Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Hochschul-Informations-System eG
Startseite    Anmelden    WiSe 2018/19      Umschalten in deutsche Sprache / Switch to english language      Sitemap


220 Treffer    Datum ändern     Drucken

Veranstaltungen am Fr, 19.10.2018



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
08:00 10:00 114210 Numerische Mechanik Gebäude A4 2 Seminarraum 1.12.1
08:00 10:00 113519 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A4 2 Seminarraum 311.1
08:00 10:00 112502 Grundzüge der Theoretischen Informatik Gebäude E2 2 Hörsaal 0.01 (Günter-Hotz-Hörsaal)
08:00 10:00 113433 Wahrscheinlichkeit und Statistik (Sek 1 und Sek 1+2) Gebäude E2 5 Hörsaal III (0.03)
08:00 16:00 113519 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A1 7 Seminarraum 005.5
08:00 16:30 113519 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A1 7 Seminarraum 002.0
08:00 16:30 113519 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A3 2 Seminarraum 0.07
08:00 16:30 113519 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A3 2 Seminarraum I (0.01)
08:00 16:30 113519 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A3 2 Seminarraum II (0.02)
08:00 20:00 114214 Lehrveranstaltungen des CJFA Gebäude B4 1 Hörsaal 0.22 (Salle Pierre Voirin)
08:00 20:00 114214 Lehrveranstaltungen des CJFA Gebäude B4 1 Seminarraum 0.25
08:15 09:45 112076 15512 Bewegen an Geräten (15510) (15500 Modul Sportpraxis 2) Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
08:15 09:45 114131 X-Ray Crystallography I Gebäude E8 1 Seminarraum 0.27
08:15 09:45 112057 15442 Methodik der CGS-Sportarten (15400 Modul Sportpraxis 1) HN / LSVS Anlagen Halle 70 Leichtathletikhalle
08:30 10:00 112771 Minimalinvasive perkutane Diagnose- und Therapieverfahren in der Interventionellen Radiologie
08:30 10:00 111026 Spezielle Kapitel der Chemie für Lehramtsstudierende 1 (SLa1)
08:30 10:00 111154 Translation im gemeinsprachlichen Kulturtransfer aus BII Gebäude A2 2 Seminarraum 2.09
08:30 10:00 113576 PS Grundlagen der Phonetik und Phonologie des Deutschen - [PS Grammatik / Sprache und Struktur] (Fr 8-10) Gebäude A2 2 Seminarraum 3.15
08:30 10:00 112803 Seminarreihe (für Alle) Gebäude A4 2 Seminarraum 1.12.1
08:30 10:00 112411 AP-II: Aufbaupraktikum Pathogenität & Immunbiologie Gebäude A4 3 Seminarraum 0.01
08:30 10:00 111857 Kommunale Technik I - Technische Infrastrukturen Gebäude A5 1 Seminarraum 2.37
08:30 10:00 113990 Übung zum semesterbegleitenden Praktikum Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 3.19
08:30 10:00 114224 Kleingruppen Wiwi (voraussichtliche Termine) Gebäude B4 1 Seminarraum 0.05 Gruppe 2
08:30 10:00 111555 Analytik der organischen Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe Gebäude C2 2 Seminarraum 0.24
08:30 10:00 114216 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 0.01 Gr.5B
08:30 10:00 114216 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 0.04 Gr.1A
08:30 10:00 111053 Synthese von Polymeren (MC01) Gebäude C4 3 Bernd Eistert Hörsaal (0.17)
08:30 10:00 110960 Allgemeine Chemie für Chemiker (AC01) Gebäude C4 3 Grosser Hörsaal (U21)
