Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den
accesskey
-Taste und Taste 1
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den
accesskey
und Taste 2
S
tartseite
A
nmelden
SoSe 2024
/
Sitemap
Studentisches Leben
Veranstaltungen
Hochschulstruktur
Räume und Gebäude
Personen
Sie sind hier:
Startseite
Vorlesungsverzeichnis (SoSe 2019)
Seitenansicht wählen:
kurz
mittel
lang
Vorlesungsverzeichnis
P Philosophische Fakultät
Kunstgeschichte
Bachelor-Studiengang Kunst- und Bildwissenschaft (EHF / NF / EF)
Kunst- und Bildwissenschaft Nebenfach Schwerpunkt Klassische Archäologie
Grundlagen des Fachwissens
TM 1: Einführung in die Kunstgeschichte
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
TM 2: Einführung in die griechische Archäologie
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
TM 3a (WP): Einführung in die Hirstorische Anthropologie
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
TM 3b (WP): Einführung in die Philosophie
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
Grundzüge der römischen Archäologie
Einführung in die römische Archäologie
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
Antike Bildsprache
TM 1: Antike Bildsprache (VL)
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
TM 2: Formanalyse und Datierung
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
TM 3: Ikonographie und Ikonologie
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
Bildwelt und Lebensräume
TM 1: Bildwelt und Lebensräume (VL)
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
TM 2: Denkmäler in Kontext und Funktion
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
TM 3: Götter-, Mythen- und Lebensbilder
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
Propädeutika
TM 1: Einführung in die christliche Ikonographie
Einführung in die christliche Ikonographie
Keine Veranstaltungsbelegung im LSF
SoSe 2019 116173 Propädeutikum 2 SWS Fachrichtung
Kunst- und Kulturwissenschaft
Teilnehmer/-in: 25 maximal Zugeordnete Lehrperson :
Dr. phil. Mohnhaupt
Termin
Tag
Zeit
Turnus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Zug
Mittwoch
12:00 bis
14:00
wöchentl. 08.04.2019 bis 19.07.2019
08.04.2019 bis
19.07.2019
Geb.B3 1 / SEMINARRAUM 1.15
vormerken
TM 2: Architektonische Grundbegriffe
Propädeutikum Architektonische Grundbegriffe
Keine Veranstaltungsbelegung im LSF
SoSe 2019 116157 Propädeutikum 2 SWS Fachrichtung
Kunst- und Kulturwissenschaft
Teilnehmer/-in: 25 maximal Zugeordnete Lehrperson :
Dr. Wehlen
Termin
Tag
Zeit
Turnus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Zug
Montag
10:15 bis
11:45
wöchentl. 08.04.2019 bis 19.07.2019
08.04.2019 bis
19.07.2019
Geb.B3 1 / SEMINARRAUM 1.15
vormerken
TM 3: Einführung in die Methodik und das wissenschaftliche Arbeiten
Einführung in die Methodik und das wissenschaftliche Arbeiten
Keine Veranstaltungsbelegung im LSF
SoSe 2019 116161 Propädeutikum 2 SWS Fachrichtung
Kunst- und Kulturwissenschaft
Teilnehmer/-in: 25 maximal Zugeordnete Lehrperson :
Dr. phil. Mohnhaupt
Termin
Tag
Zeit
Turnus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Zug
Montag
14:00 bis
16:00
wöchentl. 08.04.2019 bis 19.07.2019
08.04.2019 bis
19.07.2019
Geb.B3 1 / SEMINARRAUM 1.15
vormerken
Kunst der Frühen Neuzeit
TM 1: Vorlesung zur Kunst der Frühen Neuzeit
Transportable Ferne – Künstlerreisen und mobile Bildmedien von der Frühen Neuzeit bis in die Moderne
Keine Veranstaltungsbelegung im LSF
SoSe 2019 116169 Vorlesung 2 SWS Fachrichtung
Kunst- und Kulturwissenschaft
Teilnehmer/-in: 80 maximal
Termine
Tag
Zeit
Turnus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Zug
Donnerstag
12:00 bis
14:00
wöchentl. 08.04.2019 bis 19.07.2019
08.04.2019 bis
19.07.2019
Geb.B3 1 / HÖRSAAL II (0.13)
Beginn am 18.04.
Donnerstag
10:00 bis
12:00
Einzel am 25.07.2019
25.07.2019 bis
25.07.2019
Geb.B3 1 / SEMINARRAUM 1.15
vormerken
TM 2: Proseminar zur Kunst der Frühen Neuzeit
„Allerley wunderbahrlicher ding“: Kunst- und Wunderkammern als Sammlungssysteme der frühen Neuzeit
Keine Veranstaltungsbelegung im LSF
SoSe 2019 116172 Proseminar 2 SWS Fachrichtung
Kunst- und Kulturwissenschaft
Teilnehmer/-in: 25 maximal Zugeordnete Lehrperson :
Dr. Büdenbender
Termine
Tag
Zeit
Turnus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Zug
Samstag
10:00 bis
12:00
Einzel am 27.04.2019
27.04.2019 bis
27.04.2019
Geb.B3 1 / SEMINARRAUM 1.15
Samstag
10:00 bis
16:00
Einzel am 18.05.2019
18.05.2019 bis
18.05.2019
Geb.B3 1 / SEMINARRAUM 1.15
Samstag
10:00 bis
16:00
Einzel am 08.06.2019
08.06.2019 bis
08.06.2019
Geb.B3 1 / SEMINARRAUM 1.15
Samstag
10:00 bis
16:00
Einzel am 13.07.2019
13.07.2019 bis
13.07.2019
Geb.B3 1 / SEMINARRAUM 1.15
vormerken
Jan Vermeer
Keine Veranstaltungsbelegung im LSF
SoSe 2019 116879 Proseminar 2 SWS Fachrichtung
Kunst- und Kulturwissenschaft
Teilnehmer/-in: 25 maximal Zugeordnete Lehrperson :
M.A. Schäfer
Termin
Tag
Zeit
Turnus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Bemerkung
Zug
Donnerstag
14:00 bis
16:00
wöchentl. 18.04.2019 bis 19.07.2019
18.04.2019 bis
19.07.2019
Geb.B3 1 / SEMINARRAUM 1.15
vormerken
Städte und Heiligtümer der griechischen und römischen Welt
TM 1: VL Städte und Heiligtümer der griechischen und römischen Welt
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
TM 2 (WP): HS Städte und Heiligtümer der griechischen und römischen Welt
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
Griechische und römische Kunst und Alltagskultur
TM 1: VL Griechische und römische Kunst und Alltagskultur
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
TM 2 (WP): HS Griechische und römische Kunst und Alltagskultur
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
Impressum
Druckversion
Service & Support
Bei Fragen, Fehlermeldungen oder Verbesserungsvorschlägen
nutzen Sie bitte unsere
zentrale Service-Kontaktestelle
.