Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Hochschul-Informations-System eG
Startseite    Anmelden    WiSe 2017/18      Umschalten in deutsche Sprache / Switch to english language      Sitemap


503 Treffer    Datum ändern     Drucken

Veranstaltungen am Do, 23.11.2017



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
07:45 08:45 104209 Radiologische Falldemonstration mit Differentialdiagnose HOM Geb. 41 Demoraum Radiologie E0.004
08:00 08:45 107082 Klinische Visite 3 - Konservative Station
08:00 09:00 103499 Forschendes Lernen und Experimentieren (FL) Gebäude B2 2 Seminarraum 1.02
08:00 09:30 104449 Besonderes Verwaltungsrecht Teil I (Polizei- und Ordnungsrecht, Kommunalrecht) Gebäude B4 1 Hörsaal 0.23 Meyer
08:00 09:30 106790 Vorlesung Gynäkologie HOM Geb. 9 gr. Hörsaal Frauenklinik/Kinderklinik
08:00 10:00 104962 S Fit in Deutsch - UHD (PS Proseminar Mündlicher u. schriftlicher Sprachgebrauch/Förderung von Textkompetenz ODER Didaktik der Rechtschreibung und Grammatik ODER ILL) (Do 8-10)
08:00 10:00 104961 S Fit in Deutsch - UHD (PS Proseminar Mündlicher u. schriftlicher Sprachgebrauch/Förderung von Textkompetenz ODER Didaktik der Rechtschreibung und Grammatik ODER ILL) (Do 8-10)
08:00 10:00 105355 Modul Diagnostik und Beratung I: Modulelement 'Arbeits- und Organisationspsychologie' Gebäude C5 1 MUSIKSAAL 1.01 Bajwa
08:00 10:00 106587 Convex Analysis for Image Processing Gebäude E1 3 Hörsaal I (0.01.1)
08:00 10:00 106040 Security Gebäude E2 2 Hörsaal 0.01 (Günter-Hotz-Hörsaal)
08:00 10:00 106474 Höhere Mathematik für Ingenieure III Gebäude E2 5 Hörsaal II (0.02)
08:00 12:00 105408 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A2 2 Hörsaal 2.02
08:00 13:30 105408 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A1 7 Seminarraum 005.5
08:00 16:00 105408 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A1 7 Seminarraum 002.0
08:00 16:00 105408 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A3 2 Seminarraum 0.07
08:00 16:00 105408 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A3 2 Seminarraum I (0.01)
08:00 16:00 105408 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A3 2 Seminarraum II (0.02)
08:00 19:00 107030 CJFA Lehrveranstaltungen Gebäude B4 1 Hörsaal 0.22 (Salle Pierre Voirin)
08:00 19:00 107030 CJFA Lehrveranstaltungen Gebäude B4 1 Seminarraum 0.25
08:15 09:00 103444 15310 Bewegungswissenschaft (15300 Modul Bewegungslernen initiieren] Gebäude B3 2 HÖRSAAL 0.03
08:15 09:45 106268 405100 Grundlagen der Regeneration im Sport (405000 Modul Regeneration im Sport) (L) Gebäude B8 1 Seminarraum 2 (0.22)
08:15 09:45 106103 15742 Sportpädagogik (15740) (15700 Modul Entwicklung fördern) Gebäude B8 1 Seminarraum 3 (0.23)
08:15 09:45 106126 40210 Sportpädagogik (40200 Modul Sozialwissenschaftliches Vertiefungsfach) Gebäude B8 1 Seminarraum 3 (0.23) Gruppe 3 Klein
08:15 09:45 105008 Einführung in die Europäischen Regionalstudien Gebäude DUD5 0 Hörsaal 5.0.11
08:15 11:15 105829 Geomorphologie
08:15 12:00 106017 Phantomkurs der Zahnersatzkunde II Univ.-Professor Karl
08:30 09:15 103500 Allgemeine Chemie (Nebenfach Chemie) Gebäude C4 3 Grosser Hörsaal (U21)
08:30 09:15 103519 Organische Chemie und Biochemie (Nebenfach Chemie) Gebäude C4 3 Grosser Hörsaal (U21)
08:30 10:00 105442 Physikalische Akustik 2
08:30 10:00 104426 Strafrecht I Gebäude A1 7 Großer Hörsaal (0.05.1)
08:30 10:00 105843 Planung, Durchführung und Analyse von Unterricht (Do 08-10) Gebäude A1 7 Seminarraum 0.01
08:30 10:00 103974 Methods in Linguistics and Translatology Gebäude A2 2 CIP-Raum 2.14
08:30 10:00 103795 Sprache, Kommunikation, Translation: Ausgewählte Aspekte der korpusbasierten Dolmetschwissenschaft Gebäude A2 2 CIP-Raum 3.21
08:30 10:00 105125 Fachkommunikation und Wissensmanagement (BI) Gebäude A2 2 Seminarraum 1.27
08:30 10:00 103818 Written Expression Gebäude A2 2 Seminarraum 2.01
08:30 10:00 103931 Kulturübersetzen - Kultur-Ethik-Translation im romanischsprachigen Bereich Gebäude A2 2 Seminarraum 2.13
08:30 10:00 103695 Übersetzen gemeinsprachlicher Texte (DE-EN) Gebäude A2 2 Seminarraum 2.16
08:30 10:00 105366 Wissen und Text Gebäude A2 2 Sprachlabor 1.22
08:30 10:00 105935 Klinisches Vertiefungsseminar- Posttraumatische Belastungsstörungen Gebäude A2 4 Seminarraum 1.32 Schanz
08:30 10:00 105381 Griechisch I Gebäude A4 1 SEMINARRAUM 3.24
08:30 10:00 105149 Historische Theologie: Das Kirchenjahr. Geschichte und Bedeutung Gebäude A4 2 Seminarraum 311.1
08:30 10:00 104040 Systemtheorie und Regelungstechnik 3 Gebäude A5 1 Hörsaal I (-1.03)
08:30 10:00 103545 Übungen: Quantenchemie (PC04Ü) Gebäude B2 2 Hörsaal I (0.06)
08:30 10:00 103513 Statistische Thermodynamik & Materials Modelling (PC06) Gebäude B2 2 Hörsaal II (1.08)
08:30 10:00 105078 Modul Arbeits- und Organisationspsychologie: Modulelement 'Vertiefung Arbeits- und Organisationspsychologie' Gebäude B3 1 HÖRSAAL II (0.13) König
08:30 10:00 105236 Übung zur Kunstkritik an laufenden Ausstellungen in Saarbrücken Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.15
08:30 10:00 105239 Speyer, Mainz, Worms etc.: Domkirchen der Romanik Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.30
08:30 10:00 105527 Griechisch III Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.05
08:30 10:00 104931 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (Schwerpunkt Romanische Kulturwissenschaften und Interkulturelle Kommunikation sowie Deutsch-Französische Studien) Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.18 Gruppe 2 Heß
08:30 10:00 105508 Terenz, Adelphen Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.30
08:30 10:00 104901 Erdgeschichte "Von der Kreide bis heute" und "Erde im Klimawandel" Gebäude B3 1 Sitzungssaal (0.11)
08:30 10:00 104570 Investition Gebäude B4 1 Auditorium Maximum (0.01)
08:30 10:00 104603 Internationale Rechnungslegung Gebäude B4 1 Hörsaal 0.06 Univ.-Professor Olbrich
08:30 10:00 107144 Modul Forschungsmethoden I: Modulelement 'Forschungsmethoden der Psychologie und computergestützte Datenanalyse: Einführung' Gebäude B4 1 Hörsaal 0.18
08:30 10:00 104618 Begleitseminar zum semesterbegleitenden fachdidaktischen Praktikum Gebäude B4 1 Seminarraum 0.20
08:30 10:00 105616 Übung zur Einführung in die Organische Chemie Gebäude C2 2 Seminarraum 0.24
08:30 10:00 104654 Econometric Methods and Applications Gebäude C3 1 Seminarraum 3.01
08:30 10:00 103505 Retrosynthese (OC12) Gebäude C4 3 Bernd Eistert Hörsaal (0.17)
08:30 10:00 105588 Physikalisch-chemische Übungen für Pharmazeuten Gebäude C4 4 Seminarraum 0.01
