Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Hochschul-Informations-System eG
Startseite    Anmelden    SoSe 2021      Umschalten in deutsche Sprache / Switch to english language      Sitemap


346 Treffer    Datum ändern     Drucken

Veranstaltungen am Mi, 12.05.2021



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
00:00 23:45 130535 Einzeltermine Wiwi Gebäude C3 1 Seminarraum 3.01 Gruppe 23
08:00 09:30 128638 20222 Schulmethodik (20200 Modul Unterrichten) HN / LSVS Anlagen Halle 80 Multifunktionshalle
08:00 10:00 130415 Audio/Visual Communication and Networks (Telecommunications 2)
08:00 10:00 129693 Complexity Theory
08:00 10:00 129947 Numismatik I: Einführung in die antike Münzprägung (digital)
08:00 10:00 129760 Stochastik I
08:00 10:00 129648 Systemarchitektur
08:00 10:00 130453 Systemarchitektur für Informatik-Lehramt
08:00 10:00 129934 Vorbereitungsseminar zum Blockpraktikum
08:00 10:00 130002 Übung Sprach- und Medienunterricht in der Grundschule - [Ü Sprach- und Medienunterricht in der Grundschule] (Mi 8-10)
08:00 10:00 128853 Übersetzung Italienisch-Deutsch Gebäude A2 2 Seminarraum 2.16
08:15 09:45 128334 Grammatik II (= Communication écrite I) Gebäude A2 2 Seminarraum 1.27 Gruppe 3 Wichert
08:15 09:45 128588 15331 Bewegungsdiagnistik (15300 Modul Bewegungslernen initiiieren) Gebäude B8 1 BioMechLab I (0.10)
08:15 09:45 128588 15331 Bewegungsdiagnistik (15300 Modul Bewegungslernen initiiieren) Gebäude B8 1 SEMINARRAUM 1 (0.22
08:15 09:45 128666 G1020 Angewandte Statistik und Versuchsplanung (Modul G1000 Forschung) Gebäude B8 1 Seminarraum 3 (0.23)
08:15 09:45 128677 I4013 Training programs in high-perf. sports (Modul I4010 Strength and Conditioning) Gebäude B8 2 SEMINARRAUM 1.08
08:15 09:45 128634 21102 Fachmethodik (21100 Unterrichten) Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
08:15 09:45 128702 Einführung in die Organische Chemie (OC01) Gebäude C6 4 Großer Hörsaal (0.10)
08:15 11:45 128477 10202 Beschreibende und Analytische Statistik & Methodologie der Sozialwissenschaften (10200 Modul Wissenschaftliches Arbeiten) Gebäude B8 1 SEMINARRAUM 1 (0.21)
08:30 10:00 129521 Deutscher Kolonialismus in frankophoner Literatur
08:30 10:00 128925 Dynamik
08:30 10:00 128726 Einführung in die Physikalische Chemie (PCNF, vorher PC01)
08:30 10:00 129637 Einführung in die christliche Ikonographie
08:30 10:00 128749 Enzyme in der organischen Synthese (OC11)
08:30 10:00 128098 Grundlagen der Literaturwissenschaft – Französisch (mit Tutorium)
08:30 10:00 130335 HS Partikeln: Die Unbeugsamen - [HS Sem./Pragm. + Text u. Disk. + Spr. u. Bed. / HS Gramm. + Strukturb. d. Dt. + Spr. u. Str.] (Mi 8-10)
08:30 10:00 128285 Kontrastive Fachkompetenz (BI) Gruppe 1
08:30 10:00 128961 Mathematische Methoden in der Materialphysik
08:30 10:00 129793 Modul Entwicklungspsychologie: Psychische Funktionen über die Lebensspanne
08:30 10:00 129822 Modul Forschungsmethoden II: Modulelement 'Psychologische Methodenlehre II' Reis
08:30 10:00 129809 Modul Kognition, Lernen und Entwicklung II: Modulelement 'Gestaltung lebenslangen Lernens' Gruppe 2 Kapsali
08:30 10:00 130018 Modul: Diagnose und individuelle Foerderung aller Kinder beim Lernen von Mathematik - konkret Pesch
08:30 10:00 130329 PS Von anti- bis zer-: Die Semantik gebundener Morpheme im Deutschen - [PS Grammatik / Sprache und Struktur / Sprache und Bedeutung] (Mi 8-10)
08:30 10:00 128437 PS Überblick über die Geschichte der deutschen Sprache - [PS Gesch. der dt. Sprache / Histor. Sprachwissenschaft] (Mi 8-10)
08:30 10:00 130093 Persönlichkeitsentwicklung und Erziehung I (Mi 08-10)
08:30 10:00 128528 Praktikumsübung
08:30 10:00 129311 Productivity and Quality in Post-Editing Machine Translation
