A) Anfänger – europäische Variante Gebäude C5 4 Seminarraum 3.19
12:00 14:00 105652 Experimentalphysik IIIa (Optik und Thermodynamik) (EP IIIa) und (Exp IIIa-LA) Gebäude C6 4 Großer Hörsaal (0.10)
12:00 14:00 105450 Gefügeentwicklung Gebäude C6 4 Hörsaal I (0.08)
12:00 14:00 105174 Grundprobleme der Metaphysik Gebäude C7 2 CIP-Pool -1.05
12:00 14:00 106041 Telecommunications I Gebäude E1 3 Hörsaal I (0.01.1)
12:00 14:00 106048 Semantics Gebäude E1 3 Hörsaal II (0.02.1)
12:00 14:00 106451 Complex Analysis II: Introduction to geometric function theory and Schramm-Loewner evolution Gebäude E2 4 Seminarraum 10
12:00 14:00 106458 Mathematische Methoden für elastische Materialien Gebäude E2 4 Seminarraum 6
12:00 14:00 105936 Modul Vertiefung Forschungsmethoden: Modulelement 'Multivariate Statistik' Gebäude E2 5 Hörsaal III (0.03) Wentura
12:00 14:00 105650 Experimentalphysik Va (Atom- und Molekülphysik, Atomphysik II) Gebäude E2 6 Seminarraum E04
12:00 16:00 107170 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Hörsaal 0.19 Gr.5C
12:00 18:00 103497 Anorganisches Fortgeschrittenen Praktikum (ACF)
12:15 13:00 105381 Griechisch I Gebäude A4 1 SEMINARRAUM 3.24
12:15 13:00 103514 Bioanorganische Chemie (AC08) Gebäude C4 3 Kleiner Hörsaal Anorganische Chemie (U18)
12:15 13:00 104969 Übersetzung Spanisch-Deutsch Gebäude C5 4 Seminarraum 2.09 Gruppe 1
12:15 13:00 105363 Mathematik in der Grundschule Gebäude E2 4 Didaktik-Labor 1.14 Gruppe 4
12:15 13:15 104211 Kernspintomographie - Seminar HOM Geb. 50.1 KS. Kernspin
12:15 13:45 106099 15530 Didaktik der Kunstsportarten (15500 Modul Sportpraxis 2] Gebäude A1 7 Großer Hörsaal (0.05.1)
12:15 13:45 105744 Grammatik III (= Français écrit: Examenskurs Grammaire) Gebäude A2 2 Konferenzraum 1.20
12:15 13:45 103953 Zusätzliche Übung mit dem Fachgebiet Eisenbahn: Technik und Betrieb (D-F/F-D) Gebäude A2 2 Seminarraum 2.13
12:15 13:45 103708 Sprachkurs Spanisch IIIa Gebäude A2 2 Seminarraum 2.16
12:15 13:45 104976 Neues Testament: Der Hebräerbrief im Kontext frühchristlicher Theologiegeschichte Gebäude A4 2 Seminarraum 311.1
12:15 13:45 103433 Europäische Geschichte der Neuzeit II: Das Zeitalter der Reformation Gebäude B3 1 HÖRSAAL I (0.14)
12:15 13:45 105724 Wann ist ein Mann ein Mann?" - Männlichkeitsbilder im Wandel der Zeit Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.18
12:15 13:45 105726 Auch Klio zählt. Einführung in quantitative Methoden für (Wirtschafts)HistorikerInnen Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 3.18
12:15 13:45 107170 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Seminarraum 0.24 Gr.3A
12:15 13:45 106136 30320 Methoden des Fitnesstrainings (30300 Wahlmodul Fitnesstraining) Gebäude B8 1 Seminarraum 2 (0.22)
12:15 13:45 106136 30320 Methoden des Fitnesstrainings (30300 Wahlmodul Fitnesstraining) Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
12:15 13:45 105287 Ü Übung zur Vorlesung „Spracherwerbstheorien und Mehrsprachigkeit“ (Master, VSLT, HOK, Aufbau alt 1 + neu) Gebäude C2 2 Seminarraum 0.24
12:15 13:45 107170 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 0.04 Gr.3A
12:15 13:45 107170 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 1.02 Gr.1A
12:15 13:45 104760 [litv] Writings from North America's Many Cultures (Nordamerikanische Literaturen und Kulturen) Gebäude C5 1 MUSIKSAAL 1.01 Univ.-Professorin Fellner
12:15 13:45 106569 HS Sprachstörungen bei Kindern - [HS Sem./Pragm. + Text u. Disk. + Spr. u. Bed. / HS Gramm. + Strukturb. d. Dt. + Spr. u. Str.] (Di 12-14) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.06
12:15 13:45 106571 HS Deutsche Wortbildung - [HS Gramm. + Strukturb. d. Dt. + Spr. u. Str.] (Di 12-14) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.09
12:15 13:45 106562 PS Einführung in die Semantik - [PS Semantik/Pragmatik / Sprache u. Bedeutung] (Di 12-14) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 3.24
