Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Hochschul-Informations-System eG
Startseite    Anmelden    WiSe 2020/21      Umschalten in deutsche Sprache / Switch to english language      Sitemap

 
weitere Informationen zu Vorlesungsverzeichnis  Vorlesungsverzeichnis    
 
Die Überschrift Staatsexamen (außer Lehramt) aufklappen  weitere Informationen zu Staatsexamen (außer Lehramt)  Staatsexamen (außer Lehramt)    
 
Die Überschrift Medizin aufklappen  weitere Informationen zu Medizin  Medizin    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
127316 Klinisch - anatomisches Seminar Makroskopische Anatomie   -   Krasteva-Christ Meier Schmitz Tschernig Schwarz Maxeiner Hollenhorst Hainz Beckmann Seminar
127449 Seminar Anatomie (Schwerpunkt Neuroanatomie)   -   Meier Schwarz Schmitz Tschernig Krasteva-Christ Katiyar Beckmann Hainz Hollenhorst Maxeiner Mukherjee Seminar
127509 Klinische Vorlesung Dr. med. Federspiel Vorlesung
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Vorklinischer Studienabschnitt aufklappen  weitere Informationen zu Vorklinischer Studienabschnitt  Vorklinischer Studienabschnitt    
 
Die Überschrift 1. Semester (Winter) aufklappen  weitere Informationen zu 1. Semester (Winter)  1. Semester (Winter)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
125651 Einführung in die Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Medizin und Zahnheilkunde   -   Rammo Speicher Vorlesung belegen/abmelden
125652 Einführung in die Organische Chemie für Studierende der Medizin und Zahnheilkunde   -   Speicher Vorlesung belegen/abmelden
125653 Chemisches Praktikum für Mediziner und Studierende der Zahnheilkunde im 1. Semester   -   Speicher Praktikum belegen/abmelden
126616 Praktikum "Biologie für Mediziner"   -   Lipp Praktikum
126617 Klinisch-biologisches Seminar   -   Lipp Seminar
126619 Vorlesung Biologie für Mediziner und Zahnmediziner   -   Lipp Vorlesung
126786 Physik für Mediziner und Studierende der Zahnheilkunde   -   Engel Niemeyer Hoth Kappl Münkner Vorlesung belegen/abmelden
126787 Physikalisches Praktikum für Mediziner und Studierende der Zahnheilkunde im 1. Semester   -   Engel Niemeyer Hoth Kappl Münkner Schwarz Blockpraktikum belegen/abmelden
127203 Praktikum der Berufsfelderkundung   -   Bruns Praktikum
 
Die Überschrift 2. Semester (Sommer) aufklappen  weitere Informationen zu 2. Semester (Sommer)  2. Semester (Sommer)    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift 3. Semester (Winter) aufklappen  weitere Informationen zu 3. Semester (Winter)  3. Semester (Winter)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
127311 Vorlesungen makroskopische Anatomie   -   Krasteva-Christ Meier Schmitz Tschernig Schwarz Maxeiner Vorlesung
127312 Praktikum Makroskopische Anatomie Praktikum
127384 Klinische Vorlesung Prof. Dr. Schmidt Vorlesung
127385 Klinische Vorlesung Prof. Dr. Vogt Vorlesung
127386 Klinische Vorlesung Dr. med. Brockmeyer Vorlesung
127387 Klinische Vorlesung Dr. med. Herath Vorlesung
127388 Klinische Vorlesung Prof. Dr. Bücker Vorlesung
127389 Klinische Vorlesung PD Dr. med. Adam Vorlesung
127390 Klinische Vorlesung Dr. med. Rentzsch Vorlesung
127391 Klinische Vorlesung PD Dr. med. Langer Vorlesung
127392 Klinische Vorlesung Dr. med. Saleh Lahes Vorlesung
127393 Klinische Vorlesung Prof. Dr. Solomayer Vorlesung
127394 Klinische Vorlesung Prof. Dr. Stöckle Vorlesung
127395 Klinische Vorlesung Prof. Dr. Bozzato Vorlesung
127396 Klinische Vorlesung Prof. Dr. Seitz Vorlesung
127397 Klinische Vorlesung Prof. Dr. Jäger Vorlesung
 
Die Überschrift 4. Semester (Sommer) aufklappen  weitere Informationen zu 4. Semester (Sommer)  4. Semester (Sommer)    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Klinischer Studienabschnitt aufklappen  weitere Informationen zu Klinischer Studienabschnitt  Klinischer Studienabschnitt    
 
Die Überschrift Querschnittsbereiche aufklappen  weitere Informationen zu Querschnittsbereiche  Querschnittsbereiche    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
124543 Vorlesung Medizinische Biometrie   -   Wagenpfeil Vorlesung
124544 Vorlesung Epidemiologie und Medizinische Informatik   -   Gräber Vorlesung
124546 Biometrie Computerseminar   -   Wagenpfeil Seminar Zur Zeit keine Belegung möglich
126233 Medizin des Alterns und des alten Menschen (Q7)   -   Damm Flockerzi Böhm Fritsch Bohle Faßbender Fliser Riemenschneider Bals Rissland Füllhase Vorlesung
126234 Sozialmedizin; Gesundheitsökonomie, Gesundheitssystem; Prävention, Gesundheitsförderung; Rehabilitation, Physikalische Medizin   -   Damm Gärtner Pföhler Meyer Hannig Karl Wassmann Rupf Lammert Bals Schäfer Grotemeyer Zemlin Vorlesung / Kurs
126235 Arbeitsmedizin und Klinische Umweltmedizin   -   Damm Pföhler Wilkens Burger Heger Lammert Karabin-Kehl Bals Mittmann Vorlesung / Kurs
127417 Q 14 - Querschnittsbereich Schmerzmedizin   -   Bialas Gottschling Teiner Hubner Welsch Vorlesung
127418 Q 8: Notfallmedizin   -   Volk Kreuer Armbruster Fink Hüppe Lorenz Schneider Kubulus Berwanger Albrecht Conrad Brausch Kleinschmidt Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Anästhesiologie, Intensivmedizin und Schmerztherapie aufklappen  weitere Informationen zu Anästhesiologie, Intensivmedizin und Schmerztherapie  Anästhesiologie, Intensivmedizin und Schmerztherapie    
 
Die Überschrift Scheinpflichtige Veranstaltungen (klinischer Studienabschnitt) aufklappen  weitere Informationen zu Scheinpflichtige Veranstaltungen (klinischer Studienabschnitt)  Scheinpflichtige Veranstaltungen (klinischer Studienabschnitt)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
127406 Anaesthesiologie, Pflichtvorlesung   -   Volk Kreuer Raddatz Bialas Grundmann Armbruster Meiser Hüppe Kiefer Vorlesung
127408 Wahlfach Intensivmedizin   -   Grundmann Groesdonk Meiser Schneider Seminar / Vorlesung
127420 Wahlfach Rettungsdienstpraktikum   -   Brausch Schröder Praktikum / Übung
 
Die Überschrift Scheinpflichtige Veranstaltungen (vorklinischer Studienabschnitt) aufklappen  weitere Informationen zu Scheinpflichtige Veranstaltungen (vorklinischer Studienabschnitt)  Scheinpflichtige Veranstaltungen (vorklinischer Studienabschnitt)    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Sonstige Veranstaltungen aufklappen  weitere Informationen zu Sonstige Veranstaltungen  Sonstige Veranstaltungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
127403 Praxisseminar präklinische Notfallmedizin   -   Biedler Praxisseminar
127404 Repetitorium Notfallmedizin für Examenssemester   -   Biedler Repetitorium
127405 Praxisseminar präklinische Notfallmedizin   -   Biedler Praxisseminar
127407 Seminar Anaesthesiologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin und Schmerztherapie   -   Volk Kreuer Seminar
127409 Doktorandenseminar: "Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten"   -   Maurer Seminar
127410 Seminar Einführung in die Experimentelle Anästhesiologie   -   Fink Seminar
127411 Intensivtherapie im Rahmen des Praktikums Chirurgie   -   Volk Praktikum
127412 Wissenschaftliche Grundlagen Anästhesiologie   -   Kreuer Seminar
127414 Klinische Praxis Anästhesie   -   Volk Praktikum
127415 Klinische Praxis Kardio-Anästhesie   -   Grundmann Praktikum / Seminar
127416 Repetitorium Anästhesiologie   -   Wilhelm Repetitorium
127419 Anästhesie und Notfallmedizin-Simulatortraining   -   Wrobel Keller Jung Seminar
 
