Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Hochschul-Informations-System eG
Startseite    Anmelden    WiSe 2018/19      Umschalten in deutsche Sprache / Switch to english language      Sitemap


495 Treffer    Datum ändern     Drucken

Veranstaltungen am Do, 24.01.2019



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
07:45 08:45 112759 Radiologische Falldemonstration mit Differentialdiagnose HOM Geb. 41 Demoraum Radiologie E0.004
08:00 09:45 112360 Besonderes Verwaltungsrecht Teil I (Polizei- und Ordnungsrecht, Kommunalrecht) Gebäude B4 1 Hörsaal 0.23 Meyer
08:00 10:00 113842 Vorlesung zum Pflichtmodul PC V
08:00 10:00 112842 Kontinuumsmechanik Gebäude A4 2 Seminarraum 1.12.1
08:00 10:00 113310 Modul Arbeits- und Organisationspsychologie: Modulelement 'Vertiefung Arbeits- und Organisationspsychologie' Gebäude B3 1 HÖRSAAL II (0.13) König
08:00 10:00 112449 Horaz, Carmina Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.30
08:00 10:00 112306 Kaiser Trajan - "optimus princeps" Gebäude B3 1 Seminarraum 2.29
08:00 10:00 113027 Computer Graphics Gebäude E1 3 Hörsaal I (0.01.1)
08:00 10:00 113434 Stochastik II (Stochastics 2) Gebäude E2 4 Seminarraum 10
08:00 10:00 113491 Höhere Mathematik für Ingenieure III Gebäude E2 5 Hörsaal II (0.02)
08:00 10:00 113918 Modellieren mit partiellen Differentialgleichungen Gebäude E2 5 Hörsaal III (0.03)
08:00 12:00 112454 Kursus der kieferorthopädischen Behandlung I/II mit Demonstrationen* HOM Geb. 56 Poliklinik Kieferorthopädie
08:00 16:00 113519 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A1 7 Seminarraum 005.5
08:00 16:30 113519 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A1 7 Seminarraum 002.0
08:00 16:30 113519 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A3 2 Seminarraum 0.07
08:00 16:30 113519 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A3 2 Seminarraum I (0.01)
08:00 16:30 113519 Deutschkurse Studienkolleg Gebäude A3 2 Seminarraum II (0.02)
08:00 20:00 114214 Lehrveranstaltungen des CJFA Gebäude B4 1 Hörsaal 0.22 (Salle Pierre Voirin)
08:00 20:00 114214 Lehrveranstaltungen des CJFA Gebäude B4 1 Seminarraum 0.25
08:15 09:00 111944 15310 Bewegungswissenschaft (15300 Modul Bewegungslernen initiieren] Gebäude B3 2 HÖRSAAL 0.03
08:15 09:45 112085 15743 Sportpädagogik (15740) (15700 Modul Entwicklung fördern) Gebäude B8 1 Seminarraum 3 (0.23)
08:15 09:45 112101 40210 Sportpädagogik (40200 Modul Sozialwissenschaftliches Vertiefungsfach) Gebäude B8 1 Seminarraum 3 (0.23)
08:15 09:45 114201 9902 Gerätturnen Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
08:15 09:45 112452 Kieferorthopädie I ** HOM Geb. 73 HS. 1.12 Zahnerhaltung/Parodontologie
08:30 09:15 111038 Allgemeine Chemie (Nebenfach Chemie) Gebäude C4 3 Grosser Hörsaal (U21)
08:30 09:15 111019 Organische Chemie und Biochemie (Nebenfach Chemie) Gebäude C4 3 Grosser Hörsaal (U21)
08:30 10:00 112819 Physikalische Akustik 2
08:30 10:00 112485 Praktikumsübung
08:30 10:00 111025 Statistische Thermodynamik & Materials Modelling (PC06)
08:30 10:00 112973 Persönlichkeitsentwicklung und Erziehung I (Do 08-10) Gebäude A1 7 Seminarraum 0.01
08:30 10:00 111372 Methods in Linguistics and Translatology Gebäude A2 2 CIP-Raum 2.14
08:30 10:00 111355 Ausgewählte Themen der Maschinellen Übersetzung und der Fachkommunikation Gebäude A2 2 CIP-Raum 3.21
08:30 10:00 111444 Wissenschaftliches Schreiben und Präsentieren Gebäude A2 2 Seminarraum 1.26
08:30 10:00 111402 Fachkommunikation und Wissensmanagement (BI) Gebäude A2 2 Seminarraum 1.27
08:30 10:00 111159 Textproduktion im Translationsprozess in BI Gebäude A2 2 Seminarraum 2.01 Gruppe 3 Wheeler
08:30 10:00 111307 Übersetzen in 1./2. FS Gebäude A2 2 Seminarraum 2.01
08:30 10:00 111441 Sprachkompetenz Italienisch III Gebäude A2 2 Seminarraum 2.09
08:30 10:00 111177 Übersetzen gemeinsprachlicher Texte (DE-EN) + Tutorium n. Vereinbarung Gebäude A2 2 Seminarraum 2.13
08:30 10:00 113540 HS Texte im Umbruch: Tristan, Wigalois & Co. auf dem Weg in die Frühe Neuzeit - [HS Lit. d. Mittelalters / Hist. Fragest. v. 1700 / Syst. Fragest. v. 1700] (Do 8-10) Gebäude A2 2 Seminarraum 3.15
08:30 10:00 111712 Vertiefung Religionsdidaktik - Theorie Gebäude A4 1 SEMINARRAUM 3.24
08:30 10:00 112525 Historische Theologie: Knotenpunkte der Kirchengeschichte Gebäude A4 2 Seminarraum 311.1
08:30 10:00 111830 Systemtheorie und Regelungstechnik 3 Gebäude A5 1 Hörsaal I (-1.03)
08:30 10:00 110996 Übungen: Quantenchemie (PC04Ü) Gebäude B2 2 Hörsaal I (0.06)
08:30 10:00 110906 Einführung in die Psycholinguistik Gebäude B3 1 HÖRSAAL I (0.14)
08:30 10:00 112737 Einführung in die Psycholinguistik Gebäude B3 1 HÖRSAAL III (0.12)
08:30 10:00 112241 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (Schwerpunkt Romanische Kulturwissenschaften und Interkulturelle Kommunikation sowie Deutsch-Französische Studien) Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.18 Gruppe 2
08:30 10:00 112165 "Erde im Klimawandel und Vergleich mit den letzten 60 Millionen Jahren." Gebäude B3 1 Sitzungssaal (0.11)
08:30 10:00 112342 Strafrecht I Gebäude B4 1 Hörsaal 0.19
08:30 10:00 113290 Einführung in die Didaktik und Methodik von Lernprozessen I - Arbeitstechniken Gebäude B4 1 Seminarraum 0.20
08:30 10:00 111560 Übung zur Einführung in die Organische Chemie Gebäude C2 2 Seminarraum 0.24
08:30 10:00 111033 Retrosynthese (OC12) Gebäude C4 3 Bernd Eistert Hörsaal (0.17)
08:30 10:00 111529 Grundlagen der Physikalischen Chemie Gebäude C4 4 Seminarraum 0.01
08:30 10:00 113589 HS Wortbildung - [HS Gramm. + Strukturb. d. Dt. + Spr. u. Str.] (Do 8-10) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.09
08:30 10:00 113913 HS Klassiker der Semantik - [HS Sem./Pragm. + Text u. Disk. + Spr. u. Bed.] (Do 8-10) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 3.24
08:30 10:00 112556 [spr] Language Course I Gebäude C5 3 Seminarraum U13 (-1.13) Gruppe 4 Rademacher
08:30 10:00 112561 Mündliche Kommunikation III (= Expression orale) Gebäude C5 4 Seminarraum 1.01 Gruppe 2 Fau
08:30 10:00 112233 Viel Theater um die Liebe: Variationen eines Themas im spanischen Drama Gebäude C5 4 Seminarraum 1.19