08:30 10:00 128826 Quantenchemie (PC04)
08:30 10:00 129844 Seminar der kognitiven Psychologie: "Aufmerksamkeit und Bewusstsein" polyvalent mit Projektarbeit I Gruppe 2 Wentura
08:30 10:00 129844 Seminar der kognitiven Psychologie: "Aufmerksamkeit und Bewusstsein" polyvalent mit Projektarbeit I Gruppe 1 Wentura
08:30 10:00 128924 Strömungs- und Fluidmechanik
08:30 10:00 128120 Systemtheorie und Regelungstechnik I
08:30 10:00 129805 Vertiefungsseminar AKEPP polyvalent mit Projektarbeit I aus dem Bereich der Angewandten Kognitiven Entwicklungspsychologie und Pädagogischen Psychologie (AKEPP) Gruppe 2
08:30 10:00 129805 Vertiefungsseminar AKEPP polyvalent mit Projektarbeit I aus dem Bereich der Angewandten Kognitiven Entwicklungspsychologie und Pädagogischen Psychologie (AKEPP) Gruppe 1
08:30 10:00 129115 [lingp] Register, Genre, and Style (Linguistik) Gerhardt
08:30 10:00 127765 Übung: Sprachproduktion
08:30 10:00 128736 Analyse von Polymeren (MC02) Gebäude C4 4 Seminarraum 0.01
08:30 10:00 129582 Raumbuchung Raum 2.06 in C5.3 für Fakulät P - zentral (max. 12 TN) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.06
08:30 10:00 130049 Textredaktion I (Tous styles confondus : Argumentation / Narration / Description) Gebäude C5 4 CIP-POOL 1.01
08:30 10:00 130256 Textredaktion II (Tous styles confondus : Argumentation / Narration / Description) Gebäude C5 4 CIP-POOL 1.01
08:30 10:00 128335 Phonetik (Französisch) Gebäude C5 4 SEMINARRAUM 2.09 Gruppe 2 Léturgie
08:30 10:00 130269 Grundlagen der Literaturwissenschaft Spanisch Gebäude C5 4 Seminarraum 1.19
08:30 12:00 128560 Experimentieren im Sachunterricht: GOFEX IIc Gebäude C6 4 GOFEX 0.14
08:30 12:00 128552 Experimentieren in heterogenen Lerngruppen IIc Gebäude C6 4 GOFEX 0.14
09:00 12:00 131033 CJFA Gebäude B4 1 Auditorium Maximum (0.01) Gruppe 2
09:00 13:00 129366 Doktorand*innen-Kolloquium
09:15 10:00 129992 [spr] Oral Expression (Advanced) Gruppe 2 Honert
10:00 11:00 129808 Modul Empiriepraktikum: Modulelement 'Empiriepraktikum I'- Entwicklung von Sprache, Lernen und Handlung Häuser
10:00 11:00 128069 Elektronische Schaltungen Gebäude C6 4 Hörsaal I (0.08)
10:00 11:00 128066 Schaltungstechnik (Elektronische Schaltungen + Elektrische Netzwerke) Gebäude C6 4 Hörsaal I (0.08)
10:00 11:00 128066 Schaltungstechnik (Elektronische Schaltungen + Elektrische Netzwerke) Gebäude C6 4 Hörsaal I (0.08)
10:00 11:00 129576 Harmonielehre I Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41
10:00 11:30 128106 Antriebssystemtechnik - Systeme (Mechatronische Antriebssysteme)
10:00 11:30 128104 Elektrische Klein- und Mikroantriebe (Antriebstechnik II)
10:00 11:30 128395 Productivity and Quality in Post-Editing Machine Translation
10:00 12:00 129257 „Politische Justiz“ – Rechts- und Unrechtsstaaten in der neueren deutschen Geschichte vom Kaiserreich bis heute
10:00 12:00 129734 Analysis II
10:00 12:00 130127 Der Limes
10:00 12:00 127839 Der Napoleon-Mythos bei Stendhal und Balzac
10:00 12:00 129690 Distributed Systems
10:00 12:00 129190 ERASMUS - Sprachkompetenz (Deutsch als Fremdsprache), Niveau B1
10:00 12:00 128513 Einführung in Theorien und Methoden der AVL
10:00 12:00 129323 Europäisches und Internationales Steuerrecht
10:00 12:00 130187 Europäisches und deutsches Medienrecht
10:00 12:00 129193 Examens- und Forschungskolloquium
10:00 12:00 128901 Feinbearbeitungstechnologien
10:00 12:00 128866 Geschichten des Mittelmeerraums 1800-1850 (Mi 10-12h)
10:00 12:00 130280 High Level Computer Vision
10:00 12:00 128421 Italienisch in Kontakt mit anderen Sprachen
10:00 12:00 129852 Klinisches Vertiefungsseminar: "Psychotherapie mit traumatisierten Geflüchteten - Grenzen und Chancen" Lüder
