Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Donnerstag
|
10:00
bis
12:00
|
wöchentl.
26.10.2023 bis 09.02.2024
|
26.10.2023 bis 09.02.2024
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum E20 (0.20)
|
|
|
Termine
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
16:00
bis
18:00
|
wöchentl.
24.10.2023 bis 06.02.2024
|
24.10.2023 bis 06.02.2024
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 0.23
|
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Mittwoch
|
14:00
bis
16:00
|
wöchentl.
25.10.2023 bis 07.02.2024
|
25.10.2023 bis 07.02.2024
|
|
|
Geb.C5 3 /
SEMINARRAUM 2.06
|
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
08:30
bis
10:00
|
wöchentl.
24.10.2023 bis 06.02.2024
|
24.10.2023 bis 06.02.2024
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 0.23
|
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
14:00
bis
16:00
|
wöchentl.
24.10.2023 bis 06.02.2024
|
24.10.2023 bis 06.02.2024
|
|
|
Geb.C5 3 /
SEMINARRAUM 2.06
|
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Freitag
|
10:00
bis
14:00
|
14-täglich
27.10.2023 bis 09.02.2024
|
27.10.2023 bis 09.02.2024
|
|
|
Geb.B3 2 /
Seminarraum 1.07
|
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Donnerstag
|
16:00
bis
17:30
|
wöchentl.
26.10.2023 bis 08.02.2024
|
26.10.2023 bis 08.02.2024
|
|
|
Geb.B3 2 /
Seminarraum 1.07
|
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Freitag
|
14:00
bis
16:00
|
wöchentl.
27.10.2023 bis 09.02.2024
|
27.10.2023 bis 09.02.2024
|
|
|
Geb.A2 2 /
Seminarraum 1.26
|
|
|
WiSe 2023/24
146692
Hauptseminar
2 SWS
Fachrichtung
Romanistik
Teilnehmer/-in:
15 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Dr. phil.
Hofmann
Belegungsfrist:
WindhundWarte Sprachwissenschaft
07.07.2023 - 27.10.2023
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
14:00
bis
16:00
|
wöchentl.
24.10.2023 bis 06.02.2024
|
24.10.2023 bis 06.02.2024
|
|
|
Geb.E1 2 /
Seminarraum 0.13.1
|
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2023/24
146693
Hauptseminar
2 SWS
Fachrichtung
Romanistik
Teilnehmer/-in:
15 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Dr. phil.
Hofmann
Belegungsfrist:
WindhundWarte Sprachwissenschaft
07.07.2023 - 27.10.2023
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Donnerstag
|
12:00
bis
14:00
|
wöchentl.
23.10.2023 bis 09.02.2024
|
23.10.2023 bis 09.02.2024
|
|
|
Geb.E2 4 /
Seminarraum 7
|
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Mittwoch
|
10:00
bis
12:00
|
wöchentl.
23.10.2023 bis 09.02.2024
|
23.10.2023 bis 09.02.2024
|
|
|
Geb.E1 2 /
Seminarraum 0.13.1
|
|
|
Termine
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Mittwoch
|
12:00
bis
14:00
|
Einzel
am 25.10.2023
|
25.10.2023 bis 25.10.2023
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 1.24
|
PRÄSENZ.
|
|
Mittwoch
|
12:00
bis
14:00
|
wöchentl.
08.11.2023 bis 07.02.2024
|
08.11.2023 bis 07.02.2024
|
|
|
|
ONLINE TERMINE, außer den genannten Präsenzterminen.
|
|
Mittwoch
|
12:00
bis
14:00
|
Einzel
am 15.11.2023
|
15.11.2023 bis 15.11.2023
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 1.24
|
PRÄSENZ.
|
|
Freitag
|
12:00
bis
14:00
|
Einzel
am 08.12.2023
|
08.12.2023 bis 08.12.2023
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 3.19
|
PRÄSENZ.
|
|
WiSe 2023/24
146694
Hauptseminar
2 SWS
Fachrichtung
Romanistik
Teilnehmer/-in:
15 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Dr. phil. Thiérard
Thiérard
Belegungsfrist:
WindhundWarte Sprachwissenschaft
07.07.2023 - 27.10.2023
Termine
Zur Zeit keine Belegung möglich
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Donnerstag
|
12:15
bis
13:45
|
wöchentl.
26.10.2023 bis 10.02.2024
|
26.10.2023 bis 10.02.2024
|
|
|
Geb.A4 2 /
Seminarraum 311.1
|
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
18:15
bis
19:45
|
wöchentl.
07.11.2023 bis 06.02.2024
|
07.11.2023 bis 06.02.2024
|
|
|
Geb.A4 2 /
Seminarraum 311.1
|
|
|
WiSe 2023/24
147106
Übung
2 SWS
ECTS-Punkte: 3
Fachrichtung
Geschichte
Teilnehmer/-in:
25 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Dipl.-Kulturwiss.