08:30 10:00 112543 Textredaktion I ( dissertation - cours) Gebäude C5 4 Seminarraum 2.09 Gruppe 1
08:30 10:00 112863 Keramik I - Grundlagen Gebäude C6 4 Hörsaal II (0.09)
08:30 10:00 116379 Einführung in die Psycholinguistik Gebäude C7 4 KONFERENZRAUM 1.17
08:30 10:00 112923 Musikgeschichte im Überblick III Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41
08:30 10:00 112250 Theoretische Physik II (TP II) Gebäude E1 3 Hörsaal III (0.03.1)
08:30 10:00 114154 Bioorthogonal Chemistry & Bioconjugation Gebäude E2 1 Seminarraum 0.07
08:30 10:00 112545 Biomembranen Gebäude E2 6 Seminarraum E04
08:30 10:00 113522 Optik für Fortgeschrittene - Advanced Optics: Exp. Physikalisches Wahlpflicht (WP PW) Gebäude E2 6 Seminarraum E11 (0.11)
08:30 10:00 114133 Molekulare Biotechnologie 1 Gebäude E8 1 Seminarraum 0.27
08:30 12:00 111824 Montagesystemtechnik
09:00 09:45 111945 15210 Trainingswissenschaft (15200 Modul Trainingsprozesse planen) Gebäude B3 2 HÖRSAAL 0.03
09:00 10:00 113701 Kurs Pathologie
09:00 10:00 114932 Tutorium Brielen Madureira Gebäude C7 3 Seminarraum 1.12
09:00 10:30 111463 Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten für Mitarbeiter der Pharm. Biotechnologie
09:00 11:00 111007 Seminar für eigene Mitarbeiter
09:00 12:00 113374 EXCEL 2016 Grundkurs
09:00 12:00 111808 Materialien der Mikroelektronik 1 Gebäude A5 1 Seminarraum 2.37
09:00 12:00 112413 AP-IV: Aufbaupraktikum Proteine: Struktur, Funktion & Anwendung HOM Geb. 60 HS. Humangenetik
09:00 12:15 111612 Marktforschung I Gebäude B4 1 Hörsaal 0.07
09:00 13:00 114136 Die kooperationsunabhängige Molarendistalisation
09:00 13:00 114137 Die-Non-Compliance-Behandlung der Klasse II
09:00 14:00 116100 Meeting
09:00 15:00 110981 Praktikum Chemie für Studierende Lehramt Biologie
09:00 18:00 112421 Advanced Modul II: Signalleitung und Transport
09:15 10:00 110980 Übungen zu Grundlagen der Hauptgruppenchemie (AC02Ü) Gebäude C4 3 Grosser Hörsaal (U21)
09:15 10:00 110959 Übungen zur Allgemeinen Chemie für Chemiker (AC01Ü) Gebäude C4 3 Grosser Hörsaal (U21)
09:45 10:30 111975 Vorlesung Klinik und Poliklinik der Kinderkrankheiten HOM Geb. 9 HS. Kinderklinik
10:00 11:00 113701 Kurs Pathologie
10:00 11:00 113702 Pathologie Vorlesung
10:00 11:00 112286 Arbeitsgruppenseminar Gebäude E2 6 Seminarraum 2.21
10:00 11:30 111860 Elektronik - Teilmodul Bauelemente Gebäude A5 1 Hörsaal I (-1.03)
10:00 11:30 112817 Konstruktionswerkstoffe 1 Gebäude E2 5 Hörsaal I (0.01)
10:00 11:45 112526 Historische Theologie: Orte des Glaubens Gebäude A4 2 Seminarraum 311.1
10:00 12:00 112920 Editionspraxis
10:00 12:00 111819 High Frequency Engineering (Hochfrequenztechnik) (Elektronik IV)
10:00 12:00 113398 Klinisches Vertiefungsseminar Krause
10:00 12:00 113466 Program Analysis
10:00 12:00 110913 Statistik mit R
10:00 12:00 113605 Theory to Practice in EduTech
10:00 12:00 113257 SE: Modul Klinische Psychologie und Klinische Neuropsychologie II: Vertiefungsseminar Klinische Psychologie (Gruppen A/B/C) und Klinische Neuropsychologie (Gruppe D/E) Gebäude A1 3 Hörsaal (-1.18) Gruppe E Akad. Oberrätin Kuhn
10:00 12:00 112969 Persönlichkeitsentwicklung und Erziehung I (Do 10-12) [Lisa Stark] Gebäude A1 7 Seminarraum 0.01
10:00 12:00 111409 Translation Technologies Gebäude A2 2 CIP-Raum 2.14
10:00 12:00 113652 Paris oder Neuerfindung der Stadt in der Moderne Gebäude A2 2 Hörsaal 2.02
10:00 12:00 111927 Einführung in die Literatur Lateinamerikas Gebäude A2 2 Konferenzraum 1.20
10:00 12:00 111140 Translation im gemeinsprachlichen Kulturtransfer aus BI Gebäude A2 2 Seminarraum 1.27 Gruppe 2 Mondt
10:00 12:00 111271 Übersetzen aus 1./2. FS Gebäude A2 2 Seminarraum 1.27
10:00 12:00 111424 Translation Problems German - English Gebäude A2 2 Seminarraum 2.01
10:00 12:00 111434 English Oral Expression/Listening Gebäude A2 2 Seminarraum 2.03
10:00 12:00 111347 Kulturübersetzen - Culture, Context, Language, Text – what do we translate? Gebäude A2 2 Seminarraum 2.13
10:00 12:00 111168 Wissenschaftliches Schreiben (Deutsch als Fremdsprache) Gebäude A2 2 Sprachlabor 1.22
10:00 12:00 113308 Modul Empiriepraktikum: Modulelement 'Empiriepraktikum I'-Bildungswissenschaft Gebäude A2 4 Seminarraum IIA (2.16) Gruppe 1 Benick
10:00 12:00 113305 Modul Empiriepraktikum: Modulelement 'Empiriepraktikum I' - Allgemeine Psychologie Gebäude A2 4 Seminarraum IIB (2.16) Rohr, Folyi, Wirth
10:00 12:00 112841 Kontinuumsmechanik Gebäude A4 2 Seminarraum 1.12.1
10:00 12:00 112404 HI: Histologie & Anatomie Gebäude B2 1 Hörsaal 0.02
10:00 12:00 112519 Griechische Geschichte III: Das Perikleische Zeitalter Gebäude B3 1 HÖRSAAL I (0.14)
10:00 12:00 113442 Bilder und Macht. Die Kunst des frühen Prinzipats Gebäude B3 1 HÖRSAAL II (0.13)
10:00 12:00 113607 "Wind of Change". Die Wende in Europa (1989 bis 1991) Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.30
10:00 12:00 112435 Griechisch III Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.05
10:00 12:00 111581 Mittelalterliche Lebenswelten im Bild (Miniaturen, Wandmalerei) Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.17
10:00 12:00 112859 Soziale Bewegungen, Protest und Medien Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.18
10:00 12:00 112469 Euripides Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.30
10:00 12:00 111092 Militarismus in Kaiserreich, Republik und Diktatur 1871-1945 Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 3.18
10:00 12:00 113472 WAF / Wissenschaftliches Arbeiten für Fortgeschrittene – eine Einführung in theoretische Probleme der Geschichtswissenschaft Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 3.19
10:00 12:00 111924 VL Praxisbezogene Literaturwissenschaft im französischen Kontext: Theorien, Methoden, Ansätze Gebäude B3 1 Sitzungssaal (0.11)
10:00 12:00 112580 Einführung in die Erkenntnistheorie Gebäude B3 2 HÖRSAAL 0.03
10:00 12:00 112340 Bürgerliches Vermögensrecht I Gebäude B4 1 Auditorium Maximum (0.01)
10:00 12:00 113383 Modul Klinische Psychologie und Psychotherapie: Modulelement 'Einführung in das Verständnis psychischer Störungen und psychotherapeutischer Interventionsmethoden' Gebäude B4 1 Hörsaal 0.06 Michael