08:30 10:00 106859 ES Einführungsseminar Filmwissenschaft [Einführungsseminar: Filmwissenschaft LKP] (Do 8-10) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.06
08:30 10:00 106669 HS Mittelalter-Rezeption - [HS Lit. d. Mittelalters / Hist. Fragest. v. 1700 / Syst. Fragest. v. 1700] (Do 8-10) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.09
08:30 10:00 106565 HS Grammatik und Orthographie - [HS Sem./Pragm. + Text u. Disk. + Spr. u. Bed. / HS Gramm. + Strukturb. d. Dt. + Spr. u. Str.] (Do 8-10) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 3.24
08:30 10:00 105883 Fit für die Wissenschaft - Einstieg ins wissenschaftliche Arbeiten Gebäude C5 3 SEMINARRAUM U10 (-1.10)
08:30 10:00 104836 [spr] Language Course I Gebäude C5 3 Seminarraum 4.08 Gruppe 5 Rademacher
08:30 10:00 105746 Mündliche Kommunikation III (= Expression orale) Gebäude C5 4 Seminarraum 1.01 Gruppe 2
08:30 10:00 105055 Spanisch 2 Gebäude C5 4 Seminarraum 1.19
08:30 10:00 105734 Textredaktion I ( dissertation - cours) Gebäude C5 4 Seminarraum 2.09 Gruppe 1 Léturgie
08:30 10:00 105544 Keramik I - Grundlagen Gebäude C6 4 Hörsaal II (0.09)
08:30 10:00 104151 Sociophonetics Gebäude C7 2 Seminarraum 5.09
08:30 10:00 104085 Einführung in die Psycholinguistik Gebäude C7 4 KONFERENZRAUM 1.17
08:30 10:00 104073 Seminar zur italienischen Literaturwissenschaft: Il caso Elena Ferrante Gebäude E1 1 Seminarraum -1.12 (U12)
08:30 10:00 107164 Molekulare Biotechnologie 1 Gebäude E2 1 Seminarraum 0.01
08:30 10:00 105896 Bioorthogonal Chemistry & Bioconjugation Gebäude E2 1 Seminarraum 0.07
08:30 10:00 105683 Nanostrukturphysik I (Studiengang Mikro- und Nanostrukturen und Experimental-Physikalisches Wahlpflichtfach) Gebäude E2 6 Seminarraum E04
08:30 12:00 104021 Montagesystemtechnik
09:00 09:45 103445 15210 Trainingswissenschaft (15200 Modul Trainingsprozesse planen) Gebäude B3 2 HÖRSAAL 0.03
09:00 10:00 106414 Kurs Pathologie
09:00 10:00 107427 Test Anglistik
09:00 10:30 105670 ADV-I: Advanced-Modul Genetisch bedingte Erkrankungen und Epigenetik Gebäude A2 4 Seminarraum 0.18
09:00 11:00 103532 Seminar für eigene Mitarbeiter
09:00 11:00 106280 Test
09:00 12:00 106523 WORD 2010 Grundkurs
09:00 12:00 105951 Krankenhausplanungs- und Krankenhausfinanzierungsrecht Gebäude C3 1 Seminarraum 1.01
09:00 12:00 106869 Word Grundkurs HOM Geb. 86 SR. 2.08
09:00 12:15 104573 Marktforschung Gebäude B4 1 Hörsaal 0.07
09:00 15:00 103456 Praktikum Chemie für Studierende Lehramt Biologie
09:00 16:00 103516 Chemisches Experimentieren im Saarlab (FLP) Gebäude B2 2 Praktikumsraum -1.21
09:00 17:00 107423 Gründer-Cup General Management Gebäude A1 1 Schulungsraum II (-1.09)
09:00 18:00 105984 Bachelor-Seminar "Aktuelle Fragen der Bankbetriebslehre und der rechnungsorientierten Betriebswirtschaftslehre" Gebäude B4 1 Konferenzraum 0.17
09:15 10:00 103457 Übungen zu Grundlagen der Hauptgruppenchemie (AC02Ü) Gebäude C4 3 Grosser Hörsaal (U21)
09:15 10:00 103477 Übungen zur Allgemeinen Chemie für Chemiker (AC01Ü) Gebäude C4 3 Grosser Hörsaal (U21)
09:45 10:30 105339 Vorlesung Klinik und Poliklinik der Kinderkrankheiten HOM Geb. 9 HS. Kinderklinik
10:00 11:00 106414 Kurs Pathologie
10:00 11:00 106415 Pathologie Vorlesung
10:00 11:30 104096 Elektronik - Teilmodul Bauelemente Gebäude A5 1 Hörsaal I (-1.03)
10:00 12:00 106627 Theory to Practice in EduTech
10:00 12:00 105960 sonstige Einzeltermine
10:00 12:00 105925 SE: Modul Klinische Psychologie und Klinische Neuropsychologie II: Vertiefungsseminar Klinische Psychologie (Gruppen A/B) und Klinische Neuropsychologie (Gruppe C/D) Gebäude A1 3 Hörsaal (-1.18) Gruppe D Akad. Oberrätin Kuhn
10:00 12:00 105459 BOT: Botanik für B.Sc./ LA Biologie Gebäude A1 7 Großer Hörsaal (0.05.1)
10:00 12:00 105837 Pädagogisch-psychologische Diagnostik und Intervention (Do 10-12) Gebäude A1 7 Seminarraum 0.01
10:00 12:00 104952 Translation Technologies Gebäude A2 2 CIP-Raum 3.21
10:00 12:00 105352 Einführung in die Literatur Spaniens Gebäude A2 2 Konferenzraum 1.20
10:00 12:00 103824 Übersetzen aus 1./2. FS Gebäude A2 2 Seminarraum 1.27
10:00 12:00 103831 Fachsprachliche Textkompetenz Technik in B I (D-E) Gebäude A2 2 Seminarraum 2.03
10:00 12:00 103688 Wissenschaftliches Schreiben (Deutsch als Fremdsprache) Gebäude A2 2 Sprachlabor 1.22
10:00 12:00 106077 Projektarbeit II aus dem Bereich Entwicklungspsychologie Gebäude A2 4 Seminarraum IIB (2.16) Aschersleben
10:00 12:00 105461 HI: Histologie & Anatomie Gebäude B2 1 Hörsaal 0.02
10:00 12:00 105076 Modul Entwicklungspsychologie: Modulelement 'Entwicklungspsychologie: Geschichte, Gegenstand, Theorien und Modelle' Gebäude B3 1 HÖRSAAL I (0.14) Möller
10:00 12:00 104889 Kunst und Kultur Kariens in klassischer Zeit Gebäude B3 1 HÖRSAAL II (0.13)
10:00 12:00 105243 Übung zur geplanten Pingusson-Ausstellung in Saarbrücken Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.15
10:00 12:00 106499 Auf den Spuren der Römer im Saarland Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.24
10:00 12:00 104755 Auswertung und Interpretation germanischer Gräberfelder der Römischen Kaiserzeit unter Anwendung quantitativer Methoden. Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.30
10:00 12:00 104014 Einführung in die Kulturpolitik und -finanzierung HoK Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.05
10:00 12:00 104947 Frühmittelalterliche Gesellschaften Westeuropas im Spiegel ihrer Volksrechte Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.17
10:00 12:00 105394 Horaz Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.30
10:00 12:00 104802 Kabinetts- oder Befreiungskriege? Italiens Weg in den Nationalstaat Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 3.18
10:00 12:00 106381 Der deutsch-französische Grenzraum an Rhein, Saar und Mosel: Schauplatz von Konfrontation, Interaktion und Transfer im 19. und 20. Jahrhundert Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 3.19
10:00 12:00 106318 Numismatik II - Der Schatzfund von Wiesbach (Eppelborn) Gebäude B3 1 Seminarraum 2.29
10:00 12:00 105728 Modul Klinische Psychologie und Psychotherapie: Modulelement 'Einführung in das Verständnis psychischer Störungen und psychotherapeutischer Interventionsmethoden' Gebäude B3 2 HÖRSAAL 0.03 Equit
10:00 12:00 104428 Bürgerliches Vermögensrecht I Gebäude B4 1 Auditorium Maximum (0.01)
10:00 12:00 104487 Schlüsselkompetenzen I (Rhetorik und Gesprächsführung für Juristen, mit Arbeitsgemeinschaften) Gebäude B4 1 Hörsaal 0.19
10:00 12:00 107277 Reservierte Termine für StatistikÜ Gebäude B4 1 Hörsaal 0.23
10:00 12:00 106770 Reservierte Termine für MatheÜ Gebäude B4 1 Seminarraum 0.05
10:00 12:00 105959 Einzeltermine Rewi Gebäude B4 1 Seminarraum 0.24