Die Überschrift Arbeitsmedizin, Sozialmedizin aufklappen  weitere Informationen zu Arbeitsmedizin, Sozialmedizin  Arbeitsmedizin, Sozialmedizin    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
126235 Arbeitsmedizin und Klinische Umweltmedizin   -   Damm Pföhler Wilkens Burger Heger Lammert Karabin-Kehl Bals Mittmann Vorlesung / Kurs
126234 Sozialmedizin; Gesundheitsökonomie, Gesundheitssystem; Prävention, Gesundheitsförderung; Rehabilitation, Physikalische Medizin   -   Damm Gärtner Pföhler Meyer Hannig Karl Wassmann Rupf Lammert Bals Schäfer Grotemeyer Zemlin Vorlesung / Kurs
 
Die Überschrift Augenheilkunde aufklappen  weitere Informationen zu Augenheilkunde  Augenheilkunde    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
127062 Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten / Doktorandenkolloquium   -   Langenbucher Eppig Schönherr Szentmáry Workshop
127063 Grundkurs ophthalmische Optik   -   Langenbucher Eppig Szentmáry Praktikum / Seminar
 
Die Überschrift Biotechnologie und Medizintechnik aufklappen  weitere Informationen zu Biotechnologie und Medizintechnik  Biotechnologie und Medizintechnik    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Chirurgie aufklappen  weitere Informationen zu Chirurgie  Chirurgie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
127457 Hauptvorlesung Chirurgie (Allgemeine Chirurgie, Unfallchirurgie, Thorax- und Herz-Gefäßchirurgie, Hämostaseologie, Neurochirurgie   -   Menger Pohlemann Glanemann Schäfers Eichler Oberringer Adam Metzger Vorlesung
127456 Praxisseminar Chirurgie, Untersuchungstechniken und prakt. Übungen in der Chirurgie, (Unfall/Hand-, Allgemein/Viszeral/Gefäß-, Herz- Thorax- und Neurochirurgie)   -   Pohlemann Glanemann Schäfers Seminar / Praktikum
127455 Blockpraktikum Chirurgie (Allgemeine Chirurgie, Unfallchirurgie, Neurochirurgie, Thorax- und Herz-Gefäßchirurgie, Anaesthesiologie, Hämostaseologie und Intensivmedizin)   -   Pohlemann Glanemann Schäfers Eichler Blockpraktikum
127458 Fortbildung für die Studenten im Praktischen Jahr   -   Pohlemann Schäfers Glanemann Sonstiges
127454 Wahlfach Kinderchirurgie   -   Meier Praktikum
127453 Aktive OP-Teilnahme in der Allgemein-, Viszeral- und Gefäßchirurgie   -   Scherber Praktikum
127452 Transplantationsseminar   -   Glanemann Rubie Roller Feiner Rakin Seminar
127451 Blockpraktikum Chirurgie für Zahnmediziner/-Innen (Pflichtkurs)   -   Scherber Blockpraktikum
127599 Operative und interventionelle Behandlungsmöglichkeiten der intrakraniellen Gefäßmalformationen   -   Schwerdtfeger Vorlesung
127606 Chirurgische Hauptvorlesung   -   Oertel Vorlesung
 
Die Überschrift Dermatologie und Venerologie aufklappen  weitere Informationen zu Dermatologie und Venerologie  Dermatologie und Venerologie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
126172 Praktikum Dermatologie und Venerologie   -   Pföhler Reichrath Blankenmayer Müller Schiekofer Vogt Will Praktikum
127581 Vorlesung Klinik und Poliklinik der Dermatologie und Venerologie   -   Vogt Reichrath Pföhler Müller Schiekofer Rass Meyer Vorlesung
 
Die Überschrift Forensische Psychologie und Psychiatrie aufklappen  weitere Informationen zu Forensische Psychologie und Psychiatrie  Forensische Psychologie und Psychiatrie    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Frauenheilkunde aufklappen  weitere Informationen zu Frauenheilkunde  Frauenheilkunde    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Hals- Nasen-Ohrenheilkunde aufklappen  weitere Informationen zu Hals- Nasen-Ohrenheilkunde  Hals- Nasen-Ohrenheilkunde    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
124802 Immunhistochemische und Molekularzytogenetische Methoden in der HNO   -   Willnecker Wemmert Bumm Praktikum
124803 Analyse medizinischer Sensordaten zur objektiven Diagnoseunterstützung   -   Lohscheller Schick Blockpraktikum
124804 HNO-Praktikum (Pflichtveranstaltung)   -   Schick Bozzato Al-Kadah Knöbber Wenzel Dlugaiczyk Koch Delb Naumann Bumm Bader Claßen Scheuer Bozzato Linxweiler Kulas Neubert Janker Berndt Gauer Simon Schacht Hecker Praktikum
124805 HNO-Hauptvorlesung   -   Schick Bozzato Bumm Bozzato Wenzel Naumann Delb Al-Kadah Scheuer Linxweiler Kulas Vorlesung
124806 Fällt aus !!!! Nahtkurs mit praktischer Anleitung und Übungen am Schweinefuß   -   Bozzato Bozzato Janker Simon Seminar
 
Die Überschrift Infektionsmedizin aufklappen  weitere Informationen zu Infektionsmedizin  Infektionsmedizin    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
126711 Infektiologie und Immunologie (Querschnittsfach 4)   -   Becker Bozzato Eichler Enders Ewen Abahmane Gärtner Gruenhage Heinzelbecker Hellstern Herath Jäger Jung Kaddu Langer Lepper Link Mihm Müller Rissland Scherber Smola Simon Takacs von Müller Vorlesung / Kurs Zur Zeit keine Belegung möglich
127233 Mikrobiologie, Virologie, Hygiene. Praktikum und Vorlesung   -   Alhussein Bastuck Becker Benthien Berger Berko-Göttel Bischoff Döring Eichler Enders Feld Gärtner Grässer Halfmann Jung Last Lauterbach-Rivière Lohse Marthaler Muller Papan Rissland Roth Schlotthauer Schneitler Sester Smola Treitz Vogelgesang Zwick Vorlesung / Kurs Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift Innere Medizin aufklappen  weitere Informationen zu Innere Medizin  Innere Medizin    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
126236 Vorlesung Pathophysiologie und Klinik der Inneren Medizin   -   Damm Stilgenbauer Lammert Böhm Fliser Bals Vorlesung
126232 Praktikum Innere Medizin   -   Damm Stilgenbauer Lammert Böhm Fliser Bals Praktikum
126228 Seminar Innere Medizin   -   Damm Stilgenbauer Lammert Böhm Fliser Bals Seminar
126227 Blockpraktikum Innere Medizin   -   Damm Stilgenbauer Lammert Böhm Fliser Bals Praktikum
126229 Kardiologische Kolloquium   -   Werner Kolloquium
126230 Gastroenterologisch - radiologisches Kolloqium   -   Bücker, M.Sc. Lammert Kolloquium
126237 Internistische Fortbildung   -   Scheller-Clever Arbeitsgemeinschaft
126238 Gemeinsame Besprechung von Klinik, Carreras-Labor und DSHNHL   -   Stilgenbauer Roemer Neumann Aßmann Murawski Thurner Bewarder Sonstiges
126240 Fortschritte der Molekularen Medizin   -   Stilgenbauer Römer Pöschel Neumann Aßmann Preuss Thurner Kaddu Bewarder Christofyllakis Rixecker Sonstiges
126241 Interdisziplinäre Tumorkonferenz   -   Stilgenbauer Römer Niewald Fleckenstein Bohle Adrian Aßmann Bücker, M.Sc. Murawski Thurner Ezziddin Kaddu Bewarder Sonstiges
126242 Innere Medizin (für Studierende der Zahnheilkunde)   -   Scheller-Clever Krawczyk Grotemeyer Sonstiges
126243 Rheumatologische Röntgendemonstration   -   Aßmann Murawski Bewarder Matar Sonstiges
126244 Rheumatologische Fallvorstellung   -   Römer Jung Aßmann Murawski Schreiber Steimer Bewarder Sonstiges
126245 Interdisziplinäres onkologisches und gastroenterologisches Kolloquium   -   Lammert Stilgenbauer Glanemann Rübe Bücker, M.Sc. Bohle Menger Murawski Bewarder Kolloquium
126266 Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten   -   Stilgenbauer Römer Held Neumann Aßmann Preuss Thurner Bewarder Sonstiges
126273 Fallvorstellung / Morgenbesprechung   -   Adrian Aßmann Bittenbring Murawski Thurner Kaddu Bewarder Arbeitsgemeinschaft
126276 Kurs der Klinischen Chemie und Laboratoriumsdiagnostik   -   Herrmann Pindur Geisel Voswinkel Ahlgrimm Aßmann Murawski Thurner Kaddu Stilgenbauer Bewarder Kurs
126279 Kardiologisch - kardiochirurgische Fallbesprechung   -   Mahfoud Scheller Ecker Karliova Schäfers Arbeitsgemeinschaft
126280 Wahlfach - Internistische Intensivmedizin   -   Link Arbeitsgemeinschaft
126281 Wahlpflichtfach - Einführung in die Elektrokardiographie   -   Jung Ukena Arbeitsgemeinschaft
 
