Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Hochschul-Informations-System eG
Startseite    Anmelden    SoSe 2020      Umschalten in deutsche Sprache / Switch to english language      Sitemap

 
weitere Informationen zu Vorlesungsverzeichnis  Vorlesungsverzeichnis    
 
Die Überschrift Staatsexamen (außer Lehramt) aufklappen  weitere Informationen zu Staatsexamen (außer Lehramt)  Staatsexamen (außer Lehramt)    
 
Die Überschrift Medizin aufklappen  weitere Informationen zu Medizin  Medizin    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Vorklinischer Studienabschnitt aufklappen  weitere Informationen zu Vorklinischer Studienabschnitt  Vorklinischer Studienabschnitt    
 
Die Überschrift 1. Semester (Winter) aufklappen  weitere Informationen zu 1. Semester (Winter)  1. Semester (Winter)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
118417 Physikalisches Praktikum für Mediziner und Studierende der Zahnheilkunde im 1. Semester   -   Engel Hoth Kappl Niemeyer Münkner Schwarz Blockpraktikum Zur Zeit keine Belegung möglich
118418 Physik für Mediziner und Studierende der Zahnheilkunde   -   Engel Hoth Kappl Münkner Vorlesung Zur Zeit keine Belegung möglich
118538 Chemisches Praktikum für Mediziner und Studierende der Zahnheilkunde im 1. Semester   -   Speicher Praktikum
118539 Einführung in die Organische Chemie für Studierende der Medizin und Zahnheilkunde   -   Speicher Vorlesung belegen/abmelden
118540 Einführung in die Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Medizin und Zahnheilkunde   -   Hegetschweiler Speicher Vorlesung belegen/abmelden
118812 Praktikum der Berufsfelderkundung   -   Zufall Praktikum
118936 Vorlesung Biologie für Mediziner und Zahnmediziner   -   Lipp Kaestner Vorlesung
118937 Praktikum "Biologie für Mediziner"   -   Lipp Kaestner Praktikum
118938 Klinisch-biologisches Seminar für Mediziner   -   Lipp Kaestner Seminar
 
Die Überschrift 2. Semester (Sommer) aufklappen  weitere Informationen zu 2. Semester (Sommer)  2. Semester (Sommer)    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift 3. Semester (Winter) aufklappen  weitere Informationen zu 3. Semester (Winter)  3. Semester (Winter)    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift 4. Semester (Sommer) aufklappen  weitere Informationen zu 4. Semester (Sommer)  4. Semester (Sommer)    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Klinischer Studienabschnitt aufklappen  weitere Informationen zu Klinischer Studienabschnitt  Klinischer Studienabschnitt    
 
Die Überschrift Querschnittsbereiche aufklappen  weitere Informationen zu Querschnittsbereiche  Querschnittsbereiche    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
118432 Vorlesung Medizinische Biometrie   -   Wagenpfeil Vorlesung
118433 Vorlesung Epidemiologie und Medizinische Informatik   -   Gräber Vorlesung
118435 Biometrie Computerseminar   -   Wagenpfeil Seminar Zur Zeit keine Belegung möglich
119066 Q7: Medizin des Alterns und des alten Menschen   -   Damm Flockerzi Böhm Fritsch Bohle Faßbender Fliser Riemenschneider Bals Rissland Füllhase Vorlesung Zur Zeit keine Belegung möglich
119067 Sozialmedizin; Gesundheitsökonomie, Gesundheitssystem; Prävention, Gesundheitsförderung; Rehabilitation, Physikalische Medizin   -   Damm Gärtner Pföhler Meyer Hannig Karl Wassmann Rupf Lammert Bals Schäfer Grotemeyer Zemlin Vorlesung / Kurs Zur Zeit keine Belegung möglich
119068 Arbeitsmedizin und Klinische Umweltmedizin   -   Damm Pföhler Wilkens Burger Heger Lammert Karabin-Kehl Bals Mittmann Vorlesung / Kurs Zur Zeit keine Belegung möglich
120857 Q 14 - Querschnittsbereich Schmerzmedizin   -   Bialas Gottschling Teiner Hubner Welsch Vorlesung
120858 Q 8: Notfallmedizin   -   Volk Kreuer Wilhelm Armbruster Fink Hüppe Kiefer Lorenz Schneider Berwanger Albrecht Conrad Kleinschmidt Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Anästhesiologie, Intensivmedizin und Schmerztherapie aufklappen  weitere Informationen zu Anästhesiologie, Intensivmedizin und Schmerztherapie  Anästhesiologie, Intensivmedizin und Schmerztherapie    
 
Die Überschrift Scheinpflichtige Veranstaltungen (klinischer Studienabschnitt) aufklappen  weitere Informationen zu Scheinpflichtige Veranstaltungen (klinischer Studienabschnitt)  Scheinpflichtige Veranstaltungen (klinischer Studienabschnitt)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
120846 Anaesthesiologie, Pflichtvorlesung   -   Volk Kreuer Raddatz Bialas Grundmann Groesdonk Armbruster Meiser Hüppe Kiefer Vorlesung
120853 Wahlfach Anästhesiologie - Schmerztherapie   -   Bialas Köllner Kreutzer Vorlesung
120849 Wahlfach Intensivmedizin   -   Grundmann Groesdonk Meiser Schneider Seminar / Vorlesung
120847 Wahlfach Anästhesiologie   -   Schneider Armbruster Praktikum
120860 Wahlfach Kindernotfälle - Theorie und Praxis   -   Lorenz Brausch Conrad Armbruster Sonstiges
120863 Wahlfach Rettungsdienstpraktikum   -   Brausch Schröder Praktikum / Übung
 
Die Überschrift Scheinpflichtige Veranstaltungen (vorklinischer Studienabschnitt) aufklappen  weitere Informationen zu Scheinpflichtige Veranstaltungen (vorklinischer Studienabschnitt)  Scheinpflichtige Veranstaltungen (vorklinischer Studienabschnitt)    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Sonstige Veranstaltungen aufklappen  weitere Informationen zu Sonstige Veranstaltungen  Sonstige Veranstaltungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
120844 Repetitorium Notfallmedizin für Examenssemester   -   Biedler Repetitorium
120845 Praxisseminar präklinische Notfallmedizin   -   Biedler Praxisseminar
120848 Seminar Anaesthesiologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin und Schmerztherapie   -   Volk Kreuer Seminar
120850 Doktorandenseminar: "Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten"   -   Maurer Seminar
120851 Seminar Einführung in die Experimentelle Anästhesiologie   -   Fink Seminar
120852 Intensivtherapie im Rahmen des Praktikums Chirurgie   -   Volk Praktikum
120854 Klinische Praxis Anästhesie   -   Volk Praktikum
120855 Klinische Praxis Kardio-Anästhesie   -   Grundmann Praktikum / Seminar
120856 Repetitorium Anästhesiologie   -   Wilhelm Repetitorium
120859 Anästhesie und Notfallmedizin-Simulatortraining   -   Wrobel Keller Jung Seminar
120861 Wissenschaftliche Grundlagen Anästhesiologie   -   Kreuer Seminar
120862 Praxisseminar präklinische Notfallmedizin   -   Biedler Praxisseminar
 
Die Überschrift Arbeitsmedizin, Sozialmedizin aufklappen  weitere Informationen zu Arbeitsmedizin, Sozialmedizin  Arbeitsmedizin, Sozialmedizin    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
119068 Arbeitsmedizin und Klinische Umweltmedizin   -   Damm Pföhler Wilkens Burger Heger Lammert Karabin-Kehl Bals Mittmann Vorlesung / Kurs Zur Zeit keine Belegung möglich
119067 Sozialmedizin; Gesundheitsökonomie, Gesundheitssystem; Prävention, Gesundheitsförderung; Rehabilitation, Physikalische Medizin   -   Damm Gärtner Pföhler Meyer Hannig Karl Wassmann Rupf Lammert Bals Schäfer Grotemeyer Zemlin Vorlesung / Kurs Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift Augenheilkunde aufklappen  weitere Informationen zu Augenheilkunde  Augenheilkunde    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
120718 Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten / Doktorandenkolloquium   -   Gatzioufas Langenbucher Eppig Schönherr Szentmáry Workshop
120719 Aktuelle Stunde/ Systematik der Augenheilkunde   -   Seitz Käsmann-Kellner Assistenten/innen Vorlesung
120720 Grundkurs ophthalmische Optik   -   Langenbucher Eppig Praktikum / Seminar
 
