Beginn |
Ende |
Nr. |
Titel der Veranstaltung |
Gebäude |
Raum |
Parallelgruppe |
Durchführende Lehrpersonen |
07:00 |
08:00 |
150745 |
Test Ablehnung
|
Gebäude A2 3 |
Beratungsraum 2.08
|
|
|
07:00 |
19:00 |
151350 |
Weiße Biotechnologie @ BASF (Exkursion nach Ludwigshafen)
|
|
|
|
|
07:00 |
20:00 |
148615 |
TaCoS Konferenz
|
Gebäude C7 4 |
KONFERENZRAUM 1.17
|
|
|
07:45 |
08:45 |
151309 |
Klinische Visite 1 - Operative Station
|
|
|
|
|
07:45 |
08:45 |
151316 |
Klinische Visite 2 - Konservative Station
|
|
|
|
|
08:00 |
10:00 |
150248 |
Italienisch Elementarkurs 1 (A)
|
|
|
|
|
08:00 |
10:00 |
150303 |
Seminar für den allgemeinen Master: Diagnostische Anwendungen und Erstellung diagnostischer Gutachten
|
|
|
Gruppe 4 |
Lüder, Dincher-Puhl |
08:00 |
10:00 |
149759 |
Übung Sprach- und Medienunterricht in der Grundschule - [Ü Sprach- und Medienunterricht in der Grundschule] (Mi 8-10)
|
Gebäude A2 2 |
Hörsaal 2.02
|
|
|
08:00 |
10:00 |
149387 |
Lateinische Stilübungen II
|
Gebäude B3 1 |
SEMINARRAUM 2.05
|
|
|
08:00 |
10:00 |
149276 |
Grundlagen der Literaturwissenschaft Spanisch
|
Gebäude C5 4 |
Seminarraum 1.19
|
|
|
08:00 |
10:00 |
150936 |
Elemente der Versicherungs- und Finanzmathematik (fuer Studiengang VFM)
|
Gebäude E2 4 |
Seminarraum 6
|
|
|
08:00 |
10:00 |
149065 |
System Architecture (Systemarchitektur)
|
Gebäude E2 5 |
Hörsaal II (0.02)
|
|
|
08:00 |
10:00 |
149066 |
Systemarchitektur für Informatik-Lehramt
|
Gebäude E2 5 |
Hörsaal II (0.02)
|
|
|
08:00 |
12:00 |
151643 |
Collegiumssitzung CEUS
|
|
|
|
|
08:00 |
12:00 |
150296 |
Klinisches Fallseminar Praxis der Psychotherapie: Klinische Neuropsychologie oder verfahrensübergreifende Übung 1
|
Gebäude A1 3 |
Gruppenraum UG (-1.16)
|
Gruppe 3 |
Rohr |
08:00 |
12:00 |
150296 |
Klinisches Fallseminar Praxis der Psychotherapie: Klinische Neuropsychologie oder verfahrensübergreifende Übung 1
|
Gebäude A1 3 |
Gruppenraum UG (-1.16)
|
Gruppe 4 |
Rohr |
08:00 |
12:00 |
150635 |
Europarecht für Wirtschaftswissenschaftler
|
Gebäude B4 1 |
Hörsaal 0.06
|
|
|
08:00 |
12:00 |
151465 |
Interne Veranstaltung des Lehrstuhls Experimentelle Methodik der Werkstoffwissenschaften
|
Gebäude C5 3 |
Seminarraum 3.25
|
|
|
08:00 |
16:30 |
150219 |
Studienvorbereitende Deutschkurse und Fachkurse ISZ Saar
|
Gebäude A1 7 |
Seminarraum 0.03.3
|
|
|
08:00 |
16:30 |
150219 |
Studienvorbereitende Deutschkurse und Fachkurse ISZ Saar
|
Gebäude A1 7 |
Seminarraum 002.0
|
|
|
08:00 |
16:30 |
150219 |
Studienvorbereitende Deutschkurse und Fachkurse ISZ Saar
|
Gebäude A1 7 |
Seminarraum 005.5
|
|
|
08:00 |
16:30 |
150219 |
Studienvorbereitende Deutschkurse und Fachkurse ISZ Saar
|
Gebäude A3 2 |
Seminarraum 0.07
|
|
|
08:00 |
16:30 |
150219 |
Studienvorbereitende Deutschkurse und Fachkurse ISZ Saar
|
Gebäude A3 2 |
Seminarraum I (0.01)
|
|
|
08:00 |
16:30 |
150219 |
Studienvorbereitende Deutschkurse und Fachkurse ISZ Saar
|
Gebäude A3 2 |
Seminarraum II (0.02)
|
|
|
08:00 |
16:30 |
150219 |
Studienvorbereitende Deutschkurse und Fachkurse ISZ Saar
|
Gebäude C5 3 |
Seminarraum 0.25
|
|
|
08:00 |
16:30 |
150219 |
Studienvorbereitende Deutschkurse und Fachkurse ISZ Saar
|
Gebäude DUD5 0 |
Hörsaal 5.0.11
|
|
|
08:00 |
16:30 |
150219 |
Studienvorbereitende Deutschkurse und Fachkurse ISZ Saar
|
Gebäude DUD5 0 |
Seminarraum 0.09
|
|
|
08:00 |
16:30 |
150219 |
Studienvorbereitende Deutschkurse und Fachkurse ISZ Saar
|
Gebäude DUD5 0 |
Seminarraum 0.10
|
|
|
08:00 |
16:30 |
150219 |
Studienvorbereitende Deutschkurse und Fachkurse ISZ Saar
|
Gebäude DUD6 0 |
Hörsaal 6.1.09
|
|
|
08:00 |
17:00 |
150232 |
Advanced Modul III: Hormone, Stress und Gedächtnis
|
|
|
|
|
08:00 |
18:00 |
149963 |
Krankheit- & Behandlungslehre 2
|
Gebäude A1 3 |
Hörsaal (-1.18)
|
Gruppe 3 |
Bur |
08:00 |
18:00 |
148581 |
Sonstige Veranstaltungen
|
Gebäude A2 2 |
Seminarraum 2.16
|
|
|
08:00 |
19:00 |
150029 |
Termine CJFA, LV und Klausuren
|
Gebäude B4 1 |
Hörsaal 0.22 (Salle Pierre Voirin)
|
Gruppe 1 |
|
08:00 |
19:00 |
150029 |
Termine CJFA, LV und Klausuren
|
Gebäude B4 1 |
Seminarraum 0.25
|
Gruppe 2 |
|
08:15 |
09:00 |
149771 |
Vorlesung Epidemiologie und Medizinische Informatik
|
HOM Geb. 61 |
kl. Hörsaal Anatomie
|
|
|
08:15 |
09:45 |
148161 |
Einführung in die Organische Chemie (OC01)
|
|
|
|
|
08:15 |
09:45 |
149156 |
Grammatik II (= Communication écrite I)
|
Gebäude A2 2 |
Seminarraum 1.26
|
Gruppe 3 |
Wichert |
08:15 |
09:45 |
151556 |
Arbeitsgemeinschaften und Tutorien
|
Gebäude B4 1 |
Hörsaal 0.18
|
Gr.2B |
|
08:15 |
09:45 |
151556 |
Arbeitsgemeinschaften und Tutorien
|
Gebäude B4 1 |
Seminarraum 0.21
|
Gr.2B |
|
08:15 |
09:45 |
149333 |
15331 Bewegungsdiagnostik (15300 Modul Bewegungslernen initiiieren)
|
Gebäude B8 1 |
BioMechLab I (0.10)
|
|
|
08:15 |
09:45 |
149333 |
15331 Bewegungsdiagnostik (15300 Modul Bewegungslernen initiiieren)
|
Gebäude B8 1 |
SEMINARRAUM 1 (0.22
|
|
|
08:15 |
09:45 |
149498 |
G1020 Angewandte Statistik und Versuchsplanung (Modul G1000 Forschung)
|
Gebäude B8 1 |
Seminarraum 3 (0.23)
|
|
|
08:15 |
09:45 |
149509 |
I2014 Advanced research methods and statistics (Modul I2010 Socio-economics of elite sports)
|
Gebäude B8 2 |
SEMINARRAUM 1.08
|
|
|
08:15 |
09:45 |
149453 |
21102 Fachmethodik (21100 Unterrichten)
|
Gebäude B8 3 |
Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
|
|
|
08:15 |
09:45 |
149172 |
Modul: Mathematikdidaktische Forschung: Informatische Bildung
|
Gebäude E2 4 |
Didaktik-Labor 1.14
|
|
Platz |
08:15 |
11:45 |
149280 |
10202 Beschreibende und Analytische Statistik & Methodologie der Sozialwissenschaften (10200 Modul Wissenschaftliches Arbeiten)
|
Gebäude B8 1 |
SEMINARRAUM 1 (0.21)
|
|
|
08:30 |
10:00 |
148671 |
Grundlagen der Anatomie und Physiologie
|
|
|
|
|
08:30 |
10:00 |
150964 |
Kulturmanagment und -Marketing (Gruppe 2)
|
|
|
|
|
08:30 |
10:00 |
151277 |
Niederländisch Elementarkurs 1
|
|
|
|
|
08:30 |
10:00 |
149751 |
Paris et ses grandes librairies
|
|
|
|
Fau |
08:30 |
10:00 |
150467 |
Schwedisch Elementarkurs 1
|
|
|
|
|
08:30 |
10:00 |
148840 |
Strömungs- und Fluidmechanik
|
|
|
|
|
08:30 |
10:00 |
148299 |
Theoretische Chemie 1 (TC01)
|
|
|
|
|
08:30 |
10:00 |
149246 |
Planung, Durchführung und Analyse von Unterricht (Mi 8-10)
|
Gebäude A1 7 |
Seminarraum 0.01
|
|
|
08:30 |
10:00 |
149550 |
[fd/ spr] Language Course III
|
Gebäude A2 2 |
Seminarraum 1.20.1
|
Gruppe 2 |
Honert |
08:30 |
10:00 |
150065 |
HS Learning by doing! – Experimente in der Lingustik - [HS Sem./Pragm. + Text u. Disk. + Spr. u. Bed. / HS Gramm. + Strukturb. d. Dt. + Spr. u. Str.] (Mi 8.30 - 10)
|
Gebäude A2 2 |
Seminarraum 1.20.2
|
|
|
08:30 |
10:00 |
150143 |
HS Von liebenswerten Killern und sympathischen Drogenbossen. Ambivalente Protagonisten in Filmen und Serien der Gegenwart - [LKP 3]
|
Gebäude A2 2 |
Seminarraum 1.27
|
|
|
08:30 |
10:00 |
150131 |
PS Bedeutungswandel - [PS Semantik/Pragmatik / Sprache u. Bedeutung] (Mi 8-10)
|
Gebäude A2 2 |
Seminarraum 2.09
|
|
|
08:30 |
10:00 |
148487 |
Kontrastive Fachkompetenz (BI)
|
Gebäude A2 2 |
Seminarraum 2.13
|
|
|
08:30 |
10:00 |
149873 |
[spr] Phonetics with Listening Practice (British)
|
Gebäude A2 2 |
Sprachlabor 1.22
|
Gruppe 3 |
Puhl |
08:30 |
10:00 |
149922 |
Vertiefungsseminar AKEPP Selbstreguliertes Lernen
|
Gebäude A2 4 |
Seminarraum IIA (2.16)
|
|
|
08:30 |
10:00 |
149080 |
Christologie und Gotteslehre (hist.-syst.)