10:00 12:00 129929 Konstruktive Stoffdidaktik II, Daten & Zufall (Didaktik II)
10:00 12:00 129765 Mathematik für Informatiker II
10:00 12:00 129810 Modul Biologische Psychologie: Biologische Psychologie 2 (Kognitiv-affektive Neurowissenschaften) Mecklinger
10:00 12:00 129819 Modul Kognition, Lernen und Entwicklung I: Modulelement 'Analyse von Lehr-, Lern- und Arbeitswelten' Gruppe 4 Rohr
10:00 12:00 128804 Nachhaltige Chemie 2 (NC02)
10:00 12:00 128529 Neue Medien und Politik
10:00 12:00 129633 Ohne Titel? Benennungspraktiken und Titelgebungen von Kunstwerken im historischen Wandel
10:00 12:00 128989 Physik für Ingenieure II mit Übungen
10:00 12:00 128883 Projektivismus
10:00 12:00 128416 Qualitative Sozialforschung
10:00 12:00 129806 SE: Modul Klinische Psychologie II und Klinische Neuropsychologie II: Vertiefungsseminar Klinische Psychologie und Klinische Neuropsychologie Gruppe 4 Schmitz
10:00 12:00 130242 Self-regulated learning with media
10:00 12:00 129367 Szenisches Schreiben
10:00 12:00 128959 Theoretische Materialphysik
10:00 12:00 130760 Touch and Haptic Interfaces
10:00 12:00 129786 Vertiefungsseminar aus dem Bereich der Angewandten Kognitiven Entwicklungspsychologie und Pädagogischen Psychologie (AKEPP)
10:00 12:00 130429 Werkanalyse von Musik des 20. Jahrhunderts: Jazz, Pop, Rock, World-Music:
10:00 12:00 129420 Zinsen und Zinsstrukturen
10:00 12:00 128286 Zusatzveranstaltung: Kontrastive Fachkompetenz
10:00 12:00 129630 reinlich, gesittet und geschützt - Praktiken der Gesunderhaltung und Krankheitsbekämpfung in historischer Perspektive
10:00 12:00 129333 Öffentliches Informationsrecht
10:00 12:00 128048 Automation Systems Gebäude A5 1 Hörsaal II (-1.22)
10:00 12:00 129500 Die Denkmäler Makedoniens Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.30
10:00 12:00 130273 Übersetzung Deutsch-Spanisch II Gebäude E1 1 Seminarraum -1-12
10:00 12:00 129029 Arbeitsgruppenseminar Gebäude E2 6 Seminarraum 4.18
10:00 14:00 129806 SE: Modul Klinische Psychologie II und Klinische Neuropsychologie II: Vertiefungsseminar Klinische Psychologie und Klinische Neuropsychologie Gruppe 1 Simon
10:15 11:00 130298 Übersetzung Deutsch-Spanisch I
10:15 11:00 128750 Synthesemethoden und Umwandlung funktioneller Gruppen (OC04) Gebäude C4 2 SEMINARRAUM 1.03
10:15 11:45 127740 Einführung in die formale Semantik
10:15 11:45 128835 Einführung in die französische Kultur- und Medienwissenschaft (VL)
10:15 11:45 127913 Erstellung von Webseiten (HTML-Kurs)
10:15 11:45 130247 Exposé et Hausarbeit : comment s’y préparer ? Fau
10:15 11:45 129406 Financial Reporting
10:15 11:45 128448 GK Grundkurs Literaturwissenschaft II - [Grundkurs Literaturwissenschaft II - Textanalyse] (Mi 10-12)
10:15 11:45 130320 Grundkurs Sprachwissenschaft I - [Grundkurs Sprachwissenschaft I - Einführung] (Mi 10-12)
10:15 11:45 130023 Grundlagen der Arithmetik und ihrer Didaktik Platz
10:15 11:45 130232 HS Adoleszenz: Literatur und Psychologie um 1900 - [HS Lit. n. 1800 / Hist. Fragest. n. 1700 / Syst. Fragest. n. 1700] (Mi 10-12)
10:15 11:45 128454 HS Lyrik des Mittelalters - [HS Lit. d. Mittelalters / Hist. Fragest. v. 1700 / Syst. Fragest. v. 1700] (Mi 10-12)
10:15 11:45 127729 Individual Differences in Language Processing
10:15 11:45 130331 PS Phonetik und Phonologie - [PS Grammatik / Sprache u. Struktur] (Mi 10-12)
10:15 11:45 130092 Persönlichkeitsentwicklung und Erziehung I (Mi 10-12)
10:15 11:45 129108 [csv] Foundations of Cultural Studies Univ.-Professorin Fellner
10:15 11:45 129097 [litp] Between Leisure and Subversion: Urban Walkers in South African, Zimbabwean, and American Writing (Nordamerikanische Literaturen und Kulturen / Britische Literaturen und Kulturen) Pfalzgraf
10:15 11:45 129989 [spr] Language Course II Gruppe 3 Warken
