Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Muster-Hochschule
Startseite    Anmelden    SoSe 2024      Umschalten in deutsche Sprache / Switch to english language      Sitemap

 
weitere Informationen zu Vorlesungsverzeichnis  Vorlesungsverzeichnis    
 
Die Überschrift Master aufklappen  weitere Informationen zu Master  Master    
 
Die Überschrift Master (konsekutiv) aufklappen  weitere Informationen zu Master (konsekutiv)  Master (konsekutiv)    
 
Die Überschrift Embedded Systems aufklappen  weitere Informationen zu Embedded Systems  Embedded Systems    
 
Die Überschrift Einführungsveranstaltungen aufklappen  weitere Informationen zu Einführungsveranstaltungen  Einführungsveranstaltungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
106756 Einführungsveranstaltung Embedded Systems für Studienanfänger Master   -   Dozent*innen/Eingebettete Systeme/Embedded Systems Einführungsveranstaltung
106757 STEP - STudentenEinführungsPhase der Fachschaft für Studienanfänger der Informatikstudiengänge (Master)   -   Fachschaft Informatikstudiengänge Einführungsveranstaltung
 
Die Überschrift Stammvorlesungen aufklappen  weitere Informationen zu Stammvorlesungen  Stammvorlesungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
103593 Theoretische Elektrotechnik II   -   Dyczij-Edlinger Vorlesung / Übung
103595 Computational Electromagnetics 1 (Elektromagnetische Feldsimulation II)   -   Dyczij-Edlinger Vorlesung / Übung
103631 High Frequency Engineering (Hochfrequenztechnik) (Elektronik IV)   -   Möller Vorlesung / Übung
104031 Elektrische Antriebe (Antriebstechnik 1)   -   Nienhaus Vorlesung / Übung
104039 Systemtheorie und Regelungstechnik 2   -   Rudolph Vorlesung / Übung
104059 Mikrotechnologie (Mikromechanik I)   -   Seidel Vorlesung / Übung
104090 Neural Networks: Implementation and Application   -   Klakow Vorlesung / Übung
104094 Aufbau- und Verbindungstechnik I   -   Wiese Vorlesung / Übung
104096 Elektronik - Teilmodul Bauelemente   -   Wiese Vorlesung / Übung
104097 Mikroelektronik III   -   Xu Vorlesung / Übung
106040 Security   -   Rossow Vorlesung / Übung
106041 Telecommunications I   -   Herfet Vorlesung / Übung
106042 Future Media Internet   -   Herfet Vorlesung / Übung
106044 Compiler Construction   -   Hack Vorlesung / Übung
106045 Operating Systems   -   Druschel Brandenburg Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Vertiefungsvorlesungen aufklappen  weitere Informationen zu Vertiefungsvorlesungen  Vertiefungsvorlesungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
103592 Antenna Theory 1   -   Dyczij-Edlinger Vorlesung / Übung
103616 Soft Control (Rechnergestützte Methoden in der Automatisierungstechnik)   -   Frey Vorlesung / Übung
104116 Statistik mit R   -   Demberg Vorlesung / Übung
104117 Methods of Mathematical Analysis   -   Greenberg Vorlesung / Übung
104118 Text-to-speech Synthesis   -   Möbius Vorlesung
104586 Anwendung der Optimierung (Application of Optimization)   -   Schmidt Dochow Vorlesung / Übung
104587 Grundlagen der Optimierung (Basics of Optimization)   -   Schmidt Dochow Vorlesung / Übung
104613 Project Management and Execution   -   Loos Knop Bayer Vorlesung
106038 Database Systems   -   Dittrich Vorlesung / Übung
106039 Automated Reasoning   -   Waldmann Vorlesung / Übung
106043 Computer Graphics   -   Slusallek Vorlesung / Übung
106046 Human Computer Interaction   -   Steimle Vorlesung / Übung
106048 Semantics   -   Smolka Dreyer Vorlesung / Übung
106049 Information Retrieval and Data Mining   -   Vreeken Strötgen Vorlesung / Übung
106261 Automatic Planning   -   Hoffmann Weiterführende Vorlesung
106325 Elements of Statistical Learning   -   Lengauer Vorlesung
106327 Spezialvorlesung Bioinformatik: Probabilistic Models and Data Analysis   -   Wolf Vorlesung
106579 Differential Equations in Image Processing and Computer Vision   -   Weickert Vorlesung / Übung
106581 Image Acquisition Methods   -   Peter Vorlesung / Übung
106583 Advanced Image Analysis   -   Peter Vorlesung / Übung
106587 Convex Analysis for Image Processing Vorlesung / Übung
106712 Mobile Security   -   Bugiel Weiterführende Vorlesung
106777 Verification of Real-Time Systems   -   Reineke Weiterführende Vorlesung
106803 Theory of Distributed Systems   -   Lenzen Weiterführende Vorlesung
106804 Algorithmic Game Theory, Mechanism Design and Computational Economics   -   Cheung Weiterführende Vorlesung
106810 Fine-Grained Complexity Theory   -   Künnemann Weiterführende Vorlesung
106816 Computer Algebra   -   Sagraloff Vorlesung / Übung
106833 Reactive Synthesis   -   Zimmermann Jacobs Weiterführende Vorlesung
106887 Tensors in Data Analysis   -   Miettinen Blockvorlesung
106944 Knowledge Representation for the Semantic Web   -   Stepanova Weiterführende Vorlesung
107016 Perception for Computer Graphics   -   Myszkowski Weiterführende Vorlesung
107017 Probabilistic Graphical Models and their Applications   -   Schiele Weiterführende Vorlesung
107018 Recht der Cybersicherheit - Datenschutz- und IT-Sicherheitsrecht   -   Sorge Weiterführende Vorlesung
107019 Geometric Complexity 2   -   Bläser Ikenmeyer Weiterführende Vorlesung
107020 Security Testing   -   Zeller Gopinath Weiterführende Vorlesung
 
