Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Donnerstag
|
13:00
bis
16:00
|
Einzel
am 01.10.2020
|
01.10.2020 bis 01.10.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Planungssitzung Dezernat Campusentwicklung und Baumanagement
|
|
Montag
|
14:15
bis
18:00
|
wöchentl.
05.10.2020 bis 30.10.2020
|
05.10.2020 bis 30.10.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Mathematikvorkurs der Materialwissenschaft
|
|
Freitag
|
08:00
bis
11:45
|
wöchentl.
06.10.2020 bis 02.02.2021
|
06.10.2020 bis 02.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
126311 Deutschkurse Studienkolleg
|
|
Freitag
|
14:00
bis
19:00
|
Einzel
am 09.10.2020
|
09.10.2020 bis 09.10.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Übung zum vierwöchigen Schulpraktikum - Tania Kraft
|
|
Samstag
|
10:15
bis
11:45
|
Einzel
am 10.10.2020
|
10.10.2020 bis 10.10.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Nachklausur Mediävistik Schindler (Germanistik)
|
|
Donnerstag
|
13:00
bis
16:00
|
Einzel
am 15.10.2020
|
15.10.2020 bis 15.10.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Planungssitzung Dezernat Campusentwicklung und Baumanagement
|
|
Freitag
|
14:00
bis
20:00
|
Einzel
am 16.10.2020
|
16.10.2020 bis 16.10.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Prof. Fellner (LSF: 127206)
|
|
Montag
|
09:00
bis
13:00
|
Einzel
am 19.10.2020
|
19.10.2020 bis 19.10.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Klausur Werkstoffphysik II
|
|
Dienstag
|
08:30
bis
10:30
|
Einzel
am 20.10.2020
|
20.10.2020 bis 20.10.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Klausur Latein (HIS-LSF Nr. 126363)
|
|
Dienstag
|
13:00
bis
14:15
|
Einzel
am 20.10.2020
|
20.10.2020 bis 20.10.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Infowochen für Studienanfänger*innen der Philosophischen Fakultät - Infovortrag Anglistik
|
|
Freitag
|
11:00
bis
12:15
|
Einzel
am 20.10.2020
|
20.10.2020 bis 20.10.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Infowochen für Studienanfänger*innen der Philosophischen Fakultät - Infovortrag Germanistik
|
|
Mittwoch
|
09:00
bis
13:00
|
Einzel
am 21.10.2020
|
21.10.2020 bis 21.10.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Klausur Methodik (Bachelor)
|
|
Donnerstag
|
10:00
bis
12:00
|
Einzel
am 22.10.2020
|
22.10.2020 bis 22.10.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Klausur Grundlagen Fachdidaktik - Hubig
|
|
Samstag
|
10:00
bis
12:00
|
Einzel
am 24.10.2020
|
24.10.2020 bis 24.10.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Klausur Germanistik Sprachwissenschaft
|
|
Montag
|
11:15
bis
12:30
|
Einzel
am 26.10.2020
|
26.10.2020 bis 26.10.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Infowochen für Studienanfänger*innen der Philosophischen Fakultät - Infovortrag Anglistik (Bachelor)
|
|
Dienstag
|
11:00
bis
11:30
|
Einzel
am 27.10.2020
|
27.10.2020 bis 27.10.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Infowochen für Studienanfänger*innen der Philosophischen Fakultät - Infovortrag Optionalbereich / Zertifikate
|
|
Mittwoch
|
10:00
bis
10:30
|
Einzel
am 27.10.2020
|
27.10.2020 bis 27.10.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Infowochen für Studienanfänger*innen der Philosophischen Fakultät - Infovortrag Romanistik/Spanisch (LA und BA)
|
|
Donnerstag
|
10:00
bis
10:30
|
Einzel
am 27.10.2020
|
27.10.2020 bis 27.10.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Infovortrag Romanistik Spanisch Lalita de Souza
|
|
Mittwoch
|
10:00
bis
11:15
|
Einzel
am 28.10.2020
|
28.10.2020 bis 28.10.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Infowochen für Studienanfänger*innen der Philosophischen Fakultät - Infovortrag Germanistik (BA)
|
|
Donnerstag
|
10:00
bis
10:30
|
Einzel
am 29.10.2020
|
29.10.2020 bis 29.10.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Infowochen für Studienanfänger*innen der Philosophischen Fakultät - Infovortrag Romanistik/Französisch (LA+BA)
|
|
Donnerstag
|
11:00
bis
12:00
|
Einzel
am 29.10.2020
|
29.10.2020 bis 29.10.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Infowochen für Studienanfänger*innen der Philosophischen Fakultät - Infovortrag Katholische Theologie
|
|
Donnerstag
|
12:30
bis
15:00
|
Einzel
am 29.10.2020
|
29.10.2020 bis 29.10.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Klausur Katholische Theologie
|
|
Donnerstag
|
15:30
bis
18:00
|
Einzel
am 29.10.2020
|
29.10.2020 bis 29.10.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Infoveranstaltung der Europawissenschaften
|
|
Montag
|
10:15
bis
11:45
|
wöchentl.
02.11.2020 bis 01.02.2021
|
02.11.2020 bis 01.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
126187: Übung Ute Flieger
|
|
Montag
|
12:15
bis
13:45
|
Einzel
am 02.11.2020
|
02.11.2020 bis 02.11.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
124996, Polzin-Haumann
|
|
Montag
|
16:15
bis
17:45
|
wöchentl.
02.11.2020 bis 02.02.2021
|
02.11.2020 bis 02.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
126708: Europäische Governance, Hartmann
|
|
Dienstag
|
08:30
bis
10:00
|
wöchentl.
03.11.2020 bis 02.02.2021
|
03.11.2020 bis 02.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
125941 - Geographie
|
|
Dienstag
|
14:15
bis
15:45
|
wöchentl.
03.11.2020 bis 02.02.2021
|
03.11.2020 bis 02.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Übung TWA (Geimer, Kurs 1)
|
|
Mittwoch
|
08:15
bis
09:45
|
wöchentl.
04.11.2020 bis 03.02.2021
|
04.11.2020 bis 03.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Knopf (Primardidaktik Deutsch) – Übung Grundlagen
|
|
Mittwoch
|
10:15
bis
11:45
|
wöchentl.
04.11.2020 bis 03.02.2021
|
04.11.2020 bis 03.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
126451: Die (Wieder-)Verzauberung der Welt: Carlo Gozzis Bühnenmärchen und ihre europäische Wirkung
|
|
Mittwoch
|
12:15
bis
13:45
|
wöchentl.