10:15 11:45 130000 [spr] Language Course IV Gruppe 2 Rademacher
10:15 11:45 129991 [spr] Mediation and Translation Hetherington
10:15 11:45 128319 Übersetzen multimedialer Texte (BII) Französisch
10:15 11:45 130262 Kommunikationsoptimierung (Master) Gebäude A2 2 Seminarraum 2.03
10:15 11:45 128680 I5014 Career transitions in professional sport in a global world (Modul I5010 Sport psychology in elite environments) Gebäude B8 2 SEMINARRAUM 1.08
10:15 11:45 128619 15523 Darstellen, Gestalten, Tanzen (15500 Modul Sportpraxis 2) Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
10:15 11:45 128763 Moderne Methoden der Polymerchemie (MC08) Gebäude C4 2 Seminarraum E03 (0.03)
10:15 11:45 128729 Einführung in die Materialchemie (MaC01) Gebäude C4 4 Seminarraum 0.01
10:15 11:45 129580 Raumbuchung Raum 1.21.2 in C5.3 für Fakulät P - zentral (max. 38 TN) Gebäude C5 3 Seminarraum 1.21.2
10:15 11:45 128335 Phonetik (Französisch) Gebäude C5 4 SEMINARRAUM 2.09 Gruppe 3 Léturgie
10:15 11:45 130267 Spanisch 2 Gebäude C5 4 Seminarraum 1.19
10:15 11:45 128035 Grundlagen der Literaturwissenschaft - Italienisch Gebäude E1 2 Seminarraum -1.12
10:15 11:45 130764 15423 Bewegen im Wasser (15400 Modul Sportpraxis 1) HN / LSVS Anlagen Halle 10 Schwimmhalle
10:15 11:45 128618 15533 Methotik der Kunstsportarten (15500 Modul Sportpraxis 2) HN / LSVS Anlagen Halle 44 Spielhalle
10:30 12:00 130424 Italienische Rechtsterminologie
10:30 12:00 130862 Seminar für Biotechnologen
10:30 12:00 130479 Strafrecht für LL.M.-Studierende II
10:30 12:00 128990 Elementare Einführung in die Physik II - für Chemiker, Biologen,Pharmazeuten und Bachelor Plus Mint Gebäude C6 4 Großer Hörsaal (0.10)
11:00 12:00 131014 Computational Physics (Theoretisch-physikalisches Seminar)
11:00 12:00 129575 Gehörbildung I Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41
11:00 12:30 129479 Arzneipflanzenexkursionen, Bestimmungsübungen Gebäude C1 7 Hörsaal 0.08 Gruppe 3
11:00 13:00 130829 Zeitmanagement
11:15 12:00 128701 Chemie der Nebengruppenelemente (AC04)
11:15 12:00 130302 Phonetik
11:15 12:00 129993 [spr] English Phonetics Ankerstein
11:30 11:45 128866 Geschichten des Mittelmeerraums 1800-1850 (Mi 10-12h)
11:30 13:00 128040 Theoretische Elektrotechnik I (Felder und Signale II/Signale und Systeme II)
12:00 12:30 131414 BA Prüfug mündlich - Prof. Dr. Gabriele Clemens
12:00 13:00 127980 Tutorium zum HTML-Kurs
12:00 13:00 129577 Kontrapunkt I Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41
12:00 13:30 128292 Kontrastive Fachtextkompetenz (BII) - Italienisch
12:00 13:30 129122 [lingks] Kolloquium Self-Study Linguistics Gerhardt
12:00 14:00 129629 "Ferres vor Gursky" – Zeitgenössische Kunst und ihre Betrachter*innen
12:00 14:00 130534 Clock Synchronization and Adversarial Fault Tolerance
12:00 14:00 129626 Deutsch-französische Kulturtransfers im Theater (Brecht in Frankreich, das absurde Theater im deutschsprachigen Raum) - Transferts culturels franco-allemands au théâtre (Brecht en France, le théâtre de l’absurde dans l’aire germanophone)
12:00 14:00 131013 Einführung in den Fernsehjournalismus
12:00 14:00 128987 Einführung in die Biologie II (für Bachelor Plus Mint)
12:00 14:00 129268 Einführung in die Genealogie
12:00 14:00 130218 Einführung in die Kulturwissenschaft – Spanien/Lateinamerika
12:00 14:00 128870 Einführung in die Modallogik
12:00 14:00 129439 Einführung in die römische Archäologie
12:00 14:00 129505 Einführung in die soziale Netzwerkanalyse
12:00 14:00 128902 Empirische und statistische Modellbildung
12:00 14:00 129797 Forensische Psychologie Gruppe 1
12:00 14:00 129798 Forschungsspezifische Methoden und Evaluation Gruppe 3 Bader
12:00 14:00 130492 Generic and Generative Software Design
