Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Hochschul-Informations-System eG
Startseite    Anmelden    SoSe 2018      Umschalten in deutsche Sprache / Switch to english language      Sitemap


480 Treffer    Datum ändern     Drucken

Veranstaltungen am Di, 22.05.2018



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
07:15 08:00 109152 Interdisziplinäre Gefäßkonferenz HOM Geb. 41 Demoraum Radiologie E0.004
08:00 08:45 110558 Seminar zum Kursus der kieferorthopädischen Behandlung I/II* HOM Container SR. 4
08:00 08:45 109145 Radiologische Falldemonstration mit Differentialdiagnose HOM Geb. 41 Demoraum Radiologie E0.004
08:00 09:00 108087 Hämatopathologische Diagnostikkonferenz
08:00 09:30 108977 16320 Spezielle Aspekte (16300 Modul Bewegungsfelder)
08:00 10:00 110830 Projektarbeit I aus der klinischen Neuropsychologie Gebäude A1 3 Hörsaal (-1.18) Kerkhoff
08:00 10:00 109720 Begleitseminar zu Bachelor- und Masterarbeiten aus dem Bereich der Pädagogischen Psychologie Gebäude A2 4 Seminarraum IIB (2.16) Univ.-Professor Perels
08:00 10:00 109028 Lucan Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.05
08:00 10:00 108803 Numismatik I Gebäude B3 1 Seminarraum 2.29
08:00 10:00 108655 Besonderes Verwaltungsrecht Teil III: Wirtschaftsverwaltungsrecht Gebäude B4 1 Hörsaal 0.23
08:00 10:00 109916 Managementinformationssysteme II: Data Mining Gebäude B4 1 Seminarraum 0.05
08:00 10:00 108883 Spanisch in Amerika Gebäude C4 3 Seminarraum 0.03
08:00 10:00 109303 Einführung in die Naturwissenschaften/Technik Gebäude C6 4 GOFEX 0.14 Gruppe 1
08:00 10:00 108988 Interaktive Systeme (vorher Ubiquitous Media) Gebäude E1 3 Hörsaal I (0.01.1)
08:00 10:00 110368 Numerical Algorithms for Visual Computing Gebäude E1 3 Hörsaal III (0.03.1)
08:00 10:00 109799 Höhere Mathematik für Ingenieure IV A Gebäude E2 4 Hörsaal IV (1.15)
08:00 10:00 109776 Numerik II Gebäude E2 5 Hörsaal II (0.02)
08:00 10:00 109735 Geometrie(n) (LS1) Gebäude E2 5 Hörsaal III (0.03)
08:00 12:00 109911 Multiperspektivisches Management Gebäude B4 1 Seminarraum 0.24
08:00 16:00 110098 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A1 7 Seminarraum 002.0
08:00 16:00 110098 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A1 7 Seminarraum 005.5
08:00 16:00 110098 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A3 2 Seminarraum 0.07
08:00 16:00 110098 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A3 2 Seminarraum I (0.01)
08:00 16:00 110098 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A3 2 Seminarraum II (0.02)
08:15 09:00 108418 Mathematische und statistische Methoden für Pharmazeuten 2 Gebäude C2 2 Seminarraum 0.24
08:15 09:45 108935 10430 Sporttraumatologie/-verletzungen (10400 Modul Sportmedizin) Gebäude A1 7 Großer Hörsaal (0.05.1)
08:15 09:45 109011 30820 Übung Psychomotorik (30800 Wahlmodul Psychomotorik/Bewegungserziehung 2) Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
08:15 09:45 108901 15412 Springen, Laufen, Werfen (15400 Modul Sportpraxis 1) HN / LSVS Anlagen Halle 70 Leichtathletikhalle
08:15 09:45 108901 15412 Springen, Laufen, Werfen (15400 Modul Sportpraxis 1) HN / LSVS Anlagen Sportplatz 3 Stadion
08:15 11:45 108887 10201 Beschreibende und Analytische Statistik & Methodologie der Sozialwissenschaften (10200 Modul Wissenschaftliches Arbeiten) Gebäude B8 1 Seminarraum 1 (0.21)
08:30 10:00 110178 Technische Produktionsplanung/Produktionssystematik
08:30 10:00 107542 Übungen zur Vorlesung Spektroskopie (Sp01Ü)
08:30 10:00 109240 Planung, Durchführung und Analyse von Unterricht (Di 8-10) Gebäude A1 7 Seminarraum 0.01
08:30 10:00 107645 Applied Language Technologies Gebäude A2 2 CIP-Raum 2.14
08:30 10:00 109745 Einführung in die Landeskunde Frankreichs und der frankophonen Länder (für Staatsexamenskandidaten/innen) Gebäude A2 2 Konferenzraum 1.20
08:30 10:00 107714 Gesprächsdolmetschen Französisch Gebäude A2 2 Seminarraum 2.03
08:30 10:00 109763 Begleitseminar zu Masterarbeiten aus dem Bereich der Arbeits- und Organisationspsychologie Gebäude A2 4 Seminarraum 1.32 König
08:30 10:00 109453 Spezielle Theologische Ethik I Gebäude A4 1 SEMINARRAUM 3.24
08:30 10:00 109004 Geschichte und Grundfragen der Religionspädagogik Gebäude A4 2 Seminarraum 311.1
08:30 10:00 109371 PP: Pflanzenphysiologie Gebäude B2 1 Hörsaal 0.02
08:30 10:00 107502 Übungen zur Vorlesung Thermodynamik (PC02Ü) Gebäude B2 2 Hörsaal I (0.06)
08:30 10:00 109700 Modul Entwicklungspsychologie: Psychische Funktionen über die Lebensspanne Gebäude B3 1 HÖRSAAL I (0.14) Möller
08:30 10:00 110391 Inequalities in Europe Gebäude B3 1 HÖRSAAL II (0.13)
08:30 10:00 109422 Zeitgenössische Kunst zwischen Boom und Apokalypse Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.15
08:30 10:00 109950 Bankbilanzierung Gebäude B4 1 Hörsaal 0.06
08:30 10:00 110728 cw vorläufige Planung Räume Gebäude B4 1 Hörsaal 0.04 Gr.4C
08:30 10:00 109895 Strategisches Management Gebäude B4 1 Hörsaal 0.18
08:30 10:00 109715 Modul Forschungsmethoden II: Quantitative Methoden II Gebäude B4 1 Hörsaal 0.19 Zimmer
08:30 10:00 109928 Time Series Analysis Gebäude C3 1 Seminarraum 3.01
08:30 10:00 108411 Grundlagen der Arzneiformenlehre Gebäude C4 1 Seminarraum 0.04
08:30 10:00 107567 Analyse von Polymeren (MC02) Gebäude C4 3 Bernd Eistert Hörsaal (0.17)
08:30 10:00 107562 Moderne Elementorganische Chemie (AC09) Gebäude C4 3 Kleiner Hörsaal Anorganische Chemie (U18)
08:30 10:00 108843 "Mehr als nur Pokémon Go" - Sprachreflexion mit Augmented Reality [PS Proseminar Reflexion über Sprache/Didaktik der Rechtschreibung u. Grammatik] (Di 8-10) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.06
08:30 10:00 110130 Grundkurs Sprachwissenschaft II - [Grundkurs Sprachwissenschaft II - Einführung] (Di 8-10) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.09
08:30 10:00 108711 Tragödien damals und heute: Gattungstheorie und literarische Praxis Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 4.25
08:30 10:00 108203 [cs/litps] Transcultural Short Stories: Narrating the Post-Colonial Experience (Transkulturelle Anglophone Studien) Gebäude C5 3 Seminarraum 1.20 Blaich
08:30 10:00 108743 [spr] Language Course II Gebäude C5 3 Seminarraum U13 (-1.13) Gruppe 2 Honert
