Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Muster-Hochschule
Startseite    Anmelden    SoSe 2024      Umschalten in deutsche Sprache / Switch to english language      Sitemap

 
weitere Informationen zu Vorlesungsverzeichnis  Vorlesungsverzeichnis    
 
Die Überschrift MI Fakultät für Mathematik und Informatik aufklappen  weitere Informationen zu MI Fakultät für Mathematik und Informatik  MI Fakultät für Mathematik und Informatik    
 
Die Überschrift Informatik aufklappen  weitere Informationen zu Informatik  Informatik    
 
Die Überschrift Studiengang Medieninformatik aufklappen  weitere Informationen zu Studiengang Medieninformatik  Studiengang Medieninformatik    
 
Die Überschrift Master, StO 2020 aufklappen  weitere Informationen zu Master, StO 2020  Master, StO 2020    
 
Die Überschrift Stammvorlesungen (Wahlpflicht) aufklappen  weitere Informationen zu Stammvorlesungen (Wahlpflicht)  Stammvorlesungen (Wahlpflicht)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
149194 Discrete Optimization (before Optimization)   -   Karrenbauer Vorlesung / Übung
149195 Complexity Theory   -   Bläser Zisopoulos Vorlesung / Übung
149466 Cryptography   -   Joux Hanzlik Vorlesung / Übung
149467 Introduction to Computational Logic   -   Smolka Vorlesung / Übung
149471 Data Networks   -   Feldmann Vorlesung / Übung
149472 Machine Learning   -   Valera Martinez Vorlesung / Übung
149474 Operating Systems   -   Kaufmann, PhD Xia Bindschaedler Vorlesung / Übung
151053 Continuous Optimization (Kontinuierliche Optimierung)   -   Ochs Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
151058 Convex Analysis and Optimization   -   Ochs Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
151106 Image Processing and Computer Vision   -   Weickert Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Vertiefungsvorlesungen (Wahlpflicht) aufklappen  weitere Informationen zu Vertiefungsvorlesungen (Wahlpflicht)  Vertiefungsvorlesungen (Wahlpflicht)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
148383 Statistical Natural Language Processing   -   Klakow Vorlesung / Übung belegen/abmelden
148791 Digital Signal Processing / Digitale Signalverarbeitung   -   Klakow Vorlesung / Übung
149064 Interactive Systems   -   Steimle Vorlesung
149130 High Level Computer Vision   -   Schiele Weiterführende Vorlesung
149440 Topics in Algorithmic Data Analysis   -   Vreeken Weiterführende Vorlesung
149443 Ethics for Nerds   -   Hermanns Sterz Weiterführende Vorlesung
149444 AI Planning   -   Hoffmann Weiterführende Vorlesung
149446 Internet Transport (former: Multimedia Transport)   -   Herfet Vorlesung / Übung
149912 Competitive Programming   -   Weidenbach Bläser Bromberger Bringmann Weiterführende Vorlesung
150075 Realistic Image Synthesis   -   Slusallek Weiterführende Vorlesung
150305 Automated Reasoning II   -   Waldmann Weiterführende Vorlesung
150328 Privacy-Enhancing Technologies   -   Lueks Weiterführende Vorlesung
150329 Foundations of Web Security   -   Stock Weiterführende Vorlesung
150330 Attacks Against Machine Learning Models   -   Zhang Weiterführende Vorlesung
150331 Distributed Graph Algorithms   -   Brandt Weiterführende Vorlesung
150332 Parameterized Verification   -   Jacobs Weiterführende Vorlesung
150333 Optimization for Machine Learning   -   Stich Weiterführende Vorlesung
150334 Reactive Synthesis   -   Dimitrova Blockvorlesung
150335 Physical-Layer Security   -   Tippenhauer Weiterführende Vorlesung
150392 Recht der Cybersicherheit - Datenschutzrechtliche Aspekte   -   Sorge Weiterführende Vorlesung
150394 Fine-Grained Complexity Theory   -   Bringmann Weiterführende Vorlesung
150604 Data Science   -   Maaß Vorlesung / Übung
150739 Trustworthy Machine Learning   -   Fritz Boenisch Dziedzic Weiterführende Vorlesung
151088 Numerical Algorithms for Visaul Computing   -   Weickert Chizhov Mitarbeiter/-innen des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
151107 Image Compression   -   Peter Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
151240 Algebraic Methods in Formal Language Theory   -   Pernak Vorlesung
151242 Spezialvorlesung der Bioinformatik: Algorithms for Sequence Analysis   -   Rahmann Spezialvorlesung
 
