Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Hochschul-Informations-System eG
Startseite    Anmelden    SoSe 2021      Umschalten in deutsche Sprache / Switch to english language      Sitemap


263 Treffer    Datum ändern     Drucken

Veranstaltungen am Mo, 10.05.2021



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
00:00 23:45 130535 Einzeltermine Wiwi Gebäude C3 1 Seminarraum 3.01 Gruppe 23
09:00 11:00 130477 Deutsche Rechtsterminologie für ausländische Juristen Gebäude B4 1 Seminarraum 0.05
09:00 11:00 128755 Seminar für eigene Mitarbeiter und Vertiefungsstudenten Gebäude C4 2 Seminarraum E03 (0.03)
09:00 11:30 129339 Schlüsselkompetenz zum wissenschaftlichen Arbeiten
09:00 13:00 129366 Doktorand*innen-Kolloquium
09:30 12:00 128729 Einführung in die Materialchemie (MaC01) Gebäude C4 4 Seminarraum 0.01
10:00 11:30 130393 Informatische Bildung an weiterführenden und beruflichen Schulen
10:00 11:45 128832 Einführung in die Kulturgeschichte Frankreichs
10:00 12:00 130035 "Du bist ein Zauberer, Harry!" - Klassiker und Neuerscheinungen der Kinder- und Jugendliteratur im handlungs- und produktionsorientierten Literaturunterricht [PS Proseminar Kinder- u. Jugendliteratur/Leseförderung] (Mo 10-12)
10:00 12:00 129734 Analysis II
10:00 12:00 129403 Betriebswirtschaftliche Steuerlehre A
10:00 12:00 129737 Complex Analysis (Funktionentheorie)
10:00 12:00 129693 Complexity Theory
10:00 12:00 127973 ERASMUS - Sprachtraining - Grammatik Syntax - Niveau B2 (Deutsch als Fremdsprache)
10:00 12:00 127988 ERASMUS - Übersetzen gemeinsprachlicher Texte (EN-DE) Gruppe 1
10:00 12:00 130451 Fachdidaktikseminar I
10:00 12:00 128284 Fachkommunikation und Wissensmanagement (BI) Gruppe 2
10:00 12:00 128921 Finite Elemente in der Mechanik
10:00 12:00 130280 High Level Computer Vision
10:00 12:00 129763 Höhere Mathematik für Ingenieure II
10:00 12:00 129049 Lateinisch-deutsche Übersetzungen I
10:00 12:00 128394 Linguistik: Language Use as Rational Communication
10:00 12:00 129843 Modul Allgemeine Psychologie I: Gedächtnis & Denken Wentura
10:00 12:00 129835 Modul Diagnostik und Beratung I: Modulelement 'Diagnostik in spezifischen Anwendungsbereichen' Gruppe 4 Hauck
10:00 12:00 129834 Modul Diagnostik und Beratung II: Modulelement 'Psychologische Beratung in spezifischen Anwendungsbereichen' Gruppe 3 Schweizer-Ries
10:00 12:00 128933 Polymerwerkstoffe 4
10:00 12:00 130536 Portugiesisch Aufbaukurs 1 – europäische Variante, Folgekurs zu den Elementarkursen 1+2
10:00 12:00 129847 Projektarbeit I aus dem Bereich der Klinischen Psychologie Equit
10:00 12:00 129846 Projektarbeit I aus dem Bereich der Klinischen Psychologie Michael
10:00 12:00 129065 Proseminar Mittelalter
10:00 12:00 130555 Proseminar, Einblicke in die Geschichte der Mathematik LS1 + WiPäd
10:00 12:00 128003 Quantitative Diversity Linguistics
10:00 12:00 128418 Quantitative Sozialforschung
10:00 12:00 130533 Realistic Image Synthesis
10:00 12:00 128996 S Fit in Deutsch - Kids (PS Proseminar Mündlicher u. schriftlicher Sprachgebrauch/Förderung von Textkompetenz ODER Didaktik der Rechtschreibung und Grammatik ODER ILL) (Mo 10-12)
10:00 12:00 129377 S Förderung von sprachlichem und fachlichem Lernen/Ü Sprachsensibler Fachunterricht