08:30 10:00 110956 Grundlagen der Hauptgruppenchemie (AC02) Gebäude C4 3 Grosser Hörsaal (U21)
08:30 10:00 112198 Initiation à la civilisation française Gebäude C5 4 Seminarraum 1.01 Gruppe 2
08:30 10:00 112834 Herstellung und Verarbeitung von Grobblech Gebäude C6 4 Hörsaal II (0.09)
08:30 10:00 112560 Grammaire en contexte (LP) Gebäude E2 4 Seminarraum 7 (2.03)
08:30 10:00 112273 Biophysik Gebäude E2 6 Seminarraum E04
09:00 10:00 113701 Kurs Pathologie
09:00 10:00 111525 Medizinische Chemie und Molecular Modeling für Pharmazeuten
09:00 10:00 110972 Seminar für eigene Mitarbeiter
09:00 10:00 111502 Doktorandenkolloquium Gebäude B3 1 Sitzungssaal (0.11)
09:00 11:00 111060 Augmented Chemistry Education (ACE)
09:00 12:00 113178 Dem Gedächtnis auf die „Sprünge“ helfen Gebäude A4 2 SEMINARRAUM 0.15
09:00 12:00 112617 Sitzungen Fachrichtung Gebäude C5 3 Seminarraum 1.20
09:00 15:00 110981 Praktikum Chemie für Studierende Lehramt Biologie
09:15 10:00 112494 Phonetik (= Phonétique II) ALLE AUSSER LEHRAMT Gebäude C5 4 Seminarraum 2.09 Gruppe 3 Léturgie
10:00 11:00 112878 Beugungsverfahren in der Materialwissenschaft - fortgeschrittene Methoden
10:00 11:00 113701 Kurs Pathologie
10:00 11:00 113702 Pathologie Vorlesung
10:00 12:00 112886 Beugungsmethoden in der Materialwissenschaft
10:00 12:00 113987 Disputatio Bischoff
10:00 12:00 113986 Disputatio Bischoff
10:00 12:00 114017 Einführung in die Metaphysik (inkl. Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten)
10:00 12:00 113615 Mobile Security
10:00 12:00 112399 ZB: Zellbiologie
10:00 12:00 113258 Vertiefungseminar Klinische Neuropsychologie - Hirnorganisch bedingte Bewegungsstörungen Gebäude A1 3 Hörsaal (-1.18) Akad. Oberrätin Kuhn
10:00 12:00 111156 Textproduktion im Translationsprozess in BII Gebäude A2 2 Seminarraum 2.03
10:00 12:00 112328 Episodenhaftes Erzählen Gebäude A2 2 Seminarraum 3.15
10:00 12:00 113676 Polnisch-Elementarkurs 1+2 (39) Gebäude A4 1 Seminarraum 1.28
10:00 12:00 114210 Numerische Mechanik Gebäude A4 2 Seminarraum 1.12.1
10:00 12:00 113159 Originale 1: Kunst in Saarbrücken Gebäude B3 1 HÖRSAAL I (0.14)
10:00 12:00 112429 Latein Ib Gebäude B3 1 HÖRSAAL II (0.13)
10:00 12:00 111517 Les rois fainéants - Die Dekadenz der Merowinger Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.17
10:00 12:00 113911 ITM 1 Teilveranstaltung "Aufklärung: Menschenbilder und Weltbilder" Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.18
10:00 12:00 111580 Quellenlektüre und -interpretation zur Geschichte des Vorderen Orients Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.30
10:00 12:00 111501 Einführung in die italienische Sprachwissenschaft Gebäude B3 1 Sitzungssaal (0.11)
10:00 12:00 113984 Disputatio Bischoff Gebäude B3 2 Konferenzraum 3.01
10:00 12:00 114224 Kleingruppen Wiwi (voraussichtliche Termine) Gebäude B4 1 Seminarraum 0.05 Gruppe 1
10:00 12:00 114220 Tutorien LL.M. Gebäude B4 1 Seminarraum 0.20
10:00 12:00 113251 Grundlagenmodul 1: Methodenkompetenz (Methodik und Arbeitsweise der Rechtswissenschaft) Gebäude B4 1 Seminarraum 0.21
10:00 12:00 114224 Kleingruppen Wiwi (voraussichtliche Termine) Gebäude B4 1 Seminarraum 0.24 Gruppe 2