Die Überschrift Medizinische Biometrie, Epidemiologie und Medizinische Informatik aufklappen  weitere Informationen zu Medizinische Biometrie, Epidemiologie und Medizinische Informatik  Medizinische Biometrie, Epidemiologie und Medizinische Informatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
124543 Vorlesung Medizinische Biometrie   -   Wagenpfeil Vorlesung
124544 Vorlesung Epidemiologie und Medizinische Informatik   -   Gräber Vorlesung
124546 Biometrie Computerseminar   -   Wagenpfeil Seminar Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift Medizinische und Klinische Psychologie aufklappen  weitere Informationen zu Medizinische und Klinische Psychologie  Medizinische und Klinische Psychologie    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Neurochirugie aufklappen  weitere Informationen zu Neurochirugie  Neurochirugie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
127585 Funktionale Techniken in der Neurochirurgie   -   Keiner Seminar / Vorlesung
127586 Chirurgisches Praktikumsseminar (Praxisseminar) Untersuchungstechniken und prakt Übungen in der Chirurgie (Teil Neurochirurgie)   -   Ketter Schwerdtfeger Linsler Oertel Urbschat Pitzen Fischer Breuskin Keiner Burkhardt München Senger Hertel Barthels Hemmer Hülser Müller Sippl Teping Seminar / Praktikum
127588 Blockpraktikum Chirurgie (Teil Neurochirurgie)   -   Ketter Schwerdtfeger Linsler Oertel Fischer Breuskin Keiner Burkhardt München Senger Barthels Hemmer Hülser Müller Rediker Sippl Teping Lepshokov Saffour Praktikum
127589 Differentialdiagnose und Behandlung neurochirurgischer Erkrankungen des Rückenmarks und der Wirbelsäule, chirurgische Behandlungsmöglichkeiten   -   Pitzen Praktikum / Seminar
127590 Neurochirurgische Elektrostimulation für Bewegungsstörungen, Schmerz, Epilepsie und psychiatrische Erkrankungen   -   Hertel Seminar
127591 Präoperatives NeuroMapping mittels navigierter Transkranieller Magnetstimulation und Fibertracking - Theorie und Praxis am Phantom   -   Senger Praktikum / Seminar
127592 Computergestütztes Planen neurochirurgischer Operationen   -   Stadie Praktikum / Seminar
127594 Die Wirbelsäulenchirurgie im Laufe der Zeit   -   Burkhardt Seminar
127595 Mikrochirurgische Nahttechniken in der Neurochirurgie   -   Fischer Seminar / Praktikum
127596 Phasenmodell der neurochirurgischen - neurologischen Rehabilitation   -   Bittmann Blockkurs
127597 Neuroonkologisch-molekularbiologisches Seminar   -   Urbschat Ketter Linsler Seminar
127598 Neurophysiologische Untersuchungen in der Neurochirurgie   -   Schwerdtfeger Einführungskurs
127602 Multimodale Betreuung von Kindern mit Meningomyelozele und Hydrocephalus   -   Eymann Seminar / Vorlesung
127604 Zytogenetische und Molekularzytogenetische Methoden in der Tumordiagnostik   -   Urbschat Ketter Praktikum
127605 Biomechanische Aspekte in der Wirbelsäulenchirurgie   -   Pitzen Vorlesung
 
Die Überschrift Neurologie/Psychiatrie aufklappen  weitere Informationen zu Neurologie/Psychiatrie  Neurologie/Psychiatrie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
124850 Gemeinsame Vorlesung Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatische Medizin, Block 2 Schwerpunkt Psychiatrie und Psychotherapie   -   Riemenschneider Möhler Retz Noll-Hussong Oberärzte Bialas Münch Steimer Wagner Wittemann Assistenten/innen Holzhäuser-Zeller Vorlesung
124851 Praktikum der Psychiatrie   -   Riemenschneider Möhler Retz Oberärzte Schunck Assistenten/innen Blockpraktikum
124852 Doktorandenseminar   -   Riemenschneider Assistenten/innen Seminar
124853 Aktuelle Aspekte der Sozialpsychiatrie   -   Caspari Seminar
124860 Doktorandenseminar: Experimentelles Arbeiten in den Neurowissenschaften   -   Spaniol Riemenschneider Hartl Seminar
124861 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten in der Psychiatrie: Praktikum   -   Riemenschneider Praktikum
124862 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten in der Psychiatrie: Theorie   -   Riemenschneider Einführungskurs
124863 Wahlfach Notfallpsychiatrie   -   Riemenschneider Dogui Sonstiges
124890 Journal Club   -   Riemenschneider Assistenten/innen Sonstiges
127309 Wahlfach Neurologie - Fit für den Dienst   -   Becker Fousse Praktikum Zur Zeit keine Belegung möglich
127583 Praktikum der Neurologie   -   Oberärzte Praktikum
127584 Untersuchungskurs   -   Dillmann Übung / Kurs
 
Die Überschrift Neuropathologie aufklappen  weitere Informationen zu Neuropathologie  Neuropathologie    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Orthopädie aufklappen  weitere Informationen zu Orthopädie  Orthopädie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
126208 Seminar Orthopädische Röntgendiagnostik   -   Grün Lorbach Dienst Jung Heß Seminar Zur Zeit keine Belegung möglich
126209 Anleitung zu selbstständigem wissenschaftlichem Arbeiten   -   Cucchiarini-Madry Madry Orth Sonstiges
126210 Vorlesung Orthopädie (Einführung in das orthopädisch-klinische Praktikum)   -   Fritsch Madry Orth Grün Brockmeyer Landgraeber Serong Vorlesung Zur Zeit keine Belegung möglich
126211 Orthopädisch-klinisches Praktikum   -   Orth Grün Brockmeyer Goebel Simon Haupert Lott Morscheid Stachel Serong Lang Wolf Usner Praktikum Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift Pädiatrie aufklappen  weitere Informationen zu Pädiatrie  Pädiatrie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
126149 Vorlesung Klinik und Poliklinik der Kinderkrankheiten   -   Abd El Rahman Abdul-Khaliq Flotats Bastardas Furtwängler Graf Hennes Lehmann-Kannt Meyer Nemat Pfeifer Rädle-Hurst Stiller Reichert Reinhard Rentzsch Rohrer Sauer Schiller Simon Tutdibi Wollny Zemlin Vorlesung belegen/abmelden
126151 Pädiatrische Propädeutik   -   Tutdibi Meyer Rohrer Sauer Simon Lehmann-Kannt Furtwängler Rentzsch Shamdeen Zemlin Abd El Rahman Propädeutikum belegen/abmelden
126154 Blockpraktikum Pädiatrie   -   Rentzsch Hennes Löffler Krenn Baghai-Arassi Furtwängler Geipel Lehmann-Kannt Karmann Lindner Lothschütz Meyer Pfeifer Polcher Tutdibi Wollny Larsen Simon Sauer Seyboth Blockpraktikum
126148 sonoBYstudents: Ultraschallkurs Abdomen   -   Nourkami-Tutdibi Tutdibi Übung / Kurs Zur Zeit keine Belegung möglich
126147 sonoBYstudents: Echokardiographie   -   Nourkami-Tutdibi Rentzsch Tutdibi Übung / Kurs Zur Zeit keine Belegung möglich
126152 Wahlfach Pädiatrie   -   Meyer Pfeifer Tutdibi Larsen Sauer Nisius Hoffmann Flotats Bastardas Seminar belegen/abmelden
126153 Echo-Kurs   -   Rädle-Hurst Übung / Kurs
126150 Seminar für Doktoranden   -   Tutdibi Seminar
 