12:00 14:00 129644 Interaktive Systeme
12:00 14:00 129686 Introduction to Computational Logic
12:00 14:00 128285 Kontrastive Fachkompetenz (BI) Gruppe 2
12:00 14:00 128875 Larry Temkin: Rethinking the Good
12:00 14:00 128905 Leichtbausysteme 2
12:00 14:00 129747 Markov Processes
12:00 14:00 129817 Modul Differentielle Psychologie und Persönlichkeitspsychologie: Einführung in die Differentielle Psychologie und Persönlichkeitspsychologie
12:00 14:00 129818 Modul Empiriepraktikum: Modulelement 'Empiriepraktikum I' - Experimentelle Neuropsychologie
12:00 14:00 129819 Modul Kognition, Lernen und Entwicklung I: Modulelement 'Analyse von Lehr-, Lern- und Arbeitswelten' Gruppe 5 Rohr
12:00 14:00 130406 Privacy Enhancing Technologies
12:00 14:00 129672 Songwriting unter Anwendung der modernen Jazz/Pop-Harmonielehre
12:00 14:00 129010 Theoretische Physik Ib (TP I & Option b) des Moduls TPI+II-LS1+2) mit Übungen
12:00 14:00 130540 Zertifikatskurs Portugiesisch 1+2 (B1)
12:00 14:00 128198 Zuverlässigkeit II
12:00 14:00 130003 Übung Sprach- und Medienunterricht in der Grundschule - [Ü Sprach- und Medienunterricht in der Grundschule] (Mi 12-14)
12:00 14:00 127827 Ist das Sparta? Eine griechische Polis in klassischer Zeit (digital) Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.30
12:00 20:00 129446 Allgemeine und analytische Chemie der anorganischen Arzneistoffe, Hilfsstoffe und Schadstoffe (Praktikum) Gebäude C1 7 Praktikumsraum 2.07
12:00 20:00 129446 Allgemeine und analytische Chemie der anorganischen Arzneistoffe, Hilfsstoffe und Schadstoffe (Praktikum) Gebäude C1 7 Praktikumsraum 2.09
12:15 13:00 129990 [spr] Listening to English (Advanced) Gruppe 2 Honert
12:15 13:00 130048 Textredaktion (Cours de soutien) Gebäude C5 4 SEMINARRAUM 2.09 Gruppe 1
12:15 13:45 129722 Einführung in die Kinder- und Jugendliteraturforschung
12:15 13:45 127742 Experimental Methods in Psycholinguistic Research
12:15 13:45 130589 Forschungsfeld(er) Kultur- und Mediengeschichte
12:15 13:45 128030 Griechisch II
12:15 13:45 130221 HS Science Fiction im Film - [LKP 3] (Mi 12-14)
12:15 13:45 129676 Historische Persönlichkeiten aus der Großregion
12:15 13:45 130316 K Master- und Doktorandenkolloquium (Mi 12-14)
12:15 13:45 129510 Mikrobiologie, Virologie, Hygiene. Praktikum und Vorlesung
12:15 13:45 128442 Neues Testament: Einführung in die exegetischen Methoden
12:15 13:45 128438 PS Überblick über die Geschichte der deutschen Sprache - [PS Gesch. der dt. Sprache / Histor. Sprachwissenschaft] (Mi 12-14)
12:15 13:45 130111 Planung, Durchführung und Analyse von Unterricht (Mi 12-14)
12:15 13:45 130106 Pädagogisch-psychologische Diagnostik und Intervention (Mi 12-14)
12:15 13:45 129591 Sportgeschichte als Politik- und Gesellschaftsgeschichte - Dimensionen des modernen Sports im 19. und 20. Jahrhundert
12:15 13:45 129277 TWA - Technik des wissenschaftlichen Arbeitens
12:15 13:45 129988 [spr] Language Course I Gruppe 4 Mißler
12:15 13:45 128672 I1021 Evaluation and quality assessment (Modul I1020 Evaluation, organization and quality assessment) Gebäude B8 1 SEMINARRAUM 1 (0.21)
12:15 13:45 128655 30920 Personalmanagement (30900 Wahlmodul Sportorganisation) Gebäude B8 1 SEMINARRAUM 1 (0.22
12:15 13:45 128664 G1320 Gesundheitspädagogik / Erstellen von Bewegungsprogrammen (G1300 Modul Konzeption) Gebäude B8 1 Seminarraum 3 (0.23)
12:15 13:45 128608 20133 Microteaching (20130) (20100 Modul Didaktik/Methodik) Gebäude B8 2 SEMINARRAUM 1.08
12:15 13:45 128616 15532 Methotik der Kunstsportarten (15500 Modul Sportpraxis 2) Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
12:15 13:45 128664 G1320 Gesundheitspädagogik / Erstellen von Bewegungsprogrammen (G1300 Modul Konzeption) Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
