Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Hochschul-Informations-System eG
Startseite    Anmelden    SoSe 2020      Umschalten in deutsche Sprache / Switch to english language      Sitemap

 
weitere Informationen zu Vorlesungsverzeichnis  Vorlesungsverzeichnis    
 
Die Überschrift NT Naturwissenschaftlich-Technische Fakultät aufklappen  weitere Informationen zu NT Naturwissenschaftlich-Technische Fakultät  NT Naturwissenschaftlich-Technische Fakultät    
 
Die Überschrift Systems Engineering aufklappen  weitere Informationen zu Systems Engineering  Systems Engineering    
 
Die Überschrift Master-Studiengang Computer- und Kommunikationstechnik (PO 2007) aufklappen  weitere Informationen zu Master-Studiengang Computer- und Kommunikationstechnik (PO 2007)  Master-Studiengang Computer- und Kommunikationstechnik (PO 2007)    
 
Die Überschrift Einführungsveranstaltungen aufklappen  weitere Informationen zu Einführungsveranstaltungen  Einführungsveranstaltungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
122314 Einführungsveranstaltung Informatik (nicht für Studienanfänger Bachelor)   -   Dozenten/Informatik Einführungsveranstaltung
 
Die Überschrift Vorlesungen der Informatik als Stammvorlesung aufklappen  weitere Informationen zu Vorlesungen der Informatik als Stammvorlesung  Vorlesungen der Informatik als Stammvorlesung    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
123532 Embedded Systems   -   Maggio Vorlesung / Übung
123537 Data Networks   -   Feldmann Vorlesung / Übung
123678 Image Processing and Computer Vision   -   Weickert Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
124221 Audio/Visual Communication and Networks (Telecommunications 2)   -   Herfet Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Vertiefungsvorlesungen der Informatik aufklappen  weitere Informationen zu Vertiefungsvorlesungen der Informatik  Vertiefungsvorlesungen der Informatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
121407 Text-to-Speech Synthesis   -   Möbius Vorlesung
121574 Inferences in Artificial Intelligence and Computational Linguistics   -   Horacek Vorlesung
122116 Artificial Intelligence   -   Hoffmann Koehler Vorlesung / Übung
122205 Interaktive Systeme (vorher Ubiquitous Media)   -   Steimle Grundvorlesung
123470 Automata and Sequences   -   Ouaknine Mazowiecki Weiterführende Vorlesung
123525 Cryptography   -   Döttling Vorlesung / Übung
123526 Introduction to Computational Logic   -   Smolka Vorlesung / Übung
123531 Optimization   -   Karrenbauer Vorlesung / Übung
123546 High Level Computer Vision   -   Schiele Weiterführende Vorlesung
123591 Constructive Theory of Computation   -   Dudenhefner Weiterführende Vorlesung
123592 Geometric Complexity Theory   -   Bläser Weiterführende Vorlesung
123596 Advance Coq Programming   -   Smolka Blockvorlesung
123614 Automated Reasoning II   -   Waldmann Weiterführende Vorlesung
123622 Competitive Programming   -   Weidenbach Bläser Bringmann Weiterführende Vorlesung
123651 Space Informatics   -   Hermanns Blockvorlesung
123652 Ethics for Nerds   -   Hermanns Weiterführende Vorlesung
123690 Continuous Optimization (Kontinuierliche Optimierung)   -   Ochs Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
123713 Numerical Algorithms for Visual Computing   -   Augustin Vorlesung / Übung
123714 Image Compression   -   Peter Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
123825 Question Answering Systems   -   Saha Roy Weiterführende Vorlesung
123959 Realistic Image Synthesis   -   Slusallek Weiterführende Vorlesung
123965 Topics in Algorithmic Data Analysis (TADA)   -   Vreeken Weiterführende Vorlesung
124028 Gamification & Game Studies   -   Krüger Lessel Weiterführende Vorlesung
124180 Privacy Enhancing Technologies   -   Zhang Weiterführende Vorlesung
124181 Usable Security   -   Krombholz Weiterführende Vorlesung
124182 Physical-Layer Security   -   Tippenhauer Weiterführende Vorlesung
124183 Secure Web Development   -   Pellegrino Blockvorlesung
124193 Sublinear Algorithms   -   Bringmann Nakos Weiterführende Vorlesung
124292 Computational Geometry   -   Seidel Weiterführende Vorlesung
124293 Parameterized Algorithms   -   Misra Marx Weiterführende Vorlesung
 