10:00 12:00 113130 Grundzüge der Buchführung und Bilanzierung (für Juristen) Gebäude B4 1 Hörsaal 0.04
10:00 12:00 113303 Modul Forschungsmethoden I: Modulelement 'Quantitative Methoden I' Gebäude B4 1 Hörsaal 0.18 Akad. Rätin Reis
10:00 12:00 112353 Verfassungsprozessrecht Gebäude B4 1 Hörsaal 0.19
10:00 12:00 112359 Zivilprozessrecht Gebäude B4 1 Hörsaal 0.23
10:00 12:00 114224 Kleingruppen Wiwi (voraussichtliche Termine) Gebäude B4 1 Seminarraum 0.05 Gruppe 2
10:00 12:00 113289 Begleitseminar zum semesterbegleitenden fachdidaktischen Praktikum Gebäude B4 1 Seminarraum 0.20
10:00 12:00 113252 Geistiges Eigentum und Medienrecht im Überblick (Grundlagenmodul 2, SPB Deutsches und Internationales Informations- und Medienrecht) Gebäude B4 1 Seminarraum 0.21
10:00 12:00 114339 Vertragsgestaltung im Arbeitsrecht (Nachholtermin für die im Sommer 2018 krankheitsbedingt ausgefallene Veranstaltung) Gebäude B4 1 Seminarraum 0.24
10:00 12:00 114224 Kleingruppen Wiwi (voraussichtliche Termine) Gebäude B4 1 Seminarraum 0.26 Gruppe 1
10:00 12:00 111634 Value Engineering Gebäude C3 1 Seminarraum 0.01
10:00 12:00 113465 Technische Grundlagen des Internets Gebäude C3 1 Seminarraum 0.04
10:00 12:00 112829 Korrosion und Hochtemperaturverhalten Gebäude C6 3 Seminarraum 4.08
10:00 12:00 112235 Experimentalphysik IIIa (Optik und Thermodynamik) (EP IIIa) und (Exp IIIa-LA) Gebäude C6 4 Großer Hörsaal (0.10)
10:00 12:00 112862 Glas - Grundlagen Gebäude C6 4 Hörsaal II (0.09)
10:00 12:00 112922 Kompositionsgeschichte in Beispielen Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41
10:00 12:00 113617 Malware Analysis and Intrusion Detection Gebäude E1 3 Hörsaal I (0.01.1)
10:00 12:00 113028 Database Systems Gebäude E1 3 Hörsaal II (0.02.1)
10:00 12:00 113432 Convex Analysis and Optimization Gebäude E1 3 Hörsaal III (0.03.1)
10:00 12:00 114027 Spezialvorlesung Bioinformatik: Statistical Learning Gebäude E2 1 Seminarraum 0.01
10:00 12:00 111989 Softwarewerkzeuge der Bioinformatik Gebäude E2 1 Seminarraum 0.07
10:00 12:00 112504 Programmierung 1 Gebäude E2 2 Hörsaal 0.01 (Günter-Hotz-Hörsaal)
10:00 12:00 112947 Didaktik II: Messen und Zahl Gebäude E2 4 Hörsaal IV (1.15)
10:00 12:00 113439 Sheaves, Cohomology and Vector Bundles Gebäude E2 4 Seminarraum 10
10:00 12:00 113417 Algebra, Translationsflächen II Gebäude E2 4 Seminarraum 6
10:00 12:00 113914 Translationsflächen II Gebäude E2 4 Seminarraum 6
10:00 12:00 113917 Operatorhalbgruppen, Markovsche Prozesse und Evolutionsgleichungen Gebäude E2 4 Seminarraum 7 (2.03)
10:00 12:00 113413 Algebra (Algebra) Gebäude E2 5 Hörsaal II (0.02)
10:00 12:00 112251 Theoretische Physik IV (Quantenphysik und statistische Physik: Weiterführende Konzepte) mit Übungen Gebäude E2 5 Hörsaal III (0.03)
10:00 12:00 112264 Ringvorlesung "Biophysik" Gebäude E2 6 Seminarraum E11 (0.11)
10:00 13:00 110985 Klinische Chemie für Studierende der Medizin im 3. Semester
10:00 18:00 112411 AP-II: Aufbaupraktikum Pathogenität & Immunbiologie
10:15 11:00 112714 [lingi] Introduction to English Linguistics - Syntax Gebäude C5 3 Seminarraum 1.20 Gruppe 1 Watkins
10:15 11:00 112121 Mathematik in der Grundschule Gebäude E2 4 Didaktik-Labor 1.14 Gruppe 3
10:15 11:45 112493 Altes Testament: Grundfragen biblischer Theologie - Kurs I: AT
10:15 11:45 112177 Examenskolloquium
10:15 11:45 111058 Stereochemie (OC15)
10:15 11:45 111714 Vertiefung Ökumenische Theologie
10:15 11:45 113688 Filmanalyse Gebäude A2 2 CIP-Raum 3.21
10:15 11:45 112004 Mündliche Kommunikation II - Italienisch Gebäude A2 2 Seminarraum 1.26
10:15 11:45 111378 Textproduktion und Übersetzen im kulturellen Kontext in BII (Spanisch) Gebäude A2 2 Seminarraum 2.16
10:15 11:45 113720 PS Thomas Manns Erzählungen - [PS Lit. n. 1800] (Do 10-12) Gebäude A2 2 Seminarraum 3.15
10:15 11:45 111683 Religiöse Vielfalt und interreligiöses Lernen Gebäude A4 1 SEMINARRAUM 3.24
10:15 11:45 112851 [spr] Written Expression/ Written Expression (Intermediate) Gebäude B3 1 HÖRSAAL III (0.12) Gruppe 2 Kopf-Giammanco
10:15 11:45 112787 [spr] Vocabulary Gebäude B4 1 SAP-Raum 0.02.1 Gruppe 1 King
10:15 11:45 112109 30310 Sportpädagogische und -psychologische Aspekte von Fitnessprogrammen (30300 Wahlmodul Fitnesstraining) Gebäude B8 1 Seminarraum 2 (0.22)
10:15 11:45 112082 15753 Sportpsychologie (15750) (15700 Modul Entwicklung fördern) Gebäude B8 1 Seminarraum 3 (0.23)
10:15 11:45 112064 15624 Volleyball (15620] (15600 Modul Sportpraxis 3) Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
10:15 11:45 111560 Übung zur Einführung in die Organische Chemie Gebäude C2 2 Seminarraum 0.24
10:15 11:45 110978 Anorganische Chemie in Lösung (AC03) Gebäude C4 3 Grosser Hörsaal (U21)
10:15 11:45 110977 Aromatenchemie (OC05) Gebäude C4 3 Kleiner Hörsaal Anorganische Chemie (U18)
10:15 11:45 112715 PS Argumentieren lernen - [PS Sprachdidaktik] (Do 10-12) Gebäude C4 3 Seminarraum 0.03
10:15 11:45 113722 PS Großstadtlyrik - [PS Lit. n. 1800] (Do 10-12) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.06
10:15 11:45 112728 Grundkurs Literaturwissenschaft 1 - [Grundkurs Literaturwissenschaft I - Einführung] (Do 10-12) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.09
10:15 11:45 113510 K Kolloquium Germanistische Mediävistik (Für Examenskandidat[inn]en und fortgeschrittene Studierende) - (Do 10-12) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 3.24
10:15 11:45 111689 Fundamentalmoral Gebäude C5 3 SEMINARRAUM U10 (-1.10)
10:15 11:45 112582 [lingi] Introduction to English Linguistics - General Gebäude C5 3 Seminarraum 4.08 Gruppe 3 Ankerstein
10:15 11:45 112556 [spr] Language Course I Gebäude C5 3 Seminarraum U13 (-1.13) Gruppe 6 Mißler
10:15 11:45 112201 Ce que les séries télé nous apprennent sur les Français/es Gebäude C5 4 Seminarraum 1.01
10:15 11:45 112227 Spanisch 2 Gebäude C5 4 Seminarraum 1.19
10:15 11:45 112543 Textredaktion I ( dissertation - cours) Gebäude C5 4 Seminarraum 2.09 Gruppe 2
10:15 11:45 110915 Speech Science Gebäude C7 2 Seminarraum 5.09
10:15 11:45 110928 Experimentelle Phonetik Gebäude C7 3 Seminarraum 1.12
10:15 11:45 112176 Einführung in die Europäischen Regionalstudien Gebäude DUD5 0 Hörsaal 5.0.11
