Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Muster-Hochschule
Startseite    Anmelden    SoSe 2024      Umschalten in deutsche Sprache / Switch to english language      Sitemap

 
weitere Informationen zu Vorlesungsverzeichnis  Vorlesungsverzeichnis    
 
Die Überschrift Bachelor (inkl. Optionalbereich) aufklappen  weitere Informationen zu Bachelor (inkl. Optionalbereich)  Bachelor (inkl. Optionalbereich)    
 
Die Überschrift Informatik (KB) aufklappen  weitere Informationen zu Informatik (KB)  Informatik (KB)    
 
Die Überschrift Bachelor, StO 2015 aufklappen  weitere Informationen zu Bachelor, StO 2015  Bachelor, StO 2015    
 
Die Überschrift Einführungsveranstaltungen aufklappen  weitere Informationen zu Einführungsveranstaltungen  Einführungsveranstaltungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
139453 Einführungsveranstaltung Informatik (nicht für Studienanfänger Bachelor)   -   Dozent*innen/Informatik Einführungsveranstaltung
 
Die Überschrift Mathematische Grundlagen (Mathematik als Nebenfach) (Pflicht) aufklappen  weitere Informationen zu Mathematische Grundlagen (Mathematik als Nebenfach) (Pflicht)  Mathematische Grundlagen (Mathematik als Nebenfach) (Pflicht)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
139981 Analysis I   -   Hartz Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
139982 Lineare Algebra I   -   Brandhorst Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
140030 Mathematik für Informatiker III   -   Bender Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Mathematische Grundlagen (Mathematik nicht als Nebenfach) (Pflicht) aufklappen  weitere Informationen zu Mathematische Grundlagen (Mathematik nicht als Nebenfach) (Pflicht)  Mathematische Grundlagen (Mathematik nicht als Nebenfach) (Pflicht)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
140005 Mathematik für Informatiker I   -   Groves Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
140030 Mathematik für Informatiker III   -   Bender Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Grundlagen der Informatik (Pflicht) aufklappen  weitere Informationen zu Grundlagen der Informatik (Pflicht)  Grundlagen der Informatik (Pflicht)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
139059 Programmierung 1   -   Hermanns Grundvorlesung
139447 Grundzüge von Algorithmen und Datenstrukturen   -   Bringmann Grundvorlesung
139448 Grundzüge der Theoretischen Informatik   -   Bläser Grundvorlesung
139449 Ringvorlesung Perspektiven der Informatik   -   Rahmann Dozent*innen/Informatik Vorlesung
 
Die Überschrift Proseminare aufklappen  weitere Informationen zu Proseminare  Proseminare    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
137817 Computational Pragmatics   -   Petukhova Proseminar belegen/abmelden
140205 Understanding of Configurable Software Systems   -   Apel Proseminar
140209 AI for HCI   -   Feit Proseminar
140259 Wireless and Mobile Security   -   Singh Proseminar
140260 Algorithms and Complexity   -   Marx Proseminar
140261 Mobile Agents   -   Brandt Proseminar
140262 Introduction to Digital and Privacy Preserving Signatures   -   Hanzlik Proseminar
140263 Introduction to Distributed Consensus   -   Loss Proseminar
140600 Machine Learning meets Communication Networks   -   Herfet Proseminar
140601 Proseminar: Analysis jenseits von Leibniz und Newton   -   Weickert Ertel Schaefer Proseminar
140642 Reinforcement Learning   -   Wolf Proseminar
141080 Microarchitectural Security via Hardware-Software Contracts   -   Reineke Proseminar
 