12:15 13:45 104836 [spr] Language Course I Gebäude C5 3 Seminarraum 1.20 Gruppe 4 Rademacher
12:15 13:45 104832 [spr] Mediation/ Mediation and Translation Gebäude C5 3 Seminarraum 4.08 Gruppe 1 Charlton
12:15 13:45 104974 [fd/ spr] Language Course III - Teaching Vocabulary and Grammer Gebäude C5 3 Seminarraum E20 (0.20) Gruppe 2 Spitz
12:15 13:45 104834 [spr] Language Course IV Gebäude C5 3 Seminarraum U13 (-1.13) Gruppe 2 Mißler
12:15 13:45 104152 Computing the veracity of twitter text Gebäude C7 1 Seminarraum U15 (-1.15)
12:15 13:45 104112 Speech Science Gebäude C7 2 Seminarraum 5.09
12:15 13:45 105732 Mündliche Kommunikation II (= Communication orale II) Gebäude E1 1 Seminarraum -1.12 (U12) Gruppe 2
12:15 13:45 104894 Gramática II Gebäude E2 4 Seminarraum 7 (2.03) Gruppe 2
12:15 13:45 105915 15621 Badminton (15620] (15600 Modul Sportpraxis 3) HN / LSVS Anlagen Halle 44 Spielhalle
12:30 14:00 105850 Persönlichkeitsentwicklung und Erziehung II (Di 12-14) Gebäude A1 7 Seminarraum 0.01
12:30 14:00 107170 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Hörsaal 0.07 Gr.3A
12:30 14:00 106370 Tutorium Leseliste Literaturtheorie Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 4.25
12:30 14:00 104107 Programmierkurs I Gebäude C7 3 Seminarraum 1.12
12:30 14:00 106329 Übung: Programmierkurs Gebäude E2 1 Seminarraum 0.01
12:30 15:30 104248 GOFEX für Studierende Gebäude C6 4 GOFEX 0.14
12:45 14:15 103494 Biomedizinische Polymere (Biomed)
13:00 13:45 107079 Dermatologische Falldemonstration/Poliklinische Visite
13:00 14:00 104031 Elektrische Antriebe (Antriebstechnik 1) Gebäude A5 1 Hörsaal II (-1.22)
13:00 14:00 105485 Einführung in die Materialwissenschaft Gebäude C6 4 Hörsaal II (0.09)
13:00 14:00 105559 Doktorandenseminar HOM Geb. 86 SR. 2.08
13:00 14:30 106811 Medizinische Psychologie
13:00 14:30 107170 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 0.01 Gr.1A
13:00 16:00 103452 Klinische Chemie für Studierende der Medizin im 3. Semester
13:00 16:00 105047 Laser in Medicine and Nanobiotechnology Gebäude A5 1 Hörsaal I (-1.03)
13:00 18:00 105612 Biopharmazie und Pharmazeutische Technologie einschließlich Medizinprodukte (Praktikum)
13:00 18:00 105463 MI: Grundpraktikum Mikrobiologie Gebäude A4 3 Praktikumsraum 1.03
13:15 14:00 103459 Anorganische Chemie in Lösung (AC03) Gebäude C4 3 Grosser Hörsaal (U21)
13:15 14:00 105357 Sachrechnen in der Grundschule Gebäude E2 4 Didaktik-Labor 1.14 Gruppe 2 Pesch
13:30 15:00 105289 Praktikum der Psychiatrie (Teil Kinder- und Jugendpsychiatrie) HOM Geb. 90 Räume Kinder/Jugendpsych.
13:30 17:30 106024 Kursus und Poliklinik der Zahnersatzkunde II HOM Geb. 71.2 Behandlungssaal Prothtik u. Werkstoffkunde
14:00 15:00 108850 Test
14:00 15:00 103630 Elektronik - Teilmodul Physikalische Grundlagen (Halbleiterelektronik und Elektronik 1) Gebäude A5 1 Hörsaal II (-1.22)
14:00 15:00 106408 Einführung in die Kosmologie, Physikalische Wahlpflicht (WP PW) Gebäude E2 6 Seminarraum E11 (0.11)
14:00 15:30 104904 Sektorale Wirtschaftsgeographie
14:00 15:30 104040 Systemtheorie und Regelungstechnik 3 Gebäude A5 1 Seminarraum 2.37
14:00 15:30 107170 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Seminarraum 0.24 Gr.3A
14:00 15:30 107170 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 0.04 Gr.3A
14:00 15:30 107170 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 1.02 Gr.1A
14:00 16:00 106764 Arbeitsfeld Stiftungen
14:00 16:00 107168 Computersimulation für Materialphysiker
14:00 16:00 106630 Empirisches Praktikum
14:00 16:00 106042 Future Media Internet
14:00 16:00 105192 Grundlagen plastisches Gestalten
14:00 16:00 105922 Modul Empiriepraktikum: Modulelement 'Empiriepraktikum I'- Differentielle Psychologie und Psychodiagnostik Gottschling
