Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Hochschul-Informations-System eG
Startseite    Anmelden    SoSe 2024      Umschalten in deutsche Sprache / Switch to english language      Sitemap

 
weitere Informationen zu Vorlesungsverzeichnis  Vorlesungsverzeichnis    
 
Die Überschrift Staatsexamen (außer Lehramt) aufklappen  weitere Informationen zu Staatsexamen (außer Lehramt)  Staatsexamen (außer Lehramt)    
 
Die Überschrift Medizin aufklappen  weitere Informationen zu Medizin  Medizin    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
109312 PJ Anmeldung   -   Orlich Sonstiges
 
Die Überschrift Vorklinischer Studienabschnitt aufklappen  weitere Informationen zu Vorklinischer Studienabschnitt  Vorklinischer Studienabschnitt    
 
Die Überschrift 1. Semester (Winter) aufklappen  weitere Informationen zu 1. Semester (Winter)  1. Semester (Winter)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
103453 Chemisches Praktikum für Mediziner und Studierende der Zahnheilkunde im 1. Semester   -   Speicher Praktikum
103454 Einführung in die Organische Chemie für Studierende der Medizin und Zahnheilkunde   -   Speicher Vorlesung belegen/abmelden
103455 Einführung in die Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Medizin und Zahnheilkunde   -   Hegetschweiler Speicher Vorlesung belegen/abmelden
106399 Vorlesung Biologie für Mediziner und Zahnmediziner   -   Lipp Kaestner Vorlesung
106886 Praktikum der Berufsfelderkundung   -   Rettig Praktikum
106952 Physikalisches Praktikum für Mediziner und Studierende der Zahnheilkunde im 1. Semester   -   Engel Hoth Kappl Niemeyer Münkner Schwarz Blockpraktikum Zur Zeit keine Belegung möglich
106953 Physik für Mediziner und Studierende der Zahnheilkunde   -   Engel Hoth Kappl Münkner Vorlesung Zur Zeit keine Belegung möglich
106993 Praktikum Biologie für Mediziner   -   Lipp Kaestner Praktikum
106994 Klinisch-biologisches Seminar für Mediziner   -   Lipp Kaestner Barth-Schäuble Seminar
 
Die Überschrift 2. Semester (Sommer) aufklappen  weitere Informationen zu 2. Semester (Sommer)  2. Semester (Sommer)    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift 3. Semester (Winter) aufklappen  weitere Informationen zu 3. Semester (Winter)  3. Semester (Winter)    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift 4. Semester (Sommer) aufklappen  weitere Informationen zu 4. Semester (Sommer)  4. Semester (Sommer)    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Klinischer Studienabschnitt aufklappen  weitere Informationen zu Klinischer Studienabschnitt  Klinischer Studienabschnitt    
 
Die Überschrift Querschnittsbereiche aufklappen  weitere Informationen zu Querschnittsbereiche  Querschnittsbereiche    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
104166 Vorlesung Medizinische Biometrie   -   Wagenpfeil Vorlesung
104167 Vorlesung Epidemiologie und Medizinische Informatik   -   Gräber Vorlesung
104169 Biometrie Computerseminar   -   Wagenpfeil Seminar Zur Zeit keine Belegung möglich
106224 Q 7: Medizin des Alterns und des alten Menschen   -   Böhm Laufs Fliser Fritsch Stöckle Herrmann Faßbender Flockerzi Bohle Ohlmann Kühn Bals Vorlesung Zur Zeit keine Belegung möglich
106924 Q 14 - Querschnittsbereich Schmerzmedizin   -   Bialas Gottschling Teiner Hubner Welsch Vorlesung
106925 Q 8: Notfallmedizin   -   Volk Kreuer Wilhelm Armbruster Fink List Groesdonk Hüppe Kiefer Lorenz Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Anästhesiologie, Intensivmedizin und Schmerztherapie aufklappen  weitere Informationen zu Anästhesiologie, Intensivmedizin und Schmerztherapie  Anästhesiologie, Intensivmedizin und Schmerztherapie    
 
Die Überschrift Scheinpflichtige Veranstaltungen (klinischer Studienabschnitt) aufklappen  weitere Informationen zu Scheinpflichtige Veranstaltungen (klinischer Studienabschnitt)  Scheinpflichtige Veranstaltungen (klinischer Studienabschnitt)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
106912 Anaesthesiologie, Pflichtvorlesung   -   Volk Kreuer Raddatz Bialas Grundmann Groesdonk Armbruster Meiser Hüppe Kiefer Vorlesung
106919 Wahlfach Anästhesiologie - Schmerztherapie   -   Bialas Köllner Welsch Vorlesung belegen/abmelden
106915 Wahlfach Intensivmedizin   -   Grundmann Groesdonk Meiser Schneider Seminar / Vorlesung
106913 Wahlfach Anästhesiologie   -   Schneider Armbruster Praktikum
106927 Wahlfach Kindernotfälle - Theorie und Praxis   -   Lorenz Brausch Conrad Armbruster Sonstiges
106939 Wahlfach Rettungsdienstpraktikum   -   Brausch Schröder Praktikum / Übung
 
Die Überschrift Scheinpflichtige Veranstaltungen (vorklinischer Studienabschnitt) aufklappen  weitere Informationen zu Scheinpflichtige Veranstaltungen (vorklinischer Studienabschnitt)  Scheinpflichtige Veranstaltungen (vorklinischer Studienabschnitt)    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Sonstige Veranstaltungen aufklappen  weitere Informationen zu Sonstige Veranstaltungen  Sonstige Veranstaltungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
106910 Repetitorium Notfallmedizin für Examenssemester   -   Biedler Repetitorium
106911 Praxisseminar präklinische Notfallmedizin   -   Biedler Praxisseminar
106914 Seminar Anaesthesiologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin und Schmerztherapie   -   Volk Kreuer Seminar
106916 Doktorandenseminar: "Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten"   -   Maurer Seminar
106917 Seminar Einführung in die Experimentelle Anästhesiologie   -   Fink Seminar
106918 Intensivtherapie im Rahmen des Praktikums Chirurgie   -   Volk Praktikum
106920 Klinische Praxis Anästhesie   -   Volk Praktikum
106921 Klinische Praxis Kardio-Anästhesie   -   Grundmann Praktikum / Seminar
106923 Repetitorium Anästhesiologie   -   Wilhelm Repetitorium
106926 Anästhesie und Notfallmedizin-Simulatortraining   -   Wrobel Keller Jung Seminar
106928 Wissenschaftliche Grundlagen Anästhesiologie   -   Kreuer Seminar
106930 Praxisseminar präklinische Notfallmedizin   -   Biedler Praxisseminar
 
