Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Hochschul-Informations-System eG
Startseite    Anmelden    SoSe 2018      Umschalten in deutsche Sprache / Switch to english language      Sitemap


37 Treffer    Datum ändern     Drucken

Veranstaltungen am Sa, 23.06.2018



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
08:00 09:30 111664 Hauptvorlesung Gynäkologie
08:00 12:00 110703 CJFA-Einzeltermine Gebäude B4 1 Auditorium Maximum (0.01) Gruppe 2
08:30 18:00 110679 Lesen mit Kopf, Herz, Hand und Tablet – Handlungs- und produktionsorientierter Umgang mit Kinder- und Jugendliteratur [PS Proseminar Kinder- u. Jugendliteratur/Leseförderung] (Block) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.06
09:00 12:00 109211 Name und Notwendigkeit Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.05
09:00 12:00 110728 Kleingruppen R/W/E Gebäude B4 1 Seminarraum 0.05 Gr.2C
09:00 13:00 109646 Vor- und Nachbereitung des 4-wöchigen fachdidaktischen Praktikums im Fach Französisch Gebäude C5 4 Seminarraum 1.01
09:00 14:00 110400 Freedom of Movement in Europe Gebäude A4 2 Seminarraum 311.1
09:00 14:00 108677 Examensklausurenkurs im Privatrecht, Öffentlichen Recht und Strafrecht Gebäude B4 1 Hörsaal 0.18
09:00 16:00 109434 Vertiefung Exegese Neues Testament: Paulus. Ein theologischer Charakterkopf und das frühe Christentum Gebäude A4 1 SEMINARRAUM 3.24
09:00 16:00 108840 Isch kan jäzt schreipen - Lesen und Schreiben lernen im Anfangsunterricht Gebäude C4 3 Seminarraum 0.03
09:00 17:00 110329 Modul 3.3: Verständnis von und Umgang mit Konflikten und Krisen Gebäude A4 1 SEMINARRAUM 3.24
09:00 17:00 110021 Literatur ausstellen am authentischen Ort: Hölderlin in Tübingen - [Methodenseminar (UE14)] (Blockseminar) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.09
09:00 18:00 108618 HS Kulturgeographie & ITM in HOK; Titel: Stadtgeographie: "von der funktionalen Stadt zur Smart City"; Zusatz: Ü Siedlungsgeographie
09:00 18:00 109333 Lebenszielanalyse und Lebenszielplanung — Psychologie des Lebenssinns
09:00 18:00 110431 Siedlungsgeographie (& HS Kulturgeographie & ITM in HOK; Titel: Stadtgeographie: "von der funktionalen Stadt zur Smart City")
09:00 18:00 110716 Assessment Center-Training Gebäude A1 1 Seminarraum -1.02
09:15 13:15 109808 DoktorandInnenkolloquium Prof. Dr. Hans-Jürgen Lüsebrink Gebäude A2 2 Seminarraum 2.01
09:30 14:00 109694 Ü Übung zur Vorlesung „Spracherwerbstheorien und Mehrsprachigkeit“ für Lehrämter (Lehramt, Aufbau alt 1 + neu, Zertifikat DaZ-D) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 4.25
10:00 13:00 108109 Systeme mit aktiven Materialien 2 Gebäude A5 1 Hörsaal II (-1.22)
10:00 13:00 112554 Kompaktrepetitorium zum Grundkurs Sprachwissenschaft und zur Vorbereitung auf die Modul C-Klausur Gebäude B3 1 HÖRSAAL I (0.14)
10:00 13:00 109033 Digitale Hilfsmittel für Altertumswissenschaftler Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.30
10:00 13:30 108583 [lith] Writing History, Reading the Nation: Contemporary Canadian Historical Fiction (Nordamerikanische Literaturen und Kulturen) Gebäude C5 3 Seminarraum 1.20 Morris
10:00 15:00 110037 sonstige Termine Rewi Gebäude B4 1 Hörsaal 0.06 Gruppe 19
10:00 15:00 110037 sonstige Termine Rewi Gebäude B4 1 Hörsaal 0.23 Gruppe 19
10:00 16:00 110330 Konfliktmanagement in Kulturbetrieben
10:00 16:00 112022 Uni Orchester Gebäude C5 1 MUSIKSAAL 1.01
10:00 16:30 109009 30621 Klettern (30620) (30600 Wahlmodul Erlebnispädagogik)
10:00 18:00 110699 Selbstbesinnung und Selbstkritik – NS-Theatralik und performative Wahrnehmungsmöglichkeiten Gebäude C5 3 SEMINARRAUM U10 (-1.10)
10:30 14:00 108491 [fd] Introduction to Teaching English as a Foreign Language Gebäude B3 2 HÖRSAAL 0.03 Spitz
13:00 17:00 110850 Phantomkurs der Zahnerhaltungskunde
13:00 18:00 107573 Einführungspraktikum Allgemeine Chemie für Lehramtsstudierende (ACGLa)
13:00 18:00 107552 Organisches Chemisches Grundpraktikum (OCG/OCGLa) Gruppe 2
13:00 18:00 107552 Organisches Chemisches Grundpraktikum (OCG/OCGLa) Gruppe 1
14:00 16:00 108174 HNO-Hauptvorlesung HOM Geb. 6 HS. HNO
14:00 17:00 110605 PS Proseminar Neuere deutsche Sprachwissenschaft für Erasmus-Studierende (Mo 14-16) Gebäude C5 3 Seminarraum 3.10
14:30 19:00 110255 Forschungs- und Evaluatonsdesign Gebäude C5 3 Seminarraum E26 (0.26)
18:00 19:30 108344 sonoBYstudents (Sonokurs von Studierenden für Studierende)