Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Hochschul-Informations-System eG
Startseite    Anmelden    WiSe 2018/19      Umschalten in deutsche Sprache / Switch to english language      Sitemap

 
weitere Informationen zu Vorlesungsverzeichnis  Vorlesungsverzeichnis    
 
Die Überschrift MI Fakultät für Mathematik und Informatik aufklappen  weitere Informationen zu MI Fakultät für Mathematik und Informatik  MI Fakultät für Mathematik und Informatik    
 
Die Überschrift Informatik aufklappen  weitere Informationen zu Informatik  Informatik    
 
Die Überschrift Einführungsveranstaltungen aufklappen  weitere Informationen zu Einführungsveranstaltungen  Einführungsveranstaltungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
103566 Einführungsveranstaltung Informatik (nicht für Studienanfänger Bachelor)   -   Dozenten/Informatik Einführungsveranstaltung
103580 Introductory Meeting Bioinformatics   -   Helms Einführungsveranstaltung
106752 Organizational meeting "Visual Computing"   -   Weickert Einführungsveranstaltung
106753 Welcome Meeting for new Master Students Computer Science   -   Breinig Einführungsveranstaltung
106754 Einführungsveranstaltung Informatik für Studienanfänger Bachelor   -   Hoffmann Breinig Einführungsveranstaltung
106755 STEP - STudentenEinführungsPhase der Fachschaft für Studienanfänger der Informatikstudiengänge (Bachelor)   -   Fachschaft/Informatik/Bioinformatik Einführungsveranstaltung
106756 Einführungsveranstaltung Embedded Systems für Studienanfänger Master   -   Dozenten/CuK Einführungsveranstaltung
106757 STEP - STudentenEinführungsPhase der Fachschaft für Studienanfänger der Informatikstudiengänge (Master)   -   Fachschaft/Informatik/Bioinformatik Einführungsveranstaltung
106758 Einführungsveranstaltung Cybersicherheit für Studienanfänger Bachelor   -   Rossow Einführungsveranstaltung
106759 Einführungsveranstaltung Eingebettete Systeme für Studienanfänger Bachelor   -   Hermanns Einführungsveranstaltung
 
Die Überschrift Studiengang Informatik aufklappen  weitere Informationen zu Studiengang Informatik  Studiengang Informatik    
 
Die Überschrift Grundvorlesungen aufklappen  weitere Informationen zu Grundvorlesungen  Grundvorlesungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
105716 Programmierung 1   -   Finkbeiner Grundvorlesung
105717 Grundzüge von Algorithmen und Datenstrukturen   -   Dell Grundvorlesung
105718 Grundzüge der Theoretischen Informatik   -   Bläser Grundvorlesung
105721 Ringvorlesung Perspektiven der Informatik   -   Dozenten/Informatik Vorlesung
106476 Mathematik für Informatiker I   -   Groves Vorlesung / Übung
106478 Mathematik für Informatiker III   -   Bender Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Stammvorlesungen aufklappen  weitere Informationen zu Stammvorlesungen  Stammvorlesungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
106038 Database Systems   -   Dittrich Vorlesung / Übung
106039 Automated Reasoning   -   Waldmann Vorlesung / Übung
106040 Security   -   Rossow Vorlesung / Übung
106041 Telecommunications I   -   Herfet Vorlesung / Übung
106043 Computer Graphics   -   Slusallek Vorlesung / Übung
106044 Compiler Construction   -   Hack Vorlesung / Übung
106045 Operating Systems   -   Druschel Brandenburg Vorlesung / Übung
106046 Human Computer Interaction   -   Steimle Vorlesung / Übung
106048 Semantics   -   Smolka Dreyer Vorlesung / Übung
106049 Information Retrieval and Data Mining   -   Vreeken Strötgen Vorlesung / Übung
106816 Computer Algebra   -   Sagraloff Vorlesung / Übung
107152 Algorithms and Data Structures   -   Seidel Blockvorlesung
 
Die Überschrift Vertiefungsvorlesungen aufklappen  weitere Informationen zu Vertiefungsvorlesungen  Vertiefungsvorlesungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
104090 Neural Networks: Implementation and Application   -   Klakow Vorlesung / Übung
104116 Statistik mit R   -   Demberg Vorlesung / Übung
104117 Methods of Mathematical Analysis   -   Greenberg Vorlesung / Übung
104118 Text-to-speech Synthesis   -   Möbius Vorlesung
104586 Anwendung der Optimierung (Application of Optimization)   -   Schmidt Dochow Vorlesung / Übung
104587 Grundlagen der Optimierung (Basics of Optimization)   -   Schmidt Dochow Vorlesung / Übung
104613 Project Management and Execution   -   Loos Knop Bayer Hake Vorlesung
105995 Entscheidung und Information   -   Gschwind Vorlesung / Übung
106042 Future Media Internet   -   Herfet Vorlesung / Übung
106261 Automatic Planning   -   Hoffmann Weiterführende Vorlesung
106325 Elements of Statistical Learning   -   Lengauer Vorlesung
106327 Spezialvorlesung Bioinformatik: Probabilistic Models and Data Analysis   -   Wolf Vorlesung
106579 Differential Equations in Image Processing and Computer Vision   -   Weickert Vorlesung / Übung
106581 Image Acquisition Methods   -   Peter Vorlesung / Übung
106583 Advanced Image Analysis   -   Peter Vorlesung / Übung
106587 Convex Analysis for Image Processing   -   Augustin Vorlesung / Übung
106712 Mobile Security   -   Bugiel Weiterführende Vorlesung
106777 Verification of Real-Time Systems   -   Reineke Weiterführende Vorlesung
106803 Theory of Distributed Systems   -   Lenzen Weiterführende Vorlesung
106804 Algorithmic Game Theory, Mechanism Design and Computational Economics   -   Cheung Weiterführende Vorlesung
106810 Fine-Grained Complexity Theory   -   Bringmann Künnemann Weiterführende Vorlesung
106833 Reactive Synthesis   -   Zimmermann Jacobs Weiterführende Vorlesung
106887 Tensors in Data Analysis   -   Miettinen Blockvorlesung
106944 Knowledge Representation for the Semantic Web   -   Stepanova Weiterführende Vorlesung
107016 Perception for Computer Graphics   -   Myszkowski Didyk Weiterführende Vorlesung
107017 Probabilistic Graphical Models and their Applications   -   Schiele Weiterführende Vorlesung
107018 Recht der Cybersicherheit - Datenschutz- und IT-Sicherheitsrecht   -   Sorge Weiterführende Vorlesung
107019 Geometric Complexity 2   -   Bläser Ikenmeyer Weiterführende Vorlesung
107020 Security Testing   -   Zeller Gopinath Weiterführende Vorlesung
 
Die Überschrift Proseminare aufklappen  weitere Informationen zu Proseminare  Proseminare    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
106588 Kollektives Verhalten und Schwarmdynamiken   -   Weickert Bergerhoff Seminar
106715 Einführung in Data Science   -   Dittrich Proseminar
106871 Proseminar: Computational Approaches in Microbial Community Research   -   Laczny Proseminar
107052 Recent Topics in HCI   -   Kerber Lander Kosmalla Proseminar
107125 Time Machine   -   Finkbeiner Proseminar
 