Die Überschrift Seminare aufklappen  weitere Informationen zu Seminare  Seminare    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
137812 Machine Learning for Natural Language Processing and beyond   -   Klakow Blockseminar Zur Zeit keine Belegung möglich
140201 Hybrid Learning and Reasoning   -   Klusch Müller Nonnengart Seminar
140204 Understanding of Configurable Software System   -   Apel Seminar
140216 Speech-based Adaptation of Personalized User Interfaces   -   Feld Seminar
140327 AI for HCI   -   Feit Seminar
140328 Machine Learning for Program Analysis   -   Pellegrino Staicu Holz Seminar
140329 Privacy of Machine Learning   -   Zhang Seminar
140330 Advanced Theory of Secure Messaging   -   Cremers Seminar
140331 Machine Learning Security   -   Schönherr Seminar
140333 Industrial Control System Security   -   Ghaeini Seminar
140334 Applied Multiparty Computation and Fully Homomorphic Encryption   -   Kluczniak Seminar
140335 Topics in Optimization for Machine Learning   -   Stich Seminar
140336 Pruning Deep Neural Networks for Lottery Tickets   -   Burkholz Seminar
140337 Topics in Out-of-Distribution Generalization   -   Muandet Seminar
140338 Verification of Distributed Systems   -   Jacobs Seminar
140345 Aspects of Quantitative Program Verification   -   Kaminski Seminar
140346 Legal Tech und eJustice   -   Sorge Seminar
140355 Games User Research   -   Lessel Altmeyer Seminar
140492 Hot Topics in Data Networks   -   Feldmann Seminar
140603 Ray Tracing and Global Illumination   -   Slusallek Grittmann Seminar
140604 The Web Security Seminar   -   Pellegrino Stock Seminar
140605 Interactive Robotics   -   Steimle Seminar
140606 Alignment-free Sequence Analysis Algorithms   -   Rahmann Seminar
140607 Machine Learning meets Communication Networks   -   Herfet Seminar
140608 Seminar: Inpainting in Image Analysis   -   Weickert Schaefer Seminar
140641 Deep Reinforcement Learning   -   Wolf Seminar
140653 Machine Learning for Software Development   -   Zeller Seminar
140680 3D Object Representation and Reconstruction with Machine Learning   -   Ilg Seminar
141077 Space Informatics   -   Hermanns Fraire Seminar
141078 Embedded Systems Security   -   Abbasi Seminar
141079 Microarchitectural Security via Hardware-Software Contracts   -   Reineke Seminar
141091 Deep Generative Diffusion Models   -   Wolf Großmann Seminar
141825 Intelligent Systems for Supporting Human Learning   -   Nagashima Blockseminar
141947 Counting Complexity   -   Bläser Blockseminar
 
Die Überschrift Stammvorlesungen aufklappen  weitere Informationen zu Stammvorlesungen  Stammvorlesungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
139470 Compiler Construction   -   Hack Vorlesung / Übung
139471 Database Systems   -   Dittrich Vorlesung / Übung
139472 Automated Reasoning   -   Weidenbach Bromberger Möhle Vorlesung / Übung
139473 Computer Graphics   -   Slusallek Vorlesung / Übung
139474 Digital Transmission, Signal Processing   -   Herfet Vorlesung / Übung
139475 Human Computer Interaction   -   Schmitz Vorlesung / Übung
139476 Security   -   Bugiel Holz Vorlesung / Übung
139477 Software Engineering   -   Apel Vorlesung / Übung
139478 Algorithms and Data Structures   -   Seidel Vorlesung / Übung
139479 Complexity Theory   -   Bläser Vorlesung / Übung
140762 Computer Algebra   -   Bartholdi Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Vertiefungsvorlesungen aufklappen  weitere Informationen zu Vertiefungsvorlesungen  Vertiefungsvorlesungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
137850 Statistik mit R   -   Demberg Vorlesung / Übung belegen/abmelden
138267 Einführung in die Quanteninformationsverarbeitung - Theoretisch Physikalisches Wahlpflichtfach   -   Wilhelm-Mauch Vorlesung / Übung
139049 Approximation Algorithms   -   Spoerhase Weiterführende Vorlesung
139530 Quantum Artificial Intelligence   -   Klusch Macaluso Slusallek Weiterführende Vorlesung
139791 Project Management and Execution   -   Knop Bayer Rübel Vorlesung
139871 Elements of Machine Learning   -   Vreeken Bojchevski Vorlesung / Übung
139873 Neural Networks: Theory and Implementation   -   Klakow Vorlesung / Übung
139874 Multimedia Transport (Future Media Internet)   -   Herfet Vorlesung / Übung
140156 Social Computing (Affective Computing)   -   Gebhard Tsovaltzi Müller Nunnari Weiterführende Vorlesung
140339 Usable Security and Privacy (vormals Usable Security)   -   Krombholz Weiterführende Vorlesung
140348 Systems Security   -   Holz Abbasi Weiterführende Vorlesung
140349 Reactive Synthesis   -   Dimitrova Weiterführende Vorlesung
140351 Side-Channel Attacks and Defenses   -   Schwarz Weiterführende Vorlesung
140352 Automata, Games, and Verification   -   Finkbeiner Weiterführende Vorlesung
140353 Clock Synchronization and Adversarial Fault Tolerance   -   Lenzen Weiterführende Vorlesung
140354 Automated Debugging   -   Zeller Weiterführende Vorlesung
140357 Generic and Generative Software Design   -   Apel Weiterführende Vorlesung
140420 Reinforcement Learning   -   Singla Radanovic Weiterführende Vorlesung
140423 Coding Theory   -   Döttling Weiterführende Vorlesung
140434 Randomized Algorithms and Probabilistic Analysis of Algorithms   -   Wellnitz Weiterführende Vorlesung
140487 AI Planning Weiterführende Vorlesung
140488 Hands-On Dependability   -   Schmidt Weiterführende Vorlesung
140610 Empirical Software Engineering Research   -   Apel Blockvorlesung
140865 Program Analysis   -   Reineke Weiterführende Vorlesung
140899 Differential Equations in Image Processing and Computer Vision   -   Weickert Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
140900 Image Acquisition Methods   -   Peter Vorlesung / Übung
140901 Advanced Image Analysis   -   Peter Vorlesung / Übung
140903 Interpolation and Approximation for Visual Computing   -   Weickert Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Wahlpflichtbereich (Freie Punkte) aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflichtbereich (Freie Punkte)  Wahlpflichtbereich (Freie Punkte)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
138104 Raumschiff Erde - Klimaschutz   -   Kickelbick Vorlesung
139450 Grundlagen der Medieninformatik   -   Krüger Grundvorlesung
139792 Process Mining   -   Fettke Beuther Pfeiffer Vorlesung
140271 Web Development Course Kurs
140931 Ringvorlesung Cybersecurity / Perspectives of Entrepreneurial Cybersecurity   -   Bugiel Pellegrino Researchers and Entrepreneurs in Cybersecurity Vorlesung
141094 Ultrasound Imaging   -   Fournelle Vorlesung belegen/abmelden
142514 Hands-On Networking   -   Herfet Blockpraktikum
 
