Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Hochschul-Informations-System eG
Startseite    Anmelden    SoSe 2021      Umschalten in deutsche Sprache / Switch to english language      Sitemap


362 Treffer    Datum ändern     Drucken

Veranstaltungen am Di, 22.06.2021



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
00:00 23:45 130535 Einzeltermine Wiwi Gebäude C3 1 Seminarraum 3.01 Gruppe 23
08:00 09:30 128644 16320 Spezielle Aspekte (16300 Modul Bewegungsfelder)Grundschulmethodik
08:00 10:00 129053 Deutsch-lateinische Übersetzungen / Stilübungen Oberstufe
08:00 10:00 127943 Einführung in die Translationswissenschaft
08:00 10:00 129751 Geometrie(n) (LS1)
08:00 10:00 130875 Höhere Mathematik für Ingenieure IV A
08:00 10:00 131021 Numerical Algorithms for Visual Computing
08:00 10:00 130360 Statistics Lab
08:00 10:00 129746 Stochastic Differential Equations
08:00 10:00 130542 Test Gruppe 2
08:00 10:00 129011 Theoretische Physik III (TP III) mit Übungen
08:00 20:00 129447 Quantitative Bestimmung von Arznei-, Hilfs- und Schadstoffen (Praktikum) Gebäude C1 7 Praktikumsraum 2.07
08:00 20:00 129447 Quantitative Bestimmung von Arznei-, Hilfs- und Schadstoffen (Praktikum) Gebäude C1 7 Praktikumsraum 2.09
08:15 09:45 128615 10430 Sporttraumatologie/-verletzungen (10400 Modul Sportmedizin) Gebäude A1 7 Großer Hörsaal (0.05.1)
08:15 09:45 128665 G1212 Organisationstheorie (G1200 Modul Evaluation) Gebäude B8 1 SEMINARRAUM 1 (0.22
08:15 09:45 128679 I5013 Elite performance in different life domains (Modul I5010 Sport psychology in elite environments) Gebäude B8 1 Seminarraum 3 (0.23)
08:15 11:45 128475 10201 Beschreibende und Analytische Statistik & Methodologie der Sozialwissenschaften (10200 Modul Wissenschaftliches Arbeiten) Gebäude B8 1 SEMINARRAUM 1 (0.21)
08:30 10:00 127853 Applied Language Technologies
08:30 10:00 129404 Bankbilanzierung (Übung mit integrierten Fallstudien)
08:30 10:00 129836 Begleitseminar zu Masterarbeiten aus dem Bereich der Arbeits- und Organisationspsychologie
08:30 10:00 129636 Einführung in die Methodik und das wissenschaftliche Arbeiten
08:30 10:00 128969 Experimentalphysik II (Elektromagnetismus) (EP II, Exp II_LA) mit Übungen
08:30 10:00 129032 Experimentelle Biophysik (Physikalisches Wahlpflichtfach für Master Physik (nicht für Bachelor Physik))
08:30 10:00 129798 Forschungsspezifische Methoden und Evaluation Gruppe 1 Wennerhold
08:30 10:00 128093 Geschichte und Grundfragen der Religionspädagogik
08:30 10:00 130317 Grundkurs Sprachwissenschaft II - [Grundkurs Sprachwissenschaft II - Einführung] (Di 8-10)
08:30 10:00 130310 Grundkurs Sprachwissenschaft II - [Grundkurs Sprachwissenschaft II - Einführung] (Di 8-10)
08:30 10:00 130303 HS Der junge Goethe - [HS Lit. 1500-1800 / Hist. Fragest. n. 1700 / Syst. Fragest. n.1700] (Di 8-10)
08:30 10:00 128097 L'Orient dans la littérature française du Moyen Âge
08:30 10:00 127752 Mathematische Grundlagen der Computerlinguistik III
08:30 10:00 129803 Modul Allgemeine Psychologie II: Motivation, Emotion und Handlung
08:30 10:00 128446 PS Überblick über die Geschichte der deutschen Sprache - [PS Gesch. der dt. Sprache / Histor. Sprachwissenschaft] (Di 8-10)
08:30 10:00 130108 Planung, Durchführung und Analyse von Unterricht (Di 08-10)
08:30 10:00 128909 Pulvermetallurgie
08:30 10:00 130102 Pädagogisch-psychologische Diagnostik und Intervention (Di 08-10)
08:30 10:00 128709 Spektroskopie (PC05)
08:30 10:00 128382 Sprachkurs Italienisch (A2-B1), 6-stündig (MSK 1)
08:30 10:00 127892 Sprachkurs Spanisch II
