Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Hochschul-Informations-System eG
Startseite    Anmelden    SoSe 2021      Umschalten in deutsche Sprache / Switch to english language      Sitemap


199 Treffer    Datum ändern     Drucken

Veranstaltungen am Fr, 25.06.2021



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
00:00 23:45 130535 Einzeltermine Wiwi Gebäude C3 1 Seminarraum 3.01 Gruppe 23
08:00 10:00 129751 Geometrie(n) (LS1)
08:00 10:00 129048 Lateinische Stilübungen III
08:00 10:00 130087 PS Von Wortkünstlern und Satzbauprofis - Sprache und Sprachgebrauch erforschen in der Grundschule (PS Reflexion über Sprache/ Didaktik der Rechtschreibung und Grammatik) (Fr 8-10)
08:00 10:00 129628 Programmierung 2
08:00 12:00 131030 Einzeltermine Rewi Gebäude B4 1 Auditorium Maximum (0.01) Gruppe 9
08:00 12:00 131030 Einzeltermine Rewi Gebäude B4 1 Hörsaal 0.06 Gruppe 9
08:00 12:00 131030 Einzeltermine Rewi Gebäude B4 1 Hörsaal 0.18 Gruppe 9
08:00 18:30 129580 Raumbuchung Raum 1.21.2 in C5.3 für Fakulät P - zentral (max. 38 TN) Gebäude C5 3 Seminarraum 1.21.2
08:00 20:00 129447 Quantitative Bestimmung von Arznei-, Hilfs- und Schadstoffen (Praktikum) Gebäude C1 7 Praktikumsraum 2.07
08:00 20:00 129447 Quantitative Bestimmung von Arznei-, Hilfs- und Schadstoffen (Praktikum) Gebäude C1 7 Praktikumsraum 2.09
08:15 09:45 128576 15232 Trainingsmethoden (15230) (15200 Modul Trainingsprozesse planen) Gebäude B8 1 SEMINARRAUM 1 (0.21)
08:15 09:45 128675 I3013 Injury mechanisms, screening and prevention in high-perf. sport (Modul I3010 Medicine and physiology in high-performance sport ) Gebäude B8 1 SEMINARRAUM 1 (0.22
08:15 09:45 128576 15232 Trainingsmethoden (15230) (15200 Modul Trainingsprozesse planen) Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
08:15 09:45 128653 30820 Übung Psychomotorik (30800 Wahlmodul Psychomotorik/Bewegungserziehung 2) Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
08:15 09:45 128592 15413 Springen, Laufen, Werfen (15400 Modul Sportpraxis 1) HN / LSVS Anlagen Halle 70 Leichtathletikhalle
08:15 09:45 128592 15413 Springen, Laufen, Werfen (15400 Modul Sportpraxis 1) HN / LSVS Anlagen Sportplatz 3 Stadion
08:30 10:00 129482 Analytik der organischen Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe
08:30 10:00 128926 Dynamik
08:30 10:00 128517 Gerechter Krieg - gerechter Frieden
08:30 10:00 128452 HS Gottfried von Straßburg: Tristan [HS Lit. d. Mittelalters / Hist. Fragest. v. 1700 / Syst. Fragest. v. 1700] (Fr 8-10)
08:30 10:00 128886 Klimawandel - was ist das?
08:30 10:00 128316 Linguistic Diversity in Space and Time
08:30 10:00 128943 Methodik 9: Anwendungen der Rasterkraftmikroskopie
08:30 10:00 129824 Modul Forschungsmethoden II: Modulelement 'Computergestützte Datenanalyse II', R-Übung Gruppe B Reis
08:30 10:00 130039 Nichtlineare Optik - Exp. physikalisches Wahlpflichtfach
08:30 10:00 130325 PS Einführung in die Syntax - [PS Grammatik / Sprache und Struktur] (Fr 08-10)
08:30 10:00 128779 Spezielle Kapitel der Chemie für Lehramtsstudierende 2 (SLa2)
08:30 10:00 127759 Statistical Natural Language Processing
08:30 10:00 128120 Systemtheorie und Regelungstechnik I
08:30 10:00 127874 Textproduktion und Grammatik
08:30 10:00 127843 Translation im gemeinsprachlichen Kulturtransfer aus BII
08:30 10:00 128782 Wissenschaftliches Schreiben in der AC (AC12) Gebäude C4 1 Seminarraum 0.04
08:30 10:00 130259 Atelier de communication orale Gebäude C5 4 CIP-POOL 1.01 Gruppe 2
08:30 10:00 130392 L’actualité socio-politico-économique dans les séries françaises, allemandes et autres… Gebäude C5 4 Seminarraum 1.19 Fau
08:30 10:00 128702 Einführung in die Organische Chemie (OC01) Gebäude C6 4 Großer Hörsaal (0.10)
08:30 12:00 129213 Rechtsgestaltung im Privatrecht
08:30 12:00 129841 Vertiefungsseminar A&O-Psychologie Praxisseminar
08:30 12:30 129880 Fachdidaktik III - Experimente im Biologieunterricht
09:00 09:45 128647 30210 Haltungs- und Funktionsanalyse (30200 Wahlmodul Wirbelsäulentraining) Gebäude B8 1 Seminarraum 3 (0.23)
09:00 10:30 129718 Dem Gedächtnis auf die „Sprünge“ helfen
09:00 13:00 129366 Doktorand*innen-Kolloquium
09:00 13:00 129424 Internationale Rechnungslegung
09:00 16:00 128834 Praxisfeld der interkulturellen Kommunikation
09:00 16:00 128834 Praxisfeld der interkulturellen Kommunikation
09:00 16:00 130144 Schulqualität, Qualitätsentwicklung und -sicherung in Schulen (Block 21.05., 25.06., 02.07.)