10:00 12:00 105010 Spanisch I (B) Gebäude B6 2 Prof.-Häuschen 0.02
10:00 12:00 106030 Die 'British Invasion' der 1960er Jahre Gebäude C5 2 SEMINARRAUM 0.01
10:00 12:00 105966 Bulgarische Sprache - Oberstifenkurs 1 (40) Gebäude C5 3 Seminarraum U14 (-1.14)
10:00 12:00 105012 L'immigration et l'intégration vues par le cinéma français / francophone. Gebäude C5 4 Seminarraum 1.01
10:00 12:00 103631 High Frequency Engineering (Hochfrequenztechnik) (Elektronik IV) Gebäude C6 3 Seminarraum 9.05
10:00 12:00 105384 Korrosion und Hochtemperaturverhalten Gebäude C6 3 Seminarraum 4.08
10:00 12:00 105652 Experimentalphysik IIIa (Optik und Thermodynamik) (EP IIIa) und (Exp IIIa-LA) Gebäude C6 4 Großer Hörsaal (0.10)
10:00 12:00 105469 Kontinuumsmechanik Gebäude C6 4 Hörsaal I (0.08)
10:00 12:00 107014 Glas - Grundlagen Gebäude C6 4 Hörsaal II (0.09)
10:00 12:00 106038 Database Systems Gebäude E1 3 Hörsaal II (0.02.1)
10:00 12:00 106581 Image Acquisition Methods Gebäude E1 3 Hörsaal III (0.03.1)
10:00 12:00 106803 Theory of Distributed Systems Gebäude E1 4 Seminarraum 0.24
10:00 12:00 103577 Softwarewerkzeuge der Bioinformatik Gebäude E2 1 Seminarraum 0.07
10:00 12:00 105716 Programmierung 1 Gebäude E2 2 Hörsaal 0.01 (Günter-Hotz-Hörsaal)
10:00 12:00 105567 Didaktik III: GTR im Mathematikunterricht Gebäude E2 4 Klassensaal
10:00 12:00 106458 Mathematische Methoden für elastische Materialien Gebäude E2 4 Seminarraum 10
10:00 12:00 106468 Stochastik II (Stochastics 2) Gebäude E2 4 Seminarraum 6
10:00 12:00 105807 Nouvelles tendances du cinéma marocain (mit Exkursion zum Filmfestival in Tétouan oder Tanger im März 2018) Gebäude E2 4 Seminarraum 7 (2.03)
10:00 12:00 105155 Einführung in die Erkenntnistheorie Gebäude E2 5 Hörsaal I (0.01)
10:00 12:00 106426 Analytische Geometrie (LS1+2) Gebäude E2 5 Hörsaal II (0.02)
10:00 12:00 106439 Algebra (Algebra) Gebäude E2 5 Hörsaal III (0.03)
10:00 12:00 106277 Theoretical Quantum Optics/Theoretische Quantenoptik (physik. Wahlpflichtfach) Gebäude E2 6 Seminarraum 4.18
10:00 13:00 103452 Klinische Chemie für Studierende der Medizin im 3. Semester
10:15 11:00 105607 Medizinische Chemie (Seminar) Gebäude C2 2 Seminarraum 0.24
10:15 11:00 104867 [lingi] Introduction to English Linguistics - Syntax Gebäude C5 3 Seminarraum 4.08 Gruppe 1 Kopf-Giammanco
10:15 11:00 105363 Mathematik in der Grundschule Gebäude E2 4 Didaktik-Labor 1.14 Gruppe 2
10:15 11:45 105002 PS Kulturgeographie - "Städte im Wandel"
10:15 11:45 106428 Stereochemie (OC15)
10:15 11:45 103994 Übersetzen als Kulturtransfer (BI) Gebäude A2 2 CIP-Raum 2.14 Gruppe 2 Wurm
10:15 11:45 104824 [spr] Written Expression/ Written Expression (Intermediate) Gebäude A2 2 Seminarraum 2.13 Gruppe 5 Spence
10:15 11:45 103980 Textproduktion und Übersetzen im kulturellen Kontext in BII (Spanisch) Gebäude A2 2 Seminarraum 2.16
10:15 11:45 104416 Übersetzen in B I/B II (Spanisch) Gebäude A2 2 Seminarraum 2.16
10:15 11:45 105068 Ekklesiologie und Sakramentenlehre Gebäude A4 1 SEMINARRAUM 3.24
10:15 11:45 105060 Ausgewählte theologische Themen und ihre religionsdidaktische Valenz Gebäude A4 2 Seminarraum 311.1
10:15 11:45 105624 Allgemeine und Anorganische Chemie für Pharmazeuten Gebäude B2 1 Seminarraum 1.02
10:15 11:45 105107 Historische Theologie: Knotenpunkte der Kirchengeschichte Gebäude B3 1 HÖRSAAL III (0.12)
10:15 11:45 105043 K Kolloquium Germanistische Mediävistik (Für Examenskandidat[inn]en und fortgeschrittene Studierende) - (Do 10-12) Gebäude B3 1 Sitzungssaal (0.11)
10:15 11:45 104601 Konzernrechnungslegung nach HGB Gebäude B4 1 Hörsaal 0.06
10:15 11:45 106959 [spr] Vocabulary Gebäude B4 1 SAP-Raum 0.02.1 Gruppe 2 King
10:15 11:45 104620 Begleitseminar zum 4-wöchigen fachdidaktischen Blockpraktikum Gebäude B4 1 Seminarraum 0.20
10:15 11:45 104640 Geistiges Eigentum und Medienrecht im Überblick (Grundlagenmodul 2, SPB Deutsches und Internationales Informations- und Medienrecht) Gebäude B4 1 Seminarraum 0.21
10:15 11:45 104609 Bewertungs- und Optionspreistheorie Gebäude B4 1 Seminarraum 0.26
10:15 11:45 106105 15753 Sportpsychologie (15750) (15700 Modul Entwicklung fördern) Gebäude B8 1 Seminarraum 2 (0.22)
10:15 11:45 106135 30310 Sportpädagogische und -psychologische Aspekte von Fitnessprogrammen (30300 Wahlmodul Fitnesstraining) Gebäude B8 1 Seminarraum 3 (0.23)
10:15 11:45 105914 15624 Volleyball (15620] (15600 Modul Sportpraxis 3) Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
10:15 11:45 105605 Quantitative Bestimmung von Arznei-, Hilfs- und Schadstoffen (Vorlesung) Gebäude C2 2 Praktikumsraum 1.20
10:15 11:45 103459 Anorganische Chemie in Lösung (AC03) Gebäude C4 3 Grosser Hörsaal (U21)
10:15 11:45 103460 Aromatenchemie (OC05) Gebäude C4 3 Kleiner Hörsaal Anorganische Chemie (U18)
10:15 11:45 106694 PS Sprache und Sprachgebrauch untersuchen - [PS Sprachdidaktik] (Do 10-12) Gebäude C4 3 Seminarraum 0.03
10:15 11:45 105259 VL Vorlesung Spracherwerbstheorien und Mehrsprachigkeit - Grundlagen der Zweitspracherwerbsforschung für den Unterricht in mehrsprachigen Klassen (Lehrämter, Zertifikat 3) Gebäude C5 1 MUSIKSAAL 1.01
10:15 11:45 106557 PS Valenz - [PS Grammatik / Sprache und Struktur] (Do 10-12) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.06
10:15 11:45 106683 Grundkurs Literaturwissenschaft 1 - [Grundkurs Literaturwissenschaft I - Einführung] (Do 10-12) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.09
10:15 11:45 106690 ES Einführung in die Theaterwissenschaft - [Einführungsseminar: Theaterwissenschaft LKP] (Do 10-12) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 3.24
10:15 11:45 106678 PS Österreichische Erzählungen des 20. Jahrhunderts - [PS Lit. n. 1800] (Do 10-12) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 4.25
10:15 11:45 106568 HS Themen und Forschungsgebiete DaF / DaZ - [HS Sem./Pragm. + Text u. Disk. + Spr. u. Bed. / HS Gramm. + Strukturb. d. Dt. + Spr. u. Str.] (Do 10-12) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM U10 (-1.10)
10:15 11:45 104836 [spr] Language Course I Gebäude C5 3 Seminarraum 1.20 Gruppe 3 Mißler
10:15 11:45 104808 [lingi] Introduction to English Linguistics - General Gebäude C5 3 Seminarraum U13 (-1.13) Gruppe 2 Ankerstein
10:15 11:45 105052 Die Liebe, der Tod und die Freiheit des Piraten - Literatur der spanischen Romantik Gebäude C5 4 Seminarraum 1.19
10:15 11:45 105734 Textredaktion I ( dissertation - cours) Gebäude C5 4 Seminarraum 2.09 Gruppe 2 Léturgie
10:15 11:45 104142 Experimentelle Phonetik Gebäude C7 2 Seminarraum 5.08 (Phonetiklabor)
10:15 11:45 104112 Speech Science Gebäude C7 2 Seminarraum 5.09
