Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Muster-Hochschule
Startseite    Anmelden    SoSe 2024      Umschalten in deutsche Sprache / Switch to english language      Sitemap

 
weitere Informationen zu Vorlesungsverzeichnis  Vorlesungsverzeichnis    
 
Die Überschrift Master aufklappen  weitere Informationen zu Master  Master    
 
Die Überschrift Master (konsekutiv) aufklappen  weitere Informationen zu Master (konsekutiv)  Master (konsekutiv)    
 
Die Überschrift Mechatronik aufklappen  weitere Informationen zu Mechatronik  Mechatronik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
105585 Einführungsveranstaltung für Studierende der ingenieurwissenschaftlichen Studiengänge in höheren Semestern und Studienanfänger in Master Systems Engineering   -   Professoren/Fachschaft/Ingenieurwissenschaften Einführungsveranstaltung
104099 Kommunale Technik I - Technische Infrastrukturen   -   Heinrich Vorlesung
103627 Patent- und Innovationsmanagement   -   Koch Clausen Vorlesung
103628 Systeme mit aktiven Materialien 1   -   Kuhnen Vorlesung
105047 Laser in Medicine and Nanobiotechnology   -   König Vorlesung
103629 "Lab on Chip" for Chemistry and the Life Sciences   -   Manz Vorlesung
104021 Montagesystemtechnik   -   Müller Vorlesung
104020 Kinematik, Dynamik und Anwendung in der Robotik   -   Müller Vorlesung
104019 Mensch-Roboter-Kooperation in der industriellen Produktion   -   Müller Vorlesung
105447 Nicht-Eisen-Metalle I   -   Aubertin Vorlesung
105388 Ur- und Umformverfahren   -   Bähre Vorlesung
105387 Spanende und abtragende Fertigungsverfahren   -   Bähre Vorlesung
105382 Beschichtungen (Functional Coatings)   -   Kraus Vorlesung
105467 Analytische Mechanik   -   Ripplinger Vorlesung
105438 Leichtbausysteme 1   -   Herrmann Vorlesung
103592 Antenna Theory 1   -   Dyczij-Edlinger Vorlesung / Übung
103595 Computational Electromagnetics 1 (Elektromagnetische Feldsimulation II)   -   Dyczij-Edlinger Vorlesung / Übung
103594 Electromagnetics 3 (Theoretische Elektrotechnik III)   -   Dyczij-Edlinger Vorlesung / Übung
103609 Elektrotechnische Ergänzungen zur Modellordnungsreduktion   -   Farle Vorlesung / Übung
105575 Kautschuktechnologie Vorlesung
114209 Numerische Mechanik   -   Diebels Sharma Vorlesung / Übung
103616 Soft Control (Rechnergestützte Methoden in der Automatisierungstechnik)   -   Frey Vorlesung / Übung
104067 Systementwicklungsmethodik 2 (Produktentwicklungsmethodik)   -   Vielhaber Vorlesung / Übung
103623 Materialien der Mikroelektronik 1   -   Kliem Vorlesung / Übung
103631 High Frequency Engineering (Hochfrequenztechnik) (Elektronik IV)   -   Möller Vorlesung / Übung
104032 Antriebssystemtechnik - Bauelemente (Bauelemente mechatronischer Antriebssysteme)   -   Nienhaus Vorlesung / Übung
104040 Systemtheorie und Regelungstechnik 3   -   Rudolph Vorlesung / Übung
104044 Charakterisierung von Mikrostrukturen (Messtechnik 3)   -   Sauerwald Schütze Vorlesung / Übung
104048 Mikrosensorik   -   Schütze Vorlesung / Übung
104053 Aktorik und Sensorik mit intelligenten Materialsystemen 1 (Einführung in die Aktorik mit Aktiven Materialien)   -   Seelecke Vorlesung / Übung
104054 Aktorik und Sensorik mit intelligenten Materialsystemen 3 (Modellierung und FE-Simulation Aktiver Materialsysteme)   -   Seelecke Vorlesung / Übung
104058 Mikrofluidik (Mikromechanik III)   -   Seidel Vorlesung / Übung
104095 Zuverlässigkeit I   -   Wiese Vorlesung / Übung
104097 Mikroelektronik III   -   Xu Vorlesung / Übung
105468 Experimentelle Mechanik Vorlesung / Übung
106041 Telecommunications I   -   Herfet Vorlesung / Übung
105469 Kontinuumsmechanik   -   Diebels Vorlesung
105470 Kontinuumsmechanik   -   Diebels Jung Übung
104030 Feldsimulation elektrischer Maschinen   -   Nienhaus Kleen Praktikum
103633 Projektpraktikum Schaltungsentwicklung (Master)   -   Möller Projektpraktikum
104041 Projektpraktikum Regelungstechnik   -   Rudolph Projektpraktikum
104050 Projektpraktikum Messtechnik II   -   Schütze Projektpraktikum
104055 Projektpraktikum Intelligente Materialsysteme (Projektpraktikum Unkonventionelle Aktorik)   -   Seelecke Projektpraktikum
105049 Optik   -   König Seminar
103632 Seminar zu Themen aus Elektronik, Schaltungs- und Hochfrequenztechnik   -   Möller Seminar
108314 Seminar zur Antriebstechnik   -   Nienhaus Seminar
104043 Seminar Systemtheorie und Regelungstechnik   -   Rudolph Seminar
104051 Spezielle Probleme der Messtechnik   -   Schütze Seminar
104056 Seminar Intelligente Materialsysteme (Seminar zur Unkonventionellen Aktorik)   -   Seelecke Seminar
104063 Seminar zur Konstruktionstechnik (Produktentstehung, Produktentstehung II)   -   Vielhaber Seminar