10:00 12:00 129261 S Sprachförderung in der Grundschule (LP) Gruppe 1
10:00 12:00 128714 Seminar für eigene Mitarbeiter
10:00 12:00 128910 Stahlkunde I
10:00 12:00 130237 Tech Trends & Gadgets
10:00 12:00 129321 Unternehmensteuerrecht
10:00 12:00 130407 Usable Security
10:00 12:00 128520 Vom Wasser erzählen
10:00 12:00 128149 Multisensorsignalverarbeitung (Messtechnik IV) Gebäude A5 1 Hörsaal II (-1.22)
10:00 12:00 128566 Einführung in die Naturwissenschaften/Technik Gebäude C6 4 GOFEX 0.14 Gruppe 1
10:00 12:00 129574 Das französische Chanson von 1900 bis heute Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41
10:00 12:00 130268 Spanisch 1 Gebäude E2 4 Seminarraum 7
10:00 12:00 129030 Arbeitsgruppenseminar Gebäude E2 6 Seminarraum 3.08
10:00 13:00 130591 Rechtliche Strukturen des Wettbewerbs der Gesetzlichen Krankenkassen
10:15 11:00 129700 Europäische Baukunst: Barock
10:15 11:00 129072 Judentum
10:15 11:45 129210 Allgemeines Verwaltungs- und Verwaltungsverfahrensrecht
10:15 11:45 128383 Dalla teoria alla pratica didattica
10:15 11:45 128525 Einführung in die Dogmatik (LP)
10:15 11:45 127740 Einführung in die formale Semantik
10:15 11:45 128289 Fachübersetzen und Terminologieextraktion (BII) - Spanisch
10:15 11:45 130299 Grammatik I Gruppe 2
10:15 11:45 130311 Grundkurs Sprachwissenschaft II - [Grundkurs Sprachwissenschaft II - Einführung] (Mo 10-12)
10:15 11:45 128364 Kulturwissenschaft/Literaturwissenschaft: Dante influencer? La (Divina) Commedia nella letteratura e nella cultura contemporanee
10:15 11:45 127749 Laboratory Phonology
10:15 11:45 130330 PS Erstspracherwerb - [PS Grammatik / Sprache u. Struktur + PS Semantik/Pragmatik / Sprache u. Bedeutung] (Mo 10-12)
10:15 11:45 130228 PS Sprachkritik und Sprachzweifel in der österreichischen Literatur - [PS Lit. n. 1800] (Mo 10-12)
10:15 11:45 128387 Philosophie
10:15 11:45 128709 Spektroskopie (PC05)
10:15 11:45 130198 VL Theorien und Methoden der Literaturwissenschaft - [VL Theorien und Methoden der Literaturwissenschaft (Germanistik)] (Mo 10-12)
10:15 11:45 129988 [spr] Language Course I Gruppe 1 Hetherington
10:15 11:45 129858 Übersetzung Gruppe 1
10:15 11:45 128727 Thermodynamik (PC02) Gebäude B2 2 Hörsaal I (0.06)
10:15 11:45 128682 I6072 Testing the elite athlete: a global perspective (I6070 Modul Physical exercise and measurement) Gebäude B8 1 Seminarraum 3 (0.23)
10:15 11:45 128596 15641 Spielmethodik (15600 Modul Spielen) Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
10:15 11:45 131030 Einzeltermine Rewi Gebäude C3 1 Seminarraum 1.01 Gruppe 11
10:15 11:45 128704 Heterocyclen, heterocyclische Natur- und Wirkstoffe (OC10) Gebäude C4 2 SEMINARRAUM 1.03
10:15 11:45 129399 Fachdidaktik: Initiieren und Fördern von Sprachlernprozessen Gebäude E1 2 Seminarraum -1.12
10:15 11:45 129855 Grammatik I (Französisch) Gebäude E1 2 Seminarraum 0.13.1 Gruppe 1 Studiendirektor i. H. Henke
10:15 12:30 129215 Arbeitsrecht (Individualarbeitsrecht I)
10:30 12:00 129228 Wirtschaftsinformatik I: (GPuIS)
11:15 12:45 129549 Querschnittsfach 11 - Bildgebende Verfahren, Strahlenbehandluung, Strahlenschutz
11:45 13:15 130266 Computational Chemistry
