Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Muster-Hochschule
Startseite    Anmelden    SoSe 2024      Umschalten in deutsche Sprache / Switch to english language      Sitemap

 
weitere Informationen zu Vorlesungsverzeichnis  Vorlesungsverzeichnis    
 
Die Überschrift Bachelor (inkl. Optionalbereich) aufklappen  weitere Informationen zu Bachelor (inkl. Optionalbereich)  Bachelor (inkl. Optionalbereich)    
 
Die Überschrift Eingebettete Systeme aufklappen  weitere Informationen zu Eingebettete Systeme  Eingebettete Systeme    
 
Die Überschrift Einführungsveranstaltungen aufklappen  weitere Informationen zu Einführungsveranstaltungen  Einführungsveranstaltungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
151193 Einführungsveranstaltung der Fachrichtung Informatik (nicht für Studienanfänger Bachelor)   -   Dozent*innen/Informatik Einführungsveranstaltung
151201 StEP - StudierendenEinführungsPhase der Fachschaft für Studienanfänger der Informatikstudiengänge (BSc + MSc)   -   Fachschaft Informatikstudiengänge Einführungsveranstaltung
 
Die Überschrift Pflichtbereich aufklappen  weitere Informationen zu Pflichtbereich  Pflichtbereich    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
148779 Programming 2 (Programmierung 2)   -   Hermanns Schmidt Grundvorlesung
149071 Software Engineering Lab (Softwarepraktikum)   -   Apel Grundvorlesung
151070 Höhere Mathematik für Ingenieure II   -   Bildhauer Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Proseminare aufklappen  weitere Informationen zu Proseminare  Proseminare    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
150408 Embedded Systems Security   -   Abbasi Proseminar
150424 Algorithms and Complexity   -   Marx Proseminar
150425 Topic in Adverserial Machine Learning   -   Zhang Proseminar
150426 Trustworthy Generative Machine Learning   -   Schönherr Proseminar
150427 Introduction to Distributed Consensus   -   Loss Proseminar
151163 Das Buch der Beweise / Proofs from the book   -   Bläser Blockseminar
151219 Language Models at the Intersection of Cognitive Science and Software Engineering   -   Apel Proseminar
151229 Mining Input Structures   -   Zeller Proseminar
151257 Volumetric Imaging & Video: From Pixels to Froxels   -   Herfet Kremer Proseminar
 
Die Überschrift Wahlpflichtbereich I - "Informatik" aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflichtbereich I - "Informatik"  Wahlpflichtbereich I - "Informatik"    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
149065 System Architecture (Systemarchitektur)   -   Reineke Grundvorlesung
149068 Concurrent Programming (Nebenläufige Programmierung)   -   Hermanns Freiberger Grundvorlesung
 
Die Überschrift Wahlpflichtbereich II - Engineering" aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflichtbereich II - Engineering"  Wahlpflichtbereich II - Engineering"    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
148805 Schaltungstechnik (Elektronische Schaltungen + Elektrische Netzwerke)   -   Möller Vorlesung / Übung
148863 Systemtheorie und Regelungstechnik I   -   Rudolph Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Wahlpflichtbereich Stammvorlesungen aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflichtbereich Stammvorlesungen  Wahlpflichtbereich Stammvorlesungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
148383 Statistical Natural Language Processing   -   Klakow Vorlesung / Übung belegen/abmelden
148772 Einführung in die elektromagnetische Feldsimulation   -   Dyczij-Edlinger Vorlesung / Übung
148777 Computational Electromagnetics 2   -   Dyczij-Edlinger Vorlesung / Übung
148786 Automation Systems   -   Frey Vorlesung
148791 Digital Signal Processing / Digitale Signalverarbeitung   -   Klakow Vorlesung / Übung
148808 High Speed Electronics / Hochgeschwindigkeitselektronik   -   Möller Vorlesung / Übung
148863 Systemtheorie und Regelungstechnik I   -   Rudolph Vorlesung / Übung
148869 Messtechnik und Sensorik   -   Bur Vorlesung / Übung
148920 Mikroelektronik IV   -   Xu Vorlesung / Übung
148921 Mikroelektronik II / Microelectronics II   -   Xu Vorlesung / Übung
149446 Internet Transport (former: Multimedia Transport)   -   Herfet Vorlesung / Übung
149471 Data Networks   -   Feldmann Vorlesung / Übung
149474 Operating Systems   -   Kaufmann, PhD Xia Bindschaedler Vorlesung / Übung
151106 Image Processing and Computer Vision   -   Weickert Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
153010 Aufbau- und Verbindungstechnik I   -   Wiese Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Freier Wahlpflichtbereich aufklappen  weitere Informationen zu Freier Wahlpflichtbereich  Freier Wahlpflichtbereich    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
148294 Raumschiff Erde II - Nachhaltigkeit   -   Kickelbick Vorlesung Zur Zeit keine Belegung möglich
148372 Language Processing with Neural Networks   -   Klakow Softwareprojekt belegen/abmelden
149052 Informationstechnische Grundlagen für Physiker 3 (Digitalelektronik und digitales Schaltungsdesign) - Nicht-Physikalisches Wahlpflicht   -   Hoffmann Vorlesung / Übung
149064 Interactive Systems   -   Steimle Vorlesung
149447 Hands-On Networking   -   Herfet Blockpraktikum
151238 You can do IT. Start your idea! Entrepreneurship in IT and Maths Vorlesung
151453 Introduction to the Asian Board Game Go   -   Bläser Kurs