08:30 10:00 128898 Technische Produktionsplanung/Produktionssystematik
08:30 10:00 129114 [lingp] Culinary Linguistics (Linguistik) Gerhardt
08:30 10:00 129989 [spr] Language Course II Gruppe 1 Honert
08:30 10:00 129997 [spr] Written Expression (Intermediate) Gruppe 1 Rademacher
08:30 10:00 128727 Thermodynamik (PC02) Gebäude B2 2 Hörsaal I (0.06)
08:30 10:00 128736 Analyse von Polymeren (MC02) Gebäude C4 2 SEMINARRAUM 1.03
08:30 10:00 128741 Moderne Elementorganische Chemie (AC09) Gebäude C4 4 Seminarraum 0.01
08:30 10:00 128409 Raumbuchung Raum 3.26 in C5.3 für Fakulät P - zentral (max. 38 TN) Gebäude C5 3 Seminarraum 3.26
08:30 10:00 130259 Atelier de communication orale Gebäude C5 4 CIP-POOL 1.01 Gruppe 1 Charrier
08:30 10:00 128566 Einführung in die Naturwissenschaften/Technik Gebäude C6 4 GOFEX 0.14 Gruppe 2
08:30 10:00 128334 Grammatik II (= Communication écrite I) Gebäude E1 2 Seminarraum 0.13.1 Gruppe 1 Studiendirektor i. H. Henke
08:30 12:00 129364 Europarecht für Wirtschaftswissenschaftler
09:00 10:00 128411 Einführung in die Bevölkerungs- und Migrationsforschung
09:00 10:00 129055 Latein I a
09:00 10:00 128765 Mitarbeiterseminar TSE
09:00 10:00 127856 Translation im gemeinsprachlichen Kulturtransfer aus BI Gruppe 2 Buchhauer
09:00 10:30 129197 Bürgerliches Vermögensrecht II
09:00 11:00 129027 Arbeitsgruppenseminar Gebäude E2 9 Besprechungsraum 0.07
09:00 12:00 131033 CJFA Gebäude B4 1 Auditorium Maximum (0.01) Gruppe 2
09:00 13:00 129366 Doktorand*innen-Kolloquium
09:15 10:00 130298 Übersetzung Deutsch-Spanisch I Gruppe 1
09:15 10:45 130762 Vorlesung Klinik und Poliklinik der Dermatologie und Venerologie
10:00 10:45 130825 Interreligiöser Dialog in Beruf und Alltag
10:00 11:00 128941 Werkstoffphysik II
10:00 11:00 129302 Wahlfach Differentialdiagnostik in der Radiologie HOM Geb. 41 Demoraum Radiologie E0.004
10:00 11:30 127876 Applied Language Technologies
10:00 11:30 128060 Biomedizinische Optik Gebäude A5 1 Hörsaal II (-1.22)
10:00 12:00 129762 Algebraic Geometry (Algebraische Geometrie)
10:00 12:00 129641 Der 11. September als Medienereignis - 20 Jahre danach
10:00 12:00 129253 Die „Hottentottenwahlen“ 1907 – Kolonial- und Innenpolitik des deutschen Kaiserreiches zu Beginn des 20. Jahrhunderts
10:00 12:00 127840 Die französische Literatur nach dem Ende der Moderne. Rückbesinnung und Innovation
10:00 12:00 127992 ERASMUS - Übersetzen Französisch-Deutsch
10:00 12:00 129926 Elementarmathematik, Ebene und räumliche Geometrie
10:00 12:00 130239 Empirical Research Methods II
10:00 12:00 128900 Empirische und statistische Modellbildung
10:00 12:00 128876 Food Ethics
10:00 12:00 130339 Französische Sprachenpolitik im internationalen Kontext: Geschichte, Kultur, Wirtschaft
10:00 12:00 129740 Funktionalanalysis II
10:00 12:00 130492 Generic and Generative Software Design
10:00 12:00 128508 Hebräische Gegenwartsliteratur
10:00 12:00 130378 IT Forensik
10:00 12:00 129683 Image Processing and Computer Vision
10:00 12:00 129945 Kaiser Claudius (digital)
10:00 12:00 129046 Lateinische Stilübungen I
10:00 12:00 129735 Lineare Algebra II
10:00 12:00 129750 Lineare Algebra: Theorie und Anwendungen (LPS LS1)
10:00 12:00 129748 Mathematical Statistics
10:00 12:00 129766 Mathematik für Naturwissenschaftler II
10:00 12:00 128937 Methodik 6: Mikrostrukturmechanik und Schädigungsmechanismen
10:00 12:00 129761 Modeling with Partial Differential Equations (Modellieren mit partiellen Differentialgleichungen)
10:00 12:00 129812 Modul Klinische Psychologie und klinische Neuropsychologie I: Einführung in die klinische Neuropsychologie