14:00 16:00 105925 SE: Modul Klinische Psychologie und Klinische Neuropsychologie II: Vertiefungsseminar Klinische Psychologie (Gruppen A/B) und Klinische Neuropsychologie (Gruppe C/D) Gebäude A1 3 Hörsaal (-1.18) Gruppe A Becker
14:00 16:00 105846 Persönlichkeitsentwicklung und Erziehung II (V) Gebäude A1 7 Großer Hörsaal (0.05.1)
14:00 16:00 105823 Persönlichkeitsentwicklung und Erziehung I (Di 14-16) Gebäude A1 7 Seminarraum 0.01
14:00 16:00 103955 Ausgewählte Themen der Maschinellen Übersetzung und der Fachkommunikation: Introduction to Language Resources for Translators Gebäude A2 2 CIP-Raum 2.14
14:00 16:00 105163 Latein I a Gebäude A2 2 Hörsaal 2.02
14:00 16:00 103687 Written Expression Gebäude A2 2 Seminarraum 1.26
14:00 16:00 105541 Fachkommunikation und Textredaktion (BII) Spanisch Gebäude A2 2 Seminarraum 2.03
14:00 16:00 106506 „Kulturtour Saarland“ - Kunst, Kultur und Kirche Gebäude A2 2 Seminarraum 2.13
14:00 16:00 105953 „Work sucks, sometimes!“ Herausforderungen am Arbeitsplatz Gebäude A2 4 Seminarraum 1.32 Richter
14:00 16:00 105925 SE: Modul Klinische Psychologie und Klinische Neuropsychologie II: Vertiefungsseminar Klinische Psychologie (Gruppen A/B) und Klinische Neuropsychologie (Gruppe C/D) Gebäude A2 4 Seminarraum IIA (2.16) Gruppe B Dannhart
14:00 16:00 105754 Modul Einführung in die Psychologie Gebäude A2 4 Seminarraum IIB (2.16) Gruppe C Möller
14:00 16:00 105115 Modul Angewandte und Kognitive Entwicklungspsychologie und Pädagogische Psychologie: Modulelement 'Angewandte und Kognitive Entwicklungspsychologie und Pädagogische Psychologie' Gebäude B2 1 Hörsaal 0.02 Kray, Univ.-Professor Sparfeldt
14:00 16:00 104949 Europa zur Zeit der Karolinger Gebäude B3 1 HÖRSAAL I (0.14)
14:00 16:00 105796 Französische Kunst von Ingres bis Rodin Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.15
14:00 16:00 105205 Ephesos. Bauten und Monumente einer kleinasiatischen Metropole Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.30
14:00 16:00 105481 Xenophon, Anabasis Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.05
14:00 16:00 105519 Lateinisch-deutsche Übersetzungen I Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.30
14:00 16:00 106365 Pompeius Gebäude B3 1 Seminarraum 2.29
14:00 16:00 104580 Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler: Grundlagen & Anwendungen Gebäude B4 1 Auditorium Maximum (0.01)
14:00 16:00 107277 Reservierte Termine für StatistikÜ Gebäude B4 1 Hörsaal 0.18
14:00 16:00 107170 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Hörsaal 0.23 Gr.5C
14:00 16:00 107170 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Seminarraum 0.05 Gr.5C
14:00 16:00 104501 Tutorium LL.M. (GEN.) mit Exkursionen zum BGH und BVerfG Gebäude B4 1 Seminarraum 0.20
14:00 16:00 107277 Reservierte Termine für StatistikÜ Gebäude B4 1 Seminarraum 0.21
14:00 16:00 105943 Gemeinschafts-Repetitorium im Privatrecht Gebäude B4 1 Seminarraum 0.26
14:00 16:00 105805 Initiation à la civilisation francaise Gebäude B6 2 Prof.-Häuschen 0.02
14:00 16:00 105775 Methodenfragen der Musikwissenschaft Gebäude C5 2 SEMINARRAUM 0.01
14:00 16:00 105284 Die 'fremde Frau' Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 3.24
14:00 16:00 105887 Wissenschaftliches Schreiben im Studium Gebäude C5 3 SEMINARRAUM U10 (-1.10)
14:00 16:00 105967 Bulgarische Sprache - Elementarkurs (40) Gebäude C5 3 Seminarraum U14 (-1.14)
14:00 16:00 105225 Grundlagen der Sprachwissenschaft/Einführung in die Sprachwissenschaft - Spanisch Gebäude C5 4 Seminarraum 2.09 Gruppe 1
14:00 16:00 105497 Seminar Gebäude C6 3 Seminarraum 4.08
14:00 16:00 105486 Einführung in die Materialwissenschaft Gebäude C6 4 Hörsaal II (0.09)
14:00 16:00 105181 Bachelor Kolloquium Gebäude C7 2 CIP-Pool -1.05
14:00 16:00 105546 Festkörper- und Werkstoffphysik für Ingenieure (Werkstoffphysik I :Material Physics I, lectures) Gebäude D2 2 Hörsaal A (2.01)
