Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Hochschul-Informations-System eG
Startseite    Anmelden    WiSe 2020/21      Umschalten in deutsche Sprache / Switch to english language      Sitemap


482 Treffer    Datum ändern     Drucken

Veranstaltungen am Di, 24.11.2020



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
07:15 08:15 126003 Interdisziplinäre Gefäßkonferenz HOM Geb. 41 Demoraum Radiologie E0.004
07:45 08:45 125994 Radiologische Falldemonstration mit Differentialdiagnose HOM Geb. 41 Demoraum Radiologie E0.004
08:00 09:30 127278 Lehrveranstaltungen Europa-Institut Gebäude B4 1 Auditorium Maximum (0.01)
08:00 10:00 127468 Advanced Image Analysis
08:00 10:00 125941 Einführung in die Humangeographie
08:00 10:00 126579 Einführung in die Numerik
08:00 10:00 125202 Personalmanagement
08:00 10:00 126743 Software Engineering
08:00 10:00 127296 Testveranstaltung Physik Gruppe 3
08:00 10:00 127311 Vorlesungen makroskopische Anatomie Univ.-Professorin Meier
08:00 10:00 125120 Einführung in die Didaktik des Sachunterrichts - Vorlesung mit Übungen Gebäude C6 4 GOFEX 0.14 Kunz
08:00 10:00 126586 Wahrscheinlichkeit und Statistik (Sek 1 und Sek 1+2) Gebäude E2 5 Hörsaal III (0.03)
08:00 16:00 127626 Ultrasound Imaging
08:00 16:00 126311 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A1 7 Seminarraum 002.0
08:00 16:00 126311 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A1 7 Seminarraum 005.5
08:00 17:00 124888 Kursus der kieferorthopädischen Behandlung I/II mit Demonstrationen* HOM Geb. 56 Poliklinik Kieferorthopädie
08:00 18:00 126032 2-Tage-Exkursion Großregion
08:00 18:00 126311 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A3 2 Seminarraum 0.07
08:00 18:00 126311 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A3 2 Seminarraum I (0.01)
08:00 18:00 126311 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A3 2 Seminarraum II (0.02)
08:15 09:00 125039 10310 Anatomie (10300 Modul Biologische Grundlagen] Gebäude A1 7 Großer Hörsaal (0.05.1)
08:15 09:45 125109 21212 Unterrichten in Sportarten und Bewegungsfeldern (21200) (21000 Modul Unterrichten)
08:15 09:45 125616 Grundlagen der Physikalischen Chemie für Chemiker (PC01)
08:15 09:45 127100 Kleingruppen Rewi Gr.5C
08:15 09:45 126100 Lateinisch-deutsche Übersetzungen II
08:15 09:45 125472 Spanisch 2
08:15 09:45 125170 I1022 Organisational theories (I1020 Modul Evaluation, organization and quality assessment) Gebäude B8 1 Seminarraum 2 (0.22)
08:15 09:45 127452 Transplantationsseminar HOM Geb. 57 Demoraum Chirurgie (1.05)
08:30 09:15 124680 Übung zur Phonetik Gruppe 1
08:30 10:00 125217 Bankenaufsicht
08:30 10:00 125975 Bilderkult und Bildersturm im 20. und 21. Jahrhundert
08:30 10:00 125679 Dynamik und Kinetik (PC03)
08:30 10:00 125971 Einführung in die Methodik und das wissenschaftliche Arbeiten Gruppe 1
08:30 10:00 126436 Experimentalphysik I (EPI: Mechanik, Schwingungen und Wellen (Vorlesung mit Übungen und Mathematische Ergänzungen))
08:30 10:00 126852 Grundkurs Sprachwissenschaft I - [Grundkurs Sprachwissenschaft I - Einführung] (Di 8-10)
08:30 10:00 126831 Grundkurs Sprachwissenschaft I - [Grundkurs Sprachwissenschaft I - Einführung] (Di 8-10)
08:30 10:00 127100 Kleingruppen Rewi Gr.1B
08:30 10:00 125409 Mikroelektronik III
08:30 10:00 125842 Modul Allgemeine Psychologie II: Modulelement 'Allgemeine Psychologie II - Lernen und Sprache' Kray
08:30 10:00 125599 Molekülchemie und Metallorganische Chemie (AC06)
08:30 10:00 125691 Nachhaltige Chemie (NC01)
08:30 10:00 125515 Pädagogisch-psychologische Diagnostik und Intervention (Di 08-10)
08:30 10:00 124927 Religionspädagogik: Grundriss der Religionsdidaktik
08:30 10:00 126371 Spanende und abtragende Fertigungsverfahren
08:30 10:00 124733 Statistik mit R
08:30 10:00 125374 Systemtheorie und Regelungstechnik 2
08:30 10:00 124556 Translation and Content Management
08:30 10:00 127091 VL Deutschsprachige Literatur im europäischen Horizont - [VL Hist. Fragest. v.+n. 1700 / Lit. 1500-1800 / n.1800 / Lit. allg. / Lit. n. 1500 / Syst. Fragst.] (Di 8-10)
08:30 10:00 124659 Wissen und Text
08:30 10:00 126525 [spr] Language Course I Gruppe 2 Rademacher
08:30 10:00 126809 [spr] Language Course II Gruppe 2 Honert
08:30 10:00 124773 Italienische Grammatik I Gebäude A2 2 Konferenzraum 1.20
08:30 10:00 126113 Projektarbeit II aus dem Bereich der Pädagogischen Psychologie Gebäude A2 4 Seminarraum IIA (2.16)
08:30 10:00 126638 Raumbuchung Raum H 0.03 in B3.2 für Fakulät P - zentral (max. 14 TN) Gebäude B3 2 HÖRSAAL 0.03
08:30 10:00 126631 Raumbuchung Raum 3.26 in C5.3 für Fakulät P - zentral (max. 38 TN) Gebäude C5 3 Seminarraum 3.26
08:30 10:00 125571 Grammatik I (Französisch) Gebäude C5 4 CIP-POOL 1.01 Gruppe 3 Charrier
08:30 10:00 125659 Naturstoffsynthese (OC13) Gebäude C6 4 Hörsaal II (0.09)
08:30 10:00 124789 Übung: Sprachperzeption Gebäude C7 2 Seminarraum 5.09
08:30 10:00 125558 La Nouvelle Vague, le cinéma français réinventé Gebäude E1 2 Seminarraum 0.13.1
08:30 11:45 125244 Internationale Besteuerung Gebäude B4 1 CIP-Pool CC2 (1.03)
08:30 12:00 127226 Datenanalyse mit Excel
08:30 12:00 127226 Datenanalyse mit Excel
08:30 19:00 126921 Instrumentelle Analytik Gebäude C2 2 Praktikumsraum 1.20
09:00 09:45 124509 Latein II