10:00 12:00 129809 Modul Kognition, Lernen und Entwicklung II: Modulelement 'Gestaltung lebenslangen Lernens' Gruppe 4 Eckert, Perels
10:00 12:00 130128 Pilgerreisen in der Spätantike
10:00 12:00 129036 Plautus, Rudens
10:00 12:00 130539 Portugiesisch Elementarkurs 1+2 Anfängerkurs – europäische Variante
10:00 12:00 129838 Projektarbeit I aus dem Bereich Arbeits- und Organisationspsychologie
10:00 12:00 129811 Projektarbeit I polyvalent mit Begleitseminar zu Bachelor- und Masterarbeiten aus dem Bereich der Kognitiven Neuropsychologie
10:00 12:00 129696 Spanien. Politische, kulturelle, soziale und wirtschaftliche Dimensionen
10:00 12:00 128396 Sprache im Gebrauch mit Bezug auf das Englische
10:00 12:00 128046 Systemmodellierung und Simulation (enthält Kontinuierliche Systeme)
10:00 12:00 129503 Urgeschichte Mitteleuropas – eine Einführung
10:00 12:00 129119 [lingv] Language Acquisition Gergel
10:00 12:00 128068 Grundlagen der Elektrotechnik II Gebäude A5 1 Hörsaal I (-1.03)
10:00 12:00 128791 Hybridmaterialien und Nanokomposite (HyMat) Gebäude C4 4 Seminarraum 0.01
10:00 12:00 128566 Einführung in die Naturwissenschaften/Technik Gebäude C6 4 GOFEX 0.14 Gruppe 3
10:00 12:00 129530 Einführung in die Analyse Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41
10:00 12:00 130276 Kulturgeschichte und Gegenwart Spaniens Gebäude E1 1 Seminarraum -1-12
10:00 13:00 129920 WORD 2016/2019 – Aufbaukurs
10:00 18:00 128852 La lessicografia storica ed etimologica dell'italiano Gebäude A2 2 Seminarraum 2.16
10:15 11:00 130020 Geometrie in der Grundschule Gruppe 3
10:15 11:45 129519 "Décolonisons les arts!" - Ethnographische Sammlungen, Museumspolitik und das Berliner Humboldt Forum
10:15 11:45 128106 Antriebssystemtechnik - Systeme (Mechatronische Antriebssysteme)
10:15 11:45 128527 Einführung in die Dogmatik
10:15 11:45 129125 Einführung in die Fachdidaktik Englisch / Introduction to Teaching English as a Foreign Language Spitz
10:15 11:45 127739 Einführung in die Phonetik und Phonologie
10:15 11:45 128379 Einführung in die italienische Kulturwissenschaft / Landeskunde
10:15 11:45 130301 Expresión oral y escrita I
10:15 11:45 127745 Grammatikformalismen
10:15 11:45 130241 HS Medien der Aufklärung (Di 10-12)
10:15 11:45 130238 HS Romantische Kunstmärchen - [HS Lit. 1500-1800 u. n.1800 / Histor. Fragest. n. 1700 / Syst. Fragest. n. 1700] (Di 10-12)
10:15 11:45 130321 HS Sprache und Geschlecht - [HS Sem./Pragm. + Text u. Disk. + Spr. u. Bed. / HS Gramm. + Strukturb. d. Dt. + Spr. u. Str.] (Di 10-12)
10:15 11:45 128445 Heinrich von Veldeke: Eneasroman - [PS Lektüre mittelhochdeutscher Texte] (Di 10-12)
10:15 11:45 129677 Müller, Meyer, Müßigbrodt – Familiennamen im Saarland und darüber hinaus
10:15 11:45 128985 Nanotechnologie II b - Nanostrukturierte kondensierte Materie/Physics of Nanostructures (Studiengang Mikrotechnologie und Nanostrukturen EP V und Experimental-Physikalisches Wahlpflichtfach)
10:15 11:45 129674 Originale: Kunst im Landkreis Merzig-Wadern
10:15 11:45 130110 Planung, Durchführung und Analyse von Unterricht (Di 10-12)
10:15 11:45 130105 Pädagogisch-psychologische Diagnostik und Intervention (Di 10-12)
10:15 11:45 127757 Semantic Theory
10:15 11:45 127861 Translation im gemeinsprachlichen Kulturtransfer aus BII
10:15 11:45 130201 VL Literatur zwischen den Medien. Adaptionen, Inszenierungen, Bearbeitungen - [VL Hist. Fragest. n. 1700 / Lit. n. 1800 / Lit. allg. / Lit. n. 1500] (Di 10-12)
10:15 11:45 130308 VL Sprache und Interpretation - [VL Semantik/Pragmatik / Sprache u. Bedeutung] (Di 10-12)
