Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Hochschul-Informations-System eG
Startseite    Anmelden    SoSe 2020      Umschalten in deutsche Sprache / Switch to english language      Sitemap

 
weitere Informationen zu Vorlesungsverzeichnis  Vorlesungsverzeichnis    
 
Die Überschrift MI Fakultät für Mathematik und Informatik aufklappen  weitere Informationen zu MI Fakultät für Mathematik und Informatik  MI Fakultät für Mathematik und Informatik    
 
Die Überschrift Informatik aufklappen  weitere Informationen zu Informatik  Informatik    
 
Die Überschrift Studiengang Computer- und Kommunikationstechnik aufklappen  weitere Informationen zu Studiengang Computer- und Kommunikationstechnik  Studiengang Computer- und Kommunikationstechnik    
 
Die Überschrift Master Computer- und Kommunikationstechnik (PO 2007) aufklappen  weitere Informationen zu Master Computer- und Kommunikationstechnik (PO 2007)  Master Computer- und Kommunikationstechnik (PO 2007)    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Vorlesungen der Informatik als Stammvorlesung aufklappen  weitere Informationen zu Vorlesungen der Informatik als Stammvorlesung  Vorlesungen der Informatik als Stammvorlesung    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
123532 Embedded Systems   -   Maggio Vorlesung / Übung
123537 Data Networks   -   Feldmann Vorlesung / Übung
123678 Image Processing and Computer Vision   -   Weickert Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
124221 Audio/Visual Communication and Networks (Telecommunications 2)   -   Herfet Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Vertiefungsvorlesungen der Informatik aufklappen  weitere Informationen zu Vertiefungsvorlesungen der Informatik  Vertiefungsvorlesungen der Informatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
121407 Text-to-Speech Synthesis   -   Möbius Vorlesung
121574 Inferences in Artificial Intelligence and Computational Linguistics   -   Horacek Vorlesung
122116 Artificial Intelligence   -   Hoffmann Koehler Vorlesung / Übung
122205 Interaktive Systeme (vorher Ubiquitous Media)   -   Steimle Grundvorlesung
123470 Automata and Sequences   -   Ouaknine Mazowiecki Weiterführende Vorlesung
123525 Cryptography   -   Döttling Vorlesung / Übung
123526 Introduction to Computational Logic   -   Smolka Vorlesung / Übung
123531 Optimization   -   Karrenbauer Vorlesung / Übung
123546 High Level Computer Vision   -   Schiele Weiterführende Vorlesung
123591 Constructive Theory of Computation   -   Dudenhefner Weiterführende Vorlesung
123592 Geometric Complexity Theory   -   Bläser Weiterführende Vorlesung
123596 Advance Coq Programming   -   Smolka Blockvorlesung
123614 Automated Reasoning II   -   Waldmann Weiterführende Vorlesung
123622 Competitive Programming   -   Weidenbach Bläser Bringmann Weiterführende Vorlesung
123651 Space Informatics   -   Hermanns Blockvorlesung
123652 Ethics for Nerds   -   Hermanns Weiterführende Vorlesung
123690 Continuous Optimization (Kontinuierliche Optimierung)   -   Ochs Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
123713 Numerical Algorithms for Visual Computing   -   Augustin Vorlesung / Übung
123714 Image Compression   -   Peter Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
123733 Data Science   -   Maaß Banowitz Vorlesung / Übung
123825 Question Answering Systems   -   Saha Roy Weiterführende Vorlesung
123959 Realistic Image Synthesis   -   Slusallek Weiterführende Vorlesung
123965 Topics in Algorithmic Data Analysis (TADA)   -   Vreeken Weiterführende Vorlesung
124028 Gamification & Game Studies   -   Krüger Lessel Weiterführende Vorlesung
124180 Privacy Enhancing Technologies   -   Zhang Weiterführende Vorlesung
124181 Usable Security   -   Krombholz Weiterführende Vorlesung
124182 Physical-Layer Security   -   Tippenhauer Weiterführende Vorlesung
124183 Secure Web Development   -   Pellegrino Blockvorlesung
124193 Sublinear Algorithms   -   Bringmann Nakos Weiterführende Vorlesung
124292 Computational Geometry   -   Seidel Weiterführende Vorlesung
124293 Parameterized Algorithms   -   Misra Marx Weiterführende Vorlesung
 