Die Überschrift Biotechnologie und Medizintechnik aufklappen  weitere Informationen zu Biotechnologie und Medizintechnik  Biotechnologie und Medizintechnik    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Chirurgie aufklappen  weitere Informationen zu Chirurgie  Chirurgie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
120701 Hauptvorlesung Chirurgie (Allgemeine Chirurgie, Unfallchirurgie, Thorax- und Herz-Gefäßchirurgie, Hämostaseologie, Neurochirurgie   -   Menger Pohlemann Glanemann Schäfers Eichler Oberringer Adam Metzger Vorlesung
120700 Praxisseminar Chirurgie, Untersuchungstechniken und prakt. Übungen in der Chirurgie, (Unfall/Hand-, Allgemein/Viszeral/Gefäß-, Herz- Thorax- und Neurochirurgie)   -   Pohlemann Glanemann Schäfers Seminar / Praktikum
120696 Blockpraktikum Chirurgie (Allgemeine Chirurgie, Unfallchirurgie, Neurochirurgie, Thorax- und Herz-Gefäßchirurgie, Anaesthesiologie, Hämostaseologie und Intensivmedizin)   -   Pohlemann Glanemann Schäfers Eichler Blockpraktikum
120702 Fortbildung für die Studenten im Praktischen Jahr   -   Pohlemann Schäfers Glanemann Sonstiges
120699 Wahlfach Kinderchirurgie   -   Meier Praktikum
120698 Aktive OP-Teilnahme in der Allgemein-, Viszeral- und Gefäßchirurgie   -   Scherber Praktikum
120697 Transplantationsseminar   -   Glanemann Rubie Roller Feiner Rakin Seminar
120597 Playground für zukünftige Knochendocs   -   Histing Kurs
120703 Blockpraktikum Chirurgie für Zahnmediziner/-Innen (Pflichtkurs)   -   Scherber Blockpraktikum
120762 Homburger Weihnachtsvorlesung Vorlesung
121074 Chirurgische Hauptvorlesung   -   Oertel Vorlesung
121087 Operative und interventionelle Behandlungsmöglichkeiten der intrakraniellen Gefäßmalformationen   -   Schwerdtfeger Vorlesung
122734 Die medizinische Dissertation: Planung - Formalien - Verfassen der Arbeit   -   Metzger Kolloquium
122735 Recherche und Bewertung wissenschaftlicher Literatur   -   Metzger Seminar
122736 "Regenerationsbiologie" - Von ersten Schritten im Labor zur sicheren Kultur humaner Zellen in 2D und 3D   -   Metzger Praktikum
122737 Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten für Doktoranden der Medizin   -   Pohlemann Oberringer Metzger Seminar
122738 Vechtaer Seminar für Notfallchirurgie und Notfallmedizin   -   Doll Seminar
122739 Seminar für Doktoranden und Mitarbeiter der zell- und molekularbiologischen Arbeitsgruppe   -   Oberringer Seminar
122740 Literaturseminar Regenerationsbiologie für Doktoranden und Mitarbeiter der molekular- und zellbiologischen Arbeitsgruppe   -   Oberringer Seminar
 
Die Überschrift Dermatologie und Venerologie aufklappen  weitere Informationen zu Dermatologie und Venerologie  Dermatologie und Venerologie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
121072 Praktikum Dermatologie und Venerologie   -   Pföhler Reichrath Blankenmayer Müller Schiekofer Vogt Will Praktikum Zur Zeit keine Belegung möglich
121189 Vorlesung Klinik und Poliklinik der Dermatologie und Venerologie   -   Vogt Reichrath Pföhler Müller Schiekofer Rass Meyer Vorlesung
 
Die Überschrift Forensische Psychologie und Psychiatrie aufklappen  weitere Informationen zu Forensische Psychologie und Psychiatrie  Forensische Psychologie und Psychiatrie    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Frauenheilkunde aufklappen  weitere Informationen zu Frauenheilkunde  Frauenheilkunde    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Hals- Nasen-Ohrenheilkunde aufklappen  weitere Informationen zu Hals- Nasen-Ohrenheilkunde  Hals- Nasen-Ohrenheilkunde    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
119506 Immunhistochemische und Molekularzytogenetische Methoden in der HNO   -   Willnecker Wemmert Bumm Praktikum
119507 Analyse medizinischer Sensordaten zur objektiven Diagnoseunterstützung   -   Lohscheller Schick Blockpraktikum
119508 HNO-Praktikum (Pflichtveranstaltung)   -   Schick Bozzato Al-Kadah Knöbber Wenzel Dlugaiczyk Koch Delb Naumann Bumm Bader Claßen Scheuer Bozzato Linxweiler Kulas Neubert Janker Berndt Gauer Simon Schacht Praktikum
119509 HNO-Hauptvorlesung   -   Schick Bozzato Bumm Bozzato Wenzel Naumann Delb Al-Kadah Scheuer Linxweiler Kulas Vorlesung
119510 Nahtkurs mit praktischer Anleitung und Übungen am Schweinefuß um 15:30 in der HNO Bibliothek, genauer Termin nach Bekanntgabe   -   Bozzato Bozzato Janker Simon Seminar
 
Die Überschrift Infektionsmedizin aufklappen  weitere Informationen zu Infektionsmedizin  Infektionsmedizin    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
120119 Mikrobiologie, Virologie, Hygiene. Praktikum und Vorlesung   -   Alhussein Bastuck Becker Benthien Berger Berko-Göttel Bischoff Döring Eichler Eisenbeis Enders Feld Gärtner Gaupp Grässer Halfmann Hübschen Jung Lauterbach-Rivière Lohse Marthaler Muller Papan Pfuhl Rissland Roth Schlotthauer Sester Smola Treitz Vogelgesang Zwick Vorlesung / Kurs Zur Zeit keine Belegung möglich
120128 Infektiologie und Immunologie (Querschnittsfach 4)   -   Becker Bozzato Eichler Enders Ewen Abahmane Gärtner Gruenhage Heinzelbecker Hellstern Herath Jäger Jung Kaddu Langer Lepper Link Mihm Müller Rissland Scherber Smola Simon Takacs von Müller Vorlesung / Kurs Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift Innere Medizin aufklappen  weitere Informationen zu Innere Medizin  Innere Medizin    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
119069 Vorlesung Pathophysiologie und Klinik der Inneren Medizin   -   Damm Stilgenbauer Lammert Böhm Fliser Bals Vorlesung Zur Zeit keine Belegung möglich
119057 Praktikum Innere Medizin   -   Damm Stilgenbauer Lammert Böhm Fliser Bals Praktikum Zur Zeit keine Belegung möglich
118934 Seminar Innere Medizin   -   Damm Stilgenbauer Lammert Böhm Fliser Bals Seminar Zur Zeit keine Belegung möglich
119070 Blockpraktikum Innere Medizin   -   Damm Stilgenbauer Lammert Böhm Fliser Bals Praktikum
119115 Kardiologische Kolloquium   -   Werner Kolloquium
119116 Gastroenterologisch - radiologisches Kolloqium   -   Bücker, M.Sc. Lammert Kolloquium
119118 Gemeinsame Besprechung von Klinik, Carreras-Labor und DSHNHL   -   Stilgenbauer Roemer Neumann Aßmann Murawski Thurner Bewarder Sonstiges
119119 Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten   -   Stilgenbauer Römer Held Neumann Aßmann Preuss Thurner Bewarder Sonstiges
119120 Fortschritte der Molekularen Medizin   -   Stilgenbauer Römer Pöschel Neumann Aßmann Preuss Thurner Kaddu Bewarder Christofyllakis Rixecker Sonstiges
119121 Interdisziplinäre Tumorkonferenz   -   Stilgenbauer Römer Niewald Fleckenstein Bohle Adrian Aßmann Bücker, M.Sc. Murawski Thurner Ezziddin Kaddu Bewarder Sonstiges
119122 Innere Medizin (für Studierende der Zahnheilkunde)   -   Scheller-Clever Krawczyk Grotemeyer Sonstiges
119123 Rheumatologische Röntgendemonstration   -   Aßmann Murawski Matar Sonstiges
119124 Rheumatologische Fallvorstellung   -   Römer Jung Aßmann Murawski Schreiber Steimer Sonstiges
119125 Interdisziplinäres onkologisches und gastroenterologisches Kolloquium   -   Lammert Stilgenbauer Glanemann Rübe Bücker, M.Sc. Bohle Menger Murawski Kolloquium
119126 Fallvorstellung / Morgenbesprechung   -   Adrian Aßmann Bittenbring Murawski Thurner Kaddu Arbeitsgemeinschaft
119127 Wahlpflichtfach - Einführung in die Elektrokardiographie   -   Jung Ukena Arbeitsgemeinschaft
119130 Kurs der Klinischen Chemie und Laboratoriumsdiagnostik   -   Herrmann Pindur Geisel Voswinkel Ahlgrimm Aßmann Murawski Thurner Kaddu Stilgenbauer Kurs
119134 Kardiologisch - kardiochirurgische Fallbesprechung   -   Mahfoud Scheller Ecker Karliova Schäfers Arbeitsgemeinschaft
119135 Wahlfach - Internistische Intensivmedizin   -   Link Arbeitsgemeinschaft
119136 Internistische Fortbildung   -   Scheller-Clever Arbeitsgemeinschaft
 