Maldener
Belegungsfrist:
Einfaches Belegverfahren Geschichte
15.09.2023 - 31.10.2023
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Montag
|
10:15
bis
11:45
|
wöchentl.
23.10.2023 bis 05.02.2024
|
23.10.2023 bis 05.02.2024
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 3.18
|
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2023/24
147036
Übung
2 SWS
ECTS-Punkte: 3
Fachrichtung
Geschichte
Teilnehmer/-in:
25 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Dr. phil.
Freund
Belegungsfrist:
Einfaches Belegverfahren Geschichte
15.09.2023 - 31.10.2023
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Mittwoch
|
14:15
bis
15:45
|
wöchentl.
25.10.2023 bis 07.02.2024
|
25.10.2023 bis 07.02.2024
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 3.18
|
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2023/24
147130
Übung
2 SWS
ECTS-Punkte: 3
Fachrichtung
Geschichte
Teilnehmer/-in:
25 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Dr.
Baumann
Belegungsfrist:
Einfaches Belegverfahren Geschichte
15.09.2023 - 31.10.2023
Termine
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2023/24
144768
Übung
Fachrichtung
Geschichte
Teilnehmer/-in:
20 erwartet
20 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Dr.
Nipperdey
Belegungsfrist:
Einfaches Belegverfahren Geschichte
15.09.2023 - 31.10.2023
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Mittwoch
|
14:00
bis
16:00
|
wöchentl.
25.10.2023 bis 07.02.2024
|
25.10.2023 bis 07.02.2024
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 3.19
|
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
Termine
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Donnerstag
|
10:15
bis
11:45
|
wöchentl.
26.10.2023 bis 08.02.2024
|
26.10.2023 bis 08.02.2024
|
|
|
Geb.A2 2 /
Seminarraum 1.27
|
|
|
WiSe 2023/24
144745
Proseminar
Fachrichtung
Geschichte
Teilnehmer/-in:
22 erwartet
22 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Mahlerwein
Belegungsfrist:
Einfaches Belegverfahren Geschichte
15.09.2023 - 31.10.2023
Termine
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
14:00
bis
16:00
|
wöchentl.
24.10.2023 bis 06.02.2024
|
24.10.2023 bis 06.02.2024
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 2.17
|
|
|
Donnerstag
|
12:00
bis
14:00
|
14-täglich
24.10.2023 bis 06.02.2024
|
24.10.2023 bis 06.02.2024
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 2.17
|
Tutorium
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2023/24
144760
Hauptseminar / Oberseminar
2 SWS
Fachrichtung
Geschichte
Teilnehmer/-in:
20 erwartet
20 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Univ.-Prof. Dr. phil.
Clemens
Belegungsfrist:
Einfaches Belegverfahren Geschichte
15.09.2023 - 31.10.2023
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Donnerstag
|
10:00
bis
12:00
|
wöchentl.
26.10.2023 bis 08.02.2024
|
26.10.2023 bis 08.02.2024
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 3.18
|
mit Exkursion
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
10:15
bis
11:45
|
wöchentl.
24.10.2023 bis 06.02.2024
|
24.10.2023 bis 06.02.2024
|
|
|
Geb.A2 2 /
Hörsaal 2.02
|
|
|
WiSe 2023/24
144781
Übung
2 SWS
Fachrichtung
Geschichte
Teilnehmer/-in:
20 maximal
Zugeordnete Lehrpersonen
:
Dr.
Weiss
,
Prof. Dr.
Andenna
Belegungsfrist:
Einfaches Belegverfahren Geschichte
15.09.2023 - 31.10.2023
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Mittwoch
|
10:00
bis
12:00
|
wöchentl.
25.10.2023 bis 07.02.2024
|
25.10.2023 bis 07.02.2024
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 2.17
|
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2023/24
144787
Proseminar
2 SWS
Fachrichtung
Geschichte
Teilnehmer/-in:
20 erwartet
20 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Dr.
Nipperdey
Belegungsfrist:
Einfaches Belegverfahren Geschichte
15.09.2023 - 31.10.2023
Termine
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Donnerstag
|
12:00
bis
14:00
|
wöchentl.
26.10.2023 bis 08.02.2024
|
26.10.2023 bis 08.02.2024
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 3.19
|
|
|
Mittwoch
|
10:00
bis
12:00
|
wöchentl.
08.11.2023 bis 07.02.2024
|
08.11.2023 bis 07.02.2024
|
|
|
Geb.B4 1 /
Seminarraum 0.02.1
|
Tutorium
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Montag
|
14:15
bis
15:45
|
wöchentl.