10:00 12:00 112839 Statik Gebäude C4 3 Grosser Hörsaal (U21)
10:00 12:00 112833 Schweißtechnik Gebäude C6 4 Hörsaal II (0.09)
10:00 12:00 112795 NanoBioMaterialien-1 Gebäude D2 2 Hörsaal A (2.01)
10:00 12:00 112872 Methodik 2 Gebäude D2 2 Hörsaal B (1.22)
10:00 12:00 112021 Políticas de la poesía – Blockseminar Literaturwissenschaft mit Exkursion zum Hispanistentag in Berlin Gebäude E1 1 Seminarraum -1-12
10:00 12:00 113023 Verification Gebäude E1 3 Hörsaal I (0.01.1)
10:00 12:00 112042 Probabilistic Graphical Models and their Applications Gebäude E1 4 Seminarraum 0.24
10:00 12:00 113492 Mathematik für Informatiker I Gebäude E2 2 Hörsaal 0.01 (Günter-Hotz-Hörsaal)
10:00 12:00 113407 Lineare Algebra I Gebäude E2 5 Hörsaal I (0.01)
10:00 12:00 113496 Mathematik für Naturwissenschaftler I Gebäude E2 5 Hörsaal II (0.02)
10:00 12:00 113410 Differential- und Integralrechnung I (LS1) Gebäude E2 5 Hörsaal III (0.03)
10:00 13:00 110985 Klinische Chemie für Studierende der Medizin im 3. Semester
10:00 14:00 112038 Geschichte Israels Gebäude A4 2 Seminarraum 311.1
10:00 18:00 112411 AP-II: Aufbaupraktikum Pathogenität & Immunbiologie
10:00 18:00 112809 Einführung in die PR und Öffentlichkeitsarbeit: PR für Kulturlandschaften Gebäude A2 2 Konferenzraum 1.20
10:15 11:00 110976 Gefahrstoff- und Gesetzeskunde (Ges)
10:15 11:00 112494 Phonetik (= Phonétique II) ALLE AUSSER LEHRAMT Gebäude C5 4 Seminarraum 2.09 Gruppe 4 Léturgie
10:15 11:00 113903 Vorlesung Biologie für Mediziner und Zahnmediziner HOM Geb. 61 gr. Hörsaal Anatomie
10:15 11:45 112772 Masterkolleg: Kolloquium Lernberatung Englisch Gerhardt
10:15 11:45 114126 Bioreaktionstechnik (VBRT) Gebäude A1 5 Seminarraum 3.7 (3.07.1)
10:15 11:45 113656 Werbesprache. Linguistische Strategien und sprachliche Kreativität in der italienischen Werbung Gebäude A2 2 CIP-Raum 3.21
10:15 11:45 113387 Grundlagen der Sprachwissenschaft/Einführung in die Sprachwissenschaft - Spanisch Gebäude A2 2 Hörsaal 2.02
10:15 11:45 111016 Dynamik und Kinetik (PC03) Gebäude B2 2 Hörsaal I (0.06)
10:15 11:45 111678 Geschichte Israels und Einleitung in das Alte Testament Gebäude B3 2 HÖRSAAL 0.03
10:15 11:45 112618 [cs/litps] Australia: Colonial Encounters in Novels and Films (Transkulturelle Anglophone Studien/ Britische Literaturen und Kulturen) Gebäude B4 1 SAP-Raum 0.02.1 Helbig
10:15 11:45 112077 15513 Bewegen an Geräten (15510) (15500 Modul Sportpraxis 2) Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
10:15 11:45 111464 Grundlagen der Pharmazeutischen Biologie und Humanbiologie Gebäude C2 2 Seminarraum 0.24
10:15 11:45 114216 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 0.01 Gr.1A
10:15 11:45 114216 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 0.04 Gr.1A
10:15 11:45 111029 Metallorganische Chemie (OC06) Gebäude C4 3 Bernd Eistert Hörsaal (0.17)
10:15 11:45 111005 Festkörperchemie und Strukturchemie (AC05) Gebäude C4 3 Kleiner Hörsaal Anorganische Chemie (U18)
10:15 11:45 112717 Ü Übung Grundlagen der Fachdidaktik Deutsch - [Ü Grundlagen der Fachdidaktik Deutsch - FD2 / FD2N] (Fr 10-12) Gebäude C4 3 Seminarraum 0.03