Die Überschrift Bachelor, StO 2020 aufklappen  weitere Informationen zu Bachelor, StO 2020  Bachelor, StO 2020    
 
Die Überschrift Einführungsveranstaltungen aufklappen  weitere Informationen zu Einführungsveranstaltungen  Einführungsveranstaltungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
139453 Einführungsveranstaltung Informatik (nicht für Studienanfänger Bachelor)   -   Dozent*innen/Informatik Einführungsveranstaltung
140770 StEP - StudierendenEinführungsPhase der Fachschaft für Studienanfänger der Informatikstudiengänge (Bachelor)   -   Fachschaft Informatikstudiengänge Einführungsveranstaltung
140824 Begrüßungsveranstaltung für Studienanfänger Bachelor Informatik   -   Demberg Einführungsveranstaltung
 
Die Überschrift Grundlagen der Mathematik (bei Wahl eines anderen Nebenfaches als Mathematik) (Pflicht) aufklappen  weitere Informationen zu Grundlagen der Mathematik (bei Wahl eines anderen Nebenfaches als Mathematik) (Pflicht)  Grundlagen der Mathematik (bei Wahl eines anderen Nebenfaches als Mathematik) (Pflicht)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
140005 Mathematik für Informatiker I   -   Groves Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
140030 Mathematik für Informatiker III   -   Bender Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Grundlagen der Mathematik (bei Wahl des Nebenfaches Mathematik) (Pflicht) aufklappen  weitere Informationen zu Grundlagen der Mathematik (bei Wahl des Nebenfaches Mathematik) (Pflicht)  Grundlagen der Mathematik (bei Wahl des Nebenfaches Mathematik) (Pflicht)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
139981 Analysis I   -   Hartz Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
139982 Lineare Algebra I   -   Brandhorst Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
140030 Mathematik für Informatiker III   -   Bender Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Grundlagen  der Informatik (Pflicht) aufklappen  weitere Informationen zu Grundlagen  der Informatik (Pflicht)  Grundlagen der Informatik (Pflicht)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
139059 Programmierung 1   -   Hermanns Grundvorlesung
139447 Grundzüge von Algorithmen und Datenstrukturen   -   Bringmann Grundvorlesung
139448 Grundzüge der Theoretischen Informatik   -   Bläser Grundvorlesung
139449 Ringvorlesung Perspektiven der Informatik   -   Rahmann Dozent*innen/Informatik Vorlesung
 