09:30 11:00 128722 Strukturaufklärung/Spektroskopie (OC03) Gebäude C4 2 Seminarraum E03 (0.03)
10:00 11:30 129236 Internationales Prozessrecht (Justizielle Zusammenarbeit in Zivilsachen)
10:00 11:30 128120 Systemtheorie und Regelungstechnik I
10:00 11:30 130149 Übung zum semesterbegleitenden Praktikum
10:00 12:00 129731 "Do’s and Don’ts" - Grundlagen des wissenschaftlichen Arbeitens
10:00 12:00 130365 "Don't know much about history, don't know much about chemistry" - fächerübergreifender Unterricht mit digitalen Tools
10:00 12:00 129899 Athenian Democracy at work
10:00 12:00 128878 Democracy, Migration, and Discrimiation
10:00 12:00 128874 Didaktische Modelle
10:00 12:00 128956 Einführung in die Funktionswerkstoffe
10:00 12:00 128706 Fluoreszenzspektroskopie (PC09/FS)
10:00 12:00 130408 Foundations of Web Security (vormals "Web Security")
10:00 12:00 129683 Image Processing and Computer Vision
10:00 12:00 130532 Implementation of Control Systems
10:00 12:00 129055 Latein I a
10:00 12:00 129735 Lineare Algebra II
10:00 12:00 129750 Lineare Algebra: Theorie und Anwendungen (LPS LS1)
10:00 12:00 128929 Materialmodellierung
10:00 12:00 129765 Mathematik für Informatiker II
10:00 12:00 128428 Medizinische Biotechnologie
10:00 12:00 129834 Modul Diagnostik und Beratung II: Modulelement 'Psychologische Beratung in spezifischen Anwendungsbereichen' Gruppe 4 Kotzur
10:00 12:00 129824 Modul Forschungsmethoden II: Modulelement 'Computergestützte Datenanalyse II', R-Übung Gruppe C Reis
10:00 12:00 128353 Multilingualer Sprachgebrauch
10:00 12:00 128896 NanoBiomaterialien-2
10:00 12:00 129045 Phaedrus
10:00 12:00 129040 Phaedrus
10:00 12:00 129775 Quo vadis, Europa? Eine Zeitgeschichte Europas nach 1989.