10:15 11:45 112730 Grundkurs Literaturwissenschaft 1 - [Grundkurs Literaturwissenschaft I - Einführung] (Fr 10-12) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.06
10:15 11:45 113726 PS Die Trauerspiele des Andreas Gryphius - [PS Lit. 1500-1800] (Fr 10-12) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.09
10:15 11:45 112773 [spr] Mediation/ Mediation and Translation Gebäude C5 3 Seminarraum U13 (-1.13) Gruppe 2 Hetherington
10:15 11:45 112495 Mündliche Kommunikation I (= Communication orale I) Gebäude C5 4 Seminarraum 1.01 Gruppe 5 Charrier
10:15 11:45 112544 Textredaktion I – Tous styles confondus (Argumentation / Narration / Description) Gebäude C5 4 Seminarraum 1.19
10:15 11:45 112564 Textredaktion II (Tous styles confondus : Argumentation / Narration / Description) Gebäude C5 4 Seminarraum 1.19
10:15 11:45 111078 Dialogsysteme Gebäude C7 3 Seminarraum 1.12
10:15 11:45 112478 Vertiefungssprachkurs Katalanisch Gebäude E2 4 Seminarraum 7 (2.03)
10:15 11:45 112058 15443 Methodik der CGS-Sportarten (15400 Modul Sportpraxis 1) HN / LSVS Anlagen Halle 70 Leichtathletikhalle
10:15 12:00 111858 Mikroelektronik I Gebäude A5 1 Hörsaal I (-1.03)
10:45 11:45 111800 Computational Electromagnetics 1 (Elektromagnetische Feldsimulation II)
11:00 11:45 111039 Forschendes Lernen und Experimentieren (FL)
11:00 12:00 112885 Beugungsmethoden in der Materialwissenschaft
11:00 12:00 112884 Beugungsverfahren in der Materialwissenschaft - fortgeschrittene Methoden
11:00 13:00 110971 Seminar für eigene Mitarbeiter Gebäude B2 2 Seminarraum 2.12
11:15 12:00 112391 Phonetik (= Phonétique II) LEHRAMT Gebäude C5 4 Seminarraum 2.09 Gruppe 2
11:15 12:15 112747 Computertomographie - Seminar HOM Geb. 41 Demoraum Radiologie E0.004
11:15 12:45 112753 Querschnittsfach 11 - Bildgebende Verfahren, Strahlenbehandluung, Strahlenschutz
12:00 12:45 112578 Griechisch I Gebäude A4 1 SEMINARRAUM 3.24
12:00 13:00 114126 Bioreaktionstechnik (VBRT) Gebäude A1 5 Seminarraum 3.7 (3.07.1)
12:00 13:00 111858 Mikroelektronik I Gebäude A5 1 Hörsaal I (-1.03)
12:00 13:00 112430 Latein II Gebäude B3 1 HÖRSAAL II (0.13)
12:00 13:00 112530 Computerpraktikum (CP) Gebäude E2 6 Seminarraum 1.06
12:00 13:30 111360 Textproduktion und Übersetzen im kulturellen Kontext aus BII (Italienisch) Gebäude A2 2 Seminarraum 1.26
12:00 13:30 114216 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 0.01 Gr.1A
12:00 14:00 112680 Einführung in die Methoden des Philosophie- bzw. Ethikunterrichts
12:00 14:00 114071 Fotografie im Museum: Man Ray - ein Ausstellungsprojekt
12:00 14:00 113120 Einführung in die französische Sprachwissenschaft - Linguistik I Gebäude A2 2 Seminarraum 2.16
12:00 14:00 113676 Polnisch-Elementarkurs 1+2 (39) Gebäude A4 1 Seminarraum 1.28
12:00 14:00 112805 Ur- und Umformverfahren Gebäude A4 2 Seminarraum 1.12.1
12:00 14:00 112487 Interdisziplinäre Einführung in die Kulturwissenschaften: "Gleichheit - Ungleichheit" Gebäude B3 1 HÖRSAAL I (0.14)
12:00 14:00 111500 Forschungsstrukturen der italienischen Sprachwissenschaft Gebäude B3 1 Sitzungssaal (0.11)
12:00 14:00 111625 Schließende Statistik Gebäude B4 1 Hörsaal 0.18
