WiSe 2019/20
117813
Übung
2 SWS
Fachrichtung
Alte Geschichte
Teilnehmer/-in:
15 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Dr.
Aydin
Termin
WiSe 2019/20
118410
Übung
Fachrichtung
Geschichte
Teilnehmer/-in:
25 erwartet
25 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Dr.
Roscheck
Belegungsfrist:
Einfaches Belegverfahren Geschichte
15.09.2019 - 31.10.2019
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Montag
|
12:15
bis
13:45
|
wöchentl.
14.10.2019 bis 03.02.2020
|
14.10.2019 bis 03.02.2020
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 2.17
|
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2019/20
118632
Übung
2 SWS
Fachrichtung
Geschichte
Zugeordnete Lehrperson
:
Erbe
Belegungsfrist:
Einfaches Belegverfahren Geschichte
15.09.2019 - 31.10.2019
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Mittwoch
|
12:00
bis
14:00
|
wöchentl.
16.10.2019 bis 05.02.2020
|
16.10.2019 bis 05.02.2020
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 2.17
|
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2019/20
118721
Übung
2 SWS
Fachrichtung
Geschichte
Teilnehmer/-in:
25 erwartet
25 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Dipl.-Kulturwiss.
Bardian
Belegungsfrist:
Einfaches Belegverfahren Geschichte
15.09.2019 - 31.10.2019
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
14:15
bis
15:45
|
wöchentl.
15.10.2019 bis 04.02.2020
|
15.10.2019 bis 04.02.2020
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 2.17
|
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2019/20
119869
Übung
2 SWS
Fachrichtung
Alte Geschichte
Teilnehmer/-in:
15 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
van Hoof
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
10:00
bis
12:00
|
wöchentl.
16.10.2019 bis 05.02.2020
|
16.10.2019 bis 05.02.2020
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 2.29
|
|
|
WiSe 2019/20
119904
Übung
2 SWS
Fachrichtung
Alte Geschichte
Teilnehmer/-in:
25 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
van Hoof
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Mittwoch
|
14:00
bis
16:00
|
wöchentl.
16.10.2019 bis 05.02.2020
|
16.10.2019 bis 05.02.2020
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 2.29
|
|
|
WiSe 2019/20
119905
Übung
2 SWS
Fachrichtung
Alte Geschichte
Teilnehmer/-in:
15 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
van Hoof
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Mittwoch
|
10:00
bis
12:00
|
wöchentl.
16.10.2019 bis 05.02.2020
|
16.10.2019 bis 05.02.2020
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 2.29
|
|
|
WiSe 2019/20
120203
Übung
2 SWS
ECTS-Punkte: 3
Fachrichtung
Geschichte
Teilnehmer/-in:
25 erwartet
25 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
PD Dr.
Späth
Belegungsfrist:
Einfaches Belegverfahren Geschichte
15.09.2019 - 31.10.2019
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Donnerstag
|
14:00
bis
16:00
|
wöchentl.
17.10.2019 bis 06.02.2020
|
17.10.2019 bis 06.02.2020
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 3.18
|
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2019/20
120469
Übung
2 SWS
Fachrichtung
Geschichte
Zugeordnete Lehrperson
:
Dr.
Müller
Belegungsfrist:
Einfaches Belegverfahren Geschichte
15.09.2019 - 31.10.2019
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Montag
|
14:15
bis
15:45
|
wöchentl.
14.10.2019 bis 03.02.2020
|
14.10.2019 bis 03.02.2020
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 2.17
|
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2019/20
120470
Übung
2 SWS
Fachrichtung
Geschichte
Teilnehmer/-in:
25 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Genevaux
Belegungsfrist:
Einfaches Belegverfahren Geschichte
15.09.2019 - 31.10.2019
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
12:15
bis
13:45
|
wöchentl.
15.10.2019 bis 04.02.2020
|
15.10.2019 bis 04.02.2020
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 2.17
|
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2019/20
120609
Übung
2 SWS
Fachrichtung
Alte Geschichte
Teilnehmer/-in:
15 erwartet
15 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
M.A.
Hammann
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Mittwoch
|
16:00
bis
18:00
|
wöchentl.