10:15 11:45 112332 Übersetzung Deutsch-Spanisch II Gebäude E1 1 Seminarraum -1-12
10:15 11:45 112295 Grundkurs Spanisch Gebäude E1 2 Seminarraum -1.12 Böhringer
10:15 11:45 112299 Grammatik I Gebäude E1 2 Seminarraum 0.13.1
10:15 11:45 112053 15423 Bewegen im Wasser (15400 Modul Sportpraxis 1) HN / LSVS Anlagen Halle 10 Schwimmhalle
10:30 12:00 112321 Interkulturelle Selbsteinschreibungen Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 4.25
10:45 11:30 115403 klinische Neuropathologie
11:15 12:00 112126 Sachrechnen in der Grundschule Gebäude E2 4 Didaktik-Labor 1.14 Gruppe 3
11:15 12:15 112747 Computertomographie - Seminar HOM Geb. 41 Demoraum Radiologie E0.004
11:15 12:45 113903 Vorlesung Biologie für Mediziner und Zahnmediziner HOM Geb. 61 gr. Hörsaal Anatomie
12:00 13:00 111518 Zusatzveranstaltung: Technischer Support für Studierende und Dozierende
12:00 13:00 114339 Vertragsgestaltung im Arbeitsrecht (Nachholtermin für die im Sommer 2018 krankheitsbedingt ausgefallene Veranstaltung) Gebäude B4 1 Seminarraum 0.21
12:00 13:00 112904 Festkörper- und Werkstoffphysik für Ingenieure (Werkstoffphysik I :Material Physics I, lectures) Gebäude D2 2 Hörsaal A (2.01)
12:00 13:30 111441 Sprachkompetenz Italienisch III Gebäude A2 2 Seminarraum 2.09
12:00 13:30 113288 Seminar Fachdidaktik Gebäude B4 1 Seminarraum 0.20
12:00 14:00 114178 Applied Deep Learning in the Automotive Industry and Industry 4.0
12:00 14:00 113601 EduTech I
12:00 14:00 113968 Einführung in den Fernsehjournalismus
12:00 14:00 112676 Ethik in den Religionen
12:00 14:00 113296 Modul Differentielle Psychologie und Persönlichkeitspsychologie: Modulelement 'Einführung in die Differentielle Psychologie und Persönlichkeitspsychologie' Gruppe F Iser
12:00 14:00 113296 Modul Differentielle Psychologie und Persönlichkeitspsychologie: Modulelement 'Einführung in die Differentielle Psychologie und Persönlichkeitspsychologie' Gruppe E Iser
12:00 14:00 113621 Selected Topics in Formal Methods for Security
12:00 14:00 113259 Vertiefungsseminar Klinische Neuropsychologie - Gut-Brain-Axis: Neuroendokrinologische Störungen nach Hirnschädigungen Gebäude A1 3 Hörsaal (-1.18) Akad. Oberrätin Kuhn
12:00 14:00 112970 Persönlichkeitsentwicklung und Erziehung I (Do 12-14) [Lisa Stark] Gebäude A1 7 Seminarraum 0.01
12:00 14:00 111373 Linguistics and Translatology Gebäude A2 2 CIP-Raum 2.14
12:00 14:00 111420 Fachkommunikation und Textredaktion (BII) Spanisch Gebäude A2 2 Seminarraum 2.16
12:00 14:00 113316 Arbeits- und Organisationspsychologie - Wissenschaftliches Vertiefungsseminar Gebäude A2 4 Seminarraum 1.32 Greulich
12:00 14:00 113291 Fortgeschrittene computergestützte Datenanalyse Gebäude A2 4 Seminarraum IIA (2.16) Gruppe 3 Wirth
12:00 14:00 113257 SE: Modul Klinische Psychologie und Klinische Neuropsychologie II: Vertiefungsseminar Klinische Psychologie (Gruppen A/B/C) und Klinische Neuropsychologie (Gruppe D/E) Gebäude A2 4 Seminarraum IIB (2.16) Gruppe B Dannhart
12:00 14:00 111813 Soft Control (Rechnergestützte Methoden in der Automatisierungstechnik) Gebäude A5 1 Hörsaal II (-1.22)
12:00 14:00 114335 Tutorium zur "Einführung in die Erkenntnistheorie" Gebäude B2 2 Seminarraum 1.02
12:00 14:00 112698 Mittelalterliches Erzählen in Bildern Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.15
12:00 14:00 112436 Griechisch II Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.05
12:00 14:00 113475 Spurensuche: zwei Biographien mit Saarbezug: Kurt Gerstein (1905-1945) und Heinrich Welsch (1888-1976) im Zeitalter der Extreme – eine Übung mit Archivbesuch Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 3.19
12:00 14:00 112306 Kaiser Trajan - "optimus princeps" Gebäude B3 1 Seminarraum 2.29
12:00 14:00 111926 Einführung in die Kulturwissenschaft – Spanien/Lateinamerika Gebäude B3 1 Sitzungssaal (0.11)
12:00 14:00 111610 Konzernrechnungslegung nach HGB Gebäude B4 1 Hörsaal 0.06
12:00 14:00 114216 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Hörsaal 0.04 Gr.5C
12:00 14:00 112344 Rechts- und Verfassungsgeschichte I Gebäude B4 1 Hörsaal 0.19
12:00 14:00 113281 Modul Kognition, Lernen und Entwicklung I: Modulelement 'Kognitionspsychologische und neuropsychologische Aspekte von Lernen, Aufmerksamkeit und Gedächtnis' Gebäude B4 1 Hörsaal 0.23 Wentura, Mecklinger
12:00 14:00 114216 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Seminarraum 0.24 Gr.5C
12:00 14:00 114224 Kleingruppen Wiwi (voraussichtliche Termine) Gebäude B4 1 Seminarraum 0.26 Gruppe 1
12:00 14:00 111634 Value Engineering Gebäude C3 1 Seminarraum 0.01
12:00 14:00 112820 Nicht-Eisen-Metalle II Gebäude C6 3 Seminarraum 4.08
12:00 14:00 112249 Theoretische Physik Ia: Rechenmethoden der Mechanik Gebäude C6 4 Großer Hörsaal (0.10)
12:00 14:00 112383 Functional Coatings (Beschichtungen) Gebäude C6 4 Hörsaal II (0.09)
12:00 14:00 112984 Musikkritik Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41
12:00 14:00 113524 Algorithms and Data Structures Gebäude E1 3 Hörsaal II (0.02.1)
12:00 14:00 112503 Grundzüge von Algorithmen und Datenstrukturen Gebäude E2 2 Hörsaal 0.01 (Günter-Hotz-Hörsaal)
12:00 14:00 113440 Non-Parametric Regression Gebäude E2 4 Seminarraum 10
12:00 14:00 112840 Statik Gebäude E2 5 Hörsaal I (0.01)
12:00 14:00 113408 Analysis III Gebäude E2 5 Hörsaal II (0.02)
12:00 14:00 114556 Seminar zu ausgewählten Themen der Systembiologie Gebäude E2 6 Seminarraum 4.18
12:00 16:00 111639 Wirtschaftspolitik Gebäude B4 1 Hörsaal 0.18
12:00 18:00 111041 Anorganisches Fortgeschrittenen Praktikum (ACF)
12:15 13:00 111024 Bioanorganische Chemie (AC08) Gebäude C4 3 Kleiner Hörsaal Anorganische Chemie (U18)
12:15 13:00 112387 Phonetik (= Phonétique I - théorie et transcription)) Gebäude C5 4 Seminarraum 1.01 Gruppe 2
12:15 13:00 112550 Textredaktion (Cours de soutien) Gebäude C5 4 Seminarraum 2.09 Gruppe 1
12:15 13:00 112298 Phonetik Gebäude E2 4 Seminarraum 7 (2.03) Gruppe 2
12:15 13:45 112072 10830 Didaktik alternativer Bewegungsfelder (10800 Modul Alternative Bewegungsfelder)
12:15 13:45 113320 PS Mémoire et souvenirs : ce dont le texte et les personnages se souviennent...