09:00 09:45 125040 10330 Physiologie (10300 Modul Biologische Grundlagen] Gebäude A1 7 Großer Hörsaal (0.05.1)
09:00 09:45 125151 30710 Kindliche Entwicklung (30700 Wahlmodul Bewegungserziehung) Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
09:00 10:30 127100 Kleingruppen Rewi Gr.3C
09:00 11:00 127128 Pathologie Vorlesung
09:00 11:00 126551 Arbeitsgruppenseminar Gebäude E2 9 Besprechungsraum 0.07
09:00 12:00 126015 SAP Ambulanz Frau Kiehl HOM Geb. 86 SR. 2.08
09:15 10:00 124680 Übung zur Phonetik Gruppe 2
09:15 12:15 126688 WORD 2016 – Vertiefungen
10:00 11:00 125409 Mikroelektronik III
10:00 11:00 125902 Wahlfach Differentialdiagnostik in der Radiologie
10:00 11:00 127082 Einzeltermine Rewi Gebäude B4 1 Hörsaal 0.04 Gruppe 20
10:00 11:30 125374 Systemtheorie und Regelungstechnik 2
10:00 12:00 126308 Aischylos, „Die Schutzflehenden“
10:00 12:00 127163 Algorithms and Data Structures
10:00 12:00 125853 Begleitseminar zu Bachelor- und Masterarbeiten aus dem Bereich der Kognitiven Neuropsychologie/Projektarbeit II Mecklinger
10:00 12:00 125875 Berühmte Argumente aus der Philosophie des Geistes (auch: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten)
10:00 12:00 124552 ERASMUS - Written Expression
10:00 12:00 126190 Flussgeschichten: Kulturhistorische Perspektiven auf die Saar
10:00 12:00 126722 Foundations of Cyber Security 1 (Grundlagen der Cybersicherheit 1)
10:00 12:00 126581 Funktionalanalysis I (Functional Analysis I)
10:00 12:00 126290 Grundkurs Spanisch Rojas Pichardo
10:00 12:00 127061 Grundlagen der Sprachwissenschaft - Spanisch
10:00 12:00 124970 Handelsrecht
10:00 12:00 126734 Human Computer Interaction
10:00 12:00 125871 Klinisches Vertiefungsseminar- Behandlungsverfahren und Methoden in der verhaltenstherapeutischen Kinder- und Jugendpsychotherapie Equit
10:00 12:00 125290 Komparatistische Literaturgeschichte: Eine Literaturgeschichte der Liebe
10:00 12:00 126577 Lineare Algebra I
10:00 12:00 124889 Methoden der vergleichenden Landesgeschichte am Beispiel des Hauses Nassau
10:00 12:00 126415 Methodik 2
10:00 12:00 126119 Modul Forschungsmethoden I: Modulelement 'Psychologische Methodenlehre I' Akad. Rätin Reis
10:00 12:00 125841 Modul Klinische Neuro- und Rehabilitationspsychologie: Modulelement 'Einführung in das Verständnis neuropsychologischer Störungsbilder und rehabilitationspsychologischer Methoden' Bur
10:00 12:00 125861 Modul Klinische Psychologie und Klinische Neuropsychologie I: Modulelement 'Einführung in die Klinische Psychologie' Michael
10:00 12:00 126161 Nationalsozialistische Judenpolitik vor Ort: die Deportation der badischen und saarpfälzischen Juden im Oktober 1940 Studiendirektor i. H. Möhler
10:00 12:00 126395 Oberflächentechnik
10:00 12:00 125220 Organisationsinformationssysteme
10:00 12:00 125202 Personalmanagement
10:00 12:00 125846 SE: Modul Klinische Psychologie und Klinische Neuropsychologie II: Vertiefungsseminar Klinische Psychologie und Klinische Neuropsychologie Gruppe 6 Schmitz
10:00 12:00 127167 Side-Channel Attacks and Defenses
10:00 12:00 125992 Special-Topic Lecture Biosciences: Cellular Programs Gruppe 1
10:00 12:00 124987 Strafprozessrecht II
10:00 12:00 124682 Translation and Content Management
10:00 12:00 124527 Translation im gemeinsprachlichen Kulturtransfer aus BI Gruppe 2 Buchhauer
10:00 12:00 124538 Translation im gemeinsprachlichen Kulturtransfer aus BII
10:00 12:00 124843 VL Paradigmen zur französischen Literatur des 20. Jahrhunderts
10:00 12:00 125450 Vom Kupfer zur Bronze - der Beginn der Bronzezeit in Mitteleuropa
10:00 12:00 125767 GE: Genetik Gebäude A1 7 Großer Hörsaal (0.05.1)
10:00 12:00 126029 Techniken des wissenschaftlichen Arbeitens Gebäude A2 2 Hörsaal 2.02
10:00 12:00 124689 ERASMUS - Übersetzen F-D Gebäude A2 2 Sprachlabor 1.22
10:00 12:00 125273 Systemmodellierung - Teilmodul Ereignisdiskrete Systeme Gebäude A5 1 Hörsaal I (-1.03)
10:00 12:00 125477 Spanisch I Gebäude C5 4 CIP-POOL 1.01
10:00 12:00 125120 Einführung in die Didaktik des Sachunterrichts - Vorlesung mit Übungen Gebäude C6 4 GOFEX 0.14 Scherer
10:00 12:00 124951 Methodenfragen der Musikwissenschaft Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41
10:00 12:00 126588 Analytische Geometrie (LS1+2) Gebäude E2 4 Hörsaal IV (1.15)
10:00 12:00 126596 Mathematik für Naturwissenschaftler I Gebäude E2 5 Hörsaal II (0.02)
10:00 12:00 126587 Differential- und Integralrechnung I (LS1) Gebäude E2 5 Hörsaal III (0.03)
10:00 13:00 125261 Krankenhausplanungs- und Krankenhausfinanzierungsrecht
10:00 16:00 125388 La lessicografia storica ed etimologica dell'italiano Gebäude B3 1 HÖRSAAL III (0.12)
10:15 11:00 124866 Mathematik in der Grundschule Gebäude E2 4 Hörsaal IV (1.15) Gruppe 1
10:15 11:45 126317 Antike Olympische Spiele (digital)
10:15 11:45 125353 Antriebssystemtechnik - Bauelemente (Bauelemente mechatronischer Antriebssysteme)
10:15 11:45 124706 Computational Linguistics
10:15 11:45 124775 Deep Learning for the Processing and Interpretation of Literary Texts
10:15 11:45 124512 Einführung in die Computerlinguistik
10:15 11:45 126096 Einführung in die Fachdidaktik Englisch / Introduction to Teaching English as a Foreign Language Spitz
10:15 11:45 124904 Einführung in die Kirchengeschichte
10:15 11:45 124722 Einführung in die Praktische Theologie (online!!)