10:15 11:45 129110 [lingi] Introduction to English Linguistics - General Gruppe 1 Ankerstein
10:15 11:45 129089 [lith] Recent Booker Prize Winners: Bernardine Evaristo, Girl, Woman, Other and Douglas Stuart, Shuggie Bain (Advanced Topic) Frenk
10:15 11:45 129081 [liti] Introduction to Literature - General Gruppe B Warken
10:15 11:45 129996 [spr] Vocabulary Gruppe 2 Bernardi
10:15 11:45 129999 [spr] Written Expression (Advanced) (Nur für MA und Lehramt) Gruppe 1 Kopf-Giammanco
10:15 11:45 128604 20121 Lehren und Lernen im Sport (20120) (20100 Modul Didaktik/Methodik) Gebäude B8 1 SEMINARRAUM 1 (0.22
10:15 11:45 128589 15322 Bewegungswissenschaft (15300 Modul Bewegungslernen initiiieren) Gebäude B8 1 Seminarraum 3 (0.23)
10:15 11:45 128668 G1411 Gesunder Lifestyle (Modul G1400 Prävention) Gebäude B8 2 SEMINARRAUM 1.08
10:15 11:45 128621 15521 Darstellen, Gestalten, Tanzen (15500 Modul Sportpraxis 2) Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
10:15 11:45 128780 Industrielle Aspekte der Chemie (IC01/TCLa) Gebäude C4 1 Seminarraum 0.04
10:15 11:45 128750 Synthesemethoden und Umwandlung funktioneller Gruppen (OC04) Gebäude C4 2 SEMINARRAUM 1.03
10:15 11:45 130258 Mündliche Kommunikation III (= Expression orale) Gebäude C5 4 CIP-POOL 1.01 Gruppe 1 Perrin
10:15 11:45 128334 Grammatik II (= Communication écrite I) Gebäude E1 2 Seminarraum 0.13.1 Gruppe 2 Studiendirektor i. H. Henke
10:15 11:45 129857 Mündliche Kommunikation I (= Communication orale I) Gebäude E2 4 Seminarraum 7 Gruppe 1
10:30 12:00 128039 Einführung in die elektromagnetische Feldsimulation
10:30 12:00 129359 Wirtschaftsinformatik II: Modellierung betrieblicher Informationssysteme (MobIS)
11:00 12:00 128897 INM-Kolloquium
11:00 12:00 128942 Werkstoffphysik II
11:00 13:00 130042 Arbeitsgruppenseminar Gebäude E2 9 Besprechungsraum 0.07
11:15 12:00 130022 Arithmetik in der Grundschule Gruppe 1
11:15 12:00 130296 Übersetzung Spanisch-Deutsch Gebäude E1 2 Seminarraum -1.12 Gruppe 1
11:30 12:15 128060 Biomedizinische Optik Gebäude A5 1 Hörsaal II (-1.22)
12:00 13:30 128986 Experimentalphysikalisches Seminar für Lehramtskandidaten (Exp Sem LA) "Ausgewählte Themen aus Physik und Technik"
12:00 13:30 128290 Kontrastive Fachtextkompetenz (BII) - Französisch
12:00 14:00 130362 "Distanz und Nähe" - Interdisziplinäre Einführung in die Kulturwissenschaften
12:00 14:00 128913 Amorphe Metalle
12:00 14:00 130415 Audio/Visual Communication and Networks (Telecommunications 2)
12:00 14:00 129668 Big Data Engineering (vormals Informationssysteme)
12:00 14:00 129685 Cryptography
12:00 14:00 129516 Deutsch-französische Annäherungen durch Bildung. Von der "Völkerverständigung" zur "interkulturellen Erziehung"
12:00 14:00 129194 Einführung in die Literatur Spaniens
12:00 14:00 128923 Elastostatik
12:00 14:00 130398 Ethik der Digitalisierung
12:00 14:00 128970 Experimentalphysik IIIb (Quanten- und Atomphysik) (EP IIIb, Exp IIIb-LAG, Exp IIIb-LAHRB) mit Übungen
12:00 14:00 130586 F-writing – russischsprachige feministische Lyrik als politischer Protest
12:00 14:00 130363 Grundlagen der Sprachwissenschaft - Französisch (Linguistik I)
12:00 14:00 128008 Languages of Europe: a Typological Perspective
12:00 14:00 128930 Materialmodellierung
12:00 14:00 129835 Modul Diagnostik und Beratung I: Modulelement 'Diagnostik in spezifischen Anwendungsbereichen' Gruppe 5 Schmitz
12:00 14:00 129850 Modul Empiriepraktikum: Modulelement 'Empiriepraktikum I'-Klinische Psychologie Gruppe 2
12:00 14:00 130243 Multi-Media Learning I (online!)