Die Überschrift Pathologie aufklappen  weitere Informationen zu Pathologie  Pathologie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
127127 Thorax-Konferenz   -   Bohle Stahl Arbeitsgemeinschaft
127128 Pathologie Vorlesung   -   Bohle Tränkenschuh Stahl Haab Nistor Ebert Vorlesung
127129 Kurs Pathologie   -   Bohle Stahl Tränkenschuh Wagner Kim Kurs belegen/abmelden
127130 Tumorboard Urologie   -   Bohle Stöckle Interdiszipl. Kolloquium
127131 DPLD-Konferenz (Pulmonologisch-Radiologisch-Pathologische Konferenz)   -   Bohle Bals Bücker, M.Sc. Schäfers Interdiszipl. Kolloquium
127132 Hämatopathologische Diagnostikkonferenz   -   Bohle Stilgenbauer Interdiszipl. Kolloquium
127134 HNO Konferenz   -   Wagner Bohle Arbeitsgemeinschaft
127135 Orthopädische Konferenz   -   Stahl Arbeitsgemeinschaft
127136 Mammakonferenz   -   Bohle Nistor Tzonos Arbeitsgemeinschaft
127137 Wahlfach Pathologie   -   Bohle Stahl Wagner Sonstiges
127138 Aktuelle klinisch-pathologische Demonstrationen von Obduktionsfällen   -   Bohle Flockerzi Vasilaki Interdiszipl. Kolloquium
127139 Klinisch-Pathologische Konferenz (Querschnittsfach)   -   Bohle Veith Stahl Schick Bals Bücker, M.Sc. Graf Stöckle Bachelier Solomayer Vorlesung / Kurs
127140 Spezielle Pathologie: Pathologisch-histologischer Kurs für Zahnmediziner   -   Wagner Bohle Kurs
 
Die Überschrift Pharmakologie und Toxikologie aufklappen  weitere Informationen zu Pharmakologie und Toxikologie  Pharmakologie und Toxikologie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
127074 Klinische Pharmakologie/Pharmakotherapie   -   Flockerzi Philipp Online/Seminar Zur Zeit keine Belegung möglich
127073 Pharmakologie für Studierende der Zahnheilkunde I   -   Philipp Vorlesung
127072 Blockveranstaltung Pharmakologie und Toxikologie   -   Cavalié Wissenbach Philipp Online/Seminar
 
Die Überschrift Psychotherapie und Psychosomatik aufklappen  weitere Informationen zu Psychotherapie und Psychosomatik  Psychotherapie und Psychosomatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
124854 Schmutzige Gedanken? - Die menschliche Sexualität und ihre Störungen   -   Noll-Hussong Sonstiges
124855 Einführung in Methoden der Selbsterfahrung und Balintgruppenarbeit für Studierende der Medizin   -   Noll-Hussong Sonstiges
124856 Principles of affective and social neuroscience   -   Noll-Hussong Sonstiges
124857 Klinische Forschung in den "Psycho-Fächern" - Was ist relevant? Wie viel "Psycho" braucht jeder Arzt?   -   Riemenschneider Sonstiges
124858 Praktikum der Psychosomatischen Medizin und Psychotherapie   -   Noll-Hussong Kupfer Sohne Ramelli D'Amelio Wittemann Münch Wunderlich Blockpraktikum
124859 Psychosomatische Medizin und Psychotherapie   -   Noll-Hussong Riemenschneider Wittemann Vorlesung
 
Die Überschrift Radiologie aufklappen  weitere Informationen zu Radiologie  Radiologie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
124811 Einführung in die Nuklearmedizin: praktische Aspekte   -   Grgic Sonstiges
125902 Wahlfach Differentialdiagnostik in der Radiologie   -   Schneider Woerner Minko Bücker, M.Sc. Vorlesung belegen/abmelden
125994 Radiologische Falldemonstration mit Differentialdiagnose   -   Bücker, M.Sc. Fries Schneider Altmeyer Maßmann Minko Praktikum
125997 Computertomographie - Seminar   -   Bücker, M.Sc. Altmeyer Fries Seminar
125998 Querschnittsfach 11 - Bildgebende Verfahren, Strahlenbehandluung, Strahlenschutz   -   Bücker, M.Sc. Reith Kappl Schneider Hoth Rübe Niewald Fleckenstein Fries Rübe Maßmann Palm Minko Berdel Yilmaz Simgen Dzierma Kettner Ezziddin Frenzel Vorlesung
125999 Kernspintomographie - Seminar   -   Schneider Bücker, M.Sc. Fries Seminar
126001 Minimalinvasive perkutane Diagnose- und Therapieverfahren in der Interventionellen Radiologie   -   Maßmann Seminar
126002 Systematische Radiologie   -   Bücker, M.Sc. Schneider Fries Altmeyer Maßmann Nägle Jagoda Minko Stroeder Raczeck Seminar
126003 Interdisziplinäre Gefäßkonferenz   -   Böhm Link Bücker, M.Sc. Shayesteh-Kheslat Maßmann Glanemann Stange Seminar
126035 Wahlfach Differentialdiagnostik Skelettradiologie   -   Bücker, M.Sc. Frenzel Gawlitza Kerner Vorlesung belegen/abmelden
126790 Querschnittsfach 11 - Seminar Radiologie   -   Reith Hoth Rübe Bücker, M.Sc. Mitarbeiter des Lehrstuhls Ezziddin Berlich Seminar belegen/abmelden
 
Die Überschrift Rechtsmedizin aufklappen  weitere Informationen zu Rechtsmedizin  Rechtsmedizin    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
126558 Einführung und Kurs Rechtsmedizin Ewald Vorlesung / Kurs belegen/abmelden
126559 Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten in der Rechtsmedizin Sonstiges
126560 Ausgewählte Kapitel aus der Rechtsmedizin Sonstiges
 
Die Überschrift Sport- und Präventivmedizin aufklappen  weitere Informationen zu Sport- und Präventivmedizin  Sport- und Präventivmedizin    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Urologie und Kinderurologie aufklappen  weitere Informationen zu Urologie und Kinderurologie  Urologie und Kinderurologie    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde aufklappen  weitere Informationen zu Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde  Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
127451 Blockpraktikum Chirurgie für Zahnmediziner/-Innen (Pflichtkurs)   -   Scherber Blockpraktikum
 
Die Überschrift Zentrum für Allgemeinmedizin aufklappen  weitere Informationen zu Zentrum für Allgemeinmedizin  Zentrum für Allgemeinmedizin    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
125005 Kurs Allgemeinmedizin (Vorlesung und Seminar)   -   Jäger Sachtleben Musial Staab Buchheit Steinbrecher Groß Binot Musterle Thönnes Noll-Hussung Vorlesung / Kurs belegen/abmelden
125006 "Wie geht Hausarzt"   -   Jäger Teja Lange Bauer Bauer-Piraisoody Gisch Buchheit Sachtleben Seminar / Kurs
125007 Blockpraktikum Allgemeinmedizin   -   Jäger Praktikum
125009 Arbeitsgemeinschaft Anamnesegruppen Arbeitsgemeinschaft Zur Zeit keine Belegung möglich
125010 Selbständigkeit und Niederlassung   -   Jäger Arbeitsgemeinschaft
 