04.11.2020 bis 03.02.2021
|
04.11.2020 bis 03.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Knopf (Primardidaktik Deutsch) – Übung Grundlagen
|
|
Mittwoch
|
16:15
bis
17:45
|
wöchentl.
04.11.2020 bis 03.02.2021
|
04.11.2020 bis 03.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
124931 - Ü Übung zum semesterbegleit. Praktikum - Hemmer - nFachdidaktik Deutsch
|
|
Donnerstag
|
08:30
bis
10:00
|
wöchentl.
05.11.2020 bis 04.02.2021
|
05.11.2020 bis 04.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
125981: Propädeutikum „Architektonische Formenlehre“
|
|
Donnerstag
|
10:15
bis
11:45
|
wöchentl.
05.11.2020 bis 28.01.2021
|
05.11.2020 bis 28.01.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
126077 - Oberseminar - Kunstraub in Europa im 19. und 20. Jahrhundert
|
|
Donnerstag
|
12:15
bis
13:45
|
wöchentl.
05.11.2020 bis 04.02.2021
|
05.11.2020 bis 04.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
126031 - Geographie
|
|
Donnerstag
|
16:15
bis
17:45
|
wöchentl.
05.11.2020 bis 04.02.2021
|
05.11.2020 bis 04.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Introduction to Linguistics (Kopf-Giammanco)
|
|
Dienstag
|
16:00
bis
22:00
|
Einzel
am 10.11.2020
|
10.11.2020 bis 10.11.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Prof. J. Knopf (Primardidaktik Deutsch)
|
|
Samstag
|
09:00
bis
13:00
|
Einzel
am 14.11.2020
|
14.11.2020 bis 14.11.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
PS Fachdidaktik Trautmann (Anglistik)
|
|
Mittwoch
|
18:15
bis
22:00
|
Einzel
am 18.11.2020
|
18.11.2020 bis 18.11.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Ökumenisches Forschungskolloquium - Kracke
|
|
Samstag
|
09:00
bis
13:00
|
Einzel
am 28.11.2020
|
28.11.2020 bis 28.11.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
124727 Conrad Techniken des Wissenschaftlichen Arbeitens
|
|
Freitag
|
14:00
bis
20:00
|
Einzel
am 04.12.2020
|
04.12.2020 bis 04.12.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
HS Middle English (Diemer)
|
|
Samstag
|
09:00
bis
13:00
|
Einzel
am 12.12.2020
|
12.12.2020 bis 12.12.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
PS Fachdidaktik Trautmann (Anglistik)
|
|
Samstag
|
14:00
bis
18:00
|
Einzel
am 12.12.2020
|
12.12.2020 bis 12.12.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Fachdidaktik Spitz (Anglistik)
|
|
Freitag
|
14:00
bis
20:00
|
Einzel
am 18.12.2020
|
18.12.2020 bis 18.12.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
HS Middle English (Diemer)
|
|
Freitag
|
14:15
bis
15:45
|
Einzel
am 08.01.2021
|
08.01.2021 bis 08.01.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
125381 - Klausur Einführung in die Methoden der empirischen Sozialforschung
|
|
Samstag
|
09:00
bis
13:00
|
Einzel
am 09.01.2021
|
09.01.2021 bis 09.01.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
PS Fachdidaktik Spitz (Anglistik)
|
|
Freitag
|
14:00
bis
18:00
|
Einzel
am 15.01.2021
|
15.01.2021 bis 15.01.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
HS Vorbildlich - Miedema (Germanstik)
|
|
Samstag
|
09:00
bis
13:00
|
Einzel
am 16.01.2021
|
16.01.2021 bis 16.01.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
124727 Conrad: Techniken des Wissenschaftlichen Arbeitens
|
|
Samstag
|
14:00
bis
18:00
|
Einzel
am 16.01.2021
|
16.01.2021 bis 16.01.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Johnson - "Cultural Studies II" (Anglistik)
|
|
Mittwoch
|
18:15
bis
20:00
|
Einzel
am 20.01.2021
|
20.01.2021 bis 20.01.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
lsf 126631 - Europawissenschaften-Studienkolloquium mit Teva Meyer
|
|
Freitag
|
14:00
bis
20:00
|
Einzel
am 22.01.2021
|
22.01.2021 bis 22.01.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
HS Middle English (Diemer)
|
|
Samstag
|
14:00
bis
18:00
|
Einzel
am 30.01.2021
|
30.01.2021 bis 30.01.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Fachdidaktik Spitz (Anglistik)
|
|
Donnerstag
|
10:15
bis
11:45
|
Einzel
am 04.02.2021
|
04.02.2021 bis 04.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Präsenzveranstaltung von CeVal mit ca. 22 TN*innen
|
|
Freitag
|
14:00
bis
20:00
|
Einzel
am 05.02.2021
|
05.02.2021 bis 05.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Kolloquium Diemer (Anglistik)
|
|
Montag
|
14:30
bis
19:00
|
Einzel
am 08.02.2021
|
08.02.2021 bis 08.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Klausuren Textredaktion 1 und Textredaktion 2 - Bénédicte Léturgie
|
|
Dienstag
|
08:15
bis
09:45
|
Einzel
am 09.02.2021
|
09.02.2021 bis 09.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Klausur Religionspädagogik Prof. Meyer
|
|
Dienstag
|
12:00
bis
16:15
|
Einzel
am 09.02.2021
|
09.02.2021 bis 09.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
127429 - Modulklausur Französische Literaturwissenschaft (120 Minuten)
|
|
Mittwoch
|
08:15
bis
09:45
|
Einzel
am 10.02.2021
|
10.02.2021 bis 10.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Klausur Schindler - PS Sprachgeschichte
|
|
Mittwoch
|
12:15
bis
13:45
|
Einzel
am 10.02.2021
|
10.02.2021 bis 10.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Klausur Schindler - PS Sprachgeschichte
|
|
Mittwoch
|
16:15
bis
17:45
|
Einzel
am 10.02.2021
|
10.02.2021 bis 10.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Klausur Schindler - PS Wigalois
|
|
Donnerstag
|
10:15
bis
11:45
|
Einzel
am 11.02.2021
|
11.02.2021 bis 11.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Klausur GK1 Germanistik - Kiefer - Gruppe 1
|
|
Donnerstag
|
12:15
bis
13:45
|
Einzel
am 11.02.2021
|
11.02.2021 bis 11.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Klausur Prof. Wenzelburger - Governance-Vorlesung
|
|
Donnerstag
|
14:15
bis
15:45
|
Einzel
am 11.02.2021
|
11.02.2021 bis 11.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Klausur Schindler - PS Nibelungenlied
|
|
Donnerstag
|
16:15
bis
17:45
|
Einzel
am 11.02.2021
|
11.02.2021 bis 11.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Klausur Ethik Wessels
|
|
Dienstag
|
10:15
bis
11:45
|
Einzel
am 12.02.2021
|
12.02.2021 bis 12.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
|
|
Freitag
|
14:15
bis
15:45
|
wöchentl.