|
Gebäude A4 1 |
SEMINARRAUM 3.24
|
|
|
08:30 |
10:00 |
149856 |
Modul Allgemeine Psychologie II Teil B
|
Gebäude B2 1 |
HÖRSAAL 0.02
|
|
|
08:30 |
10:00 |
150520 |
Völkerrecht (Besonderer Teil)
|
Gebäude B2 1 |
Seminarraum 1.17
|
|
|
08:30 |
10:00 |
150972 |
„Alltag“ unter nationalsozialistischer Besatzung?
|
Gebäude B3 1 |
SEMINARRAUM 3.19
|
|
|
08:30 |
10:00 |
149761 |
Die Bedeutung des Schriftspracherwerbs im Anfangsunterricht der Primarstufe [PS Erstlesen und Erstschreiben unter Einbezug besonderer Schwierigkeiten]
|
Gebäude B3 1 |
Seminarraum III (0.12)
|
|
|
08:30 |
10:00 |
150234 |
Leseszenen in der Literatur
|
Gebäude B3 2 |
Seminarraum 1.07
|
|
|
08:30 |
10:00 |
150573 |
Unternehmensfinanzierung
|
Gebäude B4 1 |
Auditorium Maximum (0.01)
|
|
|
08:30 |
10:00 |
151556 |
Arbeitsgemeinschaften und Tutorien
|
Gebäude B4 1 |
Hörsaal 0.04
|
Gr.2C |
|
08:30 |
10:00 |
150595 |
Geschäftsmodelle und Wertkreation im digitalisierten Handel
|
Gebäude B4 1 |
Hörsaal 0.07
|
|
|
08:30 |
10:00 |
150404 |
Besonderes Verwaltungsrecht Teil II (Polizeirecht und Verwaltungsprozessrecht)
|
Gebäude B4 1 |
Hörsaal 0.19
|
|
Marsch |
08:30 |
10:00 |
151556 |
Arbeitsgemeinschaften und Tutorien
|
Gebäude B4 1 |
Seminarraum 0.05
|
Gr.2C |
|
08:30 |
10:00 |
151556 |
Arbeitsgemeinschaften und Tutorien
|
Gebäude B4 1 |
Seminarraum 0.20
|
Gr.2A |
|
08:30 |
10:00 |
151556 |
Arbeitsgemeinschaften und Tutorien
|
Gebäude B4 1 |
Seminarraum 0.26
|
Gr.2C |
|
08:30 |
10:00 |
148627 |
Pharmazeutische Chemie
|
Gebäude C1 7 |
Hörsaal 0.08
|
|
Akad. Oberrat Frotscher |
08:30 |
10:00 |
151556 |
Arbeitsgemeinschaften und Tutorien
|
Gebäude C3 1 |
Seminarraum 1.02
|
Gr.2A |
|
08:30 |
10:00 |
148245 |
Analyse von Polymeren (MC02)
|
Gebäude C4 3 |
Kleiner Hörsaal II (Raum 0.03)
|
|
|
08:30 |
10:00 |
148274 |
Chemical Glycobiology (OC17)
|
Gebäude C4 3 |
Seminarraum I (Raum -1.01)
|
|
|
08:30 |
10:00 |
151688 |
OC-Synthese Übung
|
Gebäude C4 3 |
Seminarraum II (Raum -1.02)
|
|
|
08:30 |
10:00 |
150224 |
[spr] English for Specific Purposes: Focus on Register
|
Gebäude C5 3 |
SEMINARRAUM 1.20
|
|
Gerhardt |
08:30 |
10:00 |
150059 |
HS „Und ich so…“: Wer spricht wie und zu wem? Zu Form und Funktion von Redeeinleitungen im diachronen Vergleich - [HS Sprachgeschichte] (Mi 8-10)
|
Gebäude C5 3 |
SEMINARRAUM 2.06
|
|
|
08:30 |
10:00 |
150122 |
PS Syntax der Verbalphrase - [PS Grammatik / Sprache u. Struktur] (Mi 8-10)
|
Gebäude C5 3 |
SEMINARRAUM 3.24
|
|
|
08:30 |
10:00 |
148946 |
Comparative European Politics: Comparative public policy analysis
|
Gebäude C5 3 |
Seminarraum 0.23
|
|
|
08:30 |
10:00 |
149708 |
Mündliche Kommunikation I (= Communication orale I)
|
Gebäude C5 4 |
SEMINARRAUM 2.09
|
Gruppe 1 |
Charrier |
08:30 |
10:00 |
148892 |
Mathematische Methoden in der Materialphysik
|
Gebäude C6 3 |
Seminarraum 2.10
|
|
|
08:30 |
10:00 |
148838 |
Dynamik
|
Gebäude C6 4 |
Hörsaal I (0.08)
|
|
|
08:30 |
10:00 |
148380 |
Schriftsysteme
|
Gebäude C7 1 |
SEMINARRAUM U15
|
|
|
08:30 |
10:00 |
149889 |
Modul Berufsethik und Berufsrecht: Modulelement 'Vorlesung Berufsethik und Berufsrecht '
|
Gebäude E2 5 |
Hörsaal I (0.01)
|
|
|
08:30 |
10:00 |
148862 |
Systemmodellierung und Simulation (enthält Kontinuierliche Systeme)
|
Gebäude E2 5 |
Hörsaal III (0.03)
|
|
|
08:30 |
10:00 |
148863 |
Systemtheorie und Regelungstechnik I
|
Gebäude E2 5 |
Hörsaal III (0.03)
|
|
|
08:30 |
12:00 |
150171 |
Experimentieren im Sachunterricht: GOFEX IIc
|
Gebäude C6 4 |
GOFEX 0.14
|
Gruppe 1 |
Kihm |
08:30 |
12:00 |
150155 |
Experimentieren in heterogenen Lerngruppen IIc
|
Gebäude C6 4 |
GOFEX 0.14
|
|
Kihm |
08:45 |
12:00 |
150628 |
Controlling mit SAP S/4HANA (ersetzt Controlling mit SAP ERP)
|
Gebäude B4 1 |
CIP-Pool CC2 (1.03)
|
|
|
09:00 |
10:00 |
148150 |
Strukturaufklärung/Spektroskopie (OC03)
|
|
|
|
|
09:00 |
10:00 |
151575 |
Ersatztermine
|
Gebäude B3 1 |
SEMINARRAUM 1.30
|
|
|
09:00 |
10:00 |
150015 |
Kontrapunkt I
|
Gebäude D4 1 |
Seminarraum 1.41
|
|
|
09:00 |
10:30 |
148775 |
Antenna Theory 1
|
Gebäude C4 1 |
Seminarraum 0.04
|
|
|
09:00 |
12:00 |
149945 |
SAP-Station
|
HOM Geb. 86 |
SR. 2.08
|
|
|
09:15 |
10:00 |
150671 |
Strafrechtsvergleichung
|
Gebäude C3 1 |
Seminarraum 1.01
|
|
|
09:15 |
10:00 |
148950 |
Experimentalphysik Vb (Festkörperphysik II/Solid State Physics II) (EP V) mit 1stündigen Übungen
|
Gebäude E2 6 |
Seminarraum E11 (0.11)
|
|
|
09:30 |
18:00 |
150026 |
Einzeltermine W
|
Gebäude C3 1 |
Seminarraum 3.23
|
Gruppe 14 |
|
10:00 |
11:00 |
148807 |
Elektronische Schaltungen
|
Gebäude C6 4 |
Hörsaal I (0.08)
|
|
|
10:00 |
11:00 |
148805 |
Schaltungstechnik (Elektronische Schaltungen + Elektrische Netzwerke)
|
Gebäude C6 4 |
Hörsaal I (0.08)
|
|
|
10:00 |
11:00 |
150006 |
Harmonielehre I
|
Gebäude D4 1 |
Seminarraum 1.41
|
|
|
10:00 |
11:30 |
148540 |
Productivity and Quality in Post-Editing Machine Translation
|
Gebäude A2 2 |
CIP-Raum 2.14
|
|
|
10:00 |
12:00 |
149857 |
Begleitseminar zu Bachelor- und Masterarbeiten aus dem Bereich Entwicklung von Sprache, Lernen und Handlung
|
|
|
|
|
10:00 |
12:00 |
148694 |
Examens- und Forschungskolloquium
|
|
|
|
|
10:00 |
12:00 |
150329 |
Foundations of Web Security
|
|
|
|
|
10:00 |
12:00 |
150369 |
Französisch Zertifikatskurs 1
|
|
|
|
|
10:00 |
12:00 |
150340 |
Intermediate General English 1
|
|
|
|
|
10:00 |
12:00 |
150242 |
Italienisch Aufbaukurs 2
|
|
|
|
|
10:00 |
12:00 |
150247 |
Italienisch Elementarkurs 1+2
|
|
|
|
|
10:00 |
12:00 |
149963 |
Krankheit- & Behandlungslehre 2
|
|
|
Gruppe 1 |
Rach |
10:00 |
12:00 |
149811 |
MoDiSaar: Informatik: Informatische Bildung an weiterführenden und beruflichen Schulen
|
|
|
|
|
10:00 |
12:00 |
149812 |
MoDiSaar: Informatik: Informatische Bildung in der Primarstufe
|
|
|
|
|
10:00 |
12:00 |
150787 |
Portugiesisch - Landeskunde: Conhecendo Brasil
|
|
|
|
|
10:00 |
12:00 |
150466 |
Schwedisch Elementarkurs 2
|
|
|
|
|
10:00 |
12:00 |
151168 |
Self-regulated learning with media
|
|
|
|
|
10:00 |
12:00 |
150558 |
Spanisch Elementarkurs 1 (D)
|
|
|
|
|
10:00 |
12:00 |
150697 |
Modul Psychologische Diagnostik: Modulelement 'Persönlichkeits- und Leistungsdiagnostik'
|
Gebäude A1 3 |
CIP-Pool 3.04
|
Gruppe 3 |
Bach |
10:00 |
12:00 |
150298 |
Modul Präventive und rehabilitative Konzepte
|
Gebäude A1 3 |
Hörsaal (-1.18)
|
Gruppe 3 |
Becker |
10:00 |
12:00 |
149963 |
Krankheit- & Behandlungslehre 2
|
Gebäude A1 3 |
Seminarraum -1.11
|
Gruppe 2 |
Lüder |
10:00 |
12:00 |
149151 |
Theorien und Methoden der AVL
|
Gebäude A2 2 |
Hörsaal 2.02
|
|
|
10:00 |
12:00 |
148486 |
Zusatzveranstaltung: Kontrastive Fachkompetenz
|
Gebäude A2 2 |
Seminarraum 2.13
|
|
|
10:00 |
12:00 |
149623 |
K Forschungskolloquium
|
Gebäude A2 2 |
Sprachlabor 1.22
|
|
|
10:00 |
12:00 |
149865 |
Seminar für den allgemeinen Master:Schwerpunktspezifische Diagnostik
|
Gebäude A2 4 |
Seminarraum IIA (2.16)
|
Gruppe 3 |
Huffer |
10:00 |
12:00 |
149835 |
Vertiefung Angewandte Entwicklungspsychologie: Sozial-kognitive Entwicklung über die Lebensspanne
|
Gebäude A2 4 |
Seminarraum IIB (2.16)
|
|
|
10:00 |
12:00 |
148786 |
Automation Systems
|
Gebäude A5 1 |
Hörsaal I (-1.03)
|
|
|
10:00 |
12:00 |
148903 |
Zuverlässigkeit II
|
Gebäude A5 1 |
Hörsaal II (-1.22)
|
|
|
10:00 |
12:00 |
148781 |
Informationstechnik
|
Gebäude A5 1 |
Seminarraum II (0.34)
|
|
|
10:00 |
12:00 |
150778 |
Strukturen und Tendenzen der französischen Grammatik
|
Gebäude B2 2 |
HÖRSAAL II (1.08)
|
|
|
10:00 |
12:00 |
148393 |
Europäische Geschichte 1850-1918
|
Gebäude B3 1 |
HÖRSAAL I (0.14)
|
|
|
10:00 |
12:00 |
149138 |
Ziviles Leben in den römischen Nordwestprovinzen
|
Gebäude B3 1 |
HÖRSAAL II (0.13)
|
|
|
10:00 |
12:00 |
149527 |
Monumente der Athenischen Demokratie
|
Gebäude B3 1 |
SEMINARRAUM 1.30
|
|
|
10:00 |
12:00 |
149364 |
Existenz
|
Gebäude B3 1 |
SEMINARRAUM 2.17
|
|
|
10:00 |
12:00 |
150653 |
