Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Donnerstag
|
10:00
bis
12:00
|
wöchentl.
13.04.2023 bis 20.07.2023
|
13.04.2023 bis 20.07.2023
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 0.23
|
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Mittwoch
|
14:00
bis
16:00
|
wöchentl.
12.04.2023 bis 19.07.2023
|
12.04.2023 bis 19.07.2023
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum E20 (0.20)
|
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
12:00
bis
14:00
|
wöchentl.
11.04.2023 bis 18.07.2023
|
11.04.2023 bis 18.07.2023
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 1.15
|
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Donnerstag
|
14:00
bis
16:00
|
wöchentl.
13.04.2023 bis 20.07.2023
|
13.04.2023 bis 20.07.2023
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 1.30
|
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Montag
|
14:00
bis
16:00
|
wöchentl.
17.04.2023 bis 17.07.2023
|
17.04.2023 bis 17.07.2023
|
|
|
Geb.B3 2 /
Seminarraum 1.07
|
|
|
SoSe 2023
143159
Proseminar
2 SWS
ECTS-Punkte: 6
Fachrichtung
Geschichte
Teilnehmer/-in:
20 erwartet
20 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Assessor
Hilpert
Belegungsfrist:
Einfaches Belegvefahren Geschichte
15.03.2023 - 30.04.2023
Termine
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Mittwoch
|
14:00
bis
16:00
|
wöchentl.
12.04.2023 bis 19.07.2023
|
12.04.2023 bis 19.07.2023
|
|
|
Geb.B4 1 /
Seminarraum 0.02.1
|
Proseminar
|
|
Donnerstag
|
12:00
bis
14:00
|
wöchentl.
13.04.2023 bis 20.07.2023
|
13.04.2023 bis 20.07.2023
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 2.17
|
Tutorium
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Mittwoch
|
12:00
bis
14:00
|
wöchentl.
12.04.2023 bis 19.07.2023
|
12.04.2023 bis 19.07.2023
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 1.30
|
|
|
SoSe 2023
143485
Übung
2 SWS
ECTS-Punkte: 3
Fachrichtung
Geschichte
Teilnehmer/-in:
25 maximal
Zugeordnete Lehrpersonen
:
Dr.
Baumann
,
Didion
Belegungsfrist:
Einfaches Belegvefahren Geschichte
15.03.2023 - 30.04.2023
Termine
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Samstag
|
10:15
bis
15:45
|
Einzel
am 29.04.2023
|
29.04.2023 bis 29.04.2023
|
|
|
Geb.B3 2 /
HÖRSAAL 0.03
|
|
|
Samstag
|
09:15
bis
14:45
|
Einzel
am 06.05.2023
|
06.05.2023 bis 06.05.2023
|
|
|
Geb.B3 2 /
HÖRSAAL 0.03
|
|
|
Samstag
|
10:15
bis
15:45
|
Einzel
am 03.06.2023
|
03.06.2023 bis 03.06.2023
|
|
|
Geb.B3 2 /
HÖRSAAL 0.03
|
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
Termine
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Montag
|
16:00
bis
18:00
|
wöchentl.
17.04.2023 bis 17.07.2023
|
17.04.2023 bis 17.07.2023
|
|
|
Geb.C5 3 /
SEMINARRAUM 2.06
|
|
|
Mittwoch
|
16:00
bis
18:00
|
Einzel
am 24.05.2023
|
24.05.2023 bis 24.05.2023
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 0.23
|
|
|
SoSe 2023
142666
Oberseminar
2 SWS
Fachrichtung
Geschichte
Teilnehmer/-in:
20 erwartet
20 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Univ.-Prof. Dr. phil.
Clemens
Belegungsfrist:
Einfaches Belegvefahren Geschichte
15.03.2023 - 30.04.2023
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Donnerstag
|
10:00
bis
12:00
|
wöchentl.
13.04.2023 bis 20.07.2023
|
13.04.2023 bis 20.07.2023
|
13.04.2023
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 3.18
|
Veranstaltungsbeginn erst am 20.04.2023 = 1. OS-Sitzung! Raum 3.18
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
Termine
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
10:15
bis
11:45
|
wöchentl.