10:00 12:00 130377 Recht der Cybersicherheit - Strafrechtliche Aspekte
10:00 12:00 130147 Roms Aufstieg zur Weltmacht: Die Punischen Kriege (digital)
10:00 12:00 128563 Themenbereiche des Sachunterrichts: Geomedien im Sachunterricht
10:00 12:00 129807 Vertiefungsseminar Neuropsychologie: Neuroendokrine Störungen
10:00 12:00 130740 Von Clermont nach Akkon. Die Geschichte der Kreuzzüge
10:00 12:00 128761 Augmented Chemistry Education (ACE) Gebäude B2 2 Praktikumsraum -1.21
10:00 12:00 128068 Grundlagen der Elektrotechnik II Gebäude C6 4 Hörsaal II (0.09)
10:00 12:00 130290 Literaturdidaktik Französisch Gebäude E1 2 Seminarraum -1.12
10:00 13:00 128825 Modul: Arbeitsmittel und Medien (ILL/I und Übergänge): Outdoor-Mathematik Pesch
10:00 14:00 131031 ITM Essay-Tutorium
10:00 14:00 129522 Interkulturelle Filmanalyse – kulturelle Diversität im frankokanadischen Kino der Gegenwart
10:00 15:00 129102 [cs] Introduction to Media Studies: Screening Britishness Hess
10:00 16:00 130024 Modul: Diagnose und individuelle Förderung aller Kinder beim Lernen von Mathematik Müller
10:15 11:00 128652 30810 Psychomotorik (30800 Wahlmodul Psychomotorik/Bewegungserziehung 2) Gebäude B8 1 SEMINARRAUM 1 (0.21)
10:15 11:00 128702 Einführung in die Organische Chemie (OC01) Gebäude C6 4 Großer Hörsaal (0.10)
10:15 11:45 129393 Die Pest in der Frühen Neuzeit
10:15 11:45 128004 ERASMUS - Mündliche und schriftliche Textproduktion Deutsch
10:15 11:45 128971 Experimentalphysik IVb (Kern- und Elementarteilchenphysik (EP IV, Exp IV-LA) mit einstündigen Übungen
10:15 11:45 128449 GK Grundkurs Literaturwissenschaft II - [Grundkurs Literaturwissenschaft II - Textanalyse] (Fr 10-12)
10:15 11:45 127745 Grammatikformalismen
10:15 11:45 128447 HS Die Päpstin Johanna - [Hauptseminar: Editionswissenschaft LKP] (Fr 10-12)
10:15 11:45 129912 König Franz I. und Kaiser Karl V.: Die Formierung des modernen Europa in der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts
10:15 11:45 127860 Mündliche Textproduktion
10:15 11:45 130050 Sprachenvernetzender Fremdsprachenunterricht: Von der Theorie in die Praxis (Schulprojektseminar)
10:15 11:45 127760 Syntactic Theory
10:15 11:45 128515 Systematisch-theologischer Essay
10:15 11:45 129110 [lingi] Introduction to English Linguistics - General Gruppe 4 Bablli
10:15 11:45 128465 Ü Übung Grundlagen der Fachdidaktik Deutsch - [Ü Grundlagen der Fachdidaktik Deutsch - FD2N] (Fr 10-12)
10:15 11:45 127985 Übung zur Vorlesung "Einführung in die Korpuslinguistik" Gruppe 2 Przybyl
10:15 11:45 129587 Raumbuchung Raum H I (0.14) in B3.1 für Fakulät P - zentral (max. 22 TN) Gebäude B3 1 HÖRSAAL I (0.14)
10:15 11:45 128676 I3014 Mechanisms of training adaptation(Modul I3010 Medicine and physiology in high-performance sport) Gebäude B8 1 SEMINARRAUM 1 (0.22
10:15 11:45 129857 Mündliche Kommunikation I (= Communication orale I) Gebäude C5 4 CIP-POOL 1.01 Gruppe 2
10:15 11:45 130422 Mündliche Kommunikation III (= Débats) Gebäude C5 4 Seminarraum 1.19 Fau
10:15 15:45 129592 Europäische Zeitgeschichte - Aspekte & Perspektiven der Forschung
10:30 12:00 129903 Seminar 'Vorstellung und Diskussion aktueller Publikationen der Biophysik'
11:00 13:00 128221 Mikroelektronik II / Microelectronics II
11:00 13:00 128724 Seminar für eigene Mitarbeiter
11:15 12:00 128722 Strukturaufklärung/Spektroskopie (OC03) Gebäude C4 2 Seminarraum E03 (0.03)
11:15 12:45 129549 Querschnittsfach 11 - Bildgebende Verfahren, Strahlenbehandluung, Strahlenschutz
11:30 13:00 128645 20115 Bewegte Schule Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
12:00 13:00 128757 Forschendes Lernen und Experimentieren (FL)
12:00 13:00 128771 Aspekte des chemischen Materialdesigns (MatDes) Gebäude C4 4 Seminarraum 0.01
12:00 13:30 128288 Fachübersetzen und Terminologieextraktion (BII) - Italienisch
12:00 14:00 130362 "Distanz und Nähe" - Interdisziplinäre Einführung in die Kulturwissenschaften
12:00 14:00 129689 Data Networks
12:00 14:00 130193 European Integration II
12:00 14:00 129059 Griechisch II
12:00 14:00 129764 Höhere Mathematik für Ingenieure IV B
12:00 14:00 130040 Literarische Träume – zum eigenen Text wie im Schlaf
12:00 14:00 129824 Modul Forschungsmethoden II: Modulelement 'Computergestützte Datenanalyse II', R-Übung Gruppe D Reis
12:00 14:00 129833 Schwerpunktspezifische Diagnostik Gruppe 3 Schneider
12:00 14:00 129648 Systemarchitektur
12:00 14:00 130453 Systemarchitektur für Informatik-Lehramt
12:00 14:00 128879 Umsetzung philosophischer Grundfragen in einen Unterrichtsgegenstand
12:00 14:00 129392 VL- Grammatik kontrastiv/ HS Grammatik kontrastiv - [HS Gramm. + Strukturb. d. Dt. + Spr. u. Str.]