Ursprungs- und Gründungslegenden in Antike und Mittelalter
|
Gebäude B3 1 |
SEMINARRAUM 2.30
|
|
|
10:00 |
12:00 |
149354 |
Risikoethik
|
Gebäude B3 1 |
SEMINARRAUM 3.18
|
|
|
10:00 |
12:00 |
150969 |
Anarchist:innen. Geschichte einer globalen Bewegung (19.-21. Jahrhundert)
|
Gebäude B3 1 |
SEMINARRAUM 3.19
|
|
|
10:00 |
12:00 |
149619 |
Szenisches Schreiben
|
Gebäude B3 1 |
Sitzungssaal (0.11)
|
|
|
10:00 |
12:00 |
150225 |
Indizien und Paranoia. Kriminalromane zwischen Literatur und Wissenschaft
|
Gebäude B3 2 |
Seminarraum 1.07
|
|
|
10:00 |
12:00 |
150401 |
Familien- und Erbrecht
|
Gebäude B4 1 |
Hörsaal 0.18
|
|
Univ.-Professor Linardatos |
10:00 |
12:00 |
150859 |
Übung im Bürgerlichen Recht für Fortgeschrittene
|
Gebäude B4 1 |
Hörsaal 0.23
|
|
|
10:00 |
12:00 |
150536 |
Italienische Rechtsterminologie
|
Gebäude B4 1 |
Seminarraum 0.20
|
Gruppe 2 |
|
10:00 |
12:00 |
150517 |
Kollektives Arbeitsrecht
|
Gebäude B4 1 |
Seminarraum 0.21
|
|
|
10:00 |
12:00 |
150530 |
Internationales Strafrecht
|
Gebäude C3 1 |
Seminarraum 1.01
|
|
|
10:00 |
12:00 |
151132 |
Strafrecht für LL.M.-Studierende II
|
Gebäude C3 1 |
Seminarraum 1.02
|
|
|
10:00 |
12:00 |
149863 |
Modul Biologische Psychologie: Biologische Psychologie 2 (Kognitiv-affektive Neurowissenschaften)
|
Gebäude C4 3 |
Großer Hörsaal (Raum-Nr. 0.01)
|
|
|
10:00 |
12:00 |
149408 |
Biologische Chemie für Chemiker (BCWP)
|
Gebäude C4 3 |
Seminarraum II (Raum -1.02)
|
|
|
10:00 |
12:00 |
148880 |
Klimaschutzrecht in Europa
|
Gebäude C5 3 |
Seminarraum 0.23
|
|
|
10:00 |
12:00 |
149274 |
Spanisch 2
|
Gebäude C5 4 |
Seminarraum 1.19
|
|
|
10:00 |
12:00 |
148891 |
Theoretische Materialphysik
|
Gebäude C6 3 |
Seminarraum 2.10
|
|
|
10:00 |
12:00 |
151028 |
Richard Wagner: Der Ring des Nibelungen
|
Gebäude C9 1 |
Musikraum 0.01
|
|
|
10:00 |
12:00 |
149952 |
Übersetzung Deutsch-Spanisch II
|
Gebäude E1 1 |
Seminarraum -1-12
|
|
|
10:00 |
12:00 |
149840 |
Seminar Sozialpsychologie: Intra- und interpersonelle Aspekte: „Methodenkritisches Lesen sozialpsychologischer Forschungsliteratur “
|
Gebäude E1 2 |
Seminarraum -1.12
|
Gruppe 3 |
Kirchner |
10:00 |
12:00 |
149807 |
Einführung in die französische Kultur- und Medienwissenschaft
|
Gebäude E1 2 |
Seminarraum 0.13.1
|
|
|
10:00 |
12:00 |
149446 |
Internet Transport (former: Multimedia Transport)
|
Gebäude E1 3 |
Hörsaal II (0.02.1)
|
|
|
10:00 |
12:00 |
149130 |
High Level Computer Vision
|
Gebäude E1 4 |
Seminarraum 0.24
|
|
|
10:00 |
12:00 |
151018 |
Mathematik für Informatiker II
|
Gebäude E2 2 |
Hörsaal 0.01 (Günter-Hotz-Hörsaal)
|
|
|
10:00 |
12:00 |
149718 |
Elementarmathematik, Problemlösen und Beweisen
|
Gebäude E2 4 |
Hörsaal IV (1.15)
|
|
|
10:00 |
12:00 |
151054 |
Mathematical Statistics (Mathematische Statistik)
|
Gebäude E2 4 |
Seminarraum 6
|
|
|
10:00 |
12:00 |
151069 |
Mathematics for Computer Scientists II
|
Gebäude E2 5 |
Hörsaal I (0.01)
|
|
|
10:00 |
12:00 |
150930 |
Analysis II
|
Gebäude E2 5 |
Hörsaal II (0.02)
|
|
|
10:00 |
12:00 |
149035 |
Arbeitsgruppenseminar
|
Gebäude E2 6 |
Seminarraum 4.18
|
|
|
10:00 |
12:00 |
148949 |
Experimentalphysik IVb (Kern- und Elementarteilchenphysik (EP IV, Exp IV-LA) mit einstündigen Übungen
|
Gebäude E2 6 |
Seminarraum E04
|
|
|
10:00 |
12:00 |
149535 |
Nichtlineare Dynamik und Strukturbildung ((Bio)Physikalische Wahlpflicht)
|
Gebäude E2 6 |
Seminarraum E11 (0.11)
|
|
|
10:00 |
14:00 |
150587 |
Wirtschaftsprivatrecht II
|
Gebäude B4 1 |
Hörsaal 0.19
|
|
|
10:00 |
16:30 |
148298 |
Industrielle Makromolekulare Chemie - Teil b (MC03b)
|
|
|
|
|
10:00 |
17:00 |
151338 |
Bauaufnahme und Bauforschung. Eine Einführung am Beispiel des "Roten Turms"
|
|
|
|
|
10:15 |
11:00 |
149020 |
Physik für Ingenieure II mit Übungen
|
|
|
|
|
10:15 |
11:00 |
149978 |
Übersetzung Deutsch-Spanisch I
|
Gebäude A2 2 |
Seminarraum 3.15
|
Gruppe 2 |
|
10:15 |
11:45 |
148717 |
Feinbearbeitungstechnologien
|
|
|
|
|
10:15 |
11:45 |
150276 |
GK 13: Einführung in die Geschichte der Universität des Saarlandes
|
|
|
|
|
10:15 |
11:45 |
149713 |
Mündliche Kommunikation II (Communication orale II)
|
|
|
Gruppe 2 |
Fau |
10:15 |
11:45 |
148260 |
Synthesemethoden und Umwandlung funktioneller Gruppen (OC04)
|
|
|
|
|
10:15 |
11:45 |
149247 |
Planung, Durchführung und Analyse von Unterricht (Mi 10-12)
|
Gebäude A1 7 |
Seminarraum 0.01
|
|
|
10:15 |
11:45 |
150053 |
[spr] Language Course IV
|
Gebäude A2 2 |
Seminarraum 1.20.1
|
Gruppe 2 |
Rademacher |
10:15 |
11:45 |
150067 |
HS Thematische Rollen und Kasus - [HS Sem./Pragm. + Text u. Disk. + Spr. u. Bed. / HS Gramm. + Strukturb. d. Dt. + Spr. u. Str.] (Mi 10-12)
|
Gebäude A2 2 |
Seminarraum 1.20.2
|
|
|
10:15 |
11:45 |
149158 |
Textredaktion I
|
Gebäude A2 2 |
Seminarraum 1.26
|
Gruppe 2 |
Wichert |
10:15 |
11:45 |
148713 |
Flaubert und die Erfindung des modernen Romans
|
Gebäude A2 2 |
Seminarraum 1.27
|
|
|
10:15 |
11:45 |
148498 |
Sprachkurs Spanisch II
|
Gebäude A2 2 |
Seminarraum 2.01
|
|
|
10:15 |
11:45 |
151433 |
[lingh] Partitivity in Grammars and Across Dialects
|
Gebäude A2 2 |
Seminarraum 2.09
|
|
Erbach |
10:15 |
11:45 |
149094 |
Spezielle Theologische Ethik II (Bio-, Medizin- und Technikethik)
|
Gebäude A4 1 |
SEMINARRAUM 3.24
|
|
|
10:15 |
11:45 |
151343 |
Bioreaktionstechnik
|
Gebäude B2 2 |
Hörsaal I (0.06)
|
|
|
10:15 |
11:45 |
150393 |
Zwischen Objektschild und Kuratorenlyrik – Beschriftungen und Kommentare zu Kunstwerken in Museen und Ausstellungen
|
Gebäude B3 1 |
SEMINARRAUM 1.15
|
|
|
10:15 |
11:45 |
149875 |
[spr] Vocabulary
|
Gebäude B3 1 |
SEMINARRAUM 2.18
|
Gruppe 1 |
Bernardi |
10:15 |
11:45 |
150120 |
Grundkurs Sprachwissenschaft I - [Grundkurs Sprachwissenschaft I - Einführung] (Mi 10-12)
|
Gebäude B3 1 |
Seminarraum III (0.12)
|
|
|
10:15 |
11:45 |
150573 |
Unternehmensfinanzierung
|
Gebäude B4 1 |
Auditorium Maximum (0.01)
|
|
|
10:15 |
11:45 |
150576 |
Grundlagen des Operations Management
|
Gebäude B4 1 |
Hörsaal 0.04
|
|
|
10:15 |
11:45 |
151556 |
Arbeitsgemeinschaften und Tutorien
|
Gebäude B4 1 |
Hörsaal 0.07
|
Gr.2C |
|
10:15 |
11:45 |
150608 |
Human-Centered Information Systems
|
Gebäude B4 1 |
Seminarraum 0.05
|
|
|
10:15 |
11:45 |
150532 |
Deutsches und europäisches Versicherungsvermittlerrecht
|
Gebäude B4 1 |
Seminarraum 0.24
|
|
|
10:15 |
11:45 |
150625 |
Zinsen und Zinsstrukturen
|
Gebäude B4 1 |
Seminarraum 0.26
|
|
|
10:15 |
11:45 |
149515 |
I5014 Career transitions in professional sport in a global world (Modul I5010 Sport psychology in elite environments)
|
Gebäude B8 1 |
SEMINARRAUM 1 (0.22
|
|
|
10:15 |
11:45 |
149288 |
15222 Trainingswissenschaft (15220) (15200 Modul Trainingsprozesse planen)
|
Gebäude B8 1 |
Seminarraum 3 (0.23)
|
|
|
10:15 |
11:45 |
149338 |
15523 Darstellen, Gestalten, Tanzen (15500 Modul Sportpraxis 2)
|
Gebäude B8 3 |
Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
|
|
|
10:15 |
11:45 |
148618 |
Biopharmazie und Pharmazeutische Technologie einschließlich Medizinprodukte (Vorlesung)
|
Gebäude C1 7 |
Hörsaal 0.08
|
|
|
10:15 |
11:45 |
151434 |
Parallel KE
|
Gebäude C3 1 |
SEMINARRAUM 2.27
|
|
|
10:15 |
11:45 |
151556 |
Arbeitsgemeinschaften und Tutorien
|
Gebäude C3 1 |
Seminarraum 0.01
|
Gr.2C |
|
10:15 |
11:45 |
151556 |
Arbeitsgemeinschaften und Tutorien
|
Gebäude C3 1 |
Seminarraum 0.04
|
Gr.2C |
|
10:15 |
11:45 |
150598 |
Asset Pricing
|
Gebäude C3 1 |
Seminarraum 3.01
|
|
|
10:15 |
11:45 |
149608 |
[csv] Foundations of Cultural Studies
|
Gebäude C5 1 |
MUSIKSAAL 1.01
|
|
Fellner |
10:15 |
11:45 |
149829 |
[spr] Language Course II
|
Gebäude C5 3 |
SEMINARRAUM 1.20
|
Gruppe 4 |
Warken |
10:15 |
11:45 |
150047 |
PS Überblick über die Geschichte der deutschen Sprache - [PS Gesch. der dt. Sprache / Histor. Sprachwissenschaft] (Mi 10-12)
|
Gebäude C5 3 |
SEMINARRAUM 2.06
|
|
|
10:15 |
11:45 |
149828 |
[spr] Language Course I
|
Gebäude C5 3 |
SEMINARRAUM U10 (-1.