Die Überschrift Arbeitsmedizin aufklappen  weitere Informationen zu Arbeitsmedizin  Arbeitsmedizin    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
106244 Arbeitsmedizin und Klinische Umweltmedizin   -   Pföhler Wilkens Burger Heger Lammert Karabin-Kehl Bals Stokes Mittmann Vorlesung / Kurs Zur Zeit keine Belegung möglich
106245 Sozialmedizin Gesundheitsökonomie, Gesundheitssystem, Öffentliche Gesundheitspflege Prävention, Gesundheitsförderung, Rehabilitation, Physikalische Medizin, Naturheilverfahren   -   Gärtner Pföhler Meyer Hannig Schneider Wassmann Rupf Lammert Bals Stokes Schäfer Vorlesung / Kurs Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift Augenheilkunde aufklappen  weitere Informationen zu Augenheilkunde  Augenheilkunde    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Biotechnologie und Medizintechnik aufklappen  weitere Informationen zu Biotechnologie und Medizintechnik  Biotechnologie und Medizintechnik    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Chirurgie aufklappen  weitere Informationen zu Chirurgie  Chirurgie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
106616 Hauptvorlesung Chirurgie (Allgemeine Chirurgie, Unfallchirurgie, Thorax- und Herz-Gefäßchirurgie, Hämostaseologie, Neurochirurgie   -   Menger Pohlemann Glanemann Schäfers Eichler Oberringer Adam Metzger Vorlesung
106615 Praxisseminar Chirurgie, Untersuchungstechniken und prakt. Übungen in der Chirurgie, (Unfall/Hand-, Allgemein/Viszeral/Gefäß-, Herz- Thorax- und Neurochirurgie)   -   Pohlemann Glanemann Schäfers Seminar / Praktikum
106611 Blockpraktikum Chirurgie (Allgemeine Chirurgie, Unfallchirurgie, Neurochirurgie, Thorax- und Herz-Gefäßchirurgie, Anaesthesiologie, Hämostaseologie und Intensivmedizin)   -   Pohlemann Glanemann Schäfers Eichler Blockpraktikum
106617 Fortbildung für die Studenten im Praktischen Jahr   -   Pohlemann Schäfers Glanemann Sonstiges
106614 Wahlfach Kinderchirurgie   -   Meier Praktikum
106613 Aktive OP-Teilnahme in der Allgemein-, Viszeral- und Gefäßchirurgie   -   Scherber Praktikum
106612 Transplantationsseminar   -   Glanemann Eisele Rubie Roller Seminar
106610 Blockpraktikum Chirurgie für Zahnmediziner/-Innen (Pflichtkurs)   -   Scherber Blockpraktikum
107323 Unfallchirurgisch - orthopädischer Kompaktlehrgang am AKH Celle   -   Culemann Praktikum / Seminar
107324 Vechtaer Seminar für Notfallchirurgie und Notfallmedizin   -   Doll Seminar
107326 Seminar für Doktoranden und Mitarbeiter der zell- und molekularbiologischen Arbeitsgruppe   -   Oberringer Seminar
107327 Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten für Doktoranden der Medizin   -   Pohlemann Oberringer Metzger Seminar
107328 Die medizinische Dissertation: Planung - Formalien - Verfassen der Arbeit   -   Metzger Kolloquium
107330 Literaturseminar Regenerationsbiologie für Doktoranden und Mitarbeiter der molekular- und zellbiologischen Arbeitsgruppe   -   Oberringer Seminar
107399 Operative und interventionelle Behandlungsmöglichkeiten der intrakraniellen Gefäßmalformationen   -   Schwerdtfeger Vorlesung
107401 Chirurgische Hauptvorlesung   -   Oertel Vorlesung
107487 Recherche und Bewertung wissenschaftlicher Literatur   -   Metzger Seminar
107488 "Regenerationsbiologie" - Von ersten Schritten im Labor zur sicheren Kultur humaner Zellen in 2D und 3D   -   Metzger Praktikum
120592 Playground für zukünftige Knochendocs   -   Histing Kurs
 
Die Überschrift Dermatologie und Venerologie aufklappen  weitere Informationen zu Dermatologie und Venerologie  Dermatologie und Venerologie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
106387 Praktikum der Dermatologie, Venerologie und Allergologie mit Bed - side teaching in kleinen Gruppen   -   Vogt Reichrath Pföhler Müller Schiekofer Rass Assistenten/innen Praktikum Zur Zeit keine Belegung möglich
107077 Vorlesung Klinik und Poliklinik der Dermatologie und Venerologie   -   Vogt Reichrath Pföhler Müller Schiekofer Rass Vorlesung
 
Die Überschrift Forensische Psychologie und Psychiatrie aufklappen  weitere Informationen zu Forensische Psychologie und Psychiatrie  Forensische Psychologie und Psychiatrie    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Frauenheilkunde aufklappen  weitere Informationen zu Frauenheilkunde  Frauenheilkunde    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Hals- Nasen-Ohrenheilkunde aufklappen  weitere Informationen zu Hals- Nasen-Ohrenheilkunde  Hals- Nasen-Ohrenheilkunde    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
103596 HNO-Hauptvorlesung   -   Schick Bumm Bozzato Wenzel Koch Delb Naumann Al-Kadah Dlugaiczyk Wolf Bozzato Linxweiler Kulas Vorlesung
103597 Nahtkurs mit praktischer Anleitung und Übungen am Schweinefuß um 15:30 in der HNO Bibliothek, genauer Termin nach Bekanntgabe   -   Thiemer Bozzato Bozzato Janker Seminar
103598 Immunhistochemische und Molekularzytogenetische Methoden in der HNO   -   Willnecker Wemmert Bumm Praktikum
103599 Analyse medizinischer Sensordaten zur objektiven Diagnoseunterstützung   -   Lohscheller Bozzato Blockpraktikum
103600 HNO-Praktikum (Pflichtveranstaltung)   -   Schick Bozzato Al-Kadah Knöbber Wenzel Dlugaiczyk Naumann Bader Claßen Thiemer Flockerzi Bozzato Linxweiler Stacchiotti Kulas Schorn Neubert Janker Gärtner Berndt Gauer Simon Trennheuser Zuschlag Praktikum
103602 Allergologie in der HNO-Heilkunde   -   Al-Kadah Bozzato Seminar
 
Die Überschrift Infektionsmedizin aufklappen  weitere Informationen zu Infektionsmedizin  Infektionsmedizin    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
106157 Mikrobiologie, Virologie, Hygiene. Praktikum und Vorlesung   -   Becker Berger Bischoff Döring Eichler Enders Feld Gärtner Gaupp Grässer Halfmann Lohse Sternjakob Muller Rissland Sester Smola Vogelgesang Zwick Vorlesung / Kurs Zur Zeit keine Belegung möglich
106158 Infektiologie und Immunologie (Querschnittsfach 4)   -   Eichler Enders Gärtner Gruenhage Heinzelbecker Hellstern Herath Jäger Jung Lepper Link Linxweiler Müller Rissland Schäfers Scherber Schirmer Smola Sester Simon Takacs von Müller Vorlesung / Kurs Zur Zeit keine Belegung möglich
106159 Hygiene einschließlich Gesundheitsfürsorge, Medizinische Mikrobiologie mit praktischen Übungen   -   Gärtner Rissland Smola Vorlesung / Kurs Zur Zeit keine Belegung möglich
106160 Wahlfach Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie   -   Bischoff Gärtner Muller Rissland Smola Praktikum
106161 Seminarreihe Mikrobiologie und molekulare Medizin   -   Bischoff Grässer Rissland Smola Seminar
106162 Molekulare Virologie und Zellzyklus   -   Grässer Smola Seminar
 