10:15 11:45 105215 Grammatik I Gebäude D4 1 Forum 1.42
10:15 11:45 104896 Übersetzung Deutsch-Spanisch II Gebäude E1 1 Seminarraum -1.12 (U12)
10:15 11:45 105614 Grundlagen der Ernährungslehre Gebäude E1 3 Hörsaal I (0.01.1)
10:15 11:45 105908 15423 Bewegen im Wasser (15400 Modul Sportpraxis 1) HN / LSVS Anlagen Halle 10 Schwimmhalle
10:15 12:00 103496 Fortgeschrittene Methoden der Analytik (An07) Gebäude B2 2 Hörsaal I (0.06)
10:45 11:15 105669 ADV-I: Advanced-Modul Genetisch bedingte Erkrankungen und Epigenetik Gebäude A1 5 Kursraum U12 (-1.12)
10:45 11:30 108223 klinische Neuropathologie
11:00 12:00 106629 Master-Begleitseminar
11:00 12:00 104207 Fallbasierte Einführung in die Schnittbildanatomie und -diagnostik HOM Geb. 41 Demoraum Radiologie E0.004
11:00 13:00 106879 Bildende Kunst im Primarbereich
11:00 13:00 106970 Bildende Kunst im Primarbereich
11:00 13:00 106880 Zum ästhetischen Verhalten von Kindern und Jugendlichen
11:00 13:15 105959 Einzeltermine Rewi Gebäude C3 1 Seminarraum 1.02
11:15 12:15 104206 Computertomographie - Seminar HOM Geb. 41 Demoraum Radiologie E0.004
11:15 17:00 105669 ADV-I: Advanced-Modul Genetisch bedingte Erkrankungen und Epigenetik Gebäude A1 5 Kursraum U12 (-1.12)
12:00 13:00 106400 Zusatzveranstaltung: Technischer Support für Studierende und Dozierende
12:00 13:00 103593 Theoretische Elektrotechnik II Gebäude C6 4 Hörsaal I (0.08)
12:00 13:00 105546 Festkörper- und Werkstoffphysik für Ingenieure (Werkstoffphysik I :Material Physics I, lectures) Gebäude D2 2 Hörsaal A (2.01)
12:00 13:30 104601 Konzernrechnungslegung nach HGB Gebäude B4 1 Hörsaal 0.06
12:00 13:30 104619 Seminar Fachdidaktik Gebäude B4 1 Seminarraum 0.20
12:00 13:45 108431 Herr Pfaffenhuber HOM Geb. 86 SR. 2.08
12:00 14:00 106623 EduTech I
12:00 14:00 106819 Intensivkurs Tschechisch als Elementarkurs I (Anfängerkurs)
12:00 14:00 105937 Klinisches Vertiefungsseminar- Neurobiology of Eating Disorders Gruppe A Ferreira de Sá
12:00 14:00 106078 Vertiefungsseminar Klinische Neuropsychologie - Hirnorganisch bedingte Veränderung des emotionalen Erlebens & Verhaltens Gebäude A1 3 Hörsaal (-1.18) Akad. Oberrätin Kuhn
12:00 14:00 105822 Persönlichkeitsentwicklung und Erziehung I (Do 12-14) Gebäude A1 7 Seminarraum 0.01
12:00 14:00 103975 Linguistics and Translatology Gebäude A2 2 CIP-Raum 2.14
12:00 14:00 103949 Linguistics and Translatology Gebäude A2 2 Hörsaal 2.02
12:00 14:00 106976 You shall know a word by the company it keeps - Contextual Phenomena in English Gebäude A2 2 Seminarraum 2.01
12:00 14:00 103852 Übersetzen aus 1./2. FS Gebäude A2 2 Sprachlabor 1.22 Gruppe 2
12:00 14:00 105956 Fortgeschrittene computergestützte Datenanalyse Gebäude A2 4 Seminarraum IIA (2.16) Gruppe 4 Schwedes
12:00 14:00 106116 Les femmes dans la littérature française des XXe et XXIe siècles ou les grandes figures féminines du roman Gebäude A4 2 Seminarraum 0.15
12:00 14:00 103616 Soft Control (Rechnergestützte Methoden in der Automatisierungstechnik) Gebäude A5 1 Hörsaal II (-1.22)
12:00 14:00 105118 Modul Kognition, Lernen und Entwicklung I: Modulelement 'Kognitionspsychologische und neuropsychologische Aspekte von Lernen, Aufmerksamkeit und Gedächtnis' Gebäude B2 1 Hörsaal 0.02 Zimmer, Mecklinger, Wentura
12:00 14:00 105197 Giottos Ausmalung der Arenakapelle in Padua - Zugänge zu einem Schlüsselwerk der Kunstgeschichte Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.15
12:00 14:00 106368 Einführung in den Fernsehjournalismus Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.24
12:00 14:00 105526 Griechisch II Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.05
12:00 14:00 106378 Zuhälterparagraph, unzüchtige Schriften und Goethe-Bund – die Debatte um die Lex Heinze im deutschen Kaiserreich am Ende des 19. Jahrhunderts Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.17
12:00 14:00 104424 Rechts- und Verfassungsgeschichte I Gebäude B4 1 Hörsaal 0.19
12:00 14:00 107170 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 1.01 Gr.1B
12:00 14:00 105979 Web Technologies Gebäude C3 1 Seminarraum 0.01
12:00 14:00 107113 Portugiesisch Elementarkurs 1+2 (A) Anfänger – europäische Variante Gebäude C5 4 Seminarraum 3.19
12:00 14:00 105451 Nicht-Eisen-Metalle II Gebäude C6 3 Seminarraum 4.08
12:00 14:00 105654 Theoretische Physik Ia: Rechenmethoden der Mechanik Gebäude C6 4 Großer Hörsaal (0.10)
12:00 14:00 105382 Beschichtungen (Functional Coatings) Gebäude C6 4 Hörsaal II (0.09)
12:00 14:00 105178 Kants theoretische Philosophie Gebäude C7 2 CIP-Pool -1.05
12:00 14:00 106048 Semantics Gebäude E1 3 Hörsaal II (0.02.1)
12:00 14:00 106326 Spezialvorlesung Bioinformatik: Methods for Population Genetics Gebäude E2 1 Seminarraum 0.07
12:00 14:00 105717 Grundzüge von Algorithmen und Datenstrukturen Gebäude E2 2 Hörsaal 0.01 (Günter-Hotz-Hörsaal)
12:00 14:00 106437 Non-Commutative (Algebraic) Geometry Gebäude E2 4 Hörsaal IV (1.15)
12:00 14:00 105573 Proseminar, Mathematik sehen und verstehen (LAG bzw. LS1+2) Gebäude E2 4 Klassensaal
12:00 14:00 105471 Statik Gebäude E2 5 Hörsaal I (0.01)
12:00 14:00 105656 Theoretische Physik II (TP II) Gebäude E2 5 Hörsaal II (0.02)
12:00 14:00 106278 The quantum internet (theoretisch-physikalisches Seminar) Gebäude E2 6 Seminarraum 4.18
12:00 16:00 104486 Schlüsselkompetenzen II (im Rahmen des Zertifikates "Schlüsselkompetenzen für Juristen") Gebäude B4 1 Seminarraum 0.21
12:15 13:00 103514 Bioanorganische Chemie (AC08) Gebäude C4 3 Kleiner Hörsaal Anorganische Chemie (U18)
12:15 13:00 108345 Tutorium Einführung in die Musikwissenschaft Gebäude C5 2 SEMINARRAUM 0.01
12:15 13:00 105737 Textredaktion (Cours de soutien) Gebäude C5 4 Seminarraum 2.09 Gruppe 1
12:15 13:00 105363 Mathematik in der Grundschule Gebäude E2 4 Didaktik-Labor 1.14 Gruppe 3
12:15 13:00 105216 Phonetik Gebäude E2 4 Seminarraum 7 (2.03) Gruppe 2
12:15 13:15 104211 Kernspintomographie - Seminar HOM Geb. 50.1 KS. Kernspin
12:15 13:45 105150 Altes Testament: Grundfragen biblischer Theologie - Kurs I: AT
12:15 13:45 104225 Grundkurs Italienisch für Anfänger (A1-A2)
12:15 13:45 106094 10830 Didaktik alternativer Bewegungsfelder (10800 Modul Alternative Bewegungsfelder) Gebäude A1 7 Großer Hörsaal (0.05.1)
12:15 13:45 105083 Vertiefung Religionsdidaktik - Theorie Gebäude A4 1 SEMINARRAUM 3.24
12:15 13:45 105209 Judentum in Europa Gebäude A4 2 Seminarraum 311.1
12:15 13:45 104764 [cs] Introduction to Cultural Studies (North America) Gebäude B3 1 HÖRSAAL I (0.14) Rademacher
12:15 13:45 104822 [litp] Depicting Transgression: Representations of Violence in American Literature and Film (Nordamerikanische Literaturen und Kulturen) Gebäude B3 1 HÖRSAAL III (0.12) Schlimbach