08:30 10:00 109548 Grammatik II (= Communication écrite I) Gebäude C5 4 Seminarraum 1.01 Gruppe 2 Studiendirektor i. H. Henke
08:30 10:00 108546 Sprachkurs Italienisch (A2-B1), 6-stündig (MSK 1) Gebäude C5 4 Seminarraum 2.09
08:30 10:00 108547 Sprachkurs Italienisch B1 Vertiefung Gebäude C5 4 Seminarraum 2.09
08:30 10:00 108259 Experimentalphysik II (Elektromagnetismus) (EP II, Exp II_LA) mit Übungen Gebäude C6 4 Großer Hörsaal (0.10)
08:30 10:00 110203 Dynamik Gebäude C6 4 Hörsaal I (0.08)
08:30 10:00 110197 Pulvermetallurgie Gebäude C6 4 Hörsaal II (0.09)
08:30 10:00 108015 Experimental Methods in Psycholinguistic Research Gebäude C7 2 CIP-Pool -1.05
08:30 10:00 107468 Grammatikformalismen Gebäude C7 3 Seminarraum 1.12
08:30 10:00 109655 Arrangieren im Bereich der Popularmusik Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41
08:30 10:00 108636 VL Kulturgeographie (Hauptstudium) - Migration und Flucht in Europa Gebäude DUD5 0 Hörsaal 5.0.11
08:30 10:00 109511 Grammatik I (= Module à option: Grammaire) Gebäude E1 1 Seminarraum -1-12 Gruppe 2 Charrier
08:30 10:00 108384 Pharmazeutische Chemie Gebäude E1 3 Hörsaal II (0.02.1) Univ.-Professor Ducho
08:30 10:00 108647 Strafrecht II Gebäude E2 2 Hörsaal 0.01 (Günter-Hotz-Hörsaal)
08:30 10:00 108864 Modul: Diagnose und individuelle Foerderung aller Kinder beim Lernen von Mathematik - konkret Gebäude E2 4 Didaktik-Labor 1.14 Pesch
08:30 10:00 108496 Theoretische Physik V (Fortgeschrittene Konzepte der Quantenphysik) (TP V) mit 2-stündige Übungen Gebäude E2 6 Seminarraum E04
09:00 09:30 109501 Stationskonferenz HOM Geb. 6.5 SR. Strahlentherapie
09:00 10:00 108112 High Speed Electronics / Hochgeschwindigkeitselektronik
09:00 10:00 107625 Translation im gemeinsprachlichen Kulturtransfer aus BI Gebäude A2 2 Seminarraum 2.09 Gruppe 3 Buchhauer
09:00 10:00 107712 Übersetzen aus 1./2. FS (Gruppen 1 - 4) (1SWS) Gebäude A2 2 Seminarraum 2.09 Gruppe 3 Buchhauer
09:00 10:45 110259 Vorlesung Klinik und Poliklinik der Dermatologie und Venerologie HOM Geb. 6 HS. HNO
09:00 11:00 108083 Pathologie Vorlesung
09:00 12:00 109411 Präsentationen gestalten mit Power Point
09:00 12:00 110728 cw vorläufige Planung Räume Gebäude B4 1 Hörsaal 0.07 Gr.2A
09:00 12:00 108519 Arbeitsgruppenseminar Gebäude E2 9 Besprechungsraum 0.07
09:00 12:00 110557 Kursus der kieferorthopädischen Behandlung I/II mit Demonstrationen* HOM Geb. 56 Poliklinik Kieferorthopädie
09:00 14:00 110098 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A2 2 Seminarraum 2.01
09:15 10:00 107710 Übung zur Phonetik Gebäude A2 2 Sprachlabor 1.22
09:15 10:00 108419 Chemische Nomenklatur Gebäude B4 1 Seminarraum 0.26
10:00 10:45 108871 Geometrie in der Grundschule Gebäude E2 4 Didaktik-Labor 1.14 Gruppe 1
10:00 11:30 108107 Biomedizinische Optik Gebäude A5 1 Hörsaal II (-1.22)
10:00 11:45 109950 Bankbilanzierung Gebäude B4 1 Hörsaal 0.06
10:00 12:00 110113 EduTech Research Methods
10:00 12:00 110174 Empirische und statistische Modellbildung
10:00 12:00 110229 Methodik 6: Mikrostrukturmechanik und Schädigungsmechanismen
10:00 12:00 109693 Modul Klinische Psychologie und klinische Neuropsychologie I: Einführung in die klinische Neuropsychologie Kerkhoff
10:00 12:00 109322 Rumänien - Geschichtlicher Überblick
10:00 12:00 110227 Werkstoffphysik II
10:00 12:00 110160 Begleitseminar zu Bachelor- und Masterarbeiten aus dem Bereich der Kognitiven Neuropsychologie/Projektarbeit I Gebäude A1 3 Hörsaal (-1.18) Eschmann, Höltje
10:00 12:00 109246 Persönlichkeitsentwicklung und Erziehung II - Empathie in der Schule (Di 10-12) Gebäude A1 7 Seminarraum 0.01
10:00 12:00 107733 Exploring English Grammar - the world of groups and phrases Gebäude A2 2 Seminarraum 1.26
10:00 12:00 108828 Wissenschaftliches Schreiben und Präsentieren Gebäude A2 2 Seminarraum 2.16
10:00 12:00 109760 Projektarbeit I aus dem Bereich Arbeits- und Organisationspsychologie Gebäude A2 4 Seminarraum 1.32 König
10:00 12:00 109833 Modul Sozialpsychologie: Inter- und intrapersonelle Aspekte - Klassische Studien der Sozialpsychologie Gebäude A2 4 Seminarraum IIA (2.16) Gruppe 2 Lass-Hennemann
10:00 12:00 109703 SE: Modul Klinische Psychologie II und Klinische Neuropsychologie II: Vertiefungsseminar Klinische Psychologie und Klinische Neuropsychologie Gebäude A2 4 Seminarraum IIB (2.16) Gruppe D Becker
10:00 12:00 109372 HP: Humanphysiologie Gebäude B2 1 Hörsaal 0.02
10:00 12:00 108725 Handlungsgründe und Wünsche Gebäude B2 2 Seminarraum 1.02
10:00 12:00 108792 Einführung in die römische Archäologie Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.30 Gruppe 2
10:00 12:00 110667 De audiendis poetis Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.05
10:00 12:00 109101 Plutarch: De audiendis poetis Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.05
10:00 12:00 110098 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.18
10:00 12:00 109060 Catull Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.30
10:00 12:00 109034 Catull Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.30
10:00 12:00 109568 Preußenschlag 1932 – die Zerstörung der Weimarer Demokratie durch die deutschen konservativen Eliten Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 3.19
10:00 12:00 108811 Magische Praktiken im Westen des römischen Reiches Gebäude B3 1 Seminarraum 2.29
10:00 12:00 109537 Vorgeschichte der Britischen Inseln Gebäude B3 1 Sitzungssaal (0.11)
10:00 12:00 109893 Wirtschaftsinformatik I: (GPuIS) Gebäude B4 1 Auditorium Maximum (0.01)
10:00 12:00 110728 cw vorläufige Planung Räume Gebäude B4 1 Hörsaal 0.18 Gr.2C
10:00 12:00 108666 Familien- und Erbrecht Gebäude B4 1 Hörsaal 0.19
10:00 12:00 109903 Ökonometrie Gebäude B4 1 Hörsaal 0.23
10:00 12:00 109910 Human Resource Information Systems Gebäude B4 1 Seminarraum 0.05
10:00 12:00 109835 Group Seminar Marc Schneider Gebäude C2 3 SEMINARRAUM 1.24
10:00 12:00 109260 Mathematik C: Dynamische Optimierung Gebäude C3 1 Seminarraum 1.02
10:00 12:00 110339 Physik für MWWT 2 Gebäude C4 3 Grosser Hörsaal (U21)
10:00 12:00 107556 Hybridmaterialien und Nanokomposite (HyMat) Gebäude C4 4 Seminarraum 0.01