Die Überschrift Innere Medizin aufklappen  weitere Informationen zu Innere Medizin  Innere Medizin    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
106210 Innere Medizin (für Studierende der Zahnheilkunde)   -   Scheller-Clever Jüngst Krawczyk Sonstiges
106211 Blockpraktikum Innere Medizin   -   Bals Fliser Lammert Pfreundschuh Stokes Lehrbeauftragte/Innere Medizin Böhm Appenrodt Praktikum
106212 Rheumatologische Röntgendemonstration   -   Aßmann Murawski Schreiber Sonstiges
106213 Rheumatologische Fallvorstellung   -   Pfreundschuh Römer Kohn Jung Aßmann Murawski Schreiber Steimer Sonstiges
106214 Interdisziplinäres onkologisches und gastroenterologisches Kolloquium   -   Glanemann Rübe Bücker Bohle Pfreundschuh Lammert Menger Römer Murawski Kolloquium
106215 Seminar zur Examensvorbereitung für PJ-Studenten   -   Rentz Held Adrian Aßmann Bittenbring Murawski Zwick Sester Sonstiges
106216 Fallvorstellung / Morgenbesprechung   -   Adrian Aßmann Bittenbring Murawski Thurner Achenbach Schneider Arbeitsgemeinschaft
106217 Wahlpflichtfach - Einführung in die Elektrokardiographie   -   Jung Ukena Arbeitsgemeinschaft
106218 Kardiologische Kolloquium   -   Mahfoud Kolloquium
106219 Gastroenterologisch-radiologisches Kolloqium   -   Bücker Lammert Appenrodt Kolloquium
106220 Internistisch-strahlentherapeutische Konferenz   -   Pfreundschuh Römer Rübe Fleckenstein Adrian Aßmann Bittenbring Murawski Berdel Thurner Ababneh Schneider Sonstiges
106221 Kardiologisch-kardiochirurgische Fallbesprechung   -   Schirmer Mahfoud Scheller Ecker Karliova Schäfers Arbeitsgemeinschaft
106222 Wahlfach - Internistische Intensivmedizin   -   Link Arbeitsgemeinschaft
106223 Internistische Fortbildung   -   Scheller-Clever Arbeitsgemeinschaft
106225 Wahlfach: Seminarreihe Klinische Studien (GCP-Refresher)   -   Pfreundschuh Schneider Lammert Bals Arbeitsgemeinschaft
106226 Molekulare und klinische Immunologie   -   Pfreundschuh Held Roemer Neumann Aßmann Bittenbring Heyne Thurner Sonstiges
106227 Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten   -   Römer Held Neumann Aßmann Bittenbring Preuss Heyne Thurner Sonstiges
106228 Fortschritte der Molekularen Medizin   -   Pfreundschuh Römer Held Neumann Aßmann Bittenbring Zwick Preuss Heyne Thurner Sonstiges
106229 Hämatologisch-pathologische Diagnostikkonferenz   -   Pfreundschuh Römer Bohle Adrian Aßmann Bittenbring Murawski Thurner Schneider Sonstiges
106233 Kurs der Klinischen Chemie und Laboratoriumsdiagnostik   -   Herrmann Pfreundschuh Pindur Geisel Voswinkel Ahlgrimm Aßmann Bittenbring Murawski Thurner Schneider Kaddu Kurs belegen/abmelden
106234 Seminar Innere Medizin   -   Bals Fliser Lammert Pfreundschuh Böhm Stokes Lehrbeauftragte/Innere Medizin Appenrodt Seminar Zur Zeit keine Belegung möglich
106235 Praktikum Innere Medizin   -   Bals Böhm Fliser Lammert Pfreundschuh Lehrbeauftragte/Innere Medizin Stokes Appenrodt Praktikum Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift Klinische Psychotherapie und Psychosomatik aufklappen  weitere Informationen zu Klinische Psychotherapie und Psychosomatik  Klinische Psychotherapie und Psychosomatik    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Medizinische Biometrie, Epidemiologie und Medizinische Informatik aufklappen  weitere Informationen zu Medizinische Biometrie, Epidemiologie und Medizinische Informatik  Medizinische Biometrie, Epidemiologie und Medizinische Informatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
104166 Vorlesung Medizinische Biometrie   -   Wagenpfeil Vorlesung
104167 Vorlesung Epidemiologie und Medizinische Informatik   -   Gräber Vorlesung
104169 Biometrie Computerseminar   -   Wagenpfeil Seminar Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift Medizinische und Klinische Psychologie aufklappen  weitere Informationen zu Medizinische und Klinische Psychologie  Medizinische und Klinische Psychologie    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Neurochirugie aufklappen  weitere Informationen zu Neurochirugie  Neurochirugie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
107396 Die Wirbelsäulenchirurgie im Laufe der Zeit   -   Burkhardt Seminar
107397 Multimodale Betreuung von Kindern mit Meningomyelozele und Hydrocephalus   -   Eymann Seminar / Vorlesung
107398 Neuroonkologisch-molekularbiologisches Seminar   -   Urbschat Ketter Linsler Seminar
107400 Zytogenetische und Molekularzytogenetische Methoden in der Tumordiagnostik   -   Urbschat Wemmert Praktikum
107402 Chirurgisches Praktikumsseminar (Praxisseminar) Untersuchungstechniken und prakt Übungen in der Chirurgie (Teil Neurochirurgie)   -   Ketter Schwerdtfeger Eymann Linsler Oertel Urbschat Pitzen Szczygielski Fischer Breuskin Keiner Antes Burkhardt München Senger Stadie Hertel Hendrix Barthels Seminar / Praktikum
107403 Blockpraktikum Chirurgie (Teil Neurochirurgie)   -   Ketter Eymann Schwerdtfeger Szczygielski Linsler Oertel Fischer Breuskin Keiner Antes Burkhardt München Senger Stadie Hendrix Barthels Praktikum
107404 Differentialdiagnose und Behandlung neurochirurgischer Erkrankungen des Rückenmarks und der Wirbelsäule, chirurgische Behandlungsmöglichkeiten   -   Pitzen Praktikum / Seminar
107405 Präoperatives NeuroMapping mittels navigierter Transkranieller Magnetstimulation und Fibertracking - Theorie und Praxis am Phantom   -   Senger Praktikum / Seminar
107406 Neurochirurgische Elektrostimulation für Bewegungsstörungen, Schmerz, Epilepsie und psychiatrische Erkrankungen   -   Hertel Seminar
107407 Computergestütztes Planen neurochirurgischer Operationen   -   Stadie Praktikum / Seminar
107408 Phasenmodell der neurochirurgischen - neurologischen Rehabilitation   -   Schleep Blockkurs
107409 Mikrochirurgische Nahttechniken in der Neurochirurgie   -   Fischer Seminar / Praktikum
107410 Neurophysiologische Untersuchungen in der Neurochirurgie   -   Schwerdtfeger Einführungskurs
107412 Biomechanische Aspekte in der Wirbelsäulenchirurgie   -   Pitzen Vorlesung
107413 Funktionale Techniken in der Neurochirurgie   -   Keiner Seminar / Vorlesung
 
Die Überschrift Neurologie/Psychiatrie aufklappen  weitere Informationen zu Neurologie/Psychiatrie  Neurologie/Psychiatrie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
105288 Systematik der Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie   -   von Gontard El Khatib Feindl Heidkamp Niemczyk Paulus Rieck Voran Vorlesung
105289 Praktikum der Psychiatrie (Teil Kinder- und Jugendpsychiatrie)   -   Feindl Geßner Heidkamp Niemczyk Piro-Hussong Rieck Seelig Voran Wachs Wagner Praktikum
106835 Neurologische Hauptvorlesung   -   Faßbender Dillmann Oberärzte Vorlesung
106836 Praktikum der Neurologie   -   Oberärzte Praktikum Zur Zeit keine Belegung möglich
106837 Untersuchungskurs   -   Dillmann Übung / Kurs Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift Orthopädie aufklappen  weitere Informationen zu Orthopädie  Orthopädie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
104914 Orthopädisch-klinisches Praktikum   -   Orth Brockmeyer Diehl Schmitt Goebel Haupert Lenhart Lott Morscheid Stachel Praktikum
104915 Vorlesung Orthopädie (Einführung in das orthopädisch-klinische Praktikum)   -   Kohn Fritsch Madry Orth Brockmeyer Vorlesung
104916 Anleitung zu selbstständigem wissenschaftlichem Arbeiten   -   Cucchiarini-Madry Madry Orth Sonstiges
104917 Seminar Orthopädische Röntgendiagnostik   -   Kohn Lorbach Grün Brockmeyer Seminar
104918 Röntgendiagnostik in der Orthopädie (Orthopädische Klinik Püttlingen)   -   Siebel Sonstiges
104919 Unterricht am Krankenbett (Orthopädische Klinik Püttlingen)   -   Siebel Sonstiges
 
Die Überschrift Pädiatrie aufklappen  weitere Informationen zu Pädiatrie  Pädiatrie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
105338 sonoBYstudents (Sonokurs von Studierenden für Studierende)   -   Tutdibi Nourkami Freitag Schmidt Girke Kiefer Seidel Petzoldt Schott Keller Will Maihöfer Blaumer Shabani Übung / Kurs Zur Zeit keine Belegung möglich
105339 Vorlesung Klinik und Poliklinik der Kinderkrankheiten   -   Abd El Rahman Abdul-Khaliq Flotats Bastardas Furtwängler Graf Hennes Lehmann-Kannt Meyer Nemat Pfeifer Rädle-Hurst Stiller Reichert Reinhard Rentzsch Rohrer Sauer Schiller Simon Tutdibi Wollny Zemlin Vorlesung Zur Zeit keine Belegung möglich
105340 Seminar für Doktoranden   -   Tutdibi Seminar
105341 Pädiatrische Propädeutik   -   Tutdibi Meyer Rohrer Sauer Schwarz Simon Lehmann-Kannt Furtwängler Rentzsch Shamdeen Zemlin Propädeutikum Zur Zeit keine Belegung möglich
105342 Wahlfach Pädiatrie   -   Meyer Pfeifer Tutdibi Larsen Sauer Nisius Hoffmann Schöndorf Flotats Bastardas Seminar Zur Zeit keine Belegung möglich
105343 Blockpraktikum Pädiatrie   -   Tutdibi Hennes Schwarz Löffler Krenn Baghai-Arassi Furtwängler Geipel Lehmann-Kannt Karmann Lindner Lothschütz Meyer Pfeifer Polcher Wollny Reus Rentzsch Schiller Larsen Simon Sauer Seyboth Blockpraktikum
105344 Der blasse, fiebernde Tim   -   Furtwängler Seminar Zur Zeit keine Belegung möglich
105345 Echo-Kurs   -   Rädle-Hurst Übung / Kurs
105346 Wahlfach päd. Onkologie u. Hämatologie   -   Graf Krenn Lothschütz Furtwängler Seminar
105347 Interdisziplinäres Fallseminar "Grenzen der Medizin" für Studierende und Ärzte   -   Graf Henn Seminar
 
