Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Hochschul-Informations-System eG
Startseite    Anmelden    SoSe 2020      Umschalten in deutsche Sprache / Switch to english language      Sitemap

 
weitere Informationen zu Vorlesungsverzeichnis  Vorlesungsverzeichnis    
 
Die Überschrift Bachelor (inkl. Optionalbereich) aufklappen  weitere Informationen zu Bachelor (inkl. Optionalbereich)  Bachelor (inkl. Optionalbereich)    
 
Die Überschrift Eingebettete Systeme aufklappen  weitere Informationen zu Eingebettete Systeme  Eingebettete Systeme    
 
Die Überschrift Einführungsveranstaltungen aufklappen  weitere Informationen zu Einführungsveranstaltungen  Einführungsveranstaltungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
122314 Einführungsveranstaltung Informatik (nicht für Studienanfänger Bachelor)   -   Dozenten/Informatik Einführungsveranstaltung
 
Die Überschrift Pflichtbereich aufklappen  weitere Informationen zu Pflichtbereich  Pflichtbereich    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
122203 Softwarepraktikum   -   Apel Grundvorlesung
122209 Programmierung 2   -   Hack Grundvorlesung
123532 Embedded Systems   -   Maggio Vorlesung / Übung
123725 Höhere Mathematik für Ingenieure II   -   Bildhauer Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
123730 Höhere Mathematik für Naturwissenschaftler und Ingenieure II   -   Bildhauer Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Proseminare aufklappen  weitere Informationen zu Proseminare  Proseminare    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
123469 Funktionale Programmierung   -   Smolka Proseminar
123719 Proseminar: Maschinelles Lernen   -   Weickert Ertel Proseminar
123970 Software Engineering 2.0: AI for SE   -   Apel Proseminar
124024 Seminal papers in cryptography   -   Cremers Proseminar
124179 Das Buch der Beweise   -   Bläser Proseminar
124185 Trustworthy Machine Learning   -   Fritz Proseminar
124186 Cyber-Physical System Security Proseminar
124187 INfluential PApers in Web Security   -   Pellegrino Stock Proseminar
124196 Automated Testing and Debugging   -   Zeller Proseminar
124237 Algorithms and Complexity Proseminar
124828 Artificial intelligence in relation to considerations from the perspective of history of science, philosophy (of nature)   -   Müller Proseminar
 
Die Überschrift Wahlpflichtbereich I - "Informatik" aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflichtbereich I - "Informatik"  Wahlpflichtbereich I - "Informatik"    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
122207 Nebenläufige Programmierung   -   Hermanns Grundvorlesung
122208 Systemarchitektur   -   Reineke Grundvorlesung
 
Die Überschrift Wahlpflichtbereich II - Engineering" aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflichtbereich II - Engineering"  Wahlpflichtbereich II - Engineering"    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
121930 Schaltungstechnik (Elektronische Schaltungen + Elektrische Netzwerke)   -   Möller Vorlesung / Übung
121952 Systemtheorie und Regelungstechnik I   -   Rudolph Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Wahlpflichtbereich Stammvorlesungen aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflichtbereich Stammvorlesungen  Wahlpflichtbereich Stammvorlesungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
121391 Statistical Natural Language Processing   -   Klakow Vorlesung / Übung
121878 Computational Electromagnetics 2 (Elektromagnetische Feldsimulation III)   -   Dyczij-Edlinger Vorlesung / Übung
121880 Einführung in die elektromagnetische Feldsimulation   -   Dyczij-Edlinger Vorlesung / Übung
121896 Automation Systems   -   Frey Vorlesung
121897 Digital Signal Processing / Digitale Signalverarbeitung   -   Klakow Vorlesung / Übung
121931 High Speed Electronics / Hochgeschwindigkeitselektronik   -   Möller Vorlesung / Übung
121952 Systemtheorie und Regelungstechnik I   -   Rudolph Vorlesung / Übung
121956 Messtechnik und Sensorik   -   Schütze Vorlesung / Übung
122009 Mikroelektronik II / Microelectronics II   -   Xu Vorlesung / Übung
122010 Mikroelektronik IV   -   Xu Vorlesung / Übung
123537 Data Networks   -   Feldmann Vorlesung / Übung
123678 Image Processing and Computer Vision   -   Weickert Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
124221 Audio/Visual Communication and Networks (Telecommunications 2)   -   Herfet Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Freier Wahlpflichtbereich aufklappen  weitere Informationen zu Freier Wahlpflichtbereich  Freier Wahlpflichtbereich    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
121573 Neural Networks   -   Klakow Softwareprojekt
122205 Interaktive Systeme (vorher Ubiquitous Media)   -   Steimle Grundvorlesung
122390 Hands-On Networking   -   Herfet Blockpraktikum
123597 You can do IT. Start your idea! Entrepreneurship in IT and Maths Vorlesung
123734 KI in Unternehmen (die Veranstaltung wird auf das WS 2020/21 verschoben! )   -   Maaß Kern Vorlesung / Übung