Die Überschrift Medizinische Biometrie, Epidemiologie und Medizinische Informatik aufklappen  weitere Informationen zu Medizinische Biometrie, Epidemiologie und Medizinische Informatik  Medizinische Biometrie, Epidemiologie und Medizinische Informatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
118432 Vorlesung Medizinische Biometrie   -   Wagenpfeil Vorlesung
118433 Vorlesung Epidemiologie und Medizinische Informatik   -   Gräber Vorlesung
118435 Biometrie Computerseminar   -   Wagenpfeil Seminar Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift Medizinische und Klinische Psychologie aufklappen  weitere Informationen zu Medizinische und Klinische Psychologie  Medizinische und Klinische Psychologie    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Neurochirugie aufklappen  weitere Informationen zu Neurochirugie  Neurochirugie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
121073 Zytogenetische und Molekularzytogenetische Methoden in der Tumordiagnostik   -   Urbschat Ketter Praktikum
121075 Chirurgisches Praktikumsseminar (Praxisseminar) Untersuchungstechniken und prakt Übungen in der Chirurgie (Teil Neurochirurgie)   -   Ketter Schwerdtfeger Eymann Linsler Oertel Urbschat Pitzen Szczygielski Fischer Breuskin Keiner Antes Burkhardt München Senger Stadie Hertel Hendrix Barthels Hemmer Hülser Müller Rediker Sippl Teping Seminar / Praktikum
121076 Blockpraktikum Chirurgie (Teil Neurochirurgie)   -   Ketter Eymann Schwerdtfeger Szczygielski Linsler Oertel Fischer Breuskin Keiner Burkhardt München Senger Hendrix Barthels Hemmer Hülser Müller Rediker Sippl Teping Lepshokov Saffour Praktikum
121077 Differentialdiagnose und Behandlung neurochirurgischer Erkrankungen des Rückenmarks und der Wirbelsäule, chirurgische Behandlungsmöglichkeiten   -   Pitzen Praktikum / Seminar
121078 Neurochirurgische Elektrostimulation für Bewegungsstörungen, Schmerz, Epilepsie und psychiatrische Erkrankungen   -   Hertel Seminar
121079 Präoperatives NeuroMapping mittels navigierter Transkranieller Magnetstimulation und Fibertracking - Theorie und Praxis am Phantom   -   Senger Praktikum / Seminar
121080 Computergestütztes Planen neurochirurgischer Operationen   -   Stadie Praktikum / Seminar
121081 Die Wirbelsäulenchirurgie im Laufe der Zeit   -   Burkhardt Seminar
121082 Phasenmodell der neurochirurgischen - neurologischen Rehabilitation   -   Bittmann Blockkurs
121083 Multimodale Betreuung von Kindern mit Meningomyelozele und Hydrocephalus   -   Eymann Seminar / Vorlesung
121084 Mikrochirurgische Nahttechniken in der Neurochirurgie   -   Fischer Seminar / Praktikum
121085 Neuroonkologisch-molekularbiologisches Seminar   -   Urbschat Ketter Linsler Seminar
121086 Neurophysiologische Untersuchungen in der Neurochirurgie   -   Schwerdtfeger Einführungskurs
121090 Biomechanische Aspekte in der Wirbelsäulenchirurgie   -   Pitzen Vorlesung
121091 Funktionale Techniken in der Neurochirurgie   -   Keiner Seminar / Vorlesung
 
Die Überschrift Neurologie/Psychiatrie aufklappen  weitere Informationen zu Neurologie/Psychiatrie  Neurologie/Psychiatrie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
118690 Systematik der Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie   -   von Gontard Clasen El Khatib Niemczyk Paulus Rieck Wachs Wenzler Vorlesung
118691 Praktikum der Psychiatrie (Teil Kinder- und Jugendpsychiatrie)   -   Piro-Hussong Seelig Praktikum
119830 Aktuelle Aspekte der Sozialpsychiatrie   -   Caspari Seminar
119831 Journal Club   -   Riemenschneider Assistenten/innen Sonstiges
119832 Doktorandenseminar   -   Riemenschneider Assistenten/innen Seminar
119833 Praktikum der Psychiatrie   -   Riemenschneider von Gontard Retz Jeung-Maarse Oberärzte Hoch Assistenten/innen Noll-Hussong Blockpraktikum
119834 Gemeinsame Vorlesung Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatische Medizin, Block 2 Schwerpunkt Psychiatrie und Psychotherapie   -   Riemenschneider von Gontard Retz Jeung-Maarse Noll-Hussong Oberärzte Bialas Münch Steimer Wagner Wittemann Assistenten/innen Vorlesung
119835 Wahlfach Notfallpsychiatrie   -   Riemenschneider Dogui Sonstiges
119836 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten in der Psychiatrie: Theorie   -   Riemenschneider Einführungskurs
119837 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten in der Psychiatrie: Praktikum   -   Riemenschneider Praktikum
119838 Doktorandenseminar: Experimentelles Arbeiten in den Neurowissenschaften   -   Spaniol Riemenschneider Hartl Seminar
120636 Wahlfach Neurologie - Fit für den Dienst   -   Becker Fousse Praktikum Zur Zeit keine Belegung möglich
120637 Praktikum der Neurologie   -   Oberärzte Praktikum Zur Zeit keine Belegung möglich
120638 Untersuchungskurs   -   Dillmann Übung / Kurs Zur Zeit keine Belegung möglich
120639 Neurologische Hauptvorlesung   -   Faßbender Dillmann Oberärzte Vorlesung
121885 Seminar: "Learn pathophysiology to better understand brain disease."   -   Liu Praktikum belegen/abmelden
 