12:15 13:45 112008 Grundkurs Italienisch für Anfänger (A1-A2) Gebäude A2 2 Konferenzraum 1.20
12:15 13:45 111234 Sprachkurs Spanisch Ia Gebäude A2 2 Seminarraum 1.27
12:15 13:45 112590 K Forschungskolloquium Gebäude A2 2 Seminarraum 3.15
12:15 13:45 111412 Wissen und Text Gebäude A2 2 Sprachlabor 1.22
12:15 13:45 111709 Themenfelder der Kirchengeschichte Gebäude A4 1 SEMINARRAUM 3.24
12:15 13:45 112534 Religiöser Pluralismus in Europa Gebäude A4 2 Seminarraum 311.1
12:15 13:45 112540 [cs] Introduction to Cultural Studies - North America Gebäude B3 1 HÖRSAAL I (0.14) Rademacher
12:15 13:45 113246 VL (Un-)Doing Gender. (De-)Konstruktionen von Geschlecht in Literatur und Film - [VL Hist. Fragest. n. 1700 / Lit. n. 1800 / Lit. allg. / Lit. n. 1500 / Syst. Fragest.] (Do 12-14) Gebäude B3 1 HÖRSAAL II (0.13)
12:15 13:45 112782 [litp] Suffragettes and Flappers: The Emergence of the 'New Woman' in American Fiction (Nordamerikanische Literaturen und Kulturen) Gebäude B3 1 HÖRSAAL III (0.12) Schlimbach
12:15 13:45 113657 Methoden transnationaler Geschichte – Chancen und Grenzen für die Wirtschafts- und Sozialgeschichte Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.17
12:15 13:45 114028 Kaiser Heinrich VI. Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.18
12:15 13:45 111085 Globale Lebensläufe in der Frühen Neuzeit Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.30
12:15 13:45 111796 Ich geb Gas, ich will Spaß! Eine kleine Kulturgeschichte des Autofahrens. Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 3.18
12:15 13:45 111699 Religionsgeschichte Gebäude B3 2 HÖRSAAL 0.03
12:15 13:45 112739 [kber] Kolloquium Berufliche Orientierung und Professionalisierung (BOP)/ Kolloquium Career Orientation & Professionalization (COP) Gebäude B4 1 SAP-Raum 0.02.1 Gerhardt
12:15 13:45 114216 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Seminarraum 0.05 Gr.1B
12:15 13:45 112068 15611 Basketball (15610] (15600 Modul Sportpraxis 3) Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
12:15 13:45 113587 HS Das Satzgefüge im Deutschen - [HS Gramm. + Strukturb. d. Dt. + Spr. u. Str.] (Do 12-14) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.06
12:15 13:45 113715 Lektürekurs zu den literaturgeschichtlichen Vorlesungen (nur für ERASMUS-Studierende) (D0 12-14) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.09
12:15 13:45 112735 ES Einführung in die Theaterwissenschaft - [Einführungsseminar: Theaterwissenschaft LKP] (Do 12-14) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 3.24
12:15 13:45 112722 PS Erzählende Texte im Deutschunterricht - [PS Literaturdidaktik] (Do 12-14) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM U10 (-1.10)
12:15 13:45 112641 [spr] Language Course IV Gebäude C5 3 Seminarraum 1.20 Gruppe 3 Honert
12:15 13:45 114161 Freiwilliges Tutorium zum PS Geschichte der deutschen Sprache (Do 12-14) Gebäude C5 3 Seminarraum 3.10
12:15 13:45 112623 [fd/ spr] Language Course III - Teaching Vocabulary and Grammar Gebäude C5 3 Seminarraum 4.08 Gruppe 2 Spitz
12:15 13:45 112333 Expresión oral y escrita I Gebäude C5 4 Seminarraum 1.19 Gruppe 2
12:15 13:45 111802 Theoretische Elektrotechnik II Gebäude C6 4 Hörsaal I (0.08)
12:15 13:45 111066 Grammars for trees and graphs Gebäude C7 3 Seminarraum 1.12
12:15 13:45 112212 Stadtbilder: Die erzählte Stadt in der hispanoamerikanischen Literatur Gebäude E1 2 Seminarraum -1.12
12:15 13:45 112930 Landeskundedidaktik – Spanisch Gebäude E1 2 Seminarraum 0.13.1
12:15 17:00 116134 Informationsveranstaltung zum Wahlpflichtpraktikum Gebäude C2 2 Seminarraum 0.24
12:30 14:00 111601 Controlling: Internes Rechnungswesen Gebäude B4 1 Auditorium Maximum (0.01)
12:30 14:00 113552 Tutorium zur Leseliste Literaturgeschichte Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 4.25
12:30 14:00 110966 Programmierkurs II Gebäude C7 2 Seminarraum -1.05
13:00 13:45 112387 Phonetik (= Phonétique I - théorie et transcription)) Gebäude C5 4 Seminarraum 1.01 Gruppe 3
13:00 14:00 111862 Aufbau- und Verbindungstechnik I Gebäude C6 3 Seminarraum 4.03
13:00 14:00 112903 Festkörper- und Werkstoffphysik für Ingenieure (Werkstoffphysik I: Material Physics I, exercises) Gebäude D2 2 Hörsaal A (2.01)
13:00 14:30 113678 Elementarkurs Kroatisch und Serbisch (38) Gebäude A4 1 Seminarraum 1.28
13:00 16:00 110985 Klinische Chemie für Studierende der Medizin im 3. Semester
13:00 17:00 111004 Praktikum Kristallographie und Strukturchemie (ACK)
13:00 18:00 112408 PP: Grundpraktikum Pflanzenphysiologie Ba/LA Gebäude A4 3 Praktikumsraum 1.03
13:15 14:00 112714 [lingi] Introduction to English Linguistics - Syntax Gebäude C5 3 Seminarraum U13 (-1.13) Gruppe 4 Watkins
13:15 14:00 112550 Textredaktion (Cours de soutien) Gebäude C5 4 Seminarraum 2.09 Gruppe 2
13:15 14:00 112298 Phonetik Gebäude E2 4 Seminarraum 7 (2.03) Gruppe 3
13:15 14:45 112211 Medizinische Psychologie
13:30 18:00 112413 AP-IV: Aufbaupraktikum Proteine: Struktur, Funktion & Anwendung HOM Geb. 61 Mikroskopiersaal Anatomie
13:45 14:30 113903 Vorlesung Biologie für Mediziner und Zahnmediziner HOM Geb. 61 gr. Hörsaal Anatomie
13:45 14:45 112755 Kernspintomographie - Seminar
13:45 15:45 112040 Der Heilige Geist und seine Wirkungen Gebäude A4 2 Seminarraum 311.1
14:00 15:00 112838 Seminar Kontinuumsmechanik Gebäude A4 2 Seminarraum 1.12.1
14:00 15:30 111429 Sprechfertigkeit Spanisch IIIa Gebäude A2 2 Seminarraum 2.16
14:00 15:30 111054 Einführungsveranstaltung für Studienanfänger Chemie (Bachelor & Lehramt) Gebäude C4 3 Grosser Hörsaal (U21)
14:00 16:00 113152 Fachdidaktikseminar II
14:00 16:00 112636 Grundlagen plastisches Gestalten
14:00 16:00 113595 Human-centered Machine Learning
14:00 16:00 113385 Modul Empiriepraktikum: Modulelement 'Empiriepraktikum I'-Klinische Psychologie Gruppe A Ferreira de Sá
14:00 16:00 113612 Recht der Cybersicherheit - Datenschutz
14:00 16:00 113899 Usability Testing for Virtual Reality: Theory & Practice
14:00 16:00 113257 SE: Modul Klinische Psychologie und Klinische Neuropsychologie II: Vertiefungsseminar Klinische Psychologie (Gruppen A/B/C) und Klinische Neuropsychologie (Gruppe D/E) Gebäude A1 3 Hörsaal (-1.18) Gruppe A Winterrath
14:00 16:00 113242 Projektarbeit II aus dem Bereich der Angewandten Sozialpsychologie Gebäude A1 3 Seminarraum -1.11 Weber
14:00 16:00 112978 Persönlichkeitsentwicklung und Erziehung II (Do 14-16) [Lisa Stark] Gebäude A1 7 Seminarraum 0.01