Die Überschrift Seminare aufklappen  weitere Informationen zu Seminare  Seminare    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
104123 Discourse Phenomena   -   Horacek Seminar
104124 Machine Learning for Natural Language Processing   -   Klakow Blockseminar
106018 Physical Computing   -   Steimle Seminar
106020 Advances in Artificial Neural Networks   -   Klusch Seminar
106037 Admissible Search Enhancements   -   Hoffmann Blockseminar
106259 Software design and architectures for interactive avatars: a hands-on approach   -   Nunnari Heloir Seminar
106342 Category Theory   -   Smolka Seminar
106511 Seminar: MicroRNA-based Approaches for Clinical Applications   -   Kahraman Seminar
106589 Hybrid Video Coding   -   Weickert Andris Seminar
106815 Knowledge Bases   -   Razniewski Mirza Blockseminar
106978 Seminar IT-Forensik und Strafverfolgung   -   Sorge Krüger Vogelgesang Seminar
107010 Seminar "Legal Tech"   -   Sorge Krüger Vogelgesang Seminar
107053 Design and Evaluation of Ubiquitous Technology in Sports   -   Kosmalla Daiber Kerber Wiehr Seminar
107086 Probabilistic Methods for the Analysis of Next Generation Sequencing Data   -   Schulz Seminar
107103 Making Virtual and Augmented Reality great again   -   Speicher Degraen Zenner Seminar
107126 Hands-On Wireless   -   Herfet Chelli Seminar
107155 CISPA Conference Seminar   -   Stock Seminar
107286 Advanced Concurrency Theory   -   Hermanns Stan Seminar
 
Die Überschrift Freie Leistungspunkte (Soft Skills/Language/Lab) aufklappen  weitere Informationen zu Freie Leistungspunkte (Soft Skills/Language/Lab)  Freie Leistungspunkte (Soft Skills/Language/Lab)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
103619 Grundlagen der Signalverarbeitung   -   Klakow Vorlesung / Übung
104128 Language Processing with Neural Networks   -   Klakow Softwareprojekt
104664 Process Mining - Data Science in Action   -   Fettke Niesen Dadashnia Vorlesung
105536 Unix-Kurs für Unix/Linux-Einsteiger   -   Spurk Kurs belegen/abmelden
105714 Grundlagen der Medieninformatik   -   Krüger Grundvorlesung
106110 Ultrasound Imaging   -   Fournelle Vorlesung belegen/abmelden
106290 Hands-On Networking   -   Herfet Blockpraktikum
106328 Programmierkurs   -   Keller Backes Programmierkurs
106713 Web Development   -   Altmeyer Herbig Kurs
 
Die Überschrift Studiengang Medieninformatik aufklappen  weitere Informationen zu Studiengang Medieninformatik  Studiengang Medieninformatik    
 
Die Überschrift Bachelor PO 2010 aufklappen  weitere Informationen zu Bachelor PO 2010  Bachelor PO 2010    
 
Die Überschrift Grundvorlesungen aufklappen  weitere Informationen zu Grundvorlesungen  Grundvorlesungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
105714 Grundlagen der Medieninformatik   -   Krüger Grundvorlesung
105715 Medienprojekt   -   Krüger Grundvorlesung
105716 Programmierung 1   -   Finkbeiner Grundvorlesung
105717 Grundzüge von Algorithmen und Datenstrukturen   -   Dell Grundvorlesung
105718 Grundzüge der Theoretischen Informatik   -   Bläser Grundvorlesung
105721 Ringvorlesung Perspektiven der Informatik   -   Dozenten/Informatik Vorlesung
106046 Human Computer Interaction   -   Steimle Vorlesung / Übung
106476 Mathematik für Informatiker I   -   Groves Vorlesung / Übung
106478 Mathematik für Informatiker III   -   Bender Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Stammvorlesungen aufklappen  weitere Informationen zu Stammvorlesungen  Stammvorlesungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
106038 Database Systems   -   Dittrich Vorlesung / Übung
106039 Automated Reasoning   -   Waldmann Vorlesung / Übung
106040 Security   -   Rossow Vorlesung / Übung
106041 Telecommunications I   -   Herfet Vorlesung / Übung
106043 Computer Graphics   -   Slusallek Vorlesung / Übung
106044 Compiler Construction   -   Hack Vorlesung / Übung
106045 Operating Systems   -   Druschel Brandenburg Vorlesung / Übung
106048 Semantics   -   Smolka Dreyer Vorlesung / Übung
106049 Information Retrieval and Data Mining   -   Vreeken Strötgen Vorlesung / Übung
106816 Computer Algebra   -   Sagraloff Vorlesung / Übung
107152 Algorithms and Data Structures   -   Seidel Blockvorlesung
 
Die Überschrift Vertiefungsvorlesungen aufklappen  weitere Informationen zu Vertiefungsvorlesungen  Vertiefungsvorlesungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
104090 Neural Networks: Implementation and Application   -   Klakow Vorlesung / Übung
104116 Statistik mit R   -   Demberg Vorlesung / Übung
104117 Methods of Mathematical Analysis   -   Greenberg Vorlesung / Übung
104118 Text-to-speech Synthesis   -   Möbius Vorlesung
104613 Project Management and Execution   -   Loos Knop Bayer Hake Vorlesung
105995 Entscheidung und Information   -   Gschwind Vorlesung / Übung
106042 Future Media Internet   -   Herfet Vorlesung / Übung
106261 Automatic Planning   -   Hoffmann Weiterführende Vorlesung
106325 Elements of Statistical Learning   -   Lengauer Vorlesung
106327 Spezialvorlesung Bioinformatik: Probabilistic Models and Data Analysis   -   Wolf Vorlesung
106579 Differential Equations in Image Processing and Computer Vision   -   Weickert Vorlesung / Übung
106581 Image Acquisition Methods   -   Peter Vorlesung / Übung
106583 Advanced Image Analysis   -   Peter Vorlesung / Übung
106587 Convex Analysis for Image Processing   -   Augustin Vorlesung / Übung
106712 Mobile Security   -   Bugiel Weiterführende Vorlesung
106777 Verification of Real-Time Systems   -   Reineke Weiterführende Vorlesung
106803 Theory of Distributed Systems   -   Lenzen Weiterführende Vorlesung
106804 Algorithmic Game Theory, Mechanism Design and Computational Economics   -   Cheung Weiterführende Vorlesung
106810 Fine-Grained Complexity Theory   -   Bringmann Künnemann Weiterführende Vorlesung
106833 Reactive Synthesis   -   Zimmermann Jacobs Weiterführende Vorlesung
106887 Tensors in Data Analysis   -   Miettinen Blockvorlesung
106944 Knowledge Representation for the Semantic Web   -   Stepanova Weiterführende Vorlesung
107016 Perception for Computer Graphics   -   Myszkowski Didyk Weiterführende Vorlesung
107017 Probabilistic Graphical Models and their Applications   -   Schiele Weiterführende Vorlesung
107018 Recht der Cybersicherheit - Datenschutz- und IT-Sicherheitsrecht   -   Sorge Weiterführende Vorlesung
107019 Geometric Complexity 2   -   Bläser Ikenmeyer Weiterführende Vorlesung
107020 Security Testing   -   Zeller Gopinath Weiterführende Vorlesung
 