Die Überschrift Neuropathologie aufklappen  weitere Informationen zu Neuropathologie  Neuropathologie    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Orthopädie aufklappen  weitere Informationen zu Orthopädie  Orthopädie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
118624 Seminar Orthopädische Röntgendiagnostik   -   Grün Lorbach Dienst Jung Heß Seminar Zur Zeit keine Belegung möglich
118625 Anleitung zu selbstständigem wissenschaftlichem Arbeiten   -   Cucchiarini-Madry Madry Orth Sonstiges
118626 Vorlesung Orthopädie (Einführung in das orthopädisch-klinische Praktikum)   -   Fritsch Madry Orth Grün Brockmeyer Landgraeber Serong Vorlesung Zur Zeit keine Belegung möglich
118627 Orthopädisch-klinisches Praktikum   -   Orth Grün Brockmeyer Goebel Simon Haupert Lenhart Lott Morscheid Stachel Huppert Serong Deichelbohrer Osche Dittrich Lang Wolf Beck Usner Praktikum Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift Pädiatrie aufklappen  weitere Informationen zu Pädiatrie  Pädiatrie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
119810 Vorlesung Klinik und Poliklinik der Kinderkrankheiten   -   Abd El Rahman Abdul-Khaliq Flotats Bastardas Furtwängler Graf Hennes Lehmann-Kannt Meyer Nemat Pfeifer Rädle-Hurst Stiller Reichert Reinhard Rentzsch Rohrer Sauer Schiller Simon Tutdibi Wollny Zemlin Vorlesung Zur Zeit keine Belegung möglich
119812 Pädiatrische Propädeutik   -   Tutdibi Meyer Rohrer Sauer Simon Lehmann-Kannt Furtwängler Rentzsch Shamdeen Zemlin Abd El Rahman Propädeutikum Zur Zeit keine Belegung möglich
119817 Blockpraktikum Pädiatrie   -   Rentzsch Hennes Löffler Krenn Baghai-Arassi Furtwängler Geipel Lehmann-Kannt Karmann Lindner Lothschütz Meyer Pfeifer Polcher Tutdibi Wollny Larsen Simon Sauer Seyboth Blockpraktikum
119809 sonoBYstudents: Ultraschallkurs Abdomen   -   Nourkami-Tutdibi Tutdibi Übung / Kurs Zur Zeit keine Belegung möglich
122583 sonoBYstudents: Echokardiographie   -   Nourkami-Tutdibi Rentzsch Tutdibi Übung / Kurs
119813 Wahlfach Pädiatrie   -   Meyer Pfeifer Tutdibi Larsen Sauer Nisius Hoffmann Flotats Bastardas Seminar Zur Zeit keine Belegung möglich
119818 Wahlfach päd. Onkologie u. Hämatologie   -   Graf Krenn Lothschütz Furtwängler Seminar
119815 Interdisziplinäres Fallseminar "Grenzen der Medizin" für Studierende und Ärzte   -   Graf Henn Seminar
119816 Der blasse, fiebernde Tim   -   Furtwängler Seminar Zur Zeit keine Belegung möglich
119814 Echo-Kurs   -   Rädle-Hurst Übung / Kurs
119811 Seminar für Doktoranden   -   Tutdibi Seminar
 
Die Überschrift Pathologie aufklappen  weitere Informationen zu Pathologie  Pathologie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
118694 Thorax-Konferenz   -   Bohle Stahl Arbeitsgemeinschaft
118695 Pathologie Vorlesung   -   Bohle Veith Stahl Haab Nistor Ebert Vorlesung
118706 Kurs Pathologie   -   Bohle Stahl Veith Wagner Kim Kurs belegen/abmelden
118707 Tumorboard Urologie   -   Bohle Stöckle Interdiszipl. Kolloquium
118708 DPLD-Konferenz (Pulmonologisch-Radiologisch-Pathologische Konferenz)   -   Bohle Bals Bücker, M.Sc. Schäfers Interdiszipl. Kolloquium
118709 Hämatopathologische Diagnostikkonferenz   -   Bohle Stilgenbauer Interdiszipl. Kolloquium
118711 HNO Konferenz   -   Wagner Bohle Arbeitsgemeinschaft
118712 Orthopädische Konferenz   -   Stahl Veith Arbeitsgemeinschaft
118713 Mammakonferenz   -   Bohle Nistor Tzonos Arbeitsgemeinschaft
118714 Spezielle Pathologie: Pathologisch-histologischer Kurs für Zahnmediziner   -   Wagner Bohle Kurs
118715 Wahlfach Pathologie   -   Bohle Stahl Wagner Sonstiges
118716 Aktuelle klinisch-pathologische Demonstrationen von Obduktionsfällen   -   Bohle Flockerzi Vasilaki Interdiszipl. Kolloquium
118717 Klinisch-Pathologische Konferenz (Querschnittsfach)   -   Bohle Veith Stahl Schick Bals Bücker, M.Sc. Graf Stöckle Bachelier Solomayer Vorlesung / Kurs
 
Die Überschrift Pharmakologie und Toxikologie aufklappen  weitere Informationen zu Pharmakologie und Toxikologie  Pharmakologie und Toxikologie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
119886 Experimentelle und Klinische Pharmakologie (Wahlfach)   -   Flockerzi Seminar
119887 Klinische Pharmakologie/Pharmakotherapie   -   Flockerzi Philipp Vorlesung / Kurs
119888 Pharmakologie für Studierende der Zahnheilkunde I   -   Philipp Vorlesung
119890 Blockveranstaltung Pharmakologie und Toxikologie   -   Cavalié Wissenbach Philipp Seminar / Vorlesung
119891 Experimentelle und Klinische Toxikologie (Wahlfach)   -   Meyer Seminar
119896 Molekulare Pharmakologie (Wahlfach)   -   Cavalié Seminar
119898 Pharmakologie der Reproduktion (Wahlfach)   -   Boehm Seminar
119903 Wahlpflichtpraktikum Pharmakologie und Toxikologie inklusive Seminar Advances in Toxicology (Wahlfach)   -   Meyer Praktikum
 
Die Überschrift Psychotherapie und Psychosomatik aufklappen  weitere Informationen zu Psychotherapie und Psychosomatik  Psychotherapie und Psychosomatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
119820 Psychosomatische Medizin und Psychotherapie   -   Noll-Hussong Riemenschneider Wittemann Vorlesung
119821 Praktikum der Psychosomatischen Medizin und Psychotherapie   -   Noll-Hussong Kupfer Sohne Ramelli D'Amelio Wittemann Münch Wunderlich Blockpraktikum
119822 Klinische Forschung in den "Psycho-Fächern" - Was ist relevant? Wie viel "Psycho" braucht jeder Arzt?   -   Riemenschneider Sonstiges
119823 Principles of affective and social neuroscience   -   Noll-Hussong Sonstiges
119824 Einführung in Methoden der Selbsterfahrung und Balintgruppenarbeit für Studierende der Medizin   -   Noll-Hussong Sonstiges
119825 Schmutzige Gedanken? - Die menschliche Sexualität und ihre Störungen   -   Noll-Hussong Sonstiges
 
Die Überschrift Radiologie aufklappen  weitere Informationen zu Radiologie  Radiologie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
118692 Wahlfach Differentialdiagnostik in der Radiologie II   -   Schneider Minko Woerner Bücker, M.Sc. Vorlesung belegen/abmelden
118693 Wahlfach Differentialdiagnostik in der Radiologie I   -   Schneider Minko Woerner Bücker, M.Sc. Vorlesung belegen/abmelden
118960 Wahlfach - Sonographie des Abdomens   -   Bücker, M.Sc. Kubale Minko Stroeder Jagoda Übung / Kurs
118961 Radiologische Falldemonstration mit Differentialdiagnose   -   Bücker, M.Sc. Fries Schneider Altmeyer Maßmann Minko Praktikum
118962 Minimalinvasive perkutane Diagnose- und Therapieverfahren in der Interventionellen Radiologie   -   Maßmann Seminar
118963 Systematische Radiologie   -   Bücker, M.Sc. Schneider Fries Altmeyer Maßmann Nägle Jagoda Minko Stroeder Raczeck Seminar
118964 Interdisziplinäre Gefäßkonferenz   -   Böhm Link Bücker, M.Sc. Shayesteh-Kheslat Maßmann Glanemann Stange Seminar
118965 Der Röntgen-Thorax - eine interaktive und praxisorientierte Vorlesung   -   Maßmann Vorlesung / Kurs
118966 Computertomographie - Seminar   -   Bücker, M.Sc. Altmeyer Fries Seminar
118967 Querschnittsfach 11 - Bildgebende Verfahren, Strahlenbehandluung, Strahlenschutz   -   Bücker, M.Sc. Reith Kappl Schneider Hoth Rübe Niewald Fleckenstein Fries Rübe Maßmann Palm Berdel Yilmaz Dzierma Ezziddin Vorlesung
118968 Kernspintomographie - Seminar   -   Schneider Bücker, M.Sc. Fries Seminar
120429 Querschnittsfach 11 - Seminar Radiologie   -   Reith Hoth Rübe Bücker, M.Sc. Mitarbeiter des Lehrstuhls Ezziddin Berlich Seminar belegen/abmelden
120488 Einführung in die Nuklearmedizin: praktische Aspekte   -   Grgic Sonstiges
120752 Wahlfach Praktischer Einstieg in die Duplexsonographie   -   Bücker, M.Sc. Frenzel Lehnhardt Kerner Vorlesung / Übung
120753 Wahlfach Differentialdiagnostik Skelettradiologie   -   Bücker, M.Sc. Frenzel Gawlitza Kerner Vorlesung belegen/abmelden
 
