Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Hochschul-Informations-System eG
Startseite    Anmelden    SoSe 2021      Umschalten in deutsche Sprache / Switch to english language      Sitemap


162 Treffer    Datum ändern     Drucken

Veranstaltungen am Mi, 23.06.2021



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
00:00 23:45 130535 Einzeltermine Wiwi Gebäude C3 1 Seminarraum 3.01 Gruppe 23
08:00 20:00 129447 Quantitative Bestimmung von Arznei-, Hilfs- und Schadstoffen (Praktikum) Gebäude C1 7 Praktikumsraum 2.07
08:00 20:00 129447 Quantitative Bestimmung von Arznei-, Hilfs- und Schadstoffen (Praktikum) Gebäude C1 7 Praktikumsraum 2.09
09:00 18:00 131030 Einzeltermine Rewi Gebäude B4 1 Seminarraum 0.20 Gruppe 4
12:00 14:00 129629 "Ferres vor Gursky" – Zeitgenössische Kunst und ihre Betrachter*innen
12:00 14:00 130534 Clock Synchronization and Adversarial Fault Tolerance
12:00 14:00 129626 Deutsch-französische Kulturtransfers im Theater (Brecht in Frankreich, das absurde Theater im deutschsprachigen Raum) - Transferts culturels franco-allemands au théâtre (Brecht en France, le théâtre de l’absurde dans l’aire germanophone)
12:00 14:00 131013 Einführung in den Fernsehjournalismus
12:00 14:00 128987 Einführung in die Biologie II (für Bachelor Plus Mint)
12:00 14:00 129268 Einführung in die Genealogie
12:00 14:00 130218 Einführung in die Kulturwissenschaft – Spanien/Lateinamerika
12:00 14:00 128870 Einführung in die Modallogik
12:00 14:00 129439 Einführung in die römische Archäologie
12:00 14:00 129505 Einführung in die soziale Netzwerkanalyse
12:00 14:00 128902 Empirische und statistische Modellbildung
12:00 14:00 129797 Forensische Psychologie Gruppe 1
12:00 14:00 129798 Forschungsspezifische Methoden und Evaluation Gruppe 3 Bader
12:00 14:00 130492 Generic and Generative Software Design
12:00 14:00 129644 Interaktive Systeme
12:00 14:00 129686 Introduction to Computational Logic
12:00 14:00 128285 Kontrastive Fachkompetenz (BI) Gruppe 2
12:00 14:00 128875 Larry Temkin: Rethinking the Good
12:00 14:00 128905 Leichtbausysteme 2
12:00 14:00 129747 Markov Processes
12:00 14:00 129817 Modul Differentielle Psychologie und Persönlichkeitspsychologie: Einführung in die Differentielle Psychologie und Persönlichkeitspsychologie
12:00 14:00 129818 Modul Empiriepraktikum: Modulelement 'Empiriepraktikum I' - Experimentelle Neuropsychologie
12:00 14:00 129819 Modul Kognition, Lernen und Entwicklung I: Modulelement 'Analyse von Lehr-, Lern- und Arbeitswelten' Gruppe 5 Rohr
12:00 14:00 130406 Privacy Enhancing Technologies
12:00 14:00 129672 Songwriting unter Anwendung der modernen Jazz/Pop-Harmonielehre
12:00 14:00 129010 Theoretische Physik Ib (TP I & Option b) des Moduls TPI+II-LS1+2) mit Übungen
12:00 14:00 130540 Zertifikatskurs Portugiesisch 1+2 (B1)
12:00 14:00 128198 Zuverlässigkeit II
12:00 14:00 130003 Übung Sprach- und Medienunterricht in der Grundschule - [Ü Sprach- und Medienunterricht in der Grundschule] (Mi 12-14)
12:00 14:00 127827 Ist das Sparta? Eine griechische Polis in klassischer Zeit (digital) Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.30
12:15 15:45 128600 15622 Tennis (15620] (15600 Modul Sportpraxis 3) HN / LSVS Anlagen Halle 60 Tennishalle
12:30 14:00 128333 Korpuslinguistik
12:30 14:00 128756 Stereoselektive Synthese (OC09) Gebäude C4 2 Seminarraum E03 (0.03)
12:30 18:00 128794 Organisches Chemisches Grundpraktikum (OCG/OCGLa)
13:00 18:00 129457 Biopharmazie und Pharmazeutische Technologie einschließlich Medizinprodukte (Praktikum)
13:00 18:00 129434 Zytologische und histologische Grundlagen der Biologie Gebäude C1 7 Mikroskopierraum 0.07
13:15 14:00 127732 Mathematische Grundlagen: Formale Sprachen und Automaten