Die Überschrift Proseminare aufklappen  weitere Informationen zu Proseminare  Proseminare    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
106588 Kollektives Verhalten und Schwarmdynamiken   -   Weickert Bergerhoff Seminar
106715 Einführung in Data Science   -   Dittrich Proseminar
106871 Proseminar: Computational Approaches in Microbial Community Research   -   Laczny Proseminar
107052 Recent Topics in HCI   -   Kerber Lander Kosmalla Proseminar
107125 Time Machine   -   Finkbeiner Proseminar
 
Die Überschrift Seminare aufklappen  weitere Informationen zu Seminare  Seminare    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
104123 Discourse Phenomena   -   Horacek Seminar
106018 Physical Computing   -   Steimle Seminar
106020 Advances in Artificial Neural Networks   -   Klusch Seminar
106037 Admissible Search Enhancements   -   Hoffmann Blockseminar
106259 Software design and architectures for interactive avatars: a hands-on approach   -   Nunnari Heloir Seminar
106342 Category Theory   -   Smolka Seminar
106511 Seminar: MicroRNA-based Approaches for Clinical Applications   -   Kahraman Seminar
106589 Hybrid Video Coding   -   Weickert Andris Seminar
106815 Knowledge Bases   -   Razniewski Mirza Blockseminar
106978 Seminar IT-Forensik und Strafverfolgung   -   Sorge Krüger Vogelgesang Seminar
107010 Seminar "Legal Tech"   -   Sorge Krüger Vogelgesang Seminar
107053 Design and Evaluation of Ubiquitous Technology in Sports   -   Kosmalla Daiber Kerber Wiehr Seminar
107086 Probabilistic Methods for the Analysis of Next Generation Sequencing Data   -   Schulz Seminar
107103 Making Virtual and Augmented Reality great again   -   Speicher Degraen Zenner Seminar
107126 Hands-On Wireless   -   Herfet Chelli Seminar
107155 CISPA Conference Seminar   -   Stock Seminar
107286 Advanced Concurrency Theory   -   Hermanns Stan Seminar
 
Die Überschrift Spezialisierungsfach Medienpsychologie aufklappen  weitere Informationen zu Spezialisierungsfach Medienpsychologie  Spezialisierungsfach Medienpsychologie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
105113 Modul Allgemeine Psychologie I: Modulelement 'Allgemeine Psychologie I: Wahrnehmung und Aufmerksamkeit'   -   Wentura Vorlesung
106115 Medienpsychologisches Seminar: Medien- und Sozialpsychologie für Medieninformatiker   -   Miketta Seminar
 
Die Überschrift Freie Leistungspunkte (Soft Skills/Language/Lab) aufklappen  weitere Informationen zu Freie Leistungspunkte (Soft Skills/Language/Lab)  Freie Leistungspunkte (Soft Skills/Language/Lab)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
105536 Unix-Kurs für Unix/Linux-Einsteiger   -   Spurk Kurs belegen/abmelden
106290 Hands-On Networking   -   Herfet Blockpraktikum
106713 Web Development   -   Altmeyer Herbig Kurs
 
Die Überschrift Bachelor PO 2013 aufklappen  weitere Informationen zu Bachelor PO 2013  Bachelor PO 2013    
 
Die Überschrift Pflichtbereich aus dem Fachbereich Informatik aufklappen  weitere Informationen zu Pflichtbereich aus dem Fachbereich Informatik  Pflichtbereich aus dem Fachbereich Informatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
105716 Programmierung 1   -   Finkbeiner Grundvorlesung
105717 Grundzüge von Algorithmen und Datenstrukturen   -   Dell Grundvorlesung
105721 Ringvorlesung Perspektiven der Informatik   -   Dozenten/Informatik Vorlesung
106476 Mathematik für Informatiker I   -   Groves Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Proseminare aufklappen  weitere Informationen zu Proseminare  Proseminare    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
106715 Einführung in Data Science   -   Dittrich Proseminar
107052 Recent Topics in HCI   -   Kerber Lander Kosmalla Proseminar
107125 Time Machine   -   Finkbeiner Proseminar
 
Die Überschrift Seminare aufklappen  weitere Informationen zu Seminare  Seminare    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
104123 Discourse Phenomena   -   Horacek Seminar
106018 Physical Computing   -   Steimle Seminar
106020 Advances in Artificial Neural Networks   -   Klusch Seminar
106037 Admissible Search Enhancements   -   Hoffmann Blockseminar
106259 Software design and architectures for interactive avatars: a hands-on approach   -   Nunnari Heloir Seminar
106342 Category Theory   -   Smolka Seminar
106511 Seminar: MicroRNA-based Approaches for Clinical Applications   -   Kahraman Seminar
106815 Knowledge Bases   -   Razniewski Mirza Blockseminar
106978 Seminar IT-Forensik und Strafverfolgung   -   Sorge Krüger Vogelgesang Seminar
107053 Design and Evaluation of Ubiquitous Technology in Sports   -   Kosmalla Daiber Kerber Wiehr Seminar
107086 Probabilistic Methods for the Analysis of Next Generation Sequencing Data   -   Schulz Seminar
107103 Making Virtual and Augmented Reality great again   -   Speicher Degraen Zenner Seminar
107126 Hands-On Wireless   -   Herfet Chelli Seminar
107155 CISPA Conference Seminar   -   Stock Seminar
107286 Advanced Concurrency Theory   -   Hermanns Stan Seminar
 
Die Überschrift Stammvorlesungen aufklappen  weitere Informationen zu Stammvorlesungen  Stammvorlesungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
106038 Database Systems   -   Dittrich Vorlesung / Übung
106039 Automated Reasoning   -   Waldmann Vorlesung / Übung
106040 Security   -   Rossow Vorlesung / Übung
106041 Telecommunications I   -   Herfet Vorlesung / Übung
106043 Computer Graphics   -   Slusallek Vorlesung / Übung
106044 Compiler Construction   -   Hack Vorlesung / Übung
106045 Operating Systems   -   Druschel Brandenburg Vorlesung / Übung
106048 Semantics   -   Smolka Dreyer Vorlesung / Übung
106049 Information Retrieval and Data Mining   -   Vreeken Strötgen Vorlesung / Übung
106816 Computer Algebra   -   Sagraloff Vorlesung / Übung
107152 Algorithms and Data Structures   -   Seidel Blockvorlesung
 
Die Überschrift Pflichtbereich aus dem Fachbereich Medieninformatik aufklappen  weitere Informationen zu Pflichtbereich aus dem Fachbereich Medieninformatik  Pflichtbereich aus dem Fachbereich Medieninformatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
105714 Grundlagen der Medieninformatik   -   Krüger Grundvorlesung
105715 Medienprojekt   -   Krüger Grundvorlesung
106046 Human Computer Interaction   -   Steimle Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Pflichtbereich aus dem Fachbereich Psychologie aufklappen  weitere Informationen zu Pflichtbereich aus dem Fachbereich Psychologie  Pflichtbereich aus dem Fachbereich Psychologie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
105113 Modul Allgemeine Psychologie I: Modulelement 'Allgemeine Psychologie I: Wahrnehmung und Aufmerksamkeit'   -   Wentura Vorlesung
106115 Medienpsychologisches Seminar: Medien- und Sozialpsychologie für Medieninformatiker   -   Miketta Seminar
 