14:00 16:00 105555 Methodik 4: Hochauflösende Mikroskopieverfahren II Gebäude D2 2 Hörsaal B (1.22)
14:00 16:00 106038 Database Systems Gebäude E1 3 Hörsaal II (0.02.1)
14:00 16:00 107019 Geometric Complexity 2 Gebäude E1 3 Hörsaal III (0.03.1)
14:00 16:00 106313 Bioinformatik I Gebäude E2 1 Seminarraum 0.07
14:00 16:00 105716 Programmierung 1 Gebäude E2 2 Hörsaal 0.01 (Günter-Hotz-Hörsaal)
14:00 16:00 106453 Funktionalanalysis I (Functional Analysis I) Gebäude E2 4 Hörsaal IV (1.15)
14:00 16:00 106111 Computerpraktikum (LAH LAR bzw. LS 1) zu Algebra, Analysis, Stochastik und Zahlentheorie Gebäude E2 4 Klassensaal
14:00 16:00 106436 Analytic methods in algebraic geometry Gebäude E2 4 Seminarraum 10
14:00 16:00 106405 Differential- und Integralrechnung in mehreren Veränderlichen mit numerischen Aspekten (LS1) Gebäude E2 5 Hörsaal III (0.03)
14:00 16:00 106348 Ultra-low temperatures and quantum microwaves (experimental-physikalisches Seminar) Gebäude E2 6 Seminarraum 2.21
14:00 16:00 104172 Wahlfach Klinische Studien und evidenzbasierte Medizin HOM Geb. 86 SR. 2.08
14:00 18:00 104597 Empirische Wirtschaftsforschung: Mikroökonometrie (mit Anwendungen in der Gesundheitsökonomik) Gebäude B4 1 CIP-Pool CC2 (1.03)
14:15 15:00 103741 Übung zur Phonetik Gebäude A2 2 Sprachlabor 1.22
14:15 15:00 104860 [liti] Introduction to Literature - Übung Gebäude C5 3 Seminarraum 1.20 Gruppe C Warken
14:15 15:45 108093 Japanisch: Grundlagenkurs B
14:15 15:45 106086 Lernwerkstatt Religion Plural (LeRP) / Vertiefung religionspädagogische Kompetenzen
14:15 15:45 106979 VL Einführung in die Sprachwissenschaft - [VL Einführung in die Sprachwissenschaft] (Di 14-16)
14:15 15:45 104811 [litv] Romanticism (English Literature, 1789-1837) (Britische Literaturen und Kulturen) Frenk
14:15 15:45 105286 Ü Übung zum Unterrichtspraktikum (Master, Aufbau alt + neu) Gebäude A1 7 Seminarraum 005.5
14:15 15:45 105691 Grammatik I (= Module à option: Grammaire) Gebäude A2 2 Konferenzraum 1.20 Gruppe 2 Studiendirektor i. H. Henke
14:15 15:45 105064 Schöpfungslehre, Anthropologie, Eschatologie Gebäude A4 1 SEMINARRAUM 3.24
14:15 15:45 105098 Einführung in das Studium der Evangelischen Theologie Gebäude A4 2 Seminarraum 311.1
14:15 15:45 103518 Biochemie für Lehramtsstudierende Chemie (BCLa) Gebäude B2 2 Hörsaal II (1.08)
14:15 15:45 105042 VL Althochdeutsche Literatur - [VL Hist. Fragest. v. 1700 / Lit. d. Mittelalters / Lit. allg.] (Di 14-16) Gebäude B3 1 HÖRSAAL II (0.13)
14:15 15:45 106701 PS Kurzprosa im kompetenzorientierten Literaturunterricht - [PS Literaturdidaktik] (Di 14-16) Gebäude B3 1 HÖRSAAL III (0.12)
14:15 15:45 105727 Geschichte der Ernährung seit der Industrialisierung Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.17
14:15 15:45 105724 Wann ist ein Mann ein Mann?" - Männlichkeitsbilder im Wandel der Zeit Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.18
14:15 15:45 106486 TWA - Technik des wissenschaftlichen Arbeitens, Kurs 1 Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 3.19
14:15 15:45 104825 [lingp] Critical Discourse Analysis Gebäude B3 1 Sitzungssaal (0.11) Nossem
14:15 15:45 105079 Themenfelder der Kirchengeschichte Gebäude B3 2 HÖRSAAL 0.03
14:15 15:45 107170 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Hörsaal 0.07 Gr.3A
14:15 15:45 104855 [spr] Written Expression (Advanced). Termin dienstags: Nur für Lehramt und BA. Termin donnerstags: Nur für MA Gebäude B4 1 SAP-Raum 0.02.1 Gruppe 1 Ankerstein
14:15 15:45 106255 102100 Naturwissenschaftliche Methoden (102000 Modul Methoden der Sportwissenschaft) Gebäude B8 1 BioMechLab I (0.10)
14:15 15:45 106119 11121 Evaluation von Individual- und Sozialverhalten (Modul Diagnostische Kompetenzen entwickeln) Gebäude B8 1 Seminarraum 2 (0.22)
14:15 15:45 106255 102100 Naturwissenschaftliche Methoden (102000 Modul Methoden der Sportwissenschaft) Gebäude B8 1 Seminarraum 3 (0.23)