10:00 12:00 108709 Konzentrationslagerträume Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 4.25
10:00 12:00 108473 Einführung in die Literatur Spaniens Gebäude C5 4 Seminarraum 1.19
10:00 12:00 109303 Einführung in die Naturwissenschaften/Technik Gebäude C6 4 GOFEX 0.14 Gruppe 2
10:00 12:00 109657 Anton Bruckner Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41
10:00 12:00 110367 Image Processing and Computer Vision Gebäude E1 3 Hörsaal I (0.01.1)
10:00 12:00 108992 Nebenläufige Programmierung Gebäude E1 3 Hörsaal II (0.02.1)
10:00 12:00 109701 Affective Computing Gebäude E1 3 Hörsaal III (0.03.1)
10:00 12:00 110706 Keeping Time in Distributed Systems Gebäude E1 4 Seminarraum 0.24
10:00 12:00 109734 Lineare Algebra: Theorie und Anwendungen (LPS LS1) Gebäude E2 4 Hörsaal IV (1.15)
10:00 12:00 109736 Lie groups and Lie algebras Gebäude E2 4 Seminarraum 10
10:00 12:00 109783 Mathematische Statistik Gebäude E2 4 Seminarraum 6
10:00 12:00 108104 Grundlagen der Elektrotechnik II Gebäude E2 5 Hörsaal I (0.01)
10:00 12:00 109802 Mathematik für Naturwissenschaftler II Gebäude E2 5 Hörsaal II (0.02)
10:00 12:00 109730 Lineare Algebra II Gebäude E2 5 Hörsaal III (0.03)
10:00 12:00 109749 Algebraische Geometrie Gebäude E2 5 Zeichensaal
10:00 12:00 110887 Mathematisches Tutorium I (NWE-G, NWE-HRB) Gebäude E2 6 Seminarraum E04
10:00 12:00 110561 Auscultando für Zahn-, Mund- und Kieferkrankheiten HOM Geb. 56 Poliklinik Kieferorthopädie
10:00 13:00 109415 Malen und Zeichnen nach Gegenständen
10:15 11:00 108343 Vorlesung Klinik und Poliklinik der Kinderkrankheiten HOM Geb. 9 HS. Kinderklinik
10:15 11:45 108122 Antriebssystemtechnik - Systeme (Mechatronische Antriebssysteme)
10:15 11:45 109003 Erzählen biblischer Geschichten für die Primarstufe
10:15 11:45 107646 Applied Language Technologies Gebäude A2 2 CIP-Raum 2.14
10:15 11:45 107784 Grundlagen der mündlichen Sprachmittlung Gebäude A2 2 Konferenzraum 1.20
10:15 11:45 107810 Fachsprachliche Textkompetenz Technik/Wirtschaft in B I (D-F) Gebäude A2 2 Seminarraum 2.03
10:15 11:45 108307 Sprechfertigkeit (mündl. Ausdruck) Gebäude A2 2 Seminarraum 2.13
10:15 11:45 109128 HS Gönn dir was! Sätze mit zwei Objekten - [HS Sem./Pragm. + Text u. Disk. + Spr. u. Bed. / HS Gramm. + Strukturb. d. Dt. + Spr. u. Str.] (Di 10-12) Gebäude A2 2 Seminarraum 3.15
10:15 11:45 107630 Translation im gemeinsprachlichen Kulturtransfer aus BII Gebäude A2 2 Sprachlabor 1.22
10:15 11:45 108983 Gender und Religion - Einführung in die Genderforschung aus theologisch-historischer Perspektive Gebäude A4 1 SEMINARRAUM 3.24
10:15 11:45 109087 Einführung in die Kirchengeschichte Gebäude A4 2 Seminarraum 311.1
10:15 11:45 108387 Allgemeine und Anorganische Chemie für Pharmazeuten Gebäude B2 1 Seminarraum 1.02
10:15 11:45 107498 Toxikologie für Chemiker (Tx) Gebäude B2 2 Hörsaal I (0.06)
10:15 11:45 108241 [liti] Introduction to Literature - General Gruppe B Gebäude B3 1 HÖRSAAL II (0.13) Warken
10:15 11:45 110337 Englisch für Historiker: Geschichte Kanadas Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.17
10:15 11:45 109782 Wirtschaftsgeschichte der Europäischen Integration Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 3.18
10:15 11:45 108491 [fd] Introduction to Teaching English as a Foreign Language Gebäude B3 2 HÖRSAAL 0.03 Spitz
10:15 11:45 110728 cw vorläufige Planung Räume Gebäude B4 1 Seminarraum 0.20 Gr.2B
10:15 11:45 110728 cw vorläufige Planung Räume Gebäude B4 1 Seminarraum 0.21 Gr.2B
10:15 11:45 110728 cw vorläufige Planung Räume Gebäude B4 1 Seminarraum 0.26 Gr.2B
10:15 11:45 108898 15322 Bewegungswissenschaft (15300 Modul Bewegungslernen initiiieren) Gebäude B8 1 Seminarraum 2 (0.22)
10:15 11:45 108913 20121 Lehren und Lernen im Sport (20120) (20100 Modul Didaktik/Methodik) Gebäude B8 1 Seminarraum 3 (0.23)
10:15 11:45 109055 501200 Begleitseminar (501000 Modul Projekt/Praktikum) Gebäude B8 2 SEMINARRAUM 1.08
10:15 11:45 108938 15521 Darstellen, Gestalten, Tanzen (15500 Modul Sportpraxis 2) Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
10:15 11:45 108422 Quantitative Bestimmung von Arznei-, Hilfs- und Schadstoffen (Vorlesung) Gebäude C2 2 Praktikumsraum 1.20
10:15 11:45 108417 Grundlagen der Anatomie und Physiologie Gebäude C2 2 Seminarraum 0.24
10:15 11:45 110728 cw vorläufige Planung Räume Gebäude C3 1 Seminarraum 1.01 Gr.2B
10:15 11:45 110728 cw vorläufige Planung Räume Gebäude C3 1 Seminarraum 3.01 Gr.2A
10:15 11:45 107584 Industrielle Aspekte der Chemie (Verfahrenskunde, TC08/TCLa) Gebäude C4 1 Seminarraum 0.04
10:15 11:45 107510 Synthesemethoden und Umwandlung funktioneller Gruppen (OC04) Gebäude C4 3 Bernd Eistert Hörsaal (0.17)
10:15 11:45 110003 GK Grundkurs Literaturwissenschaft II - [Grundkurs Literaturwissenschaft II - Textanalyse] (Di 10-12) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.06
10:15 11:45 110017 HS Die Familie Mann - exemplarisch - [HS Lit. n. 1800 / Hist. Fragest. n. 1700 / Syst. Fragest. n. 1700] (Di 10-12) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.09
10:15 11:45 110008 PS Der pikareske Roman in der frühen Neuzeit - [PS Lit. 1500-1800] (Di 10-12) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 3.24
10:15 11:45 108442 [cs] Introduction to Media Studies Gebäude C5 3 SEMINARRAUM U10 (-1.10) Steveker
10:15 11:45 108529 [lingh] Advanced Topics in Pragmatics (Linguistik) Gebäude C5 3 Seminarraum 1.20 Gergel
10:15 11:45 108497 [lingi] Introduction to English Linguistics - General Gebäude C5 3 Seminarraum U13 (-1.13) Gruppe 1 Ankerstein
10:15 11:45 109539 Mündliche Kommunikation I (= Communication orale I) Gebäude C5 4 Seminarraum 1.01 Gruppe 2 Perrin
10:15 11:45 108543 Einführung in die italienische Kulturwissenschaft / Landeskunde Gebäude C5 4 Seminarraum 2.09
10:15 11:45 109758 Pharmazeutische Biologie: Arzneipflanzen, biogene Arzneistoffe, Biotechnologie Gebäude C6 4 Hörsaal I (0.08)
10:15 11:45 107457 Semantic Theory Gebäude C7 3 Seminarraum 1.12
10:15 11:45 107467 Einführung in die Phonetik und Phonologie Gebäude C7 4 KONFERENZRAUM 1.17
10:15 11:45 109587 Gramática II Gebäude E1 1 Seminarraum -1-12
10:15 11:45 108361 Bioinformatik 3 Gebäude E2 1 Seminarraum 0.07
10:15 11:45 109551 Übersetzung Gebäude E2 4 Seminarraum 7 (2.03) Gruppe 1