Die Überschrift Wahlpflichtbereich aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflichtbereich  Wahlpflichtbereich    
 
Die Überschrift Sonstiges aufklappen  weitere Informationen zu Sonstiges  Sonstiges    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
105536 Unix-Kurs für Unix/Linux-Einsteiger   -   Spurk Kurs belegen/abmelden
106290 Hands-On Networking   -   Herfet Blockpraktikum
106713 Web Development   -   Altmeyer Herbig Kurs
 
Die Überschrift Vertiefungsvorlesungen aufklappen  weitere Informationen zu Vertiefungsvorlesungen  Vertiefungsvorlesungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
104090 Neural Networks: Implementation and Application   -   Klakow Vorlesung / Übung
104116 Statistik mit R   -   Demberg Vorlesung / Übung
104117 Methods of Mathematical Analysis   -   Greenberg Vorlesung / Übung
104118 Text-to-speech Synthesis   -   Möbius Vorlesung
104613 Project Management and Execution   -   Loos Knop Bayer Hake Vorlesung
105995 Entscheidung und Information   -   Gschwind Vorlesung / Übung
106042 Future Media Internet   -   Herfet Vorlesung / Übung
106261 Automatic Planning   -   Hoffmann Weiterführende Vorlesung
106325 Elements of Statistical Learning   -   Lengauer Vorlesung
106327 Spezialvorlesung Bioinformatik: Probabilistic Models and Data Analysis   -   Wolf Vorlesung
106579 Differential Equations in Image Processing and Computer Vision   -   Weickert Vorlesung / Übung
106581 Image Acquisition Methods   -   Peter Vorlesung / Übung
106583 Advanced Image Analysis   -   Peter Vorlesung / Übung
106587 Convex Analysis for Image Processing   -   Augustin Vorlesung / Übung
106712 Mobile Security   -   Bugiel Weiterführende Vorlesung
106777 Verification of Real-Time Systems   -   Reineke Weiterführende Vorlesung
106803 Theory of Distributed Systems   -   Lenzen Weiterführende Vorlesung
106804 Algorithmic Game Theory, Mechanism Design and Computational Economics   -   Cheung Weiterführende Vorlesung
106810 Fine-Grained Complexity Theory   -   Bringmann Künnemann Weiterführende Vorlesung
106833 Reactive Synthesis   -   Zimmermann Jacobs Weiterführende Vorlesung
106887 Tensors in Data Analysis   -   Miettinen Blockvorlesung
106944 Knowledge Representation for the Semantic Web   -   Stepanova Weiterführende Vorlesung
107016 Perception for Computer Graphics   -   Myszkowski Didyk Weiterführende Vorlesung
107017 Probabilistic Graphical Models and their Applications   -   Schiele Weiterführende Vorlesung
107018 Recht der Cybersicherheit - Datenschutz- und IT-Sicherheitsrecht   -   Sorge Weiterführende Vorlesung
107019 Geometric Complexity 2   -   Bläser Ikenmeyer Weiterführende Vorlesung
107020 Security Testing   -   Zeller Gopinath Weiterführende Vorlesung
 
Die Überschrift Master PO 2013 aufklappen  weitere Informationen zu Master PO 2013  Master PO 2013    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Pflichtbereich aus dem Fachbereich Informatik oder Medieninformatik aufklappen  weitere Informationen zu Pflichtbereich aus dem Fachbereich Informatik oder Medieninformatik  Pflichtbereich aus dem Fachbereich Informatik oder Medieninformatik    
 
Die Überschrift Seminare aufklappen  weitere Informationen zu Seminare  Seminare    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
104123 Discourse Phenomena   -   Horacek Seminar
106018 Physical Computing   -   Steimle Seminar
106020 Advances in Artificial Neural Networks   -   Klusch Seminar
106037 Admissible Search Enhancements   -   Hoffmann Blockseminar
106259 Software design and architectures for interactive avatars: a hands-on approach   -   Nunnari Heloir Seminar
106342 Category Theory   -   Smolka Seminar
106815 Knowledge Bases   -   Razniewski Mirza Blockseminar
107053 Design and Evaluation of Ubiquitous Technology in Sports   -   Kosmalla Daiber Kerber Wiehr Seminar
107086 Probabilistic Methods for the Analysis of Next Generation Sequencing Data   -   Schulz Seminar
107103 Making Virtual and Augmented Reality great again   -   Speicher Degraen Zenner Seminar
107126 Hands-On Wireless   -   Herfet Chelli Seminar
107155 CISPA Conference Seminar   -   Stock Seminar
107286 Advanced Concurrency Theory   -   Hermanns Stan Seminar
 
Die Überschrift Stammvorlesungen aufklappen  weitere Informationen zu Stammvorlesungen  Stammvorlesungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
106038 Database Systems   -   Dittrich Vorlesung / Übung
106039 Automated Reasoning   -   Waldmann Vorlesung / Übung
106041 Telecommunications I   -   Herfet Vorlesung / Übung
106043 Computer Graphics   -   Slusallek Vorlesung / Übung
106044 Compiler Construction   -   Hack Vorlesung / Übung
106045 Operating Systems   -   Druschel Brandenburg Vorlesung / Übung
106046 Human Computer Interaction   -   Steimle Vorlesung / Übung
106048 Semantics   -   Smolka Dreyer Vorlesung / Übung
106049 Information Retrieval and Data Mining   -   Vreeken Strötgen Vorlesung / Übung
106816 Computer Algebra   -   Sagraloff Vorlesung / Übung
107152 Algorithms and Data Structures   -   Seidel Blockvorlesung
 
Die Überschrift Vertiefungsvorlesungen aufklappen  weitere Informationen zu Vertiefungsvorlesungen  Vertiefungsvorlesungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
104116 Statistik mit R   -   Demberg Vorlesung / Übung
104117 Methods of Mathematical Analysis   -   Greenberg Vorlesung / Übung
104613 Project Management and Execution   -   Loos Knop Bayer Hake Vorlesung
105995 Entscheidung und Information   -   Gschwind Vorlesung / Übung
106042 Future Media Internet   -   Herfet Vorlesung / Übung
106261 Automatic Planning   -   Hoffmann Weiterführende Vorlesung
106327 Spezialvorlesung Bioinformatik: Probabilistic Models and Data Analysis   -   Wolf Vorlesung
106579 Differential Equations in Image Processing and Computer Vision   -   Weickert Vorlesung / Übung
106581 Image Acquisition Methods   -   Peter Vorlesung / Übung
106712 Mobile Security   -   Bugiel Weiterführende Vorlesung
106777 Verification of Real-Time Systems   -   Reineke Weiterführende Vorlesung
106803 Theory of Distributed Systems   -   Lenzen Weiterführende Vorlesung
106804 Algorithmic Game Theory, Mechanism Design and Computational Economics   -   Cheung Weiterführende Vorlesung
106810 Fine-Grained Complexity Theory   -   Bringmann Künnemann Weiterführende Vorlesung
106833 Reactive Synthesis   -   Zimmermann Jacobs Weiterführende Vorlesung
106887 Tensors in Data Analysis   -   Miettinen Blockvorlesung
106944 Knowledge Representation for the Semantic Web   -   Stepanova Weiterführende Vorlesung
107016 Perception for Computer Graphics   -   Myszkowski Didyk Weiterführende Vorlesung
107017 Probabilistic Graphical Models and their Applications   -   Schiele Weiterführende Vorlesung
107018 Recht der Cybersicherheit - Datenschutz- und IT-Sicherheitsrecht   -   Sorge Weiterführende Vorlesung
107019 Geometric Complexity 2   -   Bläser Ikenmeyer Weiterführende Vorlesung
107020 Security Testing   -   Zeller Gopinath Weiterführende Vorlesung
 
