Vst.-Nr. |
Veranstaltung |
Vst.-Art |
Aktion |
88035
|
Electromagnetics 4 (Theoretische Elektrotechnik IV)
-
Dyczij-Edlinger
|
Vorlesung
|
|
88036
|
Electromagnetics 4 (Theoretische Elektrotechnik IV)
-
Dyczij-Edlinger
|
Übung
|
|
88340
|
Soft Control (Rechnergestützte Methoden in der Automatisierungstechnik)
-
Frey
|
Vorlesung
|
|
88341
|
Soft Control (Rechnergestützte Methoden in der Automatisierungstechnik)
-
Frey
|
Übung
|
|
88039
|
Computational Electromagnetics 1 (Elektromagn. Feldsimulation II)
-
Dyczij-Edlinger
|
Vorlesung
|
|
88038
|
Computational Electromagnetics 1 (Elektromagn. Feldsimulation II)
-
Dyczij-Edlinger
|
Übung
|
|
88338
|
Elektrotechnische Ergänzungen zur Modellordnungsreduktion
-
Farle
|
Vorlesung
|
|
88337
|
Elektrotechnische Ergänzungen zur Modellordnungsreduktion
-
Farle
|
Übung
|
|
88339
|
Grundlagen der Automatisierungstechnik (Automatisierungstechnik I)
-
Frey
|
Vorlesung
|
|
88401
|
Grundlagen der Automatisierungstechnik (Automatisierungstechnik I)
-
Frey
|
Übung
|
|
88418
|
Materialien der Mikroelektronik 1
-
Kliem
|
Vorlesung
|
|
88419
|
Materialien der Mikroelektronik 1
-
Kliem
|
Übung
|
|
89100
|
Aktorik und Sensorik mit intelligenten Materialsystemen 1 (Einführung in die Aktorik mit Aktiven Materialien)
-
Seelecke
|
Vorlesung
|
|
89102
|
Aktorik und Sensorik mit intelligenten Materialsystemen 1 (Einführung in die Aktorik mit Aktiven Materialien)
-
Seelecke
|
Übung
|
|
89115
|
High Frequency Engineering (Hochfrequenztechnik)
-
Möller
|
Vorlesung
|
|
89116
|
High Frequency Engineering (Hochfrequenztechnik)
-
Möller
|
Übung
|
|
89130
|
Antriebssystemtechnik - Bauelemente (Bauelemente mechatronischer Antriebssysteme)
-
Nienhaus
|
Vorlesung
|
|
89131
|
Antriebssystemtechnik - Bauelemente (Bauelemente mechatronischer Antriebssysteme)
-
Nienhaus
,
Schwartz
|
Übung
|
|
89140
|
Systemtheorie und Regelungstechnik 3
-
Rudolph
|
Vorlesung
|
|
89139
|
Systemtheorie und Regelungstechnik 3
-
Rudolph
|
Übung
|
|
89149
|
Charakterisierung von Mikrostrukturen (Messtechnik 3)
-
Sauerwald
|
Vorlesung
|
|
89150
|
Charakterisierung von Mikrostrukturen (Messtechnik 3)
-
Sauerwald
|
Übung
|
|
89152
|
Mikrofluidik (Mikromechanik III)
-
Seidel
|
Vorlesung
|
|
89151
|
Mikrofluidik (Mikromechanik III)
-
Seidel
|
Übung
|
|
89220
|
Mikroelektronik III
-
Xu
|
Vorlesung
|
|
89221
|
Mikroelektronik III
-
Xu
|
Übung
|
|
89732
|
Kontinuumsmechanik
-
Diebels
|
Vorlesung
|
|
89733
|
Kontinuumsmechanik
-
Diebels
,
Bronder
|
Übung
|
|
89749
|
Experimentelle Mechanik
|
Vorlesung / Übung
|
|
89744
|
Materialmodellierung
-
Diebels
,
