Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Hochschul-Informations-System eG
Startseite    Anmelden    SoSe 2024      Umschalten in deutsche Sprache / Switch to english language      Sitemap

 
weitere Informationen zu Vorlesungsverzeichnis  Vorlesungsverzeichnis    
 
Die Überschrift NT Naturwissenschaftlich-Technische Fakultät aufklappen  weitere Informationen zu NT Naturwissenschaftlich-Technische Fakultät  NT Naturwissenschaftlich-Technische Fakultät    
 
Die Überschrift Chemie aufklappen  weitere Informationen zu Chemie  Chemie    
 
Die Überschrift Master-Studiengang Chemie aufklappen  weitere Informationen zu Master-Studiengang Chemie  Master-Studiengang Chemie    
 
Die Überschrift Pflichtbereich aufklappen  weitere Informationen zu Pflichtbereich  Pflichtbereich    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Wahlpflichtbereich aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflichtbereich  Wahlpflichtbereich    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
128741 Moderne Elementorganische Chemie (AC09)   -   Scheschkewitz Vorlesung
128753 Theoretische Anorganische Chemie (AC11)   -   Munz Vorlesung Zur Zeit keine Belegung möglich
128782 Wissenschaftliches Schreiben in der AC (AC12)   -   Scheschkewitz Präsang Übung
128728 Anwendungen der MO-Theorie in der Anorganischen Chemie (AC13)   -   Andrada Scheschkewitz Vorlesung
128798 Praktikum Bioanorganische Chemie / Koordinationschemie (ACB)   -   Munz Praktikum
128705 Moderne Synthesemethoden II (OC08)   -   Kazmaier Titz Ullrich Vorlesung / Übung Zur Zeit keine Belegung möglich
128756 Stereoselektive Synthese (OC09)   -   Jauch Vorlesung
128704 Heterocyclen, heterocyclische Natur- und Wirkstoffe (OC10)   -   Speicher Vorlesung belegen/abmelden
128749 Enzyme in der organischen Synthese (OC11)   -   Speicher Vorlesung belegen/abmelden
130595 Chemie der Biopolymere (OC16)   -   Titz Vorlesung
128772 Chemical Glycobiology (OC17)   -   Titz Vorlesung
128754 Angewandte Materials Modelling (AMM)   -   Bahmann Vorlesung
128706 Fluoreszenzspektroskopie (PC09/FS)   -   Jung Vorlesung
128762 Biopolymere & Bioinspirierte Polymere (BioPol)   -   del Campo Bécares Vorlesung
128766 Praktikum Biomaterialien (BiomatP)   -   del Campo Bécares Blockpraktikum
128731 Electrochemistry (EnEV)   -   Hempelmann Vorlesung
128791 Hybridmaterialien und Nanokomposite (HyMat)   -   Kickelbick Vorlesung
128771 Aspekte des chemischen Materialdesigns (MatDes)   -   Kickelbick Seminar
128767 Industrielle Makromolekulare Chemie - Teil b (MC03b)   -   Walter Blockvorlesung belegen/abmelden
128711 Smart Materials and Polymers (MC06)   -   Gallei Presser Rizzello Online-Vorlesung
128763 Moderne Methoden der Polymerchemie (MC08)   -   Gallei Vorlesung
128751 Vorlesung Molekulare Biotechnologie   -   Hannemann Vorlesung belegen/abmelden
129464 Medizinische Chemie und Drug Design Teil 2 für Pharmazeuten, Chemiker und Bioinformatiker   -   Engel Vorlesung
129477 Übung: Medizinische Chemie und Drug Design   -   Frotscher Übung
128752 Praktikum Medizinische Chemie (MEDG)   -   Hartmann Praktikum
128744 Vertiefungspraktikum Anorganische Chemie (ACV)   -   Andrada Kickelbick Munz Schäfer Scheschkewitz Praktikum
128793 Vertiefungspraktikum Organische Chemie (OCV)   -   Jauch Kazmaier Speicher Titz Praktikum
128739 Vertiefungspraktikum Physikalische Chemie (PCV)   -   Jung Kay Kraus Praktikum
128733 Vertiefungspraktikum Analytische Chemie (AnV)   -   Kautenburger Praktikum
128708 Vertiefungspraktikum Makromolekulare Chemie (MCV)   -   Gallei Praktikum
128773 Vertiefungspraktikum Theoretische Chemie (ThV)   -   Andrada Bahmann Blockpraktikum
128800 Vertiefungspraktikum Werkstoffchemie (WCV)   -   Kraus Praktikum
 
Die Überschrift Wahlbereich aufklappen  weitere Informationen zu Wahlbereich  Wahlbereich    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
128740 Einführung in die Radiochemie (AC14)   -   Beck Vorlesung
129949 Chemie und Umwelt (ChemEnv)   -   Kickelbick Vorlesung
130853 Advanced Outreach Lab Course (Vertiefungspraktikum SusChem-Aol) Sustainable Chemistry (6 CP)   -   Hempelmann Praktikum
130852 Advanced Research Lab Course (Vertiefungspraktikum EnEChem-Arl) Energy-relevant Electrochemistry (6 CP)   -   Hempelmann Praktikum
128801 Programmierkonzepte in den Naturwissenschaften   -   Biskup Vorlesung / Übung