Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Muster-Hochschule
Startseite    Anmelden    SoSe 2024      Umschalten in deutsche Sprache / Switch to english language      Sitemap

 
weitere Informationen zu Vorlesungsverzeichnis  Vorlesungsverzeichnis    
 
Die Überschrift Lehramt aufklappen  weitere Informationen zu Lehramt  Lehramt    
 
Die Überschrift Lernbereiche / Studienfächer der Primarstufe aufklappen  weitere Informationen zu Lernbereiche / Studienfächer der Primarstufe  Lernbereiche / Studienfächer der Primarstufe    
 
Die Überschrift Studienfächer der Primarstufe (StO 2021) aufklappen  weitere Informationen zu Studienfächer der Primarstufe (StO 2021)  Studienfächer der Primarstufe (StO 2021)    
 
Die Überschrift Studienfächer aufklappen  weitere Informationen zu Studienfächer  Studienfächer    
 
Die Überschrift Fachdidaktik Deutsch (Primarstufe) aufklappen  weitere Informationen zu Fachdidaktik Deutsch (Primarstufe)  Fachdidaktik Deutsch (Primarstufe)    
 
Die Überschrift Modul: Grundlagen des Literatur- und Medienunterrichts aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Grundlagen des Literatur- und Medienunterrichts  Modul: Grundlagen des Literatur- und Medienunterrichts    
   
WiSe 2023/24    145405     Vorlesung    2 SWS    Fachrichtung Germanistik Teilnehmer/-in:   100 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Univ. Prof. Dr. phil. Knopf
Belegungsfrist:   Windhund Germanistik, Vorlesungen    22.09.2023 18:00:00 - 24.11.2023   

Termine

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 16:00 bis
18:00
14-täglich 24.10.2023 bis 06.02.2024  24.10.2023 bis
06.02.2024
  Geb.B3 1 / HÖRSAAL II (0.13) Beginn: ct
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel am 06.02.2024 06.02.2024 bis
06.02.2024
  Geb.B3 2 / HÖRSAAL 0.03 Klausur
Dienstag 10:00 bis
11:30
Einzel am 26.03.2024 26.03.2024 bis
26.03.2024
  Geb.B3 1 / Seminarraum III (0.12) Klausur-Nachtermin
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2023/24    145406     Übung    2 SWS    Fachrichtung Germanistik Teilnehmer/-in:   30 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Wagner ,   Seiwert
Belegungsfrist:   Windhund Germanistik, PS NDS, Didaktik + DaF    21.09.2023 17:00:00 - 24.11.2023   

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 08:00 bis
10:00
wöchentl. 25.10.2023 bis 07.02.2024  25.10.2023 bis
07.02.2024
  Geb.A2 2 / Hörsaal 2.02
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2023/24    145407     Übung    2 SWS    Fachrichtung Germanistik Teilnehmer/-in:   30 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Wagner ,   Seiwert
Belegungsfrist:   Windhund Germanistik, PS NDS, Didaktik + DaF    21.09.2023 17:00:00 - 24.11.2023   

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 12:00 bis
14:00
wöchentl. 25.10.2023 bis 07.02.2024  25.10.2023 bis
07.02.2024
  Geb.A2 2 / Hörsaal 2.02
Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift Modul: Grundlagen des Sprach- und Medienunterrichts aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Grundlagen des Sprach- und Medienunterrichts  Modul: Grundlagen des Sprach- und Medienunterrichts    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Aufbaumodul 1: Kinder- und Jugendliteratur / Leseförderung aufklappen  weitere Informationen zu Aufbaumodul 1: Kinder- und Jugendliteratur / Leseförderung  Aufbaumodul 1: Kinder- und Jugendliteratur / Leseförderung    
   
WiSe 2023/24    146562     Proseminar    2 SWS    Fachrichtung Germanistik Teilnehmer/-in:   30 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Seiwert
Belegungsfrist:   Windhund Germanistik, PS NDS, Didaktik + DaF    21.09.2023 17:00:00 - 24.11.2023   

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 14:00 bis
16:00
wöchentl. 26.10.2023 bis 08.02.2024  26.10.2023 bis
08.02.2024
  Geb.C5 3 / SEMINARRAUM 3.24
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2023/24    146718     Blockseminar    2 SWS    Fachrichtung Germanistik Teilnehmer/-in:   30 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Kraft
Belegungsfrist:   Windhund Germanistik, PS NDS, Didaktik + DaF    21.09.2023 17:00:00 - 24.11.2023   

Termine

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 18:00 bis
19:30
Einzel am 08.11.2023 08.11.2023 bis
08.11.2023
  Geb.C5 3 / SEMINARRAUM 3.24 Vorbesprechung - Teilnahme verpflichtend!
Samstag 09:00 bis
18:00
Einzel am 16.12.2023 16.12.2023 bis
16.12.2023
  Geb.A2 2 / Seminarraum 2.16 1. Block
Samstag 09:00 bis
18:00
Einzel am 20.01.2024 20.01.2024 bis
20.01.2024
  Geb.A2 2 / Seminarraum 2.16 2. Block
Samstag 09:00 bis
18:00
Einzel am 10.02.2024 10.02.2024 bis
10.02.2024
  Geb.A2 2 / Seminarraum 2.16 3. Block
Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift Aufbaumodul 2: Reflexion über Sprache / Didaktik der Rechtschreibung und Grammatik aufklappen  weitere Informationen zu Aufbaumodul 2: Reflexion über Sprache / Didaktik der Rechtschreibung und Grammatik  Aufbaumodul 2: Reflexion über Sprache / Didaktik der Rechtschreibung und Grammatik    
   

PS Didaktik der Rechtschreibung (Mi, 8.30 - 10)    Veranstaltungsbelegung im LSF

WiSe 2023/24    146719     Proseminar    2 SWS    Fachrichtung Germanistik Teilnehmer/-in:   30 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Müller
Belegungsfrist:   Windhund Germanistik, PS NDS, Didaktik + DaF    21.09.2023 17:00:00 - 24.11.2023   

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 08:00 bis
10:00
wöchentl. 25.10.2023 bis 07.02.2024  25.10.2023 bis
07.02.2024
  Geb.C5 3 / SEMINARRAUM 3.24
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2023/24    146720     Proseminar    2 SWS    Fachrichtung Germanistik Teilnehmer/-in:   30 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Müller
Belegungsfrist:   Windhund Germanistik, PS NDS, Didaktik + DaF    21.09.2023 17:00:00 - 24.11.2023   

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 10:00 bis
12:00
wöchentl. 24.10.2023 bis 06.02.2024  24.10.2023 bis
06.02.2024
  Geb.C6 3 / Lernwerkstatt
Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift Aufbaumodul 3: Mündlicher und schriftlicher Sprachgebrauch aufklappen  weitere Informationen zu Aufbaumodul 3: Mündlicher und schriftlicher Sprachgebrauch  Aufbaumodul 3: Mündlicher und schriftlicher Sprachgebrauch    
   
WiSe 2023/24    146561     Proseminar    2 SWS    Fachrichtung Germanistik Teilnehmer/-in:   30 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Wagner
Belegungsfrist:   Windhund Germanistik, PS NDS, Didaktik + DaF    21.09.2023 17:00:00 - 24.11.2023   

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 14:00 bis
16:00
wöchentl. 23.10.2023 bis 05.02.2024  23.10.2023 bis
05.02.2024
  Geb.C5 3 / SEMINARRAUM 3.24
Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift Aufbaumodul 4: Erstlesen und Erstschreiben aufklappen  weitere Informationen zu Aufbaumodul 4: Erstlesen und Erstschreiben  Aufbaumodul 4: Erstlesen und Erstschreiben    
   
WiSe 2023/24    146715     Proseminar    2 SWS    Fachrichtung Germanistik Teilnehmer/-in:   20 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Kraft
Belegungsfrist:   Windhund Germanistik, PS NDS, Didaktik + DaF    21.09.2023 17:00:00 - 24.11.2023   

Termine

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 18:00 bis
19:30
Einzel am 06.11.2023 06.11.2023 bis
06.11.2023
  Geb.A2 2 / Seminarraum 1.20.2 Vorbesprechung - Teilnahme verpflichtend!
Samstag 09:00 bis
18:00
Einzel am 02.12.2023 02.12.2023 bis
02.12.2023
  Geb.A2 2 / Seminarraum 1.20.2 1. Block
Samstag 09:00 bis
18:00
Einzel am 06.01.2024 06.01.2024 bis
06.01.2024
  Geb.A2 2 / Seminarraum 1.20.2 2. Block
Samstag 09:00 bis
18:00
Einzel am 27.01.2024 27.01.2024 bis
27.01.2024
  Geb.A2 2 / Seminarraum 1.20.2 3. Block
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2023/24    146717     Proseminar    2 SWS    Fachrichtung Germanistik Teilnehmer/-in:   20 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Kraft
Belegungsfrist:   Windhund Germanistik, PS NDS, Didaktik + DaF    21.09.2023 17:00:00 - 24.11.2023   

Termine

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 18:00 bis
19:30
Einzel am 07.11.2023 07.11.2023 bis
07.11.2023
  Geb.A2 2 / Seminarraum 1.20.2 Vorbesprechung - Teilnahme verpflichtend!
Samstag 09:00 bis
18:00
Einzel am 09.12.2023 09.12.2023 bis
09.12.2023
  Geb.A2 2 / Seminarraum 1.20.2 1. Block
Samstag 09:00 bis
18:00
Einzel am 13.01.2024 13.01.2024 bis
13.01.2024
  Geb.A2 2 / Seminarraum 1.20.2 2. Block
Samstag 09:00 bis
18:00
Einzel am 03.02.2024 03.02.2024 bis
03.02.2024
  Geb.A2 2 / Seminarraum 1.20.2 3. Block
Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift Aufbaumodul 5: "Fit in Deutsch" - Kids aufklappen  weitere Informationen zu Aufbaumodul 5: "Fit in Deutsch" - Kids  Aufbaumodul 5: "Fit in Deutsch" - Kids    
   

S Fit in Deutsch - Kids (PS Proseminar ILL) (Di 10-12)    Keine Veranstaltungsbelegung im LSF

WiSe 2023/24    145748     Seminar    Fachrichtung Germanistik Teilnehmer/-in:   10 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Wagner ,   Seiwert
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---

S Fit in Deutsch - Kids (PS Proseminar ILL) (Do 10-12)    Keine Veranstaltungsbelegung im LSF

WiSe 2023/24    145749     Seminar    Fachrichtung Germanistik Teilnehmer/-in:   10 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Wagner ,   Seiwert
--- Keine Veranstaltungstermine bekannt ---
 
Die Überschrift Modul: Fachdidaktik zwischen Theorie und Praxis: Vierwöchiges Schulpraktikum aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Fachdidaktik zwischen Theorie und Praxis: Vierwöchiges Schulpraktikum  Modul: Fachdidaktik zwischen Theorie und Praxis: Vierwöchiges Schulpraktikum    
   
WiSe 2023/24    145850     Praktikum    Fachrichtung Bildungswissenschaften Teilnehmer/-in:   20 maximal   
Belegungsfrist:   Einfaches Belegverfahren BiWi, Praktikum    01.10.2023 - 10.01.2024   

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe   wöchentl.  
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2023/24    146569     Übung    Fachrichtung Germanistik Teilnehmer/-in:   20 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Kraft

Termine

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 09:00 bis
14:00
Einzel am 21.02.2024 21.02.2024 bis
21.02.2024
  Geb.A2 2 / Seminarraum 1.20.2 1. Block
Dienstag 14:00 bis
19:00
Einzel am 27.02.2024 27.02.2024 bis
27.02.2024
  Geb.A2 2 / Seminarraum 1.20.2 2. Block
Mittwoch 14:00 bis
19:00
Einzel am 28.02.2024 28.02.2024 bis
28.02.2024
  Geb.A2 2 / Seminarraum 1.20.2 3. Block
Mittwoch 14:00 bis
19:00
Einzel am 20.03.2024 20.03.2024 bis
20.03.2024
  Geb.A2 2 / Seminarraum 1.20.2 4. Block
 
 
Die Überschrift Fachdidaktik Mathematik (Primarstufe) aufklappen  weitere Informationen zu Fachdidaktik Mathematik (Primarstufe)  Fachdidaktik Mathematik (Primarstufe)    
 
Die Überschrift Modul: Elementarmathematik aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Elementarmathematik  Modul: Elementarmathematik    
   
WiSe 2023/24    146231     Vorlesung    2 SWS    Fachrichtung Mathematik Teilnehmer/-in:   100 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Platz
Belegungsfrist:   WindhundWarte Mathematik V + Ü    01.10.2023 15:00:00 - 10.11.2023   

Termine

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 10:15 bis
11:45
wöchentl. 25.10.2023 bis 07.02.2024  25.10.2023 bis
07.02.2024
Platz Geb.E2 5 / Hörsaal III (0.03) Maximal
120 Teilnehmer/-in
Freitag 12:15 bis
13:45
14-täglich 10.11.2023 bis 02.02.2024  10.11.2023 bis
02.02.2024
Wachter Maximal
120 Teilnehmer/-in Computerkurs: Raum HS 003 in Geb. E1.3
Zur Zeit keine Belegung möglich

Elementarmathematik (Ü)    Veranstaltungsbelegung im LSF

WiSe 2023/24    146235     Übung    2 SWS    ECTS-Punkte: 2     Fachrichtung Mathematik Teilnehmer/-in:   60 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Platz
Belegungsfrist:   Einfaches Belegverfahren Mathematik    01.10.2023 15:45:00 - 10.11.2023   

Gruppe Gruppe 3

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 08:15 bis
09:45
wöchentl. 02.11.2023 bis 06.02.2024  02.11.2023 bis
06.02.2024
  Geb.E2 4 / Didaktik-Labor 1.14 Maximal
15 Teilnehmer/-in
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe Gruppe 4

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 10:15 bis
11:45
wöchentl. 02.11.2023 bis 08.02.2024  02.11.2023 bis
08.02.2024
  Geb.E2 4 / Didaktik-Labor 1.14 Maximal
20 Teilnehmer/-in
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe Gruppe 1

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 10:15 bis
11:45
wöchentl. 07.11.2023 bis 06.02.2024  07.11.2023 bis
06.02.2024
  Geb.E2 4 / Didaktik-Labor 1.14 Maximal
17 Teilnehmer/-in
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe Gruppe 2

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 12:15 bis
13:45
wöchentl. 07.11.2023 bis 06.02.2024  07.11.2023 bis
06.02.2024
  Geb.E2 4 / Seminarraum 9 Maximal
17 Teilnehmer/-in
Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift Modul: Informatische Bildung in der Primarstufe aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Informatische Bildung in der Primarstufe  Modul: Informatische Bildung in der Primarstufe    
   

Seminar: Informatische Bildung in der Primarstufe    Veranstaltungsbelegung im LSF

WiSe 2023/24    146227     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 4     Fachrichtung Mathematik Teilnehmer/-in:   20 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Platz
Belegungsfrist:   Einfaches Belegverfahren Mathematik    01.10.2023 15:45:00 - 10.11.2023   

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 10:15 bis
11:45
wöchentl. 23.10.2023 bis 05.02.2024  23.10.2023 bis
05.02.2024
Platz Geb.E2 4 / Didaktik-Labor 1.14 Maximal
20 Teilnehmer/-in
Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift Modul: Didaktik der Mathematik in der Primarstufe I aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Didaktik der Mathematik in der Primarstufe I  Modul: Didaktik der Mathematik in der Primarstufe I    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Modul: Heterogenität & Differenzierung im Mathematikunterricht der Primarstufe aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Heterogenität & Differenzierung im Mathematikunterricht der Primarstufe  Modul: Heterogenität & Differenzierung im Mathematikunterricht der Primarstufe    
   
WiSe 2023/24    146229     Blockseminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 4,5     Fachrichtung Mathematik Teilnehmer/-in:   20 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Müller
Belegungsfrist:   Einfaches Belegverfahren Mathematik    01.10.2023 15:45:00 - 10.11.2023   

Termine

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 14:00 bis
19:00
Einzel am 10.11.2023 10.11.2023 bis
10.11.2023
  Geb.E2 4 / Seminarraum 8 Maximal
20 Teilnehmer/-in
Freitag 14:00 bis
19:00
Einzel am 15.12.2023 15.12.2023 bis
15.12.2023
  Geb.E2 4 / Didaktik-Labor 1.14 Maximal
20 Teilnehmer/-in
Samstag 09:00 bis
15:00
Einzel am 16.12.2023 16.12.2023 bis
16.12.2023
  Geb.E2 4 / Didaktik-Labor 1.14 Maximal
20 Teilnehmer/-in
Freitag 14:00 bis
18:00
Einzel am 26.01.2024 26.01.2024 bis
26.01.2024
  Geb.E2 4 / Didaktik-Labor 1.14 Maximal
20 Teilnehmer/-in
Samstag 09:00 bis
14:00
Einzel am 27.01.2024 27.01.2024 bis
27.01.2024
  Geb.E2 4 / Didaktik-Labor 1.14 Maximal
20 Teilnehmer/-in
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2023/24    146237     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 4     Fachrichtung Mathematik Teilnehmer/-in:   20 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Platz
Belegungsfrist:   Einfaches Belegverfahren Mathematik    01.10.2023 15:45:00 - 10.11.2023   

Termine

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 12:15 bis
13:45
wöchentl. 24.10.2023 bis 06.02.2024  24.10.2023 bis
06.02.2024
Platz Geb.E2 4 / Didaktik-Labor 1.14 Maximal
20 Teilnehmer/-in
Samstag 10:00 bis
13:00
Einzel am 27.01.2024 27.01.2024 bis
27.01.2024
Platz Geb.E2 4 / Didaktik-Labor 1.14 Maximal
20 Teilnehmer/-in Erprobung BHB
Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift Modul: Didaktik der Mathematik in der Primarstufe II aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Didaktik der Mathematik in der Primarstufe II  Modul: Didaktik der Mathematik in der Primarstufe II    
   

Sachrechnen und seine Didaktik (V)    Veranstaltungsbelegung im LSF

WiSe 2023/24    146223     Vorlesung    2 SWS    ECTS-Punkte: 2     Fachrichtung Mathematik Teilnehmer/-in:   100 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Bierbrauer
Belegungsfrist:   WindhundWarte Mathematik V + Ü    01.10.2023 15:00:00 - 10.11.2023   

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 12:15 bis
13:45
wöchentl. 25.10.2023 bis 07.02.2024  25.10.2023 bis
07.02.2024
Bierbrauer Geb.E2 5 / Hörsaal II (0.02) Maximal
120 Teilnehmer/-in
Zur Zeit keine Belegung möglich

Sachrechnen in der Grundschule (Ü)    Veranstaltungsbelegung im LSF

WiSe 2023/24    146225     Übung    2 SWS    ECTS-Punkte: 2     Fachrichtung Mathematik Teilnehmer/-in:   60 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Bierbrauer
Belegungsfrist:   WindhundWarte Mathematik V + Ü    01.10.2023 15:00:00 - 10.11.2023   

Gruppe Gruppe 2

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 12:15 bis
13:45
wöchentl. 02.11.2023 bis 08.02.2024  02.11.2023 bis
08.02.2024
  Geb.E2 4 / Didaktik-Labor 1.14 Maximal
20 Teilnehmer/-in
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe Gruppe 3

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 14:15 bis
15:45
wöchentl. 02.11.2023 bis 08.02.2024  02.11.2023 bis
08.02.2024
  Geb.E2 4 / Didaktik-Labor 1.14 Maximal
20 Teilnehmer/-in
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe Gruppe 1

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 08:15 bis
09:45
wöchentl. 07.11.2023 bis 06.02.2024  07.11.2023 bis
06.02.2024
  Geb.E2 4 / Didaktik-Labor 1.14 Maximal
20 Teilnehmer/-in
Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift Modul: Didaktik der Mathematik in der Primarstufe III aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Didaktik der Mathematik in der Primarstufe III  Modul: Didaktik der Mathematik in der Primarstufe III    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Modul: Fachdidaktik zwischen Theorie und Praxis aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Fachdidaktik zwischen Theorie und Praxis  Modul: Fachdidaktik zwischen Theorie und Praxis    
   
WiSe 2023/24    145851     Praktikum    Fachrichtung Bildungswissenschaften Teilnehmer/-in:   40 maximal   
Belegungsfrist:   Einfaches Belegverfahren BiWi, Praktikum    01.10.2023 - 10.01.2024   

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe   wöchentl.  
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2023/24    146224     Blockpraktikum    ECTS-Punkte: 3+6     Fachrichtung Mathematik Zugeordnete Lehrperson :   Connette

Termine

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 15:00 bis
18:00
Einzel am 09.02.2024 09.02.2024 bis
09.02.2024
Connette Maximal
20 Teilnehmer/-in online - entfällt wegen technischer Probleme
Dienstag 08:00 bis
16:00
Einzel am 20.02.2024 20.02.2024 bis
20.02.2024
Connette Geb.E2 4 / Didaktik-Labor 1.14 Maximal
20 Teilnehmer/-in
Mittwoch 08:00 bis
16:00
Einzel am 21.02.2024 21.02.2024 bis
21.02.2024
Connette Geb.E2 4 / Klassensaal 2.16 Maximal
20 Teilnehmer/-in
Dienstag 14:00 bis
18:00
Einzel am 26.03.2024 26.03.2024 bis
26.03.2024
Connette Maximal
20 Teilnehmer/-in online
 
 
Die Überschrift Didaktik des Sachunterrichts (Primarstufe) aufklappen  weitere Informationen zu Didaktik des Sachunterrichts (Primarstufe)  Didaktik des Sachunterrichts (Primarstufe)    
 
Die Überschrift Modul 1: Didaktik des Sachunterrichts aufklappen  weitere Informationen zu Modul 1: Didaktik des Sachunterrichts  Modul 1: Didaktik des Sachunterrichts    
   
WiSe 2023/24    145889     Vorlesung / Übung    2 SWS    ECTS-Punkte: 4     Fachrichtung Physik Abteilung AG Prof. Markus Peschel Teilnehmer/-in:   60 erwartet    62 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Univ.-Professor Dr. Peschel ,   Kneis ,   Leist ,   Büscher ,   Müller-Bruverius

Termine

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 14:00 bis
15:30
wöchentl. 25.10.2023 bis 07.02.2024  25.10.2023 bis
07.02.2024
Peschel Geb.C6 4 / Großer Hörsaal (0.10) Vorlesung
Dienstag 08:00 bis
10:00
wöchentl. 31.10.2023 bis 06.02.2024  31.10.2023 bis
06.02.2024
Müller-Bruverius
Peschel
Geb.C6 3 / Seminarraum 1.10 Maximal
20 Teilnehmer/-in Übung
Dienstag 10:00 bis
12:00
wöchentl. 31.10.2023 bis 06.02.2024  31.10.2023 bis
06.02.2024
Büscher
Peschel
Geb.C6 3 / Seminarraum 1.10 Maximal
20 Teilnehmer/-in Übung
Dienstag 12:00 bis
14:00
wöchentl. 31.10.2023 bis 06.02.2024  31.10.2023 bis
06.02.2024
Leist
Peschel
Geb.C6 3 / Seminarraum 1.10 Maximal
20 Teilnehmer/-in Übung
Dienstag   Einzel am Kneis
Peschel
Virtuelle Übung
 
Die Überschrift Modul 2: Fachwissenschaftliche Grundlagen aufklappen  weitere Informationen zu Modul 2: Fachwissenschaftliche Grundlagen  Modul 2: Fachwissenschaftliche Grundlagen    
   
WiSe 2023/24    145886     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Fachrichtung Physik Abteilung AG Prof. Markus Peschel Teilnehmer/-in:   20 erwartet    22 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Kneis ,   Univ.-Professor Dr. Peschel

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 12:00 bis
14:00
wöchentl. 26.10.2023 bis 08.02.2024  26.10.2023 bis
08.02.2024
Kneis
Peschel  
Geb.C6 3 / Seminarraum 1.10 Maximal
30 Teilnehmer/-in
WiSe 2023/24    145897     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Fachrichtung Physik Abteilung AG Prof. Markus Peschel Teilnehmer/-in:   20 erwartet    22 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Leist ,   Kneis ,   Univ.-Professor Dr. Peschel

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 10:00 bis
12:00
wöchentl. 27.10.2023 bis 09.02.2024  27.10.2023 bis
09.02.2024
Kneis
Peschel
Geb.C6 4 / GOFEX 0.14 Maximal
30 Teilnehmer/-in
 
Die Überschrift Modul 3: Experimentieren im Sachunterricht aufklappen  weitere Informationen zu Modul 3: Experimentieren im Sachunterricht  Modul 3: Experimentieren im Sachunterricht    
   

Experimentieren im Sachunterricht: GOFEX Ib    Veranstaltungsbelegung im LSF

WiSe 2023/24    145884     Blockseminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 4     Abteilung AG Prof. Markus Peschel Teilnehmer/-in:   15 erwartet    15 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Kelkel ,   Univ.-Professor Dr. Peschel

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe 09:00 bis
13:00
Block 19.02.2024 bis 23.02.2024  19.02.2024 bis
23.02.2024
Kelkel
Peschel
Geb.C6 4 / GOFEX 0.14 Maximal
15 Teilnehmer/-in

Experimentieren im Sachunterricht: GOFEX IIa    Veranstaltungsbelegung im LSF

WiSe 2023/24    145883     Praktikum    2 SWS    ECTS-Punkte: 4     Abteilung AG Prof. Markus Peschel Teilnehmer/-in:   15 erwartet    15 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Fischer ,   Univ.-Professor Dr. Peschel

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 08:30 bis
12:00
14-täglich 25.10.2023 bis 31.01.2024  25.10.2023 bis
31.01.2024
Fischer
Peschel
Maximal
15 Teilnehmer/-in Ort: GOFEX Dudweiler

Experimentieren im Sachunterricht: GOFEX IIb    Veranstaltungsbelegung im LSF

WiSe 2023/24    145890     Praktikum    2 SWS    ECTS-Punkte: 4     Fachrichtung Physik Abteilung AG Prof. Markus Peschel Teilnehmer/-in:   15 erwartet    15 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Kihm ,   Univ.-Professor Dr. Peschel

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 08:30 bis
12:00
14-täglich 15.11.2023 bis 07.02.2024  15.11.2023 bis
07.02.2024
  Geb.DUD5 0 / GOFEX 5.0.02 Maximal
15 Teilnehmer/-in Ort: GOFEX Dudweiler

GOFEX_ILLI - Begleitseminar GOFEX    Veranstaltungsbelegung im LSF

WiSe 2023/24    146489     Projektseminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 5     Abteilung AG Prof. Markus Peschel Teilnehmer/-in:   15 erwartet    15 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Müller-Bruverius ,   Dr. Kelkel ,   Univ.-Professor Dr. Peschel

Termine

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 18:00 bis
19:00
Einzel am 09.10.2023 09.10.2023 bis
09.10.2023
  Termin zur Vorbesprechung Online
Montag 12:00 bis
14:00
wöchentl. 23.10.2023 bis 05.02.2024  23.10.2023 bis
05.02.2024
Müller-Bruverius
Kelkel
Peschel
Geb.C6 4 / GOFEX 0.14
 
Die Überschrift Modul 4: Dimensionen des Sachunterrichts aufklappen  weitere Informationen zu Modul 4: Dimensionen des Sachunterrichts  Modul 4: Dimensionen des Sachunterrichts    
   
WiSe 2023/24    145896     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Abteilung AG Prof. Markus Peschel Teilnehmer/-in:   15 erwartet    15 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Peifer ,   Univ.-Professor Dr. Peschel

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 16:00 bis
19:00
wöchentl. 25.10.2023 bis 07.02.2024  25.10.2023 bis
07.02.2024
Peifer
Peschel
Geb.C6 4 / GOFEX 0.14 8 einzelne Termine
WiSe 2023/24    145898     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Abteilung AG Prof. Markus Peschel Teilnehmer/-in:   20 erwartet    20 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Lauer ,   Univ.-Professor Dr. Peschel

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 10:00 bis
12:00
wöchentl. 26.10.2023 bis 08.02.2024  26.10.2023 bis
08.02.2024
Lauer
Peschel
Ort: GOFEX Dudweiler
WiSe 2023/24    146475     Blockseminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Fachrichtung Physik Abteilung AG Prof. Markus Peschel Teilnehmer/-in:   15 erwartet    20 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Jungmann ,   Univ.-Professor Dr. Peschel

Termine

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe   Block 19.02.2024 bis 22.02.2024  19.02.2024 bis
22.02.2024
Jungmann
Peschel
19.-22.02.24, jeweil 08:30-12:30 Uhr, Raum wird noch bekanntgegeben
keine Angabe   Einzel am 04.04.2024 04.04.2024 bis
04.04.2024
Jungmann
Peschel
ebenfalls 8:30-12:30 Uhr, Raum wird noch bekanntgegeben
WiSe 2023/24    146487     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Abteilung AG Prof. Markus Peschel Teilnehmer/-in:   10 erwartet    15 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Jungmann ,   Univ.-Professor Dr. Peschel

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 10:00 bis
12:00
wöchentl. 26.10.2023 bis 08.02.2024  26.10.2023 bis
08.02.2024
Jungmann
Peschel
Ort: Seminarraum 1.10, Gebäude C6 3
 
Die Überschrift Modul 5: Theorien des Sachunterrichts aufklappen  weitere Informationen zu Modul 5: Theorien des Sachunterrichts  Modul 5: Theorien des Sachunterrichts    
   
WiSe 2023/24    145887     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Fachrichtung Physik Abteilung AG Prof. Markus Peschel Teilnehmer/-in:   20 erwartet    20 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Univ.-Professor Dr. Peschel ,   Dr. Lauer

Termine

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 16:00 bis
19:00
Einzel am 10.01.2024 10.01.2024 bis
10.01.2024
  Geb.C6 4 / GOFEX 0.14 Vorbereitungstermin 1
Mittwoch 16:00 bis
19:00
Einzel am 24.01.2024 24.01.2024 bis
24.01.2024
  Geb.C6 4 / GOFEX 0.14 Vorbereitungstermin 2
Mittwoch 16:00 bis
19:00
Einzel am 07.02.2024 07.02.2024 bis
07.02.2024
  Geb.C6 4 / GOFEX 0.14 Vorbereitungstermin 3
keine Angabe   Block 07.03.2024 bis 09.03.2024  07.03.2024 bis
09.03.2024
  Geb.C6 4 / GOFEX 0.14 GDSU-Tagung (07.-09.03.2024)
 
Die Überschrift Modul 6: Fachdidaktik zwischen Theorie und Praxis: semesterbegleitendes Praktikum Sachunterricht aufklappen  weitere Informationen zu Modul 6: Fachdidaktik zwischen Theorie und Praxis: semesterbegleitendes Praktikum Sachunterricht  Modul 6: Fachdidaktik zwischen Theorie und Praxis: semesterbegleitendes Praktikum Sachunterricht    
   
WiSe 2023/24    145905     Praktikum    2 SWS    ECTS-Punkte: 9     Fachrichtung Physik Abteilung AG Prof. Markus Peschel Teilnehmer/-in:   20 erwartet    20 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Uerschels ,   Univ.-Professor Dr. Peschel

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 14:00 bis
17:00
wöchentl. 23.10.2023 bis 05.02.2024  23.10.2023 bis
05.02.2024
Uerschels
Peschel
Ort: Seminarraum 1.10, Gebäude C6 3; Insg. 6 Termine, Daten werden noch bekanntgegeben
 
WiSe 2023/24    145916     Praktikum    Fachrichtung Bildungswissenschaften Teilnehmer/-in:   20 maximal   
Belegungsfrist:   Einfaches Belegverfahren BiWi, Praktikum    01.10.2023 - 10.01.2024   

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe   wöchentl.  
Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift Sprachförderung und Deutsch als Zweitsprache (Primarstufe) aufklappen  weitere Informationen zu Sprachförderung und Deutsch als Zweitsprache (Primarstufe)  Sprachförderung und Deutsch als Zweitsprache (Primarstufe)    
 
Die Überschrift Modul: Grundlagen der (Zweit-)Spracherwerbsforschung für den Unterricht in sprachlich heterogenen Klassen aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Grundlagen der (Zweit-)Spracherwerbsforschung für den Unterricht in sprachlich heterogenen Klassen  Modul: Grundlagen der (Zweit-)Spracherwerbsforschung für den Unterricht in sprachlich heterogenen Klassen    
   
WiSe 2023/24    144614     Übung    Fachrichtung Germanistik Teilnehmer/-in:   20 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Wojtecka
Belegungsfrist:   Einfaches Belegverfahren Germanistik DaF-DaZ    10.07.2023 - 18.10.2023   

Gruppe Gruppe 1

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 12:00 bis
14:00
wöchentl. 24.10.2023 bis 06.02.2024  24.10.2023 bis
06.02.2024
  Geb.A2 2 / Seminarraum 2.16 Maximal
20 Teilnehmer/-in
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe Gruppe 2

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 14:00 bis
16:00
wöchentl. 26.10.2023 bis 08.02.2024  26.10.2023 bis
08.02.2024
  Geb.A2 2 / Hörsaal 2.02 Maximal
20 Teilnehmer/-in
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2023/24    147028     Vorlesung    Fachrichtung Germanistik Zugeordnete Lehrperson :   Univ.-Prof. Dr. phil. Haberzettl

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 14:00 bis
16:00
wöchentl. 27.10.2023 bis 09.02.2024  27.10.2023 bis
09.02.2024
  Geb.B3 1 / HÖRSAAL I (0.14)
 
Die Überschrift Modul: Sprachsensibler Fachunterricht aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Sprachsensibler Fachunterricht  Modul: Sprachsensibler Fachunterricht    
   
WiSe 2023/24    144610     Seminar    Fachrichtung Germanistik Teilnehmer/-in:   25 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Wojtecka
Belegungsfrist:   Einfaches Belegverfahren Germanistik DaF-DaZ    10.07.2023 - 10.10.2023   

Gruppe Gruppe 1

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 12:00 bis
14:00
wöchentl. 23.10.2023 bis 05.02.2024  23.10.2023 bis
05.02.2024
  Maximal
25 Teilnehmer/-in Gebäude A2 2 - Seminarraum 2.16
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe Gruppe 2

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 14:00 bis
16:00
wöchentl. 24.10.2023 bis 06.02.2024  24.10.2023 bis
06.02.2024
  Maximal
25 Teilnehmer/-in Gebäude A2 2 - Seminarraum 2.16
Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift Modul: Sprachförderung in der Grundschule aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Sprachförderung in der Grundschule  Modul: Sprachförderung in der Grundschule    
   
WiSe 2023/24    144613     Übung    Fachrichtung Germanistik Teilnehmer/-in:   25 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Wojtecka
Belegungsfrist:   Einfaches Belegverfahren Germanistik DaF-DaZ    10.07.2023 - 10.10.2023   

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 12:00 bis
14:00
wöchentl. 26.10.2023 bis 08.02.2024  26.10.2023 bis
08.02.2024
  Geb.A2 2 / Seminarraum 2.16 Maximal
25 Teilnehmer/-in
Zur Zeit keine Belegung möglich

Sprachförderung in der Grundschule: Grundlagen    Veranstaltungsbelegung im LSF

WiSe 2023/24    144616     Seminar    Fachrichtung Germanistik Teilnehmer/-in:   25 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Wojtecka
Belegungsfrist:   Einfaches Belegverfahren Germanistik DaF-DaZ    10.07.2023 - 10.10.2023   

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 14:00 bis
16:00
wöchentl. 23.10.2023 bis 05.02.2024  23.10.2023 bis
05.02.2024
  Geb.A2 2 / Seminarraum 2.16 Maximal
25 Teilnehmer/-in
Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift Profilfächer aufklappen  weitere Informationen zu Profilfächer  Profilfächer    
 
Die Überschrift Bildende Kunst (Primarstufe) aufklappen  weitere Informationen zu Bildende Kunst (Primarstufe)  Bildende Kunst (Primarstufe)    
 
Die Überschrift Modul KE-DF PF1: Didaktische Fachpraxis aufklappen  weitere Informationen zu Modul KE-DF PF1: Didaktische Fachpraxis  Modul KE-DF PF1: Didaktische Fachpraxis    
   
WiSe 2023/24    147104     Seminar    Fachrichtung Bildungswissenschaften Zugeordnete Lehrperson :   Delitala-Möller
Belegungsfrist:   Einfaches Belegverfahren BiWi    01.09.2023 - 27.10.2023   

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe   wöchentl.  
Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift Modul KE-D PF2: Fachdidaktik aufklappen  weitere Informationen zu Modul KE-D PF2: Fachdidaktik  Modul KE-D PF2: Fachdidaktik    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Modul KE-P PF3: Praktikumsmodul aufklappen  weitere Informationen zu Modul KE-P PF3: Praktikumsmodul  Modul KE-P PF3: Praktikumsmodul    
   
WiSe 2023/24    145912     Praktikum    Fachrichtung Bildungswissenschaften Teilnehmer/-in:   20 maximal   
Belegungsfrist:   Einfaches Belegverfahren BiWi, Praktikum    01.10.2023 - 10.01.2024   

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe   wöchentl.  
Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift Modul KE-FP PF4: Fachpraxis aufklappen  weitere Informationen zu Modul KE-FP PF4: Fachpraxis  Modul KE-FP PF4: Fachpraxis    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Modul KE-T PF5: Theorie aufklappen  weitere Informationen zu Modul KE-T PF5: Theorie  Modul KE-T PF5: Theorie    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Französisch (Primarstufe) aufklappen  weitere Informationen zu Französisch (Primarstufe)  Französisch (Primarstufe)    
 
Die Überschrift Basismodul Frühes (Fremd)Sprachenlernen aufklappen  weitere Informationen zu Basismodul Frühes (Fremd)Sprachenlernen  Basismodul Frühes (Fremd)Sprachenlernen    
   
WiSe 2023/24    146513     Seminar    2 SWS    Fachrichtung Romanistik Teilnehmer/-in:   15 erwartet    Zugeordnete Lehrperson :   Assessorin Dr. Reissner

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 12:00 bis
14:00
wöchentl. 23.10.2023 bis 05.02.2024  23.10.2023 bis
05.02.2024
  Geb.C5 4 / Seminarraum 1.19
WiSe 2023/24    146514     Seminar    2 SWS    Fachrichtung Romanistik Teilnehmer/-in:   40 erwartet    Zugeordnete Lehrperson :   Assessorin Dr. Reissner

Termine

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 16:00 bis
18:00
Einzel am 30.10.2023 30.10.2023 bis
30.10.2023
  Geb.E1 2 / Seminarraum 0.13.1
Montag 14:00 bis
18:00
Einzel am 06.11.2023 06.11.2023 bis
06.11.2023
  Termin in Saargemünd
Montag 14:00 bis
18:00
Einzel am 20.11.2023 20.11.2023 bis
20.11.2023
  Geb.E1 2 / Seminarraum 0.13.1 Gruppe aus SG in SB
Montag 16:00 bis
18:00
Einzel am 04.12.2023 04.12.2023 bis
04.12.2023
  Präsenz oder digital auf MS Teams
Montag 14:00 bis
18:00
Einzel am 18.12.2023 18.12.2023 bis
18.12.2023
  Termin in Saargemünd
Montag 14:00 bis
18:00
Einzel am 22.01.2024 22.01.2024 bis
22.01.2024
  Geb.E1 2 / Seminarraum 0.13.1 Gruppe aus SG in SB
Montag 16:00 bis
18:00
Einzel am 29.01.2024 29.01.2024 bis
29.01.2024
  Geb.E1 2 / Seminarraum 0.13.1
 
Die Überschrift Modul: Sprachkompetenz Französisch in der Primarstufe aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Sprachkompetenz Französisch in der Primarstufe  Modul: Sprachkompetenz Französisch in der Primarstufe    
   
WiSe 2023/24    145365     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Fachrichtung Romanistik Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. Charrier

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 08:30 bis
10:00
wöchentl.   Geb.A2 2 / Seminarraum 2.03

Grammaire en contexte (LP)    Veranstaltungsbelegung im LSF

WiSe 2023/24    146410     Übung    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Fachrichtung Romanistik Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. Charrier

Termine

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 08:30 bis
10:00
wöchentl. 23.10.2023 bis 09.02.2024  23.10.2023 bis
09.02.2024
  Geb.C5 4 / SEMINARRAUM 2.09
Samstag 08:00 bis
13:00
Einzel am 10.02.2024 10.02.2024 bis
10.02.2024
  Geb.B3 1 / HÖRSAAL I (0.14) Klausur 8.30-12.15 Uhr
 
Die Überschrift Aufbaumodul aufklappen  weitere Informationen zu Aufbaumodul  Aufbaumodul    
   

Olympia 2024: deutsch-französische Lehrmaterialien    Veranstaltungsbelegung im LSF

WiSe 2023/24    146133     Seminar    Fachrichtung Romanistik Zugeordnete Lehrperson :   Assessorin Dr. Reissner

Termine

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 16:00 bis
18:00
Einzel am 30.10.2023 30.10.2023 bis
30.10.2023
  Geb. E1.2, R. 0.13.1
Montag 14:00 bis
18:00
Einzel am 06.11.2023 06.11.2023 bis
06.11.2023
  Termin in Saargemünd
Montag 14:00 bis
18:00
Einzel am 20.11.2023 20.11.2023 bis
20.11.2023
  Geb. E1.2, R. 0.13.1
Montag 16:00 bis
18:00
Einzel am 04.12.2023 04.12.2023 bis
04.12.2023
  Digital auf MS Teams
Montag 14:00 bis
18:00
Einzel am 18.12.2023 18.12.2023 bis
18.12.2023
  Termin in Saargemünd
Montag 14:00 bis
18:00
Einzel am 22.01.2024 22.01.2024 bis
22.01.2024
  Geb. E1.2, R. 0.13.1
Montag 16:00 bis
18:00
Einzel am 29.01.2024 29.01.2024 bis
29.01.2024
  Geb. E1.2, R. 0.13.1
 
Die Überschrift Vertiefungsmodul aufklappen  weitere Informationen zu Vertiefungsmodul  Vertiefungsmodul    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Modul: Transfer von der Theorie in die Praxis: Fachdidaktisches Schulpraktikum aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Transfer von der Theorie in die Praxis: Fachdidaktisches Schulpraktikum  Modul: Transfer von der Theorie in die Praxis: Fachdidaktisches Schulpraktikum    
   
WiSe 2023/24    145921     Praktikum    Fachrichtung Bildungswissenschaften Teilnehmer/-in:   20 maximal   
Belegungsfrist:   Einfaches Belegverfahren BiWi, Praktikum    01.10.2023 - 10.01.2024   

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe   wöchentl.  
Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift Musik (Primarstufe) aufklappen  weitere Informationen zu Musik (Primarstufe)  Musik (Primarstufe)    
 
Die Überschrift Modul: Gestaltung aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Gestaltung  Modul: Gestaltung    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Modul: Fachdidaktik Musik in der Grundschule aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Fachdidaktik Musik in der Grundschule  Modul: Fachdidaktik Musik in der Grundschule    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Modul: Künstlerische Praxis aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Künstlerische Praxis  Modul: Künstlerische Praxis    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Modul: Musiktheorie / Gehörbildung aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Musiktheorie / Gehörbildung  Modul: Musiktheorie / Gehörbildung    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Modul: Künstlerisch-pädagogische Praxis aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Künstlerisch-pädagogische Praxis  Modul: Künstlerisch-pädagogische Praxis    
   
WiSe 2023/24    146780     Seminar    Fachrichtung Bildungswissenschaften
Belegungsfrist:   Einfaches Belegverfahren BiWi    01.09.2023 - 27.10.2023   

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe   wöchentl.  
Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift Modul: Musikwissenschaft aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Musikwissenschaft  Modul: Musikwissenschaft    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Modul: Fachdidaktisches Schulpraktikum aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Fachdidaktisches Schulpraktikum  Modul: Fachdidaktisches Schulpraktikum    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Evangelische Religion (Primarstufe) aufklappen  weitere Informationen zu Evangelische Religion (Primarstufe)  Evangelische Religion (Primarstufe)    
 
Die Überschrift Biblisch-theologisches Grundmodul aufklappen  weitere Informationen zu Biblisch-theologisches Grundmodul  Biblisch-theologisches Grundmodul    
   
WiSe 2023/24    145225     Kurs    Fachrichtung Evangelische Theologie Zugeordnete Lehrperson :   Röder

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 10:15 bis
11:45
wöchentl. 26.10.2023 bis 09.02.2024  26.10.2023 bis
09.02.2024
  Geb.C4 3 / Seminarraum I (Raum -1.01)
 
Die Überschrift Theologisch-thematisches Grundmodul aufklappen  weitere Informationen zu Theologisch-thematisches Grundmodul  Theologisch-thematisches Grundmodul    
   

Kirchengeschichte und Konfessionskunde    Veranstaltungsbelegung im LSF

WiSe 2023/24    145217     Kurs    Fachrichtung Evangelische Theologie Zugeordnete Lehrperson :   Maul

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 14:15 bis
15:45
wöchentl. 24.10.2023 bis 06.02.2024  24.10.2023 bis
06.02.2024
  Geb.A4 2 / Seminarraum 311.1
 
Die Überschrift Religionspädagogisches Grundmodul aufklappen  weitere Informationen zu Religionspädagogisches Grundmodul  Religionspädagogisches Grundmodul    
   

Religionspädagogik: Grundriss der Religionsdidaktik    Veranstaltungsbelegung im LSF

WiSe 2023/24    145232     Vorlesung    Fachrichtung Evangelische Theologie Zugeordnete Lehrperson :   Univ.-Prof. Dr. habil. Meyer

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 08:30 bis
09:45
wöchentl. 24.10.2023 bis 09.02.2024  24.10.2023 bis
09.02.2024
  Geb.A4 2 / Seminarraum 311.1
 
Die Überschrift Religionspädagogisches Vertiefungsmodul aufklappen  weitere Informationen zu Religionspädagogisches Vertiefungsmodul  Religionspädagogisches Vertiefungsmodul    
   
WiSe 2023/24    145533     Hauptseminar    Fachrichtung Evangelische Theologie Zugeordnete Lehrperson :   Univ.-Prof. Dr. habil. Meyer

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 12:15 bis
13:45
wöchentl. 23.10.2023 bis 05.02.2024  23.10.2023 bis
05.02.2024
  Geb.A4 2 / Seminarraum 311.1
WiSe 2023/24    145919     Praktikum    Fachrichtung Bildungswissenschaften Teilnehmer/-in:   20 maximal   
Belegungsfrist:   Einfaches Belegverfahren BiWi, Praktikum    01.10.2023 - 10.01.2024   

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe   wöchentl.  
Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift Modul: Umgang mit Heterogenität aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Umgang mit Heterogenität  Modul: Umgang mit Heterogenität    
   

Einführung in das Judentum    Veranstaltungsbelegung im LSF

WiSe 2023/24    145529     Übung    Fachrichtung Evangelische Theologie Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Hempel

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Block 28.02.2024 bis 05.03.2024  28.02.2024 bis
05.03.2024
  Geb.A4 2 / Seminarraum 311.1
 
Die Überschrift Wahlpflichtmodul Religion aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflichtmodul Religion  Wahlpflichtmodul Religion    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Katholische Religion (Primarstufe) aufklappen  weitere Informationen zu Katholische Religion (Primarstufe)  Katholische Religion (Primarstufe)    
 
Die Überschrift Modul: Bibel aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Bibel  Modul: Bibel    
   
WiSe 2023/24    145201     Vorlesung    Fachrichtung Katholische Theologie Zugeordnete Lehrperson :   apl. Prof. Dr. Conrad

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 10:15 bis
11:45
wöchentl. 03.11.2023 bis 09.02.2024  03.11.2023 bis
09.02.2024
  Geb.A4 1 / SEMINARRAUM 3.24
 
Die Überschrift Modul: Grundfragen der Theologie aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Grundfragen der Theologie  Modul: Grundfragen der Theologie    
   
WiSe 2023/24    146151     Blockseminar    Fachrichtung Katholische Theologie Zugeordnete Lehrperson :   PD Dr. Maier

Termine

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 18:00 bis
20:00
Einzel am 24.10.2023 24.10.2023 bis
24.10.2023
  ONLINE VORBESPRECHUNG
Freitag 14:00 bis
20:00
Einzel am 24.11.2023 24.11.2023 bis
24.11.2023
  Geb.A4 1 / SEMINARRAUM 3.24
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel am 25.11.2023 25.11.2023 bis
25.11.2023
  Geb.A4 1 / SEMINARRAUM 3.24
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel am 25.11.2023 25.11.2023 bis
25.11.2023
  Geb.B4 1 / Seminarraum 0.02.1
Freitag 14:00 bis
20:00
Einzel am 08.12.2023 08.12.2023 bis
08.12.2023
  Geb.A4 1 / SEMINARRAUM 3.24
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel am 09.12.2023 09.12.2023 bis
09.12.2023
  Geb.A2 2 / Seminarraum 1.27
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel am 09.12.2023 09.12.2023 bis
09.12.2023
  Geb.B4 1 / Seminarraum 0.02.1
 
Die Überschrift Modul: Grundfragen der Religionspädagogik und -didaktik aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Grundfragen der Religionspädagogik und -didaktik  Modul: Grundfragen der Religionspädagogik und -didaktik    
   

Begleitseminar Semesterbegleitendes Praktikum LP (Profilfach)    Keine Veranstaltungsbelegung im LSF

WiSe 2023/24    147470     Seminar    Fachrichtung Katholische Theologie Zugeordnete Lehrperson :   Theis

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 16:15 bis
17:45
wöchentl. 25.10.2023 bis 07.02.2024  25.10.2023 bis
07.02.2024
  Geb.A2 2 / Seminarraum 3.15
 
 
Die Überschrift Modul: Heterogenität und Diversität aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Heterogenität und Diversität  Modul: Heterogenität und Diversität    
   

Religiöse Vielfalt und interreligiöses Lernen    Veranstaltungsbelegung im LSF

WiSe 2023/24    147249     Proseminar    Fachrichtung Katholische Theologie Zugeordnete Lehrperson :   PD Dr. Maier

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 18:00 bis
20:00
Einzel am 06.11.2023 06.11.2023 bis
06.11.2023
  VORBESPRECHUNG
 
Die Überschrift Modul: Religionspädagogische Vertiefung aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Religionspädagogische Vertiefung  Modul: Religionspädagogische Vertiefung    
   

Lernwerkstatt Religion Plural    Veranstaltungsbelegung im LSF

WiSe 2023/24    146152     Übung    Fachrichtung Katholische Theologie Teilnehmer/-in:   16 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. Balzer

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 14:15 bis
15:45
wöchentl. 24.10.2023 bis 06.02.2024  24.10.2023 bis
06.02.2024
  KHG Geb. A3.1
 
Die Überschrift Modul: Theologie Vertiefung (Wahlpflichtbereich) aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Theologie Vertiefung (Wahlpflichtbereich)  Modul: Theologie Vertiefung (Wahlpflichtbereich)    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Sport (Primarstufe) aufklappen  weitere Informationen zu Sport (Primarstufe)  Sport (Primarstufe)    

Die Anmeldung zu den Veranstaltungen der Sportwissenschaft erfolgt über das "Virtuelles Lehre-Informationssystem - ViLI" www.vili.de - nicht im Studiengang  '"High Performance Sport".   


Für die Freischaltung in ViLI, kommen Sie bitte in der SWI-Verwaltung, Geb. B8 2, Zi. 109 während der Öffnungszeiten (Mo, Di und Do, 8.30 - 12.00 Uhr) vorbei. (Aktuelle Informatiiionen auch zu den Öffnungszeiten unter www.swi-uni-saarland.de) (Die Verwaltung ist am 26. Juli, 3. August und vom 8. bis 19. August gescchlossen)

Hierfür bitte eine Immatrikulationsbescheinigung aus der ersichtlich ist, dass sie für Sport immatrikuliert sind und ein Passbild mitbringen.

Studierende im BA/LA Studiengang (im Master nicht) bitte noch einen Nachweis über das DSA oder den anerkannten Sporteignungstest mitzubringen.

Eine nach Lehramt und Semester strukturierten Plan findet ihr hier: https://www.lsf.uni-saarland.de/qisserver/rds?state=wtree&search=1&trex=step&root120172=176301|178973|187213|176578&P.vx=kurz

 
Die Überschrift Fachdidaktik aufklappen  weitere Informationen zu Fachdidaktik  Fachdidaktik    
 
Die Überschrift Modul: Fachdidaktik aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Fachdidaktik  Modul: Fachdidaktik    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Bewegungserziehung aufklappen  weitere Informationen zu Bewegungserziehung  Bewegungserziehung    
 
Die Überschrift Modul: Bewegte Schule aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Bewegte Schule  Modul: Bewegte Schule    
   
WiSe 2023/24    145524     Vorlesung    1 SWS    Fachrichtung Sportwissenschaft Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. Haas

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 12:15 bis
13:45
14-täglich   HN / Tagungsraum 46 Großer Hörsaal
 
 
Die Überschrift Modul: Bewegungserziehung aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Bewegungserziehung  Modul: Bewegungserziehung    
   

30720 Bewegungserziehung (30700 Wahlmodul Bewegungserziehung)    Keine Veranstaltungsbelegung im LSF

WiSe 2023/24    145762     Übung    1 SWS    Fachrichtung Sportwissenschaft Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. Dincher

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 10:15 bis
11:45
wöchentl.   Geb. B8 3 / Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
 
WiSe 2023/24    145763     Vorlesung    2 SWS    Fachrichtung Sportwissenschaft Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. Dincher

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 09:00 bis
09:45
wöchentl.   Geb.B8 1 / Seminarraum 3 (0.23)
 
 
Die Überschrift Modul: Sportpädagogik aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Sportpädagogik  Modul: Sportpädagogik    
   
WiSe 2023/24    145756     Seminar    2 SWS    Fachrichtung Sportwissenschaft Teilnehmer/-in:   5 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. Haas

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 14:15 bis
15:45
wöchentl.   Geb.B8 1 / SEMINARRAUM 1 (0.22
 
 
Die Überschrift Modul: Bewegungsfelder aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Bewegungsfelder  Modul: Bewegungsfelder    
   
WiSe 2023/24    145684     Übung    2 SWS    Fachrichtung Sportwissenschaft Teilnehmer/-in:   15 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Weißmann

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 08:00 bis
09:30
wöchentl.   Krebsberggymnasium, Neunkirchen
 
WiSe 2023/24    145685     Übung    2 SWS    Fachrichtung Sportwissenschaft Teilnehmer/-in:   15 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Schu

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 08:00 bis
09:30
wöchentl.   HN / Halle 80 Multifunktionshalle
 
WiSe 2023/24    145755     Übung    2 SWS    Fachrichtung Sportwissenschaft Teilnehmer/-in:   20 erwartet    20 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. Dincher

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 08:00 bis
09:30
wöchentl.   HN / Halle 10 Schwimmhalle
 
 
Die Überschrift Wahlbereich aufklappen  weitere Informationen zu Wahlbereich  Wahlbereich    
 
Die Überschrift Modul: Sportpraxis 1 aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Sportpraxis 1  Modul: Sportpraxis 1    
   

15423 Bewegen im Wasser (15400 Modul Sportpraxis 1)    Keine Veranstaltungsbelegung im LSF

WiSe 2023/24    145505     Übung    2 SWS    Fachrichtung Sportwissenschaft Teilnehmer/-in:   30 erwartet    30 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Weins

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 10:15 bis
11:45
wöchentl.   HN / Halle 10 Schwimmhalle
 

15422 Bewegen im Wasser (15400 Modul Sportpraxis 1)    Keine Veranstaltungsbelegung im LSF

WiSe 2023/24    145506     Übung    2 SWS    Fachrichtung Sportwissenschaft Teilnehmer/-in:   30 erwartet    30 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Weins

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 10:15 bis
11:45
wöchentl.   HN / Halle 10 Schwimmhalle
 

15421 Bewegen im Wasser (15400 Modul Sportpraxis 1)    Keine Veranstaltungsbelegung im LSF

WiSe 2023/24    145507     Übung    2 SWS    Fachrichtung Sportwissenschaft Teilnehmer/-in:   30 erwartet    30 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Zimmer

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 08:00 bis
09:30
wöchentl.   HN / Halle 10 Schwimmhalle
 
 
Die Überschrift Modul: Sportpraxis 2 aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Sportpraxis 2  Modul: Sportpraxis 2    
   

15511 Bewegen an Geräten (15510) (15500 Modul Sportpraxis 2)    Keine Veranstaltungsbelegung im LSF

WiSe 2023/24    145635     Übung    2 SWS    Fachrichtung Sportwissenschaft Teilnehmer/-in:   30 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. Dincher

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 10:15 bis
11:45
wöchentl.   Geb. B8 3 / Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
 

15512 Bewegen an Geräten (15510) (15500 Modul Sportpraxis 2)    Keine Veranstaltungsbelegung im LSF

WiSe 2023/24    145636     Übung    2 SWS    Fachrichtung Sportwissenschaft Teilnehmer/-in:   30 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   BA Braenig

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 08:15 bis
09:45
wöchentl.   Geb. B8 3 / Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
 

15513 Bewegen an Geräten (15510) (15500 Modul Sportpraxis 2)    Keine Veranstaltungsbelegung im LSF

WiSe 2023/24    145637     Übung    2 SWS    Fachrichtung Sportwissenschaft Teilnehmer/-in:   30 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   BA Braenig

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 10:15 bis
11:45
wöchentl.   Geb. B8 3 / Uni-Sporthalle (-1.12) (0.12)
 
 
Die Überschrift Modul: Kämpfen und Raufen aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Kämpfen und Raufen  Modul: Kämpfen und Raufen    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Modul: Methodik aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Methodik  Modul: Methodik    
   

15441 Methodik der CGS-Sportarten (15400 Modul Sportpraxis 1)    Keine Veranstaltungsbelegung im LSF

WiSe 2023/24    145509     Übung    2 SWS    Fachrichtung Sportwissenschaft Teilnehmer/-in:   30 erwartet    30 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   M.Sc. Sportwissenschaft Pfeifer

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 10:15 bis
11:45
wöchentl.   HN / Halle 70 Leichtathletikhalle
 

15442 Methodik der CGS-Sportarten (15400 Modul Sportpraxis 1)    Keine Veranstaltungsbelegung im LSF

WiSe 2023/24    145510     Übung    2 SWS    Fachrichtung Sportwissenschaft Teilnehmer/-in:   30 erwartet    30 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. Frenger

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 08:15 bis
09:45
wöchentl.   HN / Halle 70 Leichtathletikhalle
 

15443 Methodik der CGS-Sportarten (15400 Modul Sportpraxis 1)    Keine Veranstaltungsbelegung im LSF

WiSe 2023/24    145511     Übung    2 SWS    Fachrichtung Sportwissenschaft Teilnehmer/-in:   30 erwartet    30 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. Frenger

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 10:15 bis
11:45
wöchentl.   HN / Halle 70 Leichtathletikhalle
 
 
Die Überschrift Modul: Psychomotorik aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Psychomotorik  Modul: Psychomotorik    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Modul: Behindertensport aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Behindertensport  Modul: Behindertensport    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Modul: Diagnostische Kompetenz entwickeln aufklappen  weitere Informationen zu Modul: Diagnostische Kompetenz entwickeln  Modul: Diagnostische Kompetenz entwickeln    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Kolloquien zur Wissenschaftlichen Arbeit aufklappen  weitere Informationen zu Kolloquien zur Wissenschaftlichen Arbeit  Kolloquien zur Wissenschaftlichen Arbeit    
   

Wissenschaftliches Kolloquium - Fach Deutsch (Di 14.00-16.00)    Veranstaltungsbelegung im LSF gesperrt

WiSe 2023/24    145535     Kolloquium    2 SWS    Fachrichtung Germanistik Teilnehmer/-in:   10 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Univ. Prof. Dr. phil. Knopf

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 14:00 bis
16:00
14-täglich 24.10.2023 bis 06.02.2024  24.10.2023 bis
06.02.2024
 

Wissenschaftliches Arbeiten/Kolloquium - Examen    Veranstaltungsbelegung im LSF

WiSe 2023/24    145888     Seminar / Hauptseminar / Oberseminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 4     Fachrichtung Physik Abteilung AG Prof. Markus Peschel Teilnehmer/-in:   10 erwartet    20 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Univ.-Professor Dr. Peschel ,   Dr. Lauer

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 16:30 bis
18:00
wöchentl. 24.10.2023 bis 06.02.2024  24.10.2023 bis
06.02.2024
Peschel
Lauer
Geb.C6 3 / Seminarraum 1.10 Ort: Seminarraum 1.10, Gebäude C6 3
 
Die Überschrift Studienfächer der Primarstufe (StO 2015) aufklappen  weitere Informationen zu Studienfächer der Primarstufe (StO 2015)  Studienfächer der Primarstufe (StO 2015)    
 
Die Überschrift Pflichtbereiche aufklappen  weitere Informationen zu Pflichtbereiche  Pflichtbereiche    
 
Die Überschrift Wissenschaftliche Kolloquien aufklappen  weitere Informationen zu Wissenschaftliche Kolloquien  Wissenschaftliche Kolloquien    
   

Wissenschaftliches Kolloquium - Fach Deutsch (Di 14.00-16.00)    Veranstaltungsbelegung im LSF gesperrt

WiSe 2023/24    145535     Kolloquium    2 SWS    Fachrichtung Germanistik Teilnehmer/-in:   10 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Univ. Prof. Dr. phil. Knopf

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 14:00 bis
16:00
14-täglich 24.10.2023 bis 06.02.2024  24.10.2023 bis
06.02.2024
 

Wissenschaftliches Arbeiten/Kolloquium - Examen    Veranstaltungsbelegung im LSF

WiSe 2023/24    145888     Seminar / Hauptseminar / Oberseminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 4     Fachrichtung Physik Abteilung AG Prof. Markus Peschel Teilnehmer/-in:   10 erwartet    20 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Univ.-Professor Dr. Peschel ,   Dr. Lauer

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 16:30 bis
18:00
wöchentl. 24.10.2023 bis 06.02.2024  24.10.2023 bis
06.02.2024
Peschel
Lauer
Geb.C6 3 / Seminarraum 1.10 Ort: Seminarraum 1.10, Gebäude C6 3

Wissenschaftliches Kolloquium    Veranstaltungsbelegung im LSF

WiSe 2023/24    146236     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 4     Fachrichtung Mathematik Teilnehmer/-in:   20 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Müller
Belegungsfrist:   WindhundWarte Mathematik Seminar    01.10.2023 15:15:00 - 10.11.2023   

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 14:15 bis
15:45
wöchentl. 26.10.2023 bis 08.02.2024  26.10.2023 bis
08.02.2024
Müller Geb.E2 4 / Seminarraum 9 Maximal
20 Teilnehmer/-in
Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift Fachdidaktik Deutsch (Primarstufe) aufklappen  weitere Informationen zu Fachdidaktik Deutsch (Primarstufe)  Fachdidaktik Deutsch (Primarstufe)    

Informationen und Termine zum SS 2016:

Über die Studienordnungen, Modulhandbücher und Prüfungsordnungen der in der Fachrichtung 4.1 Germanistik angebotenen Studiengänge informiert die Homepage der Fachrichtung: http://www.uni-saarland.de/germanistik

Das Lehrangebot der Fachrichtung entnehmen Sie bitte in der je aktuellsten und geltenden Form den Einträgen in HIS-LSF. Den Anschlägen der einzelnen DozentInnen an den schwarzen Brettern sind ggf. noch weitere Informationen zu entnehmen.

Online-Anmeldung

Alle Informationen zum Ablauf und zu den Terminen der Online-Anmeldung finden Sie fortan auf der Webseite der Fachrichtung Germanistik unter:

http://www.uni-saarland.de/fachrichtung/germanistik/studium/anmeldung-veranstaltungen.html

 

Bitte beachten Sie auch die Regeln zur Prüfungsanmeldung:

Ab dem WS 2011/12 erfolgt die Anmeldung zur Prüfungen in der Germanistik NICHT mehr über HIS-POS, sondern ausschließlich in den Kursen. Es gilt: Wer zu einer Klausur erscheint, wer zum Abgabetermin eine Hausarbeit abgibt etc. ist für die Prüfung angemeldet. Der/die Studierende ist dabei eigenständig dafür verantwortlich, sicher zu stellen, dass er zum Prüfungstermin die für ihn/sie geltenden Prüfungsvoraussetzungen erfüllt hat. Wurden die Voraussetzungen nicht erfüllt, gilt die Prüfung als nicht abgelegt, die Note kann nicht verwendet werden. Einen Fehlversuch durch Nichtantritt zu einer angemeldeten Prüfung gibt es fortan in der FR 4.1 Germanistik nicht mehr!

 

13.02. Sa

Modul C-Klausur – Anmeldung über: LSF Nr. 90147

11.04. Mo

einheitlicher Abgabetermin für Hausarbeiten aus dem WS 2015/16 - Ersttermin

 

 

18.04. Mo

************Beginn der Lehrveranstaltungen des SS 2016************

23.04. Sa

Nachschreibklausuren zum WS: NDL, Sprecherziehung, Fachdidaktik (1. Sa. im SS) - Termine: 10-12-14 Uhr – B3.1, H. I, vgl. LSF Nr. 92540 / Termin 12-14 NUR für Studierende, die 2 Klausuren an diesem Tag schreiben

30.04. Sa

Nachschreibklausuren zum WS: NDS, DaF, Klausuren Ältere Abteilung (2. Sa. im SS) - Termine: 10-12-14 Uhr – B3.1, H. I, vgl. LSF Nr. 92540/ Termin 12-14 NUR für Studierende, die 2 Klausuren an diesem Tag schreiben

13.06. Mo

einheitlicher Abgabetermin für Hausarbeiten aus dem WS 2015/16 – Nach-/Wiederholungstermin (= 9. Montag im SS)

29.07. Fr

************Ende der Lehrveranstaltungen des SS 2016************

30.07. Sa.

Modul C-Klausur – Anmeldung über: LSF Nr. 94726

17.10. Mo

einheitlicher Abgabetermin für Hausarbeiten aus dem SS 2016 – Ersttermin

24.10. Mo

************Beginn der Lehrveranstaltungen des WS 2016/17************

29.10. Sa

Nachschreibklausuren zum SS: NDL, Sprecherziehung, Fachdidaktik (= 1. Sa. im WS) - Termine: 10-12-14 Uhr – B3.1, H. I, vgl. LSF Nr. #### / Termin 12-14 NUR für Studierende, die 2 Klausuren an diesem Tag schreiben

05.11. Sa

Nachschreibklausuren zum SS: NDS, DaF, Klausuren Ältere Abteilung (= 2. Sa. im WS) - Termine: 10-12-14 Uhr – B3.1, H. I, vgl. LSF Nr. #### / Termin 12-14 NUR für Studierende, die 2 Klausuren an diesem Tag schreiben

17.12. Sa

Beginn Weihnachtspause

01.01. So

Ende Weihnachtspause

02.01. Mo

einheitlicher Abgabetermin für Hausarbeiten aus dem SS 2016 – Nach-/Wiederholungstermin

17.02. Fr

************Ende der Lehrveranstaltungen des WS 2016/17************

 

 

 

 
Die Überschrift 1 - Grundlagen des Literatur- und Medienunterrichts (Modul GLM) aufklappen  weitere Informationen zu 1 - Grundlagen des Literatur- und Medienunterrichts (Modul GLM)  1 - Grundlagen des Literatur- und Medienunterrichts (Modul GLM)    
   
WiSe 2023/24    145405     Vorlesung    2 SWS    Fachrichtung Germanistik Teilnehmer/-in:   100 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Univ. Prof. Dr. phil. Knopf
Belegungsfrist:   Windhund Germanistik, Vorlesungen    22.09.2023 18:00:00 - 24.11.2023   

Termine

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 16:00 bis
18:00
14-täglich 24.10.2023 bis 06.02.2024  24.10.2023 bis
06.02.2024
  Geb.B3 1 / HÖRSAAL II (0.13) Beginn: ct
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel am 06.02.2024 06.02.2024 bis
06.02.2024
  Geb.B3 2 / HÖRSAAL 0.03 Klausur
Dienstag 10:00 bis
11:30
Einzel am 26.03.2024 26.03.2024 bis
26.03.2024
  Geb.B3 1 / Seminarraum III (0.12) Klausur-Nachtermin
Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift 2 - Grundlagen des Sprach- und Medienunterrichts (Modul GS) aufklappen  weitere Informationen zu 2 - Grundlagen des Sprach- und Medienunterrichts (Modul GS)  2 - Grundlagen des Sprach- und Medienunterrichts (Modul GS)    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift 3 - Aufbaumodule aufklappen  weitere Informationen zu 3 - Aufbaumodule  3 - Aufbaumodule    
   
WiSe 2023/24    146561     Proseminar    2 SWS    Fachrichtung Germanistik Teilnehmer/-in:   30 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Wagner
Belegungsfrist:   Windhund Germanistik, PS NDS, Didaktik + DaF    21.09.2023 17:00:00 - 24.11.2023   

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 14:00 bis
16:00
wöchentl. 23.10.2023 bis 05.02.2024  23.10.2023 bis
05.02.2024
  Geb.C5 3 / SEMINARRAUM 3.24
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2023/24    146562     Proseminar    2 SWS    Fachrichtung Germanistik Teilnehmer/-in:   30 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Seiwert
Belegungsfrist:   Windhund Germanistik, PS NDS, Didaktik + DaF    21.09.2023 17:00:00 - 24.11.2023   

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 14:00 bis
16:00
wöchentl. 26.10.2023 bis 08.02.2024  26.10.2023 bis
08.02.2024
  Geb.C5 3 / SEMINARRAUM 3.24
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2023/24    146715     Proseminar    2 SWS    Fachrichtung Germanistik Teilnehmer/-in:   20 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Kraft
Belegungsfrist:   Windhund Germanistik, PS NDS, Didaktik + DaF    21.09.2023 17:00:00 - 24.11.2023   

Termine

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 18:00 bis
19:30
Einzel am 06.11.2023 06.11.2023 bis
06.11.2023
  Geb.A2 2 / Seminarraum 1.20.2 Vorbesprechung - Teilnahme verpflichtend!
Samstag 09:00 bis
18:00
Einzel am 02.12.2023 02.12.2023 bis
02.12.2023
  Geb.A2 2 / Seminarraum 1.20.2 1. Block
Samstag 09:00 bis
18:00
Einzel am 06.01.2024 06.01.2024 bis
06.01.2024
  Geb.A2 2 / Seminarraum 1.20.2 2. Block
Samstag 09:00 bis
18:00
Einzel am 27.01.2024 27.01.2024 bis
27.01.2024
  Geb.A2 2 / Seminarraum 1.20.2 3. Block
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2023/24    146717     Proseminar    2 SWS    Fachrichtung Germanistik Teilnehmer/-in:   20 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Kraft
Belegungsfrist:   Windhund Germanistik, PS NDS, Didaktik + DaF    21.09.2023 17:00:00 - 24.11.2023   

Termine

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 18:00 bis
19:30
Einzel am 07.11.2023 07.11.2023 bis
07.11.2023
  Geb.A2 2 / Seminarraum 1.20.2 Vorbesprechung - Teilnahme verpflichtend!
Samstag 09:00 bis
18:00
Einzel am 09.12.2023 09.12.2023 bis
09.12.2023
  Geb.A2 2 / Seminarraum 1.20.2 1. Block
Samstag 09:00 bis
18:00
Einzel am 13.01.2024 13.01.2024 bis
13.01.2024
  Geb.A2 2 / Seminarraum 1.20.2 2. Block
Samstag 09:00 bis
18:00
Einzel am 03.02.2024 03.02.2024 bis
03.02.2024
  Geb.A2 2 / Seminarraum 1.20.2 3. Block
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2023/24    146718     Blockseminar    2 SWS    Fachrichtung Germanistik Teilnehmer/-in:   30 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Kraft
Belegungsfrist:   Windhund Germanistik, PS NDS, Didaktik + DaF    21.09.2023 17:00:00 - 24.11.2023   

Termine

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 18:00 bis
19:30
Einzel am 08.11.2023 08.11.2023 bis
08.11.2023
  Geb.C5 3 / SEMINARRAUM 3.24 Vorbesprechung - Teilnahme verpflichtend!
Samstag 09:00 bis
18:00
Einzel am 16.12.2023 16.12.2023 bis
16.12.2023
  Geb.A2 2 / Seminarraum 2.16 1. Block
Samstag 09:00 bis
18:00
Einzel am 20.01.2024 20.01.2024 bis
20.01.2024
  Geb.A2 2 / Seminarraum 2.16 2. Block
Samstag 09:00 bis
18:00
Einzel am 10.02.2024 10.02.2024 bis
10.02.2024
  Geb.A2 2 / Seminarraum 2.16 3. Block
Zur Zeit keine Belegung möglich

PS Didaktik der Rechtschreibung (Mi, 8.30 - 10)    Veranstaltungsbelegung im LSF

WiSe 2023/24    146719     Proseminar    2 SWS    Fachrichtung Germanistik Teilnehmer/-in:   30 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Müller
Belegungsfrist:   Windhund Germanistik, PS NDS, Didaktik + DaF    21.09.2023 17:00:00 - 24.11.2023   

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 08:00 bis
10:00
wöchentl. 25.10.2023 bis 07.02.2024  25.10.2023 bis
07.02.2024
  Geb.C5 3 / SEMINARRAUM 3.24
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2023/24    146720     Proseminar    2 SWS    Fachrichtung Germanistik Teilnehmer/-in:   30 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Müller
Belegungsfrist:   Windhund Germanistik, PS NDS, Didaktik + DaF    21.09.2023 17:00:00 - 24.11.2023   

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 10:00 bis
12:00
wöchentl. 24.10.2023 bis 06.02.2024  24.10.2023 bis
06.02.2024
  Geb.C6 3 / Lernwerkstatt
Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift 4 - Fachdidaktik zwischen Theorie und Praxis: Vierwöchiges Schulpraktikum (Modul FD-P) aufklappen  weitere Informationen zu 4 - Fachdidaktik zwischen Theorie und Praxis: Vierwöchiges Schulpraktikum (Modul FD-P)  4 - Fachdidaktik zwischen Theorie und Praxis: Vierwöchiges Schulpraktikum (Modul FD-P)    
   
WiSe 2023/24    145850     Praktikum    Fachrichtung Bildungswissenschaften Teilnehmer/-in:   20 maximal   
Belegungsfrist:   Einfaches Belegverfahren BiWi, Praktikum    01.10.2023 - 10.01.2024   

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe   wöchentl.  
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2023/24    146569     Übung    Fachrichtung Germanistik Teilnehmer/-in:   20 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Kraft

Termine

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 09:00 bis
14:00
Einzel am 21.02.2024 21.02.2024 bis
21.02.2024
  Geb.A2 2 / Seminarraum 1.20.2 1. Block
Dienstag 14:00 bis
19:00
Einzel am 27.02.2024 27.02.2024 bis
27.02.2024
  Geb.A2 2 / Seminarraum 1.20.2 2. Block
Mittwoch 14:00 bis
19:00
Einzel am 28.02.2024 28.02.2024 bis
28.02.2024
  Geb.A2 2 / Seminarraum 1.20.2 3. Block
Mittwoch 14:00 bis
19:00
Einzel am 20.03.2024 20.03.2024 bis
20.03.2024
  Geb.A2 2 / Seminarraum 1.20.2 4. Block
 
 
Die Überschrift Didaktik der Primarstufe: Mathematik aufklappen  weitere Informationen zu Didaktik der Primarstufe: Mathematik  Didaktik der Primarstufe: Mathematik    
 
Die Überschrift 1 - Grundlagen der Mathematik und ihrer Didaktik (MaDiPri-I) aufklappen  weitere Informationen zu 1 - Grundlagen der Mathematik und ihrer Didaktik (MaDiPri-I)  1 - Grundlagen der Mathematik und ihrer Didaktik (MaDiPri-I)    
   
WiSe 2023/24    146231     Vorlesung    2 SWS    Fachrichtung Mathematik Teilnehmer/-in:   100 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Platz
Belegungsfrist:   WindhundWarte Mathematik V + Ü    01.10.2023 15:00:00 - 10.11.2023   

Termine

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 10:15 bis
11:45
wöchentl. 25.10.2023 bis 07.02.2024  25.10.2023 bis
07.02.2024
Platz Geb.E2 5 / Hörsaal III (0.03) Maximal
120 Teilnehmer/-in
Freitag 12:15 bis
13:45
14-täglich 10.11.2023 bis 02.02.2024  10.11.2023 bis
02.02.2024
Wachter Maximal
120 Teilnehmer/-in Computerkurs: Raum HS 003 in Geb. E1.3
Zur Zeit keine Belegung möglich

Elementarmathematik (Ü)    Veranstaltungsbelegung im LSF

WiSe 2023/24    146235     Übung    2 SWS    ECTS-Punkte: 2     Fachrichtung Mathematik Teilnehmer/-in:   60 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Platz
Belegungsfrist:   Einfaches Belegverfahren Mathematik    01.10.2023 15:45:00 - 10.11.2023   

Gruppe Gruppe 3

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 08:15 bis
09:45
wöchentl. 02.11.2023 bis 06.02.2024  02.11.2023 bis
06.02.2024
  Geb.E2 4 / Didaktik-Labor 1.14 Maximal
15 Teilnehmer/-in
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe Gruppe 4

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 10:15 bis
11:45
wöchentl. 02.11.2023 bis 08.02.2024  02.11.2023 bis
08.02.2024
  Geb.E2 4 / Didaktik-Labor 1.14 Maximal
20 Teilnehmer/-in
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe Gruppe 1

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 10:15 bis
11:45
wöchentl. 07.11.2023 bis 06.02.2024  07.11.2023 bis
06.02.2024
  Geb.E2 4 / Didaktik-Labor 1.14 Maximal
17 Teilnehmer/-in
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe Gruppe 2

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 12:15 bis
13:45
wöchentl. 07.11.2023 bis 06.02.2024  07.11.2023 bis
06.02.2024
  Geb.E2 4 / Seminarraum 9 Maximal
17 Teilnehmer/-in
Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift 2 - Arithmetik und ihre Didaktik (MaDiPri-II) aufklappen  weitere Informationen zu 2 - Arithmetik und ihre Didaktik (MaDiPri-II)  2 - Arithmetik und ihre Didaktik (MaDiPri-II)    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift 3 - Diagnose und individuelle Förderung (DFMaDiPri) aufklappen  weitere Informationen zu 3 - Diagnose und individuelle Förderung (DFMaDiPri)  3 - Diagnose und individuelle Förderung (DFMaDiPri)    
   
WiSe 2023/24    146229     Blockseminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 4,5     Fachrichtung Mathematik Teilnehmer/-in:   20 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Müller
Belegungsfrist:   Einfaches Belegverfahren Mathematik    01.10.2023 15:45:00 - 10.11.2023   

Termine

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 14:00 bis
19:00
Einzel am 10.11.2023 10.11.2023 bis
10.11.2023
  Geb.E2 4 / Seminarraum 8 Maximal
20 Teilnehmer/-in
Freitag 14:00 bis
19:00
Einzel am 15.12.2023 15.12.2023 bis
15.12.2023
  Geb.E2 4 / Didaktik-Labor 1.14 Maximal
20 Teilnehmer/-in
Samstag 09:00 bis
15:00
Einzel am 16.12.2023 16.12.2023 bis
16.12.2023
  Geb.E2 4 / Didaktik-Labor 1.14 Maximal
20 Teilnehmer/-in
Freitag 14:00 bis
18:00
Einzel am 26.01.2024 26.01.2024 bis
26.01.2024
  Geb.E2 4 / Didaktik-Labor 1.14 Maximal
20 Teilnehmer/-in
Samstag 09:00 bis
14:00
Einzel am 27.01.2024 27.01.2024 bis
27.01.2024
  Geb.E2 4 / Didaktik-Labor 1.14 Maximal
20 Teilnehmer/-in
Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift 4 - Geometrie und ihre Didaktik (MaDiPri-III) aufklappen  weitere Informationen zu 4 - Geometrie und ihre Didaktik (MaDiPri-III)  4 - Geometrie und ihre Didaktik (MaDiPri-III)    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift 5 - Sachrechnen und seine Didaktik aufklappen  weitere Informationen zu 5 - Sachrechnen und seine Didaktik  5 - Sachrechnen und seine Didaktik    
   

Sachrechnen und seine Didaktik (V)    Veranstaltungsbelegung im LSF

WiSe 2023/24    146223     Vorlesung    2 SWS    ECTS-Punkte: 2     Fachrichtung Mathematik Teilnehmer/-in:   100 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Bierbrauer
Belegungsfrist:   WindhundWarte Mathematik V + Ü    01.10.2023 15:00:00 - 10.11.2023   

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 12:15 bis
13:45
wöchentl. 25.10.2023 bis 07.02.2024  25.10.2023 bis
07.02.2024
Bierbrauer Geb.E2 5 / Hörsaal II (0.02) Maximal
120 Teilnehmer/-in
Zur Zeit keine Belegung möglich

Sachrechnen in der Grundschule (Ü)    Veranstaltungsbelegung im LSF

WiSe 2023/24    146225     Übung    2 SWS    ECTS-Punkte: 2     Fachrichtung Mathematik Teilnehmer/-in:   60 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Bierbrauer
Belegungsfrist:   WindhundWarte Mathematik V + Ü    01.10.2023 15:00:00 - 10.11.2023   

Gruppe Gruppe 2

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 12:15 bis
13:45
wöchentl. 02.11.2023 bis 08.02.2024  02.11.2023 bis
08.02.2024
  Geb.E2 4 / Didaktik-Labor 1.14 Maximal
20 Teilnehmer/-in
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe Gruppe 3

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 14:15 bis
15:45
wöchentl. 02.11.2023 bis 08.02.2024  02.11.2023 bis
08.02.2024
  Geb.E2 4 / Didaktik-Labor 1.14 Maximal
20 Teilnehmer/-in
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe Gruppe 1

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 08:15 bis
09:45
wöchentl. 07.11.2023 bis 06.02.2024  07.11.2023 bis
06.02.2024
  Geb.E2 4 / Didaktik-Labor 1.14 Maximal
20 Teilnehmer/-in
Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift 6 - Fachdidaktik zwischen Theorie und Praxis: Vierwöchiges fachdidaktisches Blockpraktikum (FM-P) aufklappen  weitere Informationen zu 6 - Fachdidaktik zwischen Theorie und Praxis: Vierwöchiges fachdidaktisches Blockpraktikum (FM-P)  6 - Fachdidaktik zwischen Theorie und Praxis: Vierwöchiges fachdidaktisches Blockpraktikum (FM-P)    
   
WiSe 2023/24    145851     Praktikum    Fachrichtung Bildungswissenschaften Teilnehmer/-in:   40 maximal   
Belegungsfrist:   Einfaches Belegverfahren BiWi, Praktikum    01.10.2023 - 10.01.2024   

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe   wöchentl.  
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2023/24    146224     Blockpraktikum    ECTS-Punkte: 3+6     Fachrichtung Mathematik Zugeordnete Lehrperson :   Connette

Termine

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 15:00 bis
18:00
Einzel am 09.02.2024 09.02.2024 bis
09.02.2024
Connette Maximal
20 Teilnehmer/-in online - entfällt wegen technischer Probleme
Dienstag 08:00 bis
16:00
Einzel am 20.02.2024 20.02.2024 bis
20.02.2024
Connette Geb.E2 4 / Didaktik-Labor 1.14 Maximal
20 Teilnehmer/-in
Mittwoch 08:00 bis
16:00
Einzel am 21.02.2024 21.02.2024 bis
21.02.2024
Connette Geb.E2 4 / Klassensaal 2.16 Maximal
20 Teilnehmer/-in
Dienstag 14:00 bis
18:00
Einzel am 26.03.2024 26.03.2024 bis
26.03.2024
Connette Maximal
20 Teilnehmer/-in online
 
 
Die Überschrift 7 - Mathematikdidaktische Forschung (MaDiPri-F) aufklappen  weitere Informationen zu 7 - Mathematikdidaktische Forschung (MaDiPri-F)  7 - Mathematikdidaktische Forschung (MaDiPri-F)    
   
WiSe 2023/24    146228     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 4,5     Fachrichtung Mathematik Teilnehmer/-in:   21 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Connette
Belegungsfrist:   Einfaches Belegverfahren Mathematik    01.10.2023 15:45:00 - 10.11.2023   

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 12:15 bis
13:45
wöchentl. 14.11.2023 bis 06.02.2024  14.11.2023 bis
06.02.2024
Connette Geb.E2 4 / Seminarraum 6 Maximal
21 Teilnehmer/-in
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2023/24    146238     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 4,5     Fachrichtung Mathematik Teilnehmer/-in:   25 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Platz
Belegungsfrist:   Einfaches Belegverfahren Mathematik    01.10.2023 15:45:00 - 10.11.2023   

Termine

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 16:15 bis
17:45
Einzel am 27.11.2023 27.11.2023 bis
27.11.2023
Platz Maximal
25 Teilnehmer/-in Vorbesprechung - online
Samstag 08:00 bis
16:30
Einzel am 16.12.2023 16.12.2023 bis
16.12.2023
Platz Geb.E2 4 / Hörsaal IV (1.15) Maximal
25 Teilnehmer/-in Präsenz
Samstag 08:00 bis
16:30
Einzel am 03.02.2024 03.02.2024 bis
03.02.2024
Platz Maximal
25 Teilnehmer/-in online
Zur Zeit keine Belegung möglich
 
Die Überschrift Didaktik des Sachunterrichts (Primarstufe) aufklappen  weitere Informationen zu Didaktik des Sachunterrichts (Primarstufe)  Didaktik des Sachunterrichts (Primarstufe)    
 
Die Überschrift 1 - Einführung in die Didaktik des Sachunterrichts (Modul 1) aufklappen  weitere Informationen zu 1 - Einführung in die Didaktik des Sachunterrichts (Modul 1)  1 - Einführung in die Didaktik des Sachunterrichts (Modul 1)    
   
WiSe 2023/24    145889     Vorlesung / Übung    2 SWS    ECTS-Punkte: 4     Fachrichtung Physik Abteilung AG Prof. Markus Peschel Teilnehmer/-in:   60 erwartet    62 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Univ.-Professor Dr. Peschel ,   Kneis ,   Leist ,   Büscher ,   Müller-Bruverius

Termine

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 14:00 bis
15:30
wöchentl. 25.10.2023 bis 07.02.2024  25.10.2023 bis
07.02.2024
Peschel Geb.C6 4 / Großer Hörsaal (0.10) Vorlesung
Dienstag 08:00 bis
10:00
wöchentl. 31.10.2023 bis 06.02.2024  31.10.2023 bis
06.02.2024
Müller-Bruverius
Peschel
Geb.C6 3 / Seminarraum 1.10 Maximal
20 Teilnehmer/-in Übung
Dienstag 10:00 bis
12:00
wöchentl. 31.10.2023 bis 06.02.2024  31.10.2023 bis
06.02.2024
Büscher
Peschel
Geb.C6 3 / Seminarraum 1.10 Maximal
20 Teilnehmer/-in Übung
Dienstag 12:00 bis
14:00
wöchentl. 31.10.2023 bis 06.02.2024  31.10.2023 bis
06.02.2024
Leist
Peschel
Geb.C6 3 / Seminarraum 1.10 Maximal
20 Teilnehmer/-in Übung
Dienstag   Einzel am Kneis
Peschel
Virtuelle Übung
 
Die Überschrift 2a - Einführung in die Naturwissenschaften/Technik (Modul 2a) aufklappen  weitere Informationen zu 2a - Einführung in die Naturwissenschaften/Technik (Modul 2a)  2a - Einführung in die Naturwissenschaften/Technik (Modul 2a)    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift 2b - Einführung in die Geistes-/Gesellschaftswissenschaften (Modul 2b) aufklappen  weitere Informationen zu 2b - Einführung in die Geistes-/Gesellschaftswissenschaften (Modul 2b)  2b - Einführung in die Geistes-/Gesellschaftswissenschaften (Modul 2b)    
   
WiSe 2023/24    145886     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Fachrichtung Physik Abteilung AG Prof. Markus Peschel Teilnehmer/-in:   20 erwartet    22 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Kneis ,   Univ.-Professor Dr. Peschel

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 12:00 bis
14:00
wöchentl. 26.10.2023 bis 08.02.2024  26.10.2023 bis
08.02.2024
Kneis
Peschel  
Geb.C6 3 / Seminarraum 1.10 Maximal
30 Teilnehmer/-in
WiSe 2023/24    145897     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Fachrichtung Physik Abteilung AG Prof. Markus Peschel Teilnehmer/-in:   20 erwartet    22 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Leist ,   Kneis ,   Univ.-Professor Dr. Peschel

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 10:00 bis
12:00
wöchentl. 27.10.2023 bis 09.02.2024  27.10.2023 bis
09.02.2024
Kneis
Peschel
Geb.C6 4 / GOFEX 0.14 Maximal
30 Teilnehmer/-in
 
Die Überschrift 3a - Experimentieren im Sachunterricht: GOFEX I (Modul 3a) aufklappen  weitere Informationen zu 3a - Experimentieren im Sachunterricht: GOFEX I (Modul 3a)  3a - Experimentieren im Sachunterricht: GOFEX I (Modul 3a)    
   

Experimentieren im Sachunterricht: GOFEX Ib    Veranstaltungsbelegung im LSF

WiSe 2023/24    145884     Blockseminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 4     Abteilung AG Prof. Markus Peschel Teilnehmer/-in:   15 erwartet    15 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Kelkel ,   Univ.-Professor Dr. Peschel

Termin

Tag Zeit Turnus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe 09:00 bis
13:00
Block 19.02.2024 bis 23.02.2024  19.02.2024 bis
23.02.2024