Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Muster-Hochschule
Startseite    Anmelden    SoSe 2024      Umschalten in deutsche Sprache / Switch to english language      Sitemap

 
weitere Informationen zu Vorlesungsverzeichnis  Vorlesungsverzeichnis    
 
Die Überschrift NT Naturwissenschaftlich-Technische Fakultät aufklappen  weitere Informationen zu NT Naturwissenschaftlich-Technische Fakultät  NT Naturwissenschaftlich-Technische Fakultät    
 
Die Überschrift Fächerübergreifender Masterstudiengang Biotechnologie aufklappen  weitere Informationen zu Fächerübergreifender Masterstudiengang Biotechnologie  Fächerübergreifender Masterstudiengang Biotechnologie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
147934 Einführungsveranstaltung für Masterstudierende Biotechnologie   -   Wittmann Kohlstedt Einführungsveranstaltung
 
Die Überschrift Pflichtveranstaltungen aufklappen  weitere Informationen zu Pflichtveranstaltungen  Pflichtveranstaltungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
146537 BC: Biochemie I   -   Morgan Vorlesung
146545 GE: Genetik   -   Schulze-Hentrich Walter Lepikhov Vorlesung belegen/abmelden
147802 Wirkstoffbiotechnologie   -   Müller Volz Hegemann Vorlesung
147929 Mathematische Methoden für die Biotechnologie   -   Kohlstedt Wittmann Vorlesung / Übung
147931 Seminar Biotechnologie   -   Wittmann Kohlstedt Mees Seminar
147932 Einführung in die Biotechnologie   -   Wittmann Vorlesung
 
Die Überschrift Wahlpflichtveranstaltungen aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflichtveranstaltungen  Wahlpflichtveranstaltungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
145152 Softwarewerkzeuge der Bioinformatik   -   Helms Vorlesung
145151 Softwarewerkzeuge der Bioinformatik   -   Hutter Hollander Praktikum / Übung
145156 Special-topic Lecture Bioinformatics: Modern Methods in Drug Discovery   -   Hutter Spezialvorlesung
145155 Special-topic Lecture Bioinformatics: Modern Methods in Drug Discovery   -   Hutter Übung
145606 Biopharmazie und Drug Delivery   -   Loretz Lee Nesterkina Lehr Schneider Vorlesung / Übung
146537 BC: Biochemie I   -   Morgan Vorlesung
146545 GE: Genetik   -   Schulze-Hentrich Walter Lepikhov Vorlesung belegen/abmelden
 
Die Überschrift Wahlveranstaltungen aufklappen  weitere Informationen zu Wahlveranstaltungen  Wahlveranstaltungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
144626 Bioanorganische Chemie (AC08)   -   Hegetschweiler Vorlesung
144664 Biomedizinische Polymere (Biomed)   -   del Campo Bécares Vorlesung
144673 Raumschiff Erde - Klimaschutz   -   Kickelbick Vorlesung
145443 Biophysik   -   Ott Vorlesung
145444 Ringvorlesung "Biophysik"   -   Ott Vorlesung
146250 NanoBioMaterialien-P   -   Weber Kraegeloh Mitarbeiter/-innen des Lehrstuhls Praktikum
146251 NanoBioMaterialien-1   -   Gonzalez-García Kraus Mitarbeiter/-innen des Lehrstuhls Vorlesung / Übung belegen/abmelden
147935 BioTech Entrepreneurship   -   Wittmann Kohlstedt Dietrich Blockkurs
 
Die Überschrift Biochemie & Biotechnologie aufklappen  weitere Informationen zu Biochemie & Biotechnologie  Biochemie & Biotechnologie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
146537 BC: Biochemie I   -   Morgan Vorlesung
147802 Wirkstoffbiotechnologie   -   Müller Volz Hegemann Vorlesung
147932 Einführung in die Biotechnologie   -   Wittmann Vorlesung
 
Die Überschrift Bionanalytik & Bioinformatik aufklappen  weitere Informationen zu Bionanalytik & Bioinformatik  Bionanalytik & Bioinformatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
145152 Softwarewerkzeuge der Bioinformatik   -   Helms Vorlesung
145151 Softwarewerkzeuge der Bioinformatik   -   Hutter Hollander Praktikum / Übung
145153 Special-Topic Lecture Biosciences: Cellular Programs   -   Helms Do Hoang Thu Thangamurugan Robertson Übung
145154 Special-Topic Lecture Biosciences: Cellular Programs   -   Helms Spezialvorlesung
145155 Special-topic Lecture Bioinformatics: Modern Methods in Drug Discovery   -   Hutter Übung
145156 Special-topic Lecture Bioinformatics: Modern Methods in Drug Discovery   -   Hutter Spezialvorlesung
147943 Ringvorlesung: Einführung in die Bioinformatik WS 23/24   -   Kalinina Vorlesung
 
Die Überschrift Bioorganische & Bioanorganische Chemie aufklappen  weitere Informationen zu Bioorganische & Bioanorganische Chemie  Bioorganische & Bioanorganische Chemie    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Biopharmazie & Pharmazeutische Biotechnologie aufklappen  weitere Informationen zu Biopharmazie & Pharmazeutische Biotechnologie  Biopharmazie & Pharmazeutische Biotechnologie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
145606 Biopharmazie und Drug Delivery   -   Loretz Lee Nesterkina Lehr Schneider Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Biophysik aufklappen  weitere Informationen zu Biophysik  Biophysik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
145443 Biophysik   -   Ott Vorlesung
145444 Ringvorlesung "Biophysik"   -   Ott Vorlesung
 
Die Überschrift Bioreaktions- & Bioverfahrenstechnik aufklappen  weitere Informationen zu Bioreaktions- & Bioverfahrenstechnik  Bioreaktions- & Bioverfahrenstechnik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
147929 Mathematische Methoden für die Biotechnologie   -   Kohlstedt Wittmann Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Chemie aufklappen  weitere Informationen zu Chemie  Chemie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
144626 Bioanorganische Chemie (AC08)   -   Hegetschweiler Vorlesung
144664 Biomedizinische Polymere (Biomed)   -   del Campo Bécares Vorlesung
 
Die Überschrift Fortgeschrittenenpraktikum aufklappen  weitere Informationen zu Fortgeschrittenenpraktikum  Fortgeschrittenenpraktikum    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Genetik & Zellbiologie aufklappen  weitere Informationen zu Genetik & Zellbiologie  Genetik & Zellbiologie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
146545 GE: Genetik   -   Schulze-Hentrich Walter Lepikhov Vorlesung belegen/abmelden
 
Die Überschrift Molekulare Biotechnologie aufklappen  weitere Informationen zu Molekulare Biotechnologie  Molekulare Biotechnologie    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Nanobiotechnologie aufklappen  weitere Informationen zu Nanobiotechnologie  Nanobiotechnologie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
146250 NanoBioMaterialien-P   -   Weber Kraegeloh Mitarbeiter/-innen des Lehrstuhls Praktikum
146251 NanoBioMaterialien-1   -   Gonzalez-García Kraus Mitarbeiter/-innen des Lehrstuhls Vorlesung / Übung belegen/abmelden
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Schlüsselqualifikationen aufklappen  weitere Informationen zu Schlüsselqualifikationen  Schlüsselqualifikationen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
147199 Patentrecht Vorlesung
147442 Unternehmensgründung und Patentwesen in den Naturwissenschaften Vorlesung
147916 Existenzgründung Studienangebot - Betriebswirtschaftslehre für Existenzgründer   -   Heidenreich Meier Vorlesung
 
Die Überschrift Seminar Biotechnologie aufklappen  weitere Informationen zu Seminar Biotechnologie  Seminar Biotechnologie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
147931 Seminar Biotechnologie   -   Wittmann Kohlstedt Mees Seminar
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Fächerübergreifender Masterstudiengang Materialchemie aufklappen  weitere Informationen zu Fächerübergreifender Masterstudiengang Materialchemie  Fächerübergreifender Masterstudiengang Materialchemie    
 
Die Überschrift Pflichtbereich aufklappen  weitere Informationen zu Pflichtbereich  Pflichtbereich    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
146352 Glas - Grundlagen   -   Falk Vorlesung
144704 Praktikum Synthetische Chemie   -   Kickelbick Praktikum
144651 Praktikum Kristallographie und Strukturchemie (ACK)   -   Janka Kickelbick Praktikum / Seminar Zur Zeit keine Belegung möglich
144676 Spektroskopie (PC05)   -   Jung Kay Vorlesung / Übung
144716 Strukturchemie und Kristallographie (AC10)   -   Kickelbick Janka Vorlesung
146262 Konstitutionslehre (Thermodynamik der Werkstoffe II)   -   Busch Vorlesung
146356 Polymerwerkstoffe 1 - Polymerwissenschaftliche Grundlagen und Polymerchemie   -   Lienkamp Vorlesung belegen/abmelden
 
Die Überschrift Wahlpflichtbereich aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflichtbereich  Wahlpflichtbereich    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
144664 Biomedizinische Polymere (Biomed)   -   del Campo Bécares Vorlesung
144711 Materials for Efficient Energy Use (EnTV)   -   Hempelmann Vorlesung
144712 Industrielle Makromolekulare Chemie - Teil b (MC03b)   -   Walter Blockvorlesung belegen/abmelden
144710 Praktikum Materialien und Systeme der Energietechnik (EnTP)   -   Hempelmann Praktikum
144678 Functional Coatings (FC)   -   Kraus Vorlesung
144694 Verbundpraktikum: Komposite und Verbundwerkstoffe (VerbP-Komp)   -   Kickelbick Praktikum
146252 INM-Kolloquium   -   del Campo Bécares Weber Kolloquium
146357 Polymerwerkstoffe 3 - Polymer Surfaces and Interfaces   -   Lienkamp Vorlesung belegen/abmelden
147070 Verbundpraktikum Materialverarbeitung   -   Bähre Praktikum
 
Die Überschrift Biowissenschaften aufklappen  weitere Informationen zu Biowissenschaften  Biowissenschaften    

Lehrveranstaltungen der ZHMB-Fächer Entwicklungsbiologie, Molekularbiologie, Biophysik, Strukturbiologie, Physiologie, Humangenetik, Pharmakologie/Toxikologie und Virologie/Immunologie sind unter den Angaben der Fakultät M aufgeführt. Hinweise zu allen Lehrveranstaltungen des interfakultären Studienschwerpunkts Human- und Molekularbiologie finden sich auch auf der Webseite des ZHMB und werden zu Beginn des Sommersemesters in den betreffenden Fachrichtungen der Fakultäten M und NT bekannt gegeben.

 
Die Überschrift Systembiotechnologie aufklappen  weitere Informationen zu Systembiotechnologie  Systembiotechnologie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
147929 Mathematische Methoden für die Biotechnologie   -   Kohlstedt Wittmann Vorlesung / Übung
147932 Einführung in die Biotechnologie   -   Wittmann Vorlesung
147935 BioTech Entrepreneurship   -   Wittmann Kohlstedt Dietrich Blockkurs
 
Die Überschrift Biochemie aufklappen  weitere Informationen zu Biochemie  Biochemie    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Bioinformatik aufklappen  weitere Informationen zu Bioinformatik  Bioinformatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
145152 Softwarewerkzeuge der Bioinformatik   -   Helms Vorlesung
145151 Softwarewerkzeuge der Bioinformatik   -   Hutter Hollander Praktikum / Übung
145153 Special-Topic Lecture Biosciences: Cellular Programs   -   Helms Do Hoang Thu Thangamurugan Robertson Übung
145154 Special-Topic Lecture Biosciences: Cellular Programs   -   Helms Spezialvorlesung
145156 Special-topic Lecture Bioinformatics: Modern Methods in Drug Discovery   -   Hutter Spezialvorlesung
145155 Special-topic Lecture Bioinformatics: Modern Methods in Drug Discovery   -   Hutter Übung
145157 Schlüsselqualifikationen: Effizientes Lernen   -   Helms Vorlesung / Übung
145158 Arbeitsgruppenseminar für Doktoranden, Bachelor- und Masterstudierende   -   Helms Hutter Seminar
 
Die Überschrift Biophysik aufklappen  weitere Informationen zu Biophysik  Biophysik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
147520 Lineare Algebra I   -   Weitze-Schmithüsen Mitarbeiter/-innen des Lehrstuhls Grundvorlesung
 
Die Überschrift Genetik aufklappen  weitere Informationen zu Genetik  Genetik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
146538 ADV-I: Advanced-Modul Epigenetik und Genetisch bedingte Erkrankungen   -   Walter Tierling Ludwig Hart Iden Vorlesung / Proseminar belegen/abmelden
146545 GE: Genetik   -   Schulze-Hentrich Walter Lepikhov Vorlesung belegen/abmelden
 
Die Überschrift Mikrobiologie aufklappen  weitere Informationen zu Mikrobiologie  Mikrobiologie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
146553 MI: Grundpraktikum Mikrobiologie   -   Römisch Lommel Blockpraktikum belegen/abmelden
 
Die Überschrift Molekulare und Zelluläre Biotechnologie aufklappen  weitere Informationen zu Molekulare und Zelluläre Biotechnologie  Molekulare und Zelluläre Biotechnologie    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Pflanzenbiologie aufklappen  weitere Informationen zu Pflanzenbiologie  Pflanzenbiologie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
146540 AP-III: Aufbaupraktikum Zelluläre und systemische Physiologie   -   Müller Philippar Yildiz Blockpraktikum belegen/abmelden
146556 PP: Grundpraktikum Pflanzenphysiologie Ba/LA   -   Diehl Neunzig Philippar Blockpraktikum belegen/abmelden
 
Die Überschrift Diplom Biologie aufklappen  weitere Informationen zu Diplom Biologie  Diplom Biologie    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Bachelor Biologie aufklappen  weitere Informationen zu Bachelor Biologie  Bachelor Biologie    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift LA Biologie aufklappen  weitere Informationen zu LA Biologie  LA Biologie    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Sonstige Veranstaltungen aufklappen  weitere Informationen zu Sonstige Veranstaltungen  Sonstige Veranstaltungen    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Master Biotechnologie aufklappen  weitere Informationen zu Master Biotechnologie  Master Biotechnologie    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Zellbiologie aufklappen  weitere Informationen zu Zellbiologie  Zellbiologie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
146539 AP-II: Aufbaupraktikum Pathogenität & Immunbiologie   -   Breinig Walch-Rückheim Römisch Blockpraktikum belegen/abmelden
146558 ZB: Zellbiologie   -   Breinig Vorlesung
 
Die Überschrift Zoologie/Physiologie aufklappen  weitere Informationen zu Zoologie/Physiologie  Zoologie/Physiologie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
147917 HI: Histologie & Anatomie   -   Steinmetz Müller Praktikum belegen/abmelden
 
Die Überschrift Chemie aufklappen  weitere Informationen zu Chemie  Chemie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
144673 Raumschiff Erde - Klimaschutz   -   Kickelbick Vorlesung
 
Die Überschrift Bachelor-Studiengang Chemie aufklappen  weitere Informationen zu Bachelor-Studiengang Chemie  Bachelor-Studiengang Chemie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
147060 Mathematischer Vorkurs für Studienanfänger Chemie (Bachelor & Lehramt)   -   Völzing Vorkurs
144656 Einführungsveranstaltung für Studienanfänger Chemie   -   Kay Völzing Schaaf Einführungsveranstaltung
147497 Ersti-Tag der Fachschaft Chemie Einführungsveranstaltung
 
Die Überschrift 1. Studienjahr aufklappen  weitere Informationen zu 1. Studienjahr  1. Studienjahr    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
144644 Allgemeine Chemie für Chemiker (AC01)   -   Kickelbick Rammo Vorlesung / Übung
144642 Grundlagen der Hauptgruppenchemie (AC02)   -   Kickelbick Rammo Schäfer Vorlesung / Übung
144643 Grundlagen der Physikalischen Chemie für Chemiker (PC01)   -   Kay Vorlesung / Übung
144640 Grundlagen der Analytischen Chemie (An01)   -   Kautenburger Vorlesung / Übung
144639 Einführungspraktikum. Allgemeine Chemie (ACG)   -   Kickelbick Munz Rammo Scheschkewitz Praktikum belegen/abmelden
147751 Mathematik für Naturwissenschaftler I   -   Lazic Mitarbeiter/-innen des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
145448 Elementare Einführung in die Physik I (Mechanik, Wärmelehre) für Chemiker, Biologen und Pharmazeuten   -   Müller Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift 2. Studienjahr aufklappen  weitere Informationen zu 2. Studienjahr  2. Studienjahr    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
144655 Reaktionen und Reaktionsmechanismen in Lösung (AC03)   -   Munz Seminar / Vorlesung
144665 Reaktionsmechanismen in der Organischen Chemie (OC02)   -   Gallei Vorlesung
144707 Übung zu Reaktionsmechanismen in der OC (OC02Ü)   -   Gallei Mitarbeiter des Lehrstuhls Übung
144717 Physikalische Chemie 3 (PC03)   -   Jung Kay Vorlesung / Übung
144728 Introduction to Data Analysis and Analytical Methods (An03)   -   Hollemeyer Staudt Vorlesung
144633 Grundpraktikum Physikalische Chemie für Chemiker (PCG/PCGLa)   -   Jung Kay Praktikum
144721 Fortgeschrittenenpraktikum Analytische Chemie (AnF)   -   Hollemeyer Kautenburger Praktikum belegen/abmelden
 
Die Überschrift 3. Studienjahr aufklappen  weitere Informationen zu 3. Studienjahr  3. Studienjahr    
 
Die Überschrift Pflicht aufklappen  weitere Informationen zu Pflicht  Pflicht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
144652 Festkörperchemie und Strukturchemie (AC05)   -   Kickelbick Janka Vorlesung
144680 Übungen zur Vorlesung Festkörperchemie und Strukturchemie (AC05Ü)   -   Kickelbick Janka Übung
144669 Molekülchemie und Metallorganische Chemie (AC06)   -   Scheschkewitz Vorlesung
144676 Spektroskopie (PC05)   -   Jung Kay Vorlesung / Übung
144722 Anorganisches Fortgeschrittenen Praktikum (ACF)   -   Janka Kickelbick Morgenstern Munz Präsang Schäfer Scheschkewitz Blockpraktikum
144661 Organisch-chemisches Praktikum für Fortgeschrittene (OCF)   -   Gallei Jauch Kazmaier Speicher Ullrich Praktikum
 
Die Überschrift Wahlpflicht aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflicht  Wahlpflicht    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
144727 Synthesemethoden und Umwandlung funktioneller Gruppen II (OC04b)   -   Jauch Vorlesung
144686 Stereochemie (OC15)   -   Jauch Vorlesung
144675 Biologische Chemie für Chemiker (BCWP)   -   Völzing Vorlesung
144702 Synthese von Polymeren (MC01)   -   Gallei Vorlesung / Übung
147472 Einführung in die Theoretische Chemie und Molekulare Simulationen   -   Hub Stopkowicz Vorlesung / Kurs
144674 Praktikum Kolloide und Grenzflächen   -   Kraus Praktikum
 
Die Überschrift Wahlbereich (Modul BM I) aufklappen  weitere Informationen zu Wahlbereich (Modul BM I)  Wahlbereich (Modul BM I)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
144627 Spezielle Kapitel der Chemie 1 (SLa1)   -   Kay Schaaf Seminar
144673 Raumschiff Erde - Klimaschutz   -   Kickelbick Vorlesung
 
Die Überschrift Master-Studiengang Chemie aufklappen  weitere Informationen zu Master-Studiengang Chemie  Master-Studiengang Chemie    
 
Die Überschrift Pflichtbereich aufklappen  weitere Informationen zu Pflichtbereich  Pflichtbereich    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
144625 Molekülchemie (AC07)   -   Scheschkewitz Andrada Vorlesung
144716 Strukturchemie und Kristallographie (AC10)   -   Kickelbick Janka Vorlesung
144681 Übung zur Vorlesung Strukturchemie und Kristallographie (AC10Ü)   -   Kickelbick Janka Übung
144724 Moderne Koordinationschemie und Physikalische Methoden (AC15)   -   Munz Vorlesung
144654 Aromatenchemie (OC05)   -   Titz Vorlesung
144629 Metallorganische Chemie (OC06)   -   Kazmaier Vorlesung
144657 Moderne Synthesemethoden I (OC07/OC07Ü)   -   Kazmaier Gallei Jauch Vorlesung / Übung
144718 Advanced Topics in Physical Chemistry (PC 06)   -   Jung Kay Kraus Stopkowicz Vorlesung
144658 Masterpraktikum Physikalische Chemie (PCMP)   -   Jung Kay Kraus Stopkowicz Praktikum
 
Die Überschrift Wahlpflichtbereich aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflichtbereich  Wahlpflichtbereich    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
144626 Bioanorganische Chemie (AC08)   -   Hegetschweiler Vorlesung
144632 Retrosynthese (OC12)   -   Kazmaier Vorlesung
144701 Naturstoffsynthese (OC13)   -   Jauch Ullrich Vorlesung
144668 Strukturaufklärung und Spektroskopie II (OC14)   -   Jauch Vorlesung
144647 Applications of EPR Spectroscopy (PC07/ES)   -   Kay Vorlesung
144678 Functional Coatings (FC)   -   Kraus Vorlesung
144711 Materials for Efficient Energy Use (EnTV)   -   Hempelmann Vorlesung
144664 Biomedizinische Polymere (Biomed)   -   del Campo Bécares Vorlesung
144663 Industrielle Makromolekulare Chemie - Teil a (MC03a)   -   Walter Blockvorlesung belegen/abmelden
144712 Industrielle Makromolekulare Chemie - Teil b (MC03b)   -   Walter Blockvorlesung belegen/abmelden
144705 Technologie der Polymere und Komposite (MC07)   -   Becker-Willinger Vorlesung
146861 Theoretische Chemie 2 (TC02)   -   Stopkowicz Vorlesung / Übung
145573 Medizinische Chemie und Drug Design Teil 1 für Pharmazie- und Bioinformatikstudierende   -   Hirsch Titz Empting Elgaher Vorlesung
144651 Praktikum Kristallographie und Strukturchemie (ACK)   -   Janka Kickelbick Praktikum / Seminar Zur Zeit keine Belegung möglich
144659 Vertiefungspraktikum Anorganische Chemie (ACV)   -   Andrada Kickelbick Morgenstern Munz Schäfer Scheschkewitz Blockpraktikum
144666 Vertiefungspraktikum Organische Chemie (OCV)   -   Gallei Jauch Kazmaier Speicher Titz Blockpraktikum
144667 Vertiefungspraktikum Physikalische Chemie (PCV)   -   Jung Kay Blockpraktikum
144699 Vertiefungspraktikum Analytische Chemie (AnV)   -   Kautenburger Blockpraktikum
144630 Grundpraktikum Makromolekulare Chemie (MCG)   -   Gallei Boßmann Blockpraktikum Zur Zeit keine Belegung möglich
144653 Vertiefungspraktikum Makromolekulare Chemie (MCV)   -   Gallei Blockpraktikum
144700 Vertiefungspraktikum Theoretische Chemie (ThV)   -   Stopkowicz Andrada Blockpraktikum
144682 Vertiefungspraktikum Werkstoffchemie (WCV)   -   Kraus Blockpraktikum
146252 INM-Kolloquium   -   del Campo Bécares Weber Kolloquium
147860 Medizinische Chemie und Molecular Modeling NUR (NACH-)KLAUSUR   -   Ducho Frotscher Klausur
147932 Einführung in die Biotechnologie   -   Wittmann Vorlesung
 
Die Überschrift Wahlbereich aufklappen  weitere Informationen zu Wahlbereich  Wahlbereich    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
144710 Praktikum Materialien und Systeme der Energietechnik (EnTP)   -   Hempelmann Praktikum
144708 Advanced Outreach Lab Course (Vertiefungspraktikum) Sustainable Chemistry (6 CP)   -   Hempelmann Praktikum
144709 Advanced Research Lab Course (Vertiefungspraktikum) Energy-relevant Electrochemistry (6 CP)   -   Hempelmann Praktikum
147199 Patentrecht Vorlesung
144673 Raumschiff Erde - Klimaschutz   -   Kickelbick Vorlesung
 
Die Überschrift mod. Lehramtsstudiengänge Chemie (Semesterangaben: LS1+2) aufklappen  weitere Informationen zu mod. Lehramtsstudiengänge Chemie (Semesterangaben: LS1+2)  mod. Lehramtsstudiengänge Chemie (Semesterangaben: LS1+2)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
147060 Mathematischer Vorkurs für Studienanfänger Chemie (Bachelor & Lehramt)   -   Völzing Vorkurs
144656 Einführungsveranstaltung für Studienanfänger Chemie   -   Kay Völzing Schaaf Einführungsveranstaltung
147497 Ersti-Tag der Fachschaft Chemie Einführungsveranstaltung
 
Die Überschrift 1. Studienjahr aufklappen  weitere Informationen zu 1. Studienjahr  1. Studienjahr    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
144644 Allgemeine Chemie für Chemiker (AC01)   -   Kickelbick Rammo Vorlesung / Übung
144642 Grundlagen der Hauptgruppenchemie (AC02)   -   Kickelbick Rammo Schäfer Vorlesung / Übung
144643 Grundlagen der Physikalischen Chemie für Chemiker (PC01)   -   Kay Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift 2. Studienjahr aufklappen  weitere Informationen zu 2. Studienjahr  2. Studienjahr    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
144640 Grundlagen der Analytischen Chemie (An01)   -   Kautenburger Vorlesung / Übung
144665 Reaktionsmechanismen in der Organischen Chemie (OC02)   -   Gallei Vorlesung
144707 Übung zu Reaktionsmechanismen in der OC (OC02Ü)   -   Gallei Mitarbeiter des Lehrstuhls Übung
144633 Grundpraktikum Physikalische Chemie für Chemiker (PCG/PCGLa)   -   Jung Kay Praktikum
144691 Seminar zum semesterbegleitenden fachdidaktischen Schulpraktikum für Lehramtskandidaten (FD01)   -   Peters Seminar
144631 Semesterbegleitendes Schulpraktikum (FDA) Praktikum
147750 Mathematik für Studierende der Biologie und des Lehramtes Chemie   -   Steinhart Vorlesung
 
Die Überschrift 3. Studienjahr aufklappen  weitere Informationen zu 3. Studienjahr  3. Studienjahr    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
144655 Reaktionen und Reaktionsmechanismen in Lösung (AC03)   -   Munz Seminar / Vorlesung
144691 Seminar zum semesterbegleitenden fachdidaktischen Schulpraktikum für Lehramtskandidaten (FD01)   -   Peters Seminar
144631 Semesterbegleitendes Schulpraktikum (FDA) Praktikum
144728 Introduction to Data Analysis and Analytical Methods (An03)   -   Hollemeyer Staudt Vorlesung
 
Die Überschrift 4. Studienjahr aufklappen  weitere Informationen zu 4. Studienjahr  4. Studienjahr    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
144627 Spezielle Kapitel der Chemie 1 (SLa1)   -   Kay Schaaf Seminar
144628 Seminar und Fachdidaktisches Praktikum für Lehramtsstudierende (CFD) / Grundlagen des chemischen Experimentierens 2   -   Kay Schaaf Praktikum / Seminar belegen/abmelden
144720 Forschendes Lernen und Experimentieren (FL)   -   Kay Schaaf Seminar / Praktikum
 
Die Überschrift 5. Studienjahr aufklappen  weitere Informationen zu 5. Studienjahr  5. Studienjahr    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
144703 Einführungsseminar zum vierwöchigen fachdidaktischen Schulpraktikum (FD02)   -   Trenz Seminar
144672 Fachdidaktisches Schulpraktikum (FDB) Blockpraktikum
144723 Digitally Embedded Tools zur individuellen Förderung im Chemieunterricht (DET) - nur Ordnung 2020   -   Kay Schaaf Seminar / Praktikum
 
Die Überschrift Wahlpflichtbereich aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflichtbereich  Wahlpflichtbereich    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
144652 Festkörperchemie und Strukturchemie (AC05)   -   Kickelbick Janka Vorlesung
144669 Molekülchemie und Metallorganische Chemie (AC06)   -   Scheschkewitz Vorlesung
144626 Bioanorganische Chemie (AC08)   -   Hegetschweiler Vorlesung
144654 Aromatenchemie (OC05)   -   Titz Vorlesung
144676 Spektroskopie (PC05)   -   Jung Kay Vorlesung / Übung
144702 Synthese von Polymeren (MC01)   -   Gallei Vorlesung / Übung
144688 Augmented Chemistry Education (ACE)   -   Kay Schaaf Seminar / Praktikum
 
Die Überschrift Chemie im Nebenfach aufklappen  weitere Informationen zu Chemie im Nebenfach  Chemie im Nebenfach    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
144719 Allgemeine Chemie (ACN, Nebenfach Chemie)   -   Scheschkewitz Rammo Vorlesung / Übung
144695 Einführung in die Allgemeine und Anorganische Chemie für Studierende der Medizin und Zahnheilkunde   -   Rammo Speicher Vorlesung
144635 Organische Chemie und Biochemie (Nebenfach Chemie)   -   Rammo Vorlesung / Übung
144696 Einführung in die Organische Chemie für Studierende der Medizin und Zahnheilkunde   -   Speicher Vorlesung
144698 Klinische Chemie für Studierende der Medizin im 3. Semester   -   Speicher Seminar belegen/abmelden
144697 Chemisches Praktikum für Mediziner und Studierende der Zahnheilkunde im 1. Semester   -   Speicher Praktikum
144713 Praktikum Organische Chemie für Biologen (OCB)   -   Kazmaier Ullrich Praktikum / Seminar
144684 Praktikum Chemie für Studierende Lehramt Biologie   -   Speicher Blockpraktikum belegen/abmelden
144670 Allgemeine Chemie für Bachelor Plus MINT und Juniorstudium   -   Rammo Scheschkewitz Vorlesung / Übung
144729 Praktikum Instrumentelle Analytik für Biotechnologen (AnA-BT)   -   Hollemeyer Kay Staudt Praktikum
 
Die Überschrift Seminare und Kolloquien aufklappen  weitere Informationen zu Seminare und Kolloquien  Seminare und Kolloquien    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
144677 Seminar für eigene Mitarbeiter und Vertiefungsstudenten   -   Gallei Seminar
144624 Mitarbeiterseminar TSE   -   Hempelmann Seminar
144641 Seminar für eigene Mitarbeiter   -   Jauch Seminar
144645 Seminar für eigene Mitarbeiter   -   Jung Seminar
144685 Seminar für eigene Mitarbeiter (WASTe club)   -   Kautenburger Seminar
144689 Seminar für eigene Mitarbeiter   -   Kay Seminar
144637 Seminar für eigene Mitarbeiter und Vertiefungsstudenten   -   Kazmaier Seminar
144692 Seminar für eigene Mitarbeiter   -   Kickelbick Seminar
144648 Literaturseminar für Masteranden und Doktoranden   -   Kickelbick Seminar
144690 Seminar für eigene Mitarbeiter   -   Kraus Seminar
144679 Seminar für eigene Mitarbeiter   -   Munz Seminar
144623 Seminar für eigene Mitarbeiter   -   Schäfer Seminar
144650 Seminar für eigene Mitarbeiter   -   Scheschkewitz Seminar
144649 Literaturseminar für Masteranden und Doktoranden   -   Scheschkewitz Seminar
144636 Seminar für eigene Mitarbeiter   -   Speicher Seminar
147018 Seminar für eigene Mitarbeiter   -   Stopkowicz Seminar
144683 Seminar für eigene Mitarbeiter   -   Titz Seminar
144638 Anorganisches Kolloquium   -   Andrada Kickelbick Munz Schäfer Scheschkewitz Kolloquium
144687 Organisches Kolloquium   -   Gallei Jauch Kazmaier Speicher Titz Kolloquium
144662 Kolloquium der Gesellschaft Deutscher Chemiker (GDCh)   -   Munz Kolloquium
 
Die Überschrift Schüler / Juniorstudenten aufklappen  weitere Informationen zu Schüler / Juniorstudenten  Schüler / Juniorstudenten    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
144670 Allgemeine Chemie für Bachelor Plus MINT und Juniorstudium   -   Rammo Scheschkewitz Vorlesung / Übung
144660 NanoBioLab Chemiepraktikum für Schüler der Klassenstufen 4-12   -   Luxenburger-Becker Praktikum
 
Die Überschrift Materialwissenschaft und Werkstofftechnik aufklappen  weitere Informationen zu Materialwissenschaft und Werkstofftechnik  Materialwissenschaft und Werkstofftechnik    

Informationen über die Studiengänge (Studienordnungen, Studienpläne) sind im Internet zu finden unter:
https://www.uni-saarland.de/studium/angebot.html

 

   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
146256 Additive Fertigungsverfahren für Metalle   -   Bähre Vorlesung
 
Die Überschrift Einführungsveranstaltungen aufklappen  weitere Informationen zu Einführungsveranstaltungen  Einführungsveranstaltungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
146387 Einführung für Bachelor MWWT und ATLANTIS   -   Professoren/Materialwissenschaft/Werkstofftechnik Einführungsveranstaltung
146388 Einführungsveranstaltung für Studierende der FR 8.4 im Hauptstudium   -   Professoren/Materialwissenschaft/Werkstofftechnik Einführungsveranstaltung
 
Die Überschrift Bachelor Studiengang Materialwissenschaft und Werkstofftechnik (MWWT) aufklappen  weitere Informationen zu Bachelor Studiengang Materialwissenschaft und Werkstofftechnik (MWWT)  Bachelor Studiengang Materialwissenschaft und Werkstofftechnik (MWWT)    
 
Die Überschrift 1. Studienjahr aufklappen  weitere Informationen zu 1. Studienjahr  1. Studienjahr    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
146386 Angewandte Mathematik für Materialwissenschaftler   -   Müser Vorkurs belegen/abmelden
147634 Höhere Mathematik für Ingenieure I   -   Bildhauer Mitarbeiter/-innen des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
147735 Höhere Mathematik für Naturwis. u. Ing. I   -   Bildhauer Mitarbeiter/-innen des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
146383 Physik I für MWWT   -   Müser Vorlesung / Übung belegen/abmelden
144719 Allgemeine Chemie (ACN, Nebenfach Chemie)   -   Scheschkewitz Rammo Vorlesung / Übung
146345 Statik   -   Roland Diebels Vorlesung
146344 Statik   -   Gordanshekan Bautz Diebels Übung
146381 Einführung in die Materialwissenschaft   -   Mücklich Bachmann Vorlesung belegen/abmelden
146373 Einführung in die Materialwissenschaft   -   Mücklich Bachmann Übung
144635 Organische Chemie und Biochemie (Nebenfach Chemie)   -   Rammo Vorlesung / Übung
146354 Wissenschaftliches Schreiben in den Natur- und Ingenieurwissenschaften für Bachelor   -   Lienkamp Seminar belegen/abmelden
146375 Persönlichkeitstraining   -   Mücklich Heß Blockseminar
 
Die Überschrift 2. Studienjahr aufklappen  weitere Informationen zu 2. Studienjahr  2. Studienjahr    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
147635 Höhere Mathematik für Ingenieure III   -   Weber Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
146262 Konstitutionslehre (Thermodynamik der Werkstoffe II)   -   Busch Vorlesung
146264 Mechanische Eigenschaften (Mechanical Properties, lectures)   -   Busch Vorlesung
145358 Systementwicklungsmethodik 1   -   Vielhaber Vorlesung / Übung
146268 Konstruktionswerkstoffe 1   -   Starke Vorlesung
144643 Grundlagen der Physikalischen Chemie für Chemiker (PC01)   -   Kay Vorlesung / Übung
144717 Physikalische Chemie 3 (PC03)   -   Jung Kay Vorlesung / Übung
146346 Festigkeitslehre   -   Ripplinger Diebels Vorlesung
146347 Festigkeitslehre   -   Andres Ripplinger Diebels Übung
146354 Wissenschaftliches Schreiben in den Natur- und Ingenieurwissenschaften für Bachelor   -   Lienkamp Seminar belegen/abmelden
146361 Praktikum I (Teil 1)   -   Marx Professoren/Materialwissenschaft/Werkstofftechnik Praktikum belegen/abmelden
146375 Persönlichkeitstraining   -   Mücklich Heß Blockseminar
146384 Computeranwendungen   -   Mitarbeiter des Lehrstuhls Müser Übung belegen/abmelden
146385 Computeranwendungen   -   Mitarbeiter des Lehrstuhls Müser Vorlesung belegen/abmelden
 
Die Überschrift 3. Studienjahr aufklappen  weitere Informationen zu 3. Studienjahr  3. Studienjahr    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
146257 Fertigungstechnik I - Technologien des Maschinenbaus   -   Bähre Vorlesung
146261 Übung Fertigungstechnik I - Technologien des Maschinenbaus   -   Bähre Übung
146363 Festkörper- und Werkstoffphysik für Ingenieure (Werkstoffphysik I :Material Physics I, lectures)   -   Motz Vorlesung
146359 Festkörper- und Werkstoffphysik für Ingenieure (Werkstoffphysik I: Material Physics I, exercises)   -   Motz Übung
146342 Einführung in die Finite-Elemente-Methode   -   Ripplinger Diebels Vorlesung / Übung
146385 Computeranwendungen   -   Mitarbeiter des Lehrstuhls Müser Vorlesung belegen/abmelden
146384 Computeranwendungen   -   Mitarbeiter des Lehrstuhls Müser Übung belegen/abmelden
146353 Keramik I - Grundlagen   -   Falk Vorlesung
146352 Glas - Grundlagen   -   Falk Vorlesung
146356 Polymerwerkstoffe 1 - Polymerwissenschaftliche Grundlagen und Polymerchemie   -   Lienkamp Vorlesung belegen/abmelden
145356 Maschinenelemente und -konstruktion (Mechatronische Elemente)   -   Vielhaber Vorlesung / Übung
146362 Praktikum II   -   Marx Professoren/Materialwissenschaft/Werkstofftechnik Praktikum belegen/abmelden
146375 Persönlichkeitstraining   -   Mücklich Heß Blockseminar
146901 Erde im Klimawandel. Ursache und globale Folgen   -   Diester-Haass Jacobs Vorlesung belegen/abmelden
146354 Wissenschaftliches Schreiben in den Natur- und Ingenieurwissenschaften für Bachelor   -   Lienkamp Seminar belegen/abmelden
 
Die Überschrift Bachelor Studiengang Materialwissenschaft und Maschinenbau (ATLANTIS) aufklappen  weitere Informationen zu Bachelor Studiengang Materialwissenschaft und Maschinenbau (ATLANTIS)  Bachelor Studiengang Materialwissenschaft und Maschinenbau (ATLANTIS)    

Informationen zum Bachelor Studiengang Materialwissenschaft und Maschinenbau (ATLANTIS) sind zu finden unter:
http://www.uni-saarland.de/de/campus/studium/studienangebot/az/materialwissenschaft-und-maschinenbau-atlantis-bachelor.html

 
Die Überschrift 1. Studienjahr aufklappen  weitere Informationen zu 1. Studienjahr  1. Studienjahr    

Fehlende Veranstaltungen anderer Fachrichtungen werden importiert sobald sie verfügbar sind.

   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
146386 Angewandte Mathematik für Materialwissenschaftler   -   Müser Vorkurs belegen/abmelden
147634 Höhere Mathematik für Ingenieure I   -   Bildhauer Mitarbeiter/-innen des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
147735 Höhere Mathematik für Naturwis. u. Ing. I   -   Bildhauer Mitarbeiter/-innen des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
146383 Physik I für MWWT   -   Müser Vorlesung / Übung belegen/abmelden
144719 Allgemeine Chemie (ACN, Nebenfach Chemie)   -   Scheschkewitz Rammo Vorlesung / Übung
146345 Statik   -   Roland Diebels Vorlesung
146344 Statik   -   Gordanshekan Bautz Diebels Übung
146381 Einführung in die Materialwissenschaft   -   Mücklich Bachmann Vorlesung belegen/abmelden
146373 Einführung in die Materialwissenschaft   -   Mücklich Bachmann Übung
145358 Systementwicklungsmethodik 1   -   Vielhaber Vorlesung / Übung
146263 ATLANTIS Seminar   -   Gallino-Busch Seminar
146375 Persönlichkeitstraining   -   Mücklich Heß Blockseminar
146354 Wissenschaftliches Schreiben in den Natur- und Ingenieurwissenschaften für Bachelor   -   Lienkamp Seminar belegen/abmelden
 
Die Überschrift 2. Studienjahr aufklappen  weitere Informationen zu 2. Studienjahr  2. Studienjahr    

Fehlende Veranstaltungen anderer Fachrichtungen werden importiert sobald sie verfügbar sind.

   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
147635 Höhere Mathematik für Ingenieure III   -   Weber Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
146262 Konstitutionslehre (Thermodynamik der Werkstoffe II)   -   Busch Vorlesung
146346 Festigkeitslehre   -   Ripplinger Diebels Vorlesung
146264 Mechanische Eigenschaften (Mechanical Properties, lectures)   -   Busch Vorlesung
146347 Festigkeitslehre   -   Andres Ripplinger Diebels Übung
146268 Konstruktionswerkstoffe 1   -   Starke Vorlesung
146375 Persönlichkeitstraining   -   Mücklich Heß Blockseminar
146361 Praktikum I (Teil 1)   -   Marx Professoren/Materialwissenschaft/Werkstofftechnik Praktikum belegen/abmelden
146263 ATLANTIS Seminar   -   Gallino-Busch Seminar
146354 Wissenschaftliches Schreiben in den Natur- und Ingenieurwissenschaften für Bachelor   -   Lienkamp Seminar belegen/abmelden
146384 Computeranwendungen   -   Mitarbeiter des Lehrstuhls Müser Übung belegen/abmelden
146385 Computeranwendungen   -   Mitarbeiter des Lehrstuhls Müser Vorlesung belegen/abmelden
 
Die Überschrift 3. Studienjahr aufklappen  weitere Informationen zu 3. Studienjahr  3. Studienjahr    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
146257 Fertigungstechnik I - Technologien des Maschinenbaus   -   Bähre Vorlesung
146261 Übung Fertigungstechnik I - Technologien des Maschinenbaus   -   Bähre Übung
146363 Festkörper- und Werkstoffphysik für Ingenieure (Werkstoffphysik I :Material Physics I, lectures)   -   Motz Vorlesung
146359 Festkörper- und Werkstoffphysik für Ingenieure (Werkstoffphysik I: Material Physics I, exercises)   -   Motz Übung
146342 Einführung in die Finite-Elemente-Methode   -   Ripplinger Diebels Vorlesung / Übung
146384 Computeranwendungen   -   Mitarbeiter des Lehrstuhls Müser Übung belegen/abmelden
146385 Computeranwendungen   -   Mitarbeiter des Lehrstuhls Müser Vorlesung belegen/abmelden
146353 Keramik I - Grundlagen   -   Falk Vorlesung
146352 Glas - Grundlagen   -   Falk Vorlesung
146356 Polymerwerkstoffe 1 - Polymerwissenschaftliche Grundlagen und Polymerchemie   -   Lienkamp Vorlesung belegen/abmelden
145356 Maschinenelemente und -konstruktion (Mechatronische Elemente)   -   Vielhaber Vorlesung / Übung
146362 Praktikum II   -   Marx Professoren/Materialwissenschaft/Werkstofftechnik Praktikum belegen/abmelden
146263 ATLANTIS Seminar   -   Gallino-Busch Seminar
146375 Persönlichkeitstraining   -   Mücklich Heß Blockseminar
146354 Wissenschaftliches Schreiben in den Natur- und Ingenieurwissenschaften für Bachelor   -   Lienkamp Seminar belegen/abmelden
 
Die Überschrift Bachelor École Européenne d'Ingénieurs en Génie des Matériaux (EEIGM) aufklappen  weitere Informationen zu Bachelor École Européenne d'Ingénieurs en Génie des Matériaux (EEIGM)  Bachelor École Européenne d'Ingénieurs en Génie des Matériaux (EEIGM)    
 
Die Überschrift 1. Studienjahr aufklappen  weitere Informationen zu 1. Studienjahr  1. Studienjahr    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
146386 Angewandte Mathematik für Materialwissenschaftler   -   Müser Vorkurs belegen/abmelden
147634 Höhere Mathematik für Ingenieure I   -   Bildhauer Mitarbeiter/-innen des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
147735 Höhere Mathematik für Naturwis. u. Ing. I   -   Bildhauer Mitarbeiter/-innen des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
146383 Physik I für MWWT   -   Müser Vorlesung / Übung belegen/abmelden
144719 Allgemeine Chemie (ACN, Nebenfach Chemie)   -   Scheschkewitz Rammo Vorlesung / Übung
146345 Statik   -   Roland Diebels Vorlesung
146344 Statik   -   Gordanshekan Bautz Diebels Übung
146381 Einführung in die Materialwissenschaft   -   Mücklich Bachmann Vorlesung belegen/abmelden
146373 Einführung in die Materialwissenschaft   -   Mücklich Bachmann Übung
146375 Persönlichkeitstraining   -   Mücklich Heß Blockseminar
146354 Wissenschaftliches Schreiben in den Natur- und Ingenieurwissenschaften für Bachelor   -   Lienkamp Seminar belegen/abmelden
 
Die Überschrift 2. Studienjahr aufklappen  weitere Informationen zu 2. Studienjahr  2. Studienjahr    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
147635 Höhere Mathematik für Ingenieure III   -   Weber Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
146262 Konstitutionslehre (Thermodynamik der Werkstoffe II)   -   Busch Vorlesung
146264 Mechanische Eigenschaften (Mechanical Properties, lectures)   -   Busch Vorlesung
146346 Festigkeitslehre   -   Ripplinger Diebels Vorlesung
146347 Festigkeitslehre   -   Andres Ripplinger Diebels Übung
146268 Konstruktionswerkstoffe 1   -   Starke Vorlesung
146353 Keramik I - Grundlagen   -   Falk Vorlesung
146257 Fertigungstechnik I - Technologien des Maschinenbaus   -   Bähre Vorlesung
146261 Übung Fertigungstechnik I - Technologien des Maschinenbaus   -   Bähre Übung
146375 Persönlichkeitstraining   -   Mücklich Heß Blockseminar
144717 Physikalische Chemie 3 (PC03)   -   Jung Kay Vorlesung / Übung
146361 Praktikum I (Teil 1)   -   Marx Professoren/Materialwissenschaft/Werkstofftechnik Praktikum belegen/abmelden
146354 Wissenschaftliches Schreiben in den Natur- und Ingenieurwissenschaften für Bachelor   -   Lienkamp Seminar belegen/abmelden
146356 Polymerwerkstoffe 1 - Polymerwissenschaftliche Grundlagen und Polymerchemie   -   Lienkamp Vorlesung belegen/abmelden
146384 Computeranwendungen   -   Mitarbeiter des Lehrstuhls Müser Übung belegen/abmelden
146385 Computeranwendungen   -   Mitarbeiter des Lehrstuhls Müser Vorlesung belegen/abmelden
 
Die Überschrift Pflichtmodule Materialwissenschaft aufklappen  weitere Informationen zu Pflichtmodule Materialwissenschaft  Pflichtmodule Materialwissenschaft    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
146271 Gefügeentwicklung   -   Aubertin Vorlesung
146368 Methodik 2   -   Motz Vorlesung
146367 Methodik 2   -   Motz Praktikum / Übung
147938 Kontinuumsmechanik   -   Sharma Diebels Wickert Vorlesung / Übung
146360 Praktikum Materialwissenschaft   -   Marx Praktikum belegen/abmelden
146394 Seminar Materialwissenschaft Winter   -   Professoren/Materialwissenschaft/Werkstofftechnik Seminar
 
Die Überschrift Methodische Wahlpflichtmodule der Materialwissenschaft aufklappen  weitere Informationen zu Methodische Wahlpflichtmodule der Materialwissenschaft  Methodische Wahlpflichtmodule der Materialwissenschaft    

Hinweis: die nicht im Wahlpflichtmodul gewählten Elemente können als Wahlfächer belegt werden.

   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
146380 3D-Analyse von Mikro- und Nanostrukturen I - Grundlagen (3D-Analysis of Micro- und Nano-Structures I)   -   Mücklich Engstler Vorlesung
146378 Beugungsverfahren in der Materialwissenschaft - fortgeschrittene Methoden   -   Mücklich Pauly Vorlesung
146376 Beugungsverfahren in der Materialwissenschaft - fortgeschrittene Methoden   -   Mücklich Pauly Übung
146374 Beugungsverfahren in der Materialwissenschaft - fortgeschrittene Methoden   -   Mücklich Pauly Praktikum
146366 Methodik 5: Bruchmechanik   -   Marx Vorlesung
146364 Methodik 5: Bruchmechanik   -   Marx Übung
 
Die Überschrift Technische Wahlpflichtmodule der Materialwissenschaft aufklappen  weitere Informationen zu Technische Wahlpflichtmodule der Materialwissenschaft  Technische Wahlpflichtmodule der Materialwissenschaft    

Hinweis: die nicht im Wahlpflichtmodul gewählten Elemente können als Wahlfächer belegt werden.

   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
144678 Functional Coatings (FC)   -   Kraus Vorlesung
146258 Spanende und abtragende Fertigungsverfahren   -   Bähre Vorlesung
146269 Nicht-Eisen-Metalle I   -   Aubertin Vorlesung
 
Die Überschrift Methodische Wahlfächer der Materialwissenschaft aufklappen  weitere Informationen zu Methodische Wahlfächer der Materialwissenschaft  Methodische Wahlfächer der Materialwissenschaft    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
146273 Intermetallische Phasen   -   Aubertin Vorlesung
146341 Experimentelle Mechanik   -   Sharma Diebels Vorlesung / Übung
146343 Numerische Mechanik   -   Roland Bäumchen Diebels Vorlesung / Übung
146365 Methodik 4: Hochauflösende Mikroskopieverfahren II   -   Marx Vorlesung
 
Die Überschrift Technische Wahlfächer der Materialwissenschaft aufklappen  weitere Informationen zu Technische Wahlfächer der Materialwissenschaft  Technische Wahlfächer der Materialwissenschaft    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
146265 Korrosion und Hochtemperaturverhalten   -   Schäfer Vorlesung
146270 Nicht-Eisen-Metalle II   -   Aubertin Vorlesung
146272 Oberflächentechnik   -   Aubertin Vorlesung
146379 Laserbehandlung (Wechselwirkung mit Materie)   -   Mücklich Fox Vorlesung
 
Die Überschrift Spezielle Wahlfächer der Materialwissenschaft aufklappen  weitere Informationen zu Spezielle Wahlfächer der Materialwissenschaft  Spezielle Wahlfächer der Materialwissenschaft    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
146266 Leichtbausysteme 1   -   Herrmann Vorlesung
 
Die Überschrift Pflichtmodule der Werkstofftechnik aufklappen  weitere Informationen zu Pflichtmodule der Werkstofftechnik  Pflichtmodule der Werkstofftechnik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
144678 Functional Coatings (FC)   -   Kraus Vorlesung
146258 Spanende und abtragende Fertigungsverfahren   -   Bähre Vorlesung
146269 Nicht-Eisen-Metalle I   -   Aubertin Vorlesung
146370 Praktikum Werkstofftechnik   -   Marx Praktikum belegen/abmelden
146393 Seminar Werkstofftechnik Winter   -   Professoren/Materialwissenschaft/Werkstofftechnik Seminar
 
Die Überschrift Technische Wahlpflichtmodule der Werkstofftechnik aufklappen  weitere Informationen zu Technische Wahlpflichtmodule der Werkstofftechnik  Technische Wahlpflichtmodule der Werkstofftechnik    

Hinweis: die nicht im Wahlpflichtmodul gewählten Elemente können als Wahlfächer belegt werden.

(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Methodische Wahlpflichtmodule der Werkstofftechnik aufklappen  weitere Informationen zu Methodische Wahlpflichtmodule der Werkstofftechnik  Methodische Wahlpflichtmodule der Werkstofftechnik    

Hinweis: die nicht im Wahlpflichtmodul gewählten Elemente können als Wahlfächer belegt werden.

   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
147938 Kontinuumsmechanik   -   Sharma Diebels Wickert Vorlesung / Übung
146341 Experimentelle Mechanik   -   Sharma Diebels Vorlesung / Übung
146271 Gefügeentwicklung   -   Aubertin Vorlesung
146380 3D-Analyse von Mikro- und Nanostrukturen I - Grundlagen (3D-Analysis of Micro- und Nano-Structures I)   -   Mücklich Engstler Vorlesung
146366 Methodik 5: Bruchmechanik   -   Marx Vorlesung
146364 Methodik 5: Bruchmechanik   -   Marx Übung
 
Die Überschrift Technische Wahlfächer der Werkstofftechnik aufklappen  weitere Informationen zu Technische Wahlfächer der Werkstofftechnik  Technische Wahlfächer der Werkstofftechnik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
146265 Korrosion und Hochtemperaturverhalten   -   Schäfer Vorlesung
146270 Nicht-Eisen-Metalle II   -   Aubertin Vorlesung
146272 Oberflächentechnik   -   Aubertin Vorlesung
146379 Laserbehandlung (Wechselwirkung mit Materie)   -   Mücklich Fox Vorlesung
 
Die Überschrift Methodische Wahlfächer der Werkstofftechnik aufklappen  weitere Informationen zu Methodische Wahlfächer der Werkstofftechnik  Methodische Wahlfächer der Werkstofftechnik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
146378 Beugungsverfahren in der Materialwissenschaft - fortgeschrittene Methoden   -   Mücklich Pauly Vorlesung
146376 Beugungsverfahren in der Materialwissenschaft - fortgeschrittene Methoden   -   Mücklich Pauly Übung
146374 Beugungsverfahren in der Materialwissenschaft - fortgeschrittene Methoden   -   Mücklich Pauly Praktikum
146273 Intermetallische Phasen   -   Aubertin Vorlesung
146368 Methodik 2   -   Motz Vorlesung
146367 Methodik 2   -   Motz Praktikum / Übung
146365 Methodik 4: Hochauflösende Mikroskopieverfahren II   -   Marx Vorlesung
146343 Numerische Mechanik   -   Roland Bäumchen Diebels Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Spezielle Wahlfächer der Werkstofftechnik aufklappen  weitere Informationen zu Spezielle Wahlfächer der Werkstofftechnik  Spezielle Wahlfächer der Werkstofftechnik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
146266 Leichtbausysteme 1   -   Herrmann Vorlesung
 
Die Überschrift Master Studiengang Materialwissenschaft und Werkstofftechnik (MWWT) aufklappen  weitere Informationen zu Master Studiengang Materialwissenschaft und Werkstofftechnik (MWWT)  Master Studiengang Materialwissenschaft und Werkstofftechnik (MWWT)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
146256 Additive Fertigungsverfahren für Metalle   -   Bähre Vorlesung
 
Die Überschrift Allgemeine Pflichtmodule aufklappen  weitere Informationen zu Allgemeine Pflichtmodule  Allgemeine Pflichtmodule    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
146368 Methodik 2   -   Motz Vorlesung
146394 Seminar Materialwissenschaft Winter   -   Professoren/Materialwissenschaft/Werkstofftechnik Seminar
146360 Praktikum Materialwissenschaft   -   Marx Praktikum belegen/abmelden
146367 Methodik 2   -   Motz Praktikum / Übung
146370 Praktikum Werkstofftechnik   -   Marx Praktikum belegen/abmelden
146393 Seminar Werkstofftechnik Winter   -   Professoren/Materialwissenschaft/Werkstofftechnik Seminar
 
Die Überschrift Vertiefungspflichtmodule Materialwissenschaft aufklappen  weitere Informationen zu Vertiefungspflichtmodule Materialwissenschaft  Vertiefungspflichtmodule Materialwissenschaft    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
146378 Beugungsverfahren in der Materialwissenschaft - fortgeschrittene Methoden   -   Mücklich Pauly Vorlesung
146376 Beugungsverfahren in der Materialwissenschaft - fortgeschrittene Methoden   -   Mücklich Pauly Übung
146374 Beugungsverfahren in der Materialwissenschaft - fortgeschrittene Methoden   -   Mücklich Pauly Praktikum
146382 Computersimulation für Materialphysiker   -   Müser Vorlesung / Übung belegen/abmelden
147938 Kontinuumsmechanik   -   Sharma Diebels Wickert Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Vertiefungspflichtmodule Werkstofftechnik aufklappen  weitere Informationen zu Vertiefungspflichtmodule Werkstofftechnik  Vertiefungspflichtmodule Werkstofftechnik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
146258 Spanende und abtragende Fertigungsverfahren   -   Bähre Vorlesung
146266 Leichtbausysteme 1   -   Herrmann Vorlesung
146269 Nicht-Eisen-Metalle I   -   Aubertin Vorlesung
146271 Gefügeentwicklung   -   Aubertin Vorlesung
 
Die Überschrift Wahlpflichtmodule aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflichtmodule  Wahlpflichtmodule    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
146380 3D-Analyse von Mikro- und Nanostrukturen I - Grundlagen (3D-Analysis of Micro- und Nano-Structures I)   -   Mücklich Engstler Vorlesung
145355 Aktorik und Sensorik mit intelligenten Materialsystemen 1 (Einführung in die Aktorik mit Aktiven Materialien)   -   Motzki Vorlesung / Übung
145336 Aktorik und Sensorik mit intelligenten Materialsystemen 3 (Modellierung und Simulation komplexer intelligenter Materialsysteme)   -   Rizzello Vorlesung / Übung
146379 Laserbehandlung (Wechselwirkung mit Materie)   -   Mücklich Fox Vorlesung
144711 Materials for Efficient Energy Use (EnTV)   -   Hempelmann Vorlesung
144710 Praktikum Materialien und Systeme der Energietechnik (EnTP)   -   Hempelmann Praktikum
146270 Nicht-Eisen-Metalle II   -   Aubertin Vorlesung
146273 Intermetallische Phasen   -   Aubertin Vorlesung
146343 Numerische Mechanik   -   Roland Bäumchen Diebels Vorlesung / Übung
146366 Methodik 5: Bruchmechanik   -   Marx Vorlesung
146364 Methodik 5: Bruchmechanik   -   Marx Übung
146365 Methodik 4: Hochauflösende Mikroskopieverfahren II   -   Marx Vorlesung
146251 NanoBioMaterialien-1   -   Gonzalez-García Kraus Mitarbeiter/-innen des Lehrstuhls Vorlesung / Übung belegen/abmelden
146250 NanoBioMaterialien-P   -   Weber Kraegeloh Mitarbeiter/-innen des Lehrstuhls Praktikum
146267 Physikalische Akustik 2   -   Spies Rabe Vorlesung / Übung
146341 Experimentelle Mechanik   -   Sharma Diebels Vorlesung / Übung
144678 Functional Coatings (FC)   -   Kraus Vorlesung
146357 Polymerwerkstoffe 3 - Polymer Surfaces and Interfaces   -   Lienkamp Vorlesung belegen/abmelden
147200 Schweißtechnik   -   Kalla Vorlesung
147201 Herstellung und Verarbeitung von Grobblech   -   Kalla Vorlesung
 
Die Überschrift Wahlbereich aufklappen  weitere Informationen zu Wahlbereich  Wahlbereich    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
146256 Additive Fertigungsverfahren für Metalle   -   Bähre Vorlesung
146265 Korrosion und Hochtemperaturverhalten   -   Schäfer Vorlesung
146272 Oberflächentechnik   -   Aubertin Vorlesung
146355 Wissenschaftliches Schreiben in den Natur- und Ingenieurwissenschaften für Master   -   Lienkamp Seminar belegen/abmelden
146873 Physikalische Messtechnik in der Materialcharakterisierung   -   Fischer Vorlesung / Übung
146901 Erde im Klimawandel. Ursache und globale Folgen   -   Diester-Haass Jacobs Vorlesung belegen/abmelden
147199 Patentrecht Vorlesung
 
Die Überschrift Master Advanced Materials Science and Engineering (AMASE) aufklappen  weitere Informationen zu Master Advanced Materials Science and Engineering (AMASE)  Master Advanced Materials Science and Engineering (AMASE)    
 
Die Überschrift Adaptation Phase aufklappen  weitere Informationen zu Adaptation Phase  Adaptation Phase    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
144678 Functional Coatings (FC)   -   Kraus Vorlesung
146258 Spanende und abtragende Fertigungsverfahren   -   Bähre Vorlesung
146269 Nicht-Eisen-Metalle I   -   Aubertin Vorlesung
146271 Gefügeentwicklung   -   Aubertin Vorlesung
146272 Oberflächentechnik   -   Aubertin Vorlesung
146273 Intermetallische Phasen   -   Aubertin Vorlesung
146341 Experimentelle Mechanik   -   Sharma Diebels Vorlesung / Übung
146365 Methodik 4: Hochauflösende Mikroskopieverfahren II   -   Marx Vorlesung
146367 Methodik 2   -   Motz Praktikum / Übung
146368 Methodik 2   -   Motz Vorlesung
146380 3D-Analyse von Mikro- und Nanostrukturen I - Grundlagen (3D-Analysis of Micro- und Nano-Structures I)   -   Mücklich Engstler Vorlesung
146873 Physikalische Messtechnik in der Materialcharakterisierung   -   Fischer Vorlesung / Übung
147938 Kontinuumsmechanik   -   Sharma Diebels Wickert Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Advanced Metallic Materials - Design, Characterization and Processing aufklappen  weitere Informationen zu Advanced Metallic Materials - Design, Characterization and Processing  Advanced Metallic Materials - Design, Characterization and Processing    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
146265 Korrosion und Hochtemperaturverhalten   -   Schäfer Vorlesung
146269 Nicht-Eisen-Metalle I   -   Aubertin Vorlesung
146270 Nicht-Eisen-Metalle II   -   Aubertin Vorlesung
146272 Oberflächentechnik   -   Aubertin Vorlesung
146273 Intermetallische Phasen   -   Aubertin Vorlesung
146360 Praktikum Materialwissenschaft   -   Marx Praktikum belegen/abmelden
146380 3D-Analyse von Mikro- und Nanostrukturen I - Grundlagen (3D-Analysis of Micro- und Nano-Structures I)   -   Mücklich Engstler Vorlesung
 
Die Überschrift Polymers and Composites - Modelling, Processing & Tailored Properties aufklappen  weitere Informationen zu Polymers and Composites - Modelling, Processing & Tailored Properties  Polymers and Composites - Modelling, Processing & Tailored Properties    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
146266 Leichtbausysteme 1   -   Herrmann Vorlesung
146341 Experimentelle Mechanik   -   Sharma Diebels Vorlesung / Übung
146357 Polymerwerkstoffe 3 - Polymer Surfaces and Interfaces   -   Lienkamp Vorlesung belegen/abmelden
146360 Praktikum Materialwissenschaft   -   Marx Praktikum belegen/abmelden
147938 Kontinuumsmechanik   -   Sharma Diebels Wickert Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift High Performing Surfaces - Coating, Structuring & Functionalization aufklappen  weitere Informationen zu High Performing Surfaces - Coating, Structuring & Functionalization  High Performing Surfaces - Coating, Structuring & Functionalization    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
144678 Functional Coatings (FC)   -   Kraus Vorlesung
146265 Korrosion und Hochtemperaturverhalten   -   Schäfer Vorlesung
146272 Oberflächentechnik   -   Aubertin Vorlesung
146360 Praktikum Materialwissenschaft   -   Marx Praktikum belegen/abmelden
146365 Methodik 4: Hochauflösende Mikroskopieverfahren II   -   Marx Vorlesung
146379 Laserbehandlung (Wechselwirkung mit Materie)   -   Mücklich Fox Vorlesung
 
Die Überschrift Materials Engineering and Manufacturing Technologies aufklappen  weitere Informationen zu Materials Engineering and Manufacturing Technologies  Materials Engineering and Manufacturing Technologies    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
144678 Functional Coatings (FC)   -   Kraus Vorlesung
146258 Spanende und abtragende Fertigungsverfahren   -   Bähre Vorlesung
146266 Leichtbausysteme 1   -   Herrmann Vorlesung
146272 Oberflächentechnik   -   Aubertin Vorlesung
146360 Praktikum Materialwissenschaft   -   Marx Praktikum belegen/abmelden
146379 Laserbehandlung (Wechselwirkung mit Materie)   -   Mücklich Fox Vorlesung
 
Die Überschrift Bio/Nanomaterials (including special applications) aufklappen  weitere Informationen zu Bio/Nanomaterials (including special applications)  Bio/Nanomaterials (including special applications)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
144678 Functional Coatings (FC)   -   Kraus Vorlesung
146250 NanoBioMaterialien-P   -   Weber Kraegeloh Mitarbeiter/-innen des Lehrstuhls Praktikum
146251 NanoBioMaterialien-1   -   Gonzalez-García Kraus Mitarbeiter/-innen des Lehrstuhls Vorlesung / Übung belegen/abmelden
146273 Intermetallische Phasen   -   Aubertin Vorlesung
146360 Praktikum Materialwissenschaft   -   Marx Praktikum belegen/abmelden
 
Die Überschrift Master École Européenne d'Ingénieurs en Génie des Matériaux (EEIGM) aufklappen  weitere Informationen zu Master École Européenne d'Ingénieurs en Génie des Matériaux (EEIGM)  Master École Européenne d'Ingénieurs en Génie des Matériaux (EEIGM)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
146256 Additive Fertigungsverfahren für Metalle   -   Bähre Vorlesung
 
Die Überschrift Wahlpflicht Teil 1 (min. 25 CP) aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflicht Teil 1 (min. 25 CP)  Wahlpflicht Teil 1 (min. 25 CP)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
146269 Nicht-Eisen-Metalle I   -   Aubertin Vorlesung
146357 Polymerwerkstoffe 3 - Polymer Surfaces and Interfaces   -   Lienkamp Vorlesung belegen/abmelden
146364 Methodik 5: Bruchmechanik   -   Marx Übung
146366 Methodik 5: Bruchmechanik   -   Marx Vorlesung
 
Die Überschrift Wahlpflicht Teil 2 (min. 12 CP, max. 20 CP) aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflicht Teil 2 (min. 12 CP, max. 20 CP)  Wahlpflicht Teil 2 (min. 12 CP, max. 20 CP)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
146341 Experimentelle Mechanik   -   Sharma Diebels Vorlesung / Übung
147938 Kontinuumsmechanik   -   Sharma Diebels Wickert Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Weitere Veranstaltungen aufklappen  weitere Informationen zu Weitere Veranstaltungen  Weitere Veranstaltungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
146251 NanoBioMaterialien-1   -   Gonzalez-García Kraus Mitarbeiter/-innen des Lehrstuhls Vorlesung / Übung belegen/abmelden
146256 Additive Fertigungsverfahren für Metalle   -   Bähre Vorlesung
146258 Spanende und abtragende Fertigungsverfahren   -   Bähre Vorlesung
146260 Seminarreihe (für Alle)   -   Bähre Seminar
146265 Korrosion und Hochtemperaturverhalten   -   Schäfer Vorlesung
146266 Leichtbausysteme 1   -   Herrmann Vorlesung
146270 Nicht-Eisen-Metalle II   -   Aubertin Vorlesung
146271 Gefügeentwicklung   -   Aubertin Vorlesung
146272 Oberflächentechnik   -   Aubertin Vorlesung
146273 Intermetallische Phasen   -   Aubertin Vorlesung
146343 Numerische Mechanik   -   Roland Bäumchen Diebels Vorlesung / Übung
146355 Wissenschaftliches Schreiben in den Natur- und Ingenieurwissenschaften für Master   -   Lienkamp Seminar belegen/abmelden
146365 Methodik 4: Hochauflösende Mikroskopieverfahren II   -   Marx Vorlesung
146367 Methodik 2   -   Motz Praktikum / Übung
146368 Methodik 2   -   Motz Vorlesung
146374 Beugungsverfahren in der Materialwissenschaft - fortgeschrittene Methoden   -   Mücklich Pauly Praktikum
146376 Beugungsverfahren in der Materialwissenschaft - fortgeschrittene Methoden   -   Mücklich Pauly Übung
146378 Beugungsverfahren in der Materialwissenschaft - fortgeschrittene Methoden   -   Mücklich Pauly Vorlesung
146379 Laserbehandlung (Wechselwirkung mit Materie)   -   Mücklich Fox Vorlesung
146380 3D-Analyse von Mikro- und Nanostrukturen I - Grundlagen (3D-Anal