Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Donnerstag
|
10:15
bis
11:45
|
wöchentl.
17.10.2019 bis 06.02.2020
|
17.10.2019 bis 06.02.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
SEMINARRAUM 3.24
|
ACHTUNG: Anmeldung ab 19.9. möglich.Die Zulassung erfolgt je nach Lehramt und Anmeldedatum bis zum 1.10., LP Studierende werden nach Maßgabe freier Plätze zugelassen
|
|
WiSe 2019/20
119204
97 Proseminar A
2 SWS
Fachrichtung
Germanistik
Teilnehmer/-in:
20 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Appel
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Montag
|
12:15
bis
13:45
|
wöchentl.
14.10.2019 bis 03.02.2020
|
14.10.2019 bis 03.02.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
SEMINARRAUM 3.24
|
ACHTUNG: Anmeldung ab 19.9. möglich.Die Zulassung erfolgt je nach Lehramt und Anmeldedatum bis zum 1.10., LP Studierende werden nach Maßgabe freier Plätze zugelassen
|
|
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Donnerstag
|
08:30
bis
10:00
|
wöchentl.
17.10.2019 bis 07.02.2020
|
17.10.2019 bis 07.02.2020
|
|
|
Geb.A4 2 /
Seminarraum 311.1
|
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Freitag
|
12:15
bis
13:45
|
wöchentl.
18.10.2019 bis 07.02.2020
|
18.10.2019 bis 07.02.2020
|
|
|
Geb.A4 1 /
SEMINARRAUM 3.24
|
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Montag
|
12:15
bis
13:45
|
wöchentl.
21.10.2019 bis 03.02.2020
|
21.10.2019 bis 03.02.2020
|
|
|
Geb.A4 1 /
SEMINARRAUM 3.24
|
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Mittwoch
|
16:15
bis
17:45
|
wöchentl.
16.10.2019 bis 05.02.2020
|
16.10.2019 bis 05.02.2020
|
|
|
Geb.A4 2 /
Seminarraum 311.1
|
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
12:15
bis
13:45
|
wöchentl.
22.10.2019 bis 04.02.2020
|
22.10.2019 bis 04.02.2020
|
17.12.2019
Ausfall der Veranstaltung
|
|
Geb.A4 2 /
Seminarraum 311.1
|
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
14:15
bis
15:45
|
wöchentl.
15.10.2019 bis 04.02.2020
|
15.10.2019 bis 04.02.2020
|
29.10.2019
05.11.2019
19.11.2019
26.11.2019
|
|
Geb.A4 2 /
Seminarraum 311.1
|
|
|
WiSe 2019/20
119046
126 Blockseminar A
2 SWS
ECTS-Punkte: 6
Fachrichtung
Mathematik
Teilnehmer/-in:
20 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Pesch
Belegungsfrist:
WindhundWarte Mathematik Seminar
15.09.2019 15:15:00 - 25.10.2019
Termine
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2019/20
119047
90 Seminar A
ECTS-Punkte: 6
Fachrichtung
Mathematik
Teilnehmer/-in:
4 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Haja-Becker
Belegungsfrist:
Einfaches Belegverfahren Mathematik
15.09.2019 15:45:00 - 25.10.2019
Gruppe Gruppe 1
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
14:15
bis
15:45
|
wöchentl.
15.10.2019 bis 04.02.2020
|
15.10.2019 bis 04.02.2020
|
|
Haja-Becker
|
Geb.E2 4 /
Didaktik-Labor 1.14
|
Maximal 2 Teilnehmer/-in
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
Gruppe Gruppe 2
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
16:15
bis
17:45
|
wöchentl.
15.10.2019 bis 04.02.2020
|
15.10.2019 bis 04.02.2020
|
|
Haja-Becker
|
Geb.E2 4 /
Didaktik-Labor 1.14
|
Maximal 2 Teilnehmer/-in
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2019/20
119058
90 Seminar A
ECTS-Punkte: 6
Fachrichtung
Mathematik
Teilnehmer/-in:
20 maximal
Belegungsfrist:
WindhundWarte Mathematik Seminar
15.09.2019 15:15:00 - 25.10.2019
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Montag
|
10:15
bis
11:45
|
wöchentl.
14.10.2019 bis 03.02.2020
|
14.10.2019 bis 03.02.2020
|
|
|
|
Maximal 20 Teilnehmer/-in
Geb. 1.3, Raum 328
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
Termin
WiSe 2019/20
119261
95 Seminar / Übung A
2 SWS
ECTS-Punkte: 3
Referat
Studienbüro
Teilnehmer/-in:
15 erwartet
15 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
PD Dr.
Leugers-Scherzberg
Belegungsfrist:
WindhundWarte Optionalbereich
15.09.2019 - 31.03.2020
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Donnerstag
|
10:00
bis
12:00
|
wöchentl.
17.10.2019 bis 06.02.2020
|
17.10.2019 bis 06.02.2020
|
|
|
|
Das Seminat findet in der Katholische Hochschulgemeinde, Geb. A3 1, Raum 0.06 statt.
