Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Muster-Hochschule
Startseite    Anmelden    SoSe 2024      Umschalten in deutsche Sprache / Switch to english language      Sitemap

 
weitere Informationen zu Vorlesungsverzeichnis  Vorlesungsverzeichnis    
 
Die Überschrift Master aufklappen  weitere Informationen zu Master  Master    
 
Die Überschrift Master (konsekutiv) aufklappen  weitere Informationen zu Master (konsekutiv)  Master (konsekutiv)    
 
Die Überschrift Angewandte Kulturwissenschaften aufklappen  weitere Informationen zu Angewandte Kulturwissenschaften  Angewandte Kulturwissenschaften    
 
Die Überschrift Angewandte Kulturwissenschaften StO 2019 aufklappen  weitere Informationen zu Angewandte Kulturwissenschaften StO 2019  Angewandte Kulturwissenschaften StO 2019    
 
Die Überschrift (3) Bereich praxisorientierter Module aufklappen  weitere Informationen zu (3) Bereich praxisorientierter Module  (3) Bereich praxisorientierter Module    
 
Die Überschrift Wahlpflicht "Praxis des Kultur- und Medienbetriebs" aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflicht "Praxis des Kultur- und Medienbetriebs"  Wahlpflicht "Praxis des Kultur- und Medienbetriebs"    
 
Die Überschrift Kulturvermittlung aufklappen  weitere Informationen zu Kulturvermittlung  Kulturvermittlung    
 
Die Überschrift Praxiskurs "Kulturvermittlung", Stufe 2 aufklappen  weitere Informationen zu Praxiskurs "Kulturvermittlung", Stufe 2  Praxiskurs "Kulturvermittlung", Stufe 2    
   
WiSe 2023/24    146240     Übung    Fachrichtung Kunst- und Kulturwissenschaft Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Kulturw. Koch

Termine

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 14:00 bis
16:00
Einzel am 03.11.2023 03.11.2023 bis
03.11.2023
  Geb.B3 1 / SEMINARRAUM 1.30 Einführungssitzung
Samstag 10:00 bis
14:00
Einzel am 18.11.2023 18.11.2023 bis
18.11.2023
  Geb.B3 1 / SEMINARRAUM 1.15 Lektüre und Diskussion
Samstag 10:00 bis
14:00
Einzel am 18.11.2023 18.11.2023 bis
18.11.2023
  Geb.C5 4 / Seminarraum 1.19 Ausweich-Raum
Samstag 10:00 bis
17:00
Einzel am 02.12.2023 02.12.2023 bis
02.12.2023
  Kunsthalle, Mannheim
Freitag 14:00 bis
16:00
Einzel am 22.12.2023 22.12.2023 bis
22.12.2023
  Geb.B3 1 / SEMINARRAUM 1.15 Präsentationstechniken
Freitag 14:00 bis
18:00
Einzel am 12.01.2024 12.01.2024 bis
12.01.2024
  Kunsthalle, Mannheim
Samstag 10:00 bis
17:00
Einzel am 13.01.2024 13.01.2024 bis
13.01.2024
  Kunsthalle, Mannheim
Freitag 14:00 bis
16:00
Einzel am 09.02.2024 09.02.2024 bis
09.02.2024
  Geb.B3 1 / SEMINARRAUM 1.15 Abschlussdiskussion
Freitag 14:00 bis
16:00
Einzel von 09.02.2024  von 09.02.2024  
WiSe 2023/24    146586     Blockseminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Referat Studienbüro Teilnehmer/-in:   25 erwartet    25 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Krämer
Belegungsfrist:   WindhundWarte Optionalbereich    18.09.2023 - 31.03.2024   

Termine

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 14:00 bis
16:00
Einzel am 10.11.2023 10.11.2023 bis
10.11.2023
  Geb.B3 1 / SEMINARRAUM 2.17
Freitag 14:00 bis
19:00
Einzel am 24.11.2023 24.11.2023 bis
24.11.2023
  im Weltkulturerbe Völklinger Hütte in Völklingen
Freitag 14:00 bis
19:00
Einzel am 01.12.2023 01.12.2023 bis
01.12.2023
  im Weltkulturerbe Völklinger Hütte in Völklingen
Freitag 14:00 bis
19:00
Einzel am 08.12.2023 08.12.2023 bis
08.12.2023
  im Weltkulturerbe Völklinger Hütte in Völklingen
Freitag 14:00 bis
19:00
Einzel am 15.12.2023 15.12.2023 bis
15.12.2023
  im Weltkulturerbe Völklinger Hütte in Völklingen
Freitag 14:00 bis
19:00
Einzel am 12.01.2024 12.01.2024 bis
12.01.2024
  im Weltkulturerbe Völklinger Hütte in Völklingen
Samstag 10:00 bis
13:00
Einzel am 13.01.2024 13.01.2024 bis
13.01.2024
  im Weltkulturerbe Völklinger Hütte in Völklingen
Zur Zeit keine Belegung möglich

Kreative Guerilla-Techniken    Veranstaltungsbelegung im LSF

WiSe 2023/24    147277     Praxiskurs    Fakultäre Einrichtung Historisch orientierte Kulturwissenschaften Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Ross

Termine

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 13:00 bis
16:00
Einzel am 24.10.2023 24.10.2023 bis
24.10.2023
  ONLINE. Bitte beachten: 3 volle Zeitstunden
Dienstag 13:00 bis
16:00
Einzel am 31.10.2023 31.10.2023 bis
31.10.2023
  ONLINE. Bitte beachten: 3 volle Zeitstunden
Dienstag 13:00 bis
16:00
Einzel am 07.11.2023 07.11.2023 bis
07.11.2023
  ONLINE. Bitte beachten: 3 volle Zeitstunden
Dienstag 13:00 bis
16:00
Einzel am 14.11.2023 14.11.2023 bis
14.11.2023
  ONLINE. Bitte beachten: 3 volle Zeitstunden
Donnerstag 13:00 bis
14:00
Einzel am 07.12.2023 07.12.2023 bis
07.12.2023
  RAUM 1.24 in B 3 1. PRÄSENZ. Bitte beachten: 3,5 volle Zeitstunden
Donnerstag 14:00 bis
16:00
Einzel am 07.12.2023 07.12.2023 bis
07.12.2023
  Geb.B3 1 / SEMINARRAUM 1.24 Präsenz.
Donnerstag 16:00 bis
16:30
Einzel am 07.12.2023 07.12.2023 bis
07.12.2023
  Geb.B3 1 / SEMINARRAUM 1.24 Präsenz.
Freitag 10:00 bis
17:00
Einzel am 08.12.2023 08.12.2023 bis
08.12.2023
  Geb.B3 1 / SEMINARRAUM 1.24 Sprühtag in PRÄSENZ.. Bitte beachten: 7 volle Zeitstunden