14.10.2019 bis 07.02.2020
|
14.10.2019 bis 07.02.2020
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 2.29
|
Maximal 15 Teilnehmer/-in
|
|
WiSe 2019/20
120619
Übung
2 SWS
ECTS-Punkte: 8
Fachrichtung
Geschichte
Teilnehmer/-in:
20 erwartet
25 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Prof. Dr. phil.
Barth
Belegungsfrist:
Einfaches Belegverfahren Geschichte
15.09.2019 - 31.10.2019
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Mittwoch
|
10:15
bis
11:45
|
wöchentl.
16.10.2019 bis 05.02.2020
|
16.10.2019 bis 05.02.2020
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 3.18
|
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2019/20
120661
Übung
Fachrichtung
Geschichte
Teilnehmer/-in:
20 erwartet
20 maximal
Zugeordnete Lehrpersonen
:
Dr.
Nipperdey
,
Dr.
Metzger
,
Dr.
Caruso
Belegungsfrist:
Einfaches Belegverfahren Geschichte
15.09.2019 - 31.10.2019
Termine
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2019/20
120670
Übung
2 SWS
Fachrichtung
Alte Geschichte
Teilnehmer/-in:
15 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Mathieu
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Donnerstag
|
14:00
bis
16:00
|
wöchentl.
17.10.2019 bis 06.02.2020
|
17.10.2019 bis 06.02.2020
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 2.30
|
|
|
WiSe 2019/20
120672
Übung
2 SWS
Fachrichtung
Alte Geschichte
Teilnehmer/-in:
15 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Mathieu
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Donnerstag
|
16:00
bis
18:00
|
wöchentl.
17.10.2019 bis 05.03.2020
|
17.10.2019 bis 05.03.2020
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 2.30
|
|
|
WiSe 2019/20
120687
Übung
2 SWS
ECTS-Punkte: 3
Fachrichtung
Geschichte
Teilnehmer/-in:
25 erwartet
25 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Dr.
Friedman
Belegungsfrist:
Einfaches Belegverfahren Geschichte
15.09.2019 - 31.10.2019
Termine
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2019/20
120688
Übung
2 SWS
ECTS-Punkte: 3
Fachrichtung
Geschichte
Teilnehmer/-in:
25 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Dr. phil.
Freund
Belegungsfrist:
Einfaches Belegverfahren Geschichte
15.09.2019 - 31.10.2019
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Mittwoch
|
14:15
bis
15:45
|
wöchentl.
16.10.2019 bis 05.02.2020
|
16.10.2019 bis 05.02.2020
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 3.18
|
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2019/20
120693
Übung
ECTS-Punkte: 3
Fachrichtung
Geschichte
Zugeordnete Lehrperson
:
PD Dr.
König
Belegungsfrist:
Einfaches Belegverfahren Geschichte
15.09.2019 - 31.10.2019
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Mittwoch
|
10:15
bis
11:45
|
wöchentl.
16.10.2019 bis 05.02.2020
|
16.10.2019 bis 05.02.2020
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 2.17
|
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
Termine
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Mittwoch
|
12:00
bis
14:00
|
wöchentl.
23.10.2019 bis 05.02.2020
|
23.10.2019 bis 05.02.2020
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 2.29
|
Am 05.02. Abschlusssitzung bis 16 Uhr
|
|
Freitag
|
10:00
bis
18:00
|
Einzel
am 31.01.2020
|
31.01.2020 bis 31.01.2020
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 3.19
|
Exkursion
|
|
Mittwoch
|
14:00
bis
16:00
|
Einzel
am 05.02.2020
|
05.02.2020 bis 05.02.2020
|
|
|
|
Gemeinsame Abschlusssitzung mit Frau Schierstein
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2019/20
121062
Übung
2 SWS
Fachrichtung
Geschichte
Teilnehmer/-in:
20 erwartet
24 maximal
Belegungsfrist:
Einfaches Belegverfahren HoK / BA / MA / MA Angew.
15.09.2019 - 25.10.2019
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Mittwoch
|
12:00
bis
14:00
|
wöchentl.
23.10.2019 bis 05.02.2020
|
23.10.2019 bis 05.02.2020
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 2.18
|
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
|