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
Termine
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Montag
|
08:30
bis
10:00
|
wöchentl.
21.10.2019 bis 03.02.2020
|
21.10.2019 bis 03.02.2020
|
|
|
Geb.A4 2 /
Seminarraum 311.1
|
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Freitag
|
08:30
bis
10:00
|
wöchentl.
18.10.2019 bis 07.02.2020
|
18.10.2019 bis 07.02.2020
|
|
|
Geb.A4 2 /
Seminarraum 311.1
|
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Donnerstag
|
12:15
bis
13:45
|
wöchentl.
24.10.2019 bis 13.02.2020
|
24.10.2019 bis 13.02.2020
|
|
|
Geb.A4 2 /
Seminarraum 311.1
|
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Freitag
|
10:00
bis
14:00
|
14-täglich
25.10.2019 bis 07.02.2020
|
25.10.2019 bis 07.02.2020
|
08.11.2019
Ausfall der Veranstaltung
|
|
Geb.A4 2 /
Seminarraum 311.1
|
|
|
Termine
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
keine Angabe
|
16:00
bis
19:00
|
Block
18.10.2019 bis 19.10.2019
|
18.10.2019 bis 19.10.2019
|
|
|
Geb.A4 2 /
Seminarraum 311.1
|
am 18.10 beginnt die Veranstaltung um 16:00 bis 19:00 u. 19.10.19 v. 10:00-17:00
|
|
keine Angabe
|
|
Block
07.02.2020 bis 09.02.2020
|
07.02.2020 bis 09.02.2020
|
|
|
Geb.A4 2 /
Seminarraum 311.1
|
|
|
Termine
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Montag
|
16:00
bis
18:00
|
Block
von 21.10.2019
|
von 21.10.2019
|
|
Reissner
|
|
UdS Saarbrücken
|
|
Mittwoch
|
14:00
bis
18:00
|
Block
von 23.10.2019
|
von 23.10.2019
|
|
|
|
ESPE Sarreguemines
|
|
Mittwoch
|
14:00
bis
18:00
|
Block
von 06.11.2019
|
von 06.11.2019
|
|
|
|
UdS Saarbrücken
|
|
Mittwoch
|
14:00
bis
18:00
|
Block
von 27.11.2019
|
von 27.11.2019
|
|
|
|
ESPE Sarreguemines
|
|
Montag
|
16:00
bis
18:00
|
Block
von 06.01.2020
|
von 06.01.2020
|
|
|
|
UdS Saarbrücken
|
|
Mittwoch
|
09:00
bis
17:00
|
Block
von 22.01.2020
|
von 22.01.2020
|
|
|
|
FLT, UdS Saarbrücken
|
|
Montag
|
16:00
bis
18:00
|
Block
von 03.02.2020
|
von 03.02.2020
|
|
|
|
UdS Saarbrücken
|
|
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
14:15
bis
17:15
|
wöchentl.
15.10.2019 bis 04.02.2020
|
15.10.2019 bis 04.02.2020
|
|
|
Geb.E2 6 /
Praktikumsraum 2.07
|
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Freitag
|
14:00
bis
15:30
|
wöchentl.
18.10.2019 bis 07.02.2020
|
18.10.2019 bis 07.02.2020
|
|
|
Geb.E2 6 /
Seminarraum 2.21
|
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Mittwoch
|
10:00
bis
12:00
|
wöchentl.
16.10.2019 bis 05.02.2020
|
16.10.2019 bis 05.02.2020
|
|
|
Geb.C6 4 /
Großer Hörsaal (0.10)
|
|
|
Termine
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Donnerstag
|
14:00
bis
16:00
|
Einzel
am 17.10.2019
|
17.10.2019 bis 17.10.2019
|
|
|
|
Geb. A2 3, Raum 0.09
|
|
Donnerstag
|
14:00
bis
18:00
|
Einzel
am 31.10.2019
|
31.10.2019 bis 31.10.2019
|
|
|
|
Geb. A2 3, Raum 0.09
|
|
Donnerstag
|
14:00
bis
18:00
|
Einzel
am 21.11.2019
|
21.11.2019 bis 21.11.2019
|
|
|
|
Geb. A2 3, Raum 0.09
|
|
Donnerstag
|
14:00
bis
18:00
|
Einzel
am 12.12.2019
|
12.12.2019 bis 12.12.2019
|
|
|
|
Geb. A2 3, Raum 0.09
|
|
Donnerstag
|
14:00
bis
18:00
|
Einzel
am 09.01.2020
|
09.01.2020 bis 09.01.2020
|
|
|
|
Geb. A2 3, Raum 0.09
|
|
Donnerstag
|
14:00
bis
18:00
|
Einzel
am 30.01.2020
|
30.01.2020 bis 30.01.2020
|
|
|
|
Geb. A2 3, Raum 0.09
|
|
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---
Termin
|