12:00 14:00 128873 Philosophy, Science and Models of "Mind"
12:00 14:00 129254 Politische Verfassungsgeschichte: Regierungen, Parlamente, Parteien und Bürgerrechte in der deutschen Geschichte vom 19. Jahrhundert bis heute – ein quellenbasierter Überblick
12:00 14:00 130537 Portugiesisch Aufbaukurs 2 – europäische Variante, Folgekurs zum Aufbaukurs 1
12:00 14:00 129833 Schwerpunktspezifische Diagnostik Gruppe 2 Equit
12:00 14:00 130823 Spezialvorlesung der Bioinformatik: Algorithms for Sequence Analysis
12:00 14:00 129037 Suetonius, Augustus
12:00 14:00 129801 Vertiefungsseminar Neuropsychologie: "Visuelle Wahrnehmungs- und Kognitionsstörungen"
12:00 14:00 129487 Xanthippe und ihre Schwestern. Frauen im antiken Griechenland Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.30
12:00 14:00 129133 Semesterbegleitendes Schulpraktikum Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.30
12:00 14:00 130431 Literaturvermittlung im Unterricht Gebäude C5 4 SEMINARRAUM 2.09
12:00 14:00 128566 Einführung in die Naturwissenschaften/Technik Gebäude C6 4 GOFEX 0.14 Gruppe 4
12:00 14:00 129565 Musikinformatik Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41
12:00 14:00 130275 Gramática II Gebäude E1 1 Seminarraum -1-12
12:15 13:00 129992 [spr] Oral Expression (Advanced) Gruppe 1 Honert
12:15 13:15 128094 Erzählen biblischer Geschichten für die Primarstufe
12:15 13:45 128390 Christologie
12:15 13:45 129280 Englisch für Historiker: A look at the 10 most important Presidents in US history
12:15 13:45 130254 Geschichte des Digitalen Zeitalters
12:15 13:45 127835 Globalgeschichte der Frühen Neuzeit
12:15 13:45 130322 HS Wortbildung - [HS Gramm. + Strukturb. d. Dt. + Spr. u. Str.] (Di 12-14)
12:15 13:45 127987 Kontrastive Textlinguistik (Deutsch-Spanisch)
12:15 13:45 127986 Kontrastive Textlinguistik (Deutsch-Spanisch)
12:15 13:45 127751 Mathematical Logic
12:15 13:45 128378 Mündliche Kommunikation I - Italienisch
12:15 13:45 130313 PS Germanistische Linguistik seit der kommunikativ pragmatischen Wende - [PS Semantik/Pragmatik / Sprache u. Bedeutung] (Di 12-14)
12:15 13:45 128460 PS Überblick über die Geschichte der deutschen Sprache - [PS Gesch. der dt. Sprache / Histor. Sprachwissenschaft] (Di 12-14)
12:15 13:45 130112 Planung, Durchführung und Analyse von Unterricht (Di 12-14)
12:15 13:45 130103 Pädagogisch-psychologische Diagnostik und Intervention (Di 12-14)
12:15 13:45 127733 The Role of Geometry in Machine Learning Techniques
12:15 13:45 129129 [fd/ spr] Language Course III Spitz
12:15 13:45 129989 [spr] Language Course II Gruppe 2 Mißler
12:15 13:45 128463 Ü Übung Grundlagen der Fachdidaktik Deutsch - [Ü Grundlagen der Fachdidaktik Deutsch - FD2N] (Di 12-14)
12:15 13:45 127985 Übung zur Vorlesung "Einführung in die Korpuslinguistik" Gruppe 1 Degaetano-Ortlieb
12:15 13:45 128629 17021 Sportsoziologie (17000 Modul Sportsoziologie) Gebäude B8 1 SEMINARRAUM 1 (0.21)
12:15 13:45 128678 I4014 Training and monitoring processes in an international context(Modul I4010 Strength and Conditioning) Gebäude B8 1 SEMINARRAUM 1 (0.22
12:15 13:45 128642 40110 Sportmedizin (40100 Modul Naturwissenschaftliches Vertiefungsfach) Gebäude B8 1 Seminarraum 3 (0.23)
12:15 13:45 128670 G1610 Begleitseminar (G1600 Modul Projekt/Praktikum) Gebäude B8 2 SEMINARRAUM 1.08
12:15 13:45 128620 15522 Darstellen, Gestalten, Tanzen (15500 Modul Sportpraxis 2) Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
12:15 13:45 129582 Raumbuchung Raum 2.06 in C5.3 für Fakulät P - zentral (max. 12 TN) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.06
12:15 13:45 130297 Spanisch II B Gebäude E1 2 Seminarraum -1.12
12:15 13:45 130257 Grammatik III (= Français écrit: Examenskurs Grammaire) Gebäude E1 2 Seminarraum 0.13.1 Studiendirektor i. H. Henke
12:15 13:45 128597 15623 Tischtennis (15620] (15600 Modul Sportpraxis 3) HN / LSVS Anlagen Halle 80 Multifunktionshalle
12:30 14:00 128521 Indie-Games: Diskurse, Theorien, Praktiken
12:30 14:00 128762 Biopolymere & Bioinspirierte Polymere (BioPol) Gebäude D2 2 Hörsaal A (2.01)
12:30 18:00 128794 Organisches Chemisches Grundpraktikum (OCG/OCGLa)