12:00 14:00 114168 Nachklausur TAS Gebäude B4 1 SAP-Raum 0.02.1
12:00 14:00 112252 Effizientes Lernen/Wissenschaftliche Darstellung (ELWD) - Allgemeine Wahlpflichtfach II (Teilmodul) Gebäude C6 4 Hörsaal I (0.08)
12:00 14:00 112881 3D-Analyse von Mikro- und Nanostrukturen I - Grundlagen (3D-Analysis of Micro- und Nano-Structures I) Gebäude C6 4 Hörsaal II (0.09)
12:00 14:00 113916 Minimalflächen Gebäude E2 4 Seminarraum 10
12:00 14:00 113495 Mathematik für Informatiker III Gebäude E2 5 Hörsaal I (0.01)
12:00 14:00 113504 Mathematik für Studierende der Biologie und des Lehramtes Chemie Gebäude E2 5 Hörsaal II (0.02)
12:00 14:00 112651 Einführung in die Geistes-/Gesellschaftswissenschaften Gebäude E2 5 Zeichensaal
12:00 14:00 112327 Mikroskopie (Experimental-physikalisches Wahlpflichtfach) Gebäude E2 6 Seminarraum E04
12:00 15:00 113906 Naturwissenschaft im Visier der Kunst - Kunst als ästhetisches Experiment - die Ausstellung als Labor? Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.15
12:00 15:00 112271 Technische Physik Gebäude C6 4 Großer Hörsaal (0.10)
12:00 18:00 111041 Anorganisches Fortgeschrittenen Praktikum (ACF)
12:00 18:00 114047 Tod und Trauer Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.30
12:00 19:00 112740 [litp/ fd] Literaturdidaktik/ Englischdidaktik (Literatur) Gebäude C5 3 Seminarraum 1.20 Gruppe 1 Heissenberger
12:15 13:45 112591 VL Spracherwerbstheorien und Mehrsprachigkeit (Master, VSLT, Aufbau 1+2 + neu 1, HoK) Gebäude A2 2 Hörsaal 2.02
12:15 13:45 111386 Textproduktion und Übersetzen im kulturellen Kontext in BII (Französisch) Gebäude A2 2 Seminarraum 2.03
12:15 13:45 111194 Sprachkurs Spanisch I Gebäude A2 2 Seminarraum 2.13
12:15 13:45 112595 Ü Mehrsprachigkeit und Sprachkontakt Gebäude A2 2 Seminarraum 3.15
12:15 13:45 113810 Maschine oder Lebewesen - Tierschutzgedanke in der Frühen Neuzeit Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.18
12:15 13:45 113994 AW-FAM TM 3 Übung: Vom Stoff zum Thema, von der Reihe zur Stunde. Didaktische Reduktion und Unterrichtsplanung Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 3.19
12:15 13:45 112095 21201 Unterrichten in Sportarten und Bewegungsfeldern (21200) (21000 Modul Unterrichten) Gebäude B8 1 Seminarraum 3 (0.23)
12:15 13:45 112095 21201 Unterrichten in Sportarten und Bewegungsfeldern (21200) (21000 Modul Unterrichten) Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
12:15 13:45 112113 30730 Kindeliche Entwicklung (30700 Wahlmodul Bewegungserziehung) Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
12:15 13:45 112716 Ü Übung Grundlagen der Fachdidaktik Deutsch - [Ü Grundlagen der Fachdidaktik Deutsch - FD2 / FD2N] (Fr 12-14) Gebäude C4 3 Seminarraum 0.03
12:15 13:45 112729 Grundkurs Literaturwissenschaft 1 - [Grundkurs Literaturwissenschaft I - Einführung] (Fr 12-14) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.06
12:15 13:45 112496 Mündliche Kommunikation II (= Communication orale II) Gebäude C5 4 Seminarraum 1.19 Gruppe 1 Fau
12:15 13:45 112562 Textredaktion II (dissertation - TD) Gebäude C5 4 Seminarraum 2.09
