Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Hochschul-Informations-System eG
Startseite    Anmelden    WiSe 2019/20      Umschalten in deutsche Sprache / Switch to english language      Sitemap

 
weitere Informationen zu Vorlesungsverzeichnis  Vorlesungsverzeichnis    
 
Die Überschrift Staatsexamen (außer Lehramt) aufklappen  weitere Informationen zu Staatsexamen (außer Lehramt)  Staatsexamen (außer Lehramt)    
 
Die Überschrift Medizin aufklappen  weitere Informationen zu Medizin  Medizin    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Vorklinischer Studienabschnitt aufklappen  weitere Informationen zu Vorklinischer Studienabschnitt  Vorklinischer Studienabschnitt    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
117579 Wahlfach "Physikalische Methoden in der Medizin"   -   Engel Kappl Münkner Seminar belegen/abmelden
 
Die Überschrift 1. Semester (Winter) aufklappen  weitere Informationen zu 1. Semester (Winter)  1. Semester (Winter)    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift 2. Semester (Sommer) aufklappen  weitere Informationen zu 2. Semester (Sommer)  2. Semester (Sommer)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
117579 Wahlfach "Physikalische Methoden in der Medizin"   -   Engel Kappl Münkner Seminar belegen/abmelden
 
Die Überschrift 3. Semester (Winter) aufklappen  weitere Informationen zu 3. Semester (Winter)  3. Semester (Winter)    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift 4. Semester (Sommer) aufklappen  weitere Informationen zu 4. Semester (Sommer)  4. Semester (Sommer)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
115900 Vorlesung Physiologie für Studierende im 4. Semester   -   Leinders-Zufall Vorlesung
115901 Physiologisches Praktikum für Studierende der Medizin   -   Kirchhoff Praktikum Zur Zeit keine Belegung möglich
115902 Klinisch Physiologisches Seminar   -   Bruns Seminar Zur Zeit keine Belegung möglich
115903 Seminar Physiologie   -   Kirchhoff Seminar Zur Zeit keine Belegung möglich
115905 Einführung in die Klinische Medizin   -   Leinders-Zufall Praktikum Zur Zeit keine Belegung möglich
116896 Klinisch Biophysikalisches Seminar für Studierende der Medizin   -   Kappl Niemeyer Engel Münkner Seminar Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift Klinischer Studienabschnitt aufklappen  weitere Informationen zu Klinischer Studienabschnitt  Klinischer Studienabschnitt    
 
Die Überschrift Querschnittsbereiche aufklappen  weitere Informationen zu Querschnittsbereiche  Querschnittsbereiche    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
115216 Biometrie Computerseminar   -   Wagenpfeil Seminar Zur Zeit keine Belegung möglich
115218 Vorlesung Epidemiologie und Medizinische Informatik   -   Gräber Vorlesung
115219 Vorlesung Medizinische Biometrie   -   Wagenpfeil Vorlesung
116024 Q 7: Medizin des Alterns und des alten Menschen   -   Damm Böhm Laufs Fliser Fritsch Stöckle Herrmann Faßbender Flockerzi Bohle Ohlmann Kühn Bals Vorlesung Zur Zeit keine Belegung möglich
117321 Q 14 - Querschnittsbereich Schmerzmedizin   -   Bialas Gottschling Teiner Hubner Welsch Vorlesung
117322 Q 8: Notfallmedizin   -   Volk Kreuer Wilhelm Armbruster Fink List Groesdonk Hüppe Kiefer Lorenz Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Anästhesiologie, Intensivmedizin und Schmerztherapie aufklappen  weitere Informationen zu Anästhesiologie, Intensivmedizin und Schmerztherapie  Anästhesiologie, Intensivmedizin und Schmerztherapie    
 
Die Überschrift Scheinpflichtige Veranstaltungen (klinischer Studienabschnitt) aufklappen  weitere Informationen zu Scheinpflichtige Veranstaltungen (klinischer Studienabschnitt)  Scheinpflichtige Veranstaltungen (klinischer Studienabschnitt)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
117310 Anaesthesiologie, Pflichtvorlesung   -   Volk Kreuer Raddatz Bialas Grundmann Groesdonk Armbruster Meiser Hüppe Kiefer Vorlesung
117317 Wahlfach Anästhesiologie - Schmerztherapie   -   Bialas Köllner Kreutzer Vorlesung
117313 Wahlfach Intensivmedizin   -   Grundmann Groesdonk Meiser Schneider Seminar / Vorlesung
117311 Wahlfach Anästhesiologie   -   Schneider Armbruster Praktikum
117324 Wahlfach Kindernotfälle - Theorie und Praxis   -   Lorenz Rahlmeyer Conrad Armbruster Sonstiges
 
Die Überschrift Scheinpflichtige Veranstaltungen (vorklinischer Studienabschnitt) aufklappen  weitere Informationen zu Scheinpflichtige Veranstaltungen (vorklinischer Studienabschnitt)  Scheinpflichtige Veranstaltungen (vorklinischer Studienabschnitt)    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Sonstige Veranstaltungen aufklappen  weitere Informationen zu Sonstige Veranstaltungen  Sonstige Veranstaltungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
117308 Repetitorium Notfallmedizin für Examenssemester   -   Biedler Repetitorium
117309 Praxisseminar präklinische Notfallmedizin   -   Biedler Praxisseminar
117312 Seminar Anaesthesiologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin und Schmerztherapie   -   Volk Kreuer Seminar
117314 Doktorandenseminar: "Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten"   -   Maurer Seminar
117315 Seminar Einführung in die Experimentelle Anästhesiologie   -   Fink Seminar
117316 Intensivtherapie im Rahmen des Praktikums Chirurgie   -   Volk Praktikum
117318 Klinische Praxis Anästhesie   -   Volk Praktikum
117319 Klinische Praxis Kardio-Anästhesie   -   Grundmann Praktikum / Seminar
117320 Repetitorium Anästhesiologie   -   Wilhelm Repetitorium
117323 Anästhesie und Notfallmedizin-Simulatortraining   -   Wrobel Keller Jung Seminar
117325 Wissenschaftliche Grundlagen Anästhesiologie   -   Kreuer Seminar
117326 Praxisseminar präklinische Notfallmedizin   -   Biedler Praxisseminar
117519 Repetitorium Anästhesiologie   -   Wilhelm Repetitorium
 
Die Überschrift Arbeitsmedizin, Sozialmedizin aufklappen  weitere Informationen zu Arbeitsmedizin, Sozialmedizin  Arbeitsmedizin, Sozialmedizin    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
116021 Arbeitsmedizin und Klinische Umweltmedizin   -   Damm Pföhler Wilkens Burger Heger Lammert Karabin-Kehl Bals Mittmann Vorlesung / Kurs Zur Zeit keine Belegung möglich
116022 Sozialmedizin Gesundheitsökonomie, Gesundheitssystem, Öffentliche Gesundheitspflege Prävention, Gesundheitsförderung, Rehabilitation, Physikalische Medizin, Naturheilverfahren   -   Damm Gärtner Pföhler Meyer Hannig Schneider Wassmann Rupf Lammert Bals Schäfer Vorlesung / Kurs Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift Augenheilkunde aufklappen  weitere Informationen zu Augenheilkunde  Augenheilkunde    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
117327 Augenheilkunde Blockkurs
117329 Blockpraktikum der Augenheilkunde - Vorlesungen und praktische Übungen Blockpraktikum
117333 Grundkurs ophthalmische Optik   -   Langenbucher Eppig Praktikum / Seminar
117335 Aktuelle Stunde/ Systematik der Augenheilkunde   -   Seitz Käsmann-Kellner Assistenten/innen Vorlesung
117336 Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten / Doktorandenkolloquium   -   Gatzioufas Langenbucher Eppig Schönherr Szentmáry Workshop
 