|
Gruppe 6 |
Mißler |
10:15 |
11:45 |
148980 |
Qualitative Sozialforschung
|
Gebäude C5 3 |
Seminarraum E20 (0.20)
|
|
|
10:15 |
11:45 |
149159 |
Grammatik I (Französisch)
|
Gebäude C5 4 |
SEMINARRAUM 2.09
|
Gruppe 1 |
Charrier |
10:15 |
11:45 |
149021 |
Elementare Einführung in die Physik II - für Chemiker, Biologen,Pharmazeuten und Bachelor Plus Mint
|
Gebäude C6 4 |
Großer Hörsaal (0.10)
|
|
|
10:15 |
11:45 |
148358 |
Einführung in die formale Semantik
|
Gebäude C7 2 |
Seminarraum -1.05
|
Gruppe A |
|
10:15 |
11:45 |
148381 |
Semantic Theory
|
Gebäude C7 3 |
Seminarraum 1.12
|
|
|
10:15 |
11:45 |
148628 |
Grundlagen der Biochemie
|
Gebäude E1 3 |
Hörsaal I (0.01.1)
|
|
|
10:15 |
11:45 |
149176 |
Seminar: Heterogenität im Mathematikunterricht der Primarstufe
|
Gebäude E2 4 |
Didaktik-Labor 1.14
|
|
Monz |
10:15 |
11:45 |
149719 |
Übersetzung
|
Gebäude E2 4 |
Seminarraum 7
|
Gruppe 2 |
Perrin |
10:15 |
11:45 |
149166 |
Didaktik der Mathematik in der Primarstufe I: Didaktik der Arithmetik (VL)
|
Gebäude E2 5 |
Hörsaal III (0.03)
|
|
Müller |
10:15 |
11:45 |
148821 |
Seminar zur Antriebstechnik
|
Gebäude E2 9 |
Seminarraum 2.12
|
|
|
10:15 |
11:45 |
149340 |
15533 Methotik der Kunstsportarten (15500 Modul Sportpraxis 2)
|
HN / LSVS Anlagen |
Halle 45 Judohalle
|
|
|
10:30 |
12:00 |
150691 |
Internationaler und Europäischer Menschenrechtsschutz
|
Gebäude B2 1 |
Seminarraum 1.17
|
|
|
10:30 |
12:00 |
148264 |
Moderne Methoden der Polymerchemie (MC08)
|
Gebäude C4 3 |
Kleiner Hörsaal II (Raum 0.03)
|
|
|
11:00 |
12:00 |
151621 |
Tutorium Einführung in die französische Literaturwissenschaft
|
Gebäude B3 1 |
SEMINARRAUM 2.05
|
|
|
11:00 |
12:00 |
149611 |
[spr] Phonetics
|
Gebäude B3 2 |
HÖRSAAL 0.03
|
|
Ankerstein |
11:00 |
12:00 |
150014 |
Gehörbildung I
|
Gebäude D4 1 |
Seminarraum 1.41
|
|
|
11:15 |
12:00 |
149981 |
Phonetik
|
Gebäude A2 2 |
Seminarraum 3.15
|
|
|
11:15 |
12:00 |
148163 |
Chemie der Nebengruppenelemente (AC04)
|
Gebäude C4 4 |
Seminarraum 0.01
|
|
|
11:30 |
13:00 |
148773 |
Theoretische Elektrotechnik I
|
Gebäude C6 4 |
Hörsaal II (0.09)
|
|
|
12:00 |
12:45 |
150320 |
Kolloquium Politikwissenschaft
|
Gebäude C5 3 |
Seminarraum E20 (0.20)
|
|
|
12:00 |
13:00 |
149716 |
Mathematikdidaktische Grundlagen, Mathematik und Wirklichkeit
|
Gebäude E2 5 |
Hörsaal III (0.03)
|
|
|
12:00 |
13:30 |
148537 |
Multilingualer Sprachgebrauch
|
Gebäude A2 2 |
CIP-Raum 3.21
|
|
|
12:00 |
13:30 |
148548 |
Kontrastive Fachtextkompetenz (BII) - Italienisch
|
Gebäude A2 2 |
Seminarraum 2.09
|
|
|
12:00 |
13:30 |
150748 |
Online Marketing & Online-Retailing
|
Gebäude B4 1 |
Seminarraum 0.05
|
|
|
12:00 |
14:00 |
150368 |
Französisch Zertifikatskurs 2
|
|
|
|
|
12:00 |
14:00 |
150253 |
Italienisch Aufbaukurs 1+2
|
|
|
|
|
12:00 |
14:00 |
149920 |
Klinisches Vertiefungsseminar: "Diagnostik & Ätiologie psychischer Störungen im Kindes- und Jugendalter "
|
|
|
|
Mayer |
12:00 |
14:00 |
148829 |
Leichtbausysteme 2
|
|
|
|
|
12:00 |
14:00 |
151087 |
Numerical Laboratory in Computerized Tomography
|
|
|
|
|
12:00 |
14:00 |
150788 |
Portugiesisch - Elementarkurs 1 + 2 - brasilianische Variante
|
|
|
|
|
12:00 |
14:00 |
150785 |
Portugiesisch - Zertifikatskurs 1 + 2
|
|
|
|
|
12:00 |
14:00 |
150754 |
Spanisch Elementarkurs 2 (C)
|
|
|
|
|
12:00 |
14:00 |
150697 |
Modul Psychologische Diagnostik: Modulelement 'Persönlichkeits- und Leistungsdiagnostik'
|
Gebäude A1 3 |
CIP-Pool 3.04
|
Gruppe 4 |
Dings |
12:00 |
14:00 |
150293 |
Klinisches Fallseminar Forschungsorientiertes Praktikum Psychotherapieforschungspraktikum 1
|
Gebäude A1 3 |
Hörsaal (-1.18)
|
Gruppe 2 |
|
12:00 |
14:00 |
150293 |
Klinisches Fallseminar Forschungsorientiertes Praktikum Psychotherapieforschungspraktikum 1
|
Gebäude A1 3 |
Hörsaal (-1.18)
|
Gruppe 1 |
|
12:00 |
14:00 |
149760 |
Übung Sprach- und Medienunterricht in der Grundschule - [Ü Sprach- und Medienunterricht in der Grundschule] (Mi 12-14)
|
Gebäude A2 2 |
Hörsaal 2.02
|
|
|
12:00 |
14:00 |
148581 |
Sonstige Veranstaltungen
|
Gebäude A2 2 |
Seminarraum 1.27
|
|
|
12:00 |
14:00 |
149879 |
Modul Kognition, Lernen und Entwicklung II: Modulelement 'Analyse von Lehr-, Lern- und Arbeitswelten'
|
Gebäude A2 4 |
Seminarraum IIB (2.16)
|
|
|
12:00 |
14:00 |
149363 |
Descartes: Meditationen über die Erste Philosophie (auch. Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten)
|
Gebäude A4 2 |
Seminarraum 311.1
|
|
|
12:00 |
14:00 |
148902 |
Aufbau- und Verbindungstechnik 2 / Advanced Electronic Packaging (Mikrointegration 2)
|
Gebäude A5 1 |
Hörsaal II (-1.22)
|
|
|
12:00 |
14:00 |
148515 |
China in der Welt, ca. 1400–1800
|
Gebäude B3 1 |
HÖRSAAL I (0.14)
|
|
|
12:00 |
14:00 |
150550 |
Seminar KA
|
Gebäude B3 1 |
SEMINARRAUM 1.30
|
|
|
12:00 |
14:00 |
150972 |
„Alltag“ unter nationalsozialistischer Besatzung?
|
Gebäude B3 1 |
SEMINARRAUM 2.17
|
|
|
12:00 |
14:00 |
149904 |
Alexander der Große
|
Gebäude B3 1 |
SEMINARRAUM 2.29
|
|
|
12:00 |
14:00 |
150962 |
ITM-Teilkurs: Bewahren und Verlieren. Archäologie zwischen Europa und Nahost (Dr. Felicia Meynersen)
|
Gebäude B3 1 |
SEMINARRAUM 3.19
|
|
|
12:00 |
14:00 |
149263 |
"Wer wir sind. Fragen an ein Einwanderungsland"
|
Gebäude B3 2 |
HÖRSAAL 0.03
|
|
|
12:00 |
14:00 |
150524 |
Öffentliches Informationsrecht
|
Gebäude B4 1 |
CIP-Pool 0.27.1
|
|
|
12:00 |
14:00 |
150602 |
Business Analytics II: Advanced Analytics
|
Gebäude B4 1 |
CIP-Pool CC2 (1.03)
|
|
|
12:00 |
14:00 |
150420 |
Rechtshistorisches Proseminar
|
Gebäude B4 1 |
Hörsaal 0.23
|
|
|
12:00 |
14:00 |
151593 |
Konzertreihe "Recreation des Gemüthes"
|
Gebäude C5 1 |
MUSIKSAAL 1.01
|
|
|
12:00 |
14:00 |
149017 |
Einführung in die Biologie II (für Bachelor Plus Mint)
|
Gebäude C6 4 |
Hörsaal I (0.08)
|
|
|
12:00 |
14:00 |
150010 |
Bandcoaching: Pop-Jazz, Rock, R&B u.ä.