Die Überschrift Seminare aufklappen  weitere Informationen zu Seminare  Seminare    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
103632 Seminar zu Themen aus Elektronik, Schaltungs- und Hochfrequenztechnik   -   Möller Seminar
104043 Seminar Systemtheorie und Regelungstechnik   -   Rudolph Seminar
104051 Spezielle Probleme der Messtechnik   -   Schütze Seminar
104056 Seminar Intelligente Materialsysteme (Seminar zur Unkonventionellen Aktorik)   -   Seelecke Seminar
104063 Seminar zur Konstruktionstechnik (Produktentstehung, Produktentstehung II)   -   Vielhaber Seminar
104123 Discourse Phenomena Seminar
104124 Machine Learning for Natural Language Processing   -   Klakow Blockseminar
106018 Physical Computing   -   Steimle Seminar
106020 Advances in Artificial Neural Networks   -   Klusch Seminar
106037 Admissible Search Enhancements   -   Hoffmann Blockseminar
106259 Software design and architectures for interactive avatars: a hands-on approach   -   Nunnari Heloir Seminar
106342 Category Theory   -   Smolka Seminar
106511 Seminar: MicroRNA-based Approaches for Clinical Applications   -   Kahraman Seminar
106589 Hybrid Video Coding   -   Weickert Andris Seminar
106815 Knowledge Bases   -   Razniewski Mirza Blockseminar
106978 Seminar IT-Forensik und Strafverfolgung   -   Sorge Krüger Vogelgesang Seminar
107010 Seminar "Legal Tech"   -   Sorge Krüger Vogelgesang Seminar
107053 Design and Evaluation of Ubiquitous Technology in Sports   -   Kosmalla Daiber Kerber Wiehr Seminar
107086 Probabilistic Methods for the Analysis of Next Generation Sequencing Data   -   Schulz Seminar
107126 Hands-On Wireless   -   Herfet Chelli Seminar
107155 CISPA Conference Seminar   -   Stock Seminar
107286 Advanced Concurrency Theory   -   Hermanns Stan Seminar
 
Die Überschrift Freier Wahlbereich aufklappen  weitere Informationen zu Freier Wahlbereich  Freier Wahlbereich    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
104128 Language Processing with Neural Networks   -   Klakow Softwareprojekt
106110 Ultrasound Imaging   -   Fournelle Vorlesung belegen/abmelden
106290 Hands-On Networking   -   Herfet Blockpraktikum
106328 Programmierkurs   -   Keller Backes Programmierkurs
106713 Web Development   -   Altmeyer Herbig Kurs