Die Überschrift Biotechnologie und Medizintechnik aufklappen  weitere Informationen zu Biotechnologie und Medizintechnik  Biotechnologie und Medizintechnik    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Chirurgie aufklappen  weitere Informationen zu Chirurgie  Chirurgie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
117267 Hauptvorlesung Chirurgie (Allgemeine Chirurgie, Unfallchirurgie, Thorax- und Herz-Gefäßchirurgie, Hämostaseologie, Neurochirurgie   -   Menger Pohlemann Glanemann Schäfers Eichler Oberringer Adam Metzger Vorlesung
117268 Praxisseminar Chirurgie, Untersuchungstechniken und prakt. Übungen in der Chirurgie, (Unfall/Hand-, Allgemein/Viszeral/Gefäß-, Herz- Thorax- und Neurochirurgie)   -   Pohlemann Glanemann Schäfers Seminar / Praktikum
117272 Blockpraktikum Chirurgie (Allgemeine Chirurgie, Unfallchirurgie, Neurochirurgie, Thorax- und Herz-Gefäßchirurgie, Anaesthesiologie, Hämostaseologie und Intensivmedizin)   -   Pohlemann Glanemann Schäfers Eichler Blockpraktikum
117266 Fortbildung für die Studenten im Praktischen Jahr   -   Pohlemann Schäfers Glanemann Sonstiges
117269 Wahlfach Kinderchirurgie   -   Meier Praktikum
117270 Aktive OP-Teilnahme in der Allgemein-, Viszeral- und Gefäßchirurgie   -   Scherber Praktikum
117271 Transplantationsseminar   -   Glanemann Rubie Roller Feiner Rakin Seminar
117229 Operative und interventionelle Behandlungsmöglichkeiten der intrakraniellen Gefäßmalformationen   -   Schwerdtfeger Vorlesung
117237 Chirurgische Hauptvorlesung   -   Oertel Vorlesung
119388 Literaturseminar Regenerationsbiologie für Doktoranden und Mitarbeiter der molekular- und zellbiologischen Arbeitsgruppe   -   Oberringer Seminar
119389 Seminar für Doktoranden und Mitarbeiter der zell- und molekularbiologischen Arbeitsgruppe   -   Oberringer Seminar
119390 Vechtaer Seminar für Notfallchirurgie und Notfallmedizin   -   Doll Seminar
120595 Playground für zukünftige Knochendocs   -   Histing Kurs
 
Die Überschrift Dermatologie und Venerologie aufklappen  weitere Informationen zu Dermatologie und Venerologie  Dermatologie und Venerologie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
117534 Vorlesung Klinik und Poliklinik der Dermatologie und Venerologie   -   Vogt Reichrath Pföhler Müller Schiekofer Rass Meyer Vorlesung
 
Die Überschrift Forensische Psychologie und Psychiatrie aufklappen  weitere Informationen zu Forensische Psychologie und Psychiatrie  Forensische Psychologie und Psychiatrie    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Frauenheilkunde aufklappen  weitere Informationen zu Frauenheilkunde  Frauenheilkunde    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Hals- Nasen-Ohrenheilkunde aufklappen  weitere Informationen zu Hals- Nasen-Ohrenheilkunde  Hals- Nasen-Ohrenheilkunde    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
117001 Nahtkurs mit praktischer Anleitung und Übungen am Schweinefuß um 15:30 in der HNO Bibliothek, genauer Termin nach Bekanntgabe   -   Bozzato Bozzato Janker Simon Seminar
117002 HNO-Hauptvorlesung   -   Schick Bozzato Bumm Bozzato Wenzel Naumann Delb Al-Kadah Scheuer Linxweiler Kulas Vorlesung
117003 HNO-Praktikum (Pflichtveranstaltung)   -   Schick Bozzato Al-Kadah Knöbber Wenzel Dlugaiczyk Koch Delb Naumann Bumm Bader Claßen Scheuer Bozzato Linxweiler Stacchiotti Kulas Neubert Janker Gärtner Berndt Gauer Simon Schacht Praktikum
117004 Analyse medizinischer Sensordaten zur objektiven Diagnoseunterstützung   -   Lohscheller Schick Blockpraktikum
117005 Immunhistochemische und Molekularzytogenetische Methoden in der HNO   -   Willnecker Wemmert Bumm Praktikum
 
Die Überschrift Infektionsmedizin aufklappen  weitere Informationen zu Infektionsmedizin  Infektionsmedizin    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
116722 Mikrobiologie, Virologie, Hygiene. Praktikum und Vorlesung   -   Becker Berger Berko-Göttel Bischoff Döring Eichler Enders Feld Gärtner Gaupp Grässer Halfmann Lohse Marthaler Muller Rissland Schlotthauer Sester Smola Vogelgesang Zwick Vorlesung / Kurs Zur Zeit keine Belegung möglich
116723 Wahlfach Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie   -   Becker Bischoff Gärtner Muller Rissland Smola Praktikum
116724 Molekulare Virologie und Zellzyklus   -   Grässer Smola Seminar
116726 Infektiologie und Immunologie (Querschnittsfach 4)   -   Becker Eichler Enders Gärtner Gruenhage Heinzelbecker Hellstern Herath Jäger Jung Langer Lepper Link Linxweiler Mihm Müller Rissland Scherber Smola Simon Takacs von Müller Vorlesung / Kurs Zur Zeit keine Belegung möglich
117691 Hygiene einschließlich Gesundheitsfürsorge, Medizinische Mikrobiologie mit praktischen Übungen   -   Becker Gärtner Rissland Smola Vorlesung / Kurs Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift Innere Medizin aufklappen  weitere Informationen zu Innere Medizin  Innere Medizin    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
116016 Seminar Innere Medizin   -   Damm Bals Fliser Lammert Böhm Stilgenbauer Lehrbeauftragte/Innere Medizin Seminar Zur Zeit keine Belegung möglich
116018 Blockpraktikum Innere Medizin   -   Damm Bals Fliser Lammert Lehrbeauftragte/Innere Medizin Böhm Praktikum
116019 Praktikum Innere Medizin   -   Damm Bals Böhm Fliser Lammert Stilgenbauer Lehrbeauftragte/Innere Medizin Praktikum Zur Zeit keine Belegung möglich
116020 Vorlesung Pathophysiologie und Klinik der Inneren Medizin   -   Damm Stilgenbauer Lammert Böhm Fliser Bals Vorlesung Zur Zeit keine Belegung möglich
117371 Gastroenterologisch-radiologisches Kolloqium   -   Bücker, M.Sc. Lammert Appenrodt Kolloquium
117372 Kardiologische Kolloquium   -   Werner Kolloquium
117373 Wahlpflichtfach - Einführung in die Elektrokardiographie   -   Jung Ukena Arbeitsgemeinschaft
117374 Fallvorstellung / Morgenbesprechung   -   Adrian Aßmann Bittenbring Murawski Thurner Kaddu Arbeitsgemeinschaft
117375 Interdisziplinäres onkologisches und gastroenterologisches Kolloquium   -   Glanemann Rübe Bücker, M.Sc. Bohle Lammert Menger Murawski Kolloquium
117376 Rheumatologische Fallvorstellung   -   Römer Jung Aßmann Murawski Schreiber Steimer Sonstiges
117377 Rheumatologische Röntgendemonstration   -   Aßmann Murawski Sonstiges
117378 Innere Medizin (für Studierende der Zahnheilkunde)   -   Scheller-Clever Krawczyk Grotemeyer Sonstiges
117379 Hämatologisch-pathologische Diagnostikkonferenz   -   Römer Bohle Adrian Aßmann Bittenbring Murawski Thurner Kaddu Bewarder Sonstiges
117380 Fortschritte der Molekularen Medizin   -   Römer Pöschel Neumann Aßmann Bittenbring Preuss Thurner Kaddu Bewarder Christofyllakis Rixecker Sonstiges
117381 Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten   -   Römer Held Neumann Aßmann Bittenbring Preuss Thurner Bewarder Sonstiges
117382 Molekulare und klinische Immunologie   -   Held Roemer Neumann Aßmann Bittenbring Thurner Bewarder Sonstiges
117383 Wahlfach: Seminarreihe Klinische Studien (GCP-Refresher)   -   Schneider Lammert Bals Arbeitsgemeinschaft
117384 Internistische Fortbildung   -   Scheller-Clever Arbeitsgemeinschaft
117385 Wahlfach - Internistische Intensivmedizin   -   Link Arbeitsgemeinschaft
117386 Kardiologisch-kardiochirurgische Fallbesprechung   -   Schirmer Mahfoud Scheller Ecker Karliova Schäfers Arbeitsgemeinschaft
117387 Internistisch-strahlentherapeutische Konferenz   -   Römer Rübe Fleckenstein Adrian Aßmann Bittenbring Murawski Berdel Thurner Ababneh Schneider Sonstiges
117391 Kurs der Klinischen Chemie und Laboratoriumsdiagnostik   -   Herrmann Pindur Geisel Voswinkel Ahlgrimm Aßmann Bittenbring Murawski Thurner Schneider Kaddu Kurs belegen/abmelden
 