12:00 14:00 129791 Vertiefungsseminar Sozialpsychologie: "Verhandlungen und Konfliktmanagement" Wessler
12:00 14:00 128499 Physik für MWWT 2 Gebäude C6 4 Hörsaal I (0.08)
12:00 14:00 129543 Rezensionen und Programmhefte Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41
12:00 14:00 130292 Vor- und Nachbereitung des semesterbegleitenden fachdidaktischen Praktikums im Fach Spanisch Gebäude E1 2 Seminarraum -1.12
12:00 18:00 129829 Begleitseminar zu Bachelor- und Masterarbeiten aus dem Bereich der Pädagogischen Psychologie
12:15 13:45 129370 Der Mensch im Anthropozän
12:15 13:45 127899 ERASMUS - Gesprächsdolmetschen Spanisch
12:15 13:45 127739 Einführung in die Phonetik und Phonologie
12:15 13:45 127742 Experimental Methods in Psycholinguistic Research
12:15 13:45 128450 GK Grundkurs Literaturwissenschaft II - [Grundkurs Literaturwissenschaft II - Textanalyse] (Fr 12-14)
12:15 13:45 129997 [spr] Written Expression (Intermediate) Gruppe 6 Kolling
12:15 13:45 128464 Ü Übung Grundlagen der Fachdidaktik Deutsch - [Ü Grundlagen der Fachdidaktik Deutsch - FD2N] (Fr 12-14)
12:15 13:45 128579 15223 Trainingswissenschaft (15220) (15200 Modul Trainingsprozesse planen) Gebäude B8 1 SEMINARRAUM 1 (0.21)
12:15 13:45 128607 20135 Microteaching (20130) (20100 Modul Didaktik/Methodik) Gebäude B8 2 SEMINARRAUM 1.08
12:15 13:45 130249 Fachsprache (Francais des affaires : microéconomie et macroéconomie) Gebäude C5 4 Seminarraum 1.19
12:15 14:30 131039 Praktikum der Neurologie
12:30 14:00 130595 Chemie der Biopolymere (OC16)
12:30 14:00 127847 Textproduktion im Translationsprozess in BII
12:30 14:00 130195 Tutorium Leseliste Medientheorie
12:30 18:00 128794 Organisches Chemisches Grundpraktikum (OCG/OCGLa)
13:00 14:00 128221 Mikroelektronik II / Microelectronics II
13:00 15:00 131046 English Legal Terminology (Kurs 2)
13:00 16:00 129039 Digitale Hilfsmittel für Altertumswissenschaftler
13:00 17:00 131033 CJFA Gebäude B4 1 Hörsaal 0.18 Gruppe 2
13:00 17:00 131033 CJFA Gebäude B4 1 Hörsaal 0.19 Gruppe 2
13:00 18:00 129457 Biopharmazie und Pharmazeutische Technologie einschließlich Medizinprodukte (Praktikum)
13:00 18:00 128778 Fortgeschrittenenpraktikum für Lehramtsstudierende (FGPLa) Gebäude B2 2 Praktikumsraum -1.21
13:15 14:00 128971 Experimentalphysik IVb (Kern- und Elementarteilchenphysik (EP IV, Exp IV-LA) mit einstündigen Übungen
13:15 14:45 129510 Mikrobiologie, Virologie, Hygiene. Praktikum und Vorlesung
13:30 16:30 129869 Filmen für Social Media
14:00 15:00 128921 Finite Elemente in der Mechanik
14:00 15:30 128980 Fachdidaktik I (FD) mit Übungen
14:00 16:00 129267 Das Reich in der Stauferzeit
14:00 16:00 128519 Die Hexe - vom Knusperhäuschen bis nach Hogwarts
14:00 16:00 129686 Introduction to Computational Logic
14:00 16:00 131005 Klinisches Vertiefungsseminar: Praxis der ambulanten kognitiven Verhaltenstherapie
14:00 16:00 129824 Modul Forschungsmethoden II: Modulelement 'Computergestützte Datenanalyse II', R-Übung Gruppe E Hart
14:00 16:00 130613 Parallel Simulations on GPUs
14:00 16:00 130582 Städtetourismus nachhaltiger machen – get more sustainable!