Die Überschrift Pharmazie aufklappen  weitere Informationen zu Pharmazie  Pharmazie    
 
Die Überschrift Grundstudium aufklappen  weitere Informationen zu Grundstudium  Grundstudium    
 
Die Überschrift 1. Fachsemester aufklappen  weitere Informationen zu 1. Fachsemester  1. Fachsemester    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
126934 Allgemeine und Anorganische Chemie für Pharmazeuten   -   Jacob Vorlesung
126938 Einführungsveranstaltung für Studienanfänger Pharmazie   -   Ring Einführungsveranstaltung
126914 Mathematische und Statistische Methoden für Pharmazeuten I   -   Boettcher Vorlesung / Übung
126907 Grundlagen der Pharmazeutischen Biologie und Humanbiologie   -   Kiemer Luzhetskyy Myronovskyi Vorlesung
126913 Grundlagen der Physikalischen Chemie   -   Schneider Vorlesung
126930 Pharmazeutische und medizinische Terminologie   -   Rugge Seminar
126924 Geschichte der Naturwissenschaften unter besonderer Berücksichtigung der Pharmazie Seminar
126962 Systematische Einteilung und Physiologie der pathogenen und arzneistoffproduzierenden Organismen   -   Luzhetskyy Myronovskyi Vorlesung
125713 Elementare Einführung in die Physik I (Mechanik, Wärmelehre) für Chemiker, Biologen und Pharmazeuten   -   Müller Vorlesung / Übung
126942 Tutorium Allgemeine und Anorganische Chemie   -   Studentische Hilfskräfte Tutorium
 
Die Überschrift 2. Fachsemester aufklappen  weitere Informationen zu 2. Fachsemester  2. Fachsemester    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
126914 Mathematische und Statistische Methoden für Pharmazeuten I   -   Boettcher Vorlesung / Übung
126927 Stereochemie   -   Frotscher Seminar
126907 Grundlagen der Pharmazeutischen Biologie und Humanbiologie   -   Kiemer Luzhetskyy Myronovskyi Vorlesung
126917 Quantitative Bestimmung von Arznei-, Hilfs- und Schadstoffen (Vorlesung)   -   Jacob Ring Vorlesung
126939 Quantitative Bestimmung von Arznei-, Hilfs- und Schadstoffen (Praktikum)   -   Jacob Praktikum
126919 Pharmazeutische Biologie I (Untersuchungen arzneistoffproduzierender Organismen)   -   Luzhetskyy Paulus Rodriguez-Estevez Praktikum Zur Zeit keine Belegung möglich
126941 Übung zur Einführung in die Organische Chemie   -   Ducho Übung
126924 Geschichte der Naturwissenschaften unter besonderer Berücksichtigung der Pharmazie Seminar
126962 Systematische Einteilung und Physiologie der pathogenen und arzneistoffproduzierenden Organismen   -   Luzhetskyy Myronovskyi Vorlesung
125713 Elementare Einführung in die Physik I (Mechanik, Wärmelehre) für Chemiker, Biologen und Pharmazeuten   -   Müller Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift 3. Fachsemester aufklappen  weitere Informationen zu 3. Fachsemester  3. Fachsemester    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
126937 Analytik der organischen Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe   -   Ring Vorlesung / Übung
126918 Zytologische und histologische Grundlagen der Biologie   -   Kiemer Linnenberger Praktikum Zur Zeit keine Belegung möglich
126920 Einführung in die instrumentelle Analytik II   -   Boettcher Vorlesung
126921 Instrumentelle Analytik   -   Ducho Frotscher Praktikum Zur Zeit keine Belegung möglich
126922 Pharmazeutische Biologie II (Pflanzliche Drogen)   -   Kiemer Praktikum
126926 Grundlagen der Ernährungslehre   -   Diesel Hoppstädter Seminar
126927 Stereochemie   -   Frotscher Seminar
126941 Übung zur Einführung in die Organische Chemie   -   Ducho Übung
 
Die Überschrift 4. Fachsemester aufklappen  weitere Informationen zu 4. Fachsemester  4. Fachsemester    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
126920 Einführung in die instrumentelle Analytik II   -   Boettcher Vorlesung
126921 Instrumentelle Analytik   -   Ducho Frotscher Praktikum Zur Zeit keine Belegung möglich
126926 Grundlagen der Ernährungslehre   -   Diesel Hoppstädter Seminar
126915 Grundlagen der Arzneiformenlehre (Vorlesung)   -   Schneider Weiß Vorlesung
126932 Arzneiformenlehre (Praktikum)   -   Schneider Praktikum belegen/abmelden
127572 Pharmakologie und Toxikologie, mit den Grundlagen der Anatomie, Physiologie, Pathophysiologie, Krankheitslehre und Pharmakotherapie   -   Meyer Vorlesung
 
Die Überschrift Semesterübergreifend aufklappen  weitere Informationen zu Semesterübergreifend  Semesterübergreifend    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Hauptstudium aufklappen  weitere Informationen zu Hauptstudium  Hauptstudium    
 
Die Überschrift 5. Fachsemester aufklappen  weitere Informationen zu 5. Fachsemester  5. Fachsemester    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
126943 Pharmazeutische Chemie   -   Ducho Vorlesung
126925 Medizinische Chemie und Drug Design Teil 1 für Pharmazie- und Bioinformatikstudierende   -   Hirsch Titz Vorlesung
126961 Immunologie, Impfstoffe und Sera   -   Kiemer Vorlesung
126912 Biopharmazie und Pharmazeutische Technologie einschließlich Medizinprodukte (Vorlesung)   -   Schneider Vorlesung
126936 Klinische Pharmazie (Vorlesung)   -   Lehr Vorlesung
126929 Arzneistoffanalytik unter besonderer Berücksichtigung der Arzneibücher   -   Ducho Engel Praktikum Zur Zeit keine Belegung möglich
127572 Pharmakologie und Toxikologie, mit den Grundlagen der Anatomie, Physiologie, Pathophysiologie, Krankheitslehre und Pharmakotherapie   -   Meyer Vorlesung
 
Die Überschrift 6. Fachsemester aufklappen  weitere Informationen zu 6. Fachsemester  6. Fachsemester    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
126943 Pharmazeutische Chemie   -   Ducho Vorlesung
126925 Medizinische Chemie und Drug Design Teil 1 für Pharmazie- und Bioinformatikstudierende   -   Hirsch Titz Vorlesung
126961 Immunologie, Impfstoffe und Sera   -   Kiemer Vorlesung
126912 Biopharmazie und Pharmazeutische Technologie einschließlich Medizinprodukte (Vorlesung)   -   Schneider Vorlesung
126936 Klinische Pharmazie (Vorlesung)   -   Lehr Vorlesung
126929 Arzneistoffanalytik unter besonderer Berücksichtigung der Arzneibücher   -   Ducho Engel Praktikum Zur Zeit keine Belegung möglich
126923 Übung: Medizinische Chemie und Drug Design   -   Frotscher Übung
126909 Medizinische Chemie und Molecular Modeling für Pharmazeuten   -   Ducho Frotscher Praktikum
126931 Qualitätssicherung bei der Herstellung und Prüfung von Arzneimitteln   -   Schneider Seminar
127572 Pharmakologie und Toxikologie, mit den Grundlagen der Anatomie, Physiologie, Pathophysiologie, Krankheitslehre und Pharmakotherapie   -   Meyer Vorlesung
 