Die Überschrift Medizinische Biometrie, Epidemiologie und Medizinische Informatik aufklappen  weitere Informationen zu Medizinische Biometrie, Epidemiologie und Medizinische Informatik  Medizinische Biometrie, Epidemiologie und Medizinische Informatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
115216 Biometrie Computerseminar   -   Wagenpfeil Seminar Zur Zeit keine Belegung möglich
115218 Vorlesung Epidemiologie und Medizinische Informatik   -   Gräber Vorlesung
115219 Vorlesung Medizinische Biometrie   -   Wagenpfeil Vorlesung
 
Die Überschrift Medizinische und Klinische Psychologie aufklappen  weitere Informationen zu Medizinische und Klinische Psychologie  Medizinische und Klinische Psychologie    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Neurochirugie aufklappen  weitere Informationen zu Neurochirugie  Neurochirugie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
117230 Neuroonkologisch-molekularbiologisches Seminar   -   Urbschat Ketter Linsler Seminar
117231 Multimodale Betreuung von Kindern mit Meningomyelozele und Hydrocephalus   -   Eymann Seminar / Vorlesung
117232 Die Wirbelsäulenchirurgie im Laufe der Zeit   -   Burkhardt Seminar
117233 Präoperatives NeuroMapping mittels navigierter Transkranieller Magnetstimulation und Fibertracking - Theorie und Praxis am Phantom   -   Senger Praktikum / Seminar
117234 Differentialdiagnose und Behandlung neurochirurgischer Erkrankungen des Rückenmarks und der Wirbelsäule, chirurgische Behandlungsmöglichkeiten   -   Pitzen Praktikum / Seminar
117235 Blockpraktikum Chirurgie (Teil Neurochirurgie)   -   Ketter Eymann Schwerdtfeger Szczygielski Linsler Oertel Fischer Breuskin Keiner Burkhardt München Senger Hendrix Barthels Hemmer Hülser Müller Rediker Sippl Teping Lepshokov Saffour Praktikum
117236 Chirurgisches Praktikumsseminar (Praxisseminar) Untersuchungstechniken und prakt Übungen in der Chirurgie (Teil Neurochirurgie)   -   Ketter Schwerdtfeger Eymann Linsler Oertel Urbschat Pitzen Szczygielski Fischer Breuskin Keiner Antes Burkhardt München Senger Stadie Hertel Hendrix Barthels Hemmer Hülser Müller Rediker Sippl Teping Seminar / Praktikum
117238 Zytogenetische und Molekularzytogenetische Methoden in der Tumordiagnostik   -   Urbschat Ketter Praktikum
117241 Funktionale Techniken in der Neurochirurgie   -   Keiner Seminar / Vorlesung
117242 Biomechanische Aspekte in der Wirbelsäulenchirurgie   -   Pitzen Vorlesung
117244 Neurophysiologische Untersuchungen in der Neurochirurgie   -   Schwerdtfeger Einführungskurs
117245 Mikrochirurgische Nahttechniken in der Neurochirurgie   -   Fischer Seminar / Praktikum
117246 Phasenmodell der neurochirurgischen - neurologischen Rehabilitation   -   Bittmann Blockkurs
117247 Computergestütztes Planen neurochirurgischer Operationen   -   Stadie Praktikum / Seminar
117248 Neurochirurgische Elektrostimulation für Bewegungsstörungen, Schmerz, Epilepsie und psychiatrische Erkrankungen   -   Hertel Seminar
 
Die Überschrift Neurologie/Psychiatrie aufklappen  weitere Informationen zu Neurologie/Psychiatrie  Neurologie/Psychiatrie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
115913 Systematik der Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie   -   von Gontard El Khatib Feindl Fischer Niemczyk Overs Paulus Wachs Wenzler Vorlesung
115914 Praktikum der Psychiatrie (Teil Kinder- und Jugendpsychiatrie) Praktikum
116937 Wahlfach Neurologie - Fit für den Dienst   -   Becker Fousse Praktikum Zur Zeit keine Belegung möglich
117305 Neurologische Hauptvorlesung   -   Faßbender Dillmann Oberärzte Vorlesung
117306 Untersuchungskurs   -   Dillmann Übung / Kurs Zur Zeit keine Belegung möglich
117307 Praktikum der Neurologie   -   Oberärzte Praktikum Zur Zeit keine Belegung möglich
117361 Summer School Neurologie 2019   -   Dillmann Workshop Zur Zeit keine Belegung möglich
119347 Gemeinsame Vorlesung Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatische Medizin, Block 2 Schwerpunkt Psychiatrie und Psychotherapie   -   Riemenschneider von Gontard Retz Noll-Hussong Estifan Oberärzte Bialas Münch Wagner Wittemann Assistenten/innen Vorlesung
119348 Praktikum der Psychiatrie   -   Riemenschneider von Gontard Retz Oberärzte Hoch Assistenten/innen Noll-Hussong Blockpraktikum
119349 Doktorandenseminar   -   Riemenschneider Assistenten/innen Seminar
119350 Journal Club   -   Riemenschneider Assistenten/innen Sonstiges
119352 Aktuelle Aspekte der Sozialpsychiatrie   -   Caspari Seminar
119450 Doktorandenseminar: Experimentelles Arbeiten in den Neurowissenschaften   -   Spaniol Riemenschneider Hartl Seminar
119451 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten in der Psychiatrie: Praktikum   -   Riemenschneider Praktikum
119452 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten in der Psychiatrie: Theorie   -   Riemenschneider Einführungskurs
119462 Wahlfach Notfallpsychiatrie   -   Riemenschneider Estifan Sonstiges
 