12:15 13:45 130294 Spanisch II A Gebäude C5 4 Seminarraum 1.19
12:15 13:45 130394 Projets interculturels d aménagement du territoire et incidences socio-écologiques. Exemples tirés de pays francophones Gebäude E1 1 Seminarraum -1-12
12:15 15:45 128600 15622 Tennis (15620] (15600 Modul Sportpraxis 3) HN / LSVS Anlagen Halle 60 Tennishalle
12:30 14:00 128333 Korpuslinguistik
12:30 14:00 128756 Stereoselektive Synthese (OC09) Gebäude C4 2 Seminarraum E03 (0.03)
12:30 18:00 128794 Organisches Chemisches Grundpraktikum (OCG/OCGLa)
12:45 18:00 129465 Biochemische Untersuchungsmethoden einschl. Klinischer Chemie Gebäude C1 7 Prakrikumsraum 1.08
12:45 18:00 129465 Biochemische Untersuchungsmethoden einschl. Klinischer Chemie Gebäude C1 7 Praktikumsraum 1.10
13:00 13:45 128039 Einführung in die elektromagnetische Feldsimulation
13:00 15:00 131033 CJFA Gebäude B4 1 Seminarraum 0.25 Gruppe 23
13:00 16:00 131066 Einzeltermin (R) Gebäude B4 1 Auditorium Maximum (0.01) Gruppe 2
13:00 18:00 129457 Biopharmazie und Pharmazeutische Technologie einschließlich Medizinprodukte (Praktikum) Gruppe 2
13:00 18:00 129457 Biopharmazie und Pharmazeutische Technologie einschließlich Medizinprodukte (Praktikum) Gruppe 1
13:15 14:00 127732 Mathematische Grundlagen: Formale Sprachen und Automaten
13:15 14:00 130048 Textredaktion (Cours de soutien) Gebäude C5 4 SEMINARRAUM 2.09 Gruppe 2
13:15 14:45 129994 [spr] Phonetics with Listening Practice (American) Gruppe 1 Ankerstein
14:00 15:00 129535 Harmonielehre II Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41
14:00 15:30 128065 High Speed Electronics / Hochgeschwindigkeitselektronik
14:00 15:30 127994 Italienisch IIIa - Vertiefung ausgewählter Grammatikschwerpunkte
14:00 15:30 129479 Arzneipflanzenexkursionen, Bestimmungsübungen Gebäude C1 7 Hörsaal 0.08 Gruppe 4
14:00 15:45 128841 Macht am Mittelmeer
14:00 16:00 130410 Algebraic Coding Theory
14:00 16:00 129634 Am Rande der Welt: Darstellungen der 'Neuen Welt' in der Frühen Neuzeit
14:00 16:00 128928 Analytische Mechanik
14:00 16:00 129258 Deutsche Kolonialgeschichte und die historische Erinnerung daran – eine Spurensuche auch vor Ort
14:00 16:00 129253 Die „Hottentottenwahlen“ 1907 – Kolonial- und Innenpolitik des deutschen Kaiserreiches zu Beginn des 20. Jahrhunderts
14:00 16:00 128868 Einführung in die Philosophie des Geistes
14:00 16:00 130868 Elementare Zahlentheorie
14:00 16:00 128107 Embedded Drive Systems
14:00 16:00 129797 Forensische Psychologie Gruppe 2
14:00 16:00 130443 GIS 2
14:00 16:00 129043 Griechische Stilübungen, Unterstufe
14:00 16:00 131020 Image Compression
14:00 16:00 130245 Instructional Design II
14:00 16:00 129050 Klassiker der Liebeslyrik: Von Sappho bis Goethe
14:00 16:00 129853 Klinisches Vertiefungsseminar: "Psychotherapie mit traumatisierten Geflüchteten - Grenzen und Chancen" Lüder
14:00 16:00 128955 Laser II/Anwendungen
14:00 16:00 128944 Methodik
14:00 16:00 129787 Modul Empiriepraktikum: Modulelement 'Empiriepraktikum I'- Entwicklungspsychologie
14:00 16:00 129809 Modul Kognition, Lernen und Entwicklung II: Modulelement 'Gestaltung lebenslangen Lernens' Gruppe 3 Häuser
14:00 16:00 129816 Modul Psychologische Diagnostik: Modulelement 'Persönlichkeits- und Leistungsdiagnostik' Gruppe 4 Rummler, Dings
14:00 16:00 129825 Modul Testtheorie und Testkonstruktion: Testtheorie, Testkonstruktion und Testevaluation
14:00 16:00 128393 Multilinguale technische Kommunikation
14:00 16:00 129687 Optimization
14:00 16:00 129736 Programmierung
14:00 16:00 130454 S Deutsch als Zweitsprache in allen Fächern II
14:00 16:00 127844 Translation im gemeinsprachlichen Kulturtransfer aus BII