12:00 13:00 129865 Fällt aus! Nation, Nationalstaat und Nationalismus in der Europäischen Union
12:00 14:00 129784 Basics in Management of Digital Transformation
12:00 14:00 129403 Betriebswirtschaftliche Steuerlehre A
12:00 14:00 129690 Distributed Systems
12:00 14:00 127988 ERASMUS - Übersetzen gemeinsprachlicher Texte (EN-DE) Gruppe 2
12:00 14:00 128096 Ethisch handeln lehren
12:00 14:00 129798 Forschungsspezifische Methoden und Evaluation Gruppe 4 Akad. Direktor Pospeschill
12:00 14:00 129034 Griechisch-römische Verskunst
12:00 14:00 131020 Image Compression
12:00 14:00 129400 Innovationsmarketing
12:00 14:00 129819 Modul Kognition, Lernen und Entwicklung I: Modulelement 'Analyse von Lehr-, Lern- und Arbeitswelten' Gruppe 1 Huffer
12:00 14:00 128989 Physik für Ingenieure II mit Übungen
12:00 14:00 128934 Polymerwerkstoffe 2
12:00 14:00 129262 S Deutsch als Zweitsprache in allen Fächern I (LP)
12:00 14:00 129806 SE: Modul Klinische Psychologie II und Klinische Neuropsychologie II: Vertiefungsseminar Klinische Psychologie und Klinische Neuropsychologie Gruppe 5 Becker
12:00 14:00 129941 Sprechen ist ein Bedürfnis, zuhören eine Kunst. Vom Sprechen und Zuhören in der Primarstufe [PS Proseminar Mündlicher und schriftlicher Sprachgebrauch/Förderung von Textkompetenz] (Mo 12-14)
12:00 14:00 128911 Stahlkunde II
12:00 14:00 129379 Ü Übung zur Vorlesung „Grundlagen der (Zweit-)Spracherwerbsforschung für den Unterricht in mehrsprachigen Klassen (Lehramt, Zertifikat 2015 und 2019; Weiterbildungsmaster)
12:00 14:00 129546 Analyse von Musik des Mittelalters und der Renaissance Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41
12:00 20:00 129446 Allgemeine und analytische Chemie der anorganischen Arzneistoffe, Hilfsstoffe und Schadstoffe (Praktikum) Gebäude C1 7 Praktikumsraum 2.07
12:00 20:00 129446 Allgemeine und analytische Chemie der anorganischen Arzneistoffe, Hilfsstoffe und Schadstoffe (Praktikum) Gebäude C1 7 Praktikumsraum 2.09
12:15 13:00 129990 [spr] Listening to English (Advanced) Gruppe 1 Rademacher
12:15 13:45 129281 Basismodul Französisch für Historiker: Charles de Gaulles - Selbstbild eines Staatsmannes in Memoiren, Ansprachen und Interviews
12:15 13:45 130765 Das Jahr 1500 - eine Epochengrenze?
12:15 13:45 129370 Der Mensch im Anthropozän
12:15 13:45 128839 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
12:15 13:45 128842 Einführung in die Feldforschung
12:15 13:45 129512 Grundlagen der französischen Kultur- und Medienwissenschaft Gruppe 1 Studiendirektor i. H. Henke
12:15 13:45 130230 HS Krankheits-Gedichte - [HS Lit. 1500-1800 u. n.1800 / Histor. Fragest. v. 1700 + n. 1700 / Syst. Fragest. v. 1700 + n. 1700] (Mo 12-14)
12:15 13:45 130334 HS Warum wir schreiben, wie wir schreiben - [HS Sem./Pragm. + Text u. Disk. + Spr. u. Bed. / HS Gramm. + Strukturb. d. Dt. + Spr. u. Str.] (Mo 12-14)
12:15 13:45 128362 Italienische Grammatik II
12:15 13:45 127751 Mathematical Logic
12:15 13:45 128468 PS Methoden im Literaturunterricht - [PS Literaturdidaktik] (Mo 12-14)
12:15 13:45 130226 PS Reiseliteratur - [PS Lit. 1500-1800 + n. 1800] (Mo 12-14)
12:15 13:45 130089 Persönlichkeitsentwicklung und Erziehung I (Mo 12-14)