10:15 11:45 108480 Nanotechnologie II b - Quantenphysik der Nanostrukturen (Studiengang Mikrotechnologie und Nanostrukturen EP V und Experimental-Physikalisches Wahlpflichtfach) Gebäude E2 6 Seminarraum E11 (0.11)
10:15 12:00 109198 VL Literaturgeschichte im Überblick: Klassik und Romantik - [VL Hist. Fragest. n. 1700 / Lit. n. 1800 / Lit. allg. / Lit. n. 1500 / Syst. Fragest.] (Di 10-12)) Gebäude B3 1 HÖRSAAL I (0.14)
10:30 12:00 110728 cw vorläufige Planung Räume Gebäude B4 1 Hörsaal 0.04 Gr.2A
10:30 12:00 107476 Einführung in die elektromagnetische Feldsimulation Gebäude C6 4 Hörsaal II (0.09)
11:00 11:45 108871 Geometrie in der Grundschule Gebäude E2 4 Didaktik-Labor 1.14 Gruppe 4
11:00 12:00 108925 Latein I a Gebäude A2 2 Hörsaal 2.02
11:00 12:00 109149 Wahlfach Differentialdiagnostik in der Radiologie I HOM Geb. 41 Demoraum Radiologie E0.004
11:15 12:00 108490 [lingi] Introduction to English Linguistics - Syntax Gebäude C5 3 Seminarraum 4.08 Gruppe 3 Rademacher
11:15 12:15 109147 Computertomographie - Seminar HOM Geb. 41 Demoraum Radiologie E0.004
11:30 12:15 108107 Biomedizinische Optik Gebäude A5 1 Hörsaal II (-1.22)
12:00 12:45 108871 Geometrie in der Grundschule Gebäude E2 4 Didaktik-Labor 1.14 Gruppe 2
12:00 13:00 107997 Zusatzveranstaltung: Technischer Support für Studierende und Dozierende Gruppe 1
12:00 13:30 107651 Kontrastive Fachtextkompetenz (BII) - Französisch Gebäude A2 2 Seminarraum 2.03
12:00 13:30 110728 cw vorläufige Planung Räume Gebäude B4 1 Seminarraum 0.26 Gr.2B
12:00 13:30 110728 cw vorläufige Planung Räume Gebäude C3 1 Seminarraum 3.01 Gr.2A
12:00 13:30 108481 Experimentalphysikalisches Seminar für Lehramtskandidaten (Exp IV) - LA) "Ausgewählte Themen aus Physik und Technik" Gebäude E2 6 Seminarraum 2.21
12:00 14:00 110352 Automated Reasoning II
12:00 14:00 110111 EduTech II
12:00 14:00 110624 Erkenntnis aus zweiter Hand
12:00 14:00 110205 Materialmodellierung
12:00 14:00 109099 Telecommunications II
12:00 14:00 108734 Wittgensteins Blaues Buch
12:00 14:00 109226 Persönlichkeitsentwicklung und Erziehung I (Di 12-14) Gebäude A1 7 Seminarraum 0.01
12:00 14:00 109712 Seminar der kognitiven Psychologie: Aufmerksamkeit und Bewusstsein Gebäude A2 4 Seminarraum 1.32 Wentura
12:00 14:00 109833 Modul Sozialpsychologie: Inter- und intrapersonelle Aspekte - Klassische Studien der Sozialpsychologie Gebäude A2 4 Seminarraum IIA (2.16) Gruppe 3 Lass-Hennemann
12:00 14:00 110886 Tutorium zur Vorlesung "Geschichte der Philosophie: Neuzeit" Gebäude B2 1 Seminarraum 3.12
12:00 14:00 108847 Wittgensteins Blaues Buch Gebäude B2 2 Seminarraum 1.02
12:00 14:00 108770 Einführung in die Kulturwissenschaften 2: Erinnerungskultur Gebäude B3 1 HÖRSAAL II (0.13)
12:00 14:00 110098 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude B3 1 HÖRSAAL III (0.12)
12:00 14:00 110081 'Off da Hitt' (meint: auf der Hütte) oder 'Schaffen auf Schicht'? - Industrie, Arbeit und Alltagskultur im Saarland vom 19. bis ins 21. Jahrhundert Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.30
12:00 14:00 109100 Plautus, Persa Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.05
12:00 14:00 108524 Wirtschaftsquellen des Mittelalters Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.17
12:00 14:00 109067 Lateinisch-deutsche Übersetzungen I Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.30
12:00 14:00 109566 Technik des wissenschaftlichen Arbeitens (TWA) Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 3.19
12:00 14:00 108460 Alkibiades - Playboy, General und Verräter Gebäude B3 1 Seminarraum 2.29
12:00 14:00 110340 VL Sprache und Interpretation - [VL Semantik/Pragmatik / Sprache u. Bedeutung] (Di 12-14) Gebäude B3 2 HÖRSAAL 0.03
12:00 14:00 109916 Managementinformationssysteme II: Data Mining Gebäude B4 1 CIP-Pool CC2 (1.03) Gruppe 1
12:00 14:00 110728 cw vorläufige Planung Räume Gebäude B4 1 Hörsaal 0.07 Gr.2C
12:00 14:00 110045 Modul Allgemeine Psychologie II: Motivation, Emotion und Handlung Gebäude B4 1 Hörsaal 0.18 Ferdinand
12:00 14:00 108661 Rechts- und Verfassungsgeschichte II Gebäude B4 1 Hörsaal 0.19
12:00 14:00 108697 Schlüsselkompetenzen IV Gebäude B4 1 Seminarraum 0.20
12:00 14:00 110696 Tutorien LL.M. Gebäude B4 1 Seminarraum 0.21
12:00 14:00 108690 Internetsicherheit Gebäude C3 1 Seminarraum 0.01
12:00 14:00 109259 Mathematik D: Derivative Finanzinstrumente Gebäude C3 1 Seminarraum 1.02
12:00 14:00 109752 Interkulturalität in der internationalen Zusammenarbeit Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 4.25
12:00 14:00 108356 Wort und Spiele. Der Essay als Seiteneinwurf und Spaziergang zum Tor (und hinaus). Gebäude C5 3 SEMINARRAUM U10 (-1.10)
12:00 14:00 110795 Portugiesisch Elementarkurs 1+2 (A) Anfänger – europäische Variante Gebäude C5 4 Seminarraum 2.08
12:00 14:00 109303 Einführung in die Naturwissenschaften/Technik Gebäude C6 4 GOFEX 0.14 Gruppe 3
12:00 14:00 110191 Amorphe Metalle Gebäude C6 4 Hörsaal I (0.08)
12:00 14:00 109659 Musikinformatik und Akustik Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41
12:00 14:00 109563 Embedded Systems Gebäude E1 3 Hörsaal II (0.02.1)
12:00 14:00 108360 Bioinformatik 3 Gebäude E2 1 Seminarraum 0.07
12:00 14:00 108991 Informationssysteme Gebäude E2 2 Hörsaal 0.01 (Günter-Hotz-Hörsaal)
12:00 14:00 109778 Zufallsmatrizen Gebäude E2 4 Hörsaal IV (1.15)
12:00 14:00 109444 Elementarmathematik, Euklidische Geometrie Gebäude E2 5 Hörsaal III (0.03)
12:00 14:00 110124 Computational Molecular Biophysics (physikalische Wahlpflicht) Gebäude E2 6 Seminarraum E04
12:00 18:00 107579 Praktikum Elementanalytik (AnE)
12:00 18:00 108398 Biochemische Untersuchungsmethoden einschl. Klinischer Chemie Gebäude C2 2 Praktikumsraum 1.20
12:15 13:00 108982 Griechisch II Gebäude A4 1 SEMINARRAUM 3.24
12:15 13:00 109573 Übersetzung Spanisch-Deutsch Gebäude E2 4 Seminarraum 7 (2.03) Gruppe 1
12:15 13:15 109143 Kernspintomographie - Seminar HOM Geb. 50.1 KS. Kernspin
12:15 13:45 107668 Übung zur Vorlesung "Einführung in die Korpuslinguistik" Gebäude A2 2 CIP-Raum 2.14 Gruppe 1 Przybyl
12:15 13:45 109556 Grammatik III (= Français écrit: Examenskurs Grammaire) Gebäude A2 2 Konferenzraum 1.20