14:00 16:00 129563 Tutorium zu Harmonielehre/Kontrapunkt/Gehörbildung II
14:00 16:00 130004 Von Bastelanleitung bis Blogbeitrag - Texte schreiben und tippen in der Grundschule [PS Proseminar Mündlicher und schriftlicher Sprachgebrauch/Förderung von Textkompetenz] (Mi 14-16)
14:00 16:00 129121 [lingk] Doctoral Colloquium in English Linguistics Gergel
14:00 16:00 129387 Ü Vermittlung rezeptiver und produktiver Fertigikeiten/ Übung zum Praktikum (beide Master, Aufbau, S Sprachförderung und Deutsch als Zweitsprache im Theorie-Praxis-Bezug)
14:00 16:00 128740 Einführung in die Radiochemie (AC14) Gebäude C4 1 Seminarraum 0.04
14:00 16:00 128566 Einführung in die Naturwissenschaften/Technik Gebäude C6 4 Großer Hörsaal (0.10)
14:00 16:00 130618 People Making Music - Einführung in die Musikethnologie Gebäude D4 1 Seminarraum 1.40
14:00 17:00 128559 Schulpraxis - Sachunterricht - Begleitend zum semesterbegleitenden Praktikum
14:00 18:00 128417 Geländepraktikum
14:15 15:00 129109 [lingi] Introduction to English Linguistics - Syntax Gruppe 1 Rademacher
14:15 15:45 130032 Die amerikanische Besatzung Deutschlands nach dem Zweiten Weltkrieg: Erst befreit, dann umerzogen und amerikanisiert?
14:15 15:45 127738 Einführung in Pragmatik und Diskurs
14:15 15:45 130293 Einführung in die Literaturdidaktik Französisch
14:15 15:45 128433 Grundfragen der Theologie in historisch-systematischer Perspektive
14:15 15:45 130319 Grundkurs Sprachwissenschaft II - [Grundkurs Sprachwissenschaft II - Einführung] (Mi 14-16)
14:15 15:45 127750 Machine Translation
14:15 15:45 128467 PS Balladen im Deutschunterricht – didaktische Grundlagen und Unterrichtspraxis - [PS Literaturdidaktik] (Mi 14-16)
14:15 15:45 130383 PS Einführung in die Semantik - [PS Semantik/Pragmatik / Sprache u. Bedeutung] (Mi 14-16)
14:15 15:45 130229 PS Ganz großes Tennis! Sport und Literatur - [PS Lit. n. 1800] (Mi 14-16)
14:15 15:45 130137 Persönlichkeitsentwicklung und Erziehung II (Mi 14-16)
14:15 15:45 127755 Phonetisches Kolloquium
14:15 15:45 131010 Polnisch - Aufbaukurs 1+2 (39)
14:15 15:45 127998 Tools of the trade – Recherche und Hilfsmittel für Übersetzer
14:15 15:45 129103 [cs] Introduction to Media Studies: American Road Movies Schlimbach
14:15 15:45 129988 [spr] Language Course I Gruppe 5 Honert
14:15 15:45 129989 [spr] Language Course II Gruppe 4 Warken
14:15 15:45 129997 [spr] Written Expression (Intermediate) Gruppe 3 Spence
14:15 15:45 127763 Übung: Phonetische Transkription I
14:15 15:45 128688 I3011 Athletes musculoskeletal assessment (I3010 Modul Medicine and physiology in high-performance sport) Gebäude B8 1 SEMINARRAUM 1 (0.21)
14:15 15:45 128573 10322 Funktionelle Anatomie (10300 Modul Biologische Grundlagen] Gebäude B8 1 SEMINARRAUM 1 (0.22
14:15 15:45 128605 20122 Lehren und Lernen im Sport (20120) (20100 Modul Didaktik/Methodik) Gebäude B8 1 Seminarraum 3 (0.23)
14:15 15:45 128409 Raumbuchung Raum 3.26 in C5.3 für Fakulät P - zentral (max. 38 TN) Gebäude C5 3 Seminarraum 3.26
14:15 15:45 130297 Spanisch II B Gebäude C5 4 Seminarraum 1.19
14:15 15:45 129012 Theoretische Physik V (Fortgeschrittene Konzepte der Quantenphysik) (TP V) mit 2-stündige Übungen Gebäude E2 6 Seminarraum E04
15:00 16:00 129540 Gehörbildung II Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41
15:15 16:00 129109 [lingi] Introduction to English Linguistics - Syntax Gruppe 2 Rademacher
15:15 16:45 129994 [spr] Phonetics with Listening Practice (American) Gruppe 2 Ankerstein
16:00 17:00 129534 Kontrapunkt II Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41
16:00 17:30 128690 Einführung in die Nuklearmedizin: praktische Aspekte
16:00 17:30 128088 Industrie 4.0 für Ingenieure
16:00 17:30 127732 Mathematische Grundlagen: Formale Sprachen und Automaten