12:15 13:45 112929 Initiieren und Fördern von Sprachlernprozessen (Fachdidaktik I) Gebäude E1 1 Seminarraum -1-12
12:15 13:45 112062 15623 Tischtennis (15620] (15600 Modul Sportpraxis 3) HN / LSVS Anlagen Halle 80 Multifunktionshalle
12:30 14:00 112325 Was würde Batman tun? - Superhelden und Superschurken im Comic und filmischen Comicadaptionen Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 4.25
12:30 16:30 111597 Besteuerung von Finanzdienstleistungen Gebäude B4 1 Seminarraum 0.21
13:00 14:00 111547 Arzneistoffanalytik unter besonderer Berücksichtigung der Arzneibücher Gebäude C2 2 Seminarraum 0.24
13:00 14:00 114231 Tonstudio-Führung Gebäude C5 2 Video-/Tonlabor -2.00.1
13:00 14:00 112531 Informationstechnische Grundlagen für Physiker I Gebäude E2 6 Seminarraum 1.06
13:00 15:00 111869 Elektronische Systeme
13:00 16:00 110985 Klinische Chemie für Studierende der Medizin im 3. Semester
13:00 16:30 111027 Seminar und Fachdidaktisches Praktikum für Lehramtsstudierende (CFD) Gebäude B2 2 Praktikumsraum -1.21
13:00 17:00 111004 Praktikum Kristallographie und Strukturchemie (ACK)
13:00 18:00 113942 Denkmalpflege: Erkennen, erfassen, dokumentieren Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.30
13:00 19:00 112693 [cs] Cultural Studies II - North America: Country Nation: The Importance of Country Music in the USA Gebäude C5 3 Seminarraum 4.08 Rezwan
13:15 14:45 112211 Medizinische Psychologie
13:30 15:00 111688 Biblische Gottesbilder und neutestamentliche Christologie Gebäude A4 1 SEMINARRAUM 3.24
13:45 14:45 112755 Kernspintomographie - Seminar
14:00 15:30 112259 Fachdidaktik II (FD) mit Übungen Gebäude E2 6 Seminarraum 2.21
14:00 15:30 113903 Vorlesung Biologie für Mediziner und Zahnmediziner HOM Geb. 61 gr. Hörsaal Anatomie
14:00 16:00 112208 Grenzüberschreitungen: Transnationale Geschichte und Erinnerung im Saar-Lor-Luxraum und ihre mediale Vermittlung
14:00 16:00 113677 Polnisch: Vertiefungskurs I Gebäude A4 1 Seminarraum 1.28
14:00 16:00 114283 Lernwerkstatt für Erstsemester Fachschaftsrat Psychologie Gebäude B3 1 HÖRSAAL I (0.14)
14:00 16:00 112437 Griechisch I Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.05
14:00 16:00 113418 Die Urkundentätigkeit Heinrichs VII. (1308-1313) - ein Herrscher und seine Mitarbeiter bei der Arbeit Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.17
14:00 16:00 113970 Kultur- und Medienmanagement Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 3.19
14:00 16:00 114332 Examensklausurenkurs Gebäude B4 1 Seminarraum 0.24
14:00 16:00 112660 Einführung in die Geistes-/Gesellschaftswissenschaften Gebäude C6 3 Seminarraum 1.10
14:00 16:00 112284 Arbeitsgruppenseminar "Nanostrukturphysik" Gebäude C6 3 Seminarraum 4.03
14:00 16:00 113944 Differential Equations in Image Processing and Computer Vision Gebäude E1 3 Hörsaal I (0.01.1)
14:00 16:00 113042 Unix-Kurs für Unix/Linux-Einsteiger Gebäude E1 3 Hörsaal II (0.02.1)
14:00 16:00 113516 Compiler Construction Gebäude E1 3 Hörsaal III (0.03.1)
14:00 16:00 112507 Grundlagen der Cybersicherheit 1 Gebäude E2 2 Hörsaal 0.01 (Günter-Hotz-Hörsaal)
14:00 17:00 111959 Der blasse, fiebernde Tim