12:15 13:45 128380 Textredaktion I - Italienisch
12:15 13:45 129080 [liti] Introduction to Literature - General Gruppe A Warken
12:15 13:45 129988 [spr] Language Course I Gruppe 2 Hetherington
12:15 13:45 129396 Überblicksvorlesung "Einführung in die französische Sprachwissenschaft"
12:15 13:45 127912 Übersetzen ES-DE (speziell für ERASMUS-Studierende)
12:15 13:45 129581 Raumbuchung Raum 2.02 in A2.2 für Fakulät P Gebäude A2 2 Hörsaal 2.02
12:15 13:45 128011 Methoden der historischen Theologie Gebäude A4 1 SEMINARRAUM 3.24
12:15 13:45 128572 10321 Funktionelle Anatomie (10300 Modul Biologische Grundlagen] Gebäude B8 1 SEMINARRAUM 1 (0.21)
12:15 13:45 128686 I6042 Planning and monitoring the athletes training response (I6040 Modul Training the endurance athlete) Gebäude B8 1 SEMINARRAUM 1 (0.22
12:15 13:45 128648 30220 Wirbelsäulenprogramme (30200 Wahlmodul Wirbelsäulentraining) Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
12:15 13:45 130267 Spanisch 2 Gebäude E2 4 Seminarraum 7
12:15 13:45 128626 10812 Ringen, Raufen und Verteidigen (10810 Bewegungsfelder) (10800 Modul Alternative Bewegungsfelder) HN / LSVS Anlagen Halle 12 Ringerhalle
12:15 13:45 128594 15411 Springen, Laufen, Werfen (15400 Modul Sportpraxis 1) HN / LSVS Anlagen Halle 70 Leichtathletikhalle
12:15 13:45 128594 15411 Springen, Laufen, Werfen (15400 Modul Sportpraxis 1) HN / LSVS Anlagen Sportplatz 3 Stadion
12:15 14:00 130534 Clock Synchronization and Adversarial Fault Tolerance
12:30 14:00 129238 Kollektives Arbeitsrecht (einschließlich Unternehmensmitbestimmung)
12:30 14:00 130196 Tutorium Leseliste Literaturtheorie
12:30 18:00 128794 Organisches Chemisches Grundpraktikum (OCG/OCGLa)
12:45 18:00 129465 Biochemische Untersuchungsmethoden einschl. Klinischer Chemie Gebäude C1 7 Prakrikumsraum 1.08
12:45 18:00 129465 Biochemische Untersuchungsmethoden einschl. Klinischer Chemie Gebäude C1 7 Praktikumsraum 1.10
13:00 14:00 128065 High Speed Electronics / Hochgeschwindigkeitselektronik
13:00 14:30 129228 Wirtschaftsinformatik I: (GPuIS)
13:00 15:00 128797 Seminar für eigene Mitarbeiter
13:00 15:30 129197 Bürgerliches Vermögensrecht II
13:00 18:00 129457 Biopharmazie und Pharmazeutische Technologie einschließlich Medizinprodukte (Praktikum) Gruppe 2
13:00 18:00 129457 Biopharmazie und Pharmazeutische Technologie einschließlich Medizinprodukte (Praktikum) Gruppe 1
13:30 15:00 130763 15421 Bewegen im Wasser (15400 Modul Sportpraxis 1) HN / LSVS Anlagen Halle 10 Schwimmhalle
14:00 15:00 130863 Einführungsveranstaltung für Masterstudierende der Biotechnologie
14:00 15:30 129597 Human-centered Information Systems
14:00 15:30 130396 Substanzkonsum und Drogenerkennung im Setting Schule
14:00 15:45 129514 Frankophone Welt(en) (PS zur VL)
14:00 16:00 129283 "Glück auf, Glück auf." - Bergbau in Literatur und Film
14:00 16:00 129621 "Hinterm Horizont geht‘s weiter": Landschaft und Welterfahrung in der Bildkunst der Neuzeit
14:00 16:00 128946 Die alte neue Logik
14:00 16:00 127972 ERASMUS - Sprachkompetenz (Deutsch als Fremdsprache), Niveau B2 Gruppe 1
14:00 16:00 127988 ERASMUS - Übersetzen gemeinsprachlicher Texte (EN-DE) Gruppe 3
14:00 16:00 129849 Klinisches Vertiefungsseminar: "Stress- und Belastungsbezogene Störungen" Michael