16:00 18:00 128962 Bachelor-Kolloquium
16:00 18:00 130569 Eventmanagement 2
16:00 18:00 129239 Grundzüge des Sozialversicherungsrechts
16:00 18:00 129247 IT-Recht für Fortgeschrittene
16:00 18:00 130541 Landeskunde Brasilien: Cultura Brasileira - Terra e Gente
16:00 18:00 129058 Latein II
16:00 18:00 129052 Lateinisch-deutsche Übersetzungen II
16:00 18:00 129692 Machine Learning
16:00 18:00 129834 Modul Diagnostik und Beratung II: Modulelement 'Psychologische Beratung in spezifischen Anwendungsbereichen' Gruppe 2 Feldkamp
16:00 18:00 129756 Oberseminar Freie Wahrscheinlichkeitstheorie
16:00 18:00 131022 Seminar: Connections of Deep Learning and PDEs for Visual Computing
16:00 18:00 130559 Texte im Philosophie- und Ethikunterricht: Von „Kleinen Geschichten zum Denken“ in der Unterstufe zur Ganzschrift in der GOS
16:00 18:00 129242 Vertiefung im privaten Medienrecht
16:00 18:00 129813 Vertiefungseminar Klinische Neuropsychologie "Die Darm-Hirn-Connection"
16:00 18:00 130847 You can do IT. Start your idea! Entrepreneurship in IT and Maths
16:00 18:00 129386 Ü zum Seminar Das deutsche Sprachsystem.../ Ü Mehrsprachigkeit und Sprachkontakt
16:00 18:00 130148 Übung: Vor- und Nachbereitung des fachdidaktischen Blockpraktikums der Fächer Geschichte und Gesellschaftswissenschaften
16:00 19:00 130043 Arbeitsplatz Radio: Rundfunkjournalismus in Deutschland
16:00 19:00 128551 Kinderuni als Lernort im Übergang Grundschule/Sekundarstufe
16:00 19:00 128567 Themenbereiche des Sachunterrichts: Außerschulische Lernorte am Beispiel Kinderuni
16:00 19:15 128827 Bachelor-Kolloquium Französische Kulturwissenschaft und Interkulturelle Kommunikation
16:15 17:45 130252 Einführung in die Kulturgeschichte
16:15 17:45 130579 Implementation of a personalized chatbot
16:15 17:45 130209 Kolloquium für Bachelor- und Master(LKP)-KandidatInnen (Literaturwissenschaft) (Mi 16-18)
16:15 17:45 127731 Language Generation Tasks
16:15 17:45 128441 Neues Testament: Christologie
16:15 17:45 128436 PS Hartmann von Aue: Iwein - [PS Lektüre mittelhochdeutscher Texte] (Mi 16-18)
16:15 17:45 129105 [cs] Introduction to Cultural Studies - UK & Ireland Mißler
16:15 17:45 129131 [fd] Vor- und Nachbereitung des semesterbegleitenden Praktikums Trautmann
16:15 17:45 129995 [spr] Phonetics with Listening Practice (British) Gruppe 2 Spence
16:15 17:45 128386 Ökumenische Theologie und interreligiöser Dialog
16:15 17:45 128471 Ü Übung zum semesterbegleit. Praktikum - [Ü Übung zum semesterbegleit. Praktikum - FD 3] (Mi 16-18)
16:15 17:45 127763 Übung: Phonetische Transkription I
16:15 17:45 128656 30930 Sportrecht (30900 Wahlmodul Sportorganisation) Gebäude B8 1 SEMINARRAUM 1 (0.22
16:30 18:00 128101 Unternehmensgründung
17:00 19:00 130430 Oper um 1850 Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41
17:15 18:45 129861 Klimawandel, Biodiversitätsverlust und Agenda 2030. Bildung als Aufgabe und Lösung?
18:00 19:00 129057 Latein III
18:00 19:00 129303 Wahlfach Differentialdiagnostik Skelettradiologie HOM Geb. 41 Demoraum Radiologie E0.004
18:00 19:30 130425 Griechische Rechtsterminologie
18:00 19:30 129187 Seminar Orthopädische Röntgendiagnostik
18:00 20:00 131038 Altertumswissenschaftliches Kolloquium
18:00 20:00 128829 Bachelor-Kolloquium Deutsch-französische Studien
18:00 20:00 130799 Zivilrechtliche Aspekte der Künstlichen Intelligenz
18:00 20:00 129106 [litv] Populism - Politics and Popular Culture (Nordamerikanische Literatur und Kultur) Univ.-Professorin Fellner
18:15 19:45 129714 Die positive Kraft negativen Denkens – Eine Einführung in die Psychologie des Defensiven Pessimismus
19:00 21:30 129560 Sinfonieorchester der Universität Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41