|
12.02.2021 bis 12.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Klausur Introduction to Linguistics - General (Kopf-Giammanco, Bernardi, Watkins)
|
|
Montag
|
12:15
bis
13:45
|
Einzel
am 15.02.2021
|
15.02.2021 bis 15.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Klausur TWA, Kurs A
|
|
Dienstag
|
10:15
bis
11:45
|
Einzel
am 16.02.2021
|
16.02.2021 bis 16.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Klausur zum Proseminar 'Der arme Heinrich' - Frings
|
|
Dienstag
|
14:15
bis
15:45
|
Einzel
am 16.02.2021
|
16.02.2021 bis 16.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Klausur zur Vorlesung "Grundlagen der Zweitspracherwerbsforschung für den Unterricht in mehrsprachigen Klassen"
|
|
Mittwoch
|
09:00
bis
11:45
|
Einzel
am 17.02.2021
|
17.02.2021 bis 17.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Klausur "Beugungsverfahren" - Pauly
|
|
Donnerstag
|
08:30
bis
12:00
|
Einzel
am 18.02.2021
|
18.02.2021 bis 18.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Klausur Bruchmechanik PD Dr.-Ing. Michael Marx
|
|
Donnerstag
|
14:15
bis
15:45
|
Einzel
am 18.02.2021
|
18.02.2021 bis 18.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Klausur GK1 Germanistik - Kiefer
|
|
Freitag
|
10:15
bis
11:45
|
Einzel
am 19.02.2021
|
19.02.2021 bis 19.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Klausur Fachdidaktik Deutsch - Hubig
|
|
Dienstag
|
10:15
bis
11:45
|
Einzel
am 23.02.2021
|
23.02.2021 bis 23.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Klausur Grundlagen Fachdidaktik Deutsch Hubig (90 Min.)
|
|
Mittwoch
|
10:00
bis
17:00
|
Einzel
am 24.02.2021
|
24.02.2021 bis 24.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
126869 Übung Word, LaTeX & Co. Textverarbeitung für Germanisten
|
|
Donnerstag
|
10:00
bis
17:00
|
Einzel
am 25.02.2021
|
25.02.2021 bis 25.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
126869 Übung Word, LaTeX & Co. Textverarbeitung für Germanisten
|
|
Freitag
|
10:00
bis
17:00
|
Einzel
am 26.02.2021
|
26.02.2021 bis 26.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
126869 Übung Word, LaTeX & Co. Textverarbeitung für Germanisten
|
|
Freitag
|
10:00
bis
17:00
|
Einzel
am 05.03.2021
|
05.03.2021 bis 05.03.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Blockseminar BoB - LSF Nr. 126792, „Krisen-PR“ - Monika Liegmann 1. Termin
|
|
Mittwoch
|
10:00
bis
17:00
|
Einzel
am 06.03.2021
|
06.03.2021 bis 06.03.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Blockseminar BoB - LSF Nr. 126792, „Krisen-PR“ - Monika Liegmann 3. Termin
|
|
Freitag
|
10:00
bis
17:00
|
Einzel
am 12.03.2021
|
12.03.2021 bis 12.03.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Blockseminar BoB - LSF Nr. 126792, „Krisen-PR“ - Monika Liegmann 2. Termin
|
|
Samstag
|
10:00
bis
17:00
|
Einzel
am 13.03.2021
|
13.03.2021 bis 13.03.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Blockseminar BoB - LSF Nr. 126792, „Krisen-PR“ - Monika Liegmann 4. Termin
|
|
Freitag
|
16:15
bis
17:45
|
Einzel
am 16.03.2021
|
16.03.2021 bis 16.03.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Klausur Selbststudium >> Leseliste (Dr. Arlette Warken / Dr. Svetlana Seibel)
|
|
Montag
|
12:15
bis
13:45
|
Einzel
am 22.03.2021
|
22.03.2021 bis 22.03.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
M. Wojtecka: Klausur aus dem Seminar „Theoretische Grundlagen“
|
|
Montag
|
14:15
bis
16:45
|
Einzel
am 22.03.2021
|
22.03.2021 bis 22.03.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Klausur Latein Wolf
|
|
Dienstag
|
10:15
bis
11:45
|
Einzel
am 23.03.2021
|
23.03.2021 bis 23.03.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Klausur Sprachwissenschaft - Germanistik - Reich
|
|
Dienstag
|
12:15
bis
13:45
|
Einzel
am 23.03.2021
|
23.03.2021 bis 23.03.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Klausur Sprachwissenschaft - Germanistik - Reich
|
|
Freitag
|
16:15
bis
18:15
|
Einzel
am 26.03.2021
|
26.03.2021 bis 26.03.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Klausur Grundkurs Literaturwissenschaft Birgfeld
|
|
Montag
|
10:15
bis
11:45
|
Einzel
am 29.03.2021
|
29.03.2021 bis 29.03.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Nachklausur Primardidaktik Deutsch Prof. Knopf
|
|
Montag
|
14:15
bis
15:45
|
Einzel
am 29.03.2021
|
29.03.2021 bis 29.03.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 3.26
|
Klausur Klass. Philologie - Stefan Wolf
|
|
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Mittwoch
|
10:00
bis
12:00
|
Einzel
am 14.10.2020
|
14.10.2020 bis 14.10.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
SEMINARRAUM 2.06
|
S. Kiefer: Klausur Grundkurs Literaturwissenschaft 2
|
|
Donnerstag
|
12:15
bis
13:45
|
Einzel
am 15.10.2020
|
15.10.2020 bis 15.10.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
SEMINARRAUM 2.06
|
127476 TWA-Klausur Geimer
|
|
Freitag
|
14:15
bis
15:45
|
Einzel
am 23.10.2020
|
23.10.2020 bis 23.10.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
SEMINARRAUM 2.06
|
Klausur Prof. Haberzettl
|
|
Montag
|
10:00
bis
13:45
|
Einzel
am 26.10.2020
|
26.10.2020 bis 26.10.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
SEMINARRAUM 2.06
|
Blockseminar Mathematische Grundlagen - Prof. I. Reich
|
|
Dienstag
|
10:00
bis
13:45
|
Einzel
am 27.10.2020
|
27.10.2020 bis 27.10.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
SEMINARRAUM 2.06
|
Blockseminar Mathematische Grundlagen - Prof. I. Reich
|
|
Mittwoch
|
10:00
bis
13:45
|
Einzel
am 28.10.2020
|
28.10.2020 bis 28.10.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
SEMINARRAUM 2.06
|
Blockseminar Mathematische Grundlagen - Prof. I. Reich
|
|
Donnerstag
|
10:00
bis
13:45
|
Einzel
am 29.10.2020
|
29.10.2020 bis 29.10.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
SEMINARRAUM 2.06
|
Blockseminar Mathematische Grundlagen - Prof. I. Reich
|
|
Donnerstag
|
14:15
bis
16:00
|
Einzel
am 29.10.2020
|
29.10.2020 bis 29.10.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
SEMINARRAUM 2.06
|
Klausur Nesselhauf
|
|
Freitag
|
10:30
bis
12:00
|
Einzel
am 30.10.2020
|
30.10.2020 bis 30.10.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
SEMINARRAUM 2.06
|
Modulklausur Böhringer (Aufsicht) /Reinstädler/Schütz (90 Min)
|
|
Dienstag
|
10:15
bis
11:45
|
wöchentl.