Die Überschrift Soft Skills Wahlpflichtbereich aufklappen  weitere Informationen zu Soft Skills Wahlpflichtbereich  Soft Skills Wahlpflichtbereich    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
106290 Hands-On Networking   -   Herfet Blockpraktikum
106713 Web Development   -   Altmeyer Herbig Kurs
 
Die Überschrift Studiengang Cybersicherheit aufklappen  weitere Informationen zu Studiengang Cybersicherheit  Studiengang Cybersicherheit    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Pflichtbereich aufklappen  weitere Informationen zu Pflichtbereich  Pflichtbereich    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
105716 Programmierung 1   -   Finkbeiner Grundvorlesung
105717 Grundzüge von Algorithmen und Datenstrukturen   -   Dell Grundvorlesung
105718 Grundzüge der Theoretischen Informatik   -   Bläser Grundvorlesung
106476 Mathematik für Informatiker I   -   Groves Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Proseminare aufklappen  weitere Informationen zu Proseminare  Proseminare    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
106588 Kollektives Verhalten und Schwarmdynamiken   -   Weickert Bergerhoff Seminar
106715 Einführung in Data Science   -   Dittrich Proseminar
106871 Proseminar: Computational Approaches in Microbial Community Research   -   Laczny Proseminar
107052 Recent Topics in HCI   -   Kerber Lander Kosmalla Proseminar
107125 Time Machine   -   Finkbeiner Proseminar
 
Die Überschrift Seminare aufklappen  weitere Informationen zu Seminare  Seminare    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
104123 Discourse Phenomena   -   Horacek Seminar
104124 Machine Learning for Natural Language Processing   -   Klakow Blockseminar
106018 Physical Computing   -   Steimle Seminar
106020 Advances in Artificial Neural Networks   -   Klusch Seminar
106037 Admissible Search Enhancements   -   Hoffmann Blockseminar
106259 Software design and architectures for interactive avatars: a hands-on approach   -   Nunnari Heloir Seminar
106342 Category Theory   -   Smolka Seminar
106511 Seminar: MicroRNA-based Approaches for Clinical Applications   -   Kahraman Seminar
106589 Hybrid Video Coding   -   Weickert Andris Seminar
106815 Knowledge Bases   -   Razniewski Mirza Blockseminar
106978 Seminar IT-Forensik und Strafverfolgung   -   Sorge Krüger Vogelgesang Seminar
107010 Seminar "Legal Tech"   -   Sorge Krüger Vogelgesang Seminar
107053 Design and Evaluation of Ubiquitous Technology in Sports   -   Kosmalla Daiber Kerber Wiehr Seminar
107086 Probabilistic Methods for the Analysis of Next Generation Sequencing Data   -   Schulz Seminar
107126 Hands-On Wireless   -   Herfet Chelli Seminar
107155 CISPA Conference Seminar   -   Stock Seminar
107286 Advanced Concurrency Theory   -   Hermanns Stan Seminar
 
Die Überschrift Spezialisierter Pflichtbereich aufklappen  weitere Informationen zu Spezialisierter Pflichtbereich  Spezialisierter Pflichtbereich    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
105713 Grundlagen der Cybersicherheit 1   -   Backes Stock Grundvorlesung
106040 Security   -   Rossow Vorlesung / Übung
107153 Cybersicherheitsprojekt   -   Backes Projektarbeit
 
Die Überschrift Wahlpflichtbereich I aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflichtbereich I  Wahlpflichtbereich I    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
106712 Mobile Security   -   Bugiel Weiterführende Vorlesung
106777 Verification of Real-Time Systems   -   Reineke Weiterführende Vorlesung
106833 Reactive Synthesis   -   Zimmermann Jacobs Weiterführende Vorlesung
107018 Recht der Cybersicherheit - Datenschutz- und IT-Sicherheitsrecht   -   Sorge Weiterführende Vorlesung
107020 Security Testing   -   Zeller Gopinath Weiterführende Vorlesung
 
Die Überschrift Wahlpflichtbereich II aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflichtbereich II  Wahlpflichtbereich II    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
105536 Unix-Kurs für Unix/Linux-Einsteiger   -   Spurk Kurs belegen/abmelden
105721 Ringvorlesung Perspektiven der Informatik   -   Dozenten/Informatik Vorlesung
106290 Hands-On Networking   -   Herfet Blockpraktikum
106713 Web Development   -   Altmeyer Herbig Kurs
 
Die Überschrift Studiengang Computer- und Kommunikationstechnik aufklappen  weitere Informationen zu Studiengang Computer- und Kommunikationstechnik  Studiengang Computer- und Kommunikationstechnik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
103631 High Frequency Engineering (Hochfrequenztechnik) (Elektronik IV)   -   Möller Vorlesung / Übung
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Grundvorlesungen der Informatik aufklappen  weitere Informationen zu Grundvorlesungen der Informatik  Grundvorlesungen der Informatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
105718 Grundzüge der Theoretischen Informatik   -   Bläser Grundvorlesung
 
Die Überschrift Vorlesungen der Informatik als Stammvorlesung aufklappen  weitere Informationen zu Vorlesungen der Informatik als Stammvorlesung  Vorlesungen der Informatik als Stammvorlesung    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Vertiefungsvorlesungen der Informatik aufklappen  weitere Informationen zu Vertiefungsvorlesungen der Informatik  Vertiefungsvorlesungen der Informatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
107152 Algorithms and Data Structures   -   Seidel Blockvorlesung
 