12:15 13:45 109673 K Forschungskolloquium Gebäude A2 2 Seminarraum 1.26
12:15 13:45 107638 Translation im gemeinsprachlichen Kulturtransfer aus BII Gebäude A2 2 Seminarraum 2.13
12:15 13:45 107760 Übersetzen in 1./2. FS Gebäude A2 2 Seminarraum 2.13
12:15 13:45 107640 Textproduktion im Translationsprozess in BII Gebäude A2 2 Seminarraum 2.16
12:15 13:45 109176 PS Übungen zur deutschen Grammatik - [PS Grammatik / Sprache und Struktur] (Di 12-14) Gebäude A2 2 Seminarraum 3.15
12:15 13:45 109108 Neues Testament: Literaturgeschichte des Neuen Testament Gebäude A4 2 Seminarraum 311.1
12:15 13:45 110109 „Die langen 1960er Jahre in der Bundesrepublik“ – Eine junge Demokratie wird erwachsen. Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.18
12:15 13:45 109795 Quellen zur Geschichte der Armut Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 3.18
12:15 13:45 110728 cw vorläufige Planung Räume Gebäude B4 1 Hörsaal 0.04 Gr.2A
12:15 13:45 109898 Deskriptive Statistik und Wahrscheinlichkeitsrechnung Gebäude B4 1 Seminarraum 0.05 Gruppe B
12:15 13:45 108949 17021 Sportsoziologie (17000 Modul Sportsoziologie) Gebäude B8 1 Seminarraum 1 (0.21)
12:15 13:45 109049 405200 Methoden und praktische Anwendung regenerativer Maßnahmen im Sport (405000 Modul Regeneration im Sport) (L) Gebäude B8 1 Seminarraum 2 (0.22)
12:15 13:45 108976 40110 Sportmedizin (40100 Modul Naturwissenschaftliches Vertiefungsfach) Gebäude B8 1 Seminarraum 3 (0.23)
12:15 13:45 108939 15522 Darstellen, Gestalten, Tanzen (15500 Modul Sportpraxis 2) Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
12:15 13:45 110728 cw vorläufige Planung Räume Gebäude C3 1 Seminarraum 1.01 Gr.2B
12:15 13:45 109627 S Deutsch als Zweitsprache in allen Fächern I (Aufbau alt 1, LP) Gebäude C4 3 Seminarraum 0.03
12:15 13:45 110162 HS Klassiker der Pragmatik - [HS Sem./Pragm. + Text u. Disk. + Spr. u. Bed.] (Di 12-14) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.06
12:15 13:45 110187 HS Gesprächslinguistik - [HS Sem./Pragm. + Text u. Disk. + Spr. u. Bed.] (Di 12-14) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.09
12:15 13:45 108743 [spr] Language Course II Gebäude C5 3 Seminarraum 1.20 Gruppe 7 Mißler
12:15 13:45 108612 [fd/ spr] Language Course III - Teaching Vocabulary and Grammer Gebäude C5 3 Seminarraum 4.08 Gruppe 2 Spitz
12:15 13:45 108747 [spr] Mediation/ Mediation and Translation Gebäude C5 3 Seminarraum E20 (0.20) Gruppe 1 Charlton
12:15 13:45 108741 [spr] Language Course I Gebäude C5 3 Seminarraum U13 (-1.13) Gruppe 1 Rademacher
12:15 13:45 109560 Kommunikationsoptimierung für Master IK Gebäude C5 4 Seminarraum 1.01 Gruppe 1
12:15 13:45 108545 Mündliche Kommunikation II - Italienisch Gebäude C5 4 Seminarraum 1.19
12:15 13:45 109551 Übersetzung Gebäude C5 4 Seminarraum 2.09 Gruppe 2
12:15 13:45 108142 Computing the veracity of twitter text Gebäude C7 1 Seminarraum U15 (-1.15)
12:15 13:45 107461 Mathematical Logic Gebäude C7 3 Seminarraum 1.12
12:15 13:45 109588 Landeskunde/Kulturwissenschaft Gebäude E1 1 Seminarraum -1-12
12:15 13:45 108909 15623 Tischtennis (15620] (15600 Modul Sportpraxis 3) HN / LSVS Anlagen Halle 80 Multifunktionshalle
12:30 14:00 107464 Programmierkurs I Gebäude C7 2 CIP-Pool -1.05
13:00 13:45 108868 Arithmetik in der Grundschule Gebäude E2 4 Didaktik-Labor 1.14 Gruppe 1
13:00 14:00 110286 Doktorandenseminar HOM Geb. 86 SR. 2.08
13:00 18:00 108386 Biopharmazie und Pharmazeutische Technologie einschließlich Medizinprodukte (Praktikum)
13:00 18:00 109376 ZB: Zellbiologie Gebäude A4 3 Praktikumsraum 1.03
13:30 15:00 108971 20222 Schulmethodik (20200 Modul Unterrichten) HN / LSVS Anlagen Halle 70 Leichtathletikhalle
13:30 15:00 108358 Praktikum der Psychiatrie (Teil Kinder- und Jugendpsychiatrie) HOM Geb. 90 Räume Kinder/Jugendpsych.
13:30 16:30 108106 Laser in Material Processing Gebäude A5 1 Hörsaal II (-1.22)
14:00 15:00 110342 Test
14:00 16:00 110311 "Wissen aufräumen" - Literaturverwaltung mit Zotero
14:00 16:00 110112 EduTech II
14:00 16:00 110239 Funktionswerkstoffe Vertiefung
14:00 16:00 109416 Grundlagen plastisches Gestalten
14:00 16:00 109831 Modul Empiriepraktikum: Modulelement 'Empiriepraktikum II'-Klinische Psychologie Sopp, Brückner
14:00 16:00 109742 Program Synthesis
14:00 16:00 110623 René Descartes: Bericht über die Methode
14:00 16:00 108638 Wirtschaftsgeographische Grundperspektiven
14:00 16:00 109249 Schulqualität, Qualitätsentwicklung und -sicherung in Schulen (V) Gebäude A1 7 Großer Hörsaal (0.05.1)
14:00 16:00 109227 Persönlichkeitsentwicklung und Erziehung I (Di 14-16) Gebäude A1 7 Seminarraum 0.01
14:00 16:00 107871 Kulturübersetzen - Linguistic Variation and Translation (2 SWS) Gebäude A2 2 Seminarraum 2.03
14:00 16:00 110043 Wissenschaftsseminar A&O Psychologie Gebäude A2 4 Seminarraum 1.32 Langer
14:00 16:00 109691 Modul Diagnostik und Beratung I: Modulelement 'Diagnostik in spezifischen Anwendungsbereichen' Gebäude A2 4 Seminarraum IIA (2.16) Gruppe A Aschersleben
14:00 16:00 109702 Modul Kognition, Lernen und Entwicklung II: Modulelement 'Gestaltung lebenslangen Lernens' Gebäude A2 4 Seminarraum IIB (2.16) Gruppe 1 Möller
14:00 16:00 110420 Tschechisch Elementarkurs (37) Gebäude A4 1 Seminarraum 1.28
14:00 16:00 108158 Mikromechanische Bauelemente (Mikromechanik II ) Gebäude A5 1 Hörsaal I (-1.03)
14:00 16:00 109520 Lernwerkstatt Gleichheit & Differenz: Pädagogische Praxis und philosophische Theorie der demokratischen Schule Gebäude B2 2 Seminarraum 1.02
14:00 16:00 108355 Kulturgeschichte des Bösen im Mittelalter Gebäude B3 1 HÖRSAAL I (0.14)
14:00 16:00 109432 Architektur der Ordnung. Von der Säulenlehre zum Schlossbau Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.15
14:00 16:00 109661 Vor- und Frühgeschichte der Britischen Inseln Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.24
14:00 16:00 109688 Die Ara Pacis Augustae Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.30
14:00 16:00 109048 Der Lateinunterricht: Ziele, Inhalte, Verfahren Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.18
14:00 16:00 109068 Lateinisch-deutsche Übersetzungen II Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.30