03.11.2020 bis 02.02.2021
|
03.11.2020 bis 02.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
SEMINARRAUM 2.06
|
Birgfeld - Roboter KI Theater
|
|
Mittwoch
|
12:15
bis
13:45
|
wöchentl.
04.11.2020 bis 03.02.2021
|
04.11.2020 bis 03.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
SEMINARRAUM 2.06
|
125979: Proseminar „Grosteske Körper im Mittelalter“
|
|
Mittwoch
|
14:15
bis
15:45
|
wöchentl.
04.11.2020 bis 03.02.2021
|
04.11.2020 bis 03.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
SEMINARRAUM 2.06
|
Tutorium zum Griechisch-Kurs LSF 124714
|
|
Mittwoch
|
16:15
bis
17:45
|
wöchentl.
04.11.2020 bis 03.02.2021
|
04.11.2020 bis 03.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
SEMINARRAUM 2.06
|
Ü Übung zum semesterbegleit. Praktikum - Mergen (Fachdidaktik Germanistik)
|
|
Freitag
|
14:00
bis
18:00
|
Einzel
am 27.11.2020
|
27.11.2020 bis 27.11.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
SEMINARRAUM 2.06
|
N. Miedema (Germanistik) – Edition
|
|
Samstag
|
09:00
bis
19:00
|
Einzel
am 28.11.2020
|
28.11.2020 bis 28.11.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
SEMINARRAUM 2.06
|
N. Miedema (Germanistik) – Edition
|
|
Freitag
|
14:00
bis
18:00
|
Einzel
am 22.01.2021
|
22.01.2021 bis 22.01.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
SEMINARRAUM 2.06
|
N. Miedema (Germanistik) – Edition
|
|
Samstag
|
09:00
bis
19:00
|
Einzel
am 23.01.2021
|
23.01.2021 bis 23.01.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
SEMINARRAUM 2.06
|
N. Miedema (Germanistik) – Edition
|
|
Montag
|
14:15
bis
15:45
|
Einzel
am 01.02.2021
|
01.02.2021 bis 01.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
SEMINARRAUM 2.06
|
Klausur PS_Erasmus - J. Schu (90 Min.)
|
|
Montag
|
14:00
bis
18:00
|
Einzel
am 08.02.2021
|
08.02.2021 bis 08.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
SEMINARRAUM 2.06
|
Kolloquium Gergel (Anglistik)
|
|
Dienstag
|
10:00
bis
16:00
|
Einzel
am 09.02.2021
|
09.02.2021 bis 09.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
SEMINARRAUM 2.06
|
Kolloquium Gergel (Anglistik)
|
|
Mittwoch
|
10:00
bis
16:00
|
Einzel
am 10.02.2021
|
10.02.2021 bis 10.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
SEMINARRAUM 2.06
|
Kolloquium Gergel (Anglistik)
|
|
Donnerstag
|
08:15
bis
09:45
|
Einzel
am 11.02.2021
|
11.02.2021 bis 11.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
SEMINARRAUM 2.06
|
Klausur HS Thematische Rollen - Kulakov
|
|
Donnerstag
|
10:15
bis
16:15
|
Einzel
am 11.02.2021
|
11.02.2021 bis 11.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
SEMINARRAUM 2.06
|
Kolloquium Gergel (Anglistik)
|
|
Samstag
|
14:00
bis
16:00
|
wöchentl.
|
06.03.2021 bis 06.03.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
SEMINARRAUM 2.06
|
Klausur Germanistik Eiswirth Phonologie 120 Min.
|
|
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Montag
|
08:00
bis
11:45
|
wöchentl.
02.11.2020 bis 01.02.2021
|
02.11.2020 bis 01.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
Europa-Institut UdS Legleitner
|
|
Montag
|
12:15
bis
13:45
|
wöchentl.
02.11.2020 bis 02.02.2021
|
02.11.2020 bis 02.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
Wojtecka: Seminar
|
|
Montag
|
14:15
bis
15:45
|
Einzel
am 02.11.2020
|
02.11.2020 bis 02.11.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
Wojtecka
|
|
Montag
|
18:00
bis
20:15
|
wöchentl.
02.11.2020 bis 01.02.2021
|
02.11.2020 bis 01.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
125491 German for beginners [Sprachkurs]
|
|
Dienstag
|
10:15
bis
11:45
|
wöchentl.
03.11.2020 bis 02.02.2021
|
03.11.2020 bis 02.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
126190: Übung Krug-Richter
|
|
Dienstag
|
14:15
bis
15:45
|
wöchentl.
03.11.2020 bis 02.02.2021
|
03.11.2020 bis 02.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
126030 - Geographie
|
|
Dienstag
|
16:15
bis
17:45
|
wöchentl.
03.11.2020 bis 02.02.2021
|
03.11.2020 bis 02.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
Oster-Stierle: Die französische Komödie Molière und Labiche
|
|
Dienstag
|
18:00
bis
20:30
|
wöchentl.
03.11.2020 bis 02.02.2021
|
03.11.2020 bis 02.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
125479 Fachsprache Technik [Sprachkurs]
|
|
Mittwoch
|
10:15
bis
11:45
|
wöchentl.
04.11.2020 bis 03.02.2021
|
04.11.2020 bis 03.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
Nortmann: VL Physik für Phi-losophinnen und Philosophen
|
|
Mittwoch
|
12:15
bis
13:45
|
wöchentl.