Die Überschrift Pathologie aufklappen  weitere Informationen zu Pathologie  Pathologie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
106411 Hämatopathologische Diagnostikkonferenz   -   Bohle Pfreundschuh Interdiszipl. Kolloquium
106412 DPLD-Konferenz (Pulmonologisch-Radiologisch-Pathologische Konferenz)   -   Bohle Schnabel Bals Bücker Schäfers Interdiszipl. Kolloquium
106413 Tumorboard Urologie   -   Bohle Stöckle Interdiszipl. Kolloquium
106414 Kurs Pathologie   -   Bohle Schnabel Wagner Kurs belegen/abmelden
106415 Pathologie Vorlesung   -   Bohle Schnabel Nistor Vorlesung
106416 Thorax-Konferenz   -   Schnabel Bohle Arbeitsgemeinschaft
106417 Klinisch-Pathologische Konferenz (Querschnittsfach)   -   Bohle Schnabel Schick Bals Bücker Kohn Graf Lammert Seitz Stöckle Kim Vorlesung / Kurs
106418 Aktuelle klinisch-pathologische Demonstrationen von Obduktionsfällen   -   Bohle Schnabel Shebeko Interdiszipl. Kolloquium
106419 Wahlfach Pathologie   -   Bohle Schnabel Wagner Sonstiges
106420 Mammakonferenz   -   Bohle Arbeitsgemeinschaft
106421 Orthopädische Konferenz   -   Bohle Arbeitsgemeinschaft
106422 HNO Konferenz   -   Bohle Arbeitsgemeinschaft
106423 Spezielle Pathologie: Pathologisch-histologischer Kurs für Zahnmediziner   -   Bohle Wagner Kurs
 
Die Überschrift Pharmakologie und Toxikologie aufklappen  weitere Informationen zu Pharmakologie und Toxikologie  Pharmakologie und Toxikologie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
105315 Pharmakologie für Studierende der Zahnheilkunde I   -   Philipp Vorlesung
105318 Wahlpflichtpraktikum Pharmakologie und Toxikologie inklusive Seminar Advances in Toxicology (Wahlfach)   -   Meyer Praktikum
105326 Klinische Pharmakologie/Pharmakotherapie   -   Flockerzi Philipp Vorlesung / Kurs
105327 Veranstaltung Pharmakologie, Toxikologie   -   Cavalié Wissenbach Philipp Vorlesung / Kurs
105333 Experimentelle und Klinische Pharmakologie (Wahlfach)   -   Flockerzi Seminar
105334 Experimentelle und Klinische Toxikologie (Wahlfach)   -   Meyer Seminar
105335 Pharmakologie der Reproduktion (Wahlfach)   -   Boehm Seminar
105336 Molekulare Pharmakologie (Wahlfach)   -   Cavalié Seminar
 
Die Überschrift Radiologie aufklappen  weitere Informationen zu Radiologie  Radiologie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
106397 Einführung in die Nuklearmedizin: praktische Aspekte   -   Grgic Sonstiges
106851 Querschnittsfach 11 - Seminar Radiologie   -   Reith Hoth Rübe Bücker Mitarbeiter des Lehrstuhls Ezziddin Berlich Seminar belegen/abmelden
110348 Querschnittsfach 11 - Seminar Radiologie   -   Reith Hoth Rübe Bücker Mitarbeiter des Lehrstuhls Ezziddin Berlich Seminar belegen/abmelden
 
Die Überschrift Rechtsmedizin aufklappen  weitere Informationen zu Rechtsmedizin  Rechtsmedizin    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
104026 Einführung und Kurs Rechtsmedizin Ewald Ramsthaler Vorlesung / Kurs
104027 Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten in der Rechtsmedizin Sonstiges
104028 Ausgewählte Kapitel aus der Rechtsmedizin Sonstiges
 
Die Überschrift Sport- und Präventivmedizin aufklappen  weitere Informationen zu Sport- und Präventivmedizin  Sport- und Präventivmedizin    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Urologie und Kinderurologie aufklappen  weitere Informationen zu Urologie und Kinderurologie  Urologie und Kinderurologie    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde aufklappen  weitere Informationen zu Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde  Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
106022 Zahnersatzkunde II *   -   Karl Vorlesung
106024 Kursus und Poliklinik der Zahnersatzkunde II   -   Dr.med.dent. Nothdurft Kurs
106027 Poliklinikvorlesung   -   Nickolay Vorlesung
106028 Zahnersatzkunde II *   -   Dr.med.dent. Nothdurft Vorlesung
106159 Hygiene einschließlich Gesundheitsfürsorge, Medizinische Mikrobiologie mit praktischen Übungen   -   Gärtner Rissland Smola Vorlesung / Kurs Zur Zeit keine Belegung möglich
106610 Blockpraktikum Chirurgie für Zahnmediziner/-Innen (Pflichtkurs)   -   Scherber Blockpraktikum
 
Die Überschrift Zentrum für Allgemeinmedizin aufklappen  weitere Informationen zu Zentrum für Allgemeinmedizin  Zentrum für Allgemeinmedizin    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Pharmazie aufklappen  weitere Informationen zu Pharmazie  Pharmazie    
 
Die Überschrift Gasthörerstudium aufklappen  weitere Informationen zu Gasthörerstudium  Gasthörerstudium    
 
Die Überschrift Veranstaltungen mit einführendem Charakter aufklappen  weitere Informationen zu Veranstaltungen mit einführendem Charakter  Veranstaltungen mit einführendem Charakter    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
105620 Einführungsveranstaltung für Studienanfänger Pharmazie   -   Ring Einführungsveranstaltung
105624 Allgemeine und Anorganische Chemie für Pharmazeuten   -   Jacob Vorlesung
105615 Grundlagen der Pharmazeutischen Biologie und Humanbiologie   -   Kiemer Luzhetskyy Vorlesung
105589 Mathematische und Statistische Methoden für Pharmazeuten I   -   Boettcher Vorlesung / Übung
105590 Grundlagen der Physikalischen Chemie   -   Schneider Vorlesung
105587 Grundlagen der Arzneiformenlehre (Vorlesung)   -   Schneider Vorlesung
 
Die Überschrift Veranstaltungen mit Weiterbildungscharakter aufklappen  weitere Informationen zu Veranstaltungen mit Weiterbildungscharakter  Veranstaltungen mit Weiterbildungscharakter    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
105635 Pharmazeutische Chemie   -   Ducho Vorlesung
105596 Medizinische Chemie und Drug Design Teil 1 für Pharmazie- und Bioinformatikstudierende   -   Hartmann Vorlesung
105586 Pharmazeutische Biologie: Arzneipflanzen, biogene Arzneistoffe, Biotechnologie   -   Luzhetskyy Vorlesung
105591 Biopharmazie und Pharmazeutische Technologie einschließlich Medizinprodukte (Vorlesung)   -   Schneider Vorlesung
105316 Pharmakologie und Toxikologie, mit den Grundlagen der Anatomie, Physiologie, Pathophysiologie, Krankheitslehre und Pharmakotherapie   -   Meyer Vorlesung
105622 Klinische Pharmazie (Vorlesung)   -   Lehr Vorlesung
 
Die Überschrift Grundstudium aufklappen  weitere Informationen zu Grundstudium  Grundstudium    
 
Die Überschrift 1. Fachsemester aufklappen  weitere Informationen zu 1. Fachsemester  1. Fachsemester    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
105620 Einführungsveranstaltung für Studienanfänger Pharmazie   -   Ring Einführungsveranstaltung
105624 Allgemeine und Anorganische Chemie für Pharmazeuten   -   Jacob Vorlesung
105619 Allgemeine und analytische Chemie der anorganischen Arzneistoffe, Hilfsstoffe und Schadstoffe (Praktikum)   -   Jacob Praktikum
105604 Allgemeine und analytische Chemie der anorganischen Arzneistoffe, Hilfsstoffe und Schadstoffe (Seminar)   -   Jacob Seminar
105589 Mathematische und Statistische Methoden für Pharmazeuten I   -   Boettcher Vorlesung / Übung
105615 Grundlagen der Pharmazeutischen Biologie und Humanbiologie   -   Kiemer Luzhetskyy Vorlesung
105590 Grundlagen der Physikalischen Chemie   -   Schneider Vorlesung
105610 Pharmazeutische und medizinische Terminologie   -   Rugge Seminar
105597 Geschichte der Naturwissenschaften unter besonderer Berücksichtigung der Pharmazie Seminar
105690 Elementare Einführung in die Physik I (Mechanik, Wärmelehre) für Chemiker, Biologen und Pharmazeuten   -   Müller Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift 2. Fachsemester aufklappen  weitere Informationen zu 2. Fachsemester  2. Fachsemester    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
105588 Physikalisch-chemische Übungen für Pharmazeuten   -   Schneider Praktikum
105589 Mathematische und Statistische Methoden für Pharmazeuten I   -   Boettcher Vorlesung / Übung
105613 Stereochemie   -   Frotscher Seminar
105615 Grundlagen der Pharmazeutischen Biologie und Humanbiologie   -   Kiemer Luzhetskyy Vorlesung
105605 Quantitative Bestimmung von Arznei-, Hilfs- und Schadstoffen (Vorlesung)   -   Jacob Ring Vorlesung
105618 Quantitative Bestimmung von Arznei-, Hilfs- und Schadstoffen (Praktikum)   -   Jacob Praktikum
105602 Pharmazeutische Biologie I (Untersuchungen arzneistoffproduzierender Organismen)   -   Luzhetskyy Praktikum
105616 Übung zur Einführung in die Organische Chemie   -   Ducho Übung
105597 Geschichte der Naturwissenschaften unter besonderer Berücksichtigung der Pharmazie Seminar
105690 Elementare Einführung in die Physik I (Mechanik, Wärmelehre) für Chemiker, Biologen und Pharmazeuten   -   Müller Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift 3. Fachsemester aufklappen  weitere Informationen zu 3. Fachsemester  3. Fachsemester    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
105621 Analytik der organischen Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe   -   Ring Vorlesung / Übung
105599 Pharmazeutische Biologie II (Pflanzliche Drogen)   -   Kiemer Praktikum
105600 Instrumentelle Analytik   -   Ducho Frotscher Praktikum
105601 Einführung in die instrumentelle Analytik II   -   Boettcher Vorlesung
105603 Zytologische und histologische Grundlagen der Biologie   -   Kiemer Praktikum
105613 Stereochemie   -   Frotscher Seminar
105614 Grundlagen der Ernährungslehre   -   Diesel Seminar
105616 Übung zur Einführung in die Organische Chemie   -   Ducho Übung
 