14:00 16:00 111417 Language use as rational communication Gebäude A2 2 CIP-Raum 2.14
14:00 16:00 112232 Sprachvergleich Englisch-Deutsch: Implikationen für kompetente Textproduktion Gebäude A2 2 Hörsaal 2.02
14:00 16:00 111167 Written Expression Gebäude A2 2 Seminarraum 1.26
14:00 16:00 111353 Übersetzen ES-DE (speziell für ERASMUS-Studierende) Gebäude A2 2 Seminarraum 1.27
14:00 16:00 113471 Novemberpogrom 1938: NS-Staat, Volksgemeinschaft und die "Judenfrage" Gebäude A2 2 Seminarraum 2.13
14:00 16:00 113881 Medienpsychologisches Seminar: Sozialpsychologische Aspekte der Medienpsychologie Gebäude A2 4 Seminarraum 1.32
14:00 16:00 113291 Fortgeschrittene computergestützte Datenanalyse Gebäude A2 4 Seminarraum IIA (2.16) Gruppe 1 Weigl
14:00 16:00 113257 SE: Modul Klinische Psychologie und Klinische Neuropsychologie II: Vertiefungsseminar Klinische Psychologie (Gruppen A/B/C) und Klinische Neuropsychologie (Gruppe D/E) Gebäude A2 4 Seminarraum IIB (2.16) Gruppe C Dannhart
14:00 16:00 111839 Aktorik und Sensorik mit intelligenten Materialsystemen 3 (Modellierung und FE-Simulation Aktiver Materialsysteme) Gebäude A5 1 Seminarraum 2.37
14:00 16:00 112667 Schock, Un-Sinn, Nicht-Kunst. Die avantgardistische Negation seit Futurismus, Dada und Surrealismus Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.15
14:00 16:00 113447 Befestigungsbauten in Kleinasien: Form, Funktion und Entwicklung Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.30
14:00 16:00 111583 Frauen (und Männer) im Früh- und Hochmittelalter in Deutschland, Frankreich, England und Italien Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.17
14:00 16:00 112457 Platon, Symposion Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.30
14:00 16:00 111093 Kolloquium zur westeuropäischen Geschichte - Für fortgeschrittene Studierende und Doktoranden Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 3.18
14:00 16:00 112857 Zwischen Stadtmarketing, jugendkultureller Positionierung und kommerziellen Interessen: Musikfestivals nach 1950 Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 3.19
14:00 16:00 113982 "Mit Gruß und Kuss" - Ciceros Briefe Gebäude B3 1 Seminarraum 2.29
14:00 16:00 112581 Einführung in die Sprachphilosophie und Logik Gebäude B3 2 HÖRSAAL 0.03
14:00 16:00 111609 Koordinationskonzepte des Controlling Gebäude B4 1 Hörsaal 0.06
14:00 16:00 114224 Kleingruppen Wiwi (voraussichtliche Termine) Gebäude B4 1 Hörsaal 0.04 Gruppe 2
14:00 16:00 111636 Wiederholungskurs zur Deskriptiven Statistik und Wahrscheinlichkeitsrechnung Gebäude B4 1 Hörsaal 0.07
14:00 16:00 114216 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Hörsaal 0.23 Gr.3A
14:00 16:00 114216 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Seminarraum 0.05 Gr.5C
14:00 16:00 111766 Empirisches Projekt zum Marketing Gebäude B4 1 Seminarraum 0.24
14:00 16:00 113133 Gemeinschafts-Repetitorium im Privatrecht Gebäude B4 1 Seminarraum 0.26
14:00 16:00 113806 Der Weg des Buches: vom Papyrus bis zum E-Book Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 4.25
14:00 16:00 112888 Computersimulation für Materialphysiker Gebäude C6 3 Seminarraum 2.10
14:00 16:00 111802 Theoretische Elektrotechnik II Gebäude C6 4 Hörsaal I (0.08)
14:00 16:00 112383 Functional Coatings (Beschichtungen) Gebäude C6 4 Hörsaal II (0.09)
14:00 16:00 112985 Die Opern Georg Friedrich Händels Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41
14:00 16:00 113945 Image Acquisition Methods Gebäude E1 3 Hörsaal I (0.01.1)
14:00 16:00 112510 Grundlagen der Medieninformatik Gebäude E1 3 Hörsaal II (0.02.1)
14:00 16:00 113030 Automated Reasoning Gebäude E1 3 Hörsaal III (0.03.1)
14:00 16:00 113869 Randomized and Approximation Algorithms Gebäude E1 4 Seminarraum 0.24
14:00 16:00 111988 Softwarewerkzeuge der Bioinformatik Gebäude E2 1 CIP-Pool 0.03
14:00 16:00 113973 Bioinformatik I Gebäude E2 1 Seminarraum 0.07
14:00 16:00 113518 Höhere Mathematik für Ingenieure I Gebäude E2 2 Hörsaal 0.01 (Günter-Hotz-Hörsaal)
14:00 16:00 113428 Funktionalanalysis I (Functional Analysis I) Gebäude E2 4 Hörsaal IV (1.15)
14:00 16:00 113423 Oberseminar Algebra und Zahlentheorie Gebäude E2 4 Seminarraum 6
14:00 16:00 113497 Numerik I Gebäude E2 5 Hörsaal I (0.01)
14:00 16:00 112326 Computerphysik (Theoretisch-Physikalisches Wahlpflichtfach) Gebäude E2 6 Seminarraum E04
14:00 18:00 113444 Bewertung und Erbschaftssteuer (Bewertung, Grundsteuer und Vermögensteuer) Gebäude B4 1 Seminarraum 0.20
14:00 18:00 112875 Praktikum I (Teil 1) Gebäude C6 3 Seminarraum 4.08
14:00 18:00 112875 Praktikum I (Teil 1) Gebäude D2 2 Seminarraum 2.10
14:00 18:00 112875 Praktikum I (Teil 1) Gebäude E2 7 Seminarraum 2.09
14:15 15:00 112300 Übersetzung Deutsch-Spanisch I Gebäude E2 4 Seminarraum 7 (2.03) Gruppe 2
14:15 15:45 113513 Englische Geschichtskultur
14:15 15:45 110930 Japanisch: Grundlagenkurs B
14:15 15:45 112491 Neues Testament: Lektüreübung NT-Galaterbrief
14:15 15:45 110911 Einführung in die Syntax und Morphologie Gebäude A1 5 Seminarraum 3.7 (3.07.1) Gruppe 1
14:15 15:45 112200 Kulturtransfer zwischen Deutschland und Frankreich durch Exil und Migration in den 30er Jahren (mit einem Schwerpunkt auf dem Exil von Frauen) Gebäude A2 2 Seminarraum 2.01
14:15 15:45 111710 Themenfelder der Theologiegeschichte: Konzepte von Heiligkeit Gebäude A2 2 Seminarraum 2.03
14:15 15:45 112594 Wissenschaftliches Schreiben Gebäude A2 2 Seminarraum 3.15
14:15 15:45 111686 Einführung in die systematische Theologie Gebäude A4 1 SEMINARRAUM 3.24
14:15 15:45 113244 VL Syntax - [VL Grammatik / Sprache + Struktur] (Do 14-16) Gebäude B3 1 HÖRSAAL I (0.14)
14:15 15:45 112589 VL Vorlesung Spracherwerbstheorien und Mehrsprachigkeit - Grundlagen der Zweitspracherwerbsforschung für den Unterricht in mehrsprachigen Klassen (Lehrämter, Zertifikat 3) Gebäude B3 1 HÖRSAAL II (0.13)
14:15 15:45 112850 [spr] Written Expression (Advanced). (Nur für MA) Gebäude B3 1 HÖRSAAL III (0.12) Ankerstein
14:15 15:45 113588 Macht euch die Erde untertan! - Mensch und Natur in der europäischen Kulturgeschichte Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.05
14:15 15:45 113610 Rechtspopulismus und Rechtsextremismus in Osteuropa nach dem Zusammenbruch des Kommunismus Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.18
14:15 15:45 112091 11123 Evaluation von Individual- und Sozialverhalten (Modul Diagnostische Kompetenzen entwickeln) Gebäude B8 1 Seminarraum 2 (0.22)