Die Überschrift Neuropathologie aufklappen  weitere Informationen zu Neuropathologie  Neuropathologie    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Orthopädie aufklappen  weitere Informationen zu Orthopädie  Orthopädie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
115135 Orthopädisch-klinisches Praktikum   -   Orth Koch Grün Brockmeyer Schmitt Goebel Haupert Lenhart Lott Morscheid Stachel Huppert Römer Praktikum Zur Zeit keine Belegung möglich
115136 Vorlesung Orthopädie (Einführung in das orthopädisch-klinische Praktikum)   -   N. N. Fritsch Madry Orth Grün Brockmeyer Vorlesung belegen/abmelden
115137 Anleitung zu selbstständigem wissenschaftlichem Arbeiten   -   Cucchiarini-Madry Madry Orth Sonstiges
115138 Seminar Orthopädische Röntgendiagnostik   -   Grün Lorbach Dienst Jung Heß Seminar Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift Pädiatrie aufklappen  weitere Informationen zu Pädiatrie  Pädiatrie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
116111 sonoBYstudents (Sonokurs von Studierenden für Studierende)   -   Tutdibi Nourkami Will Maihöfer Blaumer Shabani Peitz Schmider Benthien Scheuer Roth Übung / Kurs Zur Zeit keine Belegung möglich
116112 Vorlesung Klinik und Poliklinik der Kinderkrankheiten   -   Abd El Rahman Abdul-Khaliq Flotats Bastardas Furtwängler Graf Hennes Lehmann-Kannt Meyer Nemat Pfeifer Rädle-Hurst Stiller Reichert Reinhard Rentzsch Rohrer Sauer Schiller Simon Tutdibi Wollny Zemlin Vorlesung Zur Zeit keine Belegung möglich
116113 Seminar für Doktoranden   -   Tutdibi Seminar
116114 Pädiatrische Propädeutik   -   Tutdibi Meyer Rohrer Sauer Schwarz Simon Lehmann-Kannt Furtwängler Rentzsch Shamdeen Zemlin Abd El Rahman Propädeutikum Zur Zeit keine Belegung möglich
116115 Wahlfach Pädiatrie   -   Meyer Pfeifer Tutdibi Larsen Sauer Nisius Hoffmann Disse Schöndorf Flotats Bastardas Seminar Zur Zeit keine Belegung möglich
116116 Echo-Kurs   -   Rädle-Hurst Übung / Kurs
116117 Der blasse, fiebernde Tim   -   Furtwängler Seminar Zur Zeit keine Belegung möglich
116118 Blockpraktikum Pädiatrie   -   Rentzsch Hennes Schwarz Löffler Krenn Baghai-Arassi Furtwängler Geipel Lehmann-Kannt Karmann Lindner Lothschütz Meyer Pfeifer Polcher Tutdibi Wollny Reus Schiller Larsen Simon Sauer Seyboth Blockpraktikum
 
Die Überschrift Pathologie aufklappen  weitere Informationen zu Pathologie  Pathologie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
115754 Hämatopathologische Diagnostikkonferenz   -   Bohle Stilgenbauer Interdiszipl. Kolloquium
115755 DPLD-Konferenz (Pulmonologisch-Radiologisch-Pathologische Konferenz)   -   Bohle Bals Bücker, M.Sc. Schäfers Interdiszipl. Kolloquium
115756 Tumorboard Urologie   -   Bohle Stöckle Interdiszipl. Kolloquium
115757 Kurs Pathologie   -   Bohle Wagner Kim Kurs belegen/abmelden
115758 Pathologie Vorlesung   -   Bohle Haab Ebert Nistor Vorlesung
115759 Thorax-Konferenz   -   Bohle Arbeitsgemeinschaft
115760 Klinisch-Pathologische Konferenz (Querschnittsfach)   -   Bohle Schick Bals Bücker, M.Sc. Kohn Graf Stöckle Vorlesung / Kurs
115761 Aktuelle klinisch-pathologische Demonstrationen von Obduktionsfällen   -   Bohle Flockerzi Shebeko Interdiszipl. Kolloquium
115762 Wahlfach Pathologie   -   Bohle Wagner Sonstiges
115764 Mammakonferenz   -   Bohle Tzonos Arbeitsgemeinschaft
115765 Orthopädische Konferenz   -   Bohle Veith Arbeitsgemeinschaft
115766 HNO Konferenz   -   Bohle Arbeitsgemeinschaft
 
Die Überschrift Pharmakologie und Toxikologie aufklappen  weitere Informationen zu Pharmakologie und Toxikologie  Pharmakologie und Toxikologie    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Psychotherapie und Psychosomatik aufklappen  weitere Informationen zu Psychotherapie und Psychosomatik  Psychotherapie und Psychosomatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
119351 Praktikum der Psychosomatischen Medizin und Psychotherapie   -   Noll-Hussong Kupfer Sohne Ramelli D'Amelio Wittemann Münch Wunderlich Bornträger Blockpraktikum
119353 Psychosomatische Medizin und Psychotherapie   -   Noll-Hussong Riemenschneider Wittemann Vorlesung
119453 Schmutzige Gedanken? - Die menschliche Sexualität und ihre Störungen   -   Noll-Hussong Sonstiges
119454 Einführung in Methoden der Selbsterfahrung und Balintgruppenarbeit für Studierende der Medizin   -   Noll-Hussong Sonstiges
119455 Principles of affective and social neuroscience   -   Noll-Hussong Sonstiges
119456 Klinische Forschung in den "Psycho-Fächern" - Was ist relevant? Wie viel "Psycho" braucht jeder Arzt?   -   Riemenschneider Sonstiges
 
Die Überschrift Radiologie aufklappen  weitere Informationen zu Radiologie  Radiologie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
115149 Wahlfach Differentialdiagnostik in der Radiologie I   -   Schneider Minko Woerner Bücker, M.Sc. Vorlesung belegen/abmelden
115150 Wahlfach Differentialdiagnostik in der Radiologie II   -   Schneider Minko Woerner Bücker, M.Sc. Vorlesung belegen/abmelden
116838 Wahlfach - Sonographie des Abdomens   -   Bücker, M.Sc. Kubale Minko Stroeder Jagoda Übung / Kurs
116839 Querschnittsfach 11 - Seminar Radiologie   -   Reith Hoth Rübe Bücker, M.Sc. Wöhr Mitarbeiter des Lehrstuhls Ezziddin Berlich Seminar belegen/abmelden
116840 Minimalinvasive perkutane Diagnose- und Therapieverfahren in der Interventionellen Radiologie   -   Maßmann Seminar
116841 Radiologische Falldemonstration mit Differentialdiagnose   -   Bücker, M.Sc. Fries Schneider Altmeyer Maßmann Minko Praktikum
116842 Kernspintomographie - Seminar   -   Schneider Bücker, M.Sc. Fries Seminar
116843 Querschnittsfach 11 - Bildgebende Verfahren, Strahlenbehandluung, Strahlenschutz   -   Bücker, M.Sc. Reith Kappl Schneider Hoth Rübe Niewald Fleckenstein Fries Rübe Maßmann Palm Berdel Yilmaz Dzierma Ezziddin Frenzel Vorlesung
116897 Computertomographie - Seminar   -   Bücker, M.Sc. Altmeyer Fries Seminar
116898 Der Röntgen-Thorax - eine interaktive und praxisorientierte Vorlesung   -   Maßmann Vorlesung / Kurs
116899 Interdisziplinäre Gefäßkonferenz   -   Böhm Link Bücker, M.Sc. Shayesteh-Kheslat Maßmann Glanemann Stange Seminar
116900 Systematische Radiologie   -   Bücker, M.Sc. Schneider Fries Altmeyer Maßmann Nägle Jagoda Minko Stroeder Raczeck Seminar
116981 Einführung in die Nuklearmedizin: praktische Aspekte   -   Grgic Sonstiges
 
Die Überschrift Rechtsmedizin aufklappen  weitere Informationen zu Rechtsmedizin  Rechtsmedizin    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
115040 Ausgewählte Kapitel aus der Rechtsmedizin Sonstiges
115041 Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten in der Rechtsmedizin Sonstiges
115042 Einführung und Kurs Rechtsmedizin Ewald Vorlesung / Kurs
 
Die Überschrift Sport- und Präventivmedizin aufklappen  weitere Informationen zu Sport- und Präventivmedizin  Sport- und Präventivmedizin    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Urologie und Kinderurologie aufklappen  weitere Informationen zu Urologie und Kinderurologie  Urologie und Kinderurologie    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde aufklappen  weitere Informationen zu Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde  Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Zentrum für Allgemeinmedizin aufklappen  weitere Informationen zu Zentrum für Allgemeinmedizin  Zentrum für Allgemeinmedizin    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
115199 Seminar 1 Allgemeinmedizin Seminar Zur Zeit keine Belegung möglich
115200 Seminar 2 Allgemeinmedizin Seminar Zur Zeit keine Belegung möglich
115201 Seminar 3 Allgemeinmedizin Seminar Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift Pharmazie aufklappen  weitere Informationen zu Pharmazie  Pharmazie    
 
Die Überschrift Grundstudium aufklappen  weitere Informationen zu Grundstudium  Grundstudium    
 