Die Überschrift Seminare der Informatik aufklappen  weitere Informationen zu Seminare der Informatik  Seminare der Informatik    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Proseminare der Informatik aufklappen  weitere Informationen zu Proseminare der Informatik  Proseminare der Informatik    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Praktika der Informatik aufklappen  weitere Informationen zu Praktika der Informatik  Praktika der Informatik    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Freie Leistungspunkte aufklappen  weitere Informationen zu Freie Leistungspunkte  Freie Leistungspunkte    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Master-Studiengang Computer- und Kommunikationstechnik (PO 2007) aufklappen  weitere Informationen zu Master-Studiengang Computer- und Kommunikationstechnik (PO 2007)  Master-Studiengang Computer- und Kommunikationstechnik (PO 2007)    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Vorlesungen der Informatik als Stammvorlesung aufklappen  weitere Informationen zu Vorlesungen der Informatik als Stammvorlesung  Vorlesungen der Informatik als Stammvorlesung    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
104090 Neural Networks: Implementation and Application   -   Klakow Vorlesung / Übung
106040 Security   -   Rossow Vorlesung / Übung
106041 Telecommunications I   -   Herfet Vorlesung / Übung
106042 Future Media Internet   -   Herfet Vorlesung / Übung
106045 Operating Systems   -   Druschel Brandenburg Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Vertiefungsvorlesungen der Informatik aufklappen  weitere Informationen zu Vertiefungsvorlesungen der Informatik  Vertiefungsvorlesungen der Informatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
104116 Statistik mit R   -   Demberg Vorlesung / Übung
104117 Methods of Mathematical Analysis   -   Greenberg Vorlesung / Übung
104118 Text-to-speech Synthesis   -   Möbius Vorlesung
104586 Anwendung der Optimierung (Application of Optimization)   -   Schmidt Dochow Vorlesung / Übung
104587 Grundlagen der Optimierung (Basics of Optimization)   -   Schmidt Dochow Vorlesung / Übung
104613 Project Management and Execution   -   Loos Knop Bayer Hake Vorlesung
105995 Entscheidung und Information   -   Gschwind Vorlesung / Übung
106038 Database Systems   -   Dittrich Vorlesung / Übung
106039 Automated Reasoning   -   Waldmann Vorlesung / Übung
106043 Computer Graphics   -   Slusallek Vorlesung / Übung
106044 Compiler Construction   -   Hack Vorlesung / Übung
106046 Human Computer Interaction   -   Steimle Vorlesung / Übung
106048 Semantics   -   Smolka Dreyer Vorlesung / Übung
106049 Information Retrieval and Data Mining   -   Vreeken Strötgen Vorlesung / Übung
106261 Automatic Planning   -   Hoffmann Weiterführende Vorlesung
106325 Elements of Statistical Learning   -   Lengauer Vorlesung
106327 Spezialvorlesung Bioinformatik: Probabilistic Models and Data Analysis   -   Wolf Vorlesung
106579 Differential Equations in Image Processing and Computer Vision   -   Weickert Vorlesung / Übung
106581 Image Acquisition Methods   -   Peter Vorlesung / Übung
106583 Advanced Image Analysis   -   Peter Vorlesung / Übung
106587 Convex Analysis for Image Processing   -   Augustin Vorlesung / Übung
106712 Mobile Security   -   Bugiel Weiterführende Vorlesung
106777 Verification of Real-Time Systems   -   Reineke Weiterführende Vorlesung
106803 Theory of Distributed Systems   -   Lenzen Weiterführende Vorlesung
106804 Algorithmic Game Theory, Mechanism Design and Computational Economics   -   Cheung Weiterführende Vorlesung
106810 Fine-Grained Complexity Theory   -   Bringmann Künnemann Weiterführende Vorlesung
106816 Computer Algebra   -   Sagraloff Vorlesung / Übung
106833 Reactive Synthesis   -   Zimmermann Jacobs Weiterführende Vorlesung
106887 Tensors in Data Analysis   -   Miettinen Blockvorlesung
106944 Knowledge Representation for the Semantic Web   -   Stepanova Weiterführende Vorlesung
107016 Perception for Computer Graphics   -   Myszkowski Didyk Weiterführende Vorlesung
107017 Probabilistic Graphical Models and their Applications   -   Schiele Weiterführende Vorlesung
107018 Recht der Cybersicherheit - Datenschutz- und IT-Sicherheitsrecht   -   Sorge Weiterführende Vorlesung
107019 Geometric Complexity 2   -   Bläser Ikenmeyer Weiterführende Vorlesung
107020 Security Testing   -   Zeller Gopinath Weiterführende Vorlesung
107152 Algorithms and Data Structures   -   Seidel Blockvorlesung
 
Die Überschrift Seminare der Informatik aufklappen  weitere Informationen zu Seminare der Informatik  Seminare der Informatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
104123 Discourse Phenomena   -   Horacek Seminar
104124 Machine Learning for Natural Language Processing   -   Klakow Blockseminar
106018 Physical Computing   -   Steimle Seminar
106020 Advances in Artificial Neural Networks   -   Klusch Seminar
106037 Admissible Search Enhancements   -   Hoffmann Blockseminar
106259 Software design and architectures for interactive avatars: a hands-on approach   -   Nunnari Heloir Seminar
106342 Category Theory   -   Smolka Seminar
106511 Seminar: MicroRNA-based Approaches for Clinical Applications   -   Kahraman Seminar
106589 Hybrid Video Coding   -   Weickert Andris Seminar
106815 Knowledge Bases   -   Razniewski Mirza Blockseminar
107010 Seminar "Legal Tech"   -   Sorge Krüger Vogelgesang Seminar
107053 Design and Evaluation of Ubiquitous Technology in Sports   -   Kosmalla Daiber Kerber Wiehr Seminar
107086 Probabilistic Methods for the Analysis of Next Generation Sequencing Data   -   Schulz Seminar
107126 Hands-On Wireless   -   Herfet Chelli Seminar
107155 CISPA Conference Seminar   -   Stock Seminar
107286 Advanced Concurrency Theory   -   Hermanns Stan Seminar
 
Die Überschrift Stammvorlesungen der Mechatronik aufklappen  weitere Informationen zu Stammvorlesungen der Mechatronik  Stammvorlesungen der Mechatronik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
103595 Computational Electromagnetics 1 (Elektromagnetische Feldsimulation II)   -   Dyczij-Edlinger Vorlesung / Übung
103631 High Frequency Engineering (Hochfrequenztechnik) (Elektronik IV)   -   Möller Vorlesung / Übung
104039 Systemtheorie und Regelungstechnik 2   -   Rudolph Vorlesung / Übung
104097 Mikroelektronik III   -   Xu Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Vertiefungsvorlesungen der Mechatronik aufklappen  weitere Informationen zu Vertiefungsvorlesungen der Mechatronik  Vertiefungsvorlesungen der Mechatronik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
103592 Antenna Theory 1   -   Dyczij-Edlinger Vorlesung / Übung
103616 Soft Control (Rechnergestützte Methoden in der Automatisierungstechnik)   -   Frey Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Seminare der Mechatronik aufklappen  weitere Informationen zu Seminare der Mechatronik  Seminare der Mechatronik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
103632 Seminar zu Themen aus Elektronik, Schaltungs- und Hochfrequenztechnik   -   Möller Seminar
104043 Seminar Systemtheorie und Regelungstechnik   -   Rudolph Seminar
104051 Spezielle Probleme der Messtechnik   -   Schütze Seminar
104056 Seminar Intelligente Materialsysteme (Seminar zur Unkonventionellen Aktorik)   -   Seelecke Seminar
106978 Seminar IT-Forensik und Strafverfolgung   -   Sorge Krüger Vogelgesang Seminar
108314 Seminar zur Antriebstechnik   -   Nienhaus Seminar
 
Die Überschrift Freie Leistungspunkte aufklappen  weitere Informationen zu Freie Leistungspunkte  Freie Leistungspunkte    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
104128 Language Processing with Neural Networks   -   Klakow Softwareprojekt
106110 Ultrasound Imaging   -   Fournelle Vorlesung belegen/abmelden
106290 Hands-On Networking   -   Herfet Blockpraktikum
106328 Programmierkurs   -   Keller Backes Programmierkurs
106713 Web Development   -   Altmeyer Herbig Kurs
 