10:15 11:45 127493 Europäische Integration. Konzeptionen und Einigungsschritte 1923–1992
10:15 11:45 124632 Fachkommunikation und Textredaktion (BII) Französisch
10:15 11:45 124653 Fachkommunikation und Textredaktion (BII) Spanisch
10:15 11:45 126372 Fertigungstechnik I - Technologien des Maschinenbaus
10:15 11:45 126651 Fundstücke – Archäologische Originale
10:15 11:45 126861 HS Gönn dir (was)! Sätze mit zwei Objekten - [HS Sem./Pragm. + Text u. Disk. + Spr. u. Bed. / HS Gramm. + Strukturb. d. Dt. + Spr. u. Str.] (Di 10-12)
10:15 11:45 126882 Hartmann von Aue: 'Der arme Heinrich' - [PS Lektüre mittelhochdeutscher Texte] (Di 10-12)
10:15 11:45 127053 K Forschungskolloquium
10:15 11:45 127089 K Kolloquium für Bachelor-, Magister-, Master- und StaatsexamenskandidatInnen sowie für Doktoranden (Di 10-12)
10:15 11:45 126174 Lat. Lektüre (Prosa): Cicero, Orator
10:15 11:45 126103 Lateinische Stilübungen II
10:15 11:45 126979 PS Anwendungsperspektiven, Gruppe 1
10:15 11:45 127107 PS Lyrik der Romantik - [PS Lit. 1500-1800 + n. 1800] (Di 10-12)
10:15 11:45 126884 PS Überblick über die Geschichte der deutschen Sprache - [PS Gesch. der dt. Sprache / Histor. Sprachwissenschaft] (Di 10-12)
10:15 11:45 124740 Phonetik und Phonologie slavischer Sprachen
10:15 11:45 125521 Planung, Durchführung und Analyse von Unterricht (Di 10-12)
10:15 11:45 125444 Roboter, Automaten und Künstliche Intelligenz (KI) im Theater (Di 10-12)
10:15 11:45 125678 Strukturchemie und Kristallographie (AC10)
10:15 11:45 127092 VL Heinrich von Kleist - Texte und Kontexte - [VL Hist. Fragest. n. 1700 / Lit. n. 1800 / Lit. allg. / Lit. n. 1500 / Syst. Fragest.] (Di 10-12)
10:15 11:45 126843 VL Sprache im Kontext - [VL Semantik/Pragmatik / Sprache u. Bedeutung] (Di 10-12)
10:15 11:45 124832 Vom Pimpf zum Soldaten. Die Ideologisierung der Jugend in der nationalsozialistischen Diktatur
10:15 11:45 126656 Von Nennig bis Hühnerfeld. Ortsnamen im Saarland
10:15 11:45 126495 [cs] Introduction to Media Studies Burnikel
10:15 11:45 126521 [lingv] The Structure of Colloquial English Gergel
10:15 11:45 126480 [lith] Restoration Comedies (Advanced Topic) Frenk
10:15 11:45 126472 [liti] Introduction to Literature - General Gruppe B Warken
10:15 11:45 124770 Kulturwissenschaft/Landeskunde: Le periferie al cinema Gebäude A2 2 Konferenzraum 1.20
10:15 11:45 124928 Religionspädagogik: Methoden und Medien im RU (Vorbereitung Blockpraktikum) Gebäude A4 2 Seminarraum 311.1
10:15 11:45 125036 10111 Recherchieren und Präsentieren (10100) (10100 Modul Recherchieren und Präsentieren) Gebäude B8 1 Seminarraum 1 (0.21)
10:15 11:45 125173 I3011 Athletes musculoskeletal assessment (I3010 Modul Medicine and physiology in high-performance sport) Gebäude B8 1 Seminarraum 3 (0.23)
10:15 11:45 125180 I6021 Recovery management and monitoring (I6020 Modul Recovery management in high perf. sport) Gebäude B8 2 SEMINARRAUM 1.08
10:15 11:45 125150 30720 Bewegungserziehung (30700 Wahlmodul Bewegungserziehung) Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
10:15 11:45 126633 Raumbuchung Raum 2.06 in C5.3 für Fakulät P - zentral (max. 12 TN) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.06
10:15 11:45 126636 Raumbuchung Raum 1.21.2 in C5.3 für Fakulät P - zentral (max. 38 TN) Gebäude C5 3 Seminarraum 1.21.2
10:15 11:45 126778 Phonetik (Französisch) Gebäude C5 4 SEMINARRAUM 2.09 Gruppe 2 Charrier
10:15 11:45 125574 Mündliche Kommunikation I (= Communication orale I) Gebäude C5 4 Seminarraum 1.19 Gruppe 2 Perrin
10:15 11:45 126293 Grammatik I Gebäude E1 1 Seminarraum -1-12 Gruppe 2
10:15 11:45 126532 Nanostrukturphysik I (Studiengang Mikro- und Nanostrukturen und Experimental-Physikalisches Wahlpflichtfach) Gebäude E2 6 Seminarraum E04
10:15 12:45 125217 Bankenaufsicht
10:30 12:00 125605 Reaktionsmechanismen in der Organischen Chemie (OC02)
10:30 12:00 127098 CJFA Gebäude B4 1 Hörsaal 0.22 (Salle Pierre Voirin) Gr.1C
10:30 12:00 125638 Retrosynthese (OC12) Gebäude C6 4 Hörsaal II (0.09)
11:00 12:30 128022 Arbeitsgruppenseminar Gebäude E2 9 Besprechungsraum 0.07
11:00 13:00 125303 Technische Optik Gebäude A5 1 Hörsaal II (-1.22)
11:15 12:00 124871 Sachrechnen in der Grundschule Gebäude E2 4 Hörsaal IV (1.15) Gruppe 1
11:15 12:15 125997 Computertomographie - Seminar HOM Geb. 41 Demoraum Radiologie E0.004
11:30 13:00 127347 Molekulargenetisches Seminar HOM Geb. 60 SR. Humangenetik
12:00 13:00 126919 Pharmazeutische Biologie I (Untersuchungen arzneistoffproduzierender Organismen) Gebäude C1 7 Hörsaal 0.08
12:00 13:30 124657 Mündliche Fachkommunikation (BII) Französisch
12:00 13:30 127098 CJFA Gebäude B4 1 Hörsaal 0.23 Gr.1C
12:00 13:30 124880 Modul: Arbeitsmittel und Medien (ILL/I und Übergänge): Darstellungen im inklusiven Mathematikunterricht Gebäude E2 5 Hörsaal III (0.03) Schorcht
12:00 13:30 125976 Modul: Mathematikdidaktische Forschung: Darstellen im Mathematikunterricht der Primarstufe Gebäude E2 5 Hörsaal III (0.03) Schorcht