Die Überschrift 1. Fachsemester aufklappen  weitere Informationen zu 1. Fachsemester  1. Fachsemester    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
116359 Einführungsveranstaltung für Studienanfänger/-innen Pharmazie   -   Ring Einführungsveranstaltung
116331 Allgemeine und Anorganische Chemie für Pharmazeuten   -   Jacob Vorlesung
116319 Allgemeine und analytische Chemie der anorganischen Arzneistoffe, Hilfsstoffe und Schadstoffe (Praktikum)   -   Jacob Praktikum
116330 Allgemeine und analytische Chemie der anorganischen Arzneistoffe, Hilfsstoffe und Schadstoffe (Seminar)   -   Jacob Seminar
116360 Chemische Nomenklatur   -   Frotscher Seminar
114454 Einführung in die Organische Chemie (OC01)   -   Kazmaier Vorlesung / Übung
116361 Mathematische und statistische Methoden für Pharmazeuten 2   -   Boettcher Vorlesung / Übung
116344 Systematische Einteilung und Physiologie der pathogenen und arzneistoffproduzierenden Organismen   -   Luzhetskyy Myronovskyi Vorlesung
116353 Arzneipflanzenexkursionen, Bestimmungsübungen   -   Luzhetskyy Myronovskyi Praktikum
116313 Grundlagen der Physikalischen Chemie   -   Schneider Vorlesung
116338 Pharmazeutische und medizinische Terminologie   -   Rugge Seminar
 
Die Überschrift 2. Fachsemester aufklappen  weitere Informationen zu 2. Fachsemester  2. Fachsemester    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
116357 Quantitative Bestimmung von Arznei-, Hilfs- und Schadstoffen (Vorlesung)   -   Jacob Ring Vorlesung
116320 Quantitative Bestimmung von Arznei-, Hilfs- und Schadstoffen (Praktikum)   -   Jacob Praktikum
114454 Einführung in die Organische Chemie (OC01)   -   Kazmaier Vorlesung / Übung
116360 Chemische Nomenklatur   -   Frotscher Seminar
116361 Mathematische und statistische Methoden für Pharmazeuten 2   -   Boettcher Vorlesung / Übung
116343 Einführung in die instrumentelle Analytik I   -   Boettcher Vorlesung
116344 Systematische Einteilung und Physiologie der pathogenen und arzneistoffproduzierenden Organismen   -   Luzhetskyy Myronovskyi Vorlesung
116353 Arzneipflanzenexkursionen, Bestimmungsübungen   -   Luzhetskyy Myronovskyi Praktikum
116309 Pharmazeutische Biologie I (Untersuchungen arzneistoffproduzierender Organismen)   -   Luzhetskyy Rodriguez-Estevez Gummerlich Praktikum
116481 Mikrobiologie für Pharmazeuten und LA Biologie   -   Breinig Vorlesung
120717 Mikrobiologie für Pharmazeuten   -   Breinig Praktikum belegen/abmelden
116328 Physikalisch-chemische Übungen für Pharmazeuten   -   Schneider Praktikum
115962 Elementare Einführung in die Physik II - für Chemiker, Biologen,Pharmazeuten und Bachelor Plus Mint   -   Müller Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift 3. Fachsemester aufklappen  weitere Informationen zu 3. Fachsemester  3. Fachsemester    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
116337 Chemie einschließlich der Analytik der organischen Arzneistoffe, Hilfsstoffe und Schadstoffe   -   Ducho Engel Praktikum
116343 Einführung in die instrumentelle Analytik I   -   Boettcher Vorlesung
116356 Analytik der organischen Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe   -   Ring Vorlesung / Übung
116310 Zytologische und histologische Grundlagen der Biologie   -   Kiemer Linnenberger Praktikum
116336 Pharmazeutische Biologie II (Pflanzliche Drogen)   -   Kiemer Praktikum
116327 Kursus der Physiologie für Pharmaziestudenten   -   Rettig Krause Praktikum
116335 Grundlagen der Biochemie Vorlesung
116481 Mikrobiologie für Pharmazeuten und LA Biologie   -   Breinig Vorlesung
120717 Mikrobiologie für Pharmazeuten   -   Breinig Praktikum belegen/abmelden
115962 Elementare Einführung in die Physik II - für Chemiker, Biologen,Pharmazeuten und Bachelor Plus Mint   -   Müller Vorlesung / Übung
116362 Grundlagen der Anatomie und Physiologie   -   Lehr Hanke Vorlesung
 
Die Überschrift 4. Fachsemester aufklappen  weitere Informationen zu 4. Fachsemester  4. Fachsemester    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
116337 Chemie einschließlich der Analytik der organischen Arzneistoffe, Hilfsstoffe und Schadstoffe   -   Ducho Engel Praktikum
116335 Grundlagen der Biochemie Vorlesung
116348 Grundlagen der Arzneiformenlehre   -   Schneider Weiß Vorlesung
116349 Arzneiformenlehre   -   Schneider Praktikum
116362 Grundlagen der Anatomie und Physiologie   -   Lehr Hanke Vorlesung
116327 Kursus der Physiologie für Pharmaziestudenten   -   Rettig Krause Praktikum
 
Die Überschrift Semesterübergreifend aufklappen  weitere Informationen zu Semesterübergreifend  Semesterübergreifend    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
116347 Semesterabschlussbesprechung für Studierende der Pharmazie   -   Ring Sonstiges
 
Die Überschrift Hauptstudium aufklappen  weitere Informationen zu Hauptstudium  Hauptstudium    
 
Die Überschrift 5. Fachsemester aufklappen  weitere Informationen zu 5. Fachsemester  5. Fachsemester    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
116334 Pharmazeutische Chemie   -   Ducho Frotscher Vorlesung
116339 Medizinische Chemie und Drug Design Teil 2 für Pharmazeuten, Chemiker und Bioinformatiker   -   Hirsch Vorlesung
116786 Immunologie, Impfstoffe und Sera   -   Kiemer Vorlesung
116340 Biochemische Untersuchungsmethoden einschl. Klinischer Chemie   -   Kiemer Diesel Praktikum
116364 Pathophysiologie/Pathobiochemie   -   Keßler Vorlesung
116314 Biopharmazie und Pharmazeutische Technologie einschließlich Medizinprodukte (Vorlesung)   -   Schneider Vorlesung
116346 Klinische Pharmazie (Vorlesung)   -   Lehr Vorlesung
 
Die Überschrift 6. Fachsemester aufklappen  weitere Informationen zu 6. Fachsemester  6. Fachsemester    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
116334 Pharmazeutische Chemie   -   Ducho Frotscher Vorlesung
116339 Medizinische Chemie und Drug Design Teil 2 für Pharmazeuten, Chemiker und Bioinformatiker   -   Hirsch Vorlesung
116786 Immunologie, Impfstoffe und Sera   -   Kiemer Vorlesung
116340 Biochemische Untersuchungsmethoden einschl. Klinischer Chemie   -   Kiemer Diesel Praktikum
116364 Pathophysiologie/Pathobiochemie   -   Keßler Vorlesung
116352 Medizinische Chemie und Molecular Modeling für Pharmazeuten   -   Ducho Frotscher Praktikum
116351 Übung: Medizinische Chemie und Drug Design   -   Frotscher Übung
116314 Biopharmazie und Pharmazeutische Technologie einschließlich Medizinprodukte (Vorlesung)   -   Schneider Vorlesung
116350 Qualitätssicherung bei der Herstellung und Prüfung von Arzneimitteln   -   Schneider Seminar
116346 Klinische Pharmazie (Vorlesung)   -   Lehr Vorlesung
 