04.11.2020 bis 03.02.2021
|
04.11.2020 bis 03.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
125940 - Geographie
|
|
Mittwoch
|
16:15
bis
17:45
|
wöchentl.
04.11.2020 bis 03.02.2021
|
04.11.2020 bis 03.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
126452 CEUS –Von Weisheit und Monstren: Die vormoderne Rezeption des Prometheus-Mythos
|
|
Mittwoch
|
18:15
bis
20:30
|
wöchentl.
04.11.2020 bis 03.02.2021
|
04.11.2020 bis 03.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
125491 German for beginners [Sprachkurs]
|
|
Donnerstag
|
10:15
bis
11:45
|
wöchentl.
05.11.2020 bis 04.02.2021
|
05.11.2020 bis 04.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
126033 - Geographie
|
|
Donnerstag
|
16:00
bis
17:30
|
wöchentl.
05.11.2020 bis 04.02.2021
|
05.11.2020 bis 04.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
125492 Deutsche Landeskunde [Sprachkurs]
|
|
Donnerstag
|
18:00
bis
20:15
|
wöchentl.
05.11.2020 bis 04.02.2021
|
05.11.2020 bis 04.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
125479 Fachsprache Technik [Sprachkurs]
|
|
Freitag
|
08:00
bis
11:45
|
wöchentl.
06.11.2020 bis 05.02.2021
|
06.11.2020 bis 05.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
Europa-Institut UdS Legleitner
|
|
Freitag
|
12:00
bis
13:30
|
wöchentl.
06.11.2020 bis 05.02.2021
|
06.11.2020 bis 05.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
Physik I - Müser
|
|
Freitag
|
14:00
bis
18:00
|
Einzel
am 06.11.2020
|
06.11.2020 bis 06.11.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
Conrad (Theologie): 124727 Techniken des Wissenschaftlichen Arbeitens
|
|
Samstag
|
09:00
bis
13:00
|
Einzel
am 28.11.2020
|
28.11.2020 bis 28.11.2020
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
Fachdidaktik Anglistik Trautmann
|
|
Mittwoch
|
08:30
bis
10:00
|
Einzel
am 06.01.2021
|
06.01.2021 bis 06.01.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
Klausur Anglistik
|
|
Freitag
|
15:00
bis
18:00
|
Einzel
am 08.01.2021
|
08.01.2021 bis 08.01.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
J. Schu (Germanistik) Kompaktrepertorium 1 Modul C Klausur
|
|
Samstag
|
10:00
bis
13:00
|
Einzel
am 09.01.2021
|
09.01.2021 bis 09.01.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
J. Schu (Germanistik) Kompaktrepertorium 2 Modul C Klausur
|
|
Freitag
|
15:00
bis
18:00
|
Einzel
am 15.01.2021
|
15.01.2021 bis 15.01.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
J. Schu (Germanistik) – Kompaktrepertorium 1 Modul C Klausur
|
|
Samstag
|
10:00
bis
13:00
|
Einzel
am 16.01.2021
|
16.01.2021 bis 16.01.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
J. Schu (Germanistik) Kompaktrepertorium 2 Modul C Klausur
|
|
Freitag
|
15:00
bis
18:00
|
Einzel
am 22.01.2021
|
22.01.2021 bis 22.01.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
J. Schu (Germanistik) Kompaktrepertorium 1 Modul C Klausur
|
|
Samstag
|
10:00
bis
13:00
|
Einzel
am 23.01.2021
|
23.01.2021 bis 23.01.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
Kompaktrepertorium 2 Modul C Klausur – Schu
|
|
Freitag
|
15:00
bis
18:00
|
Einzel
am 29.01.2021
|
29.01.2021 bis 29.01.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
J. Schu (Germanistik) Kompaktrepertorium 1 Modul C-Klausur
|
|
Samstag
|
10:00
bis
13:00
|
Einzel
am 30.01.2021
|
30.01.2021 bis 30.01.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
J. Schu (Germanistik) Kompaktrepertorium 2 Modul C-Klausur
|
|
Dienstag
|
10:15
bis
11:45
|
Einzel
am 09.02.2021
|
09.02.2021 bis 09.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
Klausur VL_Sprache im Kontext - I. Reich (90 Min.)
|
|
Dienstag
|
12:15
bis
14:15
|
Einzel
am 09.02.2021
|
09.02.2021 bis 09.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
127429 - Modulklausur Französische Literaturwissenschaft (120 Minuten)
|
|
Dienstag
|
16:15
bis
17:15
|
Einzel
am 09.02.2021
|
09.02.2021 bis 09.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
Klausur Seminar "Handlungen und Normen", Prof. Dr. Ulla Wessels (60 Minuten)
|
|
Mittwoch
|
16:15
bis
18:15
|
Einzel
am 10.02.2021
|
10.02.2021 bis 10.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
Modulklausur "Französische Sprachwissenschaft" (120 Min)
|
|
Donnerstag
|
08:30
bis
10:00
|
Einzel
am 11.02.2021
|
11.02.2021 bis 11.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
Dr. Drenhaus - Klausur "Einführung in die Psycholinguistik"
|
|
Donnerstag
|
12:15
bis
13:45
|
Einzel
am 11.02.2021
|
11.02.2021 bis 11.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
Klausur HS_Topologie und Wortstellung - A. Speyer (90 Min.)
|
|
Donnerstag
|
14:15
bis
15:45
|
Einzel
am 11.02.2021
|
11.02.2021 bis 11.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
Klausur VL Syntax - A. Speyer (90 Min.)
|
|
Donnerstag
|
16:15
bis
17:45
|
Einzel
am 11.02.2021
|
11.02.2021 bis 11.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
Klausur Ethik Wessels
|
|
Dienstag
|
10:15
bis
11:45
|
Einzel
am 16.02.2021
|
16.02.2021 bis 16.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
Klausur_HS Gönn dir was - P. Rauth (90 Min.)
|
|
Dienstag
|
12:15
bis
13:45
|
Einzel
am 16.02.2021
|
16.02.2021 bis 16.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
Klausur PS_Gesprächslinguistik - J. Schu (90 Min.)
|
|
Dienstag
|
14:15
bis
15:45
|
Einzel
am 16.02.2021
|
16.02.2021 bis 16.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
Klausur PS_Saarländisch - P. Rauth (90 Min.)
|
|
Dienstag
|
16:15
bis
17:45
|
Einzel
am 16.02.2021
|
16.02.2021 bis 16.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
Klausur Gluting zur VL DaZ
|
|
Mittwoch
|
14:15
bis
15:45
|
Einzel
am 17.02.2021
|
17.02.2021 bis 17.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
Klausur VL Geschichte Prof. Clemens (90 Min.)