|
Gebäude C9 1 |
Musikraum 0.02
|
|
|
12:00 |
14:00 |
150734 |
Werkanalyse von Musik des 20. Jahrhunderts: Jazz, Pop, Rock, World-Music
|
Gebäude D4 1 |
Seminarraum 1.41
|
|
|
12:00 |
14:00 |
149810 |
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
|
Gebäude E1 2 |
Seminarraum 0.13.1
|
|
|
12:00 |
14:00 |
151107 |
Image Compression
|
Gebäude E1 3 |
Hörsaal I (0.01.1)
|
|
|
12:00 |
14:00 |
149467 |
Introduction to Computational Logic
|
Gebäude E1 3 |
Hörsaal II (0.02.1)
|
|
|
12:00 |
14:00 |
151090 |
Algebraic Surfaces
|
Gebäude E2 4 |
Seminarraum 6
|
|
|
12:00 |
14:00 |
150687 |
Modul Differentielle Psychologie und Persönlichkeitspsychologie: Einführung in die Differentielle Psychologie und Persönlichkeitspsychologie
|
Gebäude E2 5 |
Hörsaal I (0.01)
|
|
|
12:00 |
14:00 |
150930 |
Analysis II
|
Gebäude E2 5 |
Hörsaal II (0.02)
|
|
|
12:00 |
14:00 |
149534 |
AI goes quantum: From neural networks to quantum machine learning (Theoretisch-physikalische Seminar)
|
Gebäude E2 6 |
Seminarraum E04
|
|
|
12:00 |
15:00 |
150411 |
Übung im Strafrecht für Fortgeschrittene
|
Gebäude B4 1 |
Auditorium Maximum (0.01)
|
|
|
12:00 |
18:00 |
150035 |
Gremientermine/Sitzungssäle
|
Gebäude B4 1 |
Seminarraum 0.20
|
Gruppe 1 |
|
12:15 |
13:00 |
150709 |
Writing for Academic Purposes
|
Gebäude C5 3 |
SEMINARRAUM U10 (-1.
|
|
Honert |
12:15 |
13:45 |
148716 |
Empirische und statistische Modellbildung
|
|
|
|
|
12:15 |
13:45 |
149259 |
Schulqualität, Qualitätsentwicklung und -sicherung in Schulen (Mi 12-14)
|
Gebäude A1 7 |
Seminarraum 0.01
|
|
|
12:15 |
13:45 |
148461 |
Übung zur Vorlesung "Einführung in die Korpuslinguistik"
|
Gebäude A2 2 |
CIP-Raum 2.14
|
Gruppe 2 |
|
12:15 |
13:45 |
149875 |
[spr] Vocabulary
|
Gebäude A2 2 |
Seminarraum 1.20.1
|
Gruppe 2 |
Bernardi |
12:15 |
13:45 |
150063 |
K Master- und Doktorandenkolloquium (Mi 12-14)
|
Gebäude A2 2 |
Seminarraum 1.20.2
|
|
|
12:15 |
13:45 |
148711 |
Kolloquium für Examen- und Masterkandidaten
|
Gebäude A2 2 |
Seminarraum 1.26
|
|
|
12:15 |
13:45 |
148497 |
Spanische Grammatik
|
Gebäude A2 2 |
Seminarraum 2.01
|
|
|
12:15 |
13:45 |
149774 |
Mit Kindern die Schrift erschließen - Anfangsunterricht Deutsch in der Primarstufe [PS Erstlesen und Erstschreiben unter Einbezug besonderer Schwierigkeiten]
|
Gebäude A2 2 |
Seminarraum 2.13
|
|
|
12:15 |
13:45 |
150496 |
PS Krieg in der Literatur (Prosa, Lyrik, Drama) - [PS Lit. 1500-1800 + n. 1800] (Mi 12-14)
|
Gebäude A2 2 |
Seminarraum 2.16
|
|
|
12:15 |
13:45 |
148725 |
Einführung in die Bevölkerungs- und Migrationsforschung
|
Gebäude B3 1 |
HÖRSAAL II (0.13)
|
|
|
12:15 |
13:45 |
150125 |
Tutorium zu den Propädeutika
|
Gebäude B3 1 |
SEMINARRAUM 1.15
|
|
|
12:15 |
13:45 |
150833 |
TWA - Technik des wissenschaftlichen Arbeitens
|
Gebäude B3 1 |
SEMINARRAUM 3.18
|
|
|
12:15 |
13:45 |
150465 |
HS 100 Jahre ›Zauberberg‹ - [HS Lit. n. 1800 / Hist. Fragest. n. 1700 / Syst. Fragest. n. 1700] (Mi 12-14)
|
Gebäude B3 1 |
Seminarraum III (0.12)
|
|
|
12:15 |
13:45 |
151556 |
Arbeitsgemeinschaften und Tutorien
|
Gebäude B4 1 |
Hörsaal 0.07
|
Gr.2A |
|
12:15 |
13:45 |
149506 |
I1021 Evaluation and quality assessment (Modul I1020 Evaluation, organization and quality assessment)
|
Gebäude B8 1 |
SEMINARRAUM 1 (0.21)
|
|
|
12:15 |
13:45 |
149483 |
30920 Personalmanagement (30900 Wahlmodul Sportorganisation)
|
Gebäude B8 1 |
SEMINARRAUM 1 (0.22
|
|
|
12:15 |
13:45 |
149500 |
G1320 Gesundheitspädagogik / Erstellen von Bewegungsprogrammen (G1300 Modul Konzeption)
|
Gebäude B8 1 |
Seminarraum 3 (0.23)
|
|
|
12:15 |
13:45 |
149339 |
15532 Methotik der Kunstsportarten (15500 Modul Sportpraxis 2)
|
Gebäude B8 3 |
Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
|
|
|
12:15 |
13:45 |
149500 |
G1320 Gesundheitspädagogik / Erstellen von Bewegungsprogrammen (G1300 Modul Konzeption)
|
Gebäude B8 3 |
Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
|
|
|
12:15 |
13:45 |
150058 |
HS Die altgermanischen Sprachen im Vergleich - [HS Sprachgeschichte] (Mi 12-14)
|
Gebäude C5 3 |
SEMINARRAUM 2.06
|
|
|
12:15 |
13:45 |
150988 |
PS PS Germanistik in der Revolte: Die Studentenbewegung in der Literatur - [PS Lit. n. 1800] (Mi 12-14)
|
Gebäude C5 3 |
SEMINARRAUM 3.24
|
|
|
12:15 |
13:45 |
149155 |
Phonetik (Französisch)
|
Gebäude C5 4 |
SEMINARRAUM 2.09
|
Gruppe 2 |
Charrier |
12:15 |
13:45 |
149787 |
Spanisch II A
|
Gebäude C5 4 |
Seminarraum 1.19
|
|
|
12:15 |
13:45 |
148360 |
Experimental Methods in Psycholinguistic Research
|
Gebäude C7 3 |
Seminarraum 1.12
|
|
|
12:15 |
13:45 |
149708 |
Mündliche Kommunikation I (= Communication orale I)
|
Gebäude E2 4 |
Seminarraum 7
|
Gruppe 2 |
Perrin |
12:15 |
13:45 |
149315 |
15622 Tennis (15620] (15600 Modul Sportpraxis 3)
|
HN / LSVS Anlagen |
Halle 60 Tennishalle
|
|
|
12:15 |
15:45 |
149097 |
Wirtschafts- und Unternehmensethik - DUMMY
|
Gebäude A4 1 |
SEMINARRAUM 3.24
|
|
|
12:30 |
14:00 |
148175 |
Stereoselektive Synthese (OC09)
|
|
|
|
|
12:30 |
14:00 |
150235 |
Erzähltheorie
|
Gebäude B3 2 |
Seminarraum 1.07
|
|
|
12:30 |
14:00 |
148664 |
Grundlagen der Ernährungslehre
|
Gebäude C1 7 |
Hörsaal 0.08
|
|
|
13:00 |
13:45 |
148772 |
Einführung in die elektromagnetische Feldsimulation
|
Gebäude A5 1 |
Hörsaal I (-1.03)
|
|
|
13:00 |
16:00 |
148987 |
Mikroskopisch-Anatomischer Kursus
|
|
|
|
|
13:15 |
14:00 |
148376 |
Mathematische Grundlagen: Formale Sprachen und Automaten
|
Gebäude C7 2 |
Seminarraum -1.05
|
|
|
13:15 |
14:45 |
149872 |
[spr] Phonetics with Listening Practice (American)
|
Gebäude A2 2 |
Sprachlabor 1.22
|
Gruppe 1 |
Ankerstein |
13:30 |
14:30 |
151344 |
Seminar für Biotechnologen
|
Gebäude B2 2 |
Hörsaal I (0.06)
|
|
|
13:30 |
15:30 |
148159 |
Smart Materials and Polymers (MC06)
|
Gebäude C4 3 |
Seminarraum I (Raum -1.01)
|
|
|
14:00 |
15:00 |
152252 |
test
|
|
|
|
|
14:00 |
15:00 |
148902 |
Aufbau- und Verbindungstechnik 2 / Advanced Electronic Packaging (Mikrointegration 2)
|
Gebäude A5 1 |
Hörsaal II (-1.22)
|
|
|
14:00 |
15:00 |
149996 |
Harmonielehre II
|
Gebäude D4 1 |
Seminarraum 1.41
|
|
|
14:00 |
15:30 |
148808 |
High Speed Electronics / Hochgeschwindigkeitselektronik
|
|
|
|
|
14:00 |
15:30 |
150471 |
Russisch Zertifikatskurs
|
|
|
|
|
14:00 |
15:30 |
148465 |
Übersetzung schwieriger Texte D-F/F-D (2 SWS)
|
|
|
|
|
14:00 |
15:30 |
148820 |
Projektpraktikum Antriebstechnik
|
Gebäude E2 9 |
Seminarraum 2.12
|
|
|
14:00 |
16:00 |
148836 |
Analytische Mechanik
|
|
|
|
|
14:00 |
16:00 |
150354 |
Discussing Current Affairs
|
|
|
|
|
14:00 |
16:00 |
150343 |
Englisch für Wirtschaftswissenschaftler 1+2 (B)
|
|
|
|
|
14:00 |
16:00 |
150367 |
Französisch Elementarkurs 2
|
|
|
|
|
14:00 |
16:00 |
151123 |
GameCraft: Spielmechaniken und Spiele-Prototyping
|
|
|
|
|
14:00 |
16:00 |
149394 |
Griechische Stilübungen, Oberstufe
|
|
|
|
|
14:00 |
16:00 |
151263 |
Instructional Design II
|
|
|
|
|
14:00 |
16:00 |
150292 |
Klinisches Vertiefungsseminar für den allgemeinen Master
|
|
|
Gruppe 3 |
Sopp |
14:00 |
16:00 |
148869 |
Messtechnik und Sensorik
|
|
|
|
|
14:00 |
16:00 |
151239 |
Proseminar: Computer-Assisted proofs in LEAN
|
|
|
|
|
14:00 |
16:00 |
151099 |
Seminar: Computer-Assisted proofs in LEAN
|
|
|
|
|
14:00 |
16:00 |
150592 |
Spanisch Destino España - online/Selbstlernen
|
|
|
|
|
14:00 |
16:00 |
149843 |
Vertiefungsseminar Sozialpsychologie: "Konsumentenverhalten" (2)
|
|
|
|
Diel |
14:00 |
16:00 |
149620 |
Ü Übung zur Vorlesung „Grundlagen der (Zweit-)Spracherwerbsforschung für den Unterricht in mehrsprachigen Klassen (Lehramt, Zertifikat 2015 und 2019; Weiterbildungsmaster)
|
|
|
|
|
14:00 |
16:00 |
149834 |
Seminar Entwicklungspsychologie: Psychische Funktionen über die Lebensspanne
|
Gebäude A1 3 |
Hörsaal (-1.18)
|
Gruppe 2 |
Müller |
14:00 |
16:00 |
149888 |
Modul Empiriepraktikum: Modulelement "Empiriepraktikum I" - Arbeits- und Organisationspsychologie
|
Gebäude A1 3 |
Seminarraum -1.11
|
|
|
14:00 |
16:00 |
148473 |