30.10.2023 bis 09.02.2024
|
30.10.2023 bis 09.02.2024
|
|
|
Geb.A4 2 /
Seminarraum 311.1
|
|
|
WiSe 2023/24
145236
Übung
2 SWS
ECTS-Punkte: 3
Fachrichtung
Geschichte
Teilnehmer/-in:
25 erwartet
25 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Thielen
Belegungsfrist:
Einfaches Belegverfahren Geschichte
15.09.2023 - 31.10.2023
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Donnerstag
|
14:00
bis
16:00
|
wöchentl.
02.11.2023 bis 08.02.2024
|
02.11.2023 bis 08.02.2024
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 3.19
|
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2023/24
145392
Proseminar
2 SWS
Fachrichtung
Geschichte
Teilnehmer/-in:
20 erwartet
20 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Didion
Belegungsfrist:
Einfaches Belegverfahren Geschichte
15.09.2023 - 31.10.2023
Termine
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
12:15
bis
13:45
|
wöchentl.
24.10.2023 bis 06.02.2024
|
24.10.2023 bis 06.02.2024
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 3.19
|
|
|
Donnerstag
|
14:15
bis
15:45
|
wöchentl.
26.10.2023 bis 08.02.2024
|
26.10.2023 bis 08.02.2024
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 3.18
|
verpfl. Tutorium
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2023/24
145394
Übung
2 SWS
ECTS-Punkte: 3
Fachrichtung
Geschichte
Teilnehmer/-in:
25 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Didion
Belegungsfrist:
Einfaches Belegverfahren Geschichte
15.09.2023 - 31.10.2023
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Montag
|
14:15
bis
15:45
|
wöchentl.
23.10.2023 bis 05.02.2024
|
23.10.2023 bis 05.02.2024
|
|
|
Geb.B4 1 /
Seminarraum 0.02.1
|
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
Termine
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Montag
|
14:00
bis
16:00
|
wöchentl.
23.10.2023 bis 09.02.2024
|
23.10.2023 bis 09.02.2024
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Mittwoch
|
09:00
bis
10:00
|
wöchentl.
23.10.2023 bis 09.02.2024
|
23.10.2023 bis 09.02.2024
|
|
|
Geb.E2 4 /
Seminarraum 7
|
|
|
Termin
Termin
WiSe 2023/24
146210
Vorlesung
2 SWS
Fachrichtung
Germanistik
Teilnehmer/-in:
100 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
PD Dr.
Petraschka
Belegungsfrist:
Windhund Germanistik, Vorlesungen
22.09.2023 18:00:00 - 24.11.2023
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
14:15
bis
15:45
|
wöchentl.
24.10.2023 bis 06.02.2024
|
24.10.2023 bis 06.02.2024
|
|
|
Geb.C5 1 /
MUSIKSAAL 1.01
|
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Freitag
|
10:15
bis
11:45
|
wöchentl.
|
|
|
Fau
|
|
bâtiment A4.2, salle 0.15
|
|
Termin
Termin
WiSe 2023/24
146496
Seminar
2 SWS
Fachrichtung
Romanistik
Teilnehmer/-in:
15 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Penth
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Montag
|
12:00
bis
14:00
|
wöchentl.
23.10.2023 bis 05.02.2024
|
23.10.2023 bis 05.02.2024
|
27.11.2023
Ausfall
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 0.23
|
|
|
WiSe 2023/24
146600
Proseminar
2 SWS
Fachrichtung
Romanistik
Teilnehmer/-in:
20 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Dr. phil.
Exner
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
16:00
bis
18:00
|
wöchentl.
|
|
|
|
Geb.C5 4 /
SEMINARRAUM 2.09
|
Maximal 20 Teilnehmer/-in
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
10:00
bis
12:00
|
wöchentl.
24.10.2023 bis 09.02.2024
|
24.10.2023 bis 09.02.2024
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 1.30
|
|
|
WiSe 2023/24
147034
Übung
2 SWS
ECTS-Punkte: 3
Fachrichtung
Geschichte
Teilnehmer/-in:
25 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Dr. phil.
Freund
Belegungsfrist:
Einfaches Belegverfahren Geschichte
15.09.2023 - 31.10.2023
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Mittwoch
|
10:15
bis
11:45
|
wöchentl.
25.10.2023 bis 07.02.2024
|
25.10.2023 bis 07.02.2024
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 3.19
|
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2023/24
147727
Übung
2 SWS
ECTS-Punkte: 3
Fachrichtung
Geschichte
Teilnehmer/-in:
25 erwartet
25 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
PD Dr.
König
Belegungsfrist:
Einfaches Belegverfahren Geschichte
15.09.2023 - 31.10.2023
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Mittwoch
|
16:00
bis
18:00
|
wöchentl.
|
|
|
|
|
online (MS Teams)
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
|