14:00 16:00 110092 Caesar - Politiker, Feldherr, Tyrann Gebäude B3 1 Seminarraum 2.29
14:00 16:00 110306 Arbeitsgruppe GraKo "Europäische Traumkulturen" Gebäude B3 2 Konferenzraum 3.01
14:00 16:00 109896 Organisationsmanagement Gebäude B4 1 Auditorium Maximum (0.01)
14:00 16:00 109916 Managementinformationssysteme II: Data Mining Gebäude B4 1 CIP-Pool CC2 (1.03) Gruppe 2
14:00 16:00 109900 Wirtschaftsinformatik II: Modellierung betrieblicher Informationssysteme (MobIS) Gebäude B4 1 Hörsaal 0.07
14:00 16:00 109920 Spieltheorie Gebäude B4 1 Hörsaal 0.18
14:00 16:00 109891 Innovationsmarketing Gebäude B4 1 Seminarraum 0.05
14:00 16:00 110728 cw vorläufige Planung Räume Gebäude B4 1 Seminarraum 0.24 Gr.4C
14:00 16:00 108693 Gemeinschafts-Repetitorium im Privatrecht Gebäude B4 1 Seminarraum 0.26
14:00 16:00 108858 Die Rhetorik des Referats Gebäude C5 3 SEMINARRAUM U10 (-1.10)
14:00 16:00 110171 Grundlagen der Thermodynamik Gebäude C6 4 Hörsaal I (0.08)
14:00 16:00 110198 Grundlagen der Metallkunde Gebäude C6 4 Hörsaal II (0.09)
14:00 16:00 107608 Einführung in die Analyse Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41
14:00 16:00 108968 Optimization Gebäude E1 3 Hörsaal I (0.01.1)
14:00 16:00 108989 Programmieren für Ingenieure Gebäude E1 3 Hörsaal II (0.02.1)
14:00 16:00 108716 Geschichte der Philosophie: Antike Gebäude E1 3 Hörsaal III (0.03.1)
14:00 16:00 110529 Spezialvorlesung der Bioinformatik: Algorithms for Sequence Analysis Gebäude E1 7 Seminarraum 0.01.0
14:00 16:00 110224 Topics in Algorithmic Data Analysis Gebäude E2 1 Seminarraum 0.01
14:00 16:00 110528 Bioinformatik II Gebäude E2 1 Seminarraum 0.07
14:00 16:00 108994 Programmierung 2 Gebäude E2 2 Hörsaal 0.01 (Günter-Hotz-Hörsaal)
14:00 16:00 109825 A mathematical introduction to modern physis (Reading Course) Gebäude E2 4 Seminarraum 6
14:00 16:00 110273 Continuous Optimization Gebäude E2 5 Hörsaal II (0.02)
14:00 16:00 108256 Experimentalphysik Vb (Festkörperphysik II) (EP V) mit 1stündigen Übungen Gebäude E2 6 Seminarraum E11 (0.11)
14:00 16:00 108042 Wahlfach Klinische Studien und evidenzbasierte Medizin HOM Geb. 86 SR. 2.08
14:00 16:30 108124 Projektpraktikum Antriebstechnik
14:00 17:00 109340 Dolmetschen in der Triade – Vertiefung und Übung
14:00 18:00 110276 Modul Psychologische Diagnostik: Modulelement 'Persönlichkeits- und Leistungsdiagnostik' Gruppe 4 Gottschling
14:00 18:00 109908 HR-Communication & Mediamanagement Gebäude B4 1 Hörsaal 0.04
14:15 15:00 109016 31010 Sportökonomik (31000 Wahlmodul Sportökonomik) Gebäude B8 1 Seminarraum 2 (0.22)
14:15 15:00 108239 [liti] Introduction to Literature - Übung Gebäude C5 3 Seminarraum 1.20 Gruppe C Warken
14:15 15:00 109641 Übersetzung Deutsch-Spanisch I Gebäude E1 1 Seminarraum -1-12 Gruppe 1
14:15 15:45 108094 Japanisch: Elementarkurs B
14:15 15:45 109117 VL Einführung in die Sprachwissenschaft - [VL Einführung in die Sprachwissenschaft] (Di 14-16)
14:15 15:45 108437 [litv] Victorian Literature (English Literature, 1837-1901) (Britische Literaturen und Kulturen) Frenk
14:15 15:45 107613 Einführung in die Korpuslinguistik Gebäude A2 2 Hörsaal 2.02
14:15 15:45 109126 PS Einführung in die Phonologie - [PS Grammatik / Sprache und Struktur] (Di 14-16) Gebäude A2 2 Seminarraum 3.15
14:15 15:45 108775 Spezielle Theologische Ethik II (Sozialethik) Gebäude A4 1 SEMINARRAUM 3.24
14:15 15:45 109142 Der deutsche Bauernkrieg 1525 Gebäude A4 2 Seminarraum 311.1
14:15 15:45 109181 PS Liebe und Leid: die schönsten Liebeslieder des Mittelalters - [PS Lektüre mittelhochdeutscher Texte] (Di 14-16) Gebäude B3 1 HÖRSAAL II (0.13)
14:15 15:45 108782 Grundfragen der Theologie in historischer und systematischer Perspektive Gebäude B3 1 HÖRSAAL III (0.12)
14:15 15:45 109766 Einführung in die Technikgeschichte Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 3.18
14:15 15:45 110269 Deutsch-französische Beziehungen in Weimarer Republik und Nationalsozialismus Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 3.19
14:15 15:45 108758 [spr] Written Expression/ Written Expression (Intermediate) Gebäude B3 1 Sitzungssaal (0.11) Gruppe 2 Charlton
14:15 15:45 108774 Kirchen- und Theologiegeschichte Gebäude B3 2 HÖRSAAL 0.03
14:15 15:45 108610 [lingp/ fd] Linguistics for EFL Teachers/ Proseminar Englischdidaktik (Linguistik) Gebäude B4 1 SAP-Raum 0.02.1 Honert
14:15 15:45 110728 cw vorläufige Planung Räume Gebäude B4 1 Seminarraum 0.20 Gr.4C
14:15 15:45 110728 cw vorläufige Planung Räume Gebäude B4 1 Seminarraum 0.21 Gr.4C
14:15 15:45 109040 104100 Gesprächsführung und Coaching (104000 Modul Kommunikation und Kooperation) Gebäude B8 1 Seminarraum 1 (0.21)
14:15 15:45 108933 10422 Angewandte Leistungspysiologie (10420) (10400 Modul Sportmedizin) Gebäude B8 1 Seminarraum 3 (0.23)
14:15 15:45 108915 20132 Microteaching (20130) (20100 Modul Didaktik/Methodik) Gebäude B8 2 SEMINARRAUM 1.08
14:15 15:45 108942 15531 Methotik der Kunstsportarten (15500 Modul Sportpraxis 2) Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
14:15 15:45 110728 cw vorläufige Planung Räume Gebäude C3 1 Seminarraum 0.01 Gr.2A
14:15 15:45 109630 S Vielfalt als Kooperations- und Entwicklungsaufgabe inklusiver Schulen (Aufbau alt 1, LPSI) Gebäude C4 3 Seminarraum 0.03
14:15 15:45 110016 HS Gegenwart in Gegenwartserzählungen. Von Judith Hermann bis Sasa Stanisic - [HS Lit. n. 1800 / Hist. Fragest. n. 1700 / Syst. Fragest. n. 1700] (Di 14-16) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.06
14:15 15:45 110007 PS Literatur und Kultur des Barock - [PS Lit. 1500-1800] (Di 14-16) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.09
14:15 15:45 109632 S Nachbereitung des Unterrichtspraktikums (Master, Aufbau alt + neu) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 3.24
14:15 15:45 108531 [lingk] Exam Colloquium (Linguistik) Gebäude C5 3 Seminarraum 4.08 Gergel
14:15 15:45 108768 [spr] Written Expression (Advanced). Termin dienstags: Nur für Lehramt und BA. Termin donnerstags: Nur für MA und für BA Language Science Gebäude C5 3 Seminarraum E20 (0.20) Gruppe 1 Ankerstein
14:15 15:45 108497 [lingi] Introduction to English Linguistics - General Gebäude C5 3 Seminarraum E26 (0.26) Gruppe 3 Nossem