Die Überschrift 7. Fachsemester aufklappen  weitere Informationen zu 7. Fachsemester  7. Fachsemester    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
126943 Pharmazeutische Chemie   -   Ducho Vorlesung
126961 Immunologie, Impfstoffe und Sera   -   Kiemer Vorlesung
126955 Wirkstoff-Biotechnologie   -   Müller Volz Vorlesung
126912 Biopharmazie und Pharmazeutische Technologie einschließlich Medizinprodukte (Vorlesung)   -   Schneider Vorlesung
127572 Pharmakologie und Toxikologie, mit den Grundlagen der Anatomie, Physiologie, Pathophysiologie, Krankheitslehre und Pharmakotherapie   -   Meyer Vorlesung
126936 Klinische Pharmazie (Vorlesung)   -   Lehr Vorlesung
126928 Biopharmazie und Pharmazeutische Technologie einschließlich Medizinprodukte (Praktikum)   -   Schneider Praktikum Zur Zeit keine Belegung möglich
126908 Arzneiformenbezogene Pharmakokinetik   -   Schneider Seminar
126911 Pharmazeutische Biologie III (Biologische und phytochemische Untersuchungen) nachgeholt vom Sommersemester 2020   -   Luzhetskyy Titz Lasch Stierhof Praktikum
126973 Pharmazeutische Biologie III (Biologische und phytochemische Untersuchungen)   -   Luzhetskyy Titz Lasch Stierhof Praktikum
126933 Medizinische Chemie (Seminar)   -   Ducho Engel Seminar
126951 Pharmakoepidemiologie und Pharmakoökonomie   -   Lehr Blockseminar
 
Die Überschrift 8. Fachsemester aufklappen  weitere Informationen zu 8. Fachsemester  8. Fachsemester    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
126943 Pharmazeutische Chemie   -   Ducho Vorlesung
126955 Wirkstoff-Biotechnologie   -   Müller Volz Vorlesung
126961 Immunologie, Impfstoffe und Sera   -   Kiemer Vorlesung
126912 Biopharmazie und Pharmazeutische Technologie einschließlich Medizinprodukte (Vorlesung)   -   Schneider Vorlesung
126933 Medizinische Chemie (Seminar)   -   Ducho Engel Seminar
126910 Biogene Arzneistoffe   -   Kiemer Diesel Seminar
126935 Klinische Pharmazie (Seminar)   -   Lehr Seminar
126951 Pharmakoepidemiologie und Pharmakoökonomie   -   Lehr Blockseminar
126947 Projektpraktikum im Wahlpflichtfach Pharmazeutische und Medizinische Chemie   -   Ducho Hirsch Hartmann Jacob Titz Frotscher Engel Praktikum
126952 Seminar im Rahmen des Projektpraktikums im Wahlpflichtfach: Aktuelle Probleme der Medizinischen Chemie   -   Ducho Hirsch Jacob Titz Frotscher Engel Seminar
126944 Wahlpflichtfach: Pharmazeutische Biologie   -   Kiemer Praktikum
126948 Wahlpflichtfach: Pharmazeutische Biologie   -   Kiemer Seminar
126949 Wahlpflichtfach: Projektpraktikum Biopharmazie und Pharmazeutische Technologie für Pharmazeuten   -   Lehr Schneider Projektpraktikum
126957 Wahlpflichtfach: Projektpraktikum Klinische Pharmazie   -   Lehr Projektpraktikum
126958 Wahlpflichtfach: Seminar im Rahmen des Projektpraktikums Klinische Pharmazie   -   Lehr Projektseminar
 
Die Überschrift Semesterübergreifende Veranstaltungen für Interessierte aufklappen  weitere Informationen zu Semesterübergreifende Veranstaltungen für Interessierte  Semesterübergreifende Veranstaltungen für Interessierte    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Rechtswissenschaft aufklappen  weitere Informationen zu Rechtswissenschaft  Rechtswissenschaft    

Rechtswissenschaftliche Fakultät

http://www.rewi.uni-saarland.de

 
Die Überschrift Studiengang Rechtswissenschaft (Abschluss: Erste juristische Prüfung) (http://rewi.uni-saarland.de) aufklappen  weitere Informationen zu Studiengang Rechtswissenschaft (Abschluss: Erste juristische Prüfung) (http://rewi.uni-saarland.de)  Studiengang Rechtswissenschaft (Abschluss: Erste juristische Prüfung) (http://rewi.uni-saarland.de)    

Seit dem Wintersemester 2003/2004 gelten für alle Studienanfänger/innen neue Rechtsgrundlagen für die Juristenausbildung im Saarland, das Saarländische Juristenausbildungsgesetz (JAG) von 2004 mit Änderungen von 2009 und die Juristenausbildungsordnung (JAO) von 2004 mit Änderungen von 2011 sowie die Studienordnung für den Studiengang Rechtswissenschaft (Abschluss: Erste juristische Prüfung) und Ordnung für die Schwerpunktbereichsprüfung von 2010 mit Änderungen von 2015.

In den Klammern wird die Anzahl der Leistungspunkte (LP) genannt, die in der jeweiligen Lehrveranstaltung aufgrund einer erfolgreichen Prüfung erworben werden können. Um das Studium mit dem nächsten Studienabschnitt fortsetzen zu können, müssen mindestens 50 LP (von maximal 72 LP) nachgewiesen werden.

In den Veranstaltungen der Abteilung Rechtswissenschaft können ausländische Studierende Anerkennungspunkte (Credit Points–CP) nach dem European Credit Transfer System (ECTS) erwerben. Nähere Auskünfte hierzu erteilt Ihnen Dott.ssa Maria Cristina Sparapani-Pelster, Gebäude B4 1, Raum 2.64, Auslandsbüro der Abteilung Rechtswissenschaft (E–Mail: mc.sparapani@mx.uni-saarland.de).

 
Die Überschrift 1.1 Allgemeines aufklappen  weitere Informationen zu 1.1 Allgemeines  1.1 Allgemeines    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift 1.2 Pflichtfächer aufklappen  weitere Informationen zu 1.2 Pflichtfächer  1.2 Pflichtfächer    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
124958 Einführung in das juristische Denken und Arbeiten mit Juristischem Hausarbeits-Propädeutikum   -   Lakkis Vorlesung Zur Zeit keine Belegung möglich
124967 Juristische Methodenlehre   -   Gomille Vorlesung
124969 Rechtsvergleichung   -   Chiusi Vorlesung Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift 1.2.1 Privatrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.2.1 Privatrecht  1.2.1 Privatrecht    
 
Die Überschrift 1.2.1.1 Bürgerliches Recht aufklappen  weitere Informationen zu 1.2.1.1 Bürgerliches Recht  1.2.1.1 Bürgerliches Recht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
124959 Bürgerliches Vermögensrecht I   -   Borges Vorlesung Zur Zeit keine Belegung möglich
124990 Arbeitsgemeinschaft im Bürgerlichen Recht I   -   Borges N. N. Arbeitsgemeinschaft
124968 Rechts- und Verfassungsgeschichte I   -   Chiusi Vorlesung Zur Zeit keine Belegung möglich
124963 Schuldrecht   -   Ludyga Lakkis Vorlesung Zur Zeit keine Belegung möglich
124976 Übung im Bürgerlichen Recht für Fortgeschrittene   -   Gomille Übung
 
Die Überschrift 1.2.1.2 Handelsrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.2.1.2 Handelsrecht  1.2.1.2 Handelsrecht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
124970 Handelsrecht   -   Beckmann Vorlesung
 
Die Überschrift 1.2.1.3 Arbeitsrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.2.1.3 Arbeitsrecht  1.2.1.3 Arbeitsrecht    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift 1.2.2 Strafrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.2.2 Strafrecht  1.2.2 Strafrecht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
124960 Strafrecht I   -   Koriath Vorlesung
124989 Arbeitsgemeinschaften im Strafrecht   -   Koriath N. N. Arbeitsgemeinschaft
124964 Strafrecht III   -   Mansdörfer Windsberger Vorlesung Zur Zeit keine Belegung möglich
124971 Strafrecht IV   -   Britz Vorlesung
 