12:15 13:45 106498 Frankreich - Europa - Welt: Französische Zeitgeschichte im Kontext Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.17
12:15 13:45 103436 Klimaereignisse in der europäischen Geschichte Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.30
12:15 13:45 105725 Wirtschaftsgeschichte des nationalsozialistischen Deutschlands Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 3.18
12:15 13:45 106488 TWA - Technik des wissenschaftlichen Arbeitens, Kurs 2 Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 3.19
12:15 13:45 105067 Religionsgeschichte Gebäude B3 2 HÖRSAAL 0.03
12:15 13:45 105087 Grundkurs Spanisch Gebäude B6 2 Prof.-Häuschen 0.02 Böhringer
12:15 13:45 105910 15611 Basketball (15610] (15600 Modul Sportpraxis 3) Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
12:15 13:45 105258 K Forschungskolloquium Gebäude C4 3 Seminarraum 0.03
12:15 13:45 106573 HS Neuere Theorien zur Phonologie - [HS Gramm. + Strukturb. d. Dt. + Spr. u. Str.] (Do 12-14) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.06
12:15 13:45 106554 PS Einführung in die Schriftlinguistik - [PS Grammatik / Sprache u. Struktur + PS Semantik/Pragmatik / Sprache u. Bedeutung] (Do 12-14) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.09
12:15 13:45 106894 Lektürekurs zu den literaturgeschichtlichen Vorlesungen (nur für ERASMUS-Studierende) (Do 12-14) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 3.24
12:15 13:45 106700 PS Unterrichtskommunikation – Methoden und Modelle - [PS Sprachdidaktik] (Do 12-14) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM U10 (-1.10)
12:15 13:45 104824 [spr] Written Expression/ Written Expression (Intermediate) Gebäude C5 3 Seminarraum 1.20 Gruppe 3 Kopf-Giammanco
12:15 13:45 104974 [fd/ spr] Language Course III - Teaching Vocabulary and Grammer Gebäude C5 3 Seminarraum 4.08 Gruppe 1 Honert
12:15 13:45 104821 [lingp/ fd] Linguistics for EFL Teachers/ Proseminar Englischdidaktik (Linguistik) Gebäude C5 3 Seminarraum U13 (-1.13) Gruppe 2 Spitz
12:15 13:45 106330 Les animaux dans la littérature française Gebäude C5 4 Seminarraum 1.01
12:15 13:45 104895 Expresión oral y escrita I Gebäude C5 4 Seminarraum 1.19 Gruppe 2
12:15 13:45 105871 Landeskundedidaktik – Spanisch Gebäude D4 1 Forum 1.42
12:15 13:45 104878 Sprachkurs Italienisch (A2-B1), 6-stündig (MSK 1) Gebäude E1 1 Seminarraum -1.12 (U12)
12:15 13:45 104877 Sprachkurs Italienisch B1 Vertiefung Gebäude E1 1 Seminarraum -1.12 (U12)
12:15 15:15 105831 PS Physische Geographie Mitteleuropas
12:15 18:00 105600 Instrumentelle Analytik
12:15 18:00 107146 Test Pharmazie 1
12:30 14:00 104576 Controlling: Internes Rechnungswesen Gebäude B4 1 Auditorium Maximum (0.01)
12:30 14:00 107277 Reservierte Termine für StatistikÜ Gebäude B4 1 Hörsaal 0.07
12:30 14:00 105703 Tutorium: Leseliste Literaturgeschichte Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 4.25
12:30 14:00 104107 Programmierkurs I Gebäude C7 3 Seminarraum 1.12
13:00 13:45 107079 Dermatologische Falldemonstration/Poliklinische Visite
13:00 14:00 104094 Aufbau- und Verbindungstechnik I Gebäude C6 3 Seminarraum 4.03
13:00 14:00 105549 Festkörper- und Werkstoffphysik für Ingenieure (Werkstoffphysik I: Material Physics I, exercises) Gebäude D2 2 Hörsaal A (2.01)
13:00 14:30 106811 Medizinische Psychologie
13:00 14:30 105645 Elementarkurs Kroatisch und Serbisch (38) Gebäude A4 1 Seminarraum 1.28
13:00 16:00 103452 Klinische Chemie für Studierende der Medizin im 3. Semester
13:00 17:00 103535 Praktikum Kristallographie und Strukturchemie (ACK)
13:00 17:00 106024 Kursus und Poliklinik der Zahnersatzkunde II HOM Geb. 71.2 Behandlungssaal Prothtik u. Werkstoffkunde
13:00 18:00 105612 Biopharmazie und Pharmazeutische Technologie einschließlich Medizinprodukte (Praktikum)
13:00 18:00 104939 BC: Grundpraktikum Biochemie Gebäude A4 3 Praktikumsraum 1.03
13:00 18:00 105611 Arzneistoffanalytik unter besonderer Berücksichtigung der Arzneibücher Gebäude C2 2 Praktikumsraum 0.07
13:00 18:00 105611 Arzneistoffanalytik unter besonderer Berücksichtigung der Arzneibücher Gebäude C2 2 Praktikumsraum 0.36
13:15 14:00 105737 Textredaktion (Cours de soutien) Gebäude C5 4 Seminarraum 2.09 Gruppe 2
13:15 14:00 105357 Sachrechnen in der Grundschule Gebäude E2 4 Didaktik-Labor 1.14 Gruppe 3
13:15 14:00 105216 Phonetik Gebäude E2 4 Seminarraum 7 (2.03) Gruppe 3
14:00 14:45 105695 Phonetik Bis (réservé aux redoublants) Gebäude C5 4 Seminarraum 1.01
14:00 15:30 105542 Mündliche Fachkommunikation (BII) Spanisch Gebäude A2 2 Seminarraum 2.16
14:00 15:30 104608 Unternehmensfinanzierung und Kapitalmarkttheorie Gebäude B4 1 Hörsaal 0.04 Univ.-Professor Knobloch
14:00 15:30 104845 [kber] Kolloquium Berufliche Orientierung und Professionalisierung (BOP)/ Kolloquium Career Orientation & Professionalization (COP) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 4.25 Gerhardt
14:00 16:00 105569 Fachdidaktikseminar II
14:00 16:00 105192 Grundlagen plastisches Gestalten
14:00 16:00 106115 Medienpsychologisches Seminar: Medien- und Sozialpsychologie für Medieninformatiker
14:00 16:00 105754 Modul Einführung in die Psychologie Gruppe G Ferreira de Sá
14:00 16:00 106079 Projektarbeit II aus dem Bereich Entwicklung von Sprache, Lernen und Handlung Ferdinand
14:00 16:00 107020 Security Testing
14:00 16:00 105754 Modul Einführung in die Psychologie Gebäude A1 3 Hörsaal (-1.18) Gruppe F Friesen
14:00 16:00 105854 Schulqualität, Qualitätsentwicklung und -sicherung in Schulen (Do 14-16) Gebäude A1 7 Seminarraum 0.01
14:00 16:00 103976 Methods in Linguistics and Translatology Gebäude A2 2 CIP-Raum 3.21
14:00 16:00 107085 Der westliche Balkan – Geschichte, Politik, Sprachen, Kultur, Recht Gebäude A2 2 Hörsaal 2.02
14:00 16:00 104935 Einführung in die Kulturwissenschaft – Spanien/Lateinamerika (Gruppe 1) Gebäude A2 2 Konferenzraum 1.20
14:00 16:00 104001 Expanding your English Vocabulary Skills Gebäude A2 2 Seminarraum 1.26
14:00 16:00 103952 Übersetzen ES-DE (speziell für ERASMUS-Studierende) Gebäude A2 2 Seminarraum 1.27
14:00 16:00 106977 Sprache, Kommunikation, Translation - Nominal vs. Verbal - language (German/English) and register comparison Gebäude A2 2 Seminarraum 2.01
14:00 16:00 105780 Methodik des Übersetzens (F-D) unter Verwendung von Tools Gebäude A2 2 Sprachlabor 1.22
14:00 16:00 105956 Fortgeschrittene computergestützte Datenanalyse Gebäude A2 4 Seminarraum IIA (2.16) Gruppe 5 Bader
14:00 16:00 105754 Modul Einführung in die Psychologie Gebäude A2 4 Seminarraum IIB (2.16) Gruppe D Frankenbach