|
|
Dienstag
|
09:00
bis
11:30
|
Einzel
am 23.02.2021
|
23.02.2021 bis 23.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
Klausur zur VL Fachdidaktik Englisch (Dr. Alice Spitz)
|
|
Dienstag
|
12:00
bis
14:00
|
Einzel
am 23.02.2021
|
23.02.2021 bis 23.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
Mohnhaupt - Klausur zu den Propädeutika "Einführung in die christliche Ikonographie/Architektonische Formenlehre"
|
|
Mittwoch
|
10:15
bis
11:45
|
Einzel
am 24.02.2021
|
24.02.2021 bis 24.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
Sammelklausurtermin Neuere deutsche Sprachwissenschaft - Speyer, Reich
|
|
Freitag
|
16:15
bis
18:15
|
Einzel
am 26.02.2021
|
26.02.2021 bis 26.02.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
Klausur Grundkurs 1 Birgfeld
|
|
Mittwoch
|
10:15
bis
11:45
|
Einzel
am 17.03.2021
|
17.03.2021 bis 17.03.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
Nachklausur zur "Vorlesung Geschichte des Saarlandes im 19. und 20. Jahrhundert" - Prof. Clemens - 90 Min.
|
|
Montag
|
12:15
bis
13:45
|
Einzel
am 22.03.2021
|
22.03.2021 bis 22.03.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
M. Wojtecka: Klausur aus dem Seminar „Theoretische Grundlagen“
|
|
Montag
|
14:15
bis
17:45
|
Einzel
am 22.03.2021
|
22.03.2021 bis 22.03.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
Klausur - Birgit Schneider (CeVal)
|
|
Dienstag
|
10:15
bis
11:45
|
Einzel
am 23.03.2021
|
23.03.2021 bis 23.03.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
Klausur Sprachwiss. Germanistik Reich
|
|
Dienstag
|
12:15
bis
13:45
|
Einzel
am 23.03.2021
|
23.03.2021 bis 23.03.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
Klausur Sprachwiss. Germanistik Reich
|
|
Freitag
|
12:15
bis
13:45
|
Einzel
am 26.03.2021
|
26.03.2021 bis 26.03.2021
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 1.21.2
|
Klausur Physik I bei Prof. Müser
|
|
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Freitag
|
15:00
bis
17:00
|
Einzel
am 09.10.2020
|
09.10.2020 bis 09.10.2020
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
Nachklausur Introduction to Literature (LSF: 127217)
|
|
Montag
|
10:00
bis
10:30
|
Einzel
am 19.10.2020
|
19.10.2020 bis 19.10.2020
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
Infowochen für Studienanfänger*innen der Philosophischen Fakultät - Infovortrag Philosophie
|
|
Montag
|
11:00
bis
11:30
|
Einzel
am 19.10.2020
|
19.10.2020 bis 19.10.2020
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
Infowochen für Studienanfänger*innen der Philosophischen Fakultät - Infovortrag Kunst- und Bildwissenschaften
|
|
Dienstag
|
10:00
bis
10:30
|
Einzel
am 20.10.2020
|
20.10.2020 bis 20.10.2020
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
nfowochen für Studienanfänger*innen der Philosophischen Fakultät - Infovortrag Geschichte
|
|
Freitag
|
14:15
bis
15:45
|
Einzel
am 23.10.2020
|
23.10.2020 bis 23.10.2020
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
Klausur Vorlesung "Grundzüge der Geschichte des Mittelalters" - Oberweis
|
|
Freitag
|
16:15
bis
20:00
|
Einzel
am 23.10.2020
|
23.10.2020 bis 23.10.2020
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
Filmaufnahme Romanistik Schütz
|
|
Dienstag
|
09:00
bis
18:00
|
Einzel
am 27.10.2020
|
27.10.2020 bis 27.10.2020
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
Infowochen für Studienanfänger*innen der Philosophischen Fakultät - Infovortrag HoK
|
|
Mittwoch
|
09:00
bis
18:00
|
Einzel
am 28.10.2020
|
28.10.2020 bis 28.10.2020
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
Infowochen für Studienanfänger*innen der Philosophischen Fakultät - Infovortrag HoK
|
|
Montag
|
10:15
bis
11:45
|
wöchentl.
02.11.2020 bis 01.02.2021
|
02.11.2020 bis 01.02.2021
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
Geschichtswissenschaft: Übung TWA (Kalmes)
|
|
Montag
|
14:15
bis
15:45
|
wöchentl.
02.11.2020 bis 01.02.2021
|
02.11.2020 bis 01.02.2021
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
Proseminar "Augustus" - Klär
|
|
Montag
|
18:00
bis
20:15
|
wöchentl.
02.11.2020 bis 01.02.2021
|
02.11.2020 bis 01.02.2021
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
125491 German for Beginners
|
|
Dienstag
|
14:15
bis
15:45
|
wöchentl.
03.11.2020 bis 02.02.2021
|
03.11.2020 bis 02.02.2021
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
126101, Griechisch I
|
|
Dienstag
|
16:15
bis
17:45
|
wöchentl.
03.11.2020 bis 08.12.2020
|
03.11.2020 bis 08.12.2020
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
126803 Digitale Trends im Kulturjournalismus [Praxiskurs]
|
|
Mittwoch
|
10:15
bis
11:45
|
wöchentl.
04.11.2020 bis 03.02.2021
|
04.11.2020 bis 03.02.2021
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
125939 Arbeitsmethoden im Gelände (MABS, Master HOK und AK, Lehramt) [Übung]
|
|
Mittwoch
|
18:00
bis
20:15
|
wöchentl.
04.11.2020 bis 03.02.2021
|
04.11.2020 bis 03.02.2021
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
125491 German for Beginners
|
|
Donnerstag
|
12:15
bis
13:45
|
wöchentl.
05.11.2020 bis 04.02.2021
|
05.11.2020 bis 04.02.2021
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
Proseminar: Das Leben auf Burgen des Hoch- und Spätmittelalters (Geimer)
|
|
Donnerstag
|
14:15
bis
15:45
|
wöchentl.
05.11.2020 bis 04.02.2021
|
05.11.2020 bis 04.02.2021
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
Tutorium zum Proseminar: Das Leben auf Burgen des Hoch- und Spätmittelalters (Geimer)
|
|
Freitag
|
12:15
bis
13:45
|
wöchentl.