14:15 15:45 106286 Ästhetische Dimensionen des Lernens in der Primarstufe (Biard/Delitala-Möller/Joschko/Schwarz-Lang) Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
14:15 15:45 105263 S Sprachförderung in der Grundschule Gebäude C4 3 Seminarraum 0.03
14:15 15:45 106689 HS Die neue deutschsprachige Graphic Novel - [HS Lit. n. 1800 / Hist. Fragest. n. 1700 / Syst. Fragest. n. 1700] (Di 14-16) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.06
14:15 15:45 106661 PS Kudrun - [PS Lektüre mittelhochdeutscher Texte] (Di 14-16) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.09
14:15 15:45 106677 PS Deutsch-französische Beziehungsgeschichten im Spiegel der modernen Lyrik von Heine bis Celan - [PS Lit. n. 1800] (Di 14-16) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 4.25
14:15 15:45 104846 [lingk] Exam Colloquium (Linguistik) Gebäude C5 3 Seminarraum 4.08 Gergel
14:15 15:45 104821 [lingp/ fd] Linguistics for EFL Teachers/ Proseminar Englischdidaktik (Linguistik) Gebäude C5 3 Seminarraum E20 (0.20) Gruppe 1 Honert
14:15 15:45 104824 [spr] Written Expression/ Written Expression (Intermediate) Gebäude C5 3 Seminarraum U13 (-1.13) Gruppe 1 Charlton
14:15 15:45 105730 Mündliche Kommunikation I (= Communication orale I) Gebäude C5 4 Seminarraum 1.01 Gruppe 3 Perrin
14:15 15:45 104971 México D.F., Tijuana und die Grenze Gebäude C5 4 Seminarraum 1.19
14:15 15:45 104125 Neurophonetik Gebäude C7 2 Seminarraum 5.09
14:15 15:45 104090 Neural Networks: Implementation and Application Gebäude E1 3 Hörsaal I (0.01.1)
14:15 15:45 105364 Modul: Mathematikdidaktische Forschung: Dynamische Geometrie Gebäude E2 4 Didaktik-Labor 1.14 Haja-Becker
14:15 15:45 105393 Übergänge: Dynamische Geometrie Gebäude E2 4 Didaktik-Labor 1.14 Haja-Becker
14:15 15:45 105217 Landeskunde Mexiko Gebäude E2 4 Seminarraum 7 (2.03)
14:15 15:45 105361 Grundlagen der Mathematik und ihrer Didaktik - Mathematik in der Grundschule Gebäude E2 5 Hörsaal II (0.02) Ladel
14:15 17:15 105677 Schulorientiertes Experimentieren II (ExpUnt) "Elektrik, Optik und Atomphysik" Gebäude E2 6 Praktikumsraum 2.07
14:15 17:45 105371 Ü Praktikumsvorbereitung Schwerpunkt DaF/DaZ (Master, Aufbau + neu 7) Gebäude A2 2 Seminarraum 2.16
14:15 17:45 104594 HR Strategy & Human Capital Management Gebäude B4 1 Hörsaal 0.04
14:30 16:00 103937 Kolloquium für Abschlussarbeiten und Dissertationen
14:30 16:00 103815 Übersetzen in 1./2. FS Gebäude A2 2 Seminarraum 2.09
14:30 16:00 104606 Gesellschaftsrecht für Wirtschaftswissenschaftler Gebäude B4 1 Hörsaal 0.06
14:30 16:00 107170 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 1.01 Gr.1B
14:30 16:00 107170 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 0.01 Gr.1A
14:45 16:15 106811 Medizinische Psychologie
15:00 15:00 107046 test
15:00 18:00 106164 Test IT Gebäude A2 2 Besprechungsraum 1 (3.03)
15:15 16:00 104860 [liti] Introduction to Literature - Übung Gebäude C5 3 Seminarraum 1.20 Gruppe D Warken
15:15 16:00 104867 [lingi] Introduction to English Linguistics - Syntax Gebäude C5 3 Seminarraum E26 (0.26) Gruppe 4 Rademacher
15:15 16:45 104058 Mikrofluidik (Mikromechanik III) Gebäude A5 1 Hörsaal II (-1.22)
15:30 17:30 103950 Kolloquium besonders für fortgeschrittene Studierende - weekly research/MA/MSc/PhD/Habil/meeting Gebäude A2 2 Seminarraum 1.27
16:00 16:45 104991 Urologisches Tumorboard HOM Geb. 26 HS. Pathologie
16:00 17:00 106413 Tumorboard Urologie
16:00 17:00 103839 Übersetzung (Französisch-Deutsch) Gebäude A2 2 Sprachlabor 1.22
16:00 17:00 105566 Didaktik II: Messen und Zahl Gebäude E2 5 Hörsaal III (0.03)
16:00 17:30 105419 Deutsche Landeskunde Gebäude A2 2 Seminarraum 2.03
16:00 17:30 105249 Mündliche Fachkommunikation (BII) Italienisch Gebäude A2 2 Seminarraum 2.09
16:00 17:30 103552 Einführungsseminar zum vierwöchigen fachdidaktischen Schulpraktikum (FD02) Gebäude B2 2 Seminarraum 1.02
