Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Hochschul-Informations-System eG
Startseite    Anmelden    SoSe 2021      Umschalten in deutsche Sprache / Switch to english language      Sitemap


99 Treffer    Datum ändern     Drucken

Veranstaltungen am Fr, 18.06.2021



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
00:00 23:45 130535 Einzeltermine Wiwi Gebäude C3 1 Seminarraum 3.01 Gruppe 23
08:00 20:00 129447 Quantitative Bestimmung von Arznei-, Hilfs- und Schadstoffen (Praktikum) Gebäude C1 7 Praktikumsraum 2.07
08:00 20:00 129447 Quantitative Bestimmung von Arznei-, Hilfs- und Schadstoffen (Praktikum) Gebäude C1 7 Praktikumsraum 2.09
09:00 16:00 128834 Praxisfeld der interkulturellen Kommunikation
09:00 16:00 128834 Praxisfeld der interkulturellen Kommunikation
09:00 17:00 130445 Living and working in Border Regions: the many faces of the Greater Region
10:00 14:00 131031 ITM Essay-Tutorium
10:00 14:00 129522 Interkulturelle Filmanalyse – kulturelle Diversität im frankokanadischen Kino der Gegenwart
10:00 14:00 129582 Raumbuchung Raum 2.06 in C5.3 für Fakulät P - zentral (max. 12 TN) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.06
10:00 15:00 129102 [cs] Introduction to Media Studies: Screening Britishness Hess
12:00 14:00 130362 "Distanz und Nähe" - Interdisziplinäre Einführung in die Kulturwissenschaften
12:00 14:00 129689 Data Networks
12:00 14:00 130193 European Integration II
12:00 14:00 129059 Griechisch II
12:00 14:00 129764 Höhere Mathematik für Ingenieure IV B
12:00 14:00 130040 Literarische Träume – zum eigenen Text wie im Schlaf
12:00 14:00 129824 Modul Forschungsmethoden II: Modulelement 'Computergestützte Datenanalyse II', R-Übung Gruppe D Reis
12:00 14:00 129833 Schwerpunktspezifische Diagnostik Gruppe 3 Schneider
12:00 14:00 129648 Systemarchitektur
12:00 14:00 130453 Systemarchitektur für Informatik-Lehramt
12:00 14:00 128879 Umsetzung philosophischer Grundfragen in einen Unterrichtsgegenstand
12:00 14:00 129392 VL- Grammatik kontrastiv/ HS Grammatik kontrastiv - [HS Gramm. + Strukturb. d. Dt. + Spr. u. Str.]
12:00 14:00 129791 Vertiefungsseminar Sozialpsychologie: "Verhandlungen und Konfliktmanagement" Wessler
12:00 14:00 128499 Physik für MWWT 2 Gebäude C6 4 Hörsaal I (0.08)
12:00 14:00 129543 Rezensionen und Programmhefte Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41
12:00 14:00 130292 Vor- und Nachbereitung des semesterbegleitenden fachdidaktischen Praktikums im Fach Spanisch Gebäude E1 2 Seminarraum -1.12
12:00 18:00 129829 Begleitseminar zu Bachelor- und Masterarbeiten aus dem Bereich der Pädagogischen Psychologie
