|
|
Vst.-Nr. |
Veranstaltung |
Vst.-Art |
Aktion |
76333
|
Praktikum röntgenologischer Untersuchungsmethoden
-
Bücker
,
Schneider
,
Katoh
,
Seidel
,
Fries
,
Altmeyer
,
Maßmann
|
Praktikum
|
|
76331
|
Wahlfach - Sonographie des Abdomens
-
Kubale
,
Minko
,
Bücker
,
Stroeder
|
Übung / Kurs
|
|
76768
|
Neuroradiologisch-neurologische Fallbesprechung (Fachrichtungen Neurologie und Neuroradiologie)
-
Reith
,
Dillmann
,
Faßbender
,
Behnke
,
Spiegel
,
Walter
,
Körner
,
Zimmer
,
Yilmaz
|
Übung
|
|
76770
|
Neurochirurgisch-neuroradiologische Fallbesprechung (Fachrichtungen Neurochirurgie und Neuroradiologie)
-
Reith
,
Schwerdtfeger
,
Kiefer
,
Eymann
,
Ketter
,
Czech
,
Szczygielski
,
Körner
,
Zimmer
,
Erete
,
Linsler
,
Yilmaz
,
Oertel
,
Tschan
,
Fischer
,
Philipps
,
Breuskin
,
Keiner
,
Vulcu
,
Kantak
|
Übung
|
|
76769
|
Neuroradiologisch-psychiatrische Fallbesprechung (Fachrichtungen Psychiatrie, und Neuroradiologie)
-
Reith
,
Riemenschneider
,
Ziegler
,
Körner
,
Zimmer
,
Yilmaz
,
Pogledic
,
Roumia
,
Simgen
,
Kraus
,
Popp
,
Mühl-Benninghaus
,
Kreis
,
Rostam
,
Bodea
|
Übung
|
|
76773
|
Neuroradiologisch-pädiatrische Fallbesprechung (Fachrichtungen Pädiatrie und Neuroradiologie)
-
Graf
,
Gortner
,
Reith
,
Körner
,
Zimmer
,
Yilmaz
|
Übung
|
|
76771
|
Einführungskurs "Neuroradiologische Untersuchungsmethoden"
-
Ahlhelm
,
Hagen
|
Blockpraktikum
|
|
76320
|
Querschnittfach 11 - Bildgebende Verfahren, Strahlenbehandluung, Strahlenschutz
-
Bücker
,
Reith
,
Kappl
,
Schneider
,
Hoth
,
Rübe
,
Niewald
,
Fleckenstein
,
Hellwig
,
Seidel
,
Maßmann
,
Palm
,
Katoh
,
Berdel
,
Körner
,
Zimmer
,
Yilmaz
|
Vorlesung
|
|
76322
|
Der Röntgen-Thorax - eine interaktive und praxisorientierte Vorlesung
-
Maßmann
|
Vorlesung / Kurs
|
|
76323
|
Systematische Radiologie
-
Bücker
,
Schneider
,
Katoh
,
Fries
,
Altmeyer
,
Maßmann
,
Seidel
,
Nägle
,
Nemat
,
Schreiber
,
Wirth
,
Minko
,
Schmitz
,
Uslu
,
Stroeder
,
Schürholz
|
Seminar
|
|
76325
|
Computertomographie - Seminar
-
Bücker
,
Schneider
,
Fries
,
Seidel
,
Altmeyer
,
Maßmann
,
Katoh
|
Seminar
|
|
76329
|
Wahlfach Differentialdiagnostik in der Radiologie I
-
Schneider
,
Minko
,
Bücker
|
Vorlesung
|
|
76330
|
Fallbasierte Einführung in die Schnittbildanatomie und -diagnostik
-
Fries
,
Seidel
|
Seminar
|
|
76332
|
Kernspintomographie - Seminar
-
Schneider
,
Bücker
,
Fries
,
Altmeyer
|
Seminar
|
|
76334
|
Wahlfach Differentialdiagnostik in der Radiologie II
-
Schneider
,
Minko
,
Bücker
|
Vorlesung
|
|
76386
|
Urologisches Tumorboard
-
Bohle
,
Kirsch
,
Rübe
,
Stöckle
|
Sonstiges
|
|
76388
|
Wahlfach Palliativmedizin
-
Niewald
|
Sonstiges
|
|
76389
|
Gynäkologisches Tumorboard
-
Niewald
,
Nemat
,
Palm
,
Solomayer
|
Sonstiges
|
|
76391
|
Thoraxkonferenz
-
Rübe
,
Fleckenstein
,
Abahmane
,
Bals
|
Sonstiges
|
|
76392
|
Orthopädische Tumorkonferenz
-
Kohn
,
Rübe
,
Niewald
,
Bohle
,
Bücker
,
Berdel
|
Sonstiges
|
|
76393
|
Pädiatrische Tumorkonferenz
-
Rübe
,
Graf
,
Niewald
,
Speiser-Held
|
Sonstiges
|
|
76395
|
Fallvorstellung/Frühbesprechung
-
Rübe
,
Fleckenstein
,
Ahlhelm
,
Rübe
,
Palm
,
Berdel
|
Sonstiges
|
|
76396
|
Einführung in die Strahlentherapie (Hospitation in der Klinik)
-
Niewald
|
Sonstiges
|
|
76397
|
Problem-orientiertes Lernen: Der blasse, fiebernde Tim
-
Furtwängler
,
Yilmaz
,
Dzierma
|
Blockkurs
|
|
76398
|
Moderne Bestrahlungstechniken und Bildgebungsverfahren in der Strahlentherapie
-
Dzierma
|
Seminar
|
|
76765
|
Interdisziplinäre neurovaskuläre Konferenz (Kliniken für Neurologie, Diagnostische und Interventionelle Neuroradiologie, Neurochirurgie)
-
Reith
,
Schwerdtfeger
,
Kiefer
,
Ketter
,
Faßbender
,
Behnke
,
Walter
,
Körner
,
Zimmer
,
Yilmaz
,
Oertel
,
Tschan
,
Fischer
,
Kantak
|
Interdiszipl. Kolloquium
|
|
76767
|
Neuroradiologisch-pädiatrische Fallbesprechung (Marienhausklinik Kohlhof, Neunkirchen)
-
Reith
,
Körner
,
Zimmer
,
Yilmaz
|
Kolloquium
|
|
|