14:00 16:00 105476 Doktorandenseminar Mechanik Gebäude A4 2 Seminarraum 1.12.1
14:00 16:00 105475 Seminar Kontinuumsmechanik Gebäude A4 2 Seminarraum 1.12.1
14:00 16:00 104054 Aktorik und Sensorik mit intelligenten Materialsystemen 3 (Modellierung und FE-Simulation Aktiver Materialsysteme) Gebäude A5 1 Seminarraum 2.37
14:00 16:00 105154 Einführung in die Sprachphilosophie und Logik Gebäude B3 1 HÖRSAAL I (0.14)
14:00 16:00 104752 Einführung in die Vor- und Frühgeschichte - von der Menschwerdung bis zur Latènezeit. Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.24
14:00 16:00 106809 Projektseminar Teil 2: "Alltag. Gesellschaft. Utopie. Kulturwissenschaftliche Perspektiven auf eine Landwirtschaft im Wandel" Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.30
14:00 16:00 104946 Generationenkonflikte im westeuropäischen Mittelalter (England, Deutschland, Frankreich) Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.17
14:00 16:00 104770 Epigraphik I: Antike Inschriften und Graffiti Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.30
14:00 16:00 105890 Kulturgeschichte der 1970er Jahre Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 3.19
14:00 16:00 104428 Bürgerliches Vermögensrecht I Gebäude B4 1 Auditorium Maximum (0.01)
14:00 16:00 104617 Wiederholungskurs zur Deskriptiven Statistik und Wahrscheinlichkeitsrechnung Gebäude B4 1 Hörsaal 0.07
14:00 16:00 104572 Empirisches Projekt zur Marktforschung Gebäude B4 1 Seminarraum 0.24
14:00 16:00 105943 Gemeinschafts-Repetitorium im Privatrecht Gebäude B4 1 Seminarraum 0.26
14:00 16:00 105870 Vor- und Nachbereitung des 4-wöchigen fachdidaktischen Praktikums im Fach Spanisch Gebäude B6 2 Prof.-Häuschen 0.02
14:00 16:00 105979 Web Technologies Gebäude C3 1 Seminarraum 0.01
14:00 16:00 105033 Geschichte des Balletts Gebäude C5 2 SEMINARRAUM 0.01
14:00 16:00 107090 Die Gattung der Idylle vom 18. Jahrhundert bis zur Moderne Gebäude C5 3 Seminarraum U14 (-1.14)
14:00 16:00 106169 Regards croisés : France - Allemagne - Québec Le théâtre contemporain entre interculturalité et intermédialité En relation avec le Festival franco-allemand d'écriture dramatique "Primeurs" (Institut français-SR2 Kulturradio-Staatstheater de Saarbrücken-Th Gebäude C5 4 Seminarraum 2.09
14:00 16:00 107168 Computersimulation für Materialphysiker Gebäude C6 3 Seminarraum 2.10
14:00 16:00 103593 Theoretische Elektrotechnik II Gebäude C6 4 Hörsaal I (0.08)
14:00 16:00 104006 Einführung in die italienische Sprachwissenschaft Gebäude E1 1 Seminarraum -1.12 (U12)
14:00 16:00 105714 Grundlagen der Medieninformatik Gebäude E1 3 Hörsaal I (0.01.1)
14:00 16:00 106039 Automated Reasoning Gebäude E1 3 Hörsaal III (0.03.1)
14:00 16:00 106944 Knowledge Representation for the Semantic Web Gebäude E1 3 Seminarraum 0.14
14:00 16:00 103584 Softwarewerkzeuge der Bioinformatik Gebäude E2 1 CIP-Pool 0.03
14:00 16:00 106313 Bioinformatik I Gebäude E2 1 Seminarraum 0.07
14:00 16:00 106472 Höhere Mathematik für Ingenieure I Gebäude E2 2 Hörsaal 0.01 (Günter-Hotz-Hörsaal)
14:00 16:00 106453 Funktionalanalysis I (Functional Analysis I) Gebäude E2 4 Hörsaal IV (1.15)
14:00 16:00 106444 Numerik I Gebäude E2 5 Hörsaal I (0.01)
14:00 16:00 106442 Oberseminar Zahlentheorie Gebäude E2 5 Zeichensaal
14:00 16:00 105647 Theoretische Physik IV (Quantenphysik und statistische Physik: Weiterführende Konzepte) mit Übungen Gebäude E2 6 Seminarraum E04
14:00 16:00 103596 HNO-Hauptvorlesung HOM Geb. 6 HS. HNO
14:00 16:15 105278 S Sozialwissenschaftliche Grundlagen für den DaF-/DaZ-Unterricht (Aufbau 4+5 + neu6, Erasmus Landeskunde) Gebäude C4 3 Seminarraum 0.03 Gruppe 1
14:00 16:30 105408 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A1 7 Seminarraum 005.5
14:00 17:00 106387 Praktikum der Dermatologie, Venerologie und Allergologie mit Bed - side teaching in kleinen Gruppen Gruppe 10
14:00 17:00 106387 Praktikum der Dermatologie, Venerologie und Allergologie mit Bed - side teaching in kleinen Gruppen Gruppe 9
14:00 17:00 106387 Praktikum der Dermatologie, Venerologie und Allergologie mit Bed - side teaching in kleinen Gruppen Gruppe 8
14:00 17:00 106387 Praktikum der Dermatologie, Venerologie und Allergologie mit Bed - side teaching in kleinen Gruppen Gruppe 7
14:00 17:00 106387 Praktikum der Dermatologie, Venerologie und Allergologie mit Bed - side teaching in kleinen Gruppen Gruppe 6
14:00 17:00 106387 Praktikum der Dermatologie, Venerologie und Allergologie mit Bed - side teaching in kleinen Gruppen Gruppe 5
14:00 17:00 106387 Praktikum der Dermatologie, Venerologie und Allergologie mit Bed - side teaching in kleinen Gruppen Gruppe 4
14:00 17:00 106387 Praktikum der Dermatologie, Venerologie und Allergologie mit Bed - side teaching in kleinen Gruppen Gruppe 3
14:00 17:00 106387 Praktikum der Dermatologie, Venerologie und Allergologie mit Bed - side teaching in kleinen Gruppen Gruppe 2
14:00 17:00 106387 Praktikum der Dermatologie, Venerologie und Allergologie mit Bed - side teaching in kleinen Gruppen Gruppe 1
14:00 17:00 104158 SAP Ärzte HOM Geb. 86 SR. 2.08
14:00 17:30 106881 Drucken, Fotografieren, mit digitalen Medien gestalten
14:00 17:30 106971 Drucken, Fotografieren, mit digitalen Medien gestalten
14:00 18:00 105551 Praktikum I (Teil 2)
14:00 18:00 104578 Wirtschaftspolitik Gebäude B4 1 Hörsaal 0.18
14:00 18:00 105561 Praktikum I (Teil 2) Gebäude C6 3 Seminarraum 4.08
14:00 18:00 105561 Praktikum I (Teil 2) Gebäude E2 7 Seminarraum 2.09
14:15 15:00 105214 Übersetzung Deutsch-Spanisch I Gebäude E2 4 Seminarraum 7 (2.03) Gruppe 2
14:15 15:45 108093 Japanisch: Grundlagenkurs B
14:15 15:45 105085 Vertiefung Ökumenische Theologie Gebäude A4 1 SEMINARRAUM 3.24
14:15 15:45 105102 Altes Testament: Bibelkunde AT Gebäude A4 2 Seminarraum 311.1
14:15 15:45 105036 VL Syntax - [VL Grammatik / Sprache + Struktur] (Do 14-16) Gebäude B3 1 HÖRSAAL II (0.13)
14:15 15:45 104828 [cs] Cultural Studies II - UK and Ireland: Gender Studies Gebäude B3 1 HÖRSAAL III (0.12) Mißler
14:15 15:45 105720 Europäische Zeitgeschichte - Aspekte & Perspektiven der Forschung Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 3.18
14:15 15:45 104835 [spr] Language Course II Gebäude B3 1 Sitzungssaal (0.11) Gruppe 3 King
14:15 15:45 104607 Koordinationskonzepte des Controlling Gebäude B4 1 Hörsaal 0.06
14:15 15:45 104606 Gesellschaftsrecht für Wirtschaftswissenschaftler Gebäude B4 1 Hörsaal 0.23
14:15 15:45 104855 [spr] Written Expression (Advanced). Termin dienstags: Nur für Lehramt und BA. Termin donnerstags: Nur für MA Gebäude B4 1 SAP-Raum 0.02.1 Gruppe 2 Ankerstein
14:15 15:45 106273 501200 Begleitseminar (501000 Modul Projekt/Praktikum) Gebäude B8 1 Seminarraum 1 (0.21)