14:15 15:45 112049 10113 Recherchieren und Präsentieren (10100) (10100 Modul Recherchieren und Präsentieren) Gebäude B8 1 Seminarraum 3 (0.23)
14:15 15:45 112060 15642 Spielmethodik (15600 Modul Spielen) Gebäude B8 3 Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
14:15 15:45 114216 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 1.01 Gr.1A
14:15 15:45 112593 S Sozialwissenschaftliche Grundlagen für den DaF-/DaZ-Unterricht (Aufbau 4+5 + neu6, Erasmus Landeskunde) Gebäude C4 3 Seminarraum 0.03
14:15 15:45 111796 Ich geb Gas, ich will Spaß! Eine kleine Kulturgeschichte des Autofahrens. Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.06
14:15 15:45 112727 Grundkurs Literaturwissenschaft 1 - [Grundkurs Literaturwissenschaft I - Einführung] (Do 14-16) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.09
14:15 15:45 113511 PS Überblick über die Geschichte der deutschen Sprache - [PS Gesch. der dt. Sprache / Histor. Sprachwissenschaft] (Do 14-16) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 3.24
14:15 15:45 112851 [spr] Written Expression/ Written Expression (Intermediate) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM U10 (-1.10) Gruppe 5 Kopf-Giammanco
14:15 15:45 112694 [cs] Cultural Studies II - UK and Ireland: Introduction to Gender Studies Gebäude C5 3 Seminarraum 1.20 Mißler
14:15 15:45 114227 Freiwilliges Tutorium zum Proseminar Lektüre mittelhochdeutscher Texte (Do 14-16) Gebäude C5 3 Seminarraum 3.10
14:15 15:45 112620 [litp] Canadian Urban Literature (Nordamerikanische Literaturen und Kulturen) Gebäude C5 3 Seminarraum 4.08 Warken
14:15 15:45 112567 [spr] Language Course II Gebäude C5 3 Seminarraum U13 (-1.13) Gruppe 4 King
14:15 15:45 112202 France-Allemagne : Perception de l'Autre, Mise en scène de soi Gebäude C5 4 Seminarraum 1.01 Gruppe 2
14:15 15:45 112160 Lehrveranstaltung zum vierwöchigen fachdidaktischen Schulpraktikum Gebäude DUD5 0 Hörsaal 5.0.11
14:15 15:45 112931 Vor- und Nachbereitung des 4-wöchigen fachdidaktischen Praktikums im Fach Spanisch Gebäude E1 2 Seminarraum -1.12
14:15 15:45 112927 Literaturdidaktik Französisch Gebäude E1 2 Seminarraum 0.13.1
14:15 15:45 112122 Modul: Diagnose und individuelle Förderung aller Kinder beim Lernen von Mathematik Gebäude E2 4 Didaktik-Labor 1.14 Dziubany
14:15 17:30 111825 Kinematik, Dynamik und Anwendung in der Robotik
14:15 17:30 114216 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Seminarraum 0.21 Gr.1B
14:15 18:00 113502 Einführung in die Theorie und Praxis der interkulturellen Kommunikation
14:30 16:00 113679 Aufbaukurs Kroatisch und Serbisch (38) Gebäude A4 1 Seminarraum 1.28
15:00 16:00 113629 Hämostaseologische und mikrobiologische Fallvorstellungen
15:00 16:00 112837 Doktorandenseminar Mechanik Gebäude A4 2 Seminarraum 1.12.1
15:00 16:30 112211 Medizinische Psychologie
15:00 16:30 111487 Zentralübung Med. Biometrie HOM Geb. 76 HS. Biophysik
15:00 17:00 112422 Fachdidaktik II Gebäude B2 1 Seminarraum 3.12
15:00 18:00 113011 Arbeitsrechtliches Blockseminar Gebäude B4 1 Konferenzraum 0.17
15:15 16:45 111799 Einführung in die Materialwissenschaft für (Studierende der) Mikrotechnologie und Nanostrukturen Gebäude D2 2 Hörsaal A (2.01)
15:45 17:15 113903 Vorlesung Biologie für Mediziner und Zahnmediziner HOM Geb. 61 gr. Hörsaal Anatomie
16:00 16:30 111933 Thoraxkonferenz
16:00 17:00 113695 Orthopädische Konferenz
16:00 17:00 112428 Latein I a Gebäude B3 1 HÖRSAAL II (0.13)
16:00 17:30 113950 Deutsche Landeskunde
16:00 17:30 113954 Konversation Gebäude A2 2 Seminarraum 1.27
16:00 17:30 113959 Referat und Hausarbeit in der fremden Wissenschaftssprache Deutsch Gebäude A2 2 Seminarraum 2.01
16:00 17:30 112303 Das Groteske Gebäude A2 2 Seminarraum 3.15
16:00 17:30 113955 Phonetik Gebäude A2 2 Sprachlabor 1.22
16:00 17:30 113680 Russisch Vertiefungskurs I Gebäude A4 1 Seminarraum 1.28
16:00 17:30 114216 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Hörsaal 0.04 Gr.1C
16:00 17:30 112537 [litk] Kolloquium: Studying TAS (Transkulturelle Anglophone Studien) Gebäude C5 3 Seminarraum 1.20 Univ.-Professorin Ghosh-Schellhorn
16:00 18:00 113664 Foundations of Mathematics - an Introduction to Sets and Types
16:00 18:00 112919 Methoden der Analyse Dur-/Moll-tonaler Musik
16:00 18:00 113703 Thorax-Konferenz
16:00 18:00 113561 Web Service Search and Composition
16:00 18:00 112936 Atelier de création littéraire. Ecritures contemporaines & action culturelle. Gebäude A1 3 CIP-Pool 3.04
16:00 18:00 113236 Modul Angewandte Sozialpsychologie: Modulelement 'Einführung in die angewandte Sozialpsychologie' Gebäude A1 3 Hörsaal (-1.18) Univ.-Professor Friese
16:00 18:00 112979 Persönlichkeitsentwicklung und Erziehung II (Do 16-18) [Lisa Stark] Gebäude A1 7 Seminarraum 0.01
16:00 18:00 111503 Einführung in die französische Sprachwissenschaft - Linguistik I Gebäude A2 2 Hörsaal 2.02
16:00 18:00 112703 VL Dantes Commedia Gebäude A2 2 Konferenzraum 1.20
16:00 18:00 113291 Fortgeschrittene computergestützte Datenanalyse Gebäude A2 4 Seminarraum IIA (2.16) Gruppe 2 Weigl
16:00 18:00 113399 Vertiefungsseminar/Nebenfach - Psychosomatik Gebäude A2 4 Seminarraum IIB (2.16) Gruppe 1 Käfer
16:00 18:00 113183 Vom Humankapital zum Mitarbeiter Gebäude A4 1 SEMINARRAUM 3.24
16:00 18:00 111840 Aktorik und Sensorik mit intelligenten Materialsystemen 1 (Einführung in die Aktorik mit Aktiven Materialien) Gebäude A5 1 Hörsaal II (-1.22)
16:00 18:00 111797 Information Storage Gebäude A5 1 Seminarraum 2.37
16:00 18:00 111006 Seminar zum semesterbegleitenden fachdidaktischen Schulpraktikum für Lehramtskandidaten (FD01) Gebäude B2 2 Hörsaal I (0.06)
16:00 18:00 112579 Einführung in die Ethik Gebäude B3 1 HÖRSAAL I (0.14)
16:00 18:00 112700 Propädeutikum Architektonische Grundbegriffe Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.30
16:00 18:00 112464 Peregrinatio Egeriae Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.05
16:00 18:00 113938 Altertumswissenschaftliches Kolloquium Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.30
16:00 18:00 113932 Kolloquium Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 2.30
16:00 18:00 114232 TUTORIUM Einführung in die Kulturpolitik und -finanzierung HoK Gebäude B3 1 Sitzungssaal (0.11)
16:00 18:00 113250 Gesellschaftsrecht für Wirtschaftswissenschaftler Gebäude B4 1 Hörsaal 0.07
16:00 18:00 114216 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Hörsaal 0.23 Gr.3A