Die Überschrift Grundlagen der Informatik (Wahlpflicht) aufklappen  weitere Informationen zu Grundlagen der Informatik (Wahlpflicht)  Grundlagen der Informatik (Wahlpflicht)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
139871 Elements of Machine Learning   -   Vreeken Bojchevski Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Proseminare aufklappen  weitere Informationen zu Proseminare  Proseminare    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
137817 Computational Pragmatics   -   Petukhova Proseminar belegen/abmelden
140205 Understanding of Configurable Software Systems   -   Apel Proseminar
140209 AI for HCI   -   Feit Proseminar
140259 Wireless and Mobile Security   -   Singh Proseminar
140260 Algorithms and Complexity   -   Marx Proseminar
140261 Mobile Agents   -   Brandt Proseminar
140262 Introduction to Digital and Privacy Preserving Signatures   -   Hanzlik Proseminar
140263 Introduction to Distributed Consensus   -   Loss Proseminar
140600 Machine Learning meets Communication Networks   -   Herfet Proseminar
140601 Proseminar: Analysis jenseits von Leibniz und Newton   -   Weickert Ertel Schaefer Proseminar
140642 Reinforcement Learning   -   Wolf Proseminar
141080 Microarchitectural Security via Hardware-Software Contracts   -   Reineke Proseminar
 
Die Überschrift Seminare aufklappen  weitere Informationen zu Seminare  Seminare    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
137812 Machine Learning for Natural Language Processing and beyond   -   Klakow Blockseminar Zur Zeit keine Belegung möglich
140201 Hybrid Learning and Reasoning   -   Klusch Müller Nonnengart Seminar
140204 Understanding of Configurable Software System   -   Apel Seminar
140216 Speech-based Adaptation of Personalized User Interfaces   -   Feld Seminar
140327 AI for HCI   -   Feit Seminar
140328 Machine Learning for Program Analysis   -   Pellegrino Staicu Holz Seminar
140329 Privacy of Machine Learning   -   Zhang Seminar
140330 Advanced Theory of Secure Messaging   -   Cremers Seminar
140331 Machine Learning Security   -   Schönherr Seminar
140333 Industrial Control System Security   -   Ghaeini Seminar
140334 Applied Multiparty Computation and Fully Homomorphic Encryption   -   Kluczniak Seminar
140335 Topics in Optimization for Machine Learning   -   Stich Seminar
140336 Pruning Deep Neural Networks for Lottery Tickets   -   Burkholz Seminar
140337 Topics in Out-of-Distribution Generalization   -   Muandet Seminar
140338 Verification of Distributed Systems   -   Jacobs Seminar
140345 Aspects of Quantitative Program Verification   -   Kaminski Seminar
140346 Legal Tech und eJustice   -   Sorge Seminar
140355 Games User Research   -   Lessel Altmeyer Seminar
140492 Hot Topics in Data Networks   -   Feldmann Seminar
140603 Ray Tracing and Global Illumination   -   Slusallek Grittmann Seminar
140604 The Web Security Seminar   -   Pellegrino Stock Seminar
140605 Interactive Robotics   -   Steimle Seminar
140606 Alignment-free Sequence Analysis Algorithms   -   Rahmann Seminar
140607 Machine Learning meets Communication Networks   -   Herfet Seminar
140608 Seminar: Inpainting in Image Analysis   -   Weickert Schaefer Seminar
140641 Deep Reinforcement Learning   -   Wolf Seminar
140653 Machine Learning for Software Development   -   Zeller Seminar
140680 3D Object Representation and Reconstruction with Machine Learning   -   Ilg Seminar
141077 Space Informatics   -   Hermanns Fraire Seminar
141078 Embedded Systems Security   -   Abbasi Seminar
141079 Microarchitectural Security via Hardware-Software Contracts   -   Reineke Seminar
141091 Deep Generative Diffusion Models   -   Wolf Großmann Seminar
141825 Intelligent Systems for Supporting Human Learning   -   Nagashima Blockseminar
141947 Counting Complexity   -   Bläser Blockseminar
 