Die Überschrift Seminare (Wahlpflicht) aufklappen  weitere Informationen zu Seminare (Wahlpflicht)  Seminare (Wahlpflicht)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
148342 Aligning Language Models with Humans: Methods and Challenges   -   Hahn Seminar belegen/abmelden
148344 Compositionality in Language and Computation   -   McCurdy Seminar belegen/abmelden
148345 Neural Networks in Brains and Computers   -   Hahn Seminar belegen/abmelden
148374 Machine Learning for Natural Language Processing   -   Klakow Blockseminar belegen/abmelden
148377 Multimodal Dialogue Systems   -   Petukhova Blockseminar belegen/abmelden
149462 Selected Topics in Mobile Security   -   Bugiel Seminar
150326 Data-driven Understanding of the Disinformation Epidemic (DUDE)   -   Zhang Seminar
150428 Wireless Security   -   Singh Seminar
150429 Opportunities and Risks of Large Language Models and Foundation Models   -   Fritz Seminar
150430 The Web Security Seminar   -   Staicu Pellegrino Stock Fass Seminar
150483 Mining Input Structures   -   Zeller Seminar
150486 A Connectionist’s View on Machine Learning   -   Burkholz Seminar
150489 Embedded Systems Security   -   Abbasi Seminar
150490 Topic in Adverserial Machine Learning   -   Zhang Seminar
150493 Privacy Engineering und Recht   -   Sorge Vogelgesang Krüger Seminar
150759 Generative AI for Data Insights on SAP BTP (vormals "Data analysis on the SAP Business Technology Platform (SAP BTP)")   -   Loos Berrang Viswanthan Vorlesung
151044 Advances in AI for Autonomous Driving (AI4AD)   -   Klusch Müller Nonnengart Meyer-Vitali Seminar
151099 Seminar: Computer-Assisted proofs in LEAN   -   Bartholdi Seminar
151100 Seminar: Groundbreaking Models in Image Analysis   -   Weickert Seminar
151123 GameCraft: Spielmechaniken und Spiele-Prototyping   -   Krüger Lessel Seminar
151160 Explainable Machine Learning (ExML)   -   Schiele Fischer Seminar
151161 AI for HCI: Optimization Methods in User Interface Design and Adaptation   -   Feit Seminar
151181 Aspects of Quantitative Program Verification   -   Kaminski Seminar
151220 Trusted AI Planning   -   Hoffmann Seminar
151225 Machine Learning for Emotion Recognition   -   Krüger Seminar
151236 Trustworthiness of Foundation Models   -   Singla Radanovic Seminar
151237 Interactive Prototypes for the Retail of the Future   -   Krüger Kosmalla Zenner Kerber Seminar
151249 Bridging the Gap: Language Models and Structured Knowledge in AI   -   Wolf Großmann Seminar
151250 Neural-Symbolic Computing   -   Finkbeiner Seminar
151251 Volumetric Imaging & Video: From Pixels to Froxels   -   Herfet Kremer Seminar
151256 Machine Learning Approaches to Optimization   -   Ochs Seminar
151258 Advanced Rendering Techniques   -   Slusallek Rath Seminar
151259 Generative AI for Education   -   Singla Seminar
151264 Topics in Computational Social Choice Theory   -   Mehlhorn Rathi Seminar
151265 User-Centered Research   -   Nagashima Seminar
151267 Design and Development of Interactive Technologies for Teaching Complex Systems   -   Nagashima Su Seminar
151268 Bio-based Fabrication for Sustainable Interactive Systems   -   Steimle Otaran Nicolae Seminar
151282 Language Models at the Intersection of Cognitive Science and Software Engineering   -   Apel Seminar
151302 Classical Concepts of Computer Vision and Computer Graphics in the Neural Age   -   Theobalt Habermann Leimkühler Seminar
151353 Special Topics in Deep Reinforcement Learning   -   Wolf Gros Seminar
 
Die Überschrift Freie Punkte aufklappen  weitere Informationen zu Freie Punkte  Freie Punkte    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
148294 Raumschiff Erde II - Nachhaltigkeit   -   Kickelbick Vorlesung Zur Zeit keine Belegung möglich
149447 Hands-On Networking   -   Herfet Blockpraktikum
151238 You can do IT. Start your idea! Entrepreneurship in IT and Maths Vorlesung
151453 Introduction to the Asian Board Game Go   -   Bläser Kurs