Die Überschrift 4. Fachsemester aufklappen  weitere Informationen zu 4. Fachsemester  4. Fachsemester    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
105601 Einführung in die instrumentelle Analytik II   -   Boettcher Vorlesung
105600 Instrumentelle Analytik   -   Ducho Frotscher Praktikum
105614 Grundlagen der Ernährungslehre   -   Diesel Seminar
105587 Grundlagen der Arzneiformenlehre (Vorlesung)   -   Schneider Vorlesung
105608 Arzneiformenlehre (Praktikum)   -   Schneider Praktikum
105316 Pharmakologie und Toxikologie, mit den Grundlagen der Anatomie, Physiologie, Pathophysiologie, Krankheitslehre und Pharmakotherapie   -   Meyer Vorlesung
 
Die Überschrift Semesterübergreifend aufklappen  weitere Informationen zu Semesterübergreifend  Semesterübergreifend    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
105640 Semesterabschlussbesprechung für Studierende der Pharmazie   -   Ring Sonstiges
 
Die Überschrift Hauptstudium aufklappen  weitere Informationen zu Hauptstudium  Hauptstudium    
 
Die Überschrift 5. Fachsemester aufklappen  weitere Informationen zu 5. Fachsemester  5. Fachsemester    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
105635 Pharmazeutische Chemie   -   Ducho Vorlesung
105596 Medizinische Chemie und Drug Design Teil 1 für Pharmazie- und Bioinformatikstudierende   -   Hartmann Vorlesung
105586 Pharmazeutische Biologie: Arzneipflanzen, biogene Arzneistoffe, Biotechnologie   -   Luzhetskyy Vorlesung
105591 Biopharmazie und Pharmazeutische Technologie einschließlich Medizinprodukte (Vorlesung)   -   Schneider Vorlesung
105622 Klinische Pharmazie (Vorlesung)   -   Lehr Vorlesung
105611 Arzneistoffanalytik unter besonderer Berücksichtigung der Arzneibücher   -   Ducho Engel Praktikum
105316 Pharmakologie und Toxikologie, mit den Grundlagen der Anatomie, Physiologie, Pathophysiologie, Krankheitslehre und Pharmakotherapie   -   Meyer Vorlesung
105310 Pharmakologisch-toxikologischer Demonstrationskurs   -   Meyer Kurs
 
Die Überschrift 6. Fachsemester aufklappen  weitere Informationen zu 6. Fachsemester  6. Fachsemester    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
105635 Pharmazeutische Chemie   -   Ducho Vorlesung
105596 Medizinische Chemie und Drug Design Teil 1 für Pharmazie- und Bioinformatikstudierende   -   Hartmann Vorlesung
105591 Biopharmazie und Pharmazeutische Technologie einschließlich Medizinprodukte (Vorlesung)   -   Schneider Vorlesung
105622 Klinische Pharmazie (Vorlesung)   -   Lehr Vorlesung
105611 Arzneistoffanalytik unter besonderer Berücksichtigung der Arzneibücher   -   Ducho Engel Praktikum
105586 Pharmazeutische Biologie: Arzneipflanzen, biogene Arzneistoffe, Biotechnologie   -   Luzhetskyy Vorlesung
105598 Übung: Medizinische Chemie und Drug Design   -   Frotscher Übung
105594 Medizinische Chemie und Molecular Modeling für Pharmazeuten   -   Ducho Frotscher Praktikum
105609 Qualitätssicherung bei der Herstellung und Prüfung von Arzneimitteln   -   Schneider Seminar
105316 Pharmakologie und Toxikologie, mit den Grundlagen der Anatomie, Physiologie, Pathophysiologie, Krankheitslehre und Pharmakotherapie   -   Meyer Vorlesung
105310 Pharmakologisch-toxikologischer Demonstrationskurs   -   Meyer Kurs
 
Die Überschrift 7. Fachsemester aufklappen  weitere Informationen zu 7. Fachsemester  7. Fachsemester    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
105635 Pharmazeutische Chemie   -   Ducho Vorlesung
105586 Pharmazeutische Biologie: Arzneipflanzen, biogene Arzneistoffe, Biotechnologie   -   Luzhetskyy Vorlesung
107164 Molekulare Biotechnologie 1   -   Müller Volz Vorlesung
105591 Biopharmazie und Pharmazeutische Technologie einschließlich Medizinprodukte (Vorlesung)   -   Schneider Vorlesung
105316 Pharmakologie und Toxikologie, mit den Grundlagen der Anatomie, Physiologie, Pathophysiologie, Krankheitslehre und Pharmakotherapie   -   Meyer Vorlesung
105622 Klinische Pharmazie (Vorlesung)   -   Lehr Vorlesung
105612 Biopharmazie und Pharmazeutische Technologie einschließlich Medizinprodukte (Praktikum)   -   Schneider Praktikum
105595 Arzneiformenbezogene Pharmakokinetik   -   Schneider Seminar
105592 Pharmazeutische Biologie III (Biologische und phytochemische Untersuchungen)   -   Luzhetskyy Titz Praktikum
105607 Medizinische Chemie (Seminar)   -   Ducho Engel Seminar
105641 Pharmakoepidemiologie und Pharmakoökonomie   -   Lehr Blockseminar
 
Die Überschrift 8. Fachsemester aufklappen  weitere Informationen zu 8. Fachsemester  8. Fachsemester    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
105635 Pharmazeutische Chemie   -   Ducho Vorlesung
105586 Pharmazeutische Biologie: Arzneipflanzen, biogene Arzneistoffe, Biotechnologie   -   Luzhetskyy Vorlesung
107164 Molekulare Biotechnologie 1   -   Müller Volz Vorlesung
105591 Biopharmazie und Pharmazeutische Technologie einschließlich Medizinprodukte (Vorlesung)   -   Schneider Vorlesung
105607 Medizinische Chemie (Seminar)   -   Ducho Engel Seminar
105593 Biogene Arzneistoffe   -   Kiemer Diesel Seminar
105623 Klinische Pharmazie (Seminar)   -   Lehr Seminar
105641 Pharmakoepidemiologie und Pharmakoökonomie   -   Lehr Blockseminar
105630 Projektpraktikum im Wahlpflichtfach Pharmazeutische und Medizinische Chemie   -   Ducho Hartmann Jacob Frotscher Engel Praktikum
105639 Seminar im Rahmen des Projektpraktikums im Wahlpflichtfach: Aktuelle Probleme der Medizinischen Chemie   -   Ducho Hartmann Jacob Titz Frotscher Engel Seminar
105634 Wahlpflichtfach: Pharmazeutische Biologie   -   Kiemer Praktikum
105629 Wahlpflichtfach: Pharmazeutische Biologie   -   Kiemer Seminar
105628 Wahlpflichtfach: Projektpraktikum Biopharmazie und Pharmazeutische Technologie für Pharmazeuten   -   Lehr Schneider Projektpraktikum
105633 Wahlpflichtfach: Projektpraktikum Pharmazeutische Biotechnologie für Pharmazeuten   -   Luzhetskyy Müller Köhnke Praktikum
105606 Wahlpflichtfach: Seminar Pharmazeutische Biotechnologie für Pharmazeuten   -   Luzhetskyy Müller Köhnke Seminar
105309 Wahlpflichtpraktikum Pharmakologie und Toxikologie   -   Meyer Praktikum
105638 Wahlpflichtfach: Projektpraktikum Klinische Pharmazie   -   Lehr Projektpraktikum
105637 Wahlpflichtfach: Seminar im Rahmen des Projektpraktikums Klinische Pharmazie   -   Lehr Projektseminar
108759 Tutorium Immunologie Tutorium
 