14:00 16:00 129692 Machine Learning
14:00 16:00 130130 Mehrsprachigkeit und ihre Vermittlung im Sprachenunterricht (HS)
14:00 16:00 129834 Modul Diagnostik und Beratung II: Modulelement 'Psychologische Beratung in spezifischen Anwendungsbereichen' Gruppe 1 Feldkamp
14:00 16:00 129816 Modul Psychologische Diagnostik: Modulelement 'Persönlichkeits- und Leistungsdiagnostik' Gruppe 2
14:00 16:00 129816 Modul Psychologische Diagnostik: Modulelement 'Persönlichkeits- und Leistungsdiagnostik' Gruppe 1 Spinath
14:00 16:00 130632 Molekularbiologie für Bioinformatiker
14:00 16:00 128507 Muse 2000? Künstler-Muse-Beziehungen in der internationalen Gegenwartsliteratur
14:00 16:00 128499 Physik für MWWT 2
14:00 16:00 129275 Repetitorium im Strafrecht
14:00 16:00 128355 Research Design
14:00 16:00 128298 Research Design
14:00 16:00 130007 Rom und die Christen
14:00 16:00 129265 S Sprachförderung in der Grundschule (LP) Gruppe 2
14:00 16:00 130279 Stadt im Fluss? Ethnografische Annäherungen an die Landeshauptstadt Saarbrücken
14:00 16:00 129760 Stochastik I
14:00 16:00 129796 Vertiefungsseminar Sozialpsychologie "Selbstregulation und Selbstkontrolle" Univ.-Professor Friese
14:00 16:00 128941 Werkstoffphysik II
14:00 16:00 129599 Zivilverfahrensrecht für Wirtschaftswissenschaftler
14:00 16:00 129381 Ü Diagnostik, Methodik und Unterrichtsplanung/ Übung zur Praktikumsvorbereitung- (beide Master, Aufbau, S Sprachförderung und Deutsch als Zweitsprache im Theorie-Praxis-Bezug )
14:00 16:00 129320 Übung im Öffentlichen Recht für Fortgeschrittene
14:00 16:00 128147 Messtechnik und Sensorik Gebäude B2 1 HÖRSAAL 0.02
14:00 16:00 129526 Betriebswirtschaftliche Grundlagen des Musikmanagements II Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41
14:00 18:00 128881 Conceptions of Truth
14:00 18:00 129418 Internationales Steuerrecht und Abgabenordnung
14:15 15:45 129210 Allgemeines Verwaltungs- und Verwaltungsverfahrensrecht
14:15 15:45 129279 Aufbruch zur Industrialisierung in der Saarregion
14:15 15:45 129144 Biblisches Ethos
14:15 15:45 130032 Die amerikanische Besatzung Deutschlands nach dem Zweiten Weltkrieg: Erst befreit, dann umerzogen und amerikanisiert?
14:15 15:45 127910 ERASMUS -- Exploring English Grammar: the world of groups and phrases
14:15 15:45 128443 Einführung in das Altes Testament
14:15 15:45 130300 Kulturgeschichte Lateinamerika - Chile
14:15 15:45 127750 Machine Translation
14:15 15:45 127732 Mathematische Grundlagen: Formale Sprachen und Automaten
14:15 15:45 130224 PS „Epochenschwellen“ in der deutschen Literaturgeschichte – Theoretische Ansätze und exemplarische Texte - [PS Lit. 1500-1800 + n. 1800] (Mo 14-16)
14:15 15:45 130326 PS Experimentieren in der Sprachwissenschaft - [PS Grammatik / Sprache u. Struktur + PS Semantik/Pragmatik / Sprache u. Bedeutung + PS projektorientiertes Arbeiten] (Mo 14-16)
14:15 15:45 128466 PS Sprechen und Zuhören im Deutschunterricht - [PS Sprachdidaktik] (Mo 14-16)
14:15 15:45 130314 PS Textlinguistik (für Erasmus-Studierende) (Mo 14-16)
14:15 15:45 130091 Persönlichkeitsentwicklung und Erziehung I (V)
14:15 15:45 131010 Polnisch - Aufbaukurs 1+2 (39)