14:00 18:00 113106 Lernwerkstatt Gleichheit & Differenz: Phasenübergreifende Veranstaltung zur Philosophie und Praxis der demokratischen Schule [BLOCK] Gebäude B2 2 Seminarraum 1.02
14:00 18:00 112832 Kautschuktechnologie Gebäude C6 3 Seminarraum 4.08
14:15 15:45 112598 S Literaturwissenschaftliche Grundlagen für den Unterricht DaF/DaZ (Aufbau 3, Erasmus Literaturwissenschaft) Gebäude A2 2 Seminarraum 3.15
14:15 15:45 113329 Vertiefung religionspädagogischer Kompetenzen Gebäude A4 2 Seminarraum 311.1
14:15 15:45 114142 Informationsveranstaltungen zum Studienstart/Bereich Wirtschaftswissenschaft Gebäude B4 1 Hörsaal 0.18 Thiel
14:15 15:45 112079 22021 Begleitseminar (22020) (20300 Modul Praktikum 1) Gebäude B8 1 Seminarraum 1 (0.21)
14:15 15:45 112066 15613 Fußball (15610] (15600 Modul Sportpraxis 3) Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
14:15 15:45 112568 Fachsprache (Français des affaires: correspondance commerciale) Gebäude C5 4 Seminarraum 2.09
14:15 15:45 112066 15613 Fußball (15610] (15600 Modul Sportpraxis 3) HN / LSVS Anlagen Sportplatz 2 Kunstrasen
14:30 16:00 113399 Vertiefungsseminar/Nebenfach - Psychosomatik Gruppe 2 Käfer
14:30 16:00 111419 Projektarbeit (BII) Italienisch Gebäude A2 2 CIP-Raum 3.21
14:30 16:00 111776 Selbständigkeit und Niederlassung HOM Geb. 80.2 Seminarraum 0.15
15:00 16:30 112211 Medizinische Psychologie
15:00 18:00 110963 Seminar für eigene Mitarbeiter Gebäude B2 2 Seminarraum 1.02
16:00 17:00 112307 Entwicklung von digitalen Modulen zu den saarländischen Lehrplänen in den Fächern Geschichte und GW Gebäude B3 1 Seminarraum 2.29
16:00 17:30 112371 Öffentliches Recht für Wirtschaftswissenschaftler Gebäude B4 1 Hörsaal 0.07
16:00 18:00 113658 Computational Fabrication
16:00 18:00 112678 Planung des Philosophie- bzw. Ethikunterrichts
16:00 18:00 113971 Projektmanagement 1 Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.17
16:00 18:00 113967 Meilensteine der Sozialforschung Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.18
16:00 18:00 114195 Deutsche Rechtsterminologie für ausländische Juristen Gebäude C3 1 Seminarraum 0.01
16:00 18:00 112315 Theoretische Physik I+II für LAG (Modul TP i+II-LAG) mit Übungen Gebäude E2 6 Seminarraum E04
16:00 19:00 113687 A working class hero is something to be - Krisenanfälligkeit der Arbeiterklasse und deren filmische Darstellung Gebäude C5 3 SEMINARRAUM U10 (-1.10)
16:00 20:00 112037 Altes Testament: Gestalten des Alten Testaments im Koran (Abraham, Mose, Salomo, der Teufel) Gebäude A4 2 Seminarraum 311.1
16:00 20:00 113812 (W) sonstige Termine Gebäude B4 1 Seminarraum 0.20 Gruppe 2
16:15 17:45 112597 S Grundzüge des Faches Deutsch als Fremdsprache (Aufbau alle Themenbereiche) Gebäude A2 2 Seminarraum 3.15
16:15 17:45 111473 Neues Testament: Einführung in das neutestamentliche Griechisch Gebäude A4 2 Seminarraum 311.1
16:15 17:45 112566 Fachsprache (Français des affaires: communication interne dans le monde de l'entreprise) Gebäude C5 4 Seminarraum 2.09
17:00 19:00 113390 Allgemeine Informationsveranstaltung Gebäude A4 2 SEMINARRAUM 0.15
17:30 19:00 112371 Öffentliches Recht für Wirtschaftswissenschaftler Gebäude B4 1 Hörsaal 0.07