13:15 14:00 130048 Textredaktion (Cours de soutien) Gebäude C5 4 SEMINARRAUM 2.09 Gruppe 2
13:15 14:45 129994 [spr] Phonetics with Listening Practice (American) Gruppe 1 Ankerstein
14:00 15:00 129535 Harmonielehre II Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41
14:00 15:30 128065 High Speed Electronics / Hochgeschwindigkeitselektronik
14:00 15:30 127994 Italienisch IIIa - Vertiefung ausgewählter Grammatikschwerpunkte
14:00 15:45 128841 Macht am Mittelmeer
14:00 16:00 130410 Algebraic Coding Theory
14:00 16:00 129634 Am Rande der Welt: Darstellungen der 'Neuen Welt' in der Frühen Neuzeit
14:00 16:00 128928 Analytische Mechanik
14:00 16:00 129258 Deutsche Kolonialgeschichte und die historische Erinnerung daran – eine Spurensuche auch vor Ort
14:00 16:00 129253 Die „Hottentottenwahlen“ 1907 – Kolonial- und Innenpolitik des deutschen Kaiserreiches zu Beginn des 20. Jahrhunderts
14:00 16:00 128868 Einführung in die Philosophie des Geistes
14:00 16:00 130868 Elementare Zahlentheorie
14:00 16:00 128107 Embedded Drive Systems
14:00 16:00 129797 Forensische Psychologie Gruppe 2
14:00 16:00 130443 GIS 2
14:00 16:00 129043 Griechische Stilübungen, Unterstufe
14:00 16:00 131020 Image Compression
14:00 16:00 130245 Instructional Design II
14:00 16:00 129050 Klassiker der Liebeslyrik: Von Sappho bis Goethe
14:00 16:00 129853 Klinisches Vertiefungsseminar: "Psychotherapie mit traumatisierten Geflüchteten - Grenzen und Chancen" Lüder
14:00 16:00 128955 Laser II/Anwendungen
14:00 16:00 128944 Methodik
14:00 16:00 129787 Modul Empiriepraktikum: Modulelement 'Empiriepraktikum I'- Entwicklungspsychologie
14:00 16:00 129809 Modul Kognition, Lernen und Entwicklung II: Modulelement 'Gestaltung lebenslangen Lernens' Gruppe 3 Häuser
14:00 16:00 129816 Modul Psychologische Diagnostik: Modulelement 'Persönlichkeits- und Leistungsdiagnostik' Gruppe 4 Rummler, Dings
14:00 16:00 129825 Modul Testtheorie und Testkonstruktion: Testtheorie, Testkonstruktion und Testevaluation
14:00 16:00 128393 Multilinguale technische Kommunikation
14:00 16:00 129687 Optimization
14:00 16:00 129736 Programmierung
14:00 16:00 130454 S Deutsch als Zweitsprache in allen Fächern II
14:00 16:00 127844 Translation im gemeinsprachlichen Kulturtransfer aus BII
14:00 16:00 129563 Tutorium zu Harmonielehre/Kontrapunkt/Gehörbildung II
14:00 16:00 130004 Von Bastelanleitung bis Blogbeitrag - Texte schreiben und tippen in der Grundschule [PS Proseminar Mündlicher und schriftlicher Sprachgebrauch/Förderung von Textkompetenz] (Mi 14-16)
14:00 16:00 129121 [lingk] Doctoral Colloquium in English Linguistics Gergel
14:00 16:00 129387 Ü Vermittlung rezeptiver und produktiver Fertigikeiten/ Übung zum Praktikum (beide Master, Aufbau, S Sprachförderung und Deutsch als Zweitsprache im Theorie-Praxis-Bezug)
14:00 16:00 128740 Einführung in die Radiochemie (AC14) Gebäude C4 1 Seminarraum 0.04
14:00 16:00 128566 Einführung in die Naturwissenschaften/Technik Gebäude C6 4 Großer Hörsaal (0.10)
14:00 16:00 130618 People Making Music - Einführung in die Musikethnologie Gebäude D4 1 Seminarraum 1.40
14:00 16:00 131502 Klausur Spanisch 2 Gebäude E1 2 Seminarraum 0.13.1
14:00 17:00 128559 Schulpraxis - Sachunterricht - Begleitend zum semesterbegleitenden Praktikum
14:00 18:00 128417 Geländepraktikum
14:15 15:00 129109 [lingi] Introduction to English Linguistics - Syntax Gruppe 1 Rademacher
14:15 15:45 129675 Die Großregion ‒ Identität(en) eines Raumes im Herzen Europas, Teil 5: Die Großregion im 19. und 20. Jahrhundert
14:15 15:45 130032 Die amerikanische Besatzung Deutschlands nach dem Zweiten Weltkrieg: Erst befreit, dann umerzogen und amerikanisiert?