12:00 13:45 124718 Europäische Geschichte der Frühen Neuzeit VI: Das Zeitalter der Revolution
12:00 14:00 126359 "Identität(-en)" - Interdisziplinäre Einführung in die Kulturwissenschaften
12:00 14:00 126732 Digital Transmission, Signal Processing (Telecommunications I)
12:00 14:00 126405 Einführung in die Finite-Elemente-Methode Akad. Oberrat Ripplinger
12:00 14:00 125886 Erkenntnis und Skeptizismus bei Descartes und Hume
12:00 14:00 126970 Ethik der Digitalisierung
12:00 14:00 126508 Experimentalphysik Va (Atom- und Molekülphysik) - Physics of Atoms and Molecules
12:00 14:00 124648 Fachkommunikation und Textredaktion (BII) Italienisch
12:00 14:00 127081 GPU Programming
12:00 14:00 126394 Gefügeentwicklung
12:00 14:00 124881 Geschichte der NS-Psychiatrie
12:00 14:00 126965 HOK DozentInnen-Runde (Orientierungeinheit:WS 2020/21) mit Fächervorstellung
12:00 14:00 125873 Klinisches Vertiefungsseminar „Neuere Ansätze in der Verhaltenstherapie“ Becker
12:00 14:00 125957 Lothringische Glasmalerei von den Anfängen bis Valentin Bousch
12:00 14:00 126604 Mathematical Aspects of Quantum Mechanics
12:00 14:00 126412 Methodik 4: Hochauflösende Mikroskopieverfahren II
12:00 14:00 127502 Multi-Media Learning II
12:00 14:00 124956 Musikkritik: Symphonische Programmmusik im Wiener Pressediskurs des 19. Jahrhunderts
12:00 14:00 127428 Portugiesisch Aufbaukurs 2 – europäische Variante, Folgekurs zum Aufbaukurs 1
12:00 14:00 127371 Program Analysis
12:00 14:00 126628 Proseminar, Einblicke in die Geschichte der Mathematik
12:00 14:00 124641 Shell Scripting and Programming: Text Processing with Python and Bash
12:00 14:00 126582 Stochastik II (Stochastics 2)
12:00 14:00 127209 Theory of Distributed Systems
12:00 14:00 124539 Translation im gemeinsprachlichen Kulturtransfer aus BII
12:00 14:00 125826 Vertiefungseminar Klinische Neuropsychologie "Neuropsychologische Therapien" Kerkhoff
12:00 14:00 126159 Zur Geschichte der deutschen Geschichtswissenschaft - eine Einführung
12:00 14:00 125563 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (BA Französische Kulturwissenschaft und Interkulturelle Kommunikation) Gebäude A2 2 Seminarraum 1.27
12:00 14:00 125870 Modul Empiriepraktikum: Modulelement 'Empiriepraktikum I' - Allgemeine Psychologie Gebäude A2 4 Seminarraum IIB (2.16) Folyi
12:00 14:00 125864 Modul Vertiefung Forschungsmethoden: Modulelement 'Multivariate Statistik' Gebäude B2 1 Hörsaal 0.02 Wentura
12:00 14:00 125457 Die frühgriechische Plastik - Stil und Datierung Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.30
12:00 14:00 125120 Einführung in die Didaktik des Sachunterrichts - Vorlesung mit Übungen Gebäude C6 4 GOFEX 0.14 Bach
12:00 14:00 125546 Interkulturelle Kommunikation und Kulturwissenschaft: Theorien, Methoden, Ansätze Gebäude E1 2 Seminarraum 0.13.1
12:00 14:00 126284 Expresión oral y escrita II Gebäude E2 4 Seminarraum 7
12:00 17:00 126697 Einführung in die Allgemeine Relativitätstheorie, Physikalische Wahlpflicht (WP PW) Gebäude E2 6 Seminarraum 2.21
12:15 13:00 126814 [spr] Oral Expression (Advanced) Gruppe 1 Honert
12:15 13:00 125475 Übersetzung Spanisch-Deutsch Gebäude C5 4 SEMINARRAUM 2.09 Gruppe 1
12:15 13:00 126295 Phonetik Gebäude E1 2 Seminarraum -1.12 Gruppe 1
12:15 13:45 125631 Bioanorganische Chemie (AC08)
12:15 13:45 126716 Englisch für Historiker: Die USA unter Gerald Ford (1974 - 1977)
12:15 13:45 127272 Geschichte in und mit digitalen Spielen
12:15 13:45 126173 Lat. Lektüre (Poesie): Plautus, Aulularia
12:15 13:45 126104 Lateinische Stilübungen III
12:15 13:45 124907 Neues Testament: Juden und Christen- Kirche und Israel im Neuen Testament
12:15 13:45 126999 Neurocognition of Language
12:15 13:45 126983 PS Anwendungsperspektiven, Gruppe 2
12:15 13:45 126847 PS Aspekte der deutschen Syntax - [PS Grammatik / Sprache und Struktur] (Di 12-14)
12:15 13:45 126828 PS Gesprächsanalyse - [PS Semantik/Pragmatik / Sprache u. Bedeutung] (Di 12-14)
12:15 13:45 124716 Religiöse Vielfalt und interreligiöses Lernen
12:15 13:45 126299 Vor- und Nachbereitung des 4-wöchigen fachdidaktischen Praktikums im Fach Spanisch
12:15 13:45 126467 [fd/ spr] Language Course III Spitz
12:15 13:45 126898 [spr] Language Course IV Gruppe 1 Mißler
12:15 13:45 126594 [spr] Vocabulary Gruppe 1 Bernardi
12:15 13:45 124918 Ü Übung Grundlagen der Fachdidaktik Deutsch - [Ü Grundlagen der Fachdidaktik Deutsch - FD2N] (Di 12-14)
12:15 13:45 125069 15530 Didaktik der Kunstsportarten (15500 Modul Sportpraxis 2] Gebäude A1 7 Großer Hörsaal (0.05.1)
12:15 13:45 126639 Raumbuchung Raum 2.02 in A2.2 für Fakulät P - zentral (max. 15 TN) Gebäude A2 2 Hörsaal 2.02
12:15 13:45 124771 Sprachkurs Italienisch (A2-B1), 6-stündig (MSK 1) Gebäude A2 2 Konferenzraum 1.20
12:15 13:45 124768 Sprachkurs Italienisch B1 Vertiefung Gebäude A2 2 Konferenzraum 1.20