Die Überschrift Rechtsmedizin aufklappen  weitere Informationen zu Rechtsmedizin  Rechtsmedizin    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
117808 Einführung und Kurs Rechtsmedizin Ewald Vorlesung / Kurs belegen/abmelden
117809 Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten in der Rechtsmedizin Sonstiges
117810 Ausgewählte Kapitel aus der Rechtsmedizin Sonstiges
 
Die Überschrift Sport- und Präventivmedizin aufklappen  weitere Informationen zu Sport- und Präventivmedizin  Sport- und Präventivmedizin    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Urologie und Kinderurologie aufklappen  weitere Informationen zu Urologie und Kinderurologie  Urologie und Kinderurologie    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde aufklappen  weitere Informationen zu Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde  Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
120703 Blockpraktikum Chirurgie für Zahnmediziner/-Innen (Pflichtkurs)   -   Scherber Blockpraktikum
 
Die Überschrift Zentrum für Allgemeinmedizin aufklappen  weitere Informationen zu Zentrum für Allgemeinmedizin  Zentrum für Allgemeinmedizin    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
118667 Blockpraktikum Allgemeinmedizin   -   Jäger Praktikum
118668 "Wie geht Hausarzt"   -   Jäger Teja Lange Bauer Bauer-Piraisoody Gisch Buchheit Sachtleben Arbeitsgemeinschaft
118669 Kurs Allgemeinmedizin (Vorlesung und Seminar)   -   Jäger Sachtleben Musial Staab Buchheit Steinbrecher Groß Binot Musterle Thönnes Noll-Hussung Vorlesung / Kurs Zur Zeit keine Belegung möglich
118670 Seminar 3 Allgemeinmedizin Seminar Zur Zeit keine Belegung möglich
118671 Seminar 2 Allgemeinmedizin Seminar Zur Zeit keine Belegung möglich
118672 Seminar 1 Allgemeinmedizin Seminar Zur Zeit keine Belegung möglich
118673 Leichenschau3 Einführungsübung Zur Zeit keine Belegung möglich
118674 Leichenschau2 Einführungsübung Zur Zeit keine Belegung möglich
118675 Leichenschau1 Einführungsübung Zur Zeit keine Belegung möglich
118676 Leichenschau4   -   Jäger Einführungsübung Zur Zeit keine Belegung möglich
118677 Selbständigkeit und Niederlassung   -   Jäger Arbeitsgemeinschaft
118679 Arbeitsgemeinschaft Anamnesegruppen Arbeitsgemeinschaft Zur Zeit keine Belegung möglich
120825 Seminar 4 Allgemeinmedizin Seminar Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift Pharmazie aufklappen  weitere Informationen zu Pharmazie  Pharmazie    
 
Die Überschrift Grundstudium aufklappen  weitere Informationen zu Grundstudium  Grundstudium    
 
Die Überschrift 1. Fachsemester aufklappen  weitere Informationen zu 1. Fachsemester  1. Fachsemester    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
117858 Einführungsveranstaltung für Studienanfänger Pharmazie   -   Ring Einführungsveranstaltung
117862 Allgemeine und Anorganische Chemie für Pharmazeuten   -   Jacob Vorlesung
117857 Allgemeine und analytische Chemie der anorganischen Arzneistoffe, Hilfsstoffe und Schadstoffe (Praktikum)   -   Jacob Praktikum
117839 Allgemeine und analytische Chemie der anorganischen Arzneistoffe, Hilfsstoffe und Schadstoffe (Seminar)   -   Jacob Seminar
117824 Mathematische und Statistische Methoden für Pharmazeuten I   -   Boettcher Vorlesung / Übung
117831 Grundlagen der Pharmazeutischen Biologie und Humanbiologie   -   Kiemer Luzhetskyy Rebets Vorlesung
117825 Grundlagen der Physikalischen Chemie   -   Schneider Vorlesung
117846 Pharmazeutische und medizinische Terminologie   -   Rugge Seminar
117852 Geschichte der Naturwissenschaften unter besonderer Berücksichtigung der Pharmazie Seminar
117853 Tutorium Allgemeine und Anorganische Chemie   -   Studentische Hilfskräfte Tutorium
120021 Elementare Einführung in die Physik I (Mechanik, Wärmelehre) für Chemiker, Biologen und Pharmazeuten   -   Müller Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift 2. Fachsemester aufklappen  weitere Informationen zu 2. Fachsemester  2. Fachsemester    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
117823 Physikalisch-chemische Übungen für Pharmazeuten   -   Schneider Praktikum
117824 Mathematische und Statistische Methoden für Pharmazeuten I   -   Boettcher Vorlesung / Übung
117849 Stereochemie   -   Frotscher Seminar
117831 Grundlagen der Pharmazeutischen Biologie und Humanbiologie   -   Kiemer Luzhetskyy Rebets Vorlesung
117840 Quantitative Bestimmung von Arznei-, Hilfs- und Schadstoffen (Vorlesung)   -   Jacob Ring Vorlesung
117856 Quantitative Bestimmung von Arznei-, Hilfs- und Schadstoffen (Praktikum)   -   Jacob Praktikum
117837 Pharmazeutische Biologie I (Untersuchungen arzneistoffproduzierender Organismen)   -   Luzhetskyy Paulus Rodriguez-Estevez Praktikum
117854 Übung zur Einführung in die Organische Chemie   -   Ducho Übung
117852 Geschichte der Naturwissenschaften unter besonderer Berücksichtigung der Pharmazie Seminar
120021 Elementare Einführung in die Physik I (Mechanik, Wärmelehre) für Chemiker, Biologen und Pharmazeuten   -   Müller Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift 3. Fachsemester aufklappen  weitere Informationen zu 3. Fachsemester  3. Fachsemester    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
117859 Analytik der organischen Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe   -   Ring Vorlesung / Übung
117834 Pharmazeutische Biologie II (Pflanzliche Drogen)   -   Kiemer Praktikum
117835 Instrumentelle Analytik   -   Ducho Frotscher Praktikum
117836 Einführung in die instrumentelle Analytik II   -   Boettcher Vorlesung
117838 Zytologische und histologische Grundlagen der Biologie   -   Kiemer Praktikum
117849 Stereochemie   -   Frotscher Seminar
117850 Grundlagen der Ernährungslehre   -   Diesel Hoppstädter Seminar
117854 Übung zur Einführung in die Organische Chemie   -   Ducho Übung
 
Die Überschrift 4. Fachsemester aufklappen  weitere Informationen zu 4. Fachsemester  4. Fachsemester    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
117836 Einführung in die instrumentelle Analytik II   -   Boettcher Vorlesung
117835 Instrumentelle Analytik   -   Ducho Frotscher Praktikum
117850 Grundlagen der Ernährungslehre   -   Diesel Hoppstädter Seminar
117842 Grundlagen der Arzneiformenlehre (Vorlesung)   -   Schneider Weiß Vorlesung
117844 Arzneiformenlehre (Praktikum)   -   Schneider Praktikum
119893 Pharmakologie und Toxikologie, mit den Grundlagen der Anatomie, Physiologie, Pathophysiologie, Krankheitslehre und Pharmakotherapie   -   Meyer Vorlesung
 