14:15 15:45 106117 11123 Evaluation von Individual- und Sozialverhalten (Modul Diagnostische Kompetenzen entwickeln) Gebäude B8 1 Seminarraum 2 (0.22)
14:15 15:45 105898 10113 Recherchieren und Präsentieren (10100) (10100 Modul Recherchieren und Präsentieren) Gebäude B8 1 Seminarraum 3 (0.23)
14:15 15:45 106269 408200 Current Questions in Football Science (408000 Modul Science in Football) Gebäude B8 2 SEMINARRAUM 1.08
14:15 15:45 105918 15642 Spielmethodik (15600 Modul Spielen) Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
14:15 15:45 106709 HS Drama und Theater im 20. und 21. Jahrhundert: Theorie und Praxis - [HS Lit. n. 1800 / Hist. Fragest. n. 1700 / Syst. Fragest. n. 1700] (Do 14-16) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.06
14:15 15:45 106684 Grundkurs Literaturwissenschaft 1 - [Grundkurs Literaturwissenschaft I - Einführung] (Do 14-16) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.09
14:15 15:45 106671 HS Geschichte des Deutschen in fremden Ländern - [HS Sprachgeschichte] (Do 14-16) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 3.24
14:15 15:45 104841 [lith] Tarzan and the Apes: A Transcultural Icon? (Transkulturelle Anglophone Studien) Gebäude C5 3 Seminarraum 1.20 Univ.-Professorin Ghosh-Schellhorn
14:15 15:45 104834 [spr] Language Course IV Gebäude C5 3 Seminarraum 4.08 Gruppe 3 Honert
14:15 15:45 104858 [litp] "Zero Hour": Margaret Atwood's MaddAddam Trilogy (Nordamerikanische Literaturen und Kulturen) Gebäude C5 3 Seminarraum U13 (-1.13) Warken
14:15 15:45 104411 YouTube, Snapchat & Co: Videoportale als Schreib- und Sprechumgebung (PS Mündlicher und schriftlicher Sprachgebrauch / Förderung von Textkompetenz (auch im Kontext von Mehrsprachigkeit)) (Do 14-16) Gebäude C5 4 CIP-Pool 1.10
14:15 15:45 104892 Expresión oral y escrita II Gebäude C5 4 Seminarraum 1.19 Gruppe 2
14:15 15:45 104117 Methods of Mathematical Analysis Gebäude C7 3 Seminarraum 1.12
14:15 15:45 104087 Einführung in die Syntax und Morphologie Gebäude C7 4 KONFERENZRAUM 1.17 Gruppe 2
14:15 15:45 105872 Vor- und Nachbereitung des 4-wöchigen fachdidaktischen Praktikums im Fach Französisch Gebäude D4 1 Forum 1.42
14:15 15:45 104906 Lehrveranstaltung zum vierwöchigen fachdidaktischen Schulpraktikum Gebäude DUD5 0 Hörsaal 5.0.11
14:15 15:45 105362 Modul: Diagnose und individuelle Förderung aller Kinder beim Lernen von Mathematik Gebäude E2 4 Didaktik-Labor 1.14 Dziubany
14:30 16:00 105644 Aufbaukurs Kroatisch und Serbisch (38) Gebäude A4 1 Seminarraum 1.28
14:45 16:15 106811 Medizinische Psychologie
15:00 16:30 104170 Zentralübung Med. Biometrie HOM Geb. 76 HS. Biophysik
15:00 17:00 105532 Fachdidaktik II Gebäude B2 1 Seminarraum 3.12
15:00 20:00 105959 Einzeltermine Rewi Gebäude B4 1 Hörsaal 0.19
15:15 16:00 104867 [lingi] Introduction to English Linguistics - Syntax Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.18 Gruppe 2 Kopf-Giammanco
15:15 16:45 105005 Seminar für StaatsexamenkandidatInnen
15:15 16:45 103587 Einführung in die Materialwissenschaft für (Studierende der) Mikrotechnologie und Nanostrukturen Gebäude D2 2 Hörsaal A (2.01)
15:45 17:15 104608 Unternehmensfinanzierung und Kapitalmarkttheorie Gebäude B4 1 Hörsaal 0.04 Funk, Univ.-Professor Knobloch
16:00 16:30 104986 Thoraxkonferenz
16:00 17:00 106421 Orthopädische Konferenz
16:00 17:00 106416 Thorax-Konferenz
16:00 17:00 105164 Latein Ib Gebäude B3 1 HÖRSAAL II (0.13)
16:00 17:30 107141 Unternehmensgründung und Patentwesen in den Naturwissenschaften
16:00 17:30 103933 Zusatzveranstaltung: Einführung in die Arbeit mit CAT-Tools Gebäude A2 2 CIP-Raum 2.14
16:00 17:30 105404 Fachsprache Wirtschaft Gebäude A2 2 Seminarraum 2.13
16:00 17:30 105414 Phonetik Gebäude A2 2 Sprachlabor 1.22
16:00 17:30 106501 Was ist ein Gedicht? (2 Teile) Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.18
16:00 17:30 105277 Konzepte der Postmoderne Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 4.25
16:00 17:30 105000 Fachdidaktik Kulturgeographie Gebäude DUD5 0 Hörsaal 5.0.11
16:00 18:00 107154 Empirische Sozialforschung am Beispiel der (regionalen) Arbeiterhistoriographie.
16:00 18:00 105960 sonstige Einzeltermine
16:00 18:00 105948 Modul Angewandte Sozialpsychologie: Modulelement 'Einführung in die angewandte Sozialpsychologie' Gebäude A1 3 Hörsaal (-1.18) Univ.-Professor Friese
16:00 18:00 105879 From Broadcast to Podcast Gebäude A2 2 Konferenzraum 1.20
16:00 18:00 105929 Modul Empiriepraktikum: Modulelement 'Empiriepraktikum I' - Sozialpsychologie Gebäude A2 4 Seminarraum 1.32
16:00 18:00 105944 Vertiefungsseminar/Nebenfach - Psychosomatik Gebäude A2 4 Seminarraum IIA (2.16) Gruppe A Käfer
16:00 18:00 105754 Modul Einführung in die Psychologie Gebäude A2 4 Seminarraum IIB (2.16) Gruppe E Bur
16:00 18:00 104053 Aktorik und Sensorik mit intelligenten Materialsystemen 1 (Einführung in die Aktorik mit Aktiven Materialien) Gebäude A5 1 Hörsaal II (-1.22)
16:00 18:00 103533 Seminar zum semesterbegleitenden fachdidaktischen Schulpraktikum für Lehramtskandidaten (FD01) Gebäude B2 2 Hörsaal I (0.06)
16:00 18:00 104674 Griechische Geschichte I: Das frühe Griechenland Gebäude B3 1 HÖRSAAL I (0.14)
16:00 18:00 105190 Propädeutikum Architektonische Grundbegriffe Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.15 Gruppe 2
16:00 18:00 106336 Kultur- und Medienmanagement Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.17
16:00 18:00 105506 Cicero, Tusculanen Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.30
16:00 18:00 104803 Kolloquium zur westeuropäischen Geschichte - Für fortgeschrittene Studierende und Doktoranden Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 3.19
16:00 18:00 107170 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Hörsaal 0.06 Gr.3B
16:00 18:00 104458 Übungen im Privatversicherungsrecht Gebäude B4 1 Seminarraum 0.05
16:00 18:00 104482 Übungen im Steuerrecht Gebäude B4 1 Seminarraum 0.24
16:00 18:00 104007 Einführung in die französische Sprachwissenschaft - Linguistik I Gebäude B6 2 Prof.-Häuschen 0.02
16:00 18:00 104501 Tutorium LL.M. (GEN.) mit Exkursionen zum BGH und BVerfG Gebäude C3 1 Seminarraum 0.04
16:00 18:00 106168 Atelier d'écriture & d'action culturelle Gebäude C5 2 CIP-Pool 3.24.2
16:00 18:00 105772 Musikrecht Gebäude C5 2 SEMINARRAUM 0.01
16:00 18:00 108253 Info-Veranstaltung Mobility Phase (Dr. Gerhardt/ Dr. Mißler) Gebäude C5 3 Seminarraum 1.19
16:00 18:00 105965 Bulgarische Sprache - Oberstufenkurs 2 (40) Gebäude C5 3 Seminarraum U14 (-1.14)
16:00 18:00 107382 Chinesisch Grundlagenkurs 1+2 (B) Gebäude C5 4 Seminarraum 2.09