12:15 13:45 129370 Der Mensch im Anthropozän
12:15 13:45 127899 ERASMUS - Gesprächsdolmetschen Spanisch
12:15 13:45 127739 Einführung in die Phonetik und Phonologie
12:15 13:45 127742 Experimental Methods in Psycholinguistic Research
12:15 13:45 128450 GK Grundkurs Literaturwissenschaft II - [Grundkurs Literaturwissenschaft II - Textanalyse] (Fr 12-14)
12:15 13:45 129997 [spr] Written Expression (Intermediate) Gruppe 6 Kolling
12:15 13:45 128464 Ü Übung Grundlagen der Fachdidaktik Deutsch - [Ü Grundlagen der Fachdidaktik Deutsch - FD2N] (Fr 12-14)
12:15 13:45 128579 15223 Trainingswissenschaft (15220) (15200 Modul Trainingsprozesse planen) Gebäude B8 1 SEMINARRAUM 1 (0.21)
12:15 13:45 128607 20135 Microteaching (20130) (20100 Modul Didaktik/Methodik) Gebäude B8 2 SEMINARRAUM 1.08
12:15 13:45 130249 Fachsprache (Francais des affaires : microéconomie et macroéconomie) Gebäude C5 4 Seminarraum 1.19
12:15 14:30 131039 Praktikum der Neurologie
12:30 14:00 130595 Chemie der Biopolymere (OC16)
12:30 14:00 130195 Tutorium Leseliste Medientheorie
12:30 18:00 128794 Organisches Chemisches Grundpraktikum (OCG/OCGLa)
13:00 14:00 128221 Mikroelektronik II / Microelectronics II
13:00 15:00 131046 English Legal Terminology (Kurs 2)
13:00 16:00 129039 Digitale Hilfsmittel für Altertumswissenschaftler
13:00 17:00 129869 Filmen für Social Media
13:00 17:30 131033 CJFA Gebäude B4 1 Hörsaal 0.22 (Salle Pierre Voirin) Gruppe 1
13:00 17:30 131033 CJFA Gebäude B4 1 Hörsaal 0.23 Gruppe 1
13:00 18:00 129457 Biopharmazie und Pharmazeutische Technologie einschließlich Medizinprodukte (Praktikum)
13:00 18:00 128778 Fortgeschrittenenpraktikum für Lehramtsstudierende (FGPLa) Gebäude B2 2 Praktikumsraum -1.21
13:00 18:00 129434 Zytologische und histologische Grundlagen der Biologie Gebäude C1 7 Mikroskopierraum 0.07
13:15 14:00 128971 Experimentalphysik IVb (Kern- und Elementarteilchenphysik (EP IV, Exp IV-LA) mit einstündigen Übungen
13:15 14:45 129510 Mikrobiologie, Virologie, Hygiene. Praktikum und Vorlesung
14:00 15:00 128921 Finite Elemente in der Mechanik
14:00 15:30 128980 Fachdidaktik I (FD) mit Übungen
14:00 16:00 129267 Das Reich in der Stauferzeit
14:00 16:00 128519 Die Hexe - vom Knusperhäuschen bis nach Hogwarts
14:00 16:00 129686 Introduction to Computational Logic
14:00 16:00 131005 Klinisches Vertiefungsseminar: Praxis der ambulanten kognitiven Verhaltenstherapie
14:00 16:00 129824 Modul Forschungsmethoden II: Modulelement 'Computergestützte Datenanalyse II', R-Übung Gruppe E Hart
14:00 16:00 130613 Parallel Simulations on GPUs
14:00 16:00 130582 Städtetourismus nachhaltiger machen – get more sustainable!