12:15 13:45 126638 Raumbuchung Raum H 0.03 in B3.2 für Fakulät P - zentral (max. 14 TN) Gebäude B3 2 HÖRSAAL 0.03
12:15 13:45 127100 Kleingruppen Rewi Gebäude B4 1 Hörsaal 0.19 Gr.1C
12:15 13:45 125164 G1512 Herzsport (G1500 Modul Rehabilitation) Gebäude B8 1 Seminarraum 1 (0.21)
12:15 13:45 125136 30320 Methoden des Fitnesstrainings (30300 Wahlmodul Fitnesstraining) Gebäude B8 1 Seminarraum 2 (0.22)
12:15 13:45 125172 I2012 Doping world-wide: Current situation and reasons for doping (I2010 Modul Socio-econimics of elite sports) Gebäude B8 1 Seminarraum 3 (0.23)
12:15 13:45 125136 30320 Methoden des Fitnesstrainings (30300 Wahlmodul Fitnesstraining) Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
12:15 13:45 125164 G1512 Herzsport (G1500 Modul Rehabilitation) Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
12:15 13:45 124764 Grundkurs Italienisch für Anfänger (A1-A2) Gebäude C5 4 Seminarraum 1.19
12:15 13:45 125583 Grammatik III (= Français écrit: Examenskurs Grammaire) Gebäude E1 1 Seminarraum -1-12
12:15 13:45 125054 15621 Badminton (15620] (15600 Modul Sportpraxis 3) HN / LSVS Anlagen Halle 44 Spielhalle
12:30 14:00 125604 Biomedizinische Polymere (Biomed)
12:30 14:00 127170 Obfuscation, scientifically
12:30 14:00 124705 Programmierkurs
12:30 14:00 124703 Programmierkurs II
12:30 14:00 126565 Tutorium Leseliste Literaturgeschichte
12:30 15:00 125403 Sustainable Product Engineering Gebäude E2 9 Besprechungsraum 0.07
12:30 18:00 126919 Pharmazeutische Biologie I (Untersuchungen arzneistoffproduzierender Organismen)
13:00 14:00 126424 Einführung in die Materialwissenschaft
13:00 14:00 125648 Reaktionen und Reaktionsmechanismen in Lösung (AC03)
13:00 14:00 126911 Pharmazeutische Biologie III (Biologische und phytochemische Untersuchungen) nachgeholt vom Sommersemester 2020 Gebäude C1 7 Hörsaal 0.08
13:00 15:00 124549 Doktorandenseminar (fakultativ) HOM Geb. 86 SR. 2.08
13:00 15:00 124548 Wahlfach Klinische Studien und evidenzbasierte Medizin HOM Geb. 86 SR. 2.08
13:00 16:00 126771 HTML und CSS: die Sprache des World Wide Web (Einführung)
13:00 16:00 125304 Laser in Medicine and Nanobiotechnology Gebäude A5 1 Hörsaal I (-1.03)
13:00 16:15 124965 Europarecht I
13:00 18:00 125612 Organisch-chemisches Praktikum für Fortgeschrittene (OCF) Gruppe 1
13:00 18:00 125756 BC: Grundpraktikum Biochemie Gebäude A4 3 Praktikumsraum 1.03
13:00 19:00 126928 Biopharmazie und Pharmazeutische Technologie einschließlich Medizinprodukte (Praktikum)
13:00 19:00 126929 Arzneistoffanalytik unter besonderer Berücksichtigung der Arzneibücher Gebäude C2 2 Praktikumsraum 0.07 Gruppe 5
13:00 19:00 126929 Arzneistoffanalytik unter besonderer Berücksichtigung der Arzneibücher Gebäude C2 2 Praktikumsraum 0.36 Gruppe 5
13:15 14:00 124871 Sachrechnen in der Grundschule Gebäude E2 4 Hörsaal IV (1.15) Gruppe 2
13:30 15:00 127098 CJFA Gebäude B4 1 Hörsaal 0.22 (Salle Pierre Voirin) Gr.1C
13:30 15:30 124887 Kursus der kieferorthopädischen Technik HOM Geb. 76 PR. Biophysik
13:45 14:45 125999 Kernspintomographie - Seminar
14:00 15:00 126570 Test Einführung in die..... Gruppe 1
14:00 15:00 127654 Test Medizin
14:00 15:00 126568 ONLINE via Teams - Einführung ...... MWT, Bauteil 8 Besprechungsraum, Ebene 0, Raum 006
14:00 15:00 126568 ONLINE via Teams - Einführung ...... MWT, Bauteil 8 Besprechungsraum, Ebene 2, Raum 013
14:00 15:30 127100 Kleingruppen Rewi Gr.1C
14:00 15:30 125373 Systemtheorie und Regelungstechnik 3
14:00 15:30 127100 Kleingruppen Rewi Gebäude B4 1 Seminarraum 0.05 Gr.1B
14:00 16:00 126746 AI Planning
14:00 16:00 126580 Algebra (Algebra)
14:00 16:00 124834 Alltagsgeschichte
14:00 16:00 127056 Angewandte Linguistik: Grundlagen, Methoden, Themen
14:00 16:00 128012 BA HoK Kulturpolitik und Finanzierung (Teil 1a)
14:00 16:00 126166 Bildungsmigration am Beispiel Deutschland/Libanon
14:00 16:00 127295 Bioinformatik I
14:00 16:00 126427 Computersimulation für Materialphysiker
14:00 16:00 125452 Das eisenzeitliche Gräberfeld von Lampertheim
14:00 16:00 125446 Der Mythos Alpen – Alpendiskurse in Literatur und Film
14:00 16:00 124649 ERASMUS - Sprachkompetenz (Deutsch als Fremdsprache) Niveau B2 Gruppe 2
14:00 16:00 125877 Einführung in die Sprachphilosophie und Logik
14:00 16:00 124683 Erstellung von Webseiten (HTML-Kurs)
14:00 16:00 126410 Festkörper- und Werkstoffphysik für Ingenieure (Werkstoffphysik I :Material Physics I, lectures)
14:00 16:00 126040 Gemeinschafts-Repetitorium im Privatrecht
14:00 16:00 126421 Laserbehandlung (Wechselwirkung mit Materie)
14:00 16:00 125288 MA-Kolloquium
14:00 16:00 126448 Mensch und Tier in der europäischen Kulturgeschichte
14:00 16:00 126112 Modul Angewandte und Kognitive Entwicklungspsychologie und Pädagogische Psychologie: Modulelement 'Angewandte und Kognitive Entwicklungspsychologie und Pädagogische Psychologie' Sparfeldt
14:00 16:00 126108 Modul Kognition, Lernen und Entwicklung II: Modulelement 'Vorlesung Pädagogische Psychologie und Angewandte Entwicklungspsychologie' Perels