Die Überschrift Semesterübergreifend aufklappen  weitere Informationen zu Semesterübergreifend  Semesterübergreifend    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
117855 Semesterabschlussbesprechung für Studierende der Pharmazie   -   Ring Sonstiges
 
Die Überschrift Hauptstudium aufklappen  weitere Informationen zu Hauptstudium  Hauptstudium    
 
Die Überschrift 5. Fachsemester aufklappen  weitere Informationen zu 5. Fachsemester  5. Fachsemester    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
117872 Pharmazeutische Chemie   -   Ducho Vorlesung
117851 Medizinische Chemie und Drug Design Teil 1 für Pharmazie- und Bioinformatikstudierende   -   Hirsch Titz Vorlesung
117826 Biopharmazie und Pharmazeutische Technologie einschließlich Medizinprodukte (Vorlesung)   -   Schneider Vorlesung
117841 Pharmazeutische Biologie: Arzneipflanzen, biogene Arzneistoffe, Biotechnologie   -   Luzhetskyy Vorlesung
117860 Klinische Pharmazie (Vorlesung)   -   Lehr Vorlesung
117847 Arzneistoffanalytik unter besonderer Berücksichtigung der Arzneibücher   -   Ducho Engel Praktikum
119893 Pharmakologie und Toxikologie, mit den Grundlagen der Anatomie, Physiologie, Pathophysiologie, Krankheitslehre und Pharmakotherapie   -   Meyer Vorlesung
119880 Pharmakologisch-toxikologischer Demonstrationskurs   -   Meyer Kurs
 
Die Überschrift 6. Fachsemester aufklappen  weitere Informationen zu 6. Fachsemester  6. Fachsemester    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
117872 Pharmazeutische Chemie   -   Ducho Vorlesung
117851 Medizinische Chemie und Drug Design Teil 1 für Pharmazie- und Bioinformatikstudierende   -   Hirsch Titz Vorlesung
117826 Biopharmazie und Pharmazeutische Technologie einschließlich Medizinprodukte (Vorlesung)   -   Schneider Vorlesung
117860 Klinische Pharmazie (Vorlesung)   -   Lehr Vorlesung
117847 Arzneistoffanalytik unter besonderer Berücksichtigung der Arzneibücher   -   Ducho Engel Praktikum
117833 Übung: Medizinische Chemie und Drug Design   -   Frotscher Übung
117841 Pharmazeutische Biologie: Arzneipflanzen, biogene Arzneistoffe, Biotechnologie   -   Luzhetskyy Vorlesung
117829 Medizinische Chemie und Molecular Modeling für Pharmazeuten   -   Ducho Frotscher Praktikum
117845 Qualitätssicherung bei der Herstellung und Prüfung von Arzneimitteln   -   Schneider Seminar
119893 Pharmakologie und Toxikologie, mit den Grundlagen der Anatomie, Physiologie, Pathophysiologie, Krankheitslehre und Pharmakotherapie   -   Meyer Vorlesung
119880 Pharmakologisch-toxikologischer Demonstrationskurs   -   Meyer Kurs
 
Die Überschrift 7. Fachsemester aufklappen  weitere Informationen zu 7. Fachsemester  7. Fachsemester    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
117872 Pharmazeutische Chemie   -   Ducho Vorlesung
117841 Pharmazeutische Biologie: Arzneipflanzen, biogene Arzneistoffe, Biotechnologie   -   Luzhetskyy Vorlesung
117879 Molekulare Biotechnologie 1   -   Müller Volz Vorlesung
117826 Biopharmazie und Pharmazeutische Technologie einschließlich Medizinprodukte (Vorlesung)   -   Schneider Vorlesung
119893 Pharmakologie und Toxikologie, mit den Grundlagen der Anatomie, Physiologie, Pathophysiologie, Krankheitslehre und Pharmakotherapie   -   Meyer Vorlesung
117860 Klinische Pharmazie (Vorlesung)   -   Lehr Vorlesung
117848 Biopharmazie und Pharmazeutische Technologie einschließlich Medizinprodukte (Praktikum)   -   Schneider Praktikum
117830 Arzneiformenbezogene Pharmakokinetik   -   Schneider Seminar
117827 Pharmazeutische Biologie III (Biologische und phytochemische Untersuchungen)   -   Luzhetskyy Titz Lasch Stierhof Praktikum
117843 Medizinische Chemie (Seminar)   -   Ducho Engel Seminar
117864 Pharmakoepidemiologie und Pharmakoökonomie   -   Lehr Blockseminar
 
Die Überschrift 8. Fachsemester aufklappen  weitere Informationen zu 8. Fachsemester  8. Fachsemester    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
117872 Pharmazeutische Chemie   -   Ducho Vorlesung
117841 Pharmazeutische Biologie: Arzneipflanzen, biogene Arzneistoffe, Biotechnologie   -   Luzhetskyy Vorlesung
117879 Molekulare Biotechnologie 1   -   Müller Volz Vorlesung
117826 Biopharmazie und Pharmazeutische Technologie einschließlich Medizinprodukte (Vorlesung)   -   Schneider Vorlesung
117843 Medizinische Chemie (Seminar)   -   Ducho Engel Seminar
117828 Biogene Arzneistoffe   -   Kiemer Diesel Seminar
117861 Klinische Pharmazie (Seminar)   -   Lehr Seminar
117864 Pharmakoepidemiologie und Pharmakoökonomie   -   Lehr Blockseminar
117868 Projektpraktikum im Wahlpflichtfach Pharmazeutische und Medizinische Chemie   -   Ducho Hirsch Hartmann Jacob Titz Frotscher Engel Praktikum
117863 Seminar im Rahmen des Projektpraktikums im Wahlpflichtfach: Aktuelle Probleme der Medizinischen Chemie   -   Ducho Hirsch Hartmann Jacob Titz Frotscher Engel Seminar
117871 Wahlpflichtfach: Pharmazeutische Biologie   -   Kiemer Praktikum
117867 Wahlpflichtfach: Pharmazeutische Biologie   -   Kiemer Seminar
117866 Wahlpflichtfach: Projektpraktikum Biopharmazie und Pharmazeutische Technologie für Pharmazeuten   -   Lehr Schneider Projektpraktikum
119871 Wahlpflichtpraktikum Pharmakologie und Toxikologie   -   Meyer Praktikum
119879 Wahlpflichtpraktikum Pharmakologie und Toxikologie   -   Meyer Praktikum
117877 Wahlpflichtfach: Projektpraktikum Klinische Pharmazie   -   Lehr Projektpraktikum
117876 Wahlpflichtfach: Seminar im Rahmen des Projektpraktikums Klinische Pharmazie   -   Lehr Projektseminar
 
Die Überschrift Semesterübergreifende Veranstaltungen für Interessierte aufklappen  weitere Informationen zu Semesterübergreifende Veranstaltungen für Interessierte  Semesterübergreifende Veranstaltungen für Interessierte    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
123230 Bioorthogonal Chemistry & Bioconjugation Vorlesung
121197 X-ray Crystallography   -   Köhnke Vorlesung
 
Die Überschrift Rechtswissenschaft aufklappen  weitere Informationen zu Rechtswissenschaft  Rechtswissenschaft    

Rechtswissenschaftliche Fakultät

http://www.rewi.uni-saarland.de

 
Die Überschrift Studiengang Rechtswissenschaft (Abschluss: Erste juristische Prüfung) (http://rewi.uni-saarland.de) aufklappen  weitere Informationen zu Studiengang Rechtswissenschaft (Abschluss: Erste juristische Prüfung) (http://rewi.uni-saarland.de)  Studiengang Rechtswissenschaft (Abschluss: Erste juristische Prüfung) (http://rewi.uni-saarland.de)    

Seit dem Wintersemester 2003/2004 gelten für alle Studienanfänger/innen neue Rechtsgrundlagen für die Juristenausbildung im Saarland, das Saarländische Juristenausbildungsgesetz (JAG) von 2004 mit Änderungen von 2009 und die Juristenausbildungsordnung (JAO) von 2004 mit Änderungen von 2011 sowie die Studienordnung für den Studiengang Rechtswissenschaft (Abschluss: Erste juristische Prüfung) und Ordnung für die Schwerpunktbereichsprüfung von 2010 mit Änderungen von 2015.