Die Überschrift Bachelor Studiengang Computer- und Kommunikationstechn (PO 2013) aufklappen  weitere Informationen zu Bachelor Studiengang Computer- und Kommunikationstechn (PO 2013)  Bachelor Studiengang Computer- und Kommunikationstechn (PO 2013)    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Pflichtbereich für die Vertiefung "Eingebettete Systeme" aufklappen  weitere Informationen zu Pflichtbereich für die Vertiefung "Eingebettete Systeme"  Pflichtbereich für die Vertiefung "Eingebettete Systeme"    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
103621 Grundlagen der Elektrotechnik   -   Kliem Tutorium
103624 Grundlagen der Elektrotechnik I (auch für Studierende des Juniorstudiums)   -   Kliem Vorlesung / Übung
105711 Einführung in Eingebettete Systeme   -   Reineke Vorlesung / Übung
105716 Programmierung 1   -   Finkbeiner Grundvorlesung
105721 Ringvorlesung Perspektiven der Informatik   -   Dozenten/Informatik Vorlesung
106476 Mathematik für Informatiker I   -   Groves Vorlesung / Übung
106478 Mathematik für Informatiker III   -   Bender Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Proseminare der Informatik aufklappen  weitere Informationen zu Proseminare der Informatik  Proseminare der Informatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
106588 Kollektives Verhalten und Schwarmdynamiken   -   Weickert Bergerhoff Seminar
106715 Einführung in Data Science   -   Dittrich Proseminar
106871 Proseminar: Computational Approaches in Microbial Community Research   -   Laczny Proseminar
 
Die Überschrift Pflichtbereich für die Vertiefung "Elektro- und Informationstechnik" aufklappen  weitere Informationen zu Pflichtbereich für die Vertiefung "Elektro- und Informationstechnik"  Pflichtbereich für die Vertiefung "Elektro- und Informationstechnik"    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
103621 Grundlagen der Elektrotechnik   -   Kliem Tutorium
103624 Grundlagen der Elektrotechnik I (auch für Studierende des Juniorstudiums)   -   Kliem Vorlesung / Übung
104103 Perspektiven der Ingenieurwissenschaften   -   Professoren/Systems Engineering Vorlesung
105711 Einführung in Eingebettete Systeme   -   Reineke Vorlesung / Übung
105716 Programmierung 1   -   Finkbeiner Grundvorlesung
106472 Höhere Mathematik für Ingenieure I   -   Bildhauer Vorlesung / Übung
106474 Höhere Mathematik für Ingenieure III   -   Rjasanow Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Proseminare der Informatik aufklappen  weitere Informationen zu Proseminare der Informatik  Proseminare der Informatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
106588 Kollektives Verhalten und Schwarmdynamiken   -   Weickert Bergerhoff Seminar
106715 Einführung in Data Science   -   Dittrich Proseminar
106871 Proseminar: Computational Approaches in Microbial Community Research   -   Laczny Proseminar
 
Die Überschrift Vertiefung "Eingebettete Systeme" aufklappen  weitere Informationen zu Vertiefung "Eingebettete Systeme"  Vertiefung "Eingebettete Systeme"    
 
Die Überschrift Wahlpflichtbereich I (Informatik) aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflichtbereich I (Informatik)  Wahlpflichtbereich I (Informatik)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
105717 Grundzüge von Algorithmen und Datenstrukturen   -   Dell Grundvorlesung
105718 Grundzüge der Theoretischen Informatik   -   Bläser Grundvorlesung
106041 Telecommunications I   -   Herfet Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Wahlpflichtbereich II (Elektro- und Informationstechnik) aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflichtbereich II (Elektro- und Informationstechnik)  Wahlpflichtbereich II (Elektro- und Informationstechnik)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
103612 Grundlagen der Automatisierungstechnik (Automatisierungstechnik I)   -   Frey Vorlesung / Übung
103619 Grundlagen der Signalverarbeitung   -   Klakow Vorlesung / Übung
104098 Mikroelektronik I   -   Xu Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Vertiefung "Elektro- und Informationstechnik" aufklappen  weitere Informationen zu Vertiefung "Elektro- und Informationstechnik"  Vertiefung "Elektro- und Informationstechnik"    
 
Die Überschrift Wahlpflichtbereich I (Informatik) aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflichtbereich I (Informatik)  Wahlpflichtbereich I (Informatik)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
105717 Grundzüge von Algorithmen und Datenstrukturen   -   Dell Grundvorlesung
105718 Grundzüge der Theoretischen Informatik   -   Bläser Grundvorlesung
106041 Telecommunications I   -   Herfet Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Wahlpflichtbereich II (Elektro- und Informationstechnik) aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflichtbereich II (Elektro- und Informationstechnik)  Wahlpflichtbereich II (Elektro- und Informationstechnik)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
103619 Grundlagen der Signalverarbeitung   -   Klakow Vorlesung / Übung
103630 Elektronik - Teilmodul Physikalische Grundlagen (Halbleiterelektronik und Elektronik 1)   -   Möller Vorlesung / Übung
104098 Mikroelektronik I   -   Xu Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Stammlehrveranstaltungen aufklappen  weitere Informationen zu Stammlehrveranstaltungen  Stammlehrveranstaltungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
103593 Theoretische Elektrotechnik II   -   Dyczij-Edlinger Vorlesung / Übung
104031 Elektrische Antriebe (Antriebstechnik 1)   -   Nienhaus Vorlesung / Übung
104039 Systemtheorie und Regelungstechnik 2   -   Rudolph Vorlesung / Übung
104059 Mikrotechnologie (Mikromechanik I)   -   Seidel Vorlesung / Übung
104094 Aufbau- und Verbindungstechnik I   -   Wiese Vorlesung / Übung
104096 Elektronik - Teilmodul Bauelemente   -   Wiese Vorlesung / Übung
106042 Future Media Internet   -   Herfet Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Freier Wahlbereich aufklappen  weitere Informationen zu Freier Wahlbereich  Freier Wahlbereich    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
104128 Language Processing with Neural Networks   -   Klakow Softwareprojekt
105536 Unix-Kurs für Unix/Linux-Einsteiger   -   Spurk Kurs belegen/abmelden
106110 Ultrasound Imaging   -   Fournelle Vorlesung belegen/abmelden
106290 Hands-On Networking   -   Herfet Blockpraktikum
106328 Programmierkurs   -   Keller Backes Programmierkurs
106713 Web Development   -   Altmeyer Herbig Kurs
 
Die Überschrift Studiengang Eingebettete Systeme/Embedded Systems aufklappen  weitere Informationen zu Studiengang Eingebettete Systeme/Embedded Systems  Studiengang Eingebettete Systeme/Embedded Systems    
 
Die Überschrift Bachelor-Studiengang Eingebettete Systeme aufklappen  weitere Informationen zu Bachelor-Studiengang Eingebettete Systeme  Bachelor-Studiengang Eingebettete Systeme    
 