Die Überschrift 7. Fachsemester aufklappen  weitere Informationen zu 7. Fachsemester  7. Fachsemester    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
116334 Pharmazeutische Chemie   -   Ducho Frotscher Vorlesung
116312 Medizinische Chemie   -   Engel Ducho Mitarbeiter des Lehrstuhls Seminar
116786 Immunologie, Impfstoffe und Sera   -   Kiemer Vorlesung
116311 Pharmazeutische Biologie III (Biologische und phytochemische Untersuchungen)   -   Luzhetskyy Lasch Stierhof Praktikum
116314 Biopharmazie und Pharmazeutische Technologie einschließlich Medizinprodukte (Vorlesung)   -   Schneider Vorlesung
116332 Biopharmazie und Pharmazeutische Technologie einschließlich Medizinprodukte (Praktikum)   -   Schneider Praktikum
116322 Arzneiformenbezogene Pharmakokinetik   -   Schneider Seminar
116346 Klinische Pharmazie (Vorlesung)   -   Lehr Vorlesung
116345 Krankheitslehre   -   Lehr Seminar
120049 Informationsveranstaltung zum Wahlpflichtpraktikum Einführungsveranstaltung
 
Die Überschrift 8. Fachsemester aufklappen  weitere Informationen zu 8. Fachsemester  8. Fachsemester    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
116334 Pharmazeutische Chemie   -   Ducho Frotscher Vorlesung
116786 Immunologie, Impfstoffe und Sera   -   Kiemer Vorlesung
116312 Medizinische Chemie   -   Engel Ducho Mitarbeiter des Lehrstuhls Seminar
116323 Biogene Arzneistoffe   -   Kiemer Seminar
116314 Biopharmazie und Pharmazeutische Technologie einschließlich Medizinprodukte (Vorlesung)   -   Schneider Vorlesung
116345 Krankheitslehre   -   Lehr Seminar
116333 Klinische Pharmazie (Seminar)   -   Lehr Mitarbeiter des Lehrstuhls Seminar
116321 Projektpraktikum im Wahlpflichtfach Pharmazeutische und Medizinische Chemie   -   Ducho Hartmann Jacob Titz Frotscher Engel Praktikum
116342 Seminar im Rahmen des Projektpraktikums im Wahlpflichtfach: Aktuelle Probleme der Medizinischen Chemie   -   Ducho Hartmann Jacob Titz Frotscher Engel Seminar
116315 Wahlpflichtfach: Pharmazeutische Biologie   -   Kiemer Luzhetskyy Müller Köhnke Praktikum
116324 Wahlpflichtfach: Pharmazeutische Biologie   -   Kiemer Luzhetskyy Müller Köhnke Seminar
116325 Wahlpflichtfach: Projektpraktikum Biopharmazie und Pharmazeutische Technologie für Pharmazeuten   -   Schneider Lehr Fuhrmann Projektpraktikum
116354 Wahlpflichtfach: Projektpraktikum Klinische Pharmazie   -   Lehr Projektpraktikum
116363 Wahlpflichtfach: Seminar im Rahmen des Projektpraktikums Klinische Pharmazie   -   Lehr Projektseminar
120176 Tutorium Immunologie Tutorium
 
Die Überschrift Semesterübergreifende Veranstaltungen für Interessierte aufklappen  weitere Informationen zu Semesterübergreifende Veranstaltungen für Interessierte  Semesterübergreifende Veranstaltungen für Interessierte    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
117265 Nanopartikel und Drug Delivery – Moderne Arzneiformen und Biomedizinische Anwendungen   -   Fuhrmann Vorlesung
114530 Chemical Glycobiology   -   Titz Vorlesung
117409 Gifte - Giftplanzen - Pflanzengifte   -   Stein Philippar Seminar belegen/abmelden
 
Die Überschrift Rechtswissenschaft aufklappen  weitere Informationen zu Rechtswissenschaft  Rechtswissenschaft    

Rechtswissenschaftliche Fakultät

http://www.rewi.uni-saarland.de

 
Die Überschrift Studiengang Rechtswissenschaft (Abschluss: Erste juristische Prüfung) (http://rewi.uni-saarland.de) aufklappen  weitere Informationen zu Studiengang Rechtswissenschaft (Abschluss: Erste juristische Prüfung) (http://rewi.uni-saarland.de)  Studiengang Rechtswissenschaft (Abschluss: Erste juristische Prüfung) (http://rewi.uni-saarland.de)    

Seit dem Wintersemester 2003/2004 gelten für alle Studienanfänger/innen neue Rechtsgrundlagen für die Juristenausbildung im Saarland, das Saarländische Juristenausbildungsgesetz (JAG) von 2004 mit Änderungen von 2009 und die Juristenausbildungsordnung (JAO) von 2004 mit Änderungen von 2011 sowie die Studienordnung für den Studiengang Rechtswissenschaft (Abschluss: Erste juristische Prüfung) und Ordnung für die Schwerpunktbereichsprüfung von 2010 mit Änderungen von 2015.

In den Klammern wird die Anzahl der Leistungspunkte (LP) genannt, die in der jeweiligen Lehrveranstaltung aufgrund einer erfolgreichen Prüfung erworben werden können. Um das Studium mit dem nächsten Studienabschnitt fortsetzen zu können, müssen mindestens 50 LP (von maximal 72 LP) nachgewiesen werden.

In den Veranstaltungen der Abteilung Rechtswissenschaft können ausländische Studierende Anerkennungspunkte (Credit Points–CP) nach dem European Credit Transfer System (ECTS) erwerben. Nähere Auskünfte hierzu erteilt Ihnen Dott.ssa Maria Cristina Sparapani-Pelster, Gebäude B4 1, Raum 2.64, Auslandsbüro der Abteilung Rechtswissenschaft (E–Mail: mc.sparapani@mx.uni-saarland.de).

 
Die Überschrift 1.1 Allgemeines aufklappen  weitere Informationen zu 1.1 Allgemeines  1.1 Allgemeines    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift 1.2 Pflichtfächer aufklappen  weitere Informationen zu 1.2 Pflichtfächer  1.2 Pflichtfächer    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
115513 Rechts- und Verfassungsgeschichte II   -   Ludyga Vorlesung
115464 Rechtsphilosophie   -   Koriath Vorlesung
115463 Rechtsphilosophisches Proseminar   -   Koriath Proseminar
116234 Rechtshistorisches Proseminar   -   Ludyga Proseminar
 
Die Überschrift 1.2.1 Privatrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.2.1 Privatrecht  1.2.1 Privatrecht    
 
Die Überschrift 1.2.1.1 Bürgerliches Recht aufklappen  weitere Informationen zu 1.2.1.1 Bürgerliches Recht  1.2.1.1 Bürgerliches Recht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
116225 Bürgerliches Vermögensrecht II   -   Gomille Vorlesung
116457 Arbeitsgemeinschaft im Bürgerlichen Recht II   -   N. N. Arbeitsgemeinschaft
116227 Sachenrecht und Kreditsicherungsrecht   -   Jakl Vorlesung
115512 Familien- und Erbrecht   -   Ludyga Gomille Vorlesung
116230 Internationales Privatrecht   -   Matusche-Beckmann Vorlesung
116231 Rechtsgestaltung im Privatrecht   -   Britz Vorlesung
116232 Gesellschaftsrecht   -   Borges Vorlesung
116229 Übung im Bürgerlichen Recht für Fortgeschrittene   -   Jakl Übung
 
Die Überschrift 1.2.1.2 Handelsrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.2.1.2 Handelsrecht  1.2.1.2 Handelsrecht    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift 1.2.1.3 Arbeitsrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.2.1.3 Arbeitsrecht  1.2.1.3 Arbeitsrecht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
116233 Arbeitsrecht (Individualarbeitsrecht I)   -   Weth Vorlesung
 
Die Überschrift 1.2.2 Strafrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.2.2 Strafrecht  1.2.2 Strafrecht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
115459 Strafrecht II   -   Koriath Vorlesung
115461 Strafrechtliches Sanktionensystem   -   Mansdörfer Vorlesung
115460 Übung im Strafrecht für Fortgeschrittene   -   Britz Mansdörfer Windsberger Übung
 