In den Klammern wird die Anzahl der Leistungspunkte (LP) genannt, die in der jeweiligen Lehrveranstaltung aufgrund einer erfolgreichen Prüfung erworben werden können. Um das Studium mit dem nächsten Studienabschnitt fortsetzen zu können, müssen mindestens 50 LP (von maximal 72 LP) nachgewiesen werden.

In den Veranstaltungen der Abteilung Rechtswissenschaft können ausländische Studierende Anerkennungspunkte (Credit Points–CP) nach dem European Credit Transfer System (ECTS) erwerben. Nähere Auskünfte hierzu erteilt Ihnen Dott.ssa Maria Cristina Sparapani-Pelster, Gebäude B4 1, Raum 2.64, Auslandsbüro der Abteilung Rechtswissenschaft (E–Mail: mc.sparapani@mx.uni-saarland.de).

 
Die Überschrift 1.1 Allgemeines aufklappen  weitere Informationen zu 1.1 Allgemeines  1.1 Allgemeines    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift 1.2 Pflichtfächer aufklappen  weitere Informationen zu 1.2 Pflichtfächer  1.2 Pflichtfächer    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
118772 Einführung in das juristische Denken und Arbeiten mit Juristischem Hausarbeits-Propädeutikum   -   Borges Vorlesung
118786 Juristische Methodenlehre   -   Jakl Vorlesung
118787 Rechtsvergleichung   -   Gomille Vorlesung
 
Die Überschrift 1.2.1 Privatrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.2.1 Privatrecht  1.2.1 Privatrecht    
 
Die Überschrift 1.2.1.1 Bürgerliches Recht aufklappen  weitere Informationen zu 1.2.1.1 Bürgerliches Recht  1.2.1.1 Bürgerliches Recht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
118775 Bürgerliches Vermögensrecht I   -   Beckmann Vorlesung
118774 Arbeitsgemeinschaft im Bürgerlichen Recht I   -   Beckmann N. N. Arbeitsgemeinschaft
118785 Rechts- und Verfassungsgeschichte I   -   Chiusi Vorlesung
118782 Schuldrecht   -   Ludyga Jakl Vorlesung
118773 Übung im Bürgerlichen Recht für Fortgeschrittene   -   Gomille Übung
 
Die Überschrift 1.2.1.2 Handelsrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.2.1.2 Handelsrecht  1.2.1.2 Handelsrecht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
118788 Handelsrecht   -   Matusche-Beckmann Vorlesung
 
Die Überschrift 1.2.1.3 Arbeitsrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.2.1.3 Arbeitsrecht  1.2.1.3 Arbeitsrecht    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift 1.2.2 Strafrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.2.2 Strafrecht  1.2.2 Strafrecht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
118779 Strafrecht I   -   Koriath Vorlesung
118776 Arbeitsgemeinschaften im Strafrecht   -   Koriath N. N. Arbeitsgemeinschaft
118778 Strafrecht III   -   Mansdörfer Windsberger Vorlesung
118777 Strafrecht IV   -   Britz Vorlesung
 
Die Überschrift 1.2.3 Öffentliches Recht aufklappen  weitere Informationen zu 1.2.3 Öffentliches Recht  1.2.3 Öffentliches Recht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
118780 Staatsrecht I (Staatsgrundlagen, Staatsorganisation)   -   Gröpl Vorlesung
118783 Europarecht I   -   Giegerich Vorlesung
118789 Besonderes Verwaltungsrecht Teil II (Baurecht)   -   Kollmann Vorlesung
118790 Besonderes Verwaltungsrecht Teil I (Polizei- und Ordnungsrecht, Kommunalrecht)   -   Meyer Marsch Vorlesung
 
Die Überschrift 1.2.4 Gerichtsverfassungs- und Verfahrensrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.2.4 Gerichtsverfassungs- und Verfahrensrecht  1.2.4 Gerichtsverfassungs- und Verfahrensrecht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
118781 Rechtsdurchsetzung   -   Schild Vorlesung
118784 Verfassungsprozessrecht   -   Marsch Vorlesung
118791 Verwaltungsprozessrecht   -   Marsch Vorlesung
118792 Zivilprozessrecht   -   Schild Vorlesung
 
Die Überschrift 1.3 Schwerpunktbereiche aufklappen  weitere Informationen zu 1.3 Schwerpunktbereiche  1.3 Schwerpunktbereiche    
 
Die Überschrift 1.3.1 Schwerpunktbereich 1: Deutsches und internationales Vertrags- und Wirtschaftsrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.3.1 Schwerpunktbereich 1: Deutsches und internationales Vertrags- und Wirtschaftsrecht  1.3.1 Schwerpunktbereich 1: Deutsches und internationales Vertrags- und Wirtschaftsrecht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
118794 Grundzüge der Buchführung und Bilanzierung (für Juristen)   -   Kußmaul Vorlesung
118795 Vertragsgestaltung   -   Jakl Vorlesung
118796 Kapitalgesellschafts- und Konzernrecht (unter Einbeziehung des Mitbestimmungsrechts)   -   Jäger Jakl Vorlesung
122151 M&A - Recht und Praxis der Unternehmenstransaktionen (Blockveranstaltung mit Teilnahmeschein)   -   Jäger Blockvorlesung
 
Die Überschrift 1.3.2 Schwerpunktbereich 2: Deutsches und internationales Steuerrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.3.2 Schwerpunktbereich 2: Deutsches und internationales Steuerrecht  1.3.2 Schwerpunktbereich 2: Deutsches und internationales Steuerrecht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
118794 Grundzüge der Buchführung und Bilanzierung (für Juristen)   -   Kußmaul Vorlesung
118798 Allgemeines Steuerrecht - Abgabenordnung   -   Bartone Vorlesung
118797 Einkommen- und Körperschaftsteuerrecht   -   Gröpl Vorlesung
120478 Seminar zum Staats-, Finanz- und Steuerrecht   -   Gröpl Seminar
119700 Übung im Steuerrecht   -   Gröpl Professoren/Dozenten der Rechtswissenschaft Übung
 
Die Überschrift 1.3.3 Schwerpunktbereich 3: Deutsches und europäisches Arbeits- und Sozialrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.3.3 Schwerpunktbereich 3: Deutsches und europäisches Arbeits- und Sozialrecht  1.3.3 Schwerpunktbereich 3: Deutsches und europäisches Arbeits- und Sozialrecht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
118794 Grundzüge der Buchführung und Bilanzierung (für Juristen)   -   Kußmaul Vorlesung
118799 Individualarbeitsrecht (für Fortgeschrittene) unter Einbeziehung des internationalen Arbeitsrechts (Individualarbeitsrecht II)   -   Weth Vorlesung
120246 Arbeitsrechtliches Blockseminar   -   Kliemt Weth Blockseminar
 
Die Überschrift 1.3.4 Schwerpunktbereich 4: Internationales Recht, Europarecht und Menschenrechtsschutz aufklappen  weitere Informationen zu 1.3.4 Schwerpunktbereich 4: Internationales Recht, Europarecht und Menschenrechtsschutz  1.3.4 Schwerpunktbereich 4: Internationales Recht, Europarecht und Menschenrechtsschutz    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
118794 Grundzüge der Buchführung und Bilanzierung (für Juristen)   -   Kußmaul Vorlesung
118800 Völkerrecht (Allgemeiner Teil)   -   Richter Vorlesung belegen/abmelden
118801 Recht der Internationalen Organisationen   -   Bungenberg Vorlesung belegen/abmelden
121248 Seminar im Völker- und Europarecht: "Antworten des Völker- und Europarechts auf aktuelle Herausforderungen des 21. Jahrhunderts"   -   Giegerich Seminar
 