16:00 18:00 113123 Übung im Steuerrecht Gebäude B4 1 Seminarraum 0.24
16:00 18:00 113554 Tutorium zur Leseliste Medientheorie Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 4.25
16:00 18:00 111916 Radio in der Krise? From Broadcast to Podcast Gebäude C5 3 SEMINARRAUM U10 (-1.10)
16:00 18:00 114199 Chinesisch Grundlagenkurs 1+2 B Gebäude C5 4 Seminarraum 2.09
16:00 18:00 112804 Fertigungstechnik I - Technologien des Maschinenbaus Gebäude C6 4 Hörsaal I (0.08)
16:00 18:00 113451 Musikrecht Gebäude D4 1 Seminarraum 1.41
16:00 18:00 113823 Data Networks Gebäude E1 3 Hörsaal II (0.02.1)
16:00 18:00 113596 Multivariate Algorithmics Gebäude E1 4 Seminarraum 0.24
16:00 18:00 114182 Themenbereiche des Sachunterrichts: Medienbildung als Subjektbildung Gebäude E2 4 Hörsaal IV (1.15)
16:00 18:00 113422 Oberseminar Algebraische Geometrie Gebäude E2 4 Seminarraum 10
16:00 18:00 112327 Mikroskopie (Experimental-physikalisches Wahlpflichtfach) Gebäude E2 6 Seminarraum 2.21
16:00 18:00 112315 Theoretische Physik I+II für LAG (Modul TP i+II-LAG) mit Übungen Gebäude E2 6 Seminarraum E04
16:00 18:30 113843 Besonderes Versicherungsvertragsrecht I (Einzelne Versicherungszweige) Gebäude B4 1 Seminarraum 0.05
16:00 19:00 113380 Einführung: HTML und CSS die Sprache des World Wide Web
16:15 17:45 112071 10410 Leistungsphysiologie (10400 Modul Sportmedizin]
16:15 17:45 110933 Japanisch: Grundlagenkurs A
16:15 17:45 113887 Untersuchungskurs
16:15 17:45 111163 Translation and Content Management (Arbeiten mit computergestützten Übersetzungssystemen) Gebäude A2 2 CIP-Raum 2.14
16:15 17:45 112489 Altes Testament: Bibelkunde AT Gebäude A4 2 Seminarraum 311.1
16:15 17:45 111876 Perspektiven der Ingenieurwissenschaften Gebäude A5 1 Hörsaal I (-1.03)
16:15 17:45 112788 [fd] Vor- und Nachbereitung des 4-wöchigen fachdidaktischen Praktikums Gebäude B3 1 HÖRSAAL III (0.12) Jung
16:15 17:45 111087 Neuere Forschungen zur Kulturgeschichte Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 3.19
16:15 17:45 113247 VL Einführung in die Historische Sprachwissenschaft - [VL zur Historischen Sprachwissenschaft] (Do 16-18) Gebäude B3 2 HÖRSAAL 0.03
16:15 17:45 114216 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Hörsaal 0.06 Gr.1C
16:15 17:45 114216 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Hörsaal 0.18 Gr.3B
16:15 17:45 114216 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Seminarraum 0.26 Gr.1C
16:15 17:45 114216 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 0.01 Gr.1A
16:15 17:45 114216 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 0.04 Gr.1A
16:15 17:45 114216 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 3.01 Gr.1A
16:15 17:45 113864 VL Einführung in die deutsche Sprachwissenschaft (Aufbau alt 2, Zertifikat DaZ-S, Erasmus Linguistik, HoK) Gebäude C4 3 Seminarraum 0.03
16:15 17:45 112726 Grundkurs Literaturwissenschaft 1 - [Grundkurs Literaturwissenschaft I - Einführung] (Do 16-18) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 2.09
16:15 17:45 113572 Grundkurs Sprachwissenschaft I - [Grundkurs Sprachwissenschaft I - Einführung] (Do 16-18) Gebäude C5 3 SEMINARRAUM 3.24
16:15 17:45 112567 [spr] Language Course II Gebäude C5 3 Seminarraum 4.08 Gruppe 5 King
16:15 17:45 112792 [fd] Vor- und Nachbereitung des 4-wöchigen fachdidaktischen Praktikums Gebäude C5 3 Seminarraum U13 (-1.13) Schmitt
16:15 17:45 114351 Arabisch-Kurs, klassisch Gebäude C5 3 Seminarraum U14 (-1.14)
16:15 17:45 112563 Fachdidaktik: Initiieren und Fördern von Sprachlernprozessen Gebäude C5 4 Seminarraum 1.01 Studienrätin Blauth-Henke
16:15 17:45 111082 Colloquium: Distinguished Speakers in Language Science Gebäude C7 4 KONFERENZRAUM 1.17
16:15 17:45 112926 Vor- und Nachbereitung des 4-wöchigen fachdidaktischen Praktikums im Fach Französisch Gebäude E1 2 Seminarraum 0.13.1
16:15 17:45 112477 Elementarkurs Katalanisch für AnfängerInnen (computergestützt) Gebäude E2 4 Seminarraum 7 (2.03)
16:15 18:00 111604 Geldpolitik (Fortgeschrittene Makroökonomie) Gebäude B4 1 Hörsaal 0.19
16:30 17:30 115404 neurowissenschaftlicher Journal Club Wemheuer, Schulz-Schaeffer
16:30 18:00 113903 Vorlesung Biologie für Mediziner und Zahnmediziner HOM Geb. 61 gr. Hörsaal Anatomie
18:00 19:30 114216 Kleingruppen R Gr.1A
18:00 19:30 113036 Pädagogisch-psychologische Diagnostik und Intervention (Do 18-20) [B. Schneider] Gebäude A1 7 Seminarraum 0.01
18:00 19:30 113253 Grundlagenmodul 2: Einführung in das Wirtschaftsprivatrecht Gebäude B4 1 Seminarraum 0.21
18:00 19:30 114216 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 0.04 Gr.1A
18:00 19:30 114216 Kleingruppen R Gebäude C3 1 Seminarraum 3.01 Gr.1A
18:00 19:45 111889 Sportmedizinische Aspekte und –Krankheitsbilder in der Orthopädischen Praxis HOM Geb. 37 Hörsaal Orth. Klinik
18:00 20:00 114216 Kleingruppen R Gr.3A
18:00 20:00 113237 Begleitseminar zu Bachelor- und Masterarbeiten aus dem Bereich der Sozialpsychologie Gebäude A2 4 Seminarraum 1.32 Univ.-Professor Friese
18:00 20:00 113179 Die älteste indoeuropäische Sprache Gebäude B3 1 SEMINARRAUM 1.30
18:00 20:00 113598 sonstige Termine (R) Gebäude B4 1 Hörsaal 0.07 Gruppe 10
18:00 20:00 114216 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Hörsaal 0.23 Gr.1C
18:00 20:15 113961 Allgemeiner Sprachkurs: Deutsch für Teilnehmer/innen mit Vorkenntnissen Gebäude A2 2 Hörsaal 2.02 Gruppe 3
18:00 20:15 113961 Allgemeiner Sprachkurs: Deutsch für Teilnehmer/innen mit Vorkenntnissen Gebäude A2 2 Seminarraum 1.27 Gruppe 4
18:00 20:15 113952 Allgemeiner Sprachkurs für Doktoranden mit Vorkenntnissen Gebäude A2 2 Seminarraum 2.03
18:00 20:15 113951 Fachsprache Technik Gebäude A2 2 Seminarraum 2.13
18:00 20:15 113961 Allgemeiner Sprachkurs: Deutsch für Teilnehmer/innen mit Vorkenntnissen Gebäude A3 2 Seminarraum I (0.01) Gruppe 10
18:00 20:15 113961 Allgemeiner Sprachkurs: Deutsch für Teilnehmer/innen mit Vorkenntnissen Gebäude A3 2 Seminarraum II (0.02) Gruppe 9
18:00 21:15 114223 Räume für VWA/AfAS (extern) Gebäude B4 1 Hörsaal 0.06
18:00 21:15 114223 Räume für VWA/AfAS (extern) Gebäude B4 1 Hörsaal 0.04
18:00 21:15 114223 Räume für VWA/AfAS (extern) Gebäude B4 1 Hörsaal 0.18
18:00 21:15 114223 Räume für VWA/AfAS (extern) Gebäude B4 1 Seminarraum 0.20
18:00 22:00 112514 Big Band Gebäude C5 2 Video-/Tonlabor -2.00.1
18:15 19:45 114216 Kleingruppen R Gebäude B4 1 Seminarraum 0.26 Gr.1B
18:30 20:30 112378 Dr. Schröders A Cappella GmbH & Chor KG Gebäude D4 1 Seminarraum 1.40