11.04.2023 bis 21.07.2023
|
11.04.2023 bis 21.07.2023
|
|
|
|
|
|
Dienstag
|
10:15
bis
11:45
|
wöchentl.
11.04.2023 bis 21.07.2023
|
11.04.2023 bis 21.07.2023
|
|
|
|
|
|
Dienstag
|
10:15
bis
11:45
|
wöchentl.
11.04.2023 bis 21.07.2023
|
11.04.2023 bis 21.07.2023
|
|
|
|
|
|
Dienstag
|
10:15
bis
11:45
|
wöchentl.
11.04.2023 bis 21.07.2023
|
11.04.2023 bis 21.07.2023
|
|
|
|
B2 2, HS 2
|
|
Termine
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Mittwoch
|
10:00
bis
12:00
|
Einzel
am 12.04.2023
|
12.04.2023 bis 12.04.2023
|
|
|
|
Präsenz Termin in Geb. B 3.1, R.2.29 : Einführung
|
|
Mittwoch
|
12:00
bis
14:00
|
Einzel
am 19.04.2023
|
19.04.2023 bis 19.04.2023
|
|
|
|
Online
|
|
Mittwoch
|
12:00
bis
14:00
|
Einzel
am 26.04.2023
|
26.04.2023 bis 26.04.2023
|
|
|
|
Präsenz Termin in Geb. B 3.1, R.2.29
|
|
Mittwoch
|
12:00
bis
14:00
|
Einzel
am 10.05.2023
|
10.05.2023 bis 10.05.2023
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 1.15
|
Präsenz Termin, Raum folgt.
|
|
Mittwoch
|
12:00
bis
14:00
|
Einzel
am 24.05.2023
|
24.05.2023 bis 24.05.2023
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 1.15
|
Präsenz Termin, Raum folgt.
|
|
Mittwoch
|
12:00
bis
14:00
|
Einzel
am 07.06.2023
|
07.06.2023 bis 07.06.2023
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 1.15
|
Präsenz Termin, Raum folgt.
|
|
Freitag
|
10:00
bis
12:00
|
Einzel
am 16.06.2023
|
16.06.2023 bis 16.06.2023
|
|
|
|
Interdis. Block-Tag: Präsenz Termin in Geb. B 3.1, R.2.29
|
|
Freitag
|
12:00
bis
14:00
|
Einzel
am 16.06.2023
|
16.06.2023 bis 16.06.2023
|
|
|
|
Interdis. Block-Tag: Präsenz Termin in Geb. B 3.1, R.2.29
|
|
Freitag
|
14:00
bis
16:00
|
Einzel
am 16.06.2023
|
16.06.2023 bis 16.06.2023
|
|
|
|
Interdis. Block-Tag: Präsenz Termin in Geb. B 3.1, R.2.29
|
|
Freitag
|
16:00
bis
18:00
|
Einzel
am 16.06.2023
|
16.06.2023 bis 16.06.2023
|
|
|
|
Interdis. Block-Tag: Präsenz Termin in Geb. B 3.1, R.2.29
|
|
Mittwoch
|
12:00
bis
14:00
|
Einzel
am 21.06.2023
|
21.06.2023 bis 21.06.2023
|
|
|
|
Online
|
|
Mittwoch
|
12:00
bis
14:00
|
Einzel
am 28.06.2023
|
28.06.2023 bis 28.06.2023
|
|
|
|
Präsenz Termin in Geb. B 3.1, R.2.29
|
|
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Donnerstag
|
10:15
bis
11:45
|
wöchentl.
|
|
|
Fau
|
|
bâtiment A4.2, salle 0.15
|
|
Termin
SoSe 2023
143938
Übung
2 SWS
ECTS-Punkte: 3
Fachrichtung
Geschichte
Teilnehmer/-in:
25 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Didion
Belegungsfrist:
Einfaches Belegvefahren Geschichte
15.03.2023 - 30.04.2023
Termine
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Mittwoch
|
10:15
bis
11:45
|
wöchentl.