14:00 16:00 124949 Mujer y cine durante el franquismo
14:00 16:00 126755 Multimedia Transport (Future Media Internet)
14:00 16:00 126754 Neural Networks: Theory and Implementation
14:00 16:00 126039 Produktion und Supply Chain Management
14:00 16:00 126701 Programmierung 1
14:00 16:00 125828 Projektarbeit II aus dem Bereich der Klinischen Neuropsychologie Kerkhoff
14:00 16:00 127260 Property Testing
14:00 16:00 126629 Proseminar: Beispiele geometrischer Strukturen
14:00 16:00 125854 Schwerpunktspezifische Diagnostik Gruppe 3 Malone
14:00 16:00 126731 Security
14:00 16:00 127048 Statistik mit R (Grundlagen)
14:00 16:00 125233 Technologiemanagement
14:00 16:00 125859 Vertiefungsseminar kognitive Neuropsychologie Huffer
14:00 16:00 125568 Vom Anti-Museum zum Neuen Museum. Postkoloniale Kritik und Provenienz-Kultur
14:00 16:00 126074 Von Bastelanleitung bis Blogbeitrag - Texte schreiben und tippen in der Grundschule [PS Proseminar Mündlicher und schriftlicher Sprachgebrauch/Förderung von Textkompetenz] (Di 14-16)
14:00 16:00 125898 Wahrheit
14:00 16:00 126079 Wissenschaftliches Kolloquium - Fach Deutsch (Di 14.30-16.00)
14:00 16:00 126030 Gesellschaft und Raum Gebäude A2 2 Hörsaal 2.02
14:00 16:00 125120 Einführung in die Didaktik des Sachunterrichts - Vorlesung mit Übungen Gebäude C6 4 GOFEX 0.14 Schmoll
14:00 16:00 126585 Differential- und Integralrechnung in mehreren Veränderlichen mit numerischen Aspekten (LS1) Gebäude E2 5 Hörsaal III (0.03)
14:00 17:00 124551 Grundlagen der medizinischen Statistik und Auswertungen mit SPSS HOM Geb. 86 SR. 2.08
14:00 18:00 125867 Modul Empiriepraktikum: Modulelement 'Empiriepraktikum I'-Klinische Psychologie Gebäude A1 3 Seminarraum -1.11 Gruppe 2 Sopp
14:15 15:00 126473 [liti] Introduction to Literature - Übung Gruppe 3 Warken
14:15 15:00 124871 Sachrechnen in der Grundschule Gebäude E2 4 Hörsaal IV (1.15) Gruppe 3
14:15 15:15 126538 Advanced Biophysical Topics
14:15 15:45 125785 Digitalization of the Individual
14:15 15:45 124912 Gott und das Leid. Die Theodizeefrage in Philosophie und Theologie
14:15 15:45 126101 Griechisch I
14:15 15:45 127114 HS Deutschsprachige Kriminalliteratur: Von Schiller bis Schenkel - [HS Lit. n. 1800 / Hist. Fragest. n. 1700 / Syst. Fragest. n. 1700] (Di 14-16)
14:15 15:45 127116 HS Heinrich Heines lyrisches Werk - [HS Lit. n. 1800 / Hist. Fragest. n. 1700 / Syst. Fragest. n. 1700] (Di 14-16)
14:15 15:45 126893 HS Vorbildlich. Mittelalterliche Exempla für Ritter und Damen - [HS Lit. d. Mittelalters / Hist. Fragest. v. 1700 / Syst. Fragest. v. 1700] (Di 14-16)
14:15 15:45 127064 Herrscherinnen der Frühen Neuzeit
14:15 15:45 124780 Japanisch: Grundlagenkurs B
14:15 15:45 127111 K Kolloquium für Bachelor-, Master- und StaatsexamenskandidatInnen - [K Abschlusskolloquium (BA, MA, LA)] (Di 14-16)
14:15 15:45 124715 Lernwerkstatt Religion Plural
14:15 15:45 124872 Modul: Arbeitsmittel und Medien (ILL/I und Übergänge): Dynamische Geometrie und Inklusion Haja-Becker
14:15 15:45 124865 Modul: Mathematikdidaktische Forschung: Dynamische Geometrie entdecken Haja-Becker
14:15 15:45 124704 Neural Networks: Implementation and Application
14:15 15:45 126863 PS Einführung in die Pragmatik - [PS Semantik/Pragmatik / Sprache u. Bedeutung] (Di 14-16)
14:15 15:45 127215 PS Fiktive Realitäten: Literarische Weltentwürfe von der Romantik bis zur Gegenwart - [PS Lit. vor und nach 1800] (Di 14-16)
14:15 15:45 126883 PS Novellistik des Mittelalters - [PS Lektüre mittelhochdeutscher Texte] (Di 14-16)
14:15 15:45 126864 PS Saarländisch - [PS Grammatik / Sprache u. Struktur + PS Semantik/Pragmatik / Sprache u. Bedeutung] (Di 14-16)
14:15 15:45 125525 Persönlichkeitsentwicklung und Erziehung II (V)
14:15 15:45 124738 Prosodie
14:15 15:45 126615 Prävention und Intervention bei Mobbing (Di 14-16)
14:15 15:45 125513 Pädagogisch-psychologische Diagnostik und Intervention (Di 14-16)
14:15 15:45 126121 Seneca, Phaedra
14:15 15:45 124574 Sprachkurs Spanisch I Herrero
14:15 15:45 126761 TWA - Technik des wissenschaftlichen Arbeitens
14:15 15:45 126992 Wissenschaftlicher Schreibstil und grammatische Strukturen
14:15 15:45 126520 [lingh] Advanced topics in the syntax-semantics interface and contact linguistics Gergel
14:15 15:45 126517 [lingi] Introduction to English Linguistics - General Gruppe 2 Watkins
14:15 15:45 126501 [lingp] Race, Class, Gender and their Intersections: An Introduction to Sociolinuistics (Linguistik) Nossem
14:15 15:45 126477 [litv] English Literature, 1660-1789 (Britische Literatur und Kultur) Frenk
14:15 15:45 126353 [spr] Phonetics with Listening Practice (British) Gruppe 1 Spence
14:15 15:45 126895 [spr] Written Expression (Intermediate) Gruppe 2 Rademacher
14:15 15:45 124772 Übersetzungsübungen Deutsch-Italienisch Gebäude A2 2 Konferenzraum 1.20
14:15 15:45 124723 Praktische Theologie Gebäude A4 1 SEMINARRAUM 3.24