Die Überschrift Seminare der Informatik aufklappen  weitere Informationen zu Seminare der Informatik  Seminare der Informatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
121570 Machine Learning for Natural Language Processing   -   Klakow Blockseminar
121571 Multimodal Dialogue Systems   -   Petukhova Seminar
123468 Advanced Fuzzing Techniques   -   Zeller Seminar
123594 Machine Learning and Formal Methods   -   Singla Christakis Seminar
123621 Software Engineering 2.0: AI for SE   -   Apel Seminar
123624 Hybrid Learning and Reasoning   -   Klusch Seminar
123704 Machine Learning for Harvesting Health and Life Science Knowledge   -   Ernst Yates Terolli Seminar
123812 Seminar: Advances in Inpainting   -   Weickert Andris Tomasson Seminar
123841 Advanced Topics in Cloud and Datacenter Systems   -   Mace Seminar
123863 Arbeits- und Organisationspsychologie & Informatik - Interdisziplinäres Seminar "How to build a social computer?“   -   Gebhard König Seminar belegen/abmelden
123974 Artificial intelligence in relation to considerations from the perspective of history of science, philosophy (of nature) and ethics   -   Müller Seminar
123997 Advanced Topics in Approximation Algorithms   -   Mömke Seminar
124002 Refinement in program verification, compiler construction and cryptography   -   Künnemann Nemati Seminar
124014 Digitalisierung und Datenschutz   -   Sorge Seminar
124015 Legal Tech and eJustice   -   Sorge Seminar
124144 Computer Vision and Machine Learning for Computer Graphics   -   Theobalt Seminar
124174 Data-driven Approaches on Understanding Disinformation   -   Zhang Seminar
124175 Selected Topics in Mobile Security   -   Bugiel Seminar
124194 Reading Group Algorithms   -   Bringmann Seminar
124266 Neural-Symbolic Computing   -   Finkbeiner Seminar
 
Die Überschrift Stammvorlesungen der Systems Engineering aufklappen  weitere Informationen zu Stammvorlesungen der Systems Engineering  Stammvorlesungen der Systems Engineering    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
121391 Statistical Natural Language Processing   -   Klakow Vorlesung / Übung
121897 Digital Signal Processing / Digitale Signalverarbeitung   -   Klakow Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Vertiefungsvorlesungen der Systems Engineering aufklappen  weitere Informationen zu Vertiefungsvorlesungen der Systems Engineering  Vertiefungsvorlesungen der Systems Engineering    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Seminare der Systems Engineering aufklappen  weitere Informationen zu Seminare der Systems Engineering  Seminare der Systems Engineering    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
121890 Seminar Advanced Topics in Automation and Energy Systems (Master)   -   Frey Seminar
121918 Lasermikroskopie   -   König Seminar
121932 Seminar aus der Elektronik und Schaltungstechnik   -   Möller Seminar
121951 Seminar zu Systemtheorie und Regelungstechnik   -   Rudolph Seminar
121957 Spezielle Probleme der Messtechnik   -   Schütze Seminar
121968 Seminar Intelligente Materialsysteme (Seminar zur Unkonventionellen Aktorik)   -   Seelecke Seminar
 
Die Überschrift Freie Leistungspunkte aufklappen  weitere Informationen zu Freie Leistungspunkte  Freie Leistungspunkte    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
121573 Neural Networks   -   Klakow Softwareprojekt
122205 Interaktive Systeme (vorher Ubiquitous Media)   -   Steimle Grundvorlesung
122390 Hands-On Networking   -   Herfet Blockpraktikum
123597 You can do IT. Start your idea! Entrepreneurship in IT and Maths Vorlesung
 
Die Überschrift Bachelor Computer- und Kommunikationstechn (PO 2013) aufklappen  weitere Informationen zu Bachelor Computer- und Kommunikationstechn (PO 2013)  Bachelor Computer- und Kommunikationstechn (PO 2013)    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Pflichtbereich für die Vertiefung "Eingebettete Systeme" aufklappen  weitere Informationen zu Pflichtbereich für die Vertiefung "Eingebettete Systeme"  Pflichtbereich für die Vertiefung "Eingebettete Systeme"    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
122203 Softwarepraktikum   -   Apel Grundvorlesung
122209 Programmierung 2   -   Hack Grundvorlesung
123728 Mathematik für Informatiker II   -   Schreyer Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Proseminare der Informatik aufklappen  weitere Informationen zu Proseminare der Informatik  Proseminare der Informatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
123469 Funktionale Programmierung   -   Smolka Proseminar
123719 Proseminar: Maschinelles Lernen   -   Weickert Ertel Proseminar
123970 Software Engineering 2.0: AI for SE   -   Apel Proseminar
124024 Seminal papers in cryptography   -   Cremers Proseminar
124179 Das Buch der Beweise   -   Bläser Proseminar
124185 Trustworthy Machine Learning   -   Fritz Proseminar
124186 Cyber-Physical System Security Proseminar
124187 INfluential PApers in Web Security   -   Pellegrino Stock Proseminar
124196 Automated Testing and Debugging   -   Zeller Proseminar
124237 Algorithms and Complexity Proseminar
124828 Artificial intelligence in relation to considerations from the perspective of history of science, philosophy (of nature)   -   Müller Proseminar
 