Die Überschrift 1.2.3 Öffentliches Recht aufklappen  weitere Informationen zu 1.2.3 Öffentliches Recht  1.2.3 Öffentliches Recht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
115465 Staatsrecht II (Grundrechte)   -   Gröpl Vorlesung
115466 Arbeitsgemeinschaft im Staatsrecht   -   Gröpl N. N. Arbeitsgemeinschaft
115467 Staatsrecht III (Bezüge zum Völkerrecht)   -   Giegerich Vorlesung
115468 Allgemeine Staatslehre   -   Giegerich Vorlesung
115469 Allgemeines Verwaltungs- und Verwaltungsverfahrensrecht   -   Guckelberger Vorlesung
115471 Besonderes Verwaltungsrecht Teil III: Wirtschaftsverwaltungsrecht   -   Guckelberger Vorlesung
115472 Übung im Öffentlichen Recht für Fortgeschrittene   -   Peuker Übung
 
Die Überschrift 1.2.4 Gerichtsverfassungs- und Verfahrensrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.2.4 Gerichtsverfassungs- und Verfahrensrecht  1.2.4 Gerichtsverfassungs- und Verfahrensrecht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
116226 Gerichtsverfassungs- und Verfahrensrecht unter besonderer Berücksichtigung der Verfahrensmaximen   -   Schild Vorlesung
115462 Strafprozessrecht   -   Mansdörfer Vorlesung
 
Die Überschrift 1.3 Schwerpunktbereiche aufklappen  weitere Informationen zu 1.3 Schwerpunktbereiche  1.3 Schwerpunktbereiche    
 
Die Überschrift 1.3.1 Schwerpunktbereich 1: Deutsches und internationales Vertrags- und Wirtschaftsrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.3.1 Schwerpunktbereich 1: Deutsches und internationales Vertrags- und Wirtschaftsrecht  1.3.1 Schwerpunktbereich 1: Deutsches und internationales Vertrags- und Wirtschaftsrecht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
116257 Seminar im Wettbewerbsbeschränkungsrecht   -   Wimmer-Leonhardt Seminar
116236 Gewerblicher Rechtsschutz   -   Hans Vorlesung
116239 Wettbewerbs- und Kartellrecht   -   Jäger Karb Vorlesung
116238 Internationales Prozessrecht (Justizielle Zusammenarbeit in Zivilsachen)   -   Gomille Vorlesung
116237 Handelsrecht (für Fortgeschrittene - Vertiefungsvorlesung im Handelsrecht mit Schwerpunkten im UN-Kaufrecht, Vertriebsrecht und Schiedsverfahrensrecht)   -   Jäger Dostal Vorlesung
 
Die Überschrift 1.3.2 Schwerpunktbereich 2: Deutsches und internationales Steuerrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.3.2 Schwerpunktbereich 2: Deutsches und internationales Steuerrecht  1.3.2 Schwerpunktbereich 2: Deutsches und internationales Steuerrecht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
115483 Umsatzsteuerrecht   -   Mychajluk Vorlesung
115482 Unternehmensteuerrecht   -   Gottschalk Vorlesung
115484 Europäisches und Internationales Steuerrecht   -   Gröpl Vorlesung
115485 Finanzgerichtliches Verfahren   -   Bartone Vorlesung
117175 Übung im Allgemeinen Steuerrecht (Korrekturvorschriften)   -   Bartone Übung
115487 Übung im Steuerrecht   -   Gottschalk Bartone Gröpl N. N. Übung
115486 Seminar zum Staats-, Finanz- und Steuerrecht   -   Gröpl Seminar
117363 Vertiefungsvorlesung im Steuerrecht   -   Morsch Vorlesung
 
Die Überschrift 1.3.3 Schwerpunktbereich 3: Deutsches und europäisches Arbeits- und Sozialrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.3.3 Schwerpunktbereich 3: Deutsches und europäisches Arbeits- und Sozialrecht  1.3.3 Schwerpunktbereich 3: Deutsches und europäisches Arbeits- und Sozialrecht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
116240 Kollektives Arbeitsrecht (einschließlich Unternehmensmitbestimmung)   -   Weth Vorlesung
116241 Grundzüge des Sozialrechts (Grundzüge des Sozialversicherungsrechts)   -   Bender Vorlesung
116242 Vertragsgestaltung im Arbeitsrecht   -   Kliemt Blockvorlesung
116243 (Ferien-) Crash-Kurs im Arbeitsrecht mit einer Examensklausurenkursklausur (für Studierende des Schwerpunktbereich 3)   -   Weth Kurs
 
Die Überschrift 1.3.4 Schwerpunktbereich 4: Internationales Recht, Europarecht und Menschenrechtsschutz aufklappen  weitere Informationen zu 1.3.4 Schwerpunktbereich 4: Internationales Recht, Europarecht und Menschenrechtsschutz  1.3.4 Schwerpunktbereich 4: Internationales Recht, Europarecht und Menschenrechtsschutz    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
115488 Völkerrecht (Besonderer Teil)   -   Giegerich Vorlesung belegen/abmelden
115489 Internationales Wirtschaftsrecht   -   Bungenberg Vorlesung belegen/abmelden
115490 Europarecht II   -   Bungenberg Vorlesung
115492 Internationaler und Europäischer Menschenrechtsschutz   -   Richter Vorlesung Zur Zeit keine Belegung möglich
115493 Seminar zum Internationalen Wirtschaftsrecht   -   Bungenberg Seminar
115491 Seminar im Völker- und Europarecht   -   Giegerich Seminar
 
Die Überschrift 1.3.5 Schwerpunktbereich 5: Deutsches und internationales Informations- und Medienrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.3.5 Schwerpunktbereich 5: Deutsches und internationales Informations- und Medienrecht  1.3.5 Schwerpunktbereich 5: Deutsches und internationales Informations- und Medienrecht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
117722 Informations- und Medienrechtliches Kolloquium Saarbrücken (IMK)   -   Ory Giegerich Wolf Borges Sorge Kolloquium
116245 Vertiefung im privaten Medienrecht   -   Ory Vorlesung
115494 Datenschutzrecht   -   Borges Vorlesung belegen/abmelden
115475 Medienstrafrecht   -   Hartz Vorlesung
115495 Presse- und Rundfunkrecht   -   Peuker Vorlesung
116254 Juristisches Internet-Projekt Saarbrücken   -   Sorge Projektseminar
 
Die Überschrift 1.3.6 Schwerpunktbereich 6: Deutsche und internationale Strafrechtspflege, Wirtschafts- und Steuerstrafrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.3.6 Schwerpunktbereich 6: Deutsche und internationale Strafrechtspflege, Wirtschafts- und Steuerstrafrecht  1.3.6 Schwerpunktbereich 6: Deutsche und internationale Strafrechtspflege, Wirtschafts- und Steuerstrafrecht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
115477 Steuerstrafrecht   -   Esskandari Vorlesung
115478 Verteidigung in Wirtschaftsstrafverfahren   -   Habetha Vorlesung
115476 Wirtschaftskriminologie (Kriminologie, insbesondere Wirtschaftskriminalität und Sanktionsrecht)   -   Mansdörfer Vorlesung
115479 Internationales Strafrecht   -   Britz Vorlesung
115481 Seminar zur Corporate Criminal Compliance   -   Mansdörfer Seminar
115480 Strafrechtsvergleichung   -   Britz Vorlesung
117196 Seminar "Darknet"   -   Brodowski Seminar
 
Die Überschrift 1.3.7 Schwerpunktbereich 7: Französisches Recht (Lehrveranstaltungen nach dem Studienplan am Centre juridique franco-allemand im Rahmen des DEUG (Diplôme d'Etudes Universitaires Générales) mention droit aufklappen  weitere Informationen zu 1.3.7 Schwerpunktbereich 7: Französisches Recht (Lehrveranstaltungen nach dem Studienplan am Centre juridique franco-allemand im Rahmen des DEUG (Diplôme d'Etudes Universitaires Générales) mention droit  1.3.7 Schwerpunktbereich 7: Französisches Recht (Lehrveranstaltungen nach dem Studienplan am Centre juridique franco-allemand im Rahmen des DEUG (Diplôme d'Etudes Universitaires Générales) mention droit    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
115496 Seminar zum französischen Öffentlichen Recht   -   Cossalter Blockseminar
116247 Deutsch-französisches rechtsvergleichendes Seminar im französischen Gesellschaftsrecht   -   Renard Seminar
116248 Rechtsvergleichendes Seminar im französischen und deutschen Zivilrecht   -   Limbach Seminar
 