14:15 15:45 126637 Raumbuchung Raum H I (0.14) in B3.1 für Fakulät P - zentral (max. 22 TN) Gebäude B3 1 HÖRSAAL I (0.14)
14:15 15:45 126196 Hat der Ausbruch des Okmok zum Untergang der Römischen Republik geführt? - Klima und politische Geschichte in Kaiserzeit und Spätantike Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.29
14:15 15:45 125084 11121 Evaluation von Individual- und Sozialverhalten (Modul Diagnostische Kompetenzen entwickeln) Gebäude B8 1 Seminarraum 1 (0.21)
14:15 15:45 125171 I2011 Socio-economics in high-performance, economic and social conditions of sporting success (I2010 Modul Socio-econimics of elite sports) Gebäude B8 1 Seminarraum 3 (0.23)
14:15 15:45 125184 I6041 The science of endurance training an performance (I6040 Modul Training the endurance athlete) Gebäude B8 2 SEMINARRAUM 1.08
14:15 15:45 126636 Raumbuchung Raum 1.21.2 in C5.3 für Fakulät P - zentral (max. 38 TN) Gebäude C5 3 Seminarraum 1.21.2
14:15 15:45 126631 Raumbuchung Raum 3.26 in C5.3 für Fakulät P - zentral (max. 38 TN) Gebäude C5 3 Seminarraum 3.26
14:15 15:45 125588 Mündliche Kommunikation III (= Expression orale) Gebäude C5 4 CIP-POOL 1.01 Perrin
14:15 15:45 124767 Textredaktion I - Italienisch Gebäude C5 4 Seminarraum 1.19
14:15 15:45 125584 Sprachmittlung (Master) Gebäude E1 1 Seminarraum -1-12
14:30 16:00 125484 Grammatik Gruppe 2
15:15 16:00 126473 [liti] Introduction to Literature - Übung Gruppe 4 Warken
15:30 17:00 126666 Malerei in Holland
16:00 16:45 125103 Urologisches Tumorboard
16:00 17:00 126609 Didaktik II: Raum & Form
16:00 17:30 125354 Elektrische Antriebe (Antriebstechnik 1)
16:00 17:30 127100 Kleingruppen Rewi Gr.1B
16:00 17:30 127100 Kleingruppen Rewi Gr.1B
16:00 17:30 127100 Kleingruppen Rewi Gr.1C
16:00 17:30 127100 Kleingruppen Rewi Gr.1A
16:00 17:30 125484 Grammatik Gebäude A1 7 Seminarraum 002.0 Gruppe 2
16:00 17:30 127100 Kleingruppen Rewi Gebäude B4 1 Hörsaal 0.23 Gr.1A
16:00 17:30 127100 Kleingruppen Rewi Gebäude B4 1 Seminarraum 0.24 Gr.1B
16:00 18:00 126760 AW-FAM TM 2 Seminar: Geschichtsvermittlung in der Öffentlichkeit
16:00 18:00 125822 Begleitseminar zu Bachelor- und Masterarbeiten aus dem Bereich der Entwicklungspsychologie Aschersleben
16:00 18:00 126736 Compiler Construction
16:00 18:00 127362 Computer-Supported Collaborative Learning
16:00 18:00 125977 Das Andere - Mittelalterbilder von der Renaissance bis zur Gegenwart
16:00 18:00 126793 Die Rhetorik des Referats
16:00 18:00 126803 Digitale Trends im Kulturjournalismus
16:00 18:00 127694 Einführung in das rechtswissenschaftliche Schreiben
16:00 18:00 125663 Einführungsseminar zum vierwöchigen fachdidaktischen Schulpraktikum (FD02)
16:00 18:00 125894 Griechische Lektüre: Platon, Protagoras
16:00 18:00 124841 HS Molière und seine Rezeption im 19. und 20. Jahrhundert
16:00 18:00 125904 Handlungen und Normen
16:00 18:00 126388 Kolloquium der Materialwissenschaft und Werkstofftechnik
16:00 18:00 127430 Landeskunde Portugal
16:00 18:00 125852 Modul Kognitive Neuropsychologie: Modulelement 'Kognitive Neuropsychologie' Mecklinger
16:00 18:00 124637 Perspektiven der Linguistik
16:00 18:00 126748 Seminar - Quantum Information Technologies (experimental-physikalisches Seminar)
16:00 18:00 127479 Seminar: Deep Learning and Optimisation for Visual Computing
16:00 18:00 125992 Special-Topic Lecture Biosciences: Cellular Programs Gruppe 2
16:00 18:00 125233 Technologiemanagement
16:00 18:00 124625 Textproduktion und Übersetzen im kulturellen Kontext in BII (Italienisch)
16:00 18:00 126356 Vertiefungsseminar A&O- Psychologie Praxisseminar: "Mitarbeiterbefragung"
16:00 18:00 127485 Übung: Structural Bioinformatics
16:00 18:00 125978 Einführung in die christliche Ikonographie Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.30 Gruppe 2
16:00 18:00 125507 Musikgeschichte im Überblick III Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41
16:00 18:00 125556 Frankophone Welt(en) Gebäude E1 2 Seminarraum 0.13.1
16:00 18:00 126723 Einführung in Eingebettete Systeme Gebäude E1 3 Hörsaal II (0.02.1)
16:15 17:45 124741 Acquisition of Spoken Language
16:15 17:45 126904 Biopharmazie und Drug Delivery
16:15 17:45 124833 Die Geschichte der Kindheit
16:15 17:45 126659 Die USA: Geschichte -Ideologie-Politisches System
16:15 17:45 124710 Foundations of Mathematics
16:15 17:45 126830 Grundkurs Sprachwissenschaft I - [Grundkurs Sprachwissenschaft I - Einführung] (Di 16-18)
16:15 17:45 127064 Herrscherinnen der Frühen Neuzeit
16:15 17:45 124778 Japanisch: Chûkyû Kôza
16:15 17:45 127100 Kleingruppen Rewi Gr.1B
16:15 17:45 127100 Kleingruppen Rewi Gr.1B
16:15 17:45 124908 Neues Testament :Christologie des Neuen Testaments
16:15 17:45 127106 PS Barockes Schultheater: Christian Weise - [PS Lit. 1500-1800] (Di 16-18)
16:15 17:45 126993 S Das deutsche Sprachsystem aus Sicht der Lerner/ VL Einführung in die Sprachwissenschaft