16:00 17:30 104450 Zivilprozessrecht Gebäude B4 1 Hörsaal 0.23
16:00 17:30 104031 Elektrische Antriebe (Antriebstechnik 1) Gebäude C6 4 Hörsaal I (0.08)
16:00 18:00 106020 Advances in Artificial Neural Networks
16:00 18:00 105169 Aristoteles: Rhetorik
16:00 18:00 106589 Hybrid Video Coding
16:00 18:00 103464 Seminar für eigene Mitarbeiter
16:00 18:00 106849 Übung zur Archäologie des Saar-Mosel-Raumes an Originalfunden aus der Staatlichen Altertümersammlung
16:00 18:00 105939 Modul Kognitive Neuropsychologie: Modulelement 'Kognitive Neuropsychologie' Gebäude A1 3 Hörsaal (-1.18) Mecklinger
16:00 18:00 105976 Innovations- und Gründungsmanagement Gebäude A1 7 Großer Hörsaal (0.05.1)
16:00 18:00 103990 Perspektiven der Linguistik Gebäude A2 2 Hörsaal 2.02
16:00 18:00 106356 Einführung in den Hörfunkjournalismus Gebäude A2 2 Seminarraum 2.01
16:00 18:00 106076 Begleitseminar zu Bachelor- und Masterarbeiten aus dem Bereich der Entwicklungspsychologie Gebäude A2 4 Seminarraum IIB (2.16) Aschersleben
16:00 18:00 105399 Tacitus, Annalen Gebäude A4 2 Seminarraum 0.15
16:00 18:00 104479 Recht der Internationalen Organisationen Gebäude B2 1 Seminarraum 3.08
16:00 18:00 104014 Einführung in die Kulturpolitik und -finanzierung HoK Gebäude B3 1 HÖRSAAL II (0.13)
16:00 18:00 105237 Dinge. Vom Readymade zu Objektkunst und Design im globalisierten Zeitalter Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.15
16:00 18:00 105193 Altar und Bild im Mittelalter Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.30
16:00 18:00 105503 Aristoteles, Rhetorik Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.05
16:00 18:00 105525 Griechisch I Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.18
16:00 18:00 106031 Antikenrezeption im Nationalsozialismus Gebäude B3 1 Seminarraum 2.29
16:00 18:00 106320 Caligula - ein wahnsinniger Kaiser? Gebäude B3 2 Seminarraum 2.07
16:00 18:00 106365 Pompeius Gebäude B3 2 Seminarraum 2.07
16:00 18:00 104427 Einführung in das juristische Denken und Arbeiten mit Juristischem Hausarbeits-Propädeutikum Gebäude B4 1 Auditorium Maximum (0.01)
16:00 18:00 104670 Schuldrecht Gebäude B4 1 Hörsaal 0.18
16:00 18:00 104577 Mikroökonomie Gebäude B4 1 Hörsaal 0.19
16:00 18:00 104453 Öffentliches Informationsrecht Gebäude B4 1 Seminarraum 0.26
16:00 18:00 105765 Heavy Metal - Genre, Phänomen, Subkultur Gebäude C5 2 SEMINARRAUM 0.01
16:00 18:00 106351 Prometheus – Der Mythos und seine europäische Rezeptionsgeschichte Gebäude C5 3 SEMINARRAUM U10 (-1.10)
16:00 18:00 106455 Populismus und Demokratie: Ernesto Laclau Gebäude C5 4 Seminarraum 1.19
16:00 18:00 105225 Grundlagen der Sprachwissenschaft/Einführung in die Sprachwissenschaft - Spanisch Gebäude C5 4 Seminarraum 2.09 Gruppe 2
16:00 18:00 105581 Kolloquium der Materialwissenschaft und Werkstofftechnik Gebäude C6 4 Hörsaal II (0.09)
16:00 18:00 103569 Kolloquium für Examenskandidaten Gebäude E1 1 Seminarraum -1.12 (U12)
16:00 18:00 106044 Compiler Construction Gebäude E1 3 Hörsaal I (0.01.1)
16:00 18:00 105154 Einführung in die Sprachphilosophie und Logik Gebäude E1 3 Hörsaal II (0.02.1)
16:00 18:00 105711 Einführung in Eingebettete Systeme Gebäude E1 3 Hörsaal III (0.03.1)
16:00 18:00 106810 Fine-Grained Complexity Theory Gebäude E1 4 Seminarraum 0.24
16:00 18:00 106046 Human Computer Interaction Gebäude E2 2 Hörsaal 0.01 (Günter-Hotz-Hörsaal)
16:00 18:00 106462 Kolloquium Mathematikdidaktik Gebäude E2 4 Hörsaal IV (1.15)
16:00 18:00 106435 Modular Forms and Modular Curves Gebäude E2 4 Seminarraum 9
16:00 18:00 105563 SPSS Kurs HOM Geb. 86 SR. 2.08
16:00 19:00 104434 Einkommen- und Körperschaftsteuerrecht Gebäude B4 1 Seminarraum 0.21
16:15 17:00 106698 VL Einführung in Sprechwissenschaft und Sprecherziehung - FD 1 [VL Einführung in Sprechwissenschaft und Sprecherziehung] (Di 16-17) Gebäude C4 3 Seminarraum 0.03