Die Überschrift 1.2.3 Öffentliches Recht aufklappen  weitere Informationen zu 1.2.3 Öffentliches Recht  1.2.3 Öffentliches Recht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
124961 Staatsrecht I (Staatsgrundlagen, Staatsorganisation)   -   Gröpl Vorlesung Zur Zeit keine Belegung möglich
124965 Europarecht I   -   Bungenberg Marsch Vorlesung
124972 Besonderes Verwaltungsrecht Teil I (Polizei- und Ordnungsrecht, Kommunalrecht)   -   Guckelberger Meyer Vorlesung
124973 Besonderes Verwaltungsrecht Teil II (Baurecht)   -   Guckelberger Vorlesung
 
Die Überschrift 1.2.4 Gerichtsverfassungs- und Verfahrensrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.2.4 Gerichtsverfassungs- und Verfahrensrecht  1.2.4 Gerichtsverfassungs- und Verfahrensrecht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
124962 Rechtsdurchsetzung   -   Schild Vorlesung
124966 Verfassungsprozessrecht   -   Marsch Vorlesung
124975 Verwaltungsprozessrecht   -   Guckelberger Vorlesung
124974 Zivilprozessrecht   -   Gomille Vorlesung Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift 1.3 Schwerpunktbereiche aufklappen  weitere Informationen zu 1.3 Schwerpunktbereiche  1.3 Schwerpunktbereiche    
 
Die Überschrift 1.3.1 Schwerpunktbereich 1: Deutsches und internationales Vertrags- und Wirtschaftsrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.3.1 Schwerpunktbereich 1: Deutsches und internationales Vertrags- und Wirtschaftsrecht  1.3.1 Schwerpunktbereich 1: Deutsches und internationales Vertrags- und Wirtschaftsrecht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
126540 Grundzüge der Buchführung und Bilanzierung (für Juristen)   -   Olbrich Vorlesung
124977 Vertragsgestaltung   -   N. N. Vorlesung
124978 Kapitalgesellschafts- und Konzernrecht (unter Einbeziehung des Mitbestimmungsrechts)   -   Dostal Vorlesung
124984 Urheberrecht (Deutsches und internationales Urheberrecht mit Probeklausuren inkl. Besprechung)   -   Ludyga Vorlesung
125330 M&A - Recht und Praxis der Unternehmenstransaktionen (Blockveranstaltung mit Teilnahmeschein)   -   Jäger Blockvorlesung
127205 Seminar mit Themen aus dem Gewerblichen Rechtsschutz   -   Lakkis Seminar
 
Die Überschrift 1.3.2 Schwerpunktbereich 2: Deutsches und internationales Steuerrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.3.2 Schwerpunktbereich 2: Deutsches und internationales Steuerrecht  1.3.2 Schwerpunktbereich 2: Deutsches und internationales Steuerrecht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
126540 Grundzüge der Buchführung und Bilanzierung (für Juristen)   -   Olbrich Vorlesung
124979 Allgemeines Steuerrecht - Abgabenordnung   -   Bartone Vorlesung
124980 Einkommensteuer- und Körperschaftsteuerrecht   -   Gröpl Vorlesung
125334 Seminar zum Staats-, Finanz- und Steuerrecht   -   Gröpl Seminar
125335 Übungen im Steuerrecht   -   Gröpl Bartone Gottschalk N. N. Übung
 
Die Überschrift 1.3.3 Schwerpunktbereich 3: Deutsches und europäisches Arbeits- und Sozialrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.3.3 Schwerpunktbereich 3: Deutsches und europäisches Arbeits- und Sozialrecht  1.3.3 Schwerpunktbereich 3: Deutsches und europäisches Arbeits- und Sozialrecht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
126540 Grundzüge der Buchführung und Bilanzierung (für Juristen)   -   Olbrich Vorlesung
124981 Individualarbeitsrecht (für Fortgeschrittene) unter Einbeziehung des internationalen Arbeitsrechts (Individualarbeitsrecht II)   -   Weth Vorlesung
125778 Arbeitsrechtliches Blockseminar   -   Kliemt Blockseminar
126044 Arbeitsrechtliche Examensklausurenkursklausur   -   Weth Kurs
 
Die Überschrift 1.3.4 Schwerpunktbereich 4: Internationales Recht, Europarecht und Menschenrechtsschutz aufklappen  weitere Informationen zu 1.3.4 Schwerpunktbereich 4: Internationales Recht, Europarecht und Menschenrechtsschutz  1.3.4 Schwerpunktbereich 4: Internationales Recht, Europarecht und Menschenrechtsschutz    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
126540 Grundzüge der Buchführung und Bilanzierung (für Juristen)   -   Olbrich Vorlesung
124982 Völkerrecht (Allgemeiner Teil)   -   Richter Vorlesung
124983 Recht der Internationalen Organisationen   -   Bungenberg Vorlesung
126057 Seminar zum Völkerrecht und Europarecht mit wirtschaftsrechtlichem Schwerpunkt   -   Bungenberg Seminar
126056 Online-Klausurenkurs zum Völker- und Europarecht   -   Bungenberg Klausur
 
Die Überschrift 1.3.5 Schwerpunktbereich 5: Deutsches und internationales Informations- und Medienrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.3.5 Schwerpunktbereich 5: Deutsches und internationales Informations- und Medienrecht  1.3.5 Schwerpunktbereich 5: Deutsches und internationales Informations- und Medienrecht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
126540 Grundzüge der Buchführung und Bilanzierung (für Juristen)   -   Olbrich Vorlesung
124984 Urheberrecht (Deutsches und internationales Urheberrecht mit Probeklausuren inkl. Besprechung)   -   Ludyga Vorlesung
124985 Telekommunikationsrecht   -   Heintz Vorlesung
127497 Juristisches Internet-Projekt Saarbrücken   -   Sorge Projektseminar
125780 Datenschutzrecht   -   Niemann Vorlesung
125338 Presse- und Rundfunkrecht   -   Marsch Vorlesung
126045 Seminar im Urheberrecht   -   Ludyga Seminar
126059 Seminar zum öffentlichen Informations- und Medienrecht: Die „Recht auf Vergessen“-Entscheidungen des Bundesverfassungsgerichts   -   Marsch Seminar
 
Die Überschrift 1.3.6 Schwerpunktbereich 6: Deutsche und internationale Strafrechtspflege, Wirtschafts- und Steuerstrafrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.3.6 Schwerpunktbereich 6: Deutsche und internationale Strafrechtspflege, Wirtschafts- und Steuerstrafrecht  1.3.6 Schwerpunktbereich 6: Deutsche und internationale Strafrechtspflege, Wirtschafts- und Steuerstrafrecht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
126540 Grundzüge der Buchführung und Bilanzierung (für Juristen)   -   Olbrich Vorlesung
124986 Wirtschaftsstrafrecht (Wirtschaftsstrafrecht, Unternehmensstrafrecht, Insolvenz- und Bilanzstrafrecht)   -   Mansdörfer Habetha Vorlesung
124987 Strafprozessrecht II   -   Brodowski Vorlesung
124988 Europäisches Strafrecht   -   Britz Vorlesung
126062 Seminar Wirtschaftsstrafrecht   -   Mansdörfer Seminar
 
Die Überschrift 1.3.7 Schwerpunktbereich 7: Französisches Recht (Lehrveranstaltungen nach dem Studienplan am Centre juridique franco-allemand im Rahmen des DEUG (Diplôme d'Etudes Universitaires Générales) mention droit aufklappen  weitere Informationen zu 1.3.7 Schwerpunktbereich 7: Französisches Recht (Lehrveranstaltungen nach dem Studienplan am Centre juridique franco-allemand im Rahmen des DEUG (Diplôme d'Etudes Universitaires Générales) mention droit  1.3.7 Schwerpunktbereich 7: Französisches Recht (Lehrveranstaltungen nach dem Studienplan am Centre juridique franco-allemand im Rahmen des DEUG (Diplôme d'Etudes Universitaires Générales) mention droit    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
126046 Deutsch-französisches rechtsvergleichendes Seminar im französischen Gesellschaftsrecht   -   Renard Seminar
126060 Seminar zum französischen öffentlichen Recht   -   Cossalter Seminar
 