Die Überschrift Semesterübergreifende Veranstaltungen für Interessierte aufklappen  weitere Informationen zu Semesterübergreifende Veranstaltungen für Interessierte  Semesterübergreifende Veranstaltungen für Interessierte    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
105896 Bioorthogonal Chemistry & Bioconjugation Vorlesung
105940 Nanopartikel und Drug Delivery – Moderne Arzneiformen und Biomedizinische Anwendungen   -   Fuhrmann Vorlesung
107022 X-Ray Crystallography I   -   Köhnke Vorlesung
106856 PHOENIX FUTURA   -   Ring Seminar
107605 Praktikum zur Vorlesung Chemical Glycobiology   -   Titz Praktikum
 
Die Überschrift Rechtswissenschaft aufklappen  weitere Informationen zu Rechtswissenschaft  Rechtswissenschaft    

Rechtswissenschaftliche Fakultät

http://www.rewi.uni-saarland.de

 
Die Überschrift Studiengang Rechtswissenschaft (Abschluss: Erste juristische Prüfung) (http://rewi.uni-saarland.de) aufklappen  weitere Informationen zu Studiengang Rechtswissenschaft (Abschluss: Erste juristische Prüfung) (http://rewi.uni-saarland.de)  Studiengang Rechtswissenschaft (Abschluss: Erste juristische Prüfung) (http://rewi.uni-saarland.de)    

Seit dem Wintersemester 2003/2004 gelten für alle Studienanfänger/innen neue Rechtsgrundlagen für die Juristenausbildung im Saarland, das Saarländische Juristenausbildungsgesetz (JAG) von 2004 mit Änderungen von 2009 und die Juristenausbildungsordnung (JAO) von 2004 mit Änderungen von 2011 sowie die Studienordnung für den Studiengang Rechtswissenschaft (Abschluss: Erste juristische Prüfung) und Ordnung für die Schwerpunktbereichsprüfung von 2010 mit Änderungen von 2015.

In den Klammern wird die Anzahl der Leistungspunkte (LP) genannt, die in der jeweiligen Lehrveranstaltung aufgrund einer erfolgreichen Prüfung erworben werden können. Um das Studium mit dem nächsten Studienabschnitt fortsetzen zu können, müssen mindestens 50 LP (von maximal 72 LP) nachgewiesen werden.

In den Veranstaltungen der Abteilung Rechtswissenschaft können ausländische Studierende Anerkennungspunkte (Credit Points–CP) nach dem European Credit Transfer System (ECTS) erwerben. Nähere Auskünfte hierzu erteilt Ihnen Dott.ssa Maria Cristina Sparapani-Pelster, Gebäude B4 1, Raum 2.64, Auslandsbüro der Abteilung Rechtswissenschaft (E–Mail: mc.sparapani@mx.uni-saarland.de).

 
Die Überschrift 1.1 Allgemeines aufklappen  weitere Informationen zu 1.1 Allgemeines  1.1 Allgemeines    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift 1.2 Pflichtfächer aufklappen  weitere Informationen zu 1.2 Pflichtfächer  1.2 Pflichtfächer    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
104423 Juristische Methodenlehre   -   Würdinger Vorlesung
104425 Rechtsvergleichung   -   Chiusi Vorlesung
104427 Einführung in das juristische Denken und Arbeiten mit Juristischem Hausarbeits-Propädeutikum   -   Borges Vorlesung
 
Die Überschrift 1.2.1 Privatrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.2.1 Privatrecht  1.2.1 Privatrecht    
 
Die Überschrift 1.2.1.1 Bürgerliches Recht aufklappen  weitere Informationen zu 1.2.1.1 Bürgerliches Recht  1.2.1.1 Bürgerliches Recht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
104428 Bürgerliches Vermögensrecht I   -   Beckmann Vorlesung
104481 Arbeitsgemeinschaft im Bürgerlichen Recht I   -   Beckmann N. N. Arbeitsgemeinschaft
104424 Rechts- und Verfassungsgeschichte I   -   Chiusi Vorlesung
104670 Schuldrecht   -   Ludyga Vorlesung
104432 Übung im Bürgerlichen Recht für Fortgeschrittene   -   Chiusi Übung
 
Die Überschrift 1.2.1.2 Handelsrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.2.1.2 Handelsrecht  1.2.1.2 Handelsrecht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
104429 Handelsrecht   -   Matusche-Beckmann Vorlesung
 
Die Überschrift 1.2.1.3 Arbeitsrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.2.1.3 Arbeitsrecht  1.2.1.3 Arbeitsrecht    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift 1.2.2 Strafrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.2.2 Strafrecht  1.2.2 Strafrecht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
104426 Strafrecht I   -   Koriath Vorlesung
104444 Arbeitsgemeinschaften im Strafrecht   -   Koriath Arbeitsgemeinschaft
104438 Strafrecht III   -   Rackow Vorlesung
104437 Strafrecht IV   -   Rackow Vorlesung
108427 zusätzliche Übung im Strafrecht - für Fortgeschrittene -   -   Koriath Britz Mansdörfer Übung
 
Die Überschrift 1.2.3 Öffentliches Recht aufklappen  weitere Informationen zu 1.2.3 Öffentliches Recht  1.2.3 Öffentliches Recht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
104435 Staatsrecht I (Staatsgrundlagen, Staatsorganisation)   -   Gröpl Vorlesung
104439 Europarecht I   -   Giegerich Vorlesung
104448 Besonderes Verwaltungsrecht Teil II (Baurecht)   -   Guckelberger Vorlesung
104449 Besonderes Verwaltungsrecht Teil I (Polizei- und Ordnungsrecht, Kommunalrecht)   -   Guckelberger Meyer Vorlesung
 
Die Überschrift 1.2.4 Gerichtsverfassungs- und Verfahrensrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.2.4 Gerichtsverfassungs- und Verfahrensrecht  1.2.4 Gerichtsverfassungs- und Verfahrensrecht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
104436 Rechtsdurchsetzung   -   Schild Vorlesung
104440 Verfassungsprozessrecht   -   Elicker Vorlesung
104431 Verwaltungsprozessrecht   -   Guckelberger Vorlesung
104450 Zivilprozessrecht   -   Würdinger Vorlesung
 
Die Überschrift 1.3 Schwerpunktbereiche aufklappen  weitere Informationen zu 1.3 Schwerpunktbereiche  1.3 Schwerpunktbereiche    
 
Die Überschrift 1.3.1 Schwerpunktbereich 1: Deutsches und internationales Vertrags- und Wirtschaftsrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.3.1 Schwerpunktbereich 1: Deutsches und internationales Vertrags- und Wirtschaftsrecht  1.3.1 Schwerpunktbereich 1: Deutsches und internationales Vertrags- und Wirtschaftsrecht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
104463 Ökonomische Analyse zentraler Rechtsinstitute   -   Scheufen Vorlesung
104441 Grundzüge der Buchführung und Bilanzierung   -   Kußmaul Vorlesung
104430 Kapitalgesellschafts- und Konzernrecht (unter Einbeziehung des Mitbestimmungsrechts)   -   Martinek Dostal Vorlesung
104469 Seminar zur Europäisierung des Zivilprozessrechts und des Insolvenzrecht   -   Würdinger Seminar
104470 M&A - Recht und Praxis der Unternehmenstransaktionen (Blockveranstaltung mit Teilnahmeschein)   -   Jäger Blockvorlesung
104471 Verbraucherschutz bei Kapitalanlagen (Blockveranstaltung mit Teilnahmeschein)   -   Jäger Blockvorlesung
104472 Vertragsgestaltung   -   Schauer Berrang Vorlesung
106025 Seminar IT-Recht und Gesellschaftsrecht   -   Borges Seminar
 