Die Überschrift Seminare der Informatik aufklappen  weitere Informationen zu Seminare der Informatik  Seminare der Informatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
121570 Machine Learning for Natural Language Processing   -   Klakow Blockseminar
121571 Multimodal Dialogue Systems   -   Petukhova Seminar
123468 Advanced Fuzzing Techniques   -   Zeller Seminar
123594 Machine Learning and Formal Methods   -   Singla Christakis Seminar
123621 Software Engineering 2.0: AI for SE   -   Apel Seminar
123624 Hybrid Learning and Reasoning   -   Klusch Seminar
123704 Machine Learning for Harvesting Health and Life Science Knowledge   -   Ernst Yates Terolli Seminar
123812 Seminar: Advances in Inpainting   -   Weickert Andris Tomasson Seminar
123841 Advanced Topics in Cloud and Datacenter Systems   -   Mace Seminar
123863 Arbeits- und Organisationspsychologie & Informatik - Interdisziplinäres Seminar "How to build a social computer?“   -   Gebhard König Seminar belegen/abmelden
123974 Artificial intelligence in relation to considerations from the perspective of history of science, philosophy (of nature) and ethics   -   Müller Seminar
123997 Advanced Topics in Approximation Algorithms   -   Mömke Seminar
124002 Refinement in program verification, compiler construction and cryptography   -   Künnemann Nemati Seminar
124014 Digitalisierung und Datenschutz   -   Sorge Seminar
124015 Legal Tech and eJustice   -   Sorge Seminar
124144 Computer Vision and Machine Learning for Computer Graphics   -   Theobalt Seminar
124174 Data-driven Approaches on Understanding Disinformation   -   Zhang Seminar
124175 Selected Topics in Mobile Security   -   Bugiel Seminar
124194 Reading Group Algorithms   -   Bringmann Seminar
124266 Neural-Symbolic Computing   -   Finkbeiner Seminar
 
Die Überschrift Stammvorlesungen der Systems Engineering aufklappen  weitere Informationen zu Stammvorlesungen der Systems Engineering  Stammvorlesungen der Systems Engineering    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
121391 Statistical Natural Language Processing   -   Klakow Vorlesung / Übung
121896 Automation Systems   -   Frey Vorlesung
121897 Digital Signal Processing / Digitale Signalverarbeitung   -   Klakow Vorlesung / Übung
121931 High Speed Electronics / Hochgeschwindigkeitselektronik   -   Möller Vorlesung / Übung
121952 Systemtheorie und Regelungstechnik I   -   Rudolph Vorlesung / Übung
122010 Mikroelektronik IV   -   Xu Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Vertiefungsvorlesungen der Systems Engineering aufklappen  weitere Informationen zu Vertiefungsvorlesungen der Systems Engineering  Vertiefungsvorlesungen der Systems Engineering    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
121882 Antenna Theory   -   Dyczij-Edlinger Vorlesung
 
Die Überschrift Seminare der Systems Engineering aufklappen  weitere Informationen zu Seminare der Systems Engineering  Seminare der Systems Engineering    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
121890 Seminar Advanced Topics in Automation and Energy Systems (Master)   -   Frey Seminar
121918 Lasermikroskopie   -   König Seminar
121932 Seminar aus der Elektronik und Schaltungstechnik   -   Möller Seminar
121951 Seminar zu Systemtheorie und Regelungstechnik   -   Rudolph Seminar
121957 Spezielle Probleme der Messtechnik   -   Schütze Seminar
121968 Seminar Intelligente Materialsysteme (Seminar zur Unkonventionellen Aktorik)   -   Seelecke Seminar
 
Die Überschrift Freie Leistungspunkte aufklappen  weitere Informationen zu Freie Leistungspunkte  Freie Leistungspunkte    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
121573 Neural Networks   -   Klakow Softwareprojekt
122390 Hands-On Networking   -   Herfet Blockpraktikum