14:00 16:00 129388 VL Vorlesung Spracherwerbstheorien und Mehrsprachigkeit - Grundlagen der Zweitspracherwerbsforschung für den Unterricht in mehrsprachigen Klassen (Lehrämter, Zertifikat 2015 und 2019; Weiterbildungsmaster)
14:00 16:00 129795 Vertiefungsseminar Sozialpsychologie: "Verhandlungen und Konfliktmanagement" Wessler
14:00 16:00 129026 Arbeitsgruppenseminar "Nanostrukturphysik" Gebäude C6 3 Seminarraum 4.03
14:00 17:00 131737 Schlüsselkompetenz: Jahresabschluss mit der ADDISON Software
14:00 18:00 128843 Zur Theorie des literarischen Übersetzens. Eine deutsch-französische histoire croisée/ Übersetzungstheorie
14:00 18:00 129116 [lingh] Forensic Linguistics Diemer
14:00 18:00 131030 Einzeltermine Rewi Gebäude B4 1 Auditorium Maximum (0.01) Gruppe 1
14:00 18:00 131030 Einzeltermine Rewi Gebäude B4 1 Hörsaal 0.06 Gruppe 1
14:00 18:00 131030 Einzeltermine Rewi Gebäude B4 1 Hörsaal 0.04 Gruppe 1
14:00 18:00 131030 Einzeltermine Rewi Gebäude B4 1 Hörsaal 0.18 Gruppe 1
14:00 18:00 131030 Einzeltermine Rewi Gebäude B4 1 Hörsaal 0.19 Gruppe 1
14:00 18:00 129417 Praxis der Unternehmensbesteuerung Gebäude B4 1 Seminarraum 0.05
14:00 18:00 129580 Raumbuchung Raum 1.21.2 in C5.3 für Fakulät P - zentral (max. 38 TN) Gebäude C5 3 Seminarraum 1.21.2
14:15 15:45 130005 "Fit in Apps und Co." - (PS Übergänge) (Block)
14:15 15:45 131011 Polnisch Zertifikatskurs II
14:15 15:45 127760 Syntactic Theory
14:15 15:45 129086 Vertiefung Religionsdidaktik anhand ausgewählter Themen Gruppe 1
14:15 15:45 128092 Einführung in die Religionspädagogik Gebäude A4 2 Seminarraum 311.1
14:15 15:45 128631 11123 Messen, Beobachten und Bewerten in Sportarten und Bewegungsfeldern (11100 Modul Diagnostische Kompetenzen Entwickeln) Gebäude B8 1 SEMINARRAUM 1 (0.21)
14:15 15:45 128631 11123 Messen, Beobachten und Bewerten in Sportarten und Bewegungsfeldern (11100 Modul Diagnostische Kompetenzen Entwickeln) Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
14:15 15:45 130250 Fachsprache (Français des affaires: correspondance commerciale) Gebäude C5 4 SEMINARRAUM 2.09
14:15 15:45 128601 15613 Fußball (15610] (15600 Modul Sportpraxis 3) HN / LSVS Anlagen Sportplatz 2 Kunstrasen
14:30 16:00 128320 Übersetzen multimedialer Texte (BII) Italienisch
15:00 17:00 128746 Seminar für eigene Mitarbeiter
16:00 18:00 128872 Geschichte der Philosophie: Antike
16:00 18:00 129235 Handelsrecht für Fortgeschrittene – mit Schwerpunkten im Bankrecht, Vertriebsrecht, Transportrecht, sowie im UN-Kaufrecht
16:00 18:00 130500 Klinisches Vertiefungsseminar: Praxis der ambulanten kognitiven Verhaltenstherapie
16:00 18:00 129391 S Seminar Sprachliche Grundfertigkeiten (Begleitzertifikat 2019, Weiterbild. Master und 2-Fächer-Master 2019) Ausgewählte Themen der DaF-DaZ-Didaktik (Aufbau)
16:00 18:00 131501 Modulklausur Übersetzen Deutsch-Spanisch/Spanisch-Deutsch Gebäude E1 2 Seminarraum 0.13.1
16:00 19:00 128625 10811 Radsport/Inlineskating (10810 Bewegungsfelder) (10800 Modul Alternative Bewegungsfelder)
16:00 19:00 130834 Kommunikation auf Augenhöhe-Gesprächsführung als Schlüsselkompetenz
16:15 17:45 129087 Ausgewählte biblische Themen und ihre religionsdidaktische Valenz
16:15 17:45 129013 Theoretische Physik III für Lehramtskandidaten (TP III) mit Übungen
16:15 17:45 130248 Fachsprache (Français des affaires: communication interne dans le monde de l'entreprise) Gebäude C5 4 SEMINARRAUM 2.09
17:00 20:00 129088 [lith] Canadian Literature of the North (Nordamerikanische Literaturen und Kulturen) Morris
18:00 19:30 128664 G1320 Gesundheitspädagogik / Erstellen von Bewegungsprogrammen (G1300 Modul Konzeption)
18:00 20:00 129567 Tutorium zu Harmonielehre/Kontrapunkt/Gehörbildung I
18:00 20:00 130278 Cineclub - Cine español Gebäude E1 1 Seminarraum -1-12