06.11.2020 bis 05.02.2021
|
06.11.2020 bis 05.02.2021
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
126101, Griechisch I
|
|
Freitag
|
14:15
bis
16:00
|
Einzel
am 06.11.2020
|
06.11.2020 bis 06.11.2020
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
DaF DaZ - Fricke
|
|
Samstag
|
09:00
bis
17:00
|
Einzel
am 14.11.2020
|
14.11.2020 bis 14.11.2020
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
"Weiterbildung Inklusion" (LSF-Veranstaltungsnummer 127641)
|
|
Samstag
|
09:00
bis
13:00
|
Einzel
am 21.11.2020
|
21.11.2020 bis 21.11.2020
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
Erasmus Lektürekurs Germanistik Wagner
|
|
Freitag
|
14:00
bis
18:00
|
Einzel
am 27.11.2020
|
27.11.2020 bis 27.11.2020
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
Üb Cultural Studies II: Race
|
|
Samstag
|
09:00
bis
13:00
|
Einzel
am 05.12.2020
|
05.12.2020 bis 05.12.2020
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
Erasmus Lektürekurs Germanistik Wagner
|
|
Samstag
|
09:00
bis
17:00
|
Einzel
am 12.12.2020
|
12.12.2020 bis 12.12.2020
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
"Weiterbildung Inklusion" (LSF-Veranstaltungsnummer 127641)
|
|
Samstag
|
09:00
bis
13:00
|
Einzel
am 09.01.2021
|
09.01.2021 bis 09.01.2021
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
Erasmus Lektürekurs Germanistik Wagner
|
|
Samstag
|
09:00
bis
19:00
|
Einzel
am 16.01.2021
|
16.01.2021 bis 16.01.2021
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
N. Miedema (Germanistik) HS Vorbildlich
|
|
Freitag
|
14:30
bis
15:30
|
Einzel
am 22.01.2021
|
22.01.2021 bis 22.01.2021
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
Klausur Philosophie Prof. Nortmann
|
|
Samstag
|
09:00
bis
13:00
|
Einzel
am 23.01.2021
|
23.01.2021 bis 23.01.2021
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
Erasmus Lektürekurs Germanistik Wagner
|
|
Samstag
|
09:00
bis
18:00
|
Einzel
am 30.01.2021
|
30.01.2021 bis 30.01.2021
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
Hauptseminar von Stefan Diemer
|
|
Freitag
|
14:00
bis
18:00
|
Einzel
am 05.02.2021
|
05.02.2021 bis 05.02.2021
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
Üb Cultural Studies II: Race
|
|
Samstag
|
09:00
bis
13:00
|
Einzel
am 06.02.2021
|
06.02.2021 bis 06.02.2021
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
PS Literaturdidaktik Heissenberger (Anglistik)
|
|
Samstag
|
14:00
bis
18:00
|
Einzel
am 06.02.2021
|
06.02.2021 bis 06.02.2021
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
Üb Cultural Studies II: Race
|
|
Dienstag
|
10:15
bis
11:45
|
Einzel
am 09.02.2021
|
09.02.2021 bis 09.02.2021
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
Lateinklausur (Latein II) - Luck-Huyse
|
|
Dienstag
|
12:15
bis
13:45
|
Einzel
am 09.02.2021
|
09.02.2021 bis 09.02.2021
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
Klausur im PS 'Überblick über die Geschichte der deutschen Sprache' - Gante
|
|
Donnerstag
|
14:15
bis
15:45
|
Einzel
am 11.02.2021
|
11.02.2021 bis 11.02.2021
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
Klausur - 125456 Gräber in Rom - Typologie und Wandel [Vorlesung]
|
|
Freitag
|
10:15
bis
11:45
|
Einzel
am 12.02.2021
|
12.02.2021 bis 12.02.2021
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
Klausur Romanistik - Dr. Jutta Schütz
|
|
Montag
|
12:15
bis
13:45
|
Einzel
am 15.02.2021
|
15.02.2021 bis 15.02.2021
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
Klausur TWA, Kurs B - Geimer
|
|
Freitag
|
14:15
bis
15:45
|
Einzel
am 19.02.2021
|
19.02.2021 bis 19.02.2021
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
Dr. Karin Luck-Huyse
|
|
Donnerstag
|
12:15
bis
13:45
|
Einzel
am 25.02.2021
|
25.02.2021 bis 25.02.2021
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
Klausur Proseminar - Geimer
|
|
Mittwoch
|
10:15
bis
11:45
|
Einzel
am 10.03.2021
|
10.03.2021 bis 10.03.2021
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
Klausur Rudolf Weis (Klass. Philologie)
|
|
Samstag
|
09:00
bis
17:00
|
Einzel
am 13.03.2021
|
13.03.2021 bis 13.03.2021
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
"Weiterbildung Inklusion" (LSF-Veranstaltungsnummer 127641)
|
|
Montag
|
08:00
bis
11:30
|
Einzel
am 22.03.2021
|
22.03.2021 bis 22.03.2021
|
|
|
Geb.B3 1 /
HÖRSAAL I (0.14)
|
Klausur Werkstoffphysik I
|
|
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Donnerstag
|
14:00
bis
18:00
|
wöchentl.
08.10.2020 bis 29.10.2020
|
08.10.2020 bis 29.10.2020
|
|
|
Geb.B3 2 /
HÖRSAAL 0.03
|
Mathematikvorkurs der Materialwissenschaft
|
|
Freitag
|
14:00
bis
18:00
|
wöchentl.
09.10.2020 bis 30.10.2020
|
09.10.2020 bis 30.10.2020
|
|
|
Geb.B3 2 /
HÖRSAAL 0.03
|
Mathematikvorkurs der Materialwissenschaft
|
|
Dienstag
|
10:00
bis
10:30
|
Einzel
am 20.10.2020
|
20.10.2020 bis 20.10.2020
|
|
|
Geb.B3 2 /
HÖRSAAL 0.03
|
Infovortrag Klass. Archäologie
|
|
Dienstag
|
11:00
bis
11:30
|
Einzel
am 20.10.2020
|
20.10.2020 bis 20.10.2020
|
|
|
Geb.B3 2 /
HÖRSAAL 0.03
|
Infovortrag Vor- und Frühgeschichte
|
|
Montag
|
09:30
bis
10:45
|
Einzel
am 26.10.2020
|
26.10.2020 bis 26.10.2020
|
|
|
Geb.B3 2 /
HÖRSAAL 0.03
|
Infovortrag EULit
|
|
Dienstag
|
09:00
bis
18:00
|
Einzel
am 27.10.2020
|
27.10.2020 bis 27.10.2020
|
|
|
Geb.B3 2 /
HÖRSAAL 0.03
|
Infowochen für Studienanfänger*innen der Philosophischen Fakultät - Infovortrag HoK
|
|
Mittwoch
|
09:00
bis
18:00
|
Einzel
am 28.10.2020
|
28.10.2020 bis 28.10.2020
|
|
|
Geb.B3 2 /
HÖRSAAL 0.03
|
Infowochen für Studienanfänger*innen der Philosophischen Fakultät - Infovortrag HoK
|
|
Donnerstag
|
11:30
bis
12:00
|
Einzel
am 29.10.2020
|
29.10.2020 bis 29.10.2020
|
|
|
Geb.B3 2 /
HÖRSAAL 0.03
|
Infovortrag Romanistik Italienisch
|
|
Montag
|
14:15
bis
15:45
|
wöchentl.