14:00 16:00 129388 VL Vorlesung Spracherwerbstheorien und Mehrsprachigkeit - Grundlagen der Zweitspracherwerbsforschung für den Unterricht in mehrsprachigen Klassen (Lehrämter, Zertifikat 2015 und 2019; Weiterbildungsmaster)
14:00 16:00 129795 Vertiefungsseminar Sozialpsychologie: "Verhandlungen und Konfliktmanagement" Wessler
14:00 16:00 129026 Arbeitsgruppenseminar "Nanostrukturphysik" Gebäude C6 3 Seminarraum 4.03
14:00 17:00 131737 Schlüsselkompetenz: Jahresabschluss mit der ADDISON Software
14:00 17:00 129284 Vertical Social Media Storytelling
14:00 18:00 131503 Schlüsselkompetenzen III (Juristische Berufsbilder in der Praxis/ im Rahmen des Zertifikates "Schlüsselkompetenzen für Juristen") - Nachholtermine für die aus dem WS 2020/21 verschobene Veranstaltung Gebäude B4 1 Auditorium Maximum (0.01)
14:00 18:00 129417 Praxis der Unternehmensbesteuerung Gebäude B4 1 Seminarraum 0.05
14:00 18:30 129128 [litp/ fd] Fachdidaktik (vormals: Fiction and Non-Fiction texts) Heissenberger
14:00 18:30 129582 Raumbuchung Raum 2.06 in C5.3 für Fakulät P - zentral (max. 12 TN) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.06
14:15 15:45 131011 Polnisch Zertifikatskurs II
14:15 15:45 127760 Syntactic Theory
14:15 15:45 129086 Vertiefung Religionsdidaktik anhand ausgewählter Themen Gruppe 1
14:15 15:45 128092 Einführung in die Religionspädagogik Gebäude A4 2 Seminarraum 311.1
14:15 15:45 128631 11123 Messen, Beobachten und Bewerten in Sportarten und Bewegungsfeldern (11100 Modul Diagnostische Kompetenzen Entwickeln) Gebäude B8 1 SEMINARRAUM 1 (0.21)
14:15 15:45 128574 10323 Funktionelle Anatomie (10300 Modul Biologische Grundlagen] Gebäude B8 1 SEMINARRAUM 1 (0.22
14:15 15:45 128631 11123 Messen, Beobachten und Bewerten in Sportarten und Bewegungsfeldern (11100 Modul Diagnostische Kompetenzen Entwickeln) Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
14:15 15:45 130250 Fachsprache (Français des affaires: correspondance commerciale) Gebäude C5 4 SEMINARRAUM 2.09
14:15 15:45 128601 15613 Fußball (15610] (15600 Modul Sportpraxis 3) HN / LSVS Anlagen Sportplatz 2 Kunstrasen
14:30 16:00 128320 Übersetzen multimedialer Texte (BII) Italienisch
15:00 17:00 128746 Seminar für eigene Mitarbeiter
16:00 18:00 128872 Geschichte der Philosophie: Antike
16:00 18:00 129235 Handelsrecht für Fortgeschrittene – mit Schwerpunkten im Bankrecht, Vertriebsrecht, Transportrecht, sowie im UN-Kaufrecht
16:00 18:00 130500 Klinisches Vertiefungsseminar: Praxis der ambulanten kognitiven Verhaltenstherapie
16:00 18:00 129391 S Seminar Sprachliche Grundfertigkeiten (Begleitzertifikat 2019, Weiterbild. Master und 2-Fächer-Master 2019) Ausgewählte Themen der DaF-DaZ-Didaktik (Aufbau)
16:00 18:00 131501 Modulklausur Übersetzen Deutsch-Spanisch/Spanisch-Deutsch Gebäude E1 2 Seminarraum 0.13.1
16:15 17:45 129087 Ausgewählte biblische Themen und ihre religionsdidaktische Valenz
16:15 17:45 129013 Theoretische Physik III für Lehramtskandidaten (TP III) mit Übungen
16:15 17:45 130248 Fachsprache (Français des affaires: communication interne dans le monde de l'entreprise) Gebäude C5 4 SEMINARRAUM 2.09
17:00 20:00 129088 [lith] Canadian Literature of the North (Nordamerikanische Literaturen und Kulturen) Morris
18:00 19:30 128664 G1320 Gesundheitspädagogik / Erstellen von Bewegungsprogrammen (G1300 Modul Konzeption)
18:00 20:00 129567 Tutorium zu Harmonielehre/Kontrapunkt/Gehörbildung I
18:00 20:00 130278 Cineclub - Cine español Gebäude E1 1 Seminarraum -1-12