13:00 14:30 129359 Wirtschaftsinformatik II: Modellierung betrieblicher Informationssysteme (MobIS)
13:00 15:30 129923 Einführung in die digitale Bildbearbeitung mit Affinity Photo
13:00 18:00 129457 Biopharmazie und Pharmazeutische Technologie einschließlich Medizinprodukte (Praktikum)
13:00 18:00 129434 Zytologische und histologische Grundlagen der Biologie Gebäude C1 7 Mikroskopierraum 0.07
13:30 16:30 128061 Laser in Material Processing Gebäude A5 1 Hörsaal II (-1.22)
14:00 14:45 130296 Übersetzung Spanisch-Deutsch Gebäude E1 2 Seminarraum -1.12
14:00 15:30 129597 Human-centered Information Systems
14:00 15:30 127865 Textproduktion im Translationsprozess in BII
14:00 15:45 128526 Ethik - Umgang mit heterogenen Anschauungen, Werten und Stilen
14:00 16:00 129504 "Identität und Prestige - Zum Bestattungswesen lokaler Eliten der späten Eisen- und Römerzeit"
14:00 16:00 129840 Arbeits- und Organisationspsychologie & Informatik - Interdisziplinäres Seminar "How to build a social computer?“
14:00 16:00 128413 Bevölkerungs- und Migrationsgeographie
14:00 16:00 130820 Bioinformatik II
14:00 16:00 130497 Curso de redacción (Zusatzangebot ohne CP-Vergabe)
14:00 16:00 127972 ERASMUS - Sprachkompetenz (Deutsch als Fremdsprache), Niveau B2 Gruppe 2
14:00 16:00 130285 Ehre, Scham und Schande. Ehrkonzepte im interkulturellen Vergleich
14:00 16:00 129688 Embedded Systems
14:00 16:00 129948 Epigraphik II: Inschriften zur Geschichte der Stadt Rom (digital)
14:00 16:00 130028 Eros! Griechische Mythologie und europäische Kultur
14:00 16:00 128512 Examenskolloquium
14:00 16:00 129878 Fachdidaktik III - Methoden
14:00 16:00 128880 Frege: Bedeutung, Sinn, Gedanke
14:00 16:00 128953 Funktionswerkstoffe Vertiefung
14:00 16:00 129059 Griechisch II
14:00 16:00 128908 Grundlagen der Metallkunde
14:00 16:00 128895 Grundlagen der Thermodynamik
14:00 16:00 129067 Grundzüge der Geschichte des Mittelalters
14:00 16:00 130151 Lehr-Lernkonzepte im Geschichtsunterricht und deren Vermittlung in unterschiedlichen Sozialformen
14:00 16:00 129520 Literarische Utopien der Neuzeit - Ein Genreüberblick über drei Jahrhunderte
14:00 16:00 129042 Lysias
14:00 16:00 129850 Modul Empiriepraktikum: Modulelement 'Empiriepraktikum I'-Klinische Psychologie Gruppe 2 Friesen
14:00 16:00 129816 Modul Psychologische Diagnostik: Modulelement 'Persönlichkeits- und Leistungsdiagnostik' Gruppe 3 Hahn
14:00 16:00 129744 Numerical Laboratory in Computerized Tomography
14:00 16:00 129628 Programmierung 2
14:00 16:00 129790 Projektarbeit I aus dem Bereich der Angewandten Kognitiven Entwicklungspsychologie und Pädagogischen Psychologie (AKEPP) polyvalent zu AKEPP Seminar
14:00 16:00 130556 Proseminar, Einführung in die Topologie LS1+2
14:00 16:00 129383 S Zusammenhang von Bildung und Gesellschaft (Aufbau alt 4 + 5, Zertifikat DaZ-P)
14:00 16:00 129622 Spätgotik – Architektur und Bildkünste des 15. Jahrhunderts nördlich der Alpen
14:00 16:00 129252 Technik des wissenschaftlichen Arbeitens (TWA)
14:00 16:00 129568 Tutorium Einführung in die Analyse
14:00 16:00 129384 Wissenschaftliches Schreiben und Schreibberatung
14:00 16:00 129112 [lingp] Of anti-maskers, front-line workers, and superspreaders: critically analyzing corona discourses (Linguistik) Nossem
14:00 16:00 131030 Einzeltermine Rewi Gebäude B4 1 Seminarraum 0.24 Gruppe 11
14:00 16:00 128566 Einführung in die Naturwissenschaften/Technik Gebäude C6 4 GOFEX 0.14 Gruppe 5
14:00 16:30 128103 Projektpraktikum Antriebstechnik Gebäude E2 9 Seminarraum 2.12
14:00 18:00 128045 Informationstechnik Gebäude A5 1 Hörsaal I (-1.03)
14:00 20:00 131030 Einzeltermine Rewi Gebäude B4 1 Seminarraum 0.21 Gruppe 11
14:15 15:00 129071 Totenvorstellung und Bestattungsrituale in den Weltreligionen
14:15 15:00 129082 [liti] Introduction to Literature - Übung Gruppe 3 Warken
14:15 15:45 130045 Advanced Biophysical Topics
14:15 15:45 130264 Bioinformatik 3
14:15 15:45 127736 Connectionist Language Processing
14:15 15:45 128376 Eine Globalgeschichte des Christentums
14:15 15:45 127984 Einführung in die Korpuslinguistik
14:15 15:45 128345 Facetten der Freiheit (Übung zur theologischen Ethik)