02.11.2020 bis 01.02.2021
|
02.11.2020 bis 01.02.2021
|
|
|
Geb.B3 2 /
HÖRSAAL 0.03
|
125978: Propädeutikum „Einführung in die christliche Ikonographie“
|
|
Montag
|
18:00
bis
20:00
|
wöchentl.
02.11.2020 bis 01.02.2021
|
02.11.2020 bis 01.02.2021
|
|
|
Geb.B3 2 /
HÖRSAAL 0.03
|
125491 German for Beginners
|
|
Dienstag
|
08:30
bis
10:00
|
wöchentl.
03.11.2020 bis 02.02.2021
|
03.11.2020 bis 02.02.2021
|
|
|
Geb.B3 2 /
HÖRSAAL 0.03
|
125971: Propädeutikum „Einführung in die Methodik und das wissenschaftliche Arbeiten“
|
|
Dienstag
|
12:15
bis
13:45
|
wöchentl.
03.11.2020 bis 02.02.2021
|
03.11.2020 bis 02.02.2021
|
|
|
Geb.B3 2 /
HÖRSAAL 0.03
|
125957: Proseminar „Lothringische Glasmalerei von den Anfängen bis Valentin Bousch“
|
|
Dienstag
|
18:00
bis
19:30
|
wöchentl.
03.11.2020 bis 02.02.2021
|
03.11.2020 bis 02.02.2021
|
|
|
Geb.B3 2 /
HÖRSAAL 0.03
|
125490 Allgemeiner Sprachkurs: Deutsch für Teilnehmer/innen mit Vorkenntnissen
|
|
Mittwoch
|
08:30
bis
10:00
|
wöchentl.
04.11.2020 bis 03.02.2021
|
04.11.2020 bis 03.02.2021
|
|
|
Geb.B3 2 /
HÖRSAAL 0.03
|
125971: Propädeutikum „Einführung in die Methodik und das wissenschaftliche Arbeiten“
|
|
Mittwoch
|
14:15
bis
15:45
|
wöchentl.
04.11.2020 bis 03.02.2021
|
04.11.2020 bis 03.02.2021
|
|
|
Geb.B3 2 /
HÖRSAAL 0.03
|
125978: Propädeutikum „Einführung in die christliche Ikonographie“
|
|
Mittwoch
|
16:15
bis
17:45
|
wöchentl.
04.11.2020 bis 03.02.2021
|
04.11.2020 bis 03.02.2021
|
|
|
Geb.B3 2 /
HÖRSAAL 0.03
|
125487 Fachsprache Wirtschaft [Sprachkurs]
|
|
Mittwoch
|
18:15
bis
19:45
|
wöchentl.
04.11.2020 bis 03.02.2021
|
04.11.2020 bis 03.02.2021
|
|
|
Geb.B3 2 /
HÖRSAAL 0.03
|
125491 German for Beginners
|
|
Donnerstag
|
16:00
bis
17:30
|
wöchentl.
05.11.2020 bis 04.02.2021
|
05.11.2020 bis 04.02.2021
|
|
|
Geb.B3 2 /
HÖRSAAL 0.03
|
125492 Deutsche Landeskunde [Sprachkurs]
|
|
Donnerstag
|
18:00
bis
19:30
|
wöchentl.
05.11.2020 bis 04.02.2021
|
05.11.2020 bis 04.02.2021
|
|
|
Geb.B3 2 /
HÖRSAAL 0.03
|
125490 Allgemeiner Sprachkurs: Deutsch für Teilnehmer/innen mit Vorkenntnissen
|
|
Samstag
|
10:00
bis
18:00
|
Einzel
am 14.11.2020
|
14.11.2020 bis 14.11.2020
|
|
|
Geb.B3 2 /
HÖRSAAL 0.03
|
126804 Geschichten von Menschen – Die Videoreportage
|
|
Freitag
|
14:00
bis
18:00
|
Einzel
am 27.11.2020
|
27.11.2020 bis 27.11.2020
|
|
|
Geb.B3 2 /
HÖRSAAL 0.03
|
126802 Kreative Guerilla-Techniken [Praxiskurs]
|
|
Freitag
|
08:00
bis
20:00
|
Einzel
am 05.02.2021
|
05.02.2021 bis 05.02.2021
|
|
|
Geb.C4 3 /
Kleiner Hörsaal II (Raum 0.03)
|
Wartungsarbeiten an der Lüftungsanlage
|
|
Dienstag
|
09:00
bis
14:00
|
Einzel
am 09.02.2021
|
09.02.2021 bis 09.02.2021
|
|
|
Geb.B3 2 /
HÖRSAAL 0.03
|
Ergänzungsprüfung zum Graecum/Latinum - Vasiloudi, Weis
|
|
Dienstag
|
14:15
bis
15:45
|
Einzel
am 09.02.2021
|
09.02.2021 bis 09.02.2021
|
|
|
Geb.B3 2 /
HÖRSAAL 0.03
|
Klausur PS Überblick über die Geschichte der deutschen Sprache - Mühlenfeld
|
|
Donnerstag
|
10:15
bis
11:45
|
Einzel
am 11.02.2021
|
11.02.2021 bis 11.02.2021
|
|
|
Geb.B3 2 /
HÖRSAAL 0.03
|
Klausur Spanisch II - Schütz
|
|
Mittwoch
|
16:15
bis
17:45
|
Einzel
am 17.02.2021
|
17.02.2021 bis 17.02.2021
|
|
|
Geb.B3 2 /
HÖRSAAL 0.03
|
Klausur "Prometheus-Seminar" Apl. Prof. Dr. Niklas Bender
|
|
Montag
|
08:00
bis
18:00
|
Einzel
am 22.03.2021
|
22.03.2021 bis 22.03.2021
|
|
|
Geb.B3 2 /
HÖRSAAL 0.03
|
Wartung FM
|
|