14:15 15:45 109193 Ü Übung zum wissenschaftlichen Arbeiten in der germanistischen Mediävistik und zur mittelalterlichen Literaturgeschichte (Di 14-16) Gebäude C5 3 Seminarraum U14 (-1.14)
14:15 15:45 109559 Entraînement interculturel für Master IK Gebäude C5 4 Seminarraum 1.01
14:15 15:45 109585 Übersetzung Deutsch-Spanisch II Gebäude C5 4 Seminarraum 1.19
14:15 15:45 109650 Einführung in die Literaturdidaktik Französisch Gebäude C5 4 Seminarraum 2.09
14:15 15:45 107463 Connectionist Language Processing Gebäude C7 2 CIP-Pool -1.05
14:15 15:45 108453 Prosodie Gebäude C7 2 Seminarraum 5.08 (Phonetiklabor)
14:15 15:45 108866 Modul MaDiPri-F: Computergestützter Geometrieunterricht Gebäude E2 4 Didaktik-Labor 1.14 Haja-Becker
14:15 15:45 109435 Advanced Biophysical Topics Gebäude E2 6 Seminarraum E04
14:15 17:15 109645 Vor- u. Nachbereitung des semesterbegleitenden fachdidaktischen Praktikums im Fach Französisch Gebäude E2 4 Seminarraum 7 (2.03) Studienrätin Blauth-Henke
14:15 17:15 108272 Schulorientiertes Experimentieren I (ExpUnt) "Mechanik und Wärmelehre" Gebäude E2 6 Praktikumsraum 2.07
14:30 15:15 107636 Textproduktion im Translationsprozess in BII Gebäude A2 2 Seminarraum 2.09
15:00 16:00 110658 xxxxx
15:15 16:00 107636 Textproduktion im Translationsprozess in BII Gebäude A2 2 Seminarraum 2.09
15:15 16:00 108239 [liti] Introduction to Literature - Übung Gebäude C5 3 Seminarraum 1.20 Gruppe D Warken
15:15 16:00 108490 [lingi] Introduction to English Linguistics - Syntax Gebäude C5 3 Seminarraum U13 (-1.13) Gruppe 4 Rademacher
15:15 16:00 109639 Phonetik Gebäude E1 1 Seminarraum -1-12
15:30 18:00 107903 Kolloquium besonders für fortgeschrittene Studierende - weekly research/MA/MSc/PhD/Habil/meeting Gebäude A2 2 Seminarraum 1.27
16:00 16:45 109491 Urologisches Tumorboard
16:00 17:00 108158 Mikromechanische Bauelemente (Mikromechanik II ) Gebäude A5 1 Hörsaal I (-1.03)
16:00 17:00 109445 Mathematikdidaktische Grundlagen (Didaktik I) Gebäude E2 4 Hörsaal IV (1.15)
16:00 17:30 110103 Deutsche Landeskunde Gebäude A2 2 Hörsaal 2.02
16:00 17:30 110288 Sprachkompetenz Italienisch IIIa Gebäude A2 2 Seminarraum 2.09
16:00 17:30 110254 Einführung in die politische Soziologie Gebäude C5 3 Seminarraum E20 (0.20)
16:00 17:30 107460 Laboratory Phonology Gebäude C7 2 Seminarraum 5.09
16:00 18:00 107561 Einführungsseminar zum fachdidaktischen Schulpraktikum (FD02)
16:00 18:00 110370 Proseminar: Simulation der Welt
16:00 18:00 109660 Theorie und Analyse von Musik des 20. Jahrhunderts
16:00 18:00 110430 Methoden der Performativen Sozialwissenschaften Gebäude A2 2 Seminarraum 1.26
16:00 18:00 109702 Modul Kognition, Lernen und Entwicklung II: Modulelement 'Gestaltung lebenslangen Lernens' Gebäude A2 4 Seminarraum IIA (2.16) Gruppe 3 Stark
16:00 18:00 109698 Begleitseminar zu Bachelor- und Masterarbeiten aus dem Bereich der Entwicklungspsychologie Gebäude A2 4 Seminarraum IIB (2.16) Aschersleben
16:00 18:00 108728 Wissenschaft und Pseudowissenschaft Gebäude B2 2 Seminarraum 1.02
16:00 18:00 108771 Einführung in das Kulturmanagement und -marketing (HoK) Gebäude B3 1 HÖRSAAL II (0.13)
16:00 18:00 110607 Friedrich Schiller und die europäische Geschichte Gebäude B3 1 HÖRSAAL III (0.12)
16:00 18:00 109419 Kunst und Königtum im mittelalterlichen Frankreich Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.15
16:00 18:00 109442 Geschichte und Theorie der Fotografie. Von der Daguerreotypie bis zum Selfie Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.24
16:00 18:00 110082 Unterhaltung und Vergnügen Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.30
16:00 18:00 109139 Griechisch II Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.05
16:00 18:00 109533 Einführung in den Hörfunkjournalismus Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.18
16:00 18:00 109054 Aristophanes, Wolken Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.30
16:00 18:00 109084 Die Anfänge der Griechischen Religion Gebäude B3 1 Seminarraum 2.29
16:00 18:00 108722 Geschichte der Philosophie: Neuzeit Gebäude B3 2 HÖRSAAL 0.03
16:00 18:00 110092 Caesar - Politiker, Feldherr, Tyrann Gebäude B3 2 Seminarraum 2.07
16:00 18:00 108680 Übung im Öffentlichen Recht für Fortgeschrittene Gebäude B4 1 Hörsaal 0.18
16:00 18:00 108651 Sachenrecht und Kreditsicherungsrecht Gebäude B4 1 Hörsaal 0.19
16:00 18:00 109891 Innovationsmarketing Gebäude B4 1 Seminarraum 0.05
16:00 18:00 108675 Wettbewerbs- und Kartellrecht Gebäude B4 1 Seminarraum 0.21 Martinek
16:00 18:00 108672 Europäisches und Internationales Steuerrecht Gebäude B4 1 Seminarraum 0.24
16:00 18:00 109596 Mensch und Umwelt in der europäischen Kulturgeschichte Gebäude C5 3 SEMINARRAUM U10 (-1.10)
16:00 18:00 110039 Ausspielwege – eine theoretisch-praktische Einführung in den Hörfunk-Kulturjournalismus Gebäude C5 3 Seminarraum U14 (-1.14)
16:00 18:00 109806 Interkulturalität im postkolonialen Frankreich - Am Beispiel von Juden und Moslems aus dem Maghreb Gebäude C5 4 Seminarraum 1.19
16:00 18:00 110248 Kolloquium der Materialwissenschaft und Werkstofftechnik Gebäude C6 4 Hörsaal II (0.09)
16:00 18:00 108055 «Under Cover» – Cover Song, Parodie, Plagiat und Zitat in der populären Musik Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41
16:00 18:00 110704 Selected Topics in Fine-Grained Complexity Theory Gebäude E1 4 Seminarraum 0.24
16:00 18:00 108863 Artificial Intelligence Gebäude E2 2 Hörsaal 0.01 (Günter-Hotz-Hörsaal)
16:00 18:00 109797 Kolloquium Mathematikdidaktik Gebäude E2 4 Hörsaal IV (1.15)
16:00 18:00 110569 Mathematischer Vorbereitungskurs für das MINT-Studium Gebäude E2 6 Seminarraum E04
16:00 19:00 110037 sonstige Termine Rewi Gebäude B4 1 Auditorium Maximum (0.01) Gruppe 8
16:00 20:00 109173 Vertiefung im IT-Recht Gebäude B4 1 Seminarraum 0.26
16:15 17:00 108981 30210 Haltungs- und Funktionsanalyse (30200 Wahlmodul Wirbelsäulentraining) Gebäude B8 1 Seminarraum 1 (0.21)
16:15 17:45 107450 Japanisch: Jissen Kôza 1
16:15 17:45 108781 Ausgewählte biblische Themen und ihre religionsdidaktische Valenz Gebäude A2 2 Seminarraum 2.16
16:15 17:45 109452 Epochen der Kirchengeschichte: Kirchengeschichte und Literatur Gebäude A4 1 SEMINARRAUM 3.24