14:15 15:45 128287 Fachübersetzen und Terminologieextraktion (BII) - Französisch
14:15 15:45 130021 Grundlagen der Geometrie und ihrer Didaktik Platz
14:15 15:45 131029 HS Moralische Erzählungen der deutschen Aufklärung - [HS Lit. 1500-1800 / Hist. Fragest. n. 1700 / Syst. Fragest. n.1700] (Di 14-16)
14:15 15:45 130213 K Kolloquium für Bachelor-, Master- und StaatsexamenskandidatInnen - [K Abschlusskolloquium (BA, LA)] (Di 14-16)
14:15 15:45 128294 Kontrastive Fachtextkompetenz (BII) - Spanisch
14:15 15:45 128434 Lernwerkstatt Religion Plural
14:15 15:45 130332 PS Der Genitiv - Totgesagte leben länger - [PS Grammatik / Sprache und Struktur] (Di 14-16)
14:15 15:45 130090 Persönlichkeitsentwicklung und Erziehung I (Di 14-16)
14:15 15:45 128459 Rolandslied - [PS Lektüre mittelhochdeutscher Texte] (Di 14-16)
14:15 15:45 130138 Schulqualität, Qualitätsentwicklung und -sicherung in Schulen (V)
14:15 15:45 130306 VL Einführung in die Sprachwissenschaft - [VL Einführung in die Sprachwissenschaft] (Di 14-16)
14:15 15:45 130016 Wissenschaftliches Kolloquium - Fach Mathematik Müller
14:15 15:45 129107 [litv] English Literature, 1789-1832 - The Romantic Period (Britische Literatur und Kultur) Frenk
14:15 15:45 129988 [spr] Language Course I Gruppe 3 Rademacher
14:15 15:45 129998 [spr] Written Expression (Advanced) (Nur für BA) Ankerstein
14:15 15:45 129997 [spr] Written Expression (Intermediate) Gruppe 2 Spence
14:15 15:45 127764 Übung: Prosodie
14:15 15:45 129077 Spezielle theologische Ethik II Gebäude A4 1 SEMINARRAUM 3.24
14:15 15:45 128671 I1012 Applied statistics and research designs, empirical methods of social sciences (Modul I1010 Research Design and Analysis) Gebäude B8 1 SEMINARRAUM 1 (0.21)
14:15 15:45 128613 10422 Angewandte Leistungspysiologie (10420) (10400 Modul Sportmedizin) Gebäude B8 1 Seminarraum 3 (0.23)
14:15 15:45 128610 20132 Microteaching (20130) (20100 Modul Didaktik/Methodik) Gebäude B8 2 SEMINARRAUM 1.08
14:15 15:45 128617 15531 Methotik der Kunstsportarten (15500 Modul Sportpraxis 2) Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
14:15 15:45 128455 HS Wortgeschichte, Begriffsgeschichte, FRAMEs – Eine Einführung in die Historische Semantik - [HS Sprachgeschichte] (Di 14-16) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 4.25
14:15 15:45 130261 Entraînement interculturel (Master) Gebäude C5 4 CIP-POOL 1.01
14:15 15:45 128595 15422 Bewegen im Wasser (15400 Modul Sportpraxis 1) HN / LSVS Anlagen Halle 10 Schwimmhalle
14:15 15:45 128593 15412 Springen, Laufen, Werfen (15400 Modul Sportpraxis 1) HN / LSVS Anlagen Halle 70 Leichtathletikhalle
14:15 15:45 128593 15412 Springen, Laufen, Werfen (15400 Modul Sportpraxis 1) HN / LSVS Anlagen Sportplatz 3 Stadion
14:15 17:15 128979 Schulorientiertes Experimentieren I (ExpUnt) "Mechanik und Wärmelehre" Gebäude E2 6 Praktikumsraum 2.07
15:00 17:00 129754 Oberseminar Algebra und Zahlentheorie
15:15 16:00 128424 Tumorkonferenz (Neurochirurgie/Neuroradiologie/Neuropathologie/Strahlentherapie/Kinderklinik)
15:15 16:00 129082 [liti] Introduction to Literature - Übung Gruppe 4 Warken
15:45 17:15 129778 Collaborative Development of Conversational Agents
16:00 17:00 129927 Mathematikdidaktische Grundlagen, Mathematik und Wirklichkeit (Didaktik I)
16:00 17:30 127749 Laboratory Phonology
16:00 17:30 127954 Sprachkompetenz III: Übersetzungsübung Deutsch-Italienisch
16:00 18:00 129631 "Königinnen der Herzen" und "Eiserne Ladies": Visuelle Inszenierungsformen der Herrscherin in Europa 1550-1850
16:00 18:00 130441 Aktuelle Kontroversen der Vor- und Frühgeschichtsforschung
16:00 18:00 129792 Begleitseminar zu Bachelor- und Masterarbeiten aus dem Bereich der Entwicklungspsychologie
16:00 18:00 129371 Comics, Clips und Kinderbücher – wie Text und Bild gemeinsam Sinn generieren
16:00 18:00 129689 Data Networks
16:00 18:00 128743 Einführungsseminar zum fachdidaktischen Schulpraktikum (FD02)
16:00 18:00 130525 Game Development Technologies
16:00 18:00 128871 Geschichte der Philosophie: Neuzeit
16:00 18:00 129060 Griechisch III
16:00 18:00 129038 Hippokrates, Über die Umwelt
16:00 18:00 130150 Historische Orte als Lernorte, konzipiert als Lehrfahrt oder digitales Lernangebot