14:15 15:45 127738 Einführung in Pragmatik und Diskurs
14:15 15:45 130293 Einführung in die Literaturdidaktik Französisch
14:15 15:45 128433 Grundfragen der Theologie in historisch-systematischer Perspektive
14:15 15:45 130319 Grundkurs Sprachwissenschaft II - [Grundkurs Sprachwissenschaft II - Einführung] (Mi 14-16)
14:15 15:45 127750 Machine Translation
14:15 15:45 128467 PS Balladen im Deutschunterricht – didaktische Grundlagen und Unterrichtspraxis - [PS Literaturdidaktik] (Mi 14-16)
14:15 15:45 130383 PS Einführung in die Semantik - [PS Semantik/Pragmatik / Sprache u. Bedeutung] (Mi 14-16)
14:15 15:45 130229 PS Ganz großes Tennis! Sport und Literatur - [PS Lit. n. 1800] (Mi 14-16)
14:15 15:45 130137 Persönlichkeitsentwicklung und Erziehung II (Mi 14-16)
14:15 15:45 127755 Phonetisches Kolloquium
14:15 15:45 131010 Polnisch - Aufbaukurs 1+2 (39)
14:15 15:45 127998 Tools of the trade – Recherche und Hilfsmittel für Übersetzer
14:15 15:45 129103 [cs] Introduction to Media Studies: American Road Movies Schlimbach
14:15 15:45 129988 [spr] Language Course I Gruppe 5 Honert
14:15 15:45 129989 [spr] Language Course II Gruppe 4 Warken
14:15 15:45 129997 [spr] Written Expression (Intermediate) Gruppe 3 Spence
14:15 15:45 127763 Übung: Phonetische Transkription I
14:15 15:45 128688 I3011 Athletes musculoskeletal assessment (I3010 Modul Medicine and physiology in high-performance sport) Gebäude B8 1 SEMINARRAUM 1 (0.21)
14:15 15:45 128573 10322 Funktionelle Anatomie (10300 Modul Biologische Grundlagen] Gebäude B8 1 SEMINARRAUM 1 (0.22
14:15 15:45 128605 20122 Lehren und Lernen im Sport (20120) (20100 Modul Didaktik/Methodik) Gebäude B8 1 Seminarraum 3 (0.23)
14:15 15:45 128409 Raumbuchung Raum 3.26 in C5.3 für Fakulät P - zentral (max. 38 TN) Gebäude C5 3 Seminarraum 3.26
14:15 15:45 130297 Spanisch II B Gebäude C5 4 Seminarraum 1.19
14:15 15:45 129012 Theoretische Physik V (Fortgeschrittene Konzepte der Quantenphysik) (TP V) mit 2-stündige Übungen Gebäude E2 6 Seminarraum E04
15:00 16:00 129540 Gehörbildung II Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41
15:00 16:30 132373 Klausur D&I
15:15 16:00 129109 [lingi] Introduction to English Linguistics - Syntax Gruppe 2 Rademacher
15:15 16:45 129994 [spr] Phonetics with Listening Practice (American) Gruppe 2 Ankerstein
16:00 17:00 129534 Kontrapunkt II Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41
16:00 17:30 128690 Einführung in die Nuklearmedizin: praktische Aspekte
16:00 17:30 128088 Industrie 4.0 für Ingenieure
16:00 17:30 127732 Mathematische Grundlagen: Formale Sprachen und Automaten
16:00 18:00 128962 Bachelor-Kolloquium
16:00 18:00 130569 Eventmanagement 2
16:00 18:00 129239 Grundzüge des Sozialversicherungsrechts
16:00 18:00 129247 IT-Recht für Fortgeschrittene
16:00 18:00 130541 Landeskunde Brasilien: Cultura Brasileira - Terra e Gente
16:00 18:00 129058 Latein II
16:00 18:00 129052 Lateinisch-deutsche Übersetzungen II
16:00 18:00 129692 Machine Learning
16:00 18:00 129834 Modul Diagnostik und Beratung II: Modulelement 'Psychologische Beratung in spezifischen Anwendungsbereichen' Gruppe 2 Feldkamp