Die Überschrift 1.3.8 Schwerpunktbereich 8: Deutsches und europäisches Privatversicherungsrecht aufklappen  weitere Informationen zu 1.3.8 Schwerpunktbereich 8: Deutsches und europäisches Privatversicherungsrecht  1.3.8 Schwerpunktbereich 8: Deutsches und europäisches Privatversicherungsrecht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
116249 Besonderes Versicherungsvertragsrecht II (Einzelne Versicherungszweige)   -   Rixecker Köhler Dörr Vorlesung
116262 Europäisches Versicherungsunternehmens- und -aufsichtsrecht   -   Köhler Vorlesung
116250 Europäisches Versicherungsvermittlerrecht   -   Matusche-Beckmann Vorlesung
116241 Grundzüge des Sozialrechts (Grundzüge des Sozialversicherungsrechts)   -   Bender Vorlesung
116251 Seminar im Privatversicherungsrecht   -   Matusche-Beckmann Blockseminar
116264 Übungsklausuren in Privatversicherungsrecht   -   Matusche-Beckmann Sonstiges
 
Die Überschrift 1.3.9 Schwerpunktbereich 9: IT-Recht und Rechtsinformatik aufklappen  weitere Informationen zu 1.3.9 Schwerpunktbereich 9: IT-Recht und Rechtsinformatik  1.3.9 Schwerpunktbereich 9: IT-Recht und Rechtsinformatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
117722 Informations- und Medienrechtliches Kolloquium Saarbrücken (IMK)   -   Ory Giegerich Wolf Borges Sorge Kolloquium
116252 Vertiefung im IT-Recht   -   Borges Vorlesung
116253 Internetsicherheit   -   Sorge Vorlesung
115494 Datenschutzrecht   -   Borges Vorlesung belegen/abmelden
116254 Juristisches Internet-Projekt Saarbrücken   -   Sorge Projektseminar
117030 Strafrechtliche Betrachtung von Cyberangriffen - Interdisziplinäres Seminar für Informatiker und Juristen -   -   Vogelgesang Krüger Sorge Hessel Seminar
117196 Seminar "Darknet"   -   Brodowski Seminar
 
Die Überschrift 1.4 Lehrveranstaltungen zu Schlüsselqualifikationen und fremdsprachlicher Rechtsterminologie aufklappen  weitere Informationen zu 1.4 Lehrveranstaltungen zu Schlüsselqualifikationen und fremdsprachlicher Rechtsterminologie  1.4 Lehrveranstaltungen zu Schlüsselqualifikationen und fremdsprachlicher Rechtsterminologie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
117627 Schlüsselkompetenzen II   -   Karhan Sonstiges
117513 Schlüsselkompetenzen IV   -   Gröpl Jung Sonstiges
117069 Griechische Rechtsterminologie   -   Giannoulis Kurs
117480 Italienische Rechtsterminologie   -   Sparapani-Pelster Kurs
 
Die Überschrift 1.5 Sonderveranstaltungen und Vertiefungsveranstaltungen außerhalb des im Studienplan vorgesehenen Regelprogramms aufklappen  weitere Informationen zu 1.5 Sonderveranstaltungen und Vertiefungsveranstaltungen außerhalb des im Studienplan vorgesehenen Regelprogramms  1.5 Sonderveranstaltungen und Vertiefungsveranstaltungen außerhalb des im Studienplan vorgesehenen Regelprogramms    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
116256 Einführung in das rechtswissenschaftliche Schreiben   -   Borges Vorlesung
116431 Rechtliche Strukturen des Wettbewerbs der Gesetzlichen Krankenkassen (alter Titel "Die Krankenkassen im Wettbewerb")   -   Schichtel Vorlesung
 
Die Überschrift 1.6 Veranstaltungen zur Examensvorbereitung aufklappen  weitere Informationen zu 1.6 Veranstaltungen zur Examensvorbereitung  1.6 Veranstaltungen zur Examensvorbereitung    

Das Angebot zur Examensvorbereitung in den einzelnen Schwerpunkten finden Sie unter dem jeweiligen Schwerpunktbereich.

   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
116235 Gemeinschafts-Repetitorium im Privatrecht   -   Professoren/Dozenten der Fachrichtung Repetitorium
115497 Repetitorium im Öffentlichen Recht   -   Rixecker Repetitorium
116244 Examensklausurenkurs im Privatrecht, Öffentlichen Recht und Strafrecht   -   Professoren/Dozenten der Fachrichtung Kurs
117028 Repetitorium im Strafrecht   -   Brodowski Repetitorium
 
Die Überschrift Ferienkurse aufklappen  weitere Informationen zu Ferienkurse  Ferienkurse    

Zu den Kursen wird nur zugelassen, wer die Zulassung zum 4. Studienjahr besitzt.

(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift 1.7 Seminare und Kolloquien aufklappen  weitere Informationen zu 1.7 Seminare und Kolloquien  1.7 Seminare und Kolloquien    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
115481 Seminar zur Corporate Criminal Compliance   -   Mansdörfer Seminar
115486 Seminar zum Staats-, Finanz- und Steuerrecht   -   Gröpl Seminar
115491 Seminar im Völker- und Europarecht   -   Giegerich Seminar
115493 Seminar zum Internationalen Wirtschaftsrecht   -   Bungenberg Seminar
115496 Seminar zum französischen Öffentlichen Recht   -   Cossalter Blockseminar
116247 Deutsch-französisches rechtsvergleichendes Seminar im französischen Gesellschaftsrecht   -   Renard Seminar
116248 Rechtsvergleichendes Seminar im französischen und deutschen Zivilrecht   -   Limbach Seminar
116251 Seminar im Privatversicherungsrecht   -   Matusche-Beckmann Blockseminar
116254 Juristisches Internet-Projekt Saarbrücken   -   Sorge Projektseminar
116255 Seminar zum Römischen Recht   -   Chiusi Seminar
116257 Seminar im Wettbewerbsbeschränkungsrecht   -   Wimmer-Leonhardt Seminar
117030 Strafrechtliche Betrachtung von Cyberangriffen - Interdisziplinäres Seminar für Informatiker und Juristen -   -   Vogelgesang Krüger Sorge Hessel Seminar
117196 Seminar "Darknet"   -   Brodowski Seminar
117402 Aktuelle Probleme von Recht und Digitalisierung des Straßenverkehrs – Interdisziplinäres Seminar für Informatiker und Juristen –   -   Sorge Krüger Seminar
117403 Legal Tech -interdisziplinäres Seminar für Juristen und Informatiker-   -   Sorge Krüger Vogelgesang Hessel Seminar
117483 Die Verwaltung in der digitalen Welt   -   Meyer Seminar
117722 Informations- und Medienrechtliches Kolloquium Saarbrücken (IMK)   -   Ory Giegerich Wolf Borges Sorge Kolloquium
 
Die Überschrift Zahnmedizin aufklappen  weitere Informationen zu Zahnmedizin  Zahnmedizin    
 
Die Überschrift vorklinischer Abschnitt aufklappen  weitere Informationen zu vorklinischer Abschnitt  vorklinischer Abschnitt    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
115898 Physiologisches Praktikum für Studierende der Zahnheilkunde   -   Kirchhoff Praktikum Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift klinischer Abschnitt aufklappen  weitere Informationen zu klinischer Abschnitt  klinischer Abschnitt    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
117000 HNO-Krankheiten für Studierende der Zahnheilkunde   -   Knöbber Bozzato Vorlesung