16:15 17:45 109089 Neues Testament: Einführung in die exegetischen Methoden Gebäude A4 2 Seminarraum 311.1
16:15 17:45 108486 [lingv] Language Acquisition (Linguistik) Gebäude B3 1 HÖRSAAL I (0.14) Gergel
16:15 17:45 110274 Vom Luxus zur Normalität – Die Saar auf dem Weg zum modernen Massenkonsum seit 1945 Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.17
16:15 17:45 109772 Konjunktur und Wachstum vom ersten Weltwirtschaftsboom um 1900 bis zur Weltwirtschafts- und Finanzkrise von 1929/32 Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 3.18
16:15 17:45 109782 Wirtschaftsgeschichte der Europäischen Integration Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 3.19
16:15 17:45 109190 HS Editionswissenschaft - [Hauptseminar: Editionswissenschaft LKP] (Di 16-18) Gebäude B3 1 Sitzungssaal (0.11)
16:15 17:45 110728 cw vorläufige Planung Räume Gebäude B4 1 Hörsaal 0.07 Gr.2C
16:15 17:45 109898 Deskriptive Statistik und Wahrscheinlichkeitsrechnung Gebäude B4 1 Hörsaal 0.23 Gruppe B
16:15 17:45 109036 101301 Angewandte Statistik und Versuchsplanung (101300) (101000 Modul Methodologie und Statistik) Gebäude B8 1 Seminarraum 2 (0.22)
16:15 17:45 110728 cw vorläufige Planung Räume Gebäude C3 1 Seminarraum 1.02 Gr.2A
16:15 17:45 109191 HS Übersetzen älterer Sprachstufen - [HS Sprachgeschichte] (Di 16-18) Gebäude C4 3 Seminarraum 0.03
16:15 17:45 110131 Grundkurs Sprachwissenschaft II - [Grundkurs Sprachwissenschaft II - Einführung] (Di 16-18) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.06
16:15 17:45 110030 HS Friedrich Schiller - [HS Lit. 1500-1800 u. n.1800 / Histor. Fragest. n. 1700 / Syst. Fragest. n. 1700] (Di 16-18) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.09
16:15 17:45 110138 HS Thematische Rollen und Kasus - [HS Sem./Pragm. + Text u. Disk. + Spr. u. Bed. / HS Gramm. + Strukturb. d. Dt. + Spr. u. Str.] (Di 16-18) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 3.24
16:15 17:45 110028 HS Von Lilith bis Medea: Mythos und Geschlecht - [HS Lit. n. 1800 / Hist. Fragest. n. 1700 / Syst. Fragest. n. 1700] (Di 16-18) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 4.25
16:15 17:45 108439 [litp] The First English Novels: Aphra Behn, Oroonoko and Daniel Defoe, Robinson Crusoe (Britische Literaturen und Kulturen) Gebäude C5 3 Seminarraum 1.20 Mißler
16:15 17:45 108769 [spr] Language Course IV Gebäude C5 3 Seminarraum 4.08 Gruppe 2 Honert
16:15 17:45 110818 Mündliche Kommunikation: Vertiefung und Probeprüfungen Gebäude C5 4 Seminarraum 1.01 Gruppe 1 Filion
16:15 17:45 109539 Mündliche Kommunikation I (= Communication orale I) Gebäude C5 4 Seminarraum 2.09 Gruppe 3 Perrin
16:15 17:45 108801 VL Vorlesung Grundlagen der Sprachwissenschaft und der Medienwissenschaft sowie der Sprach- und Mediendidaktik - [VL Vorlesung Grundlagen der Sprachwissenschaft und der Sprachdidaktik] (Di 16-18) Gebäude C6 4 Hörsaal I (0.08)
16:30 18:00 109296 Kolloquium/Wissenschaftliches Arbeiten - Examen Gebäude C6 3 Seminarraum 1.10
17:00 19:00 109339 Autobiographie - Schreiben eigener Texte und Analyse ausgewählter Lebensgeschichten Gebäude A2 2 Seminarraum 2.13
17:00 19:00 110728 cw vorläufige Planung Räume Gebäude C3 1 Seminarraum 1.01 Gr.2A
17:15 18:45 110728 cw vorläufige Planung Räume Gebäude B4 1 Seminarraum 0.20 Gr.2C
18:00 19:00 110037 sonstige Termine Rewi Gebäude B4 1 Hörsaal 0.18 Gruppe 8
18:00 19:00 109150 Wahlfach Differentialdiagnostik in der Radiologie II HOM Geb. 41 Demoraum Radiologie E0.004
18:00 19:30 109286 Ringvorlesung „Bunte Einheit im Klassenzimmer? - Umgang mit Inklusion“
18:00 19:30 110102 Allgemeiner Sprachkurs: Deutsch für Teilnehmer/innen mit Vorkenntnissen Gebäude A2 2 Hörsaal 2.02 Gruppe 17
18:00 19:30 110102 Allgemeiner Sprachkurs: Deutsch für Teilnehmer/innen mit Vorkenntnissen Gebäude A2 2 Seminarraum 1.27 Gruppe 9
18:00 19:30 110102 Allgemeiner Sprachkurs: Deutsch für Teilnehmer/innen mit Vorkenntnissen Gebäude A2 2 Seminarraum 2.16 Gruppe 10
18:00 19:30 110102 Allgemeiner Sprachkurs: Deutsch für Teilnehmer/innen mit Vorkenntnissen Gebäude A3 2 Seminarraum I (0.01) Gruppe 11
18:00 19:30 110102 Allgemeiner Sprachkurs: Deutsch für Teilnehmer/innen mit Vorkenntnissen Gebäude A3 2 Seminarraum II (0.02) Gruppe 16
18:00 19:30 110728 cw vorläufige Planung Räume Gebäude B4 1 Hörsaal 0.07 Gr.2C
18:00 19:30 110728 cw vorläufige Planung Räume Gebäude C3 1 Seminarraum 1.02 Gr.2A
18:00 19:30 110679 Lesen mit Kopf, Herz, Hand und Tablet – Handlungs- und produktionsorientierter Umgang mit Kinder- und Jugendliteratur [PS Proseminar Kinder- u. Jugendliteratur/Leseförderung] (Block) Gebäude C4 3 Seminarraum 0.03
18:00 19:30 110434 Einführung in den Kulturjournalismus Gebäude C5 3 SEMINARRAUM U10 (-1.10)
18:00 19:30 108359 Systematik der Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie HOM Geb. 90 HS. Neurozentrum
18:00 20:00 109685 Kolloquium zu aktuellen Forschungsprojekten
18:00 20:00 108797 Ringvorlesung: Europäische Traumkulturen. Theorien, Methoden, Analysen [Ringvorlesung Graduiertenkolleg "Europäische Traumkulturen"] Gebäude B3 1 HÖRSAAL II (0.13)
18:00 20:00 110728 cw vorläufige Planung Räume Gebäude B4 1 Hörsaal 0.19 Gruppe 3
18:00 20:00 109796 Wissenschaftliches Kolloquium - Fach Deutsch (Di 18-20) Gebäude C6 3 Seminarraum 12.06
18:00 20:00 108730 Kunstontologie Gebäude C7 2 CIP-Pool -1.05
18:00 20:00 108011 Aspekte des Musikmarketings: im Gespräch mit Akteuren aus der Musikbranche Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41
18:00 21:15 110728 cw vorläufige Planung Räume Gebäude B4 1 Hörsaal 0.23 Gruppe 3
18:00 21:15 110728 cw vorläufige Planung Räume Gebäude B4 1 Seminarraum 0.05 Gruppe 3
18:00 21:15 110728 cw vorläufige Planung Räume Gebäude B4 1 Seminarraum 0.21 Gruppe 3
18:15 19:45 108565 [lingk] Doctoral Colloquium in English Linguistics Gergel
18:15 19:45 110728 cw vorläufige Planung Räume Gebäude B4 1 Hörsaal 0.06 Gr.4A
18:15 19:45 110728 cw vorläufige Planung Räume Gebäude B4 1 Hörsaal 0.04 Gr.4A
18:15 19:45 110728 cw vorläufige Planung Räume Gebäude B4 1 Seminarraum 0.24 Gr.4A
18:15 19:45 108213 Praxisseminar: Computerlinguistik in Arbeitswelt und Gesellschaft Gebäude C7 3 Seminarraum 1.12
19:00 21:00 109265 Seminar zum Römischen Recht