16:00 18:00 129756 Oberseminar Freie Wahrscheinlichkeitstheorie
16:00 18:00 131022 Seminar: Connections of Deep Learning and PDEs for Visual Computing
16:00 18:00 130559 Texte im Philosophie- und Ethikunterricht: Von „Kleinen Geschichten zum Denken“ in der Unterstufe zur Ganzschrift in der GOS
16:00 18:00 129813 Vertiefungseminar Klinische Neuropsychologie "Die Darm-Hirn-Connection"
16:00 18:00 130847 You can do IT. Start your idea! Entrepreneurship in IT and Maths
16:00 18:00 129386 Ü zum Seminar Das deutsche Sprachsystem.../ Ü Mehrsprachigkeit und Sprachkontakt
16:00 18:00 130148 Übung: Vor- und Nachbereitung des fachdidaktischen Blockpraktikums der Fächer Geschichte und Gesellschaftswissenschaften
16:00 19:00 130043 Arbeitsplatz Radio: Rundfunkjournalismus in Deutschland
16:00 19:00 128551 Kinderuni als Lernort im Übergang Grundschule/Sekundarstufe
16:00 19:00 128567 Themenbereiche des Sachunterrichts: Außerschulische Lernorte am Beispiel Kinderuni
16:00 19:15 128827 Bachelor-Kolloquium Französische Kulturwissenschaft und Interkulturelle Kommunikation
16:15 17:45 130252 Einführung in die Kulturgeschichte
16:15 17:45 129695 Föderalismus in Deutschland
16:15 17:45 130579 Implementation of a personalized chatbot
16:15 17:45 130209 Kolloquium für Bachelor- und Master(LKP)-KandidatInnen (Literaturwissenschaft) (Mi 16-18)
16:15 17:45 127731 Language Generation Tasks
16:15 17:45 128441 Neues Testament: Christologie
16:15 17:45 128436 PS Hartmann von Aue: Iwein - [PS Lektüre mittelhochdeutscher Texte] (Mi 16-18)
16:15 17:45 129105 [cs] Introduction to Cultural Studies - UK & Ireland Mißler
16:15 17:45 129131 [fd] Vor- und Nachbereitung des semesterbegleitenden Praktikums Trautmann
16:15 17:45 129995 [spr] Phonetics with Listening Practice (British) Gruppe 2 Spence
16:15 17:45 128386 Ökumenische Theologie und interreligiöser Dialog
16:15 17:45 128471 Ü Übung zum semesterbegleit. Praktikum - [Ü Übung zum semesterbegleit. Praktikum - FD 3] (Mi 16-18)
16:15 17:45 127763 Übung: Phonetische Transkription I
16:15 17:45 128656 30930 Sportrecht (30900 Wahlmodul Sportorganisation) Gebäude B8 1 SEMINARRAUM 1 (0.22
16:30 18:00 128101 Unternehmensgründung
17:00 19:00 130430 Oper um 1850 Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41
17:15 18:45 129861 Klimawandel, Biodiversitätsverlust und Agenda 2030. Bildung als Aufgabe und Lösung?
18:00 19:00 129057 Latein III
18:00 19:00 129303 Wahlfach Differentialdiagnostik Skelettradiologie HOM Geb. 41 Demoraum Radiologie E0.004
18:00 19:30 130425 Griechische Rechtsterminologie
18:00 20:00 131038 Altertumswissenschaftliches Kolloquium
18:00 20:00 128829 Bachelor-Kolloquium Deutsch-französische Studien
18:00 20:00 130799 Zivilrechtliche Aspekte der Künstlichen Intelligenz
18:00 20:00 129106 [litv] Populism - Politics and Popular Culture (Nordamerikanische Literatur und Kultur) Univ.-Professorin Fellner
19:00 21:30 129560 Sinfonieorchester der Universität Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41