Die Überschrift 1.3.5 Schwerpunktbereich 5: Deutsches und internationales Informations- und Medienrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.3.5 Schwerpunktbereich 5: Deutsches und internationales Informations- und Medienrecht  1.3.5 Schwerpunktbereich 5: Deutsches und internationales Informations- und Medienrecht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
118794 Grundzüge der Buchführung und Bilanzierung (für Juristen)   -   Kußmaul Vorlesung
118802 Urheberrecht (Deutsches und internationales Urheberrecht mit zwei Klausuren inkl. Besprechung)   -   Ludyga Vorlesung
118803 Telekommunikationsrecht   -   Wolf Vorlesung
120999 Juristisches Internet-Projekt Saarbrücken   -   Borges Sorge Projektseminar
121210 Informations- und Medienrechtliches Kolloquium Saarbrücken (IMK)   -   Ory Giegerich Wolf Borges Sorge Kolloquium
121000 Datenschutzrecht   -   Borges Vorlesung
121030 Presse- und Rundfunkrecht   -   Marsch Vorlesung
118877 Technische Grundlagen eJustice (e-Justice-Competence)   -   Sorge Vorlesung
 
Die Überschrift 1.3.6 Schwerpunktbereich 6: Deutsche und internationale Strafrechtspflege, Wirtschafts- und Steuerstrafrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.3.6 Schwerpunktbereich 6: Deutsche und internationale Strafrechtspflege, Wirtschafts- und Steuerstrafrecht  1.3.6 Schwerpunktbereich 6: Deutsche und internationale Strafrechtspflege, Wirtschafts- und Steuerstrafrecht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
118794 Grundzüge der Buchführung und Bilanzierung (für Juristen)   -   Kußmaul Vorlesung
118805 Wirtschaftsstrafrecht (Wirtschaftsstrafrecht, Unternehmensstrafrecht, Insolvenz- und Bilanzstrafrecht)   -   Mansdörfer Habetha Vorlesung
118806 Strafprozessrecht II   -   Brodowski Vorlesung
118807 Europäisches Strafrecht   -   Britz Vorlesung
 
Die Überschrift 1.3.7 Schwerpunktbereich 7: Französisches Recht (Lehrveranstaltungen nach dem Studienplan am Centre juridique franco-allemand im Rahmen des DEUG (Diplôme d'Etudes Universitaires Générales) mention droit aufklappen  weitere Informationen zu 1.3.7 Schwerpunktbereich 7: Französisches Recht (Lehrveranstaltungen nach dem Studienplan am Centre juridique franco-allemand im Rahmen des DEUG (Diplôme d'Etudes Universitaires Générales) mention droit  1.3.7 Schwerpunktbereich 7: Französisches Recht (Lehrveranstaltungen nach dem Studienplan am Centre juridique franco-allemand im Rahmen des DEUG (Diplôme d'Etudes Universitaires Générales) mention droit    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift 1.3.8 Schwerpunktbereich 8: Deutsches und europäisches Privatversicherungsrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.3.8 Schwerpunktbereich 8: Deutsches und europäisches Privatversicherungsrecht  1.3.8 Schwerpunktbereich 8: Deutsches und europäisches Privatversicherungsrecht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
118794 Grundzüge der Buchführung und Bilanzierung (für Juristen)   -   Kußmaul Vorlesung
118808 Allgemeines Versicherungsvertragsrecht - Einführung in die Grundlagen   -   Matusche-Beckmann Vorlesung
120479 Klausurenkurs zum Schwerpunktbereich 8   -   Matusche-Beckmann Klausur
118809 Besonderes Versicherungsvertragsrecht I (Einzelne Versicherungszweige)   -   Rixecker Schneider Vorlesung
120934 Übungen im Privatversicherungsrecht (die privatversicherungsrechtliche Klausur)   -   Beckmann Übung
 
Die Überschrift 1.3.9 Schwerpunktbereich 9: IT-Recht und Rechtsinformatik aufklappen  weitere Informationen zu 1.3.9 Schwerpunktbereich 9: IT-Recht und Rechtsinformatik  1.3.9 Schwerpunktbereich 9: IT-Recht und Rechtsinformatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
121210 Informations- und Medienrechtliches Kolloquium Saarbrücken (IMK)   -   Ory Giegerich Wolf Borges Sorge Kolloquium
118810 Zivilrechtliche Grundlagen des IT-Rechts   -   Borges Vorlesung
118811 Technische Grundlagen des Internets   -   Sorge Vorlesung
118802 Urheberrecht (Deutsches und internationales Urheberrecht mit zwei Klausuren inkl. Besprechung)   -   Ludyga Vorlesung
121000 Datenschutzrecht   -   Borges Vorlesung
118803 Telekommunikationsrecht   -   Wolf Vorlesung
118877 Technische Grundlagen eJustice (e-Justice-Competence)   -   Sorge Vorlesung
120999 Juristisches Internet-Projekt Saarbrücken   -   Borges Sorge Projektseminar
 
Die Überschrift 1.4 Lehrveranstaltungen zu Schlüsselqualifikationen und fremdsprachlicher Rechtsterminologie aufklappen  weitere Informationen zu 1.4 Lehrveranstaltungen zu Schlüsselqualifikationen und fremdsprachlicher Rechtsterminologie  1.4 Lehrveranstaltungen zu Schlüsselqualifikationen und fremdsprachlicher Rechtsterminologie    

Informationen zu geeigneten fremdsprachlichen Kursen finden Sie auch beim Sprachenzentrum http://www.szsb.uni-saarland.de

   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
121029 Schlüsselkompetenzen I (Rhetorik und Gesprächsführung für Juristen, mit Arbeitsgemeinschaften)   -   Gutenberg Weth Vorlesung
121136 Schlüsselkompetenzen II   -   Karhan Metzler Sonstiges
121028 Schlüsselkompetenzen III (Juristische Berufsbilder in der Praxis/ im Rahmen des Zertifikates "Schlüsselkompetenzen für Juristen")   -   Gröpl Kurs
121094 Griechische Rechtsterminologie   -   Giannoulis Kurs
121095 Italienische Rechtsterminologie   -   Sparapani-Pelster Kurs
 
Die Überschrift 1.5 Sonderveranstaltungen und Vertiefungsveranstaltungen außerhalb des im Studienplan vorgesehenen Regelprogramms aufklappen  weitere Informationen zu 1.5 Sonderveranstaltungen und Vertiefungsveranstaltungen außerhalb des im Studienplan vorgesehenen Regelprogramms  1.5 Sonderveranstaltungen und Vertiefungsveranstaltungen außerhalb des im Studienplan vorgesehenen Regelprogramms    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
121001 Einführung in das rechtswissenschaftliche Schreiben   -   Borges Vorlesung
121151 Krankenhausplanungs- und Krankenhausfinanzierungsrecht   -   Schichtel Vorlesung
121171 Rechtsmedizin für Juristen Vorlesung
 
Die Überschrift 1.6 Veranstaltungen zur Examensvorbereitung aufklappen  weitere Informationen zu 1.6 Veranstaltungen zur Examensvorbereitung  1.6 Veranstaltungen zur Examensvorbereitung    

Das Angebot zur Examensvorbereitung in den einzelnen Schwerpunkten finden Sie unter dem jeweiligen Schwerpunktbereich.

   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
121218 Examensklausurenkurs im Privatrecht, Öffentlichen Recht und Strafrecht   -   Professoren/Dozenten der Fachrichtung Kurs
120481 Gemeinschafts-Repetitorium im Privatrecht   -   Chiusi Professoren/Dozenten der Fachrichtung Repetitorium
119695 Repetitorium im Strafrecht   -   Brodowski Repetitorium
120482 Repetitorium im Öffentlichen Recht   -   Rixecker Repetitorium
 
Die Überschrift Ferienkurse aufklappen  weitere Informationen zu Ferienkurse  Ferienkurse    

Zu den Kursen wird nur zugelassen, wer die Zulassung zum 4. Studienjahr besitzt.

(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift 1.7 Seminare und Kolloquien aufklappen  weitere Informationen zu 1.7 Seminare und Kolloquien  1.7 Seminare und Kolloquien    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
120246 Arbeitsrechtliches Blockseminar   -