Die Überschrift 1.3.8 Schwerpunktbereich 8: Deutsches und europäisches Privatversicherungsrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.3.8 Schwerpunktbereich 8: Deutsches und europäisches Privatversicherungsrecht  1.3.8 Schwerpunktbereich 8: Deutsches und europäisches Privatversicherungsrecht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
126540 Grundzüge der Buchführung und Bilanzierung (für Juristen)   -   Olbrich Vorlesung
126047 Allgemeines Versicherungsvertragsrecht - Einführung in die Grundlagen   -   Matusche-Beckmann Vorlesung
126050 Klausurenkurs Schwerpunktbereich 8   -   Beckmann Klausur
126048 Besonderes Versicherungsvertragsrecht I (Einzelne Versicherungszweige)   -   Rixecker Schneider Vorlesung
126049 Übung im Privatversicherungsrecht – Die versicherungsrechtliche Klausur   -   Beckmann Übung
126051 Seminar im Privatversicherungsrecht   -   Beckmann Seminar
 
Die Überschrift 1.3.9 Schwerpunktbereich 9: IT-Recht und Rechtsinformatik aufklappen  weitere Informationen zu 1.3.9 Schwerpunktbereich 9: IT-Recht und Rechtsinformatik  1.3.9 Schwerpunktbereich 9: IT-Recht und Rechtsinformatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
125781 Zivilrechtliche Grundlagen des IT-Rechts   -   Borges Vorlesung
127494 Technische Grundlagen des Internets   -   Sorge Vorlesung
124984 Urheberrecht (Deutsches und internationales Urheberrecht mit Probeklausuren inkl. Besprechung)   -   Ludyga Vorlesung
125780 Datenschutzrecht   -   Niemann Vorlesung
124985 Telekommunikationsrecht   -   Heintz Vorlesung
125782 Datenschutz in der Praxis   -   Borges Vorlesung
127497 Juristisches Internet-Projekt Saarbrücken   -   Sorge Projektseminar
127695 Seminar zum IT-Recht   -   Borges Seminar
 
Die Überschrift 1.4 Lehrveranstaltungen zu Schlüsselqualifikationen und fremdsprachlicher Rechtsterminologie aufklappen  weitere Informationen zu 1.4 Lehrveranstaltungen zu Schlüsselqualifikationen und fremdsprachlicher Rechtsterminologie  1.4 Lehrveranstaltungen zu Schlüsselqualifikationen und fremdsprachlicher Rechtsterminologie    

Informationen zu geeigneten fremdsprachlichen Kursen finden Sie auch beim Sprachenzentrum http://www.szsb.uni-saarland.de

   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
126216 Einführung in das französische Privatrecht (in französischer Sprache)   -   Renard Vorlesung
126055 Schlüsselkompetenzen I (Rhetorik und Gesprächsführung für Juristen, mit Arbeitsgemeinschaften)   -   Gröpl Vorlesung
127712 Schlüsselkompetenzen III (Juristische Berufsbilder in der Praxis/ im Rahmen des Zertifikates "Schlüsselkompetenzen für Juristen")   -   Gröpl Kurs
127518 Griechische Rechtsterminologie   -   Giannoulis Kurs
127517 Italienische Rechtsterminologie   -   Sparapani-Pelster Kurs
 
Die Überschrift 1.5 Sonderveranstaltungen und Vertiefungsveranstaltungen außerhalb des im Studienplan vorgesehenen Regelprogramms aufklappen  weitere Informationen zu 1.5 Sonderveranstaltungen und Vertiefungsveranstaltungen außerhalb des im Studienplan vorgesehenen Regelprogramms  1.5 Sonderveranstaltungen und Vertiefungsveranstaltungen außerhalb des im Studienplan vorgesehenen Regelprogramms    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
125261 Krankenhausplanungs- und Krankenhausfinanzierungsrecht   -   Schichtel Vorlesung
126063 Seminar zum Strafrecht (AT)   -   N. N. Seminar
126437 Verfassungsrecht in der Praxis   -   Toscani Vorlesung
127694 Einführung in das rechtswissenschaftliche Schreiben   -   Borges Vorlesung
 
Die Überschrift 1.6 Veranstaltungen zur Examensvorbereitung aufklappen  weitere Informationen zu 1.6 Veranstaltungen zur Examensvorbereitung  1.6 Veranstaltungen zur Examensvorbereitung    

Das Angebot zur Examensvorbereitung in den einzelnen Schwerpunkten finden Sie unter dem jeweiligen Schwerpunktbereich.

   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
126042 Examensklausurenkurs im Privatrecht, Öffentlichen Recht und Strafrecht   -   Professoren/Dozenten der Fachrichtung Beckmann Koriath Elicker Chiusi Matusche-Beckmann Guckelberger Anton Ludyga Marsch Kurs
126040 Gemeinschafts-Repetitorium im Privatrecht   -   Chiusi Professoren/Dozenten der Fachrichtung Repetitorium
126038 Repetitorium im Strafrecht   -   Brodowski Repetitorium
125339 Repetitorium im Öffentlichen Recht   -   N. N. Repetitorium
 
Die Überschrift Ferienkurse aufklappen  weitere Informationen zu Ferienkurse  Ferienkurse    

Zu den Kursen wird nur zugelassen, wer die Zulassung zum 4. Studienjahr besitzt.

(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift 1.7 Seminare und Kolloquien aufklappen  weitere Informationen zu 1.7 Seminare und Kolloquien  1.7 Seminare und Kolloquien    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
125334 Seminar zum Staats-, Finanz- und Steuerrecht   -   Gröpl Seminar
125778 Arbeitsrechtliches Blockseminar   -   Kliemt Blockseminar
126045 Seminar im Urheberrecht   -   Ludyga Seminar
126046 Deutsch-französisches rechtsvergleichendes Seminar im französischen Gesellschaftsrecht   -   Renard Seminar
126051 Seminar im Privatversicherungsrecht   -   Beckmann Seminar
126052 Seminar zu klassischen und aktuellen Fragen des Europäischen Privatrechts   -   Gomille Seminar
126053 Seminar zum Römischen Recht   -   Chiusi Seminar
126054 Seminar zu Grundlagen und aktuellen Fragen des Kaufrechts   -   Matusche-Beckmann Seminar
126057 Seminar zum Völkerrecht und Europarecht mit wirtschaftsrechtlichem Schwerpunkt   -   Bungenberg Seminar
126059 Seminar zum öffentlichen Informations- und Medienrecht: Die „Recht auf Vergessen“-Entscheidungen des Bundesverfassungsgerichts   -   Marsch Seminar
126060 Seminar zum französischen öffentlichen Recht   -   Cossalter Seminar
126061 Seminar zum öffentlichen Recht   -   Guckelberger Seminar
126062 Seminar Wirtschaftsstrafrecht   -   Mansdörfer Seminar
126063 Seminar zum Strafrecht (AT)   -   N. N. Seminar
126064 Seminar "Literatur und (Un)Recht"   -   Britz Seminar
126065 "Werkstattgespräche" - Graduiertenseminar für Doktorandinnen und Doktoranden   -   Mansdörfer N. N. Seminar
127205 Seminar mit Themen aus dem Gewerblichen Rechtsschutz   -   Lakkis Seminar
127497 Juristisches Internet-Projekt Saarbrücken   -   Sorge Projektseminar
127695 Seminar zum IT-Recht   -   Borges Seminar
 
Die Überschrift Zahnmedizin aufklappen  weitere Informationen zu Zahnmedizin  Zahnmedizin    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
125651 Einführung in die Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Medizin und Zahnheilkunde   -   Rammo Speicher Vorlesung belegen/abmelden
125652 Einführung in die Organische Chemie für Studierende der Medizin und Zahnheilkunde   -   Speicher Vorlesung belegen/abmelden
125653 Chemisches Praktikum für Mediziner und Studierende der Zahnheilkunde im 1. Semester   -   Speicher