Phänomene und Strukturen des Englischen - Phraseology/Multi-word expressions
|
Gebäude A2 2 |
CIP-Raum 2.14
|
|
|
14:00 |
16:00 |
149620 |
Ü Übung zur Vorlesung „Grundlagen der (Zweit-)Spracherwerbsforschung für den Unterricht in mehrsprachigen Klassen (Lehramt, Zertifikat 2015 und 2019; Weiterbildungsmaster)
|
Gebäude A2 2 |
Seminarraum 1.27
|
Gruppe 2 |
|
14:00 |
16:00 |
149623 |
K Forschungskolloquium
|
Gebäude A2 2 |
Seminarraum 3.15
|
|
|
14:00 |
16:00 |
149861 |
Seminar: Forschungsspezifische Methoden und Evaluation
|
Gebäude A2 4 |
Seminarraum IIB (2.16)
|
Gruppe 3 |
Alles |
14:00 |
16:00 |
149525 |
Augusteisches Rom
|
Gebäude B3 1 |
HÖRSAAL II (0.13)
|
|
|
14:00 |
16:00 |
149901 |
Investiturstreit
|
Gebäude B3 1 |
SEMINARRAUM 1.15
|
|
|
14:00 |
16:00 |
149904 |
Alexander der Große
|
Gebäude B3 1 |
SEMINARRAUM 1.24
|
|
|
14:00 |
16:00 |
149187 |
Der Lateinunterricht: Ziele, Inhalte, Verfahren (Vorbereitung auf das fachdidaktische Blockpraktikum)
|
Gebäude B3 1 |
SEMINARRAUM 2.05
|
|
|
14:00 |
16:00 |
149120 |
Investiturstreit
|
Gebäude B3 1 |
SEMINARRAUM 2.17
|
|
|
14:00 |
16:00 |
149393 |
Iphigenie im antiken und neuzeitlichen Drama
|
Gebäude B3 1 |
SEMINARRAUM 2.29
|
|
|
14:00 |
16:00 |
148214 |
"vertanzt hast du dir die Hochzeit" - der griechische "Adel" in archaischer und klassischer Zeit
|
Gebäude B3 1 |
SEMINARRAUM 2.30
|
|
|
14:00 |
16:00 |
148397 |
Ein authentisches historisches Erlebnis? - Außerschulische Lernorte vor Ort und digital entdecken
|
Gebäude B3 1 |
SEMINARRAUM 3.18
|
|
|
14:00 |
16:00 |
149778 |
Von der Lust am Bild zur Bildung der Sprache - Einführung in den Umgang mit Bilderbüchern in der Praxis des (Deutsch)Unterrichts der Primarstufe [PS Proseminar Kinder- u. Jugendliteratur/Leseförderung]
|
Gebäude B3 1 |
Seminarraum III (0.12)
|
|
|
14:00 |
16:00 |
150505 |
Vorurteil und Stereotyp in (außer)europäischen Literaturen
|
Gebäude B3 2 |
Seminarraum 1.07
|
|
|
14:00 |
16:00 |
150854 |
Vertiefungsveranstaltung im Verfassungsrecht und Verfassungsprozessrecht
|
Gebäude B4 1 |
Seminarraum 0.24
|
|
|
14:00 |
16:00 |
151556 |
Arbeitsgemeinschaften und Tutorien
|
Gebäude B4 1 |
Seminarraum 0.26
|
Gr.2C |
|
14:00 |
16:00 |
151556 |
Arbeitsgemeinschaften und Tutorien
|
Gebäude C3 1 |
Seminarraum 0.01
|
Gr.2B |
|
14:00 |
16:00 |
151440 |
Gründungsmanagement – Inhalte und praktische Erfahrungen für Unternehmensgründer und Nachwuchsmanager
|
Gebäude C3 1 |
Seminarraum 3.01
|
|
|
14:00 |
16:00 |
149348 |
Einführung in die Philosophie des Geistes
|
Gebäude C4 3 |
Kleiner Hörsaal II (Raum 0.03)
|
|
|
14:00 |
16:00 |
148878 |
Superhelden der Antike! Griechische Mythologie und europäische Kultur – Eine Einführung
|
Gebäude C5 3 |
Seminarraum 0.23
|
|
|
14:00 |
16:00 |
150169 |
Einführung in die Naturwissenschaften/Technik
|
Gebäude C6 4 |
Großer Hörsaal (0.10)
|
|
Lauer, Univ.-Professor Peschel |
14:00 |
16:00 |
148861 |
Methodik
|
Gebäude C6 4 |
Hörsaal I (0.08)
|
|
|
14:00 |
16:00 |
150010 |
Bandcoaching: Pop-Jazz, Rock, R&B u.ä.
|
Gebäude C9 1 |
Musikraum 0.02
|
|
|
14:00 |
16:00 |
148885 |
Laser II/Anwendungen
|
Gebäude D3 3 |
Seminarraum 2.15
|
|
|
14:00 |
16:00 |
149798 |
Ecopoetry und Nature Writing in der Romania
|
Gebäude E1 1 |
Seminarraum -1-12
|
|
|
14:00 |
16:00 |
149803 |
Die große Regression und reparative Strategien am Ausgang der Postmoderne
|
Gebäude E1 2 |
Seminarraum 0.13.1
|
|
|
14:00 |
16:00 |
149912 |
Competitive Programming
|
Gebäude E1 3 |
Hörsaal II (0.02.1)
|
|
|
14:00 |
16:00 |
149194 |
Discrete Optimization (before Optimization)
|
Gebäude E1 4 |
Seminarraum 0.24
|
|
|
14:00 |
16:00 |
151155 |
Numerical Laboratory in Computerized Tomography incl. Practical Part
|
Gebäude E2 4 |
Hörsaal IV (1.15)
|
|
|
14:00 |
16:00 |
151098 |
Einführung in die Philosophie der Mathematik
|
Gebäude E2 4 |
Seminarraum 10
|
|
|
14:00 |
16:00 |
151033 |
Commutative Algebra and Introduction to Algebraic Geometry
|
Gebäude E2 4 |
Seminarraum 6
|
|
|
14:00 |
16:00 |
151034 |
Complex Analysis (Funktionentheorie)
|
Gebäude E2 5 |
Hörsaal II (0.02)
|
|
|
14:00 |
16:00 |
149536 |
Quantum Field Theory
|
Gebäude E2 6 |
Seminarraum E11 (0.11)
|
|
|
14:00 |
17:00 |
150102 |
Neurobiologie (LA)
|
|
|
|
|
14:00 |
17:00 |
150173 |
Schulpraxis - Sachunterricht - Begleitend zum semesterbegleitenden Praktikum
|
Gebäude C6 3 |
Seminarraum 1.10
|
|
Uerschels |
14:00 |
18:00 |
148792 |
Materialien der Mikroelektronik II
|
|
|
|
|
14:00 |
18:00 |
151245 |
Übung - Programmierkurs
|
|
|
|
|
14:00 |
18:00 |
150522 |
Europarecht II
|
Gebäude B2 1 |
Seminarraum 1.17
|
|
|
14:00 |
18:00 |
150035 |
Gremientermine/Sitzungssäle
|
Gebäude B4 1 |
Seminarraum 0.21
|
Gruppe 2 |
|
14:00 |
18:00 |
150874 |
La lessicografia storica ed etimologica dell'italiano
|
Gebäude C3 1 |
SEMINARRAUM 2.27
|
|
|
14:00 |
18:00 |
149681 |
"Fit in Apps und Co." - (PS ILL / Ü)
|
Gebäude C6 3 |
Lernwerkstatt
|
|
|
14:15 |
15:00 |
149553 |
[lingi] Introduction to English Linguistics - Syntax
|
Gebäude B3 1 |
SEMINARRAUM 2.18
|
Gruppe 3 |
Rademacher |
14:15 |
15:45 |
150271 |
GK 09: Einführung in die Geschichte des Mittelalters. Teil 4: Das Spätmittelalter
|
|
|
|
|
14:15 |
15:45 |
149260 |
Schulqualität, Qualitätsentwicklung und -sicherung in Schulen (Mi 14-16)
|
Gebäude A1 7 |
Seminarraum 0.01
|
|
|
14:15 |
15:45 |
150139 |
PS Rebellion und Geniekult im 'Sturm und Drang' - [PS Lit. 1500-1800] (Mi 14-16)
|
Gebäude A2 2 |
Hörsaal 2.02
|
|
|
14:15 |
15:45 |
150463 |
[litp] On the Road! Narratives of Mobility and Migration in North American Literatures (Nordamerikanische Literaturen und Kulturen)
|
Gebäude A2 2 |
Seminarraum 1.20.1
|
|
Schlimbach |
14:15 |
15:45 |
150116 |
Grundkurs Sprachwissenschaft II - [Grundkurs Sprachwissenschaft II - Einführung] (Mi 14-16)
|
Gebäude A2 2 |
Seminarraum 1.20.2
|
|
|
14:15 |
15:45 |
148495 |
Kontrastive Fachtextkompetenz (BII) - Spanisch
|
Gebäude A2 2 |
Seminarraum 2.01
|
|
|
14:15 |
15:45 |
150048 |
Written Expression
|
Gebäude A2 2 |
Seminarraum 2.09
|
Gruppe 4 |
Baldy-Kühnapfel |
14:15 |
15:45 |
149422 |
GK2 - Einführung in die Fachdidaktik Deutsch 2 - [Modul FD: Grundkurs Einführung in die Fachdidaktik Deutsch] (Mi 14-16)
|
Gebäude A2 2 |
Seminarraum 2.13
|
|
|
14:15 |
15:45 |
150284 |
GK 20: Politisch denken – das Politische denken – Denken in der Politik
|
Gebäude A4 2 |
SEMINARRAUM 0.15
|
|
|
14:15 |
15:45 |
149279 |
Apotheose – Auferstehung – Himmelfahrt
|
Gebäude A4 2 |
Seminarraum 311.1
|
|
|
14:15 |
15:45 |
148920 |
Mikroelektronik IV
|
Gebäude A5 1 |
Hörsaal I (-1.03)
|
|
|
14:15 |
15:45 |
149543 |
[cs] Introduction to Cultural Studies UK and Ireland
|
Gebäude B3 1 |
HÖRSAAL I (0.14)
|
|
Mißler |
14:15 |
15:45 |
149697 |
Renaissancekunst in Oberitalien
|
Gebäude B3 1 |
SEMINARRAUM 1.30
|
|
|
14:15 |
15:45 |
148356 |
Einführung in Pragmatik und Diskurs
|
Gebäude B3 2 |
HÖRSAAL 0.03
|
|
|
14:15 |
15:45 |
150611 |
Empirisches Projekt zum Dienstleistungsmanagement
|
Gebäude B4 1 |
CIP-Pool CC2 (1.03)
|
|
|
14:15 |
15:45 |
150603 |
Entscheidungsrechnungen im Controlling
|
Gebäude B4 1 |
Hörsaal 0.06
|
|
|
14:15 |
15:45 |
150601 |
Unternehmensbewertung
|
Gebäude B4 1 |
Hörsaal 0.04
|
|
|
14:15 |
15:45 |
151556 |
Arbeitsgemeinschaften und Tutorien
|
Gebäude B4 1 |
Hörsaal 0.07
|
Gr.2A |
|
14:15 |
15:45 |
150576 |
Grundlagen des Operations Management
|
Gebäude B4 1 |
Hörsaal 0.23
|
|
|
14:15 |
15:45 |
149285 |
10322 Funktionelle Anatomie (10300 Modul Biologische Grundlagen]
|
Gebäude B8 1 |
SEMINARRAUM 1 (0.22
|
|
|
14:15 |
15:45 |
149322 |
20122 Lehren und Lernen im Sport (20120) (20100 Modul Didaktik/Methodik)
|
Gebäude B8 1 |
Seminarraum 3 (0.23)
|
|
|
14:15 |
15:45 |
150757 |
Proseminar zur Wirtschaftsinformatik
|
Gebäude C3 1 |
Seminarraum 0.04
|
|
|
14:15 |
15:45 |
149829 |
[spr] Language Course II
|
Gebäude C5 3 |
SEMINARRAUM 1.20
|
Gruppe 5 |
Warken |
14:15 |
15:45 |
149828 |
[spr] Language Course I
|
Gebäude C5 3 |
SEMINARRAUM U10 (-1.
