Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Muster-Hochschule
Startseite    Anmelden    SoSe 2024      Umschalten in deutsche Sprache / Switch to english language      Sitemap

 
weitere Informationen zu Vorlesungsverzeichnis  Vorlesungsverzeichnis    
 
Die Überschrift Master aufklappen  weitere Informationen zu Master  Master    
 
Die Überschrift Master (konsekutiv) aufklappen  weitere Informationen zu Master (konsekutiv)  Master (konsekutiv)    
 
Die Überschrift Chemie aufklappen  weitere Informationen zu Chemie  Chemie    
 
Die Überschrift Pflichtbereich aufklappen  weitere Informationen zu Pflichtbereich  Pflichtbereich    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Wahlbereich aufklappen  weitere Informationen zu Wahlbereich  Wahlbereich    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
148240 Einführung in die Radiochemie (AC14)   -   Bartholomä Vorlesung
148268 Chemie und Umwelt (ChemEnv)   -   Kickelbick Vorlesung Zur Zeit keine Belegung möglich
148294 Raumschiff Erde II - Nachhaltigkeit   -   Kickelbick Vorlesung Zur Zeit keine Belegung möglich
148266 Advanced Outreach Lab Course (Vertiefungspraktikum SusChem-Aol) Sustainable Chemistry (6 CP)   -   Hempelmann Blockpraktikum
148267 Advanced Research Lab Course (Vertiefungspraktikum EnEChem-Arl) Energy-relevant Electrochemistry (6 CP)   -   Hempelmann Blockpraktikum
148828 Printing of Functional Materials   -   Gonzalez-García Seminar belegen/abmelden
 
Die Überschrift Wahlpflichtbereich aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflichtbereich  Wahlpflichtbereich    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
148244 Moderne Elementorganische Chemie (AC09)   -   Scheschkewitz Vorlesung
148250 Theoretische Anorganische Chemie (AC11)   -   Munz Vorlesung
148282 Wissenschaftliches Schreiben in der AC (AC12)   -   Scheschkewitz Präsang Übung
148142 Anwendungen der MO-Theorie in der Anorganischen Chemie (AC13)   -   Andrada Scheschkewitz Vorlesung
148155 Pericyclische Reaktionen (OC08)   -   Jauch Vorlesung
148175 Stereoselektive Synthese (OC09)   -   Jauch Vorlesung
148156 Heterocyclen, heterocyclische Natur- und Wirkstoffe (OC10)   -   Speicher Vorlesung belegen/abmelden
148256 Enzyme in der organischen Synthese (OC11)   -   Speicher Vorlesung belegen/abmelden
148262 Chemie der Biopolymere (OC16)   -   Titz Vorlesung
148274 Chemical Glycobiology (OC17)   -   Titz Vorlesung
148154 Fluoreszenzspektroskopie (PC09/FS)   -   Jung Vorlesung
148297 Photochemie (PC10)   -   Jung Munz Vorlesung
148293 Licht (PCWP)   -   Kay Vorlesung
148265 Engineered Living Materials (LiveMat)   -   del Campo Bécares Vorlesung
151343 Bioreaktionstechnik   -   Wittmann Kohlstedt Grad Vorlesung / Übung
148278 Praktikum Biomaterialien (BiomatP)   -   del Campo Bécares Blockpraktikum
148237 Electrochemistry (EnEV)   -   Hempelmann Vorlesung
148233 Hybrid Materials and Nanocomposites (HyMat)   -   Kickelbick Laird Vorlesung Zur Zeit keine Belegung möglich
148275 Aspects of Chemical Materials Design (MatDes)   -   Kickelbick Seminar Zur Zeit keine Belegung möglich
148300 Industrielle Makromolekulare Chemie - Teil a (MC03a)   -   Walter Blockvorlesung belegen/abmelden
148298 Industrielle Makromolekulare Chemie - Teil b (MC03b)   -   Walter Blockvorlesung
148159 Smart Materials and Polymers (MC06)   -   Gallei Presser Rizzello Vorlesung
148264 Moderne Methoden der Polymerchemie (MC08)   -   Gallei Vorlesung
148299 Theoretische Chemie 1 (TC01)   -   Stopkowicz Vorlesung / Übung
148292 Programmieren in der Quantenchemie (TCP)   -   Stopkowicz Praktikum
148251 Vorlesung Molekulare Biotechnologie   -   Hannemann Vorlesung belegen/abmelden
148651 Medizinische Chemie und Drug Design Teil 2 für Pharmazeuten, Chemiker und Bioinformatiker   -   Hirsch Empting Elgaher Vorlesung
148659 Übung: Medizinische Chemie und Drug Design   -   Frotscher Übung
148656 Medizinische Chemie und Molecular Modeling   -   Ducho Frotscher Praktikum Zur Zeit keine Belegung möglich
148241 Vertiefungspraktikum Anorganische Chemie (ACV)   -   Andrada Kickelbick Munz Schäfer Scheschkewitz Blockpraktikum
148285 Vertiefungspraktikum Organische Chemie (OCV)   -   Gallei Jauch Kazmaier Speicher Titz Blockpraktikum
148248 Vertiefungspraktikum Physikalische Chemie (PCV)   -   Jung Kay Blockpraktikum
148235 Vertiefungspraktikum Analytische Chemie (AnV)   -   Kautenburger Blockpraktikum
148160 Vertiefungspraktikum Makromolekulare Chemie (MCV)   -   Gallei Blockpraktikum
148273 Vertiefungspraktikum Theoretische Chemie (ThV)   -   Andrada Stopkowicz Blockpraktikum
148252 Vertiefungspraktikum Werkstoffchemie (WCV)   -   Kraus Blockpraktikum