Die Überschrift Pflichtbereich für die Vertiefung "Elektro- und Informationstechnik" aufklappen  weitere Informationen zu Pflichtbereich für die Vertiefung "Elektro- und Informationstechnik"  Pflichtbereich für die Vertiefung "Elektro- und Informationstechnik"    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
122203 Softwarepraktikum   -   Apel Grundvorlesung
122209 Programmierung 2   -   Hack Grundvorlesung
 
Die Überschrift Proseminare der Informatik aufklappen  weitere Informationen zu Proseminare der Informatik  Proseminare der Informatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
123469 Funktionale Programmierung   -   Smolka Proseminar
123719 Proseminar: Maschinelles Lernen   -   Weickert Ertel Proseminar
123970 Software Engineering 2.0: AI for SE   -   Apel Proseminar
124024 Seminal papers in cryptography   -   Cremers Proseminar
124179 Das Buch der Beweise   -   Bläser Proseminar
124185 Trustworthy Machine Learning   -   Fritz Proseminar
124186 Cyber-Physical System Security Proseminar
124187 INfluential PApers in Web Security   -   Pellegrino Stock Proseminar
124196 Automated Testing and Debugging   -   Zeller Proseminar
124237 Algorithms and Complexity Proseminar
124828 Artificial intelligence in relation to considerations from the perspective of history of science, philosophy (of nature)   -   Müller Proseminar
 
Die Überschrift Vertiefung "Eingebettete Systeme" aufklappen  weitere Informationen zu Vertiefung "Eingebettete Systeme"  Vertiefung "Eingebettete Systeme"    
 
Die Überschrift Wahlpflichtbereich I (Informatik) aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflichtbereich I (Informatik)  Wahlpflichtbereich I (Informatik)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
122207 Nebenläufige Programmierung   -   Hermanns Grundvorlesung
 
Die Überschrift Wahlpflichtbereich II (Elektro- und Informationstechnik) aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflichtbereich II (Elektro- und Informationstechnik)  Wahlpflichtbereich II (Elektro- und Informationstechnik)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
121952 Systemtheorie und Regelungstechnik I   -   Rudolph Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Vertiefung "Elektro- und Informationstechnik" aufklappen  weitere Informationen zu Vertiefung "Elektro- und Informationstechnik"  Vertiefung "Elektro- und Informationstechnik"    
 
Die Überschrift Wahlpflichtbereich I (Informatik) aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflichtbereich I (Informatik)  Wahlpflichtbereich I (Informatik)    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Wahlpflichtbereich II (Elektro- und Informationstechnik) aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflichtbereich II (Elektro- und Informationstechnik)  Wahlpflichtbereich II (Elektro- und Informationstechnik)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
121879 Theoretische Elektrotechnik I (Felder und Signale II/Signale und Systeme II)   -   Dyczij-Edlinger Vorlesung / Übung
121928 Grundlagen der Elektrotechnik II   -   Möller Vorlesung / Übung
121930 Schaltungstechnik (Elektronische Schaltungen + Elektrische Netzwerke)   -   Möller Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Stammlehrveranstaltungen aufklappen  weitere Informationen zu Stammlehrveranstaltungen  Stammlehrveranstaltungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
121897 Digital Signal Processing / Digitale Signalverarbeitung   -   Klakow Vorlesung / Übung
121956 Messtechnik und Sensorik   -   Schütze Vorlesung / Übung
122009 Mikroelektronik II / Microelectronics II   -   Xu Vorlesung / Übung
123537 Data Networks   -   Feldmann Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Freier Wahlbereich aufklappen  weitere Informationen zu Freier Wahlbereich  Freier Wahlbereich    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
121573 Neural Networks   -   Klakow Softwareprojekt
121929 Praktikum Schaltungstechnik (Elektronik)   -   Möller Praktikum
122205 Interaktive Systeme (vorher Ubiquitous Media)   -   Steimle Grundvorlesung
122390 Hands-On Networking   -   Herfet Blockpraktikum
123597 You can do IT. Start your idea! Entrepreneurship in IT and Maths Vorlesung
123726 Höhere Mathematik für Ingenieure IV A   -   Schuster Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
123734 KI in Unternehmen (die Veranstaltung wird auf das WS 2020/21 verschoben! )   -   Maaß Kern Vorlesung / Übung