14:15 15:45 128382 Sprachkurs Italienisch (A2-B1), 6-stündig (MSK 1)
14:15 15:45 128363 Textredaktion II - Italienisch
14:15 15:45 129086 Vertiefung Religionsdidaktik anhand ausgewählter Themen Gruppe 2
14:15 15:45 129113 [lingp] Applied Linguistics (Linguistik) Ankerstein
14:15 15:45 129098 [litp] Diversity and Genre (Nordamerikanische Literaturen und Kulturen) Seibel
14:15 15:45 129996 [spr] Vocabulary Gruppe 1 Bernardi
14:15 15:45 129587 Raumbuchung Raum H I (0.14) in B3.1 für Fakulät P - zentral (max. 22 TN) Gebäude B3 1 HÖRSAAL I (0.14)
14:15 15:45 128633 11121 Messen, Beobachten und Bewerten in Sportarten und Bewegungsfeldern (11100 Modul Diagnostische Kompetenzen Entwickeln) Gebäude B8 1 SEMINARRAUM 1 (0.21)
14:15 15:45 128683 I6061 International questions in elite sports nutrition (I6060 Modul Sports Nutrition) Gebäude B8 1 SEMINARRAUM 1 (0.22
14:15 15:45 128590 15321 Bewegungswissenschaft (15300 Modul Bewegungslernen initiiieren) Gebäude B8 1 Seminarraum 3 (0.23)
14:15 15:45 128611 20131 Microteaching (20130) (20100 Modul Didaktik/Methodik) Gebäude B8 2 SEMINARRAUM 1.08
14:15 15:45 128633 11121 Messen, Beobachten und Bewerten in Sportarten und Bewegungsfeldern (11100 Modul Diagnostische Kompetenzen Entwickeln) Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
14:30 16:00 128104 Elektrische Klein- und Mikroantriebe (Antriebstechnik II)
15:30 17:00 129697 Kunst in Venedig
16:00 17:00 127856 Translation im gemeinsprachlichen Kulturtransfer aus BI Gruppe 1 Buchhauer
16:00 17:30 128187 Thermodynamik
16:00 17:45 129512 Grundlagen der französischen Kultur- und Medienwissenschaft Gruppe 2 Hofmann
16:00 18:00 130432 (Zensur-)Lücken und andere "Preßfrechheiten" in der europäischen Sicherheitspolitik des Vormärz
16:00 18:00 129684 Artificial Intelligence
16:00 18:00 129784 Basics in Management of Digital Transformation
16:00 18:00 130770 Datenschutz II
16:00 18:00 129827 Diagnostischer Prozess (Diagnostische Verfahren und Anwendungen) Gruppe 3 Mattheus
16:00 18:00 129864 Die Zukunft des Kulturmanagements in und nach der Corona-Pandemie
16:00 18:00 130440 Einführung in das Kulturmanagement und -marketing (HoK)
16:00 18:00 128895 Grundlagen der Thermodynamik
16:00 18:00 130631 Ludwig Wittgenstein, Tractatus, Fortsetzung
16:00 18:00 129835 Modul Diagnostik und Beratung I: Modulelement 'Diagnostik in spezifischen Anwendungsbereichen' Gruppe 3 Römer
16:00 18:00 129809 Modul Kognition, Lernen und Entwicklung II: Modulelement 'Gestaltung lebenslangen Lernens' Gruppe 1 Kapsali
16:00 18:00 130439 Musik in Paris 1870-1940
16:00 18:00 129752 Oberseminar Funktionalanalysis
16:00 18:00 129192 Perspectivas indígenas en el cine hispanoamericano contemporáneo
16:00 18:00 130505 Portugiesisch Elementarkurs 1 – brasilianische Variante
16:00 18:00 129802 Projektarbeit I aus dem Bereich der Sozialpsychologie Univ.-Professor Friese
16:00 18:00 129382 S Landeskundekonzepte und Interkulturelles Lernen im DaF-/DaZ-Unterricht (Aufbau, Erasmus Landeskunde; HoK-Bachelor) S Interkulturelle Kompetenz (Weiterbildungsmaster; Begleitzertifikat 2019; 2-Fächer-Master 2019)
16:00 18:00 128959 Theoretische Materialphysik
16:00 18:00 128963 Tribologie in der Fertigung
16:00 18:00 129639 Tutorium zu den Propädeutika