Die Überschrift 1.3.2 Schwerpunktbereich 2: Deutsches und internationales Steuerrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.3.2 Schwerpunktbereich 2: Deutsches und internationales Steuerrecht  1.3.2 Schwerpunktbereich 2: Deutsches und internationales Steuerrecht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
104441 Grundzüge der Buchführung und Bilanzierung   -   Kußmaul Vorlesung
104433 Allgemeines Steuerrecht   -   Bartone Vorlesung
104434 Einkommen- und Körperschaftsteuerrecht   -   Gröpl Vorlesung
104465 Seminar zum Staats-, Finanz- und Steuerrecht   -   Gröpl Seminar
104482 Übungen im Steuerrecht   -   Gottschalk Bartone Gröpl Morsch Übung
104480 Crash-Kurs im Steuerrecht für Examenskandidaten   -   Holdorf Sonstiges
107106 Steuerverfassungsrecht   -   Bartone Vorlesung
 
Die Überschrift 1.3.3 Schwerpunktbereich 3: Deutsches und europäisches Arbeits- und Sozialrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.3.3 Schwerpunktbereich 3: Deutsches und europäisches Arbeits- und Sozialrecht  1.3.3 Schwerpunktbereich 3: Deutsches und europäisches Arbeits- und Sozialrecht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
104441 Grundzüge der Buchführung und Bilanzierung   -   Kußmaul Vorlesung
104459 Individualarbeitsrecht (für Fortgeschrittene) unter Einbeziehung des internationalen Arbeitsrechts (Individualarbeitsrecht II)   -   Weth Vorlesung
104543 Arbeitsrechtliches Blockseminar   -   Kliemt Weth Blockseminar
 
Die Überschrift 1.3.4 Schwerpunktbereich 4: Internationales Recht, Europarecht und Menschenrechtsschutz aufklappen  weitere Informationen zu 1.3.4 Schwerpunktbereich 4: Internationales Recht, Europarecht und Menschenrechtsschutz  1.3.4 Schwerpunktbereich 4: Internationales Recht, Europarecht und Menschenrechtsschutz    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
104463 Ökonomische Analyse zentraler Rechtsinstitute   -   Scheufen Vorlesung
104441 Grundzüge der Buchführung und Bilanzierung   -   Kußmaul Vorlesung
104447 Völkerrecht (Allgemeiner Teil)   -   Richter Vorlesung belegen/abmelden
104479 Recht der Internationalen Organisationen   -   Bungenberg Vorlesung belegen/abmelden
104478 Seminar im Völkerrecht und Europarecht   -   Giegerich Seminar
104477 Online Klausurenkurs Schwerpunktbereich 4   -   Bungenberg Kurs
 
Die Überschrift 1.3.5 Schwerpunktbereich 5: Deutsches und internationales Informations- und Medienrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.3.5 Schwerpunktbereich 5: Deutsches und internationales Informations- und Medienrecht  1.3.5 Schwerpunktbereich 5: Deutsches und internationales Informations- und Medienrecht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
104441 Grundzüge der Buchführung und Bilanzierung   -   Kußmaul Vorlesung
104463 Ökonomische Analyse zentraler Rechtsinstitute   -   Scheufen Vorlesung
104646 Urheberrecht (Deutsches und internationales Urheberrecht mit zwei Klausuren inkl. Besprechung)   -   Ludyga Vorlesung
104453 Öffentliches Informationsrecht   -   Klement Wolf Holzer Vorlesung
104464 Telekommunikationsrecht   -   Klement Vorlesung
104497 Medienrechtliches Seminar (gemeinsam mit der Universität Luxemburg)   -   Ory Cole Seminar
104484 Juristisches Internet-Projekt Saarbrücken   -   Borges Projektseminar
104466 Informations- und Medienrechtliches Kolloquium Saarbrücken (IMK)   -   Ory Giegerich Klement Wolf Borges Sorge Kolloquium
104455 e-Justice-Competence   -   Sorge Vorlesung
104473 Übungen im öffentlichen Informations- und Medienrecht   -   Klement Wolf Übung
104496 Seminar im Datenschutzrecht und Telekommunikationsrecht   -   Klement Seminar
104498 Einführungsveranstaltung: Zivilrechtliche Grundlagen des Medienrechts   -   Dippelhofer Vorlesung
 
Die Überschrift 1.3.6 Schwerpunktbereich 6: Deutsche und internationale Strafrechtspflege, Wirtschafts- und Steuerstrafrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.3.6 Schwerpunktbereich 6: Deutsche und internationale Strafrechtspflege, Wirtschafts- und Steuerstrafrecht  1.3.6 Schwerpunktbereich 6: Deutsche und internationale Strafrechtspflege, Wirtschafts- und Steuerstrafrecht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
104441 Grundzüge der Buchführung und Bilanzierung   -   Kußmaul Vorlesung
104454 Europäisches Strafrecht   -   Britz Vorlesung
104461 Wirtschaftsstrafrecht (Wirtschaftsstrafrecht, Unternehmensstrafrecht, Insolvenz- und Bilanzstrafrecht)   -   Mansdörfer Vorlesung
104462 Strafprozessrecht II   -   Rackow Vorlesung
 
Die Überschrift 1.3.7 Schwerpunktbereich 7: Französisches Recht (Lehrveranstaltungen nach dem Studienplan am Centre juridique franco-allemand im Rahmen des DEUG (Diplôme d'Etudes Universitaires Générales) mention droit aufklappen  weitere Informationen zu 1.3.7 Schwerpunktbereich 7: Französisches Recht (Lehrveranstaltungen nach dem Studienplan am Centre juridique franco-allemand im Rahmen des DEUG (Diplôme d'Etudes Universitaires Générales) mention droit  1.3.7 Schwerpunktbereich 7: Französisches Recht (Lehrveranstaltungen nach dem Studienplan am Centre juridique franco-allemand im Rahmen des DEUG (Diplôme d'Etudes Universitaires Générales) mention droit    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
104493 Seminar zum französischen Öffentlichen Recht   -   Cossalter Blockseminar
104542 Seminar zum deutsch-französischen Schuldrecht oder zum UN-Kaufrecht   -   Witz Seminar
 
Die Überschrift 1.3.8 Schwerpunktbereich 8: Deutsches und europäisches Privatversicherungsrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.3.8 Schwerpunktbereich 8: Deutsches und europäisches Privatversicherungsrecht  1.3.8 Schwerpunktbereich 8: Deutsches und europäisches Privatversicherungsrecht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
104441 Grundzüge der Buchführung und Bilanzierung   -   Kußmaul Vorlesung
104463 Ökonomische Analyse zentraler Rechtsinstitute   -   Scheufen Vorlesung
105932 Klausurenkurs zum Schwerpunktbereich 8   -   Matusche-Beckmann Sonstiges
104442 Allgemeines Versicherungsvertragsrecht - Einführung in die Grundlagen   -   Matusche-Beckmann Vorlesung
104457 Besonderes Versicherungsvertragsrecht I (Einzelne Versicherungszweige)   -   Rixecker Schneider Vorlesung
104458 Übungen im Privatversicherungsrecht   -   Beckmann Übung
 
Die Überschrift 1.3.9 Schwerpunktbereich 9: IT-Recht und Rechtsinformatik aufklappen  weitere Informationen zu 1.3.9 Schwerpunktbereich 9: IT-Recht und Rechtsinformatik  1.3.9 Schwerpunktbereich 9: IT-Recht und Rechtsinformatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
104466 Informations- und Medienrechtliches Kolloquium Saarbrücken (IMK)   -   Ory Giegerich Klement Wolf Borges Sorge Kolloquium
104476 Zivilrechtliche Grundlagen des IT-Rechts   -   Borges Vorlesung
104605 Technische Grundlagen des Internets   -   Sorge Vorlesung
104646 Urheberrecht (Deutsches und internationales Urheberrecht mit zwei Klausuren inkl. Besprechung)   -   Ludyga Vorlesung
104453 Öffentliches Informationsrecht   -   Klement Wolf Holzer Vorlesung
104455 e-Justice-Competence   -   Sorge Vorlesung
104464 Telekommunikationsrecht   -   Klement Vorlesung
106025 Seminar IT-Recht und Gesellschaftsrecht   -   Borges Seminar
 
Die Überschrift 1.4 Lehrveranstaltungen zu Schlüsselqualifikationen und fremdsprachlicher Rechtsterminologie aufklappen  weitere Informationen zu 1.4 Lehrveranstaltungen zu Schlüsselqualifikationen und fremdsprachlicher Rechtsterminologie  1.4 Lehrveranstaltungen zu Schlüsselqualifikationen und fremdsprachlicher Rechtsterminologie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
104487 Schlüsselkompetenzen I (Rhetorik und Gesprächsführung für Juristen, mit Arbeitsgemeinschaften)   -   Gutenberg Weth Vorlesung
104486 Schlüsselkompetenzen II (im Rahmen des Zertifikates "Schlüsselkompetenzen für Juristen")   -   Jung Schmitt-Leonardy Kurs
104488 Schlüsselkompetenzen III (Juristische Berufsbilder in der Praxis/ im Rahmen des Zertifikates "Schlüsselkompetenzen für Juristen")   -   Gröpl Kurs
104474 Einführung in das französische Privatrecht (in französischer Sprache)   -   Renard Vorlesung
104491 Griechische Rechtsterminologie   -   Giannoulis Kurs
104492 Italienische Rechtsterminologie   -   Sparapani-Pelster Kurs
104490 Spanische Rechtsterminologie   -   Sanchez Kurs
 