|
Gruppe 7 |
Honert |
14:15 |
15:45 |
149721 |
Fachsprache (Français des affaires: correspondance commerciale)
|
Gebäude C5 4 |
SEMINARRAUM 2.09
|
|
|
14:15 |
15:45 |
149790 |
Spanisch II B
|
Gebäude C5 4 |
Seminarraum 1.19
|
|
|
14:15 |
15:45 |
148379 |
Phonetisches Kolloquium
|
Gebäude C7 1 |
SEMINARRAUM U15
|
|
|
14:15 |
15:45 |
148385 |
XPLN: Exploring Explainability in NLP
|
Gebäude C7 2 |
Seminarraum -1.05
|
|
|
14:15 |
15:45 |
148387 |
Übung: Phonetische Transkription I
|
Gebäude C7 3 |
Seminarraum 1.12
|
|
|
14:15 |
15:45 |
148383 |
Statistical Natural Language Processing
|
Gebäude E1 3 |
Hörsaal I (0.01.1)
|
|
|
14:15 |
15:45 |
149165 |
Seminar: Wissenschaftliches Kolloquium
|
Gebäude E2 4 |
Didaktik-Labor 1.14
|
|
|
14:15 |
15:45 |
149729 |
Entraînement interculturel
|
Gebäude E2 4 |
Seminarraum 7
|
|
|
14:30 |
16:00 |
151556 |
Arbeitsgemeinschaften und Tutorien
|
Gebäude C3 1 |
Seminarraum 1.02
|
Gr.2A |
|
14:30 |
17:30 |
148518 |
Orthopädisch-klinisches Praktikum
|
|
|
Gr.1B |
|
14:30 |
17:30 |
148518 |
Orthopädisch-klinisches Praktikum
|
|
|
Gr.1A |
|
15:00 |
16:00 |
150770 |
Test Germanistik
|
|
|
|
|
15:00 |
16:00 |
148903 |
Zuverlässigkeit II
|
Gebäude A5 1 |
Hörsaal II (-1.22)
|
|
|
15:00 |
16:00 |
149994 |
Gehörbildung II
|
Gebäude D4 1 |
Seminarraum 1.41
|
|
|
15:15 |
16:45 |
149872 |
[spr] Phonetics with Listening Practice (American)
|
Gebäude A2 2 |
Sprachlabor 1.22
|
Gruppe 2 |
Ankerstein |
15:30 |
17:00 |
150791 |
Institutssitzung
|
Gebäude A4 1 |
SEMINARRAUM 3.24
|
|
|
15:30 |
17:00 |
151556 |
Arbeitsgemeinschaften und Tutorien
|
Gebäude B4 1 |
Seminarraum 0.05
|
Gr.2A |
|
15:45 |
16:30 |
150000 |
Kontrapunkt II
|
|
|
|
|
16:00 |
17:00 |
148920 |
Mikroelektronik IV
|
Gebäude A5 1 |
Hörsaal I (-1.03)
|
|
|
16:00 |
17:30 |
148325 |
Einführung in die Nuklearmedizin: praktische Aspekte
|
|
|
|
|
16:00 |
17:30 |
148815 |
Industrie 4.0 für Ingenieure
|
|
|
|
|
16:00 |
17:30 |
150475 |
Russisch Elementarkurs 1
|
|
|
|
|
16:00 |
17:30 |
150632 |
Wertorientiertes Controlling
|
Gebäude B4 1 |
Hörsaal 0.07
|
|
|
16:00 |
17:30 |
148371 |
Laboratory Phonology
|
Gebäude C7 1 |
SEMINARRAUM U15
|
|
|
16:00 |
17:30 |
148376 |
Mathematische Grundlagen: Formale Sprachen und Automaten
|
Gebäude C7 2 |
Seminarraum -1.05
|
|
|
16:00 |
18:00 |
150480 |
Arabisch Elementarkurs 2
|
|
|
|
|
16:00 |
18:00 |
150305 |
Automated Reasoning II
|
|
|
|
|
16:00 |
18:00 |
150547 |
FR Sitzung
|
|
|
|
|
16:00 |
18:00 |
150361 |
Französisch Elementarkurs 1+2
|
|
|
|
|
16:00 |
18:00 |
150649 |
Japanisch Grundlagenkurs - Shokyû 1
|
|
|
|
|
16:00 |
18:00 |
151597 |
Rechtsinformatik für Fortgeschrittene
|
|
|
|
|
16:00 |
18:00 |
150523 |
Vertiefung im privaten Medienrecht (Medienrecht II)
|
|
|
|
|
16:00 |
18:00 |
151636 |
Tutorium "Philosophie des Geistes"
|
Gebäude A2 2 |
Seminarraum 1.20.1
|
|
|
16:00 |
18:00 |
149622 |
Ü zum Seminar Das deutsche Sprachsystem.../ Ü Mehrsprachigkeit und Sprachkontakt
|
Gebäude A2 2 |
Seminarraum 1.27
|
|
|
16:00 |
18:00 |
150149 |
S Interkulturelle Kompetenz (Begleitzertifikat DaZ)
|
Gebäude A2 2 |
Seminarraum 2.01
|
|
|
16:00 |
18:00 |
149796 |
Literaturdidaktik Spanisch
|
Gebäude A2 2 |
Seminarraum 3.15
|
|
|
16:00 |
18:00 |
149386 |
Lateinische Stilübungen I
|
Gebäude B3 1 |
SEMINARRAUM 2.05
|
|
|
16:00 |
18:00 |
149385 |
Ovid, Exildichtung
|
Gebäude B3 1 |
SEMINARRAUM 2.30
|
|
|
16:00 |
18:00 |
149369 |
Bachelor-Kolloquium
|
Gebäude B3 1 |
SEMINARRAUM 3.18
|
|
|
16:00 |
18:00 |
149136 |
Ü: Heritage & Museology | T4E Summer School in Koper (SVN)
|
Gebäude B3 2 |
Seminarraum 1.07
|
|
|
16:00 |
18:00 |
150612 |
Empirisches Projekt zum Konsumentenverhalten
|
Gebäude B4 1 |
CIP-Pool CC2 (1.01)
|
|
|
16:00 |
18:00 |
150542 |
Repetitorium im Strafrecht
|
Gebäude B4 1 |
Seminarraum 0.24
|
|
|
16:00 |
18:00 |
151556 |
Arbeitsgemeinschaften und Tutorien
|
Gebäude B4 1 |
Seminarraum 0.26
|
Gr.2C |
|
16:00 |
18:00 |
151556 |
Arbeitsgemeinschaften und Tutorien
|
Gebäude C3 1 |
Seminarraum 0.04
|
Gr.2B |
|
16:00 |
18:00 |
149026 |
Geschichte der Frauenbewegung und des Feminismus im Mittelmeerraum
|
Gebäude C5 3 |
Seminarraum 0.23
|
|
|
16:00 |
18:00 |
149048 |
Anwendung der empirischen Sozialforschung
|
Gebäude C5 3 |
Seminarraum E20 (0.20)
|
Gruppe 1 |
|
16:00 |
18:00 |
148828 |
Printing of Functional Materials
|
Gebäude D2 2 |
Seminarraum 2.10
|
|
|
16:00 |
18:00 |
149809 |
Masterkolloquium (KuWi/KuGe)
|
Gebäude E1 1 |
Seminarraum -1-12
|
|
|
16:00 |
18:00 |
151238 |
You can do IT. Start your idea! Entrepreneurship in IT and Maths
|
Gebäude E1 3 |
Hörsaal III (0.03.1)
|
|
|
16:00 |
18:00 |
149466 |
Cryptography
|
Gebäude E2 2 |
Hörsaal 0.01 (Günter-Hotz-Hörsaal)
|
|
|
16:00 |
18:00 |
150668 |
Seminar zum Schulpraktikum
|
Gebäude E2 4 |
Seminarraum 7
|
|
|
16:00 |
18:00 |
148952 |
Theoretische Physik III (TP III) mit Übungen
|
Gebäude E2 6 |
Seminarraum E04
|
|
|
16:00 |
18:00 |
151629 |
Test
|
MWT, Bauteil 8 |
Besprechungsraum, Ebene 1, Raum 013
|
|
|
16:00 |
18:15 |
151556 |
Arbeitsgemeinschaften und Tutorien
|
Gebäude B4 1 |
Hörsaal 0.23
|
Gr.4C |
|
16:00 |
18:30 |
150819 |
Webseiten erstellen mit Wordpress – für Einsteiger
|
|
|
|
|
16:00 |
19:00 |
149400 |
Latein II
|
Gebäude B3 1 |
HÖRSAAL I (0.14)
|
|
|
16:00 |
19:00 |
150156 |
Kinderuni als Lernort im Übergang Grundschule/Sekundarstufe
|
Gebäude C6 4 |
GOFEX 0.14
|
|
Müller-Bruverius |
16:00 |
19:00 |
150168 |
Themenbereiche/Dimensionen des Sachunterrichts: Außerschulische Lernorte am Beispiel Kinderuni bzw. Außerschulische Lernorte zu Geschichte
|
Gebäude C6 4 |
GOFEX 0.14
|
|
Müller-Bruverius |
16:00 |
20:00 |
151478 |
STIMMPOWER – MIT DER STIMME ÜBERZEUGEN
|
|
|
|
|
16:00 |
20:00 |
149808 |
BA Kolloquium Messling/Lenz/Hofmann/Schlicht
|
Gebäude E1 2 |
Seminarraum 0.13.1
|
|
|
16:15 |
17:45 |
150501 |
Kolloquium für Bachelor- und Master(LKP)-KandidatInnen (Literaturwissenschaft) (Mi 16-18)
|
|
|
|
|
16:15 |
17:45 |
149552 |
[fd] Vor- und Nachbereitung sbFP
|
|
|
Gruppe 1 |
Trautmann |
16:15 |
17:45 |
150068 |
HS Wortarten - [HS Gramm. + Strukturb. d. Dt. + Spr. u. Str.] (Mi 16-18)
|
Gebäude A2 2 |
Seminarraum 1.20.2
|
|
|
16:15 |
17:45 |
149423 |
GK2 - Einführung in die Fachdidaktik Deutsch 2 - [Modul FD: Grundkurs Einführung in die Fachdidaktik Deutsch] (Mi 16-18)
|
Gebäude A2 2 |
Seminarraum 2.13
|
|
|
16:15 |
17:45 |
149537 |
Neues Testament: Geschichte des Urchristentums