16:00 18:00 105251 Grundlagen und Konzepte schulischer Medienbildung Gebäude C6 3 Seminarraum 1.10
16:00 18:00 105252 Mediales Lernen im Sachunterricht Gebäude C6 3 Seminarraum 1.10
16:00 18:00 105389 Fertigungstechnik I - Technologien des Maschinenbaus Gebäude C6 4 Hörsaal I (0.08)
16:00 18:00 105891 Physikalisches Kolloquium Gebäude C6 4 Hörsaal II (0.09)
16:00 18:00 104945 Einführung in die Kulturwissenschaft – Spanien/Lateinamerika (Gruppe 2) FÄLLT AUS! Gebäude E1 1 Seminarraum -1.12 (U12)
16:00 18:00 104782 Einführung in die Ethik Gebäude E1 3 Hörsaal II (0.02.1)
16:00 18:00 106583 Advanced Image Analysis Gebäude E1 3 Hörsaal III (0.03.1)
16:00 18:00 106046 Human Computer Interaction Gebäude E2 2 Hörsaal 0.01 (Günter-Hotz-Hörsaal)
16:00 18:00 107254 Theoretische Physik I+II für LAG (Modul TP i+II-LAG) mit Übungen Gebäude E2 6 Seminarraum E04
16:00 18:30 104839 [litk] Kolloquium: Studying TAS (Transkulturelle Anglophone Studien) Gebäude C5 3 Seminarraum 1.20 Univ.-Professorin Ghosh-Schellhorn
16:00 19:00 106529 Drucksachen professionell gestalten mit Adobe InDesign (für Anfänger)
16:00 20:00 106443 Oberseminar Algebraische Geometrie Gebäude E2 4 Seminarraum 10
16:15 17:45 104133 Japanisch: Grundlagenkurs A
16:15 17:45 103434 Neuere Forschungen zur Kulturgeschichte
16:15 17:45 106837 Untersuchungskurs
16:15 17:45 106095 10410 Leistungsphysiologie (10400 Modul Sportmedizin] Gebäude A1 7 Großer Hörsaal (0.05.1)
16:15 17:45 104808 [lingi] Introduction to English Linguistics - General Gebäude A2 2 Seminarraum 2.16 Gruppe 4 Kopf-Giammanco
16:15 17:45 105080 Themenfelder der Theologiegeschichte: Die Liturgische Bewegung Gebäude A4 1 SEMINARRAUM 3.24
16:15 17:45 105106 Neues Testament: Lektüreübung NT-Römerbrief Gebäude A4 2 Seminarraum 311.1
16:15 17:45 104103 Perspektiven der Ingenieurwissenschaften Gebäude A5 1 Hörsaal I (-1.03)
16:15 17:45 105040 VL Einführung in die Historische Sprachwissenschaft - [VL zur Historischen Sprachwissenschaft] (Do 16-18) Gebäude B3 2 HÖRSAAL 0.03
16:15 17:45 107170 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Hörsaal 0.23 Gr.1A
16:15 17:45 104830 [fd] Vorbereitung des 4-wöchigen fachdidaktischen Praktikums Gebäude B4 1 SAP-Raum 0.02.1 Gruppe 2 Schmitt
16:15 17:45 107170 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Seminarraum 0.21 Gr.1A
16:15 17:45 107170 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Seminarraum 0.26 Gr.1B
16:15 17:45 107170 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 1.01 Gr.3B
16:15 17:45 107170 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 0.01 Gr.1B
16:15 17:45 106685 Grundkurs Literaturwissenschaft 1 - [Grundkurs Literaturwissenschaft I - Einführung] (Do 16-18) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.09
16:15 17:45 106550 Grundkurs Sprachwissenschaft I - [Grundkurs Sprachwissenschaft I - Einführung] (Do 16-18) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 3.24
16:15 17:45 104830 [fd] Vorbereitung des 4-wöchigen fachdidaktischen Praktikums Gebäude C5 3 Seminarraum 4.08 Gruppe 1 Jung
16:15 17:45 104835 [spr] Language Course II Gebäude C5 3 Seminarraum U13 (-1.13) Gruppe 4 King
16:15 17:45 105748 Fachdidaktik: Initiieren und Fördern von Sprachlernprozessen Gebäude C5 4 Seminarraum 1.01
16:15 17:45 105866 Literaturdidaktik Französisch Gebäude C5 4 Seminarraum 1.19
16:15 17:45 106965 Embeddings for Natural Language Processing and Information Retrieval Gebäude C7 1 Seminarraum U15 (-1.15)
16:15 17:45 104137 Distinguished Speakers in Language Science Gebäude C7 4 KONFERENZRAUM 1.17
16:15 17:45 106540 Elementarkurs Katalanisch für AnfängerInnen (computergestützt) Gebäude E2 4 Seminarraum 7 (2.03)
16:30 19:30 105401 Allgemeiner Sprachkurs: Deutsch für Teilnehmer/innen mit Vorkenntnissen Gebäude A3 2 Seminarraum I (0.01) Gruppe 5
16:30 19:30 105401 Allgemeiner Sprachkurs: Deutsch für Teilnehmer/innen mit Vorkenntnissen Gebäude A3 2 Seminarraum II (0.02) Gruppe 6
17:00 18:30 107170 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 1.02 Gr.3B
17:00 18:30 107170 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 3.01 Gr.5B
17:00 19:00 105960 sonstige Einzeltermine Gebäude B4 1 Hörsaal 0.07
17:00 20:15 106513 Glückswerkstatt – Was macht uns glücklich? Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.24
17:15 18:45 107170 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Hörsaal 0.04 Gr.1C
18:00 19:30 105401 Allgemeiner Sprachkurs: Deutsch für Teilnehmer/innen mit Vorkenntnissen Gebäude A1 7 Seminarraum 002.0 Gruppe 7
18:00 19:30 105401 Allgemeiner Sprachkurs: Deutsch für Teilnehmer/innen mit Vorkenntnissen Gebäude A1 7 Seminarraum 005.5 Gruppe 8
18:00 19:30 105417 Allgemeiner Sprachkurs für Doktoranden mit Vorkenntnissen Gebäude A2 2 Seminarraum 2.13 Gruppe 2
18:00 19:30 105401 Allgemeiner Sprachkurs: Deutsch für Teilnehmer/innen mit Vorkenntnissen Gebäude A2 2 Seminarraum 2.16 Gruppe 10
18:00 19:30 105401 Allgemeiner Sprachkurs: Deutsch für Teilnehmer/innen mit Vorkenntnissen Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.17 Gruppe 12
18:00 19:30 106493 2000 Jahre Ovid – Leben und Werk Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.30
18:00 19:30 104649 Grundlagenmodul 2: Einführung in das Wirtschaftsprivatrecht Gebäude B4 1 Seminarraum 0.21
18:00 19:30 107170 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 0.01 Gr.1B
18:00 20:00 106081 Begleitseminar zu Bachelor- und Masterarbeiten aus dem Bereich der Sozialpsychologie Gebäude A2 4 Seminarraum 1.32 Univ.-Professor Friese
18:00 20:00 107154 Empirische Sozialforschung am Beispiel der (regionalen) Arbeiterhistoriographie. Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 3.18
18:00 20:00 106890 Big Band Gebäude C5 1 MUSIKSAAL 1.01
18:00 20:15 105412 German for beginners Gebäude A2 2 Seminarraum 2.01 Gruppe 1
18:00 21:00 108426 Probe Le Pont Gebäude D4 1 Forum 1.42
18:00 21:15 106961 vorläufige Reservierungen VWA/AfAS (externe Veranstaltungen) Gebäude B4 1 Hörsaal 0.06
18:00 21:15 106961 vorläufige Reservierungen VWA/AfAS (externe Veranstaltungen) Gebäude B4 1 Hörsaal 0.18
18:00 21:15 106961 vorläufige Reservierungen VWA/AfAS (externe Veranstaltungen) Gebäude B4 1 Seminarraum 0.20
18:00 21:15 106961 vorläufige Reservierungen VWA/AfAS (externe Veranstaltungen) Gebäude B4 1 Seminarraum 0.26
18:15 19:45 106494 Auf dem Rücken des Monsters rund um die Welt Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.30
18:30 20:30 107000 Dr. Schröders A Cappella GmbH & Chor KG Gebäude C5 2 Video-/Tonlabor -2.00.1
18:45 20:15 107170 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Hörsaal 0.04 Gr.1C