Die Überschrift 1.5 Sonderveranstaltungen und Vertiefungsveranstaltungen außerhalb des im Studienplan vorgesehenen Regelprogramms aufklappen  weitere Informationen zu 1.5 Sonderveranstaltungen und Vertiefungsveranstaltungen außerhalb des im Studienplan vorgesehenen Regelprogramms  1.5 Sonderveranstaltungen und Vertiefungsveranstaltungen außerhalb des im Studienplan vorgesehenen Regelprogramms    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
108246 Tutorium zur Vorlesung Staatsrecht I Tutorium
108249 Tutorium zur Vorlesung Schuldrecht Tutorium
108247 Tutorium zur Vorlesung Strafrecht III Tutorium
108248 Tutorium zur Vorlesung Strafrecht IV Tutorium
104552 Tutorium zu den Vorlesungen im Besonderen Verwaltungsrecht und Verwaltungsprozessrecht Tutorium
104531 Zur neueren Entwicklung und aktuellen Rechtsprechung im Strafrecht   -   Mansdörfer Vorlesung
104554 Rechtsmedizin für Juristen Vorlesung
104899 Einführung in den Strafvollzug - Theorie und Praxis des heutigen Strafvollzugs   -   Britz Vorlesung / Übung
105951 Krankenhausplanungs- und Krankenhausfinanzierungsrecht   -   Schichtel Vorlesung
 
Die Überschrift 1.6 Veranstaltungen zur Examensvorbereitung aufklappen  weitere Informationen zu 1.6 Veranstaltungen zur Examensvorbereitung  1.6 Veranstaltungen zur Examensvorbereitung    

Das Angebot zur Examensvorbereitung in den einzelnen Schwerpunkten finden Sie unter dem jeweiligen Schwerpunktbereich.

   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
105943 Gemeinschafts-Repetitorium im Privatrecht   -   Chiusi Professoren/Dozenten der Fachrichtung Repetitorium
105942 Repetitorium im Strafrecht   -   Rackow Repetitorium
105941 Repetitorium im Öffentlichen Recht   -   Rixecker Professoren/Dozenten der Fachrichtung Klement Repetitorium
104531 Zur neueren Entwicklung und aktuellen Rechtsprechung im Strafrecht   -   Mansdörfer Vorlesung
105938 Examensklausurenkurs im Privatrecht, Öffentlichen Recht und Strafrecht   -   Professoren/Dozenten der Fachrichtung Kurs
 
Die Überschrift Ferienkurse aufklappen  weitere Informationen zu Ferienkurse  Ferienkurse    

Zu den Kursen wird nur zugelassen, wer die Zulassung zum 4. Studienjahr besitzt.

(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)

Zu den Kursen wird nur zugelassen, wer die Zulassung zum 4. Studienjahr besitzt.

(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)

Zu den Kursen wird nur zugelassen, wer die Zulassung zum 4. Studienjahr besitzt.

   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
104480 Crash-Kurs im Steuerrecht für Examenskandidaten   -   Holdorf Sonstiges

Zu den Kursen wird nur zugelassen, wer die Zulassung zum 4. Studienjahr besitzt.

   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
105932 Klausurenkurs zum Schwerpunktbereich 8   -   Matusche-Beckmann Sonstiges
 
Die Überschrift 1.7 Seminare und Kolloquien aufklappen  weitere Informationen zu 1.7 Seminare und Kolloquien  1.7 Seminare und Kolloquien    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
104443 Seminar zum Römischen Recht   -   Chiusi Seminar
104465 Seminar zum Staats-, Finanz- und Steuerrecht   -   Gröpl Seminar
104466 Informations- und Medienrechtliches Kolloquium Saarbrücken (IMK)   -   Ory Giegerich Klement Wolf Borges Sorge Kolloquium
104469 Seminar zur Europäisierung des Zivilprozessrechts und des Insolvenzrecht   -   Würdinger Seminar
104471 Verbraucherschutz bei Kapitalanlagen (Blockveranstaltung mit Teilnahmeschein)   -   Jäger Blockvorlesung
104478 Seminar im Völkerrecht und Europarecht   -   Giegerich Seminar
104493 Seminar zum französischen Öffentlichen Recht   -   Cossalter Blockseminar
104494 Rechtsphilosophisches Seminar   -   Koriath Seminar
104495 Kunstrechtsseminar - Seminar im Kunstrestriktions- und Kulturgüterschutzrecht (Blockseminar)   -   Martinek Anton Blockseminar
104496 Seminar im Datenschutzrecht und Telekommunikationsrecht   -   Klement Seminar
104497 Medienrechtliches Seminar (gemeinsam mit der Universität Luxemburg)   -   Ory Cole Seminar
104500 Seminar zum Kommunalrecht   -   Guckelberger Seminar
104542 Seminar zum deutsch-französischen Schuldrecht oder zum UN-Kaufrecht   -   Witz Seminar
104543 Arbeitsrechtliches Blockseminar   -   Kliemt Weth Blockseminar
104547 "Werkstattgespräche" Graduiertenseminar für Doktorandinnen und Doktoranden   -   Koriath Mansdörfer Seminar
106025 Seminar IT-Recht und Gesellschaftsrecht   -   Borges Seminar
106978 Seminar IT-Forensik und Strafverfolgung   -   Sorge Krüger Vogelgesang Seminar
107010 Seminar "Legal Tech"   -   Sorge Krüger Vogelgesang Seminar
 
Die Überschrift Zahnmedizin aufklappen  weitere Informationen zu Zahnmedizin  Zahnmedizin    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
103453 Chemisches Praktikum für Mediziner und Studierende der Zahnheilkunde im 1. Semester   -   Speicher Praktikum
103454 Einführung in die Organische Chemie für Studierende der Medizin und Zahnheilkunde   -   Speicher Vorlesung belegen/abmelden
103455 Einführung in die Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Medizin und Zahnheilkunde   -   Hegetschweiler Speicher Vorlesung belegen/abmelden
106952 Physikalisches Praktikum für Mediziner und Studierende der Zahnheilkunde im 1. Semester   -   Engel Hoth Kappl Niemeyer Münkner Schwarz Blockpraktikum Zur Zeit keine Belegung möglich
106953 Physik für Mediziner und Studierende der Zahnheilkunde   -   Engel Hoth Kappl Münkner Vorlesung Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift vorklinischer Abschnitt aufklappen  weitere Informationen zu vorklinischer Abschnitt  vorklinischer Abschnitt    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
103453 Chemisches Praktikum für Mediziner und Studierende der Zahnheilkunde im 1. Semester   -   Speicher Praktikum
103454 Einführung in die Organische Chemie für Studierende der Medizin und Zahnheilkunde   -   Speicher Vorlesung belegen/abmelden
103455 Einführung in die Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Medizin und Zahnheilkunde   -   Hegetschweiler Speicher Vorlesung belegen/abmelden
105996 Werkstoffkunde II **   -   Karl Vorlesung
106017 Phantomkurs der Zahnersatzkunde II   -   Karl Praktikum
106399 Vorlesung Biologie für Mediziner und Zahnmediziner   -   Lipp Kaestner Vorlesung
106952 Physikalisches Praktikum für Mediziner und Studierende der Zahnheilkunde im 1. Semester   -   Engel Hoth Kappl Niemeyer Münkner Schwarz Blockpraktikum Zur Zeit keine Belegung möglich
106953 Physik für Mediziner und Studierende der Zahnheilkunde   -   Engel Hoth Kappl Münkner Vorlesung Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift klinischer Abschnitt aufklappen  weitere Informationen zu klinischer Abschnitt  klinischer Abschnitt    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
103601 HNO-Krankheiten für Studierende der Zahnheilkunde   -   Knöbber Bozzato Vorlesung
106024 Kursus und Poliklinik der Zahnersatzkunde II   -   Dr.med.dent. Nothdurft Kurs
106027 Poliklinikvorlesung   -   Nickolay Vorlesung
106028 Zahnersatzkunde II *   -   Dr.med.dent. Nothdurft Vorlesung