16:15 17:45 104134 Japanisch: Jissen Kôza 2
16:15 17:45 105057 Methoden der historischen Theologie und digitales Lernen im Bereich der Kirchengeschichte Gruppe 2
16:15 17:45 105084 Vertiefung Philosophie
16:15 17:45 103951 Erstellung von Webseiten mit dem Texteditor Gebäude A2 2 CIP-Raum 2.14
16:15 17:45 104954 Internationale Governance in Zeiten des Populismus Gebäude A2 2 Konferenzraum 1.20
16:15 17:45 105057 Methoden der historischen Theologie und digitales Lernen im Bereich der Kirchengeschichte Gebäude A4 1 SEMINARRAUM 3.24 Gruppe 1
16:15 17:45 104977 Neues Testament -Neutestamentliche Christologie in ihrem alttestamentlichen und frühjüdischen Umfeld Gebäude A4 2 Seminarraum 311.1
16:15 17:45 104070 VL Vorlesung Grundlagen der Literatur- u. Medienwissenschaft und der Literatur- u. Mediendidaktik [VL Vorlesung Grundlagen der Literatur- u. Medienwissenschaft und der Literatur- u. Mediendidaktik] (Di 16-18) Gebäude B2 2 Hörsaal I (0.06)
16:15 17:45 104761 [lingv] The Modern English Period (Linguistik) Gebäude B3 1 HÖRSAAL I (0.14) Gergel
16:15 17:45 106702 PS Kompetenzorientierte Dramendidaktik am Beispiel von Goethe, Wedekind und Brecht - [PS Literaturdidaktik] (Di 16-18) Gebäude B3 1 HÖRSAAL III (0.12)
16:15 17:45 106386 Deutsch-französische Beziehungen während der Weimarer Republik und des Nationalsozialismus Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.17
16:15 17:45 103435 Selbstzeugnisse des 16. Jahrhunderts Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.30
16:15 17:45 106355 Das Saarland in der internationalen Geschichte: Deutsch-französisch-amerikanische Verflechtungen 1945-1970 Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 3.18
16:15 17:45 105039 HS Editionswissenschaft - [Hauptseminar: Editionswissenschaft LKP] (Di 16-18) Gebäude B3 1 Sitzungssaal (0.11)
16:15 17:45 105018 VL Mythos in Krisenzeiten: Die Antike in neuerer Literatur (von der Aufklärung bis heute) - [VL Hist. Fragest. n. 1700 / Lit. n. 1800 / Lit. allg. / Lit. n. 1500 / Syst. Fragest.] (Di 16-18) Gebäude B3 2 HÖRSAAL 0.03
16:15 17:45 106860 PS Heinrich von Kleist - [PS Lit. n. 1800] (Di 16-18) Gebäude C4 3 Seminarraum 0.01
16:15 17:45 106549 Grundkurs Sprachwissenschaft I - [Grundkurs Sprachwissenschaft I - Einführung] (Di 16-18) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.06
16:15 17:45 106687 HS Friedrich Schiller - [HS Lit. 1500-1800 u. n.1800 / Histor. Fragest. n. 1700 / Syst. Fragest. n. 1700] (Di 16-18) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.09
16:15 17:45 106572 HS Topologie und Wortstellung - [HS Gramm. + Strukturb. d. Dt. + Spr. u. Str.] (Di 16-18) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 3.24
16:15 17:45 106670 HS Nibelungenlied - [HS Lit. d. Mittelalters / Hist. Fragest. v. 1700 / Syst. Fragest. v. 1700] (Di 16-18) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 4.25
16:15 17:45 104852 [litk] BA/ MA/ STEX Colloquium (Nordamerikanische Literaturen und Kulturen) Gebäude C5 3 Seminarraum 1.19 Univ.-Professorin Fellner
16:15 17:45 104827 [litp] Angry Young Men, Top Girls, and Sugar Mummies: British Drama from the Post-War Period until Today (Britische Literaturen und Kulturen) Gebäude C5 3 Seminarraum U13 (-1.13) Mißler
16:15 17:45 106969 Wallenstein in der Geschichtsschreibung und in Schillers Dichtung Gebäude C5 3 Seminarraum U14 (-1.14)
16:15 17:45 105730 Mündliche Kommunikation I (= Communication orale I) Gebäude C5 4 Seminarraum 1.01 Gruppe 4 Perrin
16:15 17:45 104118 Text-to-speech Synthesis Gebäude C7 3 Seminarraum 1.12
16:15 17:45 106892 Biopharmazie und Drug Delivery Gebäude E2 1 Seminarraum 0.01
16:15 17:45 105380 Modul: Mathematikdidaktische Forschung: Duos of Artefact - zum kombinierten Einsatz physischer und virtueller Arbeitsmittel Gebäude E2 4 Didaktik-Labor 1.14 Ladel
16:30 18:00 104237 Wissenschaftliches Arbeiten - Examen Gebäude C6 3 Seminarraum 1.10
