Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Hochschul-Informations-System eG
Startseite    Anmelden    SoSe 2024      Umschalten in deutsche Sprache / Switch to english language      Sitemap

 
weitere Informationen zu Vorlesungsverzeichnis  Vorlesungsverzeichnis    
 
Die Überschrift NT Naturwissenschaftlich-Technische Fakultät aufklappen  weitere Informationen zu NT Naturwissenschaftlich-Technische Fakultät  NT Naturwissenschaftlich-Technische Fakultät    
 
Die Überschrift Materialwissenschaft und Werkstofftechnik aufklappen  weitere Informationen zu Materialwissenschaft und Werkstofftechnik  Materialwissenschaft und Werkstofftechnik    
 
Die Überschrift Master École Européenne d'Ingénieurs en Génie des Matériaux (EEIGM) aufklappen  weitere Informationen zu Master École Européenne d'Ingénieurs en Génie des Matériaux (EEIGM)  Master École Européenne d'Ingénieurs en Génie des Matériaux (EEIGM)    
 
Die Überschrift Wahlpflicht Teil 1 (min. 25 CP) aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflicht Teil 1 (min. 25 CP)  Wahlpflicht Teil 1 (min. 25 CP)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
128911 Stahlkunde II   -   Aubertin Vorlesung
128933 Polymerwerkstoffe 4   -   Lienkamp Vorlesung
128937 Methodik 6: Mikrostrukturmechanik und Schädigungsmechanismen   -   Marx Vorlesung
128953 Funktionswerkstoffe Vertiefung   -   Mücklich Suarez Vorlesung
128954 Funktionswerkstoffe Vertiefung   -   Mücklich Suarez Übung
 
Die Überschrift Wahlpflicht Teil 2 (min. 12 CP, max. 20 CP) aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflicht Teil 2 (min. 12 CP, max. 20 CP)  Wahlpflicht Teil 2 (min. 12 CP, max. 20 CP)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
128900 Empirische und statistische Modellbildung   -   Bähre Vorlesung
128902 Empirische und statistische Modellbildung   -   Bähre Übung
128909 Pulvermetallurgie   -   Aubertin Vorlesung
128913 Amorphe Metalle   -   Busch Vorlesung
128931 Keramik III - Hochleistungskeramik   -   Falk Vorlesung
128932 Glasanwendungen (früher Glas II - Fertigungstechnik)   -   Falk Vorlesung
 
Die Überschrift Weitere Veranstaltungen aufklappen  weitere Informationen zu Weitere Veranstaltungen  Weitere Veranstaltungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
128896 NanoBiomaterialien-2   -   Arzt Kraegeloh Vorlesung / Übung
128898 Technische Produktionsplanung/Produktionssystematik   -   Bähre Vorlesung
128901 Feinbearbeitungstechnologien   -   Bähre Vorlesung
128916 Seminar Kontinuumsmechanik   -   Diebels Seminar
128921 Finite Elemente in der Mechanik   -   Ripplinger Diebels Vorlesung / Übung
128924 Strömungs- und Fluidmechanik   -   Roland Diebels Vorlesung / Übung
128928 Analytische Mechanik   -   Ripplinger Diebels Vorlesung
128929 Materialmodellierung   -   Jung Diebels Vorlesung
128930 Materialmodellierung   -   Kunz Jung Diebels Übung
128935 Methodik 3: Hochauflösende Mikroskopieverfahren in der Werkstoffkunde I: Rasterelektronenmikroskopie   -   Marx Vorlesung
128936 Methodik 3: Hochauflösende Mikroskopieverfahren in der Werkstoffkunde I: Rasterelektronenmikroskopie   -   Marx Übung
128940 Methodik 7: Nano- und mikromechanische Messmethoden   -   Motz Vorlesung
128952 3D-Analyse von Mikro- und Nanostrukturen Teil II - Fortgeschrittene Methoden   -   Mücklich Engstler Vorlesung
128955 Laser II/Anwendungen   -   Mücklich Slawik Müller Vorlesung
128963 Tribologie in der Fertigung   -   Fang Vorlesung