16:15 17:45 124720 Selbstzeugnisse der Revolutionszeit
16:15 17:45 124739 Sprachproduktion
16:15 17:45 127514 TWA - Technik des wissenschaftlichen Arbeitens
16:15 17:45 124622 Textproduktion und Übersetzen im kulturellen Kontext in BII (Spanisch)
16:15 17:45 126517 [lingi] Introduction to English Linguistics - General Gruppe 1 Watkins
16:15 17:45 126464 [lingp/ fd] Proseminar Fachdidaktik Honert
16:15 17:45 126499 [litk] BA/ MA/ STEX Colloquium (Nordamerikanische Literatur und Kultur) Univ.-Professorin Fellner
16:15 17:45 127150 [litk] Examenskolloquium (Britische Literatur und Kultur) Frenk
16:15 17:45 126492 [litp] Nothing to Lose but Their Chains? Representations of the British Working Class in Literature and Film since 1950 Mißler
16:15 17:45 126896 [spr] Written Expression (Advanced) (Nur für BA) Kopf-Giammanco
16:15 17:45 127667 Systementwicklungsmethodik 1 Gebäude A1 7 Großer Hörsaal (0.05.1) Gruppe 1
16:15 17:45 126432 Christentum und Antike Gebäude A4 1 SEMINARRAUM 3.24
16:15 17:45 126637 Raumbuchung Raum H I (0.14) in B3.1 für Fakulät P - zentral (max. 22 TN) Gebäude B3 1 HÖRSAAL I (0.14)
16:15 17:45 126102 Aischylos, Perser Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.05
16:15 17:45 126636 Raumbuchung Raum 1.21.2 in C5.3 für Fakulät P - zentral (max. 38 TN) Gebäude C5 3 Seminarraum 1.21.2
16:15 17:45 125574 Mündliche Kommunikation I (= Communication orale I) Gebäude C5 4 CIP-POOL 1.01 Gruppe 3 Perrin
16:15 17:45 126302 Vor- u. Nachbereitung des semesterbegleitenden fachdidaktischen Praktikums im Fach Französisch Gebäude C5 4 Seminarraum 1.19
16:15 18:00 127172 Automated Debugging
16:15 19:45 125400 Systementwicklungsmethodik 1 Gebäude A1 7 Großer Hörsaal (0.05.1)
16:30 18:00 127100 Kleingruppen Rewi Gebäude B4 1 Seminarraum 0.05 Gr.1C
16:30 18:00 125119 Wissenschaftliches Arbeiten/Kolloquium - Examen Gebäude C6 3 Seminarraum 1.10 Univ.-Professor Peschel
17:00 18:00 125666 Organisches Kolloquium
17:00 18:30 127100 Kleingruppen Rewi Gr.1B
17:00 18:30 127100 Kleingruppen Rewi Gr.1C
17:00 18:30 127100 Kleingruppen Rewi Gr.3C
17:00 18:30 127100 Kleingruppen Rewi Gebäude B4 1 Hörsaal 0.19 Gr.5B
17:15 18:45 127100 Kleingruppen Rewi Gr.1B
17:15 20:00 127278 Lehrveranstaltungen Europa-Institut Gebäude B4 1 Hörsaal 0.18
17:30 19:00 127100 Kleingruppen Rewi Gr.1A
17:30 19:00 127100 Kleingruppen Rewi Gr.1A
17:30 20:00 127098 CJFA Gebäude B4 1 Auditorium Maximum (0.01) Gr.1C
17:45 19:15 127100 Kleingruppen Rewi Gebäude B4 1 Seminarraum 0.24 Gr.1A
18:00 19:30 127051 Alexandria, die „christusliebende Stadt“? Geschichte einer spätantiken Metropole von der Erhebung Diocletians bis zur islamischen Eroberung (284 – 641 n. Chr.)
18:00 19:30 125490 Allgemeiner Sprachkurs: Deutsch für Teilnehmer/innen mit Vorkenntnissen Gruppe 8
18:00 19:30 125490 Allgemeiner Sprachkurs: Deutsch für Teilnehmer/innen mit Vorkenntnissen Gruppe 6
18:00 19:30 125490 Allgemeiner Sprachkurs: Deutsch für Teilnehmer/innen mit Vorkenntnissen Gruppe 4
18:00 19:30 125490 Allgemeiner Sprachkurs: Deutsch für Teilnehmer/innen mit Vorkenntnissen Gruppe 2
18:00 19:30 126713 Einführung in die professionelle Schreibtechnik für Journalist/innen und Autor/innen
18:00 19:30 125479 Fachsprache Technik Gruppe 1
18:00 19:30 127100 Kleingruppen Rewi Gr.1B
18:00 19:30 127100 Kleingruppen Rewi Gr.1B
18:00 19:30 126137 Systematik der Kinder- und Jugendpsychiatrie
18:00 19:30 127477 Wahlfach "Allgemeine Kinder- und Jugendpsychiatrie" in zwei Semestern
18:00 19:30 125490 Allgemeiner Sprachkurs: Deutsch für Teilnehmer/innen mit Vorkenntnissen Gebäude A1 7 Seminarraum 002.0 Gruppe 6
18:00 19:30 126638 Raumbuchung Raum H 0.03 in B3.2 für Fakulät P - zentral (max. 14 TN) Gebäude B3 2 HÖRSAAL 0.03
18:00 19:30 127100 Kleingruppen Rewi Gebäude B4 1 Hörsaal 0.04 Gr.1C
18:00 20:00 127199 Aktuelle Entwicklungen in der europäischen Union
18:00 20:00 125782 Datenschutz in der Praxis
18:00 20:00 126903 Human Resource Management (HRM) in Europe
18:00 20:00 124950 Kolloquium zu aktuellen Forschungsprojekten
18:00 20:00 125892 Leibniz: Ausgewählte Texte zu Metaphysik und Erkenntnistheorie
18:00 20:00 126644 Strukturen und Arbeitsweisen im Musikprojektmanagement Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41
18:00 20:15 125491 German for beginners Gruppe 3
18:00 20:30 126636 Raumbuchung Raum 1.21.2 in C5.3 für Fakulät P - zentral (max. 38 TN) Gebäude C5 3 Seminarraum 1.21.2
18:15 19:45 126498 [litk] Research Colloquium (Nordamerikanische Literatur und Kultur) Univ.-Professorin Fellner
18:15 19:45 127667 Systementwicklungsmethodik 1 Gebäude A1 7 Großer Hörsaal (0.05.1) Gruppe 2
18:30 20:00 127100 Kleingruppen Rewi Gebäude B4 1 Hörsaal 0.22 (Salle Pierre Voirin) Gr.1B
18:45 19:45 125013 Islam in Europa Gebäude A4 2 Seminarraum 311.1
19:00 20:00 127386 Klinische Vorlesung Dr. med. Brockmeyer
19:00 20:30 126824 Und was war nochmal mit…? Globale Probleme, die wir schon fast wieder vergessen haben.