16:00 18:00 130378 IT Forensik
16:00 18:00 128903 Kolloquium der Materialwissenschaft und Werkstofftechnik
16:00 18:00 127841 Kolloquium für Examen- und Masterkandidaten
16:00 18:00 129835 Modul Diagnostik und Beratung I: Modulelement 'Diagnostik in spezifischen Anwendungsbereichen' Gruppe 2 Langer
16:00 18:00 130538 Português: A Literatura. Património cultural de um Povo
16:00 18:00 129831 Projektarbeit I aus dem Bereich der Angewandten Kognitiven Entwicklungspsychologie und Pädagogischen Psychologie (AKEPP)
16:00 18:00 129800 Projektarbeit I aus der klinischen Neuropsychologie
16:00 18:00 131024 Proseminar: Naturinspirierte Optimierung
16:00 18:00 129044 Quintilian
16:00 18:00 129385 S Das deutsche Sprachsystem aus Sicht der Lerner/ VL Einführung in die Sprachwissenschaft
16:00 18:00 129541 Musikgeschichte im Überblick IV Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41
16:00 18:15 131030 Einzeltermine Rewi Gebäude B4 1 Seminarraum 0.26 Gruppe 11
16:00 19:00 129365 Kolloquium für Abschlussarbeiten Gebäude E1 2 Seminarraum -1.12
16:15 17:00 128967 Übung zur Phonetik Gebäude A2 2 Seminarraum 2.01
16:15 17:15 129940 VL Vorlesung Grundlagen der Sprachwissenschaft und der Medienwissenschaft sowie der Sprach- und Mediendidaktik - [VL Vorlesung Grundlagen der Sprachwissenschaft und der Sprachdidaktik] (14-tägig, Di)
16:15 17:45 130359 „Sie können verkauft, verschenkt und vermachet werden“ - Menschenhandel und Sklaverei in der Frühen Neuzeit
16:15 17:45 127737 Deep Learning for the Processing and Interpretation of Literary Texts
16:15 17:45 129704 Europa und seine Kriege in der Welt
16:15 17:45 128828 Forschungsseminar (Examens- und Master IK-Kolloquium Prof. Messling)
16:15 17:45 130309 Grundkurs Sprachwissenschaft II - [Grundkurs Sprachwissenschaft II - Einführung] (Di 16-18)
16:15 17:45 130231 HS Literarische Neuerscheinungen - [HS Lit. n. 1800 / Hist. Fragest. n. 1700 / Syst. Fragest. n. 1700] (Di 16-18)
16:15 17:45 127833 Klimaereignisse in der europäischen Geschichte
16:15 17:45 130019 Modul: Mathematikdidaktische Forschung: Beweisen in der Primarstufe Platz
16:15 17:45 127756 Representation Learning with Deep Learning
16:15 17:45 128435 Themen und Konzepte der Religionspädagogik
16:15 17:45 129079 Zeitgeschichte als Kulturgeschichte
16:15 17:45 129091 [litk] BA/ MA/ STEX Colloquium (Nordamerikanische Literatur und Kultur) Univ.-Professorin Fellner
16:15 17:45 129096 [litk] Examenskolloquium (Britische Literatur und Kultur) Frenk
16:15 17:45 129100 [litp] Introduction to Literary Animal Studies: Rudyard Kipling’s The Jungle Books (1894/5) and Aminatta Forna’s Happiness (2019) Mißler
16:15 17:45 130000 [spr] Language Course IV Gruppe 1 Honert
16:15 17:45 129995 [spr] Phonetics with Listening Practice (British) Gruppe 1 Spence
16:15 17:45 129076 Spezielle theologische Ethik I (Ethik in Politik, Wirtschaft und Gesellschaft) Gebäude A4 1 SEMINARRAUM 3.24
16:15 17:45 129582 Raumbuchung Raum 2.06 in C5.3 für Fakulät P - zentral (max. 12 TN) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.06
16:15 17:45 129856 Cours de remise à niveau Gebäude C5 4 CIP-POOL 1.01
16:30 18:00 128550 Kolloquium/Wissenschaftliches Arbeiten - Examen
16:30 18:00 130155 Nachkrieg: Europäisches Kino und Vergangenheitsbewältigung, 1945-1950
16:30 18:00 129587 Raumbuchung Raum H I (0.14) in B3.1 für Fakulät P - zentral (max. 22 TN) Gebäude B3 1 HÖRSAAL I (0.14)
16:30 18:00 128102 Seminar zur Antriebstechnik Gebäude E2 9 Seminarraum 2.12
18:00 19:30 129145 Einführung in den Kulturjournalismus
18:00 19:30 130478 Ästhetische Traumdarstellungen im europäischen Kontext. Theorien. Methoden. Analysen
18:00 20:00 129249 Juristisches Internetprojekt
18:00 20:00 129538 Kolloquium zu aktuellen Forschungsprojekten
18:00 20:00 129566 Aspekte des Musikmarketings: im Gespräch mit Akteuren aus der Musikbranche Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41
18:15 19:45 129678 Episoden aus der Geschichte der Saarregion
18:15 19:45 129094 [litk] Research Colloquium (Nordamerikanische Literatur und Kultur) Univ.-Professorin Fellner
19:00 20:30 128095 Einführung in den Islam