Jung
|
Vorlesung
|
|
89743
|
Materialmodellierung
-
Diebels
,
Jung
,
Josyula
|
Übung
|
|
90173
|
Information Storage
-
Abelmann
|
Vorlesung / Übung
|
|
89101
|
Aktorik und Sensorik mit intelligenten Materialsystemen 3 (Modellierung und FE-Simulation Aktiver Materialsysteme)
-
Seelecke
|
Vorlesung / Übung
|
|
89143
|
Mikrosensorik
-
Schütze
|
Vorlesung / Übung
|
|
89215
|
Zuverlässigkeit I
-
Wiese
|
Vorlesung / Übung
|
|
89925
|
Software Engineering
-
Zeller
|
Vorlesung / Übung
|
|
89922
|
Telecommunications I
-
Herfet
|
Vorlesung / Übung
|
|
89291
|
Speech Technology - Pattern and Speech Recognition
-
Klakow
|
Vorlesung / Übung
|
|
88845
|
Laser in Medicine and Nanobiotechnology
-
König
|
Vorlesung
|
|
89103
|
Systeme mit aktiven Materialien 1
-
Kuhnen
|
Vorlesung
|
|
89104
|
"Lab on Chip" for Chemistry and the Life Sciences
-
Manz
|
Vorlesung
|
|
89123
|
Montagesystemtechnik
-
Müller
|
Vorlesung
|
|
90266
|
Mensch-Roboter-Kooperation in der industriellen Produktion
-
Müller
|
Vorlesung
|
|
90267
|
Antenna Theory 1
-
Dyczij-Edlinger
|
Vorlesung
|
|
89122
|
Kinematik, Dynamik und Anwendung in der Robotik
-
Müller
|
Vorlesung
|
|
90289
|
Dezentrale Energiesysteme
-
Felgner
|
Vorlesung
|
|
89725
|
Leichtbausysteme 1
-
Herrmann
|
Vorlesung
|
|
89723
|
Zerstörungsfreie Prüfverfahren II (Non-Destructive Testing of Materials II, lectures)
-
Boller
|
Vorlesung
|
|
89724
|
Betriebsfestigkeit - Bauteilgebundenes Werkstoffverfahren unter Schwingbeanspruchung I
-
Boller
|
Vorlesung
|
|
89711
|
Ur- und Umformverfahren
-
Bähre
|
Vorlesung
|
|
89710
|
Spanende und abtragende Fertigungsverfahren
-
Bähre
|
Vorlesung
|
|
89720
|
Nicht-Eisen-Metalle I
-
Aubertin
|
Vorlesung
|
|
89747
|
Analytische Mechanik
-
Ripplinger
|
Vorlesung
|
|
89932
|
Future Media Internet
-
Herfet
|
Weiterführende Vorlesung
|
|
89127
|
Feldsimulation elektrischer Maschinen
-
Nienhaus
,
Kleen
|
Praktikum
|
|
90287
|
Systems Design Project II
-
Vielhaber
|
Praktikum
|
|
89847
|
Projektpraktikum Messtechnik II
-
Schütze
|
Projektpraktikum
|
|
89944
|
Projektpraktikum Intelligente Materialsysteme (Projektpraktikum Unkonventionelle Aktorik)
-
Seelecke
|
Projektpraktikum
|
|
89848
|
Spezielle Probleme der Messtechnik
-
Schütze
|
Seminar
|
|
89946
|
Seminar Intelligente Materialsysteme (Seminar zur Unkonventionellen Aktorik)
-
Seelecke
|
Seminar
|
|
89213
|
Seminar zur Konstruktionstechnik (Produktentstehung II)
-
Vielhaber
|
Seminar
|
|
89133
|
Embedded Drive Systems
-
Nienhaus
,
Grasso
|
Projektseminar
|
|
91481
|
Maker Day 2015
-
Steimle
,
Weigel
,
Gröger
|
Blockvorlesung
|
|