Die Überschrift Pflichtbereich aufklappen  weitere Informationen zu Pflichtbereich  Pflichtbereich    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
103621 Grundlagen der Elektrotechnik   -   Kliem Tutorium
103624 Grundlagen der Elektrotechnik I (auch für Studierende des Juniorstudiums)   -   Kliem Vorlesung / Übung
105711 Einführung in Eingebettete Systeme   -   Reineke Vorlesung / Übung
105716 Programmierung 1   -   Finkbeiner Grundvorlesung
105721 Ringvorlesung Perspektiven der Informatik   -   Dozenten/Informatik Vorlesung
106472 Höhere Mathematik für Ingenieure I   -   Bildhauer Vorlesung / Übung
106474 Höhere Mathematik für Ingenieure III   -   Rjasanow Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Proseminare aufklappen  weitere Informationen zu Proseminare  Proseminare    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
106588 Kollektives Verhalten und Schwarmdynamiken   -   Weickert Bergerhoff Seminar
106715 Einführung in Data Science   -   Dittrich Proseminar
106871 Proseminar: Computational Approaches in Microbial Community Research   -   Laczny Proseminar
107125 Time Machine   -   Finkbeiner Proseminar
 
Die Überschrift Wahlpflichtbereich I - "Informatik" aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflichtbereich I - "Informatik"  Wahlpflichtbereich I - "Informatik"    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
105717 Grundzüge von Algorithmen und Datenstrukturen   -   Dell Grundvorlesung
105718 Grundzüge der Theoretischen Informatik   -   Bläser Grundvorlesung
106041 Telecommunications I   -   Herfet Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Wahlpflichtbereich II "Engineering" aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflichtbereich II "Engineering"  Wahlpflichtbereich II "Engineering"    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
103612 Grundlagen der Automatisierungstechnik (Automatisierungstechnik I)   -   Frey Vorlesung / Übung
103619 Grundlagen der Signalverarbeitung   -   Klakow Vorlesung / Übung
104098 Mikroelektronik I   -   Xu Vorlesung / Übung
105051 Elektronische Systeme   -   Möller Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Wahlpflichtbereich Stammvorlesungen aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflichtbereich Stammvorlesungen  Wahlpflichtbereich Stammvorlesungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
103593 Theoretische Elektrotechnik II   -   Dyczij-Edlinger Vorlesung / Übung
103595 Computational Electromagnetics 1 (Elektromagnetische Feldsimulation II)   -   Dyczij-Edlinger Vorlesung / Übung
103631 High Frequency Engineering (Hochfrequenztechnik) (Elektronik IV)   -   Möller Vorlesung / Übung
104031 Elektrische Antriebe (Antriebstechnik 1)   -   Nienhaus Vorlesung / Übung
104039 Systemtheorie und Regelungstechnik 2   -   Rudolph Vorlesung / Übung
104059 Mikrotechnologie (Mikromechanik I)   -   Seidel Vorlesung / Übung
104090 Neural Networks: Implementation and Application   -   Klakow Vorlesung / Übung
104094 Aufbau- und Verbindungstechnik I   -   Wiese Vorlesung / Übung
104096 Elektronik - Teilmodul Bauelemente   -   Wiese Vorlesung / Übung
104097 Mikroelektronik III   -   Xu Vorlesung / Übung
106040 Security   -   Rossow Vorlesung / Übung
106042 Future Media Internet   -   Herfet Vorlesung / Übung
106044 Compiler Construction   -   Hack Vorlesung / Übung
106045 Operating Systems   -   Druschel Brandenburg Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Freier Wahlpflichtbereich aufklappen  weitere Informationen zu Freier Wahlpflichtbereich  Freier Wahlpflichtbereich    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
104128 Language Processing with Neural Networks   -   Klakow Softwareprojekt
105536 Unix-Kurs für Unix/Linux-Einsteiger   -   Spurk Kurs belegen/abmelden
106110 Ultrasound Imaging   -   Fournelle Vorlesung belegen/abmelden
106290 Hands-On Networking   -   Herfet Blockpraktikum
106328 Programmierkurs   -   Keller Backes Programmierkurs
106713 Web Development   -   Altmeyer Herbig Kurs
 
Die Überschrift Master-Studiengang Embedded Systems aufklappen  weitere Informationen zu Master-Studiengang Embedded Systems  Master-Studiengang Embedded Systems    
 
Die Überschrift Stammvorlesungen aufklappen  weitere Informationen zu Stammvorlesungen  Stammvorlesungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
103593 Theoretische Elektrotechnik II   -   Dyczij-Edlinger Vorlesung / Übung
103595 Computational Electromagnetics 1 (Elektromagnetische Feldsimulation II)   -   Dyczij-Edlinger Vorlesung / Übung
103631 High Frequency Engineering (Hochfrequenztechnik) (Elektronik IV)   -   Möller Vorlesung / Übung
104031 Elektrische Antriebe (Antriebstechnik 1)   -   Nienhaus Vorlesung / Übung
104039 Systemtheorie und Regelungstechnik 2   -   Rudolph Vorlesung / Übung
104059 Mikrotechnologie (Mikromechanik I)   -   Seidel Vorlesung / Übung
104090 Neural Networks: Implementation and Application   -   Klakow Vorlesung / Übung
104094 Aufbau- und Verbindungstechnik I   -   Wiese Vorlesung / Übung
104096 Elektronik - Teilmodul Bauelemente   -   Wiese Vorlesung / Übung
104097 Mikroelektronik III   -   Xu Vorlesung / Übung
106040 Security   -   Rossow Vorlesung / Übung
106041 Telecommunications I   -   Herfet Vorlesung / Übung
106042 Future Media Internet   -   Herfet Vorlesung / Übung
106044 Compiler Construction   -   Hack Vorlesung / Übung
106045 Operating Systems   -   Druschel Brandenburg Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Vertiefungsvorlesungen aufklappen  weitere Informationen zu Vertiefungsvorlesungen  Vertiefungsvorlesungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
103592 Antenna Theory 1   -   Dyczij-Edlinger Vorlesung / Übung
103616 Soft Control (Rechnergestützte Methoden in der Automatisierungstechnik)   -   Frey Vorlesung / Übung
104116 Statistik mit R   -   Demberg Vorlesung / Übung
104117 Methods of Mathematical Analysis   -   Greenberg Vorlesung / Übung
104118 Text-to-speech Synthesis   -   Möbius Vorlesung
104586 Anwendung der Optimierung (Application of Optimization)   -   Schmidt Dochow Vorlesung / Übung
104587 Grundlagen der Optimierung (Basics of Optimization)   -   Schmidt Dochow Vorlesung / Übung
104613 Project Management and Execution   -   Loos Knop Bayer Hake Vorlesung
106038 Database Systems   -   Dittrich Vorlesung / Übung
106039 Automated Reasoning   -   Waldmann Vorlesung / Übung
106043 Computer Graphics   -   Slusallek Vorlesung / Übung
106046 Human Computer Interaction   -   Steimle Vorlesung / Übung
106048 Semantics   -   Smolka Dreyer Vorlesung / Übung
106049 Information Retrieval and Data Mining   -   Vreeken Strötgen Vorlesung / Übung
106261 Automatic Planning   -   Hoffmann Weiterführende Vorlesung
106325 Elements of Statistical Learning   -   Lengauer Vorlesung
106327 Spezialvorlesung Bioinformatik: Probabilistic Models and Data Analysis   -   Wolf Vorlesung
106579 Differential Equations in Image Processing and Computer Vision   -   Weickert Vorlesung / Übung
106581 Image Acquisition Methods   -   Peter Vorlesung / Übung
106583 Advanced Image Analysis   -   Peter Vorlesung / Übung
106587