13.04.2023 bis 19.07.2023
|
13.04.2023 bis 19.07.2023
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 3.19
|
Die Sitzungen am 24.05.2023 und 21.06.2023 müssen leider entfallen.
|
|
Freitag
|
14:15
bis
17:45
|
Einzel
am 12.05.2023
|
12.05.2023 bis 12.05.2023
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 3.19
|
|
|
Freitag
|
14:15
bis
17:45
|
Einzel
am 02.06.2023
|
02.06.2023 bis 02.06.2023
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 3.19
|
|
|
Freitag
|
14:15
bis
17:45
|
Einzel
am 07.07.2023
|
07.07.2023 bis 07.07.2023
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 3.19
|
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
Termin
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Donnerstag
|
10:15
bis
11:45
|
wöchentl.
13.04.2023 bis 20.07.2023
|
13.04.2023 bis 20.07.2023
|
|
|
Geb.A2 2 /
Hörsaal 2.02
|
|
|
SoSe 2023
141693
Proseminar
2 SWS
Fachrichtung
Romanistik
Teilnehmer/-in:
20 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Dr. phil.
Exner
Termin
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Montag
|
10:00
bis
12:00
|
wöchentl.
11.04.2023 bis 21.07.2023
|
11.04.2023 bis 21.07.2023
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 1.30
|
|
|
Termine
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Montag
|
16:00
bis
18:00
|
Einzel
am 17.04.2023
|
17.04.2023 bis 17.04.2023
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 1.24
|
Vorbesprechung
|
|
Dienstag
|
10:00
bis
16:00
|
Einzel
am 25.07.2023
|
25.07.2023 bis 25.07.2023
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 1.30
|
|
|
SoSe 2023
142689
Übung
2 SWS
ECTS-Punkte: 3
Fachrichtung
Geschichte
Teilnehmer/-in:
25 erwartet
25 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Thielen
Belegungsfrist:
Einfaches Belegvefahren Geschichte
15.03.2023 - 30.04.2023
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Donnerstag
|
14:00
bis
16:00
|
wöchentl.
13.04.2023 bis 20.07.2023
|
13.04.2023 bis 20.07.2023
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 3.19
|
Maximal 25 Teilnehmer/-in
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
Termin
Zur Zeit keine Belegung möglich
SoSe 2023
142773
Hauptseminar
2 SWS
Fachrichtung
Romanistik
Teilnehmer/-in:
15 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Dr. phil.
Hofmann
Belegungsfrist:
WindhundWarte Romanistik DFS / IK / etc.
27.01.2023 - 31.05.2023
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
12:15
bis
13:45
|
wöchentl.
11.04.2023 bis 18.07.2023
|
11.04.2023 bis 18.07.2023
|
|
|
Geb.E2 4 /
Seminarraum 7
|
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
SoSe 2023
142777
Proseminar
2 SWS
Fachrichtung
Romanistik
Teilnehmer/-in:
15 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Dr. phil.
Hofmann
Belegungsfrist:
WindhundWarte Romanistik DFS / IK / etc.
27.01.2023 - 31.05.2023
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Mittwoch
|
14:15
bis
15:45
|
wöchentl.
12.04.2023 bis 19.07.2023
|
12.04.2023 bis 19.07.2023
|
|
|
Geb.C5 4 /
SEMINARRAUM 2.09
|
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
SoSe 2023
142778
Proseminar
2 SWS
Fachrichtung
Romanistik
Teilnehmer/-in:
15 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
M.Ed.
Laarmann
Belegungsfrist:
WindhundWarte Romanistik DFS / IK / etc.
27.01.2023 - 31.05.2023
Termine
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Mittwoch
|
16:00
bis
19:30
|
wöchentl.
|
|
|
|
Geb.E2 4 /
Seminarraum 7
|
|
|
Mittwoch
|
16:00
bis
19:30
|
Einzel
von 12.04.2023
|
von 12.04.2023
|
|
|
|
|
|
Mittwoch
|
16:00
bis
19:30
|
Einzel
von 19.04.2023
|
von 19.04.2023
|
|
|
|
|
|
Mittwoch
|
16:00
bis
19:30
|
Einzel
von 17.05.2023
|
von 17.05.2023
|
|
|
|
|
|
Mittwoch
|
16:00
bis
19:30
|
Einzel
von 14.06.2023
|
von 14.06.2023
|
|
|
|
|
|
Donnerstag
|
20:00
bis
23:00
|
Einzel
von 26.06.2023
|
von 26.06.2023
|
|
|
|
|
|
Mittwoch
|
16:00
bis
19:30
|
Einzel
von 28.06.2023
|
von 28.06.2023
|
|
|
|
|
|
Mittwoch
|
16:00
bis
19:00
|
Einzel
von 12.07.2023
|
von 12.07.2023
|
|
|
|
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
SoSe 2023
142779
Proseminar
2 SWS
Fachrichtung
Romanistik
Teilnehmer/-in:
15 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
M. A.
Seemann
Belegungsfrist:
WindhundWarte Romanistik DFS / IK / etc.
27.01.2023 - 31.05.2023
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Mittwoch
|
08:30
bis
10:00
|
wöchentl.
12.04.2023 bis 19.07.2023
|
12.04.2023 bis 19.07.2023
|
|
|
Geb.A2 2 /
Seminarraum 3.15
|
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Montag
|
16:00
bis
17:30
|
wöchentl.
17.04.2023 bis 17.07.2023
|
17.04.2023 bis 17.07.2023
|
|
|
Geb.A2 2 /
Seminarraum 1.20.2
|
|
|
SoSe 2023
143268
Übung
2 SWS
Fachrichtung
Geschichte
Zugeordnete Lehrperson
:
Bacher
Belegungsfrist:
Einfaches Belegvefahren Geschichte
15.03.2023 - 30.04.2023
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Donnerstag
|
14:00
bis
16:00
|
wöchentl.
13.04.2023 bis 20.07.2023
|
13.04.2023 bis 20.07.2023
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 2.17
|
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Freitag
|
10:15
bis
11:45
|
wöchentl.
|
|
|
Fau
|
|
bâtiment A4.2, salle 0.15
|
|
Termin
SoSe 2023
143488
Übung
2 SWS
Fachrichtung
Geschichte
Zugeordnete Lehrperson
:
Prof. Dr.
Andenna
Belegungsfrist:
Einfaches Belegvefahren Geschichte
15.03.2023 - 30.04.2023
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Mittwoch
|
10:00
bis
12:00
|
wöchentl.
12.04.2023 bis 19.07.2023
|
12.04.2023 bis 19.07.2023
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 2.17
|
Die Übung beginnt erst am 19.04.2023.
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
16:00
bis
18:00
|
wöchentl.
11.04.2023 bis 18.07.2023
|
11.04.2023 bis 18.07.2023
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 2.17
|
|
|
Termine
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Freitag
|
09:00
bis
16:00
|
Block
30.06.2023 bis 01.07.2023
|
30.06.2023 bis 01.07.2023
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 1.30
|
|
|
Freitag
|
09:00
bis
16:00
|
Block
07.07.2023 bis 08.07.2023
|
07.07.2023 bis 08.07.2023
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 1.30
|
|
|
SoSe 2023
143802
Proseminar
Fachrichtung
Geschichte
Teilnehmer/-in:
22 erwartet
22 maximal
Zugeordnete Lehrperson
:
Dr.
Metzger
Belegungsfrist:
Einfaches Belegvefahren Geschichte
15.03.2023 - 30.04.2023
Termine
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
16:00
bis
18:00
|
wöchentl.
18.04.2023 bis 18.07.2023
|
18.04.2023 bis 18.07.2023
|
|
|
Geb.B3 1 /
SEMINARRAUM 3.18
|
Gebäude B 3.1 Raum 3.18
|
|
Donnerstag
|
12:00
bis
14:00
|
wöchentl.
20.04.2023 bis 20.07.2023
|
20.04.2023 bis 20.07.2023
|
|
|
Geb.B4 1 /
Seminarraum 0.02.1
|
Tutorium
|
|
Zur Zeit keine Belegung möglich
Termin
Tag |
Zeit |
Turnus |
Dauer |
fällt aus am |
Lehrperson |
Raum |
Bemerkung |
Zug |
Dienstag
|
10:00
bis
12:00
|
wöchentl.
18.04.2023 bis 18.07.2023
|
18.04.2023 bis 18.07.2023
|
|
|
Geb.C5 3 /
Seminarraum 0.23
|
|
|
|