|
Gebäude A4 2 |
Seminarraum 311.1
|
|
|
16:15 |
17:45 |
150127 |
Das kunsthistorische Referat
|
Gebäude B3 1 |
SEMINARRAUM 1.15
|
|
|
16:15 |
17:45 |
149552 |
[fd] Vor- und Nachbereitung sbFP
|
Gebäude B3 1 |
SEMINARRAUM 2.18
|
Gruppe 2 |
Müller |
16:15 |
17:45 |
150985 |
PS Erzählen im Theater. Geschichten von Flucht und Migration - [PS Lit. n. 1800] (Mi 16-18)
|
Gebäude B3 1 |
Seminarraum III (0.12)
|
|
|
16:15 |
17:45 |
150584 |
Spieltheorie
|
Gebäude B4 1 |
Hörsaal 0.19
|
|
|
16:15 |
17:45 |
149334 |
15332 Bewegungsdiagnostik (15300 Modul Bewegungslernen initiiieren)
|
Gebäude B8 1 |
BioMechLab I (0.10)
|
|
|
16:15 |
17:45 |
149485 |
30930 Sportrecht (30900 Wahlmodul Sportorganisation)
|
Gebäude B8 1 |
SEMINARRAUM 1 (0.21)
|
|
|
16:15 |
17:45 |
149334 |
15332 Bewegungsdiagnostik (15300 Modul Bewegungslernen initiiieren)
|
Gebäude B8 1 |
SEMINARRAUM 1 (0.22
|
|
|
16:15 |
17:45 |
149438 |
17022 Sportsoziologie (17000 Modul Sportsoziologie)
|
Gebäude B8 1 |
Seminarraum 3 (0.23)
|
|
|
16:15 |
17:45 |
149328 |
20134 Microteaching (20130) (20100 Modul Didaktik/Methodik)
|
Gebäude B8 2 |
SEMINARRAUM 1.08
|
|
|
16:15 |
17:45 |
149426 |
Ü Übung zum semesterbegleit. Praktikum - [Ü Übung zum semesterbegleit. Praktikum - FD 3] (Mi 16-18)
|
Gebäude C5 3 |
SEMINARRAUM 2.06
|
|
|
16:15 |
17:45 |
149427 |
Ü Übung zum semesterbegleit. Praktikum - [Ü Übung zum semesterbegleit. Praktikum - FD 3] (Mi 16-18)
|
Gebäude C5 3 |
SEMINARRAUM 3.24
|
|
|
16:15 |
17:45 |
149720 |
Fachsprache (Français des affaires: communication interne dans le monde de l'entreprise)
|
Gebäude C5 4 |
SEMINARRAUM 2.09
|
|
|
16:15 |
17:45 |
148387 |
Übung: Phonetische Transkription I
|
Gebäude C7 3 |
Seminarraum 1.12
|
|
|
16:30 |
17:30 |
151303 |
Medizin, Zahnmedizin und Pharmazie: Bewerbung und Auswahlverfahren
|
Gebäude B3 1 |
HÖRSAAL II (0.13)
|
|
|
16:30 |
18:00 |
148822 |
Unternehmensgründung
|
Gebäude A1 1 |
Schulungsraum II (-1.09)
|
|
|
16:30 |
18:00 |
149703 |
Arbeit im Museum: Kunst sammeln, erforschen, bewahren und zeigen
|
Gebäude B3 1 |
SEMINARRAUM 1.30
|
|
|
16:30 |
18:00 |
150572 |
Externes Rechnungswesen
|
Gebäude B4 1 |
Hörsaal 0.06
|
|
|
16:30 |
18:00 |
150583 |
Ökonometrie
|
Gebäude B4 1 |
Hörsaal 0.04
|
|
|
16:30 |
18:00 |
150572 |
Externes Rechnungswesen
|
Gebäude B4 1 |
Hörsaal 0.18
|
|
|
16:30 |
18:00 |
149998 |
Betriebswirtschaftliche Grundlagen des Musikmanagements II
|
Gebäude D4 1 |
Seminarraum 1.41
|
|
|
16:30 |
20:45 |
150218 |
Studienbegleitete Deutschkurse ISZ Saar
|
Gebäude A1 7 |
Seminarraum 0.03.3
|
|
|
16:30 |
20:45 |
150218 |
Studienbegleitete Deutschkurse ISZ Saar
|
Gebäude A1 7 |
Seminarraum 002.0
|
|
|
16:30 |
20:45 |
150218 |
Studienbegleitete Deutschkurse ISZ Saar
|
Gebäude A1 7 |
Seminarraum 005.5
|
|
|
16:30 |
20:45 |
150218 |
Studienbegleitete Deutschkurse ISZ Saar
|
Gebäude A3 2 |
Seminarraum 0.07
|
|
|
16:30 |
20:45 |
150218 |
Studienbegleitete Deutschkurse ISZ Saar
|
Gebäude A3 2 |
Seminarraum I (0.01)
|
|
|
16:30 |
20:45 |
150218 |
Studienbegleitete Deutschkurse ISZ Saar
|
Gebäude A3 2 |
Seminarraum II (0.02)
|
|
|
16:30 |
20:45 |
150218 |
Studienbegleitete Deutschkurse ISZ Saar
|
Gebäude C5 3 |
Seminarraum 0.25
|
|
|
16:30 |
20:45 |
150218 |
Studienbegleitete Deutschkurse ISZ Saar
|
Gebäude DUD5 0 |
Hörsaal 5.0.11
|
|
|
16:30 |
20:45 |
150218 |
Studienbegleitete Deutschkurse ISZ Saar
|
Gebäude DUD5 0 |
Seminarraum 0.09
|
|
|
16:30 |
20:45 |
150218 |
Studienbegleitete Deutschkurse ISZ Saar
|
Gebäude DUD5 0 |
Seminarraum 0.10
|
|
|
16:30 |
20:45 |
150218 |
Studienbegleitete Deutschkurse ISZ Saar
|
Gebäude DUD6 0 |
Hörsaal 6.1.09
|
|
|
17:00 |
18:30 |
150634 |
Zivilverfahrensrecht für Wirtschaftswissenschaftler
|
Gebäude B4 1 |
Seminarraum 0.05
|
|
|
17:00 |
18:30 |
149813 |
Wahlfach - Sonographie des Abdomens
|
HOM Geb. 57 |
Sonoraum (hinter Schalter A)
|
|
|
17:15 |
18:45 |
150568 |
Spanisch Elementarkurs 1 (E) - online
|
|
|
|
|
17:15 |
20:30 |
150736 |
[litp/ fd] ‘Methodology’ / ‘Englischdidaktik’ (ab WS 2016/17) / ‘Fiction and Non-fiction texts at school’ (StO 2007/08, 2010/11 und 2012/13)
|
Gebäude C5 3 |
SEMINARRAUM 1.20
|
|
Heissenberger |
17:30 |
20:00 |
150359 |
Medical English
|
|
|
|
|
18:00 |
19:30 |
150281 |
GK 18: Die europäische Union vor den Europawahlen: Geschichte verstehen, Gegenwart erleben, Zukunft gestalten
|
|
|
|
|
18:00 |
19:30 |
151556 |
Arbeitsgemeinschaften und Tutorien
|
Gebäude B4 1 |
Hörsaal 0.04
|
Gr.2A |
|
18:00 |
19:30 |
148523 |
Seminar Orthopädische Röntgendiagnostik
|
HOM Geb. 37 |
Hörsaal Orth. Klinik
|
|
|
18:00 |
20:00 |
151556 |
Arbeitsgemeinschaften und Tutorien
|
|
|
Gr.4A |
|
18:00 |
20:00 |
150360 |
English Legal Terminology
|
|
|
|
|
18:00 |
20:00 |
150434 |
Français à la carte
|
|
|
|
|
18:00 |
20:00 |
150855 |
Zivilrechtliche Aspekte der Künstlichen Intelligenz
|
|
|
|
|
18:00 |
20:00 |
149883 |
Vertiefungsseminar A&O-Psychologie Praxisseminar
|
Gebäude A1 3 |
Hörsaal (-1.18)
|
|
|
18:00 |
20:00 |
149532 |
Abendvortrag der Klassischen Archäologie
|
Gebäude B3 1 |
SEMINARRAUM 1.30
|
|
|
18:00 |
20:00 |
149121 |
Forschungen zur Geschichte des mittelalterlichen Europa
|
Gebäude B3 1 |
SEMINARRAUM 2.17
|
|
|
18:00 |
20:00 |
150606 |
KHK Workshop
|
Gebäude B3 1 |
Sitzungssaal (0.11)
|
|
|
18:00 |
20:00 |
151556 |
Arbeitsgemeinschaften und Tutorien
|
Gebäude B4 1 |
Hörsaal 0.07
|
Gr.4A |
|
18:00 |
20:00 |
151556 |
Arbeitsgemeinschaften und Tutorien
|
Gebäude B4 1 |
Seminarraum 0.21
|
Gr.2B |
|
18:00 |
20:00 |
151157 |
Griechische Rechtsterminologie
|
Gebäude B4 1 |
Seminarraum 0.24
|
|
|
18:00 |
20:00 |
149048 |
Anwendung der empirischen Sozialforschung
|
Gebäude C5 3 |
Seminarraum E20 (0.20)
|
Gruppe 2 |
|
18:00 |
20:15 |
151556 |
Arbeitsgemeinschaften und Tutorien
|
|
|
Gr.4C |
|
18:00 |
20:15 |
151556 |
Arbeitsgemeinschaften und Tutorien
|
|
|
Gr.4C |
|
18:00 |
21:00 |
149493 |
31310 Recherieren und Präsentieren im Journalismus (Modul 31300 Sportjournalismus)
|
Gebäude B8 1 |
Seminarraum 3 (0.23)
|
|
|
18:15 |
19:45 |
149606 |
Ringvorlesung "Facetten der Vielfalt: Genderforschung und ihre Bedeutung für die Gesellschaft"
|
Gebäude E2 5 |
Hörsaal II (0.02)
|
|
Fellner, Braun |
19:00 |
20:30 |
150552 |
Spanisch Elementarkurs 2 (H) - Homburg - online
|
|
|
|
|
19:00 |
21:30 |
150007 |
Sinfonieorchester der Universität
|
Gebäude C5 1 |
MUSIKSAAL 1.01
|
|
|