16:30 19:30 105401 Allgemeiner Sprachkurs: Deutsch für Teilnehmer/innen mit Vorkenntnissen Gebäude A3 2 Seminarraum II (0.02) Gruppe 6
16:30 20:30 105401 Allgemeiner Sprachkurs: Deutsch für Teilnehmer/innen mit Vorkenntnissen Gebäude A3 2 Seminarraum I (0.01) Gruppe 5
17:00 17:45 104058 Mikrofluidik (Mikromechanik III) Gebäude A5 1 Hörsaal II (-1.22)
17:00 18:00 107428 Organisches Kolloquium Gebäude C4 3 Bernd Eistert Hörsaal (0.17)
17:00 19:00 106515 Autobiographie - Schreiben eigener Texte und Analyse ausgewählter Lebensgeschichten Gebäude A2 2 Seminarraum 2.13
17:15 18:45 106699 Ü Rhetorische Kommunikation - [Ü Selbsterfahrungsübung/Ü zur Vorlesung: Rhetorische Kommunikation] (Di 17-19) Gebäude C4 3 Seminarraum 0.03
17:30 18:30 106027 Poliklinikvorlesung Nothdurft
18:00 19:00 104203 Wahlfach Differentialdiagnostik in der Radiologie II HOM Geb. 41 Demoraum Radiologie E0.004
18:00 19:30 105401 Allgemeiner Sprachkurs: Deutsch für Teilnehmer/innen mit Vorkenntnissen Gebäude A1 7 Seminarraum 002.0 Gruppe 7
18:00 19:30 105401 Allgemeiner Sprachkurs: Deutsch für Teilnehmer/innen mit Vorkenntnissen Gebäude A1 7 Seminarraum 005.5 Gruppe 8
18:00 19:30 103707 Übung zum Verfassen terminologischer Abschlussarbeiten (Spanisch) Gebäude A2 2 CIP-Raum 3.21
18:00 19:30 105401 Allgemeiner Sprachkurs: Deutsch für Teilnehmer/innen mit Vorkenntnissen Gebäude A2 2 Seminarraum 2.16 Gruppe 10
18:00 19:30 105401 Allgemeiner Sprachkurs: Deutsch für Teilnehmer/innen mit Vorkenntnissen Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.17 Gruppe 12
18:00 19:30 107170 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Hörsaal 0.04 Gr.1B
18:00 19:30 104423 Juristische Methodenlehre Gebäude B4 1 Hörsaal 0.18
18:00 19:30 107170 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Seminarraum 0.05 Gr.1A
18:00 19:30 107170 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Seminarraum 0.20 Gr.1C
18:00 19:30 104498 Einführungsveranstaltung: Zivilrechtliche Grundlagen des Medienrechts Gebäude B4 1 Seminarraum 0.26
18:00 19:30 107170 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 0.04 Gr.1A
18:00 19:30 107170 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 1.02 Gr.1A
18:00 19:30 107170 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 3.01 Gr.1B
18:00 19:30 105288 Systematik der Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie HOM Geb. 90 HS. Neurozentrum
18:00 20:00 105428 Stoffe für die Bühne
18:00 20:00 107414 Tutorium zur Vorlesung "Sprachphilosopie und Logik"
18:00 20:00 105153 [lingk] Doctoral Colloquium in English Linguistics Gergel
18:00 20:00 105452 Ausgewählte biblische Themen und ihre religionsdidaktische Valenz Gebäude A4 1 SEMINARRAUM 3.24
18:00 20:00 108590 ERASMUS Vortrag Psychologie Gebäude B3 1 HÖRSAAL I (0.14) Zimmer
18:00 20:00 104800 Strukturen und Arbeitsweisen im Musikprojektmanagement Gebäude B3 1 HÖRSAAL III (0.12)
18:00 20:00 104531 Zur neueren Entwicklung und aktuellen Rechtsprechung im Strafrecht Gebäude C3 1 Seminarraum 1.01
18:00 20:00 105889 Einführung in die professionelle Schreibtechnik für Journalist/innen und Autor/innen Gebäude C5 3 SEMINARRAUM U10 (-1.10)
18:00 20:00 105158 Einführung in die Wissenschaftstheorie Gebäude E1 3 Hörsaal I (0.01.1)
18:00 22:00 108470 Thunis Gebäude C5 1 MUSIKSAAL 1.01
18:15 19:45 105183 Islam in Europa Gebäude A4 2 Seminarraum 311.1
18:15 19:45 104554 Rechtsmedizin für Juristen Gebäude B4 1 Seminarraum 0.24
18:15 19:45 106704 K Kolloquium für Bachelor-, Master- und StaatsexamenskandidatInnen - [K Kolloquium Abschlussarbeiten (BA, MA, LA] (Di 18-20) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.09
18:15 19:45 104853 [litk] Research Colloquium (Nordamerikanische Literaturen und Kulturen) Gebäude C5 3 Seminarraum 1.19 Univ.-Professorin Fellner
19:00 21:00 104443 Seminar zum Römischen Recht