16:00 18:00 130546 Vertiefungsveranstaltung zum Verfassungsrecht und Verfassungsprozessrecht
16:00 18:00 129515 Wissenschaftliches Arbeiten in der Fremdsprache Deutsch
16:00 18:00 130031 Advances in Drug Delivery: Prospects for Vaccination Gebäude E2 1 Seminarraum 0.01
16:00 18:15 131039 Praktikum der Neurologie
16:00 19:00 129200 Staatsrecht II (Grundrechte)
16:15 17:00 129082 [liti] Introduction to Literature - Übung Gruppe 1
16:15 17:45 128636 22021 Begleitseminar (22020) (20300 Modul Praktikum 1)
16:15 17:45 129681 9/11 - Ein Tag und seine Folgen
16:15 17:45 127734 Advances in Question Answering
16:15 17:45 130205 LK Lektürekurs zur Literatur- und Kulturtheorie - [Lektürekurs zur Literatur- und Kulturtheorie LKP2] (Mo 16-18)
16:15 17:45 130107 Lehren und Lernen II (V)
16:15 17:45 129369 Medien und... Ereignis
16:15 17:45 128444 Neues Testament - Römerbrief
16:15 17:45 127758 Sprachperzeption
16:15 17:45 128385 Vertiefung Dogmatik und Fundamentaltheologie: Frauen und kirchliche Ämter
16:15 17:45 129095 [litk] Forschungskolloquium (Britische Literatur und Kultur) Frenk
16:15 17:45 128612 10421 Angewandte Leistungspysiologie (10420) (10400 Modul Sportmedizin) Gebäude B8 1 Seminarraum 3 (0.23)
16:15 17:45 129582 Raumbuchung Raum 2.06 in C5.3 für Fakulät P - zentral (max. 12 TN) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.06
16:15 17:45 129606 Kolloquium Gebäude E1 2 Seminarraum -1.12
16:30 18:00 131030 Einzeltermine Rewi Gebäude B4 1 Auditorium Maximum (0.01) Gruppe 10
16:30 18:00 128664 G1320 Gesundheitspädagogik / Erstellen von Bewegungsprogrammen (G1300 Modul Konzeption) Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
17:00 18:00 128747 Gemeinsames Kolloquium der Chemie (GDCh) Gebäude B2 2 Hörsaal I (0.06)
17:00 18:00 128723 Kolloquium der Organischen Chemie Gebäude C4 4 Seminarraum 0.01
17:00 18:30 130513 Rechtsinformatik für Fortgeschrittene
17:00 18:30 130544 Tutorium im Zivilrecht für LL.M.-Studierende Gebäude B4 1 Seminarraum 0.05
17:00 19:00 129544 Instrumentenkunde/Partiturkunde Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41
17:00 20:30 129128 [litp/ fd] Fachdidaktik (vormals: Fiction and Non-Fiction texts) Heissenberger
17:15 18:00 129082 [liti] Introduction to Literature - Übung Gruppe 2 Warken
17:30 19:00 129337 Wirtschaftsprivatrecht II
18:00 19:30 130041 Entwerfen, entwickeln, pitchen: Von der Idee zum digitalen Projekt
18:00 19:30 129698 Rätsel Kunst? Architektur – die Mutter aller Künste? Das 19. Jahrhundert-Zwischen Retro und Avantgarde
18:00 19:30 130879 S Landeskundekonzepte und Interkulturelles Lernen im DaF-/DaZ-Unterricht (Aufbau, Erasmus Landeskunde; HoK-Bachelor) S Interkulturelle Kompetenz (Weiterbildungsmaster; Begleitzertifikat 2019; 2-Fächer-Master 2019)
18:00 20:00 129234 Deutsches und europäisches Wettbewerbs- und Kartellrecht (Lauterkeits- und Wettbewerbsbeschränkungsrecht)
18:00 20:00 129767 Existenzgründung Studienangebot - Betriebswirtschaftslehre für Existenzgründer
18:00 20:00 129057 Latein III
18:00 20:00 130831 Wissenschaftliche Texte und Quellen richtig lesen und verstehen
19:00 21:30 129561 Chor der Universität Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41