Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Muster-Hochschule
Startseite    Anmelden    SoSe 2024      Umschalten in deutsche Sprache / Switch to english language      Sitemap

 
weitere Informationen zu Vorlesungsverzeichnis  Vorlesungsverzeichnis    
 
Die Überschrift MI Fakultät für Mathematik und Informatik aufklappen  weitere Informationen zu MI Fakultät für Mathematik und Informatik  MI Fakultät für Mathematik und Informatik    
 
Die Überschrift Informatik aufklappen  weitere Informationen zu Informatik  Informatik    
 
Die Überschrift Einführungsveranstaltungen aufklappen  weitere Informationen zu Einführungsveranstaltungen  Einführungsveranstaltungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
151201 StEP - StudierendenEinführungsPhase der Fachschaft für Studienanfänger der Informatikstudiengänge (BSc + MSc)   -   Fachschaft Informatikstudiengänge Einführungsveranstaltung
151197 Begrüßungsveranstaltung für Studienanfänger Bachelor Informatik   -   Maggio Einführungsveranstaltung
151196 Begrüßungsveranstaltung für Studienanfänger Bachelor Cybersicherheit   -   Stock Einführungsveranstaltung
151203 Begrüßungsveranstaltung für Studienanfänger Bachelor Data Science and Artificial Intelligence   -   Valera Martinez Einführungsveranstaltung
151199 StEP - Introductory event for new students in the computer science department organized by the students council (BSc + MSc)   -   Fachschaft Informatikstudiengänge Einführungsveranstaltung
151200 Welcome Week Einführungsveranstaltung
151198 Welcome Meeting for new Master Students Computer Science   -   Maggio Einführungsveranstaltung
151195 Welcome Meeting Master Cybersecurity   -   Stock Einführungsveranstaltung
151202 Welcome Meeting Master Data Science and Artificial Intelligence   -   Valera Martinez Einführungsveranstaltung
151192 Welcome Meeting for new Master Students Media Informatics   -   Krüger Lessel Einführungsveranstaltung
151204 Welcome Meeting for new Master Students Embedded Systems   -   Reineke Einführungsveranstaltung
151194 Organizational meeting "Visual Computing"   -   Slusallek Einführungsveranstaltung
151193 Einführungsveranstaltung der Fachrichtung Informatik (nicht für Studienanfänger Bachelor)   -   Dozent*innen/Informatik Einführungsveranstaltung
 
Die Überschrift Studiengang Informatik aufklappen  weitere Informationen zu Studiengang Informatik  Studiengang Informatik    
 
Die Überschrift Bachelor, StO 2015 aufklappen  weitere Informationen zu Bachelor, StO 2015  Bachelor, StO 2015    
 
Die Überschrift Einführungsveranstaltungen aufklappen  weitere Informationen zu Einführungsveranstaltungen  Einführungsveranstaltungen    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Mathematische Grundlagen (Mathematik als Nebenfach) (Pflicht) aufklappen  weitere Informationen zu Mathematische Grundlagen (Mathematik als Nebenfach) (Pflicht)  Mathematische Grundlagen (Mathematik als Nebenfach) (Pflicht)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
150930 Analysis II   -   Speicher Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
150932 Lineare Algebra II   -   Weitze-Schmithüsen Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Mathematische Grundlagen (Mathematik nicht als Nebenfach) (Pflicht) aufklappen  weitere Informationen zu Mathematische Grundlagen (Mathematik nicht als Nebenfach) (Pflicht)  Mathematische Grundlagen (Mathematik nicht als Nebenfach) (Pflicht)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
151018 Mathematik für Informatiker II   -   Peter Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Grundlagen der Informatik (Pflicht) aufklappen  weitere Informationen zu Grundlagen der Informatik (Pflicht)  Grundlagen der Informatik (Pflicht)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
148779 Programming 2 (Programmierung 2)   -   Hermanns Schmidt Grundvorlesung
149065 System Architecture (Systemarchitektur)   -   Reineke Grundvorlesung
149068 Concurrent Programming (Nebenläufige Programmierung)   -   Hermanns Freiberger Grundvorlesung
149069 Big Data Engineering (vormals Informationssysteme)   -   Dittrich Grundvorlesung
149071 Software Engineering Lab (Softwarepraktikum)   -   Apel Grundvorlesung
 
Die Überschrift Proseminare aufklappen  weitere Informationen zu Proseminare  Proseminare    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
150408 Embedded Systems Security   -   Abbasi Proseminar
150424 Algorithms and Complexity   -   Marx Proseminar
150425 Topic in Adverserial Machine Learning   -   Zhang Proseminar
150426 Trustworthy Generative Machine Learning   -   Schönherr Proseminar
150427 Introduction to Distributed Consensus   -   Loss Proseminar
151163 Das Buch der Beweise / Proofs from the book   -   Bläser Blockseminar
151219 Language Models at the Intersection of Cognitive Science and Software Engineering   -   Apel Proseminar
151229 Mining Input Structures   -   Zeller Proseminar
151239 Proseminar: Computer-Assisted proofs in LEAN   -   Bartholdi Proseminar
151257 Volumetric Imaging & Video: From Pixels to Froxels   -   Herfet Kremer Proseminar
 
Die Überschrift Seminare aufklappen  weitere Informationen zu Seminare  Seminare    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
148342 Aligning Language Models with Humans: Methods and Challenges   -   Hahn Seminar belegen/abmelden
148344 Compositionality in Language and Computation   -   McCurdy Seminar belegen/abmelden
148345 Neural Networks in Brains and Computers   -   Hahn Seminar belegen/abmelden
148354 Advances in Question Answering   -   Neumann Seminar belegen/abmelden
148374 Machine Learning for Natural Language Processing   -   Klakow Blockseminar belegen/abmelden
148377 Multimodal Dialogue Systems   -   Petukhova Blockseminar belegen/abmelden
149462 Selected Topics in Mobile Security   -   Bugiel Seminar
150326 Data-driven Understanding of the Disinformation Epidemic (DUDE)   -   Zhang Seminar
150428 Wireless Security   -   Singh Seminar
150429 Opportunities and Risks of Large Language Models and Foundation Models   -   Fritz Seminar
150430 The Web Security Seminar   -   Staicu Pellegