Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Hochschul-Informations-System eG
Startseite    Anmelden    WiSe 2020/21      Umschalten in deutsche Sprache / Switch to english language      Sitemap

 
weitere Informationen zu Vorlesungsverzeichnis  Vorlesungsverzeichnis    
 
Die Überschrift MI Fakultät für Mathematik und Informatik aufklappen  weitere Informationen zu MI Fakultät für Mathematik und Informatik  MI Fakultät für Mathematik und Informatik    
 
Die Überschrift Informatik aufklappen  weitere Informationen zu Informatik  Informatik    
 
Die Überschrift Studiengang Eingebettete Systeme/Embedded Systems aufklappen  weitere Informationen zu Studiengang Eingebettete Systeme/Embedded Systems  Studiengang Eingebettete Systeme/Embedded Systems    
 
Die Überschrift Bachelor Eingebettete Systeme aufklappen  weitere Informationen zu Bachelor Eingebettete Systeme  Bachelor Eingebettete Systeme    
 
Die Überschrift Pflichtbereich aufklappen  weitere Informationen zu Pflichtbereich  Pflichtbereich    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
125194 Grundlagen der Elektrotechnik I (auch für Studierende des Juniorstudiums)   -   Dyczij-Edlinger Vorlesung / Übung
126589 Höhere Mathematik für Ingenieure I   -   Speicher Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung Zur Zeit keine Belegung möglich
126590 Höhere Mathematik für Ingenieure III   -   Bildhauer Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung Zur Zeit keine Belegung möglich
126701 Programmierung 1   -   Finkbeiner Grundvorlesung
126705 Ringvorlesung Perspektiven der Informatik   -   Dozenten/Informatik Vorlesung
126723 Einführung in Eingebettete Systeme   -   Hermanns Vorlesung / Übung belegen/abmelden
 
Die Überschrift Proseminare aufklappen  weitere Informationen zu Proseminare  Proseminare    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
127181 Practical Foundations for Programming Languages   -   Hack Rosemann Kruse Proseminar
127182 User Studies in IT Security   -   Krombholz Proseminar
127184 Model Checking: Techniques and Applications   -   Jacobs Proseminar
127185 Algorithms and Complexity   -   Joux Proseminar
127270 Cyber-Physical Systems Security   -   Ghaeini Proseminar
127373 Microarchitectural Attacks and Defenses   -   Reineke Proseminar
 
Die Überschrift Wahlpflichtbereich I - "Informatik" aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflichtbereich I - "Informatik"  Wahlpflichtbereich I - "Informatik"    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
126703 Grundzüge von Algorithmen und Datenstrukturen   -   Seidel Grundvorlesung
126704 Grundzüge der Theoretischen Informatik   -   Bläser Grundvorlesung
126732 Digital Transmission, Signal Processing (Telecommunications I)   -   Herfet Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Wahlpflichtbereich II "Engineering" aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflichtbereich II "Engineering"  Wahlpflichtbereich II "Engineering"    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
125271 Grundlagen der Automatisierungstechnik (Automatisierungstechnik I)   -   Frey Vorlesung / Übung
125301 Grundlagen der Signalverarbeitung   -   Klakow Vorlesung / Übung
125324 Elektronische Systeme   -   Möller Vorlesung / Übung
125408 Mikroelektronik I   -   Xu Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Wahlpflichtbereich Stammvorlesungen aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflichtbereich Stammvorlesungen  Wahlpflichtbereich Stammvorlesungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
125191 Computational Electromagnetics 1   -   Dyczij-Edlinger Vorlesung / Übung
125193 Theoretische Elektrotechnik II   -   Dyczij-Edlinger Vorlesung / Übung
125322 High Frequency Engineering (Hochfrequenztechnik)   -   Möller Vorlesung / Übung
125354 Elektrische Antriebe (Antriebstechnik 1)   -   Nienhaus Vorlesung / Übung
125374 Systemtheorie und Regelungstechnik 2   -   Rudolph Vorlesung / Übung
125380 Mikrosystemtechnik   -   Schütze Marschibois Vorlesung / Übung Zur Zeit keine Belegung möglich
125405 Elektronik - Teilmodul Bauelemente   -   Wiese Vorlesung / Übung
125407 Aufbau- und Verbindungstechnik I   -   Wiese Vorlesung / Übung
125409 Mikroelektronik III   -   Xu Vorlesung / Übung
126731 Security   -   Pellegrino Tippenhauer Vorlesung / Übung
126736 Compiler Construction   -   Hack Vorlesung / Übung
126743 Software Engineering   -   Apel Vorlesung / Übung
126754 Neural Networks: Theory and Implementation   -   Klakow Vorlesung / Übung
126755 Multimedia Transport (Future Media Internet)   -   Herfet Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Freier Wahlpflichtbereich aufklappen  weitere Informationen zu Freier Wahlpflichtbereich  Freier Wahlpflichtbereich    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
126726 Ringvorlesung Cybersecurity / Perspectives of Entrepreneurial Cybersecurity   -   Bugiel Pellegrino Researchers and Entrepreneurs in Cybersecurity Vorlesung
127240 GET IN THE GAME: Berufsbilder in der Games-Branche   -   Pfeiffer Vorlesung / Übung belegen/abmelden
127626 Ultrasound Imaging   -   Fournelle Vorlesung belegen/abmelden
 
Die Überschrift Master Embedded Systems aufklappen  weitere Informationen zu Master Embedded Systems  Master Embedded Systems    
 
Die Überschrift Stammvorlesungen aufklappen  weitere Informationen zu Stammvorlesungen  Stammvorlesungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
125191 Computational Electromagnetics 1   -   Dyczij-Edlinger Vorlesung / Übung
125193 Theoretische Elektrotechnik II   -   Dyczij-Edlinger Vorlesung / Übung
125322 High Frequency Engineering (Hochfrequenztechnik)   -   Möller Vorlesung / Übung
125354 Elektrische Antriebe (Antriebstechnik 1)   -   Nienhaus Vorlesung / Übung
125374 Systemtheorie und Regelungstechnik 2   -   Rudolph Vorlesung / Übung
125380 Mikrosystemtechnik   -   Schütze Marschibois Vorlesung / Übung Zur Zeit keine Belegung möglich
125405 Elektronik - Teilmodul Bauelemente   -   Wiese Vorlesung / Übung
125407 Aufbau- und Verbindungstechnik I   -   Wiese Vorlesung / Übung
125409 Mikroelektronik III   -   Xu Vorlesung / Übung
126731 Security   -   Pellegrino Tippenhauer Vorlesung / Übung
126732 Digital Transmission, Signal Processing (Telecommunications I)   -   Herfet Vorlesung / Übung
126736 Compiler Construction   -   Hack Vorlesung / Übung
126743 Software Engineering   -   Apel Vorlesung / Übung
126754 Neural Networks: Theory and Implementation   -   Klakow Vorlesung / Übung
126755 Multimedia Transport (Future Media Internet)   -   Herfet Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Vertiefungsvorlesungen aufklappen  weitere Informationen zu Vertiefungsvorlesungen  Vertiefungsvorlesungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
124733 Statistik mit R   -   Demberg Vorlesung / Übung
125254 Project Management and Execution (entfällt im WS 2020/21)   -   Knop Bayer Rübel Vorlesung
125272 Soft Control (Rechnergestützte Methoden in der Automatisierungstechnik)   -   Frey Vorlesung / Übung
125548 Embedded Drive Systems   -   Grasso Vorlesung / Übung
126595 Einführung in die Quanteninformationsverarbeitung - Theo. Physikalisches Wahlpflicht (WP PW)   -   Wilhelm-Mauch Kirchhoff Vorlesung / Übung Zur Zeit keine Belegung möglich
126605 Computer-Algebra: Groebner Basen und Anwendungen   -   Schreyer Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung Zur Zeit keine Belegung möglich
126728 Database Systems   -   Dittrich Vorlesung / Übung
126730 Automated Reasoning   -   Weidenbach Vorlesung / Übung
126733 Computer Graphics   -   Slusallek Yazici Devillers Vorlesung / Übung
126734 Human Computer Interaction   -   Steimle Strohmeier Vorlesung / Übung
126735 Geometric Modeling   -   Zayer Vorlesung / Übung
126744 Elements of Machine Learning   -   Vreeken Valera Martinez Vorlesung / Übung
126746 AI Planning   -   Hoffmann Weiterführende Vorlesung
126774 Architectural Thinking for Intelligent Systems   -   Koehler Weiterführende Vorlesung
126775 Probabilistic Machine Learning   -   Valera Martinez Weiterführende Vorlesung
126776 Advanced Topics in Computational Type Theory   -   Smolka Weiterführende Vorlesung
126781 Probabilistic Graphical Models and their Applications   -   Schiele Weiterführende Vorlesung
126794 Advanced Coq Programming   -   Smolka Blockvorlesung belegen/abmelden
127004 Recht der Cybersicherheit - Datenschutzrechtliche Aspekte   -   Sorge Weiterführende Vorlesung
127081 GPU Programming   -   Membarth Kenzel Slusallek Weiterführende Vorlesung
127163 Algorithms and Data Structures   -   Künnemann Bringmann Vorlesung / Übung
127166 Web Security   -   Stock Weiterführende Vorlesung
127167 Side-Channel Attacks and Defenses   -   Schwarz Weiterführende Vorlesung
127168 Algorithms for Cryptanalysis   -   Joux Weiterführende Vorlesung
127170 Obfuscation, scientifically   -   Döttling Weiterführende Vorlesung
127171 Mobile Security   -   Bugiel Weiterführende Vorlesung
127172 Automated Debugging   -   Zeller Weiterführende Vorlesung
127173 Formal verification in Security   -   Künnemann Weiterführende Vorlesung
127196 Topics in Algorithmic Game Theory and Economics   -   Kleer Weiterführende Vorlesung
127198 Machine Learning in Cyber Security   -   Fritz Weiterführende Vorlesung
127209 Theory of Distributed Systems   -   Lenzen Coupette Weiterführende Vorlesung
127243 Perception for Computer Graphics   -   Myszkowski Weiterführende Vorlesung
127260 Property Testing   -   Gouleakis Weiterführende Vorlesung
127262 How to Clock your Computer   -   Lenzen Weiterführende Vorlesung
127371 Program Analysis   -   Reineke Weiterführende Vorlesung
127465 Differential Equations in Image Processing and Computer Vision   -   Weickert Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung Zur Zeit keine Belegung möglich
127466 Image Acquisition Methods   -   Peter Vorlesung / Übung Zur Zeit keine Belegung möglich
127467 Interpolation and Approximation for Visual Computing   -   Augustin Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung Zur Zeit keine Belegung möglich
127468 Advanced Image Analysis   -   Peter Vorlesung / Übung Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift Seminare aufklappen  weitere Informationen zu Seminare  Seminare    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
124744 Discourse Phenomena   -   Horacek Seminar
125321 Seminar zu Themen aus Elektronik, Schaltungs- und Hochfrequenztechnik   -   Möller Seminar
125370 Seminar Systemtheorie und Regelungstechnik   -   Rudolph Seminar
125377 Spezielle Probleme der Messtechnik   -   Schütze Seminar
125383 Seminar Intelligente Materialsysteme (Seminar zur Unkonventionellen Aktorik)   -   Seelecke Seminar
125401 Seminar zur Konstruktionstechnik (Produktentstehung) für Master   -   Vielhaber Seminar
126661 Quantum Computing   -   Schreyer Seminar Zur Zeit keine Belegung möglich
126687 Selected Topics in Question Answering   -   Saha Roy Seminar
126808 Software Engineering at Google, Microsoft, Facebook and Co.   -   Apel Proseminar / Seminar
126810 Light Field Representation Formats   -   Herfet Seminar
126868 Hybrid Learning and Reasoning   -   Klusch Nonnengart Feld Seminar
126966 Build your Own Transformer   -   Zhang Seminar
126967 Explainability Methods for Neural Networks   -   Pylypenko Seminar
127077 AI & HCI in Furniture Retail   -   Kosmalla Zenner Altmeyer Kerber Seminar
127078 Commonsense knowledge extraction and consolidation   -   Razniewski Seminar
127079 Hybrid Machine Learning Approaches and Applications   -   Feld Klusch Seminar
127080 Legal Tech und eJustice   -   Vogelgesang Sorge Krüger Seminar
127179 Data Privacy   -   Zhang Zhang Seminar
127186 Formal Methods for AI Safety   -   Dimitrova Seminar
127187 AI Planning – Lifted Planning, Problem Analysis and Grounding   -   Hoffmann Seminar
127188 Privacy-Preserving Signatures   -   Hanzlik Seminar
127189 Concurrency Theory   -   Hermanns Seminar
127190 Program Analysis for Vulnerability Detection   -   Staicu Seminar
127192 Monte Carlo Methods   -   Wolf Backenköhler Seminar
127195 Space and Satellite Networking   -   Fraire Seminar
127246 Hot Topics in Data Networks   -   Feldmann Seminar
127298 Interactive Robotics   -   Steimle Teyssier Seminar belegen/abmelden
127372 Microarchitectural Attacks and Defenses   -   Reineke Seminar
127479 Seminar: Deep Learning and Optimisation for Visual Computing   -   Weickert Tomasson Seminar Zur Zeit keine Belegung möglich
127507 Multi-agent Reinforcement Learning   -   Singla Radanovic Seminar
128356 Quantencomputing im FinTechbereich   -   Maaß Seminar
128357 Resilienz-Management von Produktionsunternehmen   -   Maaß Seminar
 
Die Überschrift Freier Wahlbereich aufklappen  weitere Informationen zu Freier Wahlbereich  Freier Wahlbereich    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
126726 Ringvorlesung Cybersecurity / Perspectives of Entrepreneurial Cybersecurity   -   Bugiel Pellegrino Researchers and Entrepreneurs in Cybersecurity Vorlesung
127240 GET IN THE GAME: Berufsbilder in der Games-Branche   -   Pfeiffer Vorlesung / Übung belegen/abmelden
127626 Ultrasound Imaging   -   Fournelle Vorlesung belegen/abmelden