Die Überschrift Stammvorlesungen aufklappen  weitere Informationen zu Stammvorlesungen  Stammvorlesungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
139470 Compiler Construction   -   Hack Vorlesung / Übung
139471 Database Systems   -   Dittrich Vorlesung / Übung
139472 Automated Reasoning   -   Weidenbach Bromberger Möhle Vorlesung / Übung
139473 Computer Graphics   -   Slusallek Vorlesung / Übung
139474 Digital Transmission, Signal Processing   -   Herfet Vorlesung / Übung
139475 Human Computer Interaction   -   Schmitz Vorlesung / Übung
139476 Security   -   Bugiel Holz Vorlesung / Übung
139477 Software Engineering   -   Apel Vorlesung / Übung
139478 Algorithms and Data Structures   -   Seidel Vorlesung / Übung
139479 Complexity Theory   -   Bläser Vorlesung / Übung
140762 Computer Algebra   -   Bartholdi Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Vertiefungsvorlesungen aufklappen  weitere Informationen zu Vertiefungsvorlesungen  Vertiefungsvorlesungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
137850 Statistik mit R   -   Demberg Vorlesung / Übung belegen/abmelden
138267 Einführung in die Quanteninformationsverarbeitung - Theoretisch Physikalisches Wahlpflichtfach   -   Wilhelm-Mauch Vorlesung / Übung
139049 Approximation Algorithms   -   Spoerhase Weiterführende Vorlesung
139530 Quantum Artificial Intelligence   -   Klusch Macaluso Slusallek Weiterführende Vorlesung
139791 Project Management and Execution   -   Knop Bayer Rübel Vorlesung
139873 Neural Networks: Theory and Implementation   -   Klakow Vorlesung / Übung
139874 Multimedia Transport (Future Media Internet)   -   Herfet Vorlesung / Übung
140156 Social Computing (Affective Computing)   -   Gebhard Tsovaltzi Müller Nunnari Weiterführende Vorlesung
140339 Usable Security and Privacy (vormals Usable Security)   -   Krombholz Weiterführende Vorlesung
140348 Systems Security   -   Holz Abbasi Weiterführende Vorlesung
140349 Reactive Synthesis   -   Dimitrova Weiterführende Vorlesung
140351 Side-Channel Attacks and Defenses   -   Schwarz Weiterführende Vorlesung
140352 Automata, Games, and Verification   -   Finkbeiner Weiterführende Vorlesung
140353 Clock Synchronization and Adversarial Fault Tolerance   -   Lenzen Weiterführende Vorlesung
140354 Automated Debugging   -   Zeller Weiterführende Vorlesung
140357 Generic and Generative Software Design   -   Apel Weiterführende Vorlesung
140420 Reinforcement Learning   -   Singla Radanovic Weiterführende Vorlesung
140423 Coding Theory   -   Döttling Weiterführende Vorlesung
140434 Randomized Algorithms and Probabilistic Analysis of Algorithms   -   Wellnitz Weiterführende Vorlesung
140487 AI Planning Weiterführende Vorlesung
140488 Hands-On Dependability   -   Schmidt Weiterführende Vorlesung
140610 Empirical Software Engineering Research   -   Apel Blockvorlesung
140865 Program Analysis   -   Reineke Weiterführende Vorlesung
140899 Differential Equations in Image Processing and Computer Vision   -   Weickert Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
140900 Image Acquisition Methods   -   Peter Vorlesung / Übung
140901 Advanced Image Analysis   -   Peter Vorlesung / Übung
140903 Interpolation and Approximation for Visual Computing   -   Weickert Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Freie Punkte aufklappen  weitere Informationen zu Freie Punkte  Freie Punkte    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
138104 Raumschiff Erde - Klimaschutz   -   Kickelbick Vorlesung
139450 Grundlagen der Medieninformatik   -   Krüger Grundvorlesung
139792 Process Mining   -   Fettke Beuther Pfeiffer Vorlesung
140271 Web Development Course Kurs
140931 Ringvorlesung Cybersecurity / Perspectives of Entrepreneurial Cybersecurity   -   Bugiel Pellegrino Researchers and Entrepreneurs in Cybersecurity Vorlesung
141094 Ultrasound Imaging   -   Fournelle Vorlesung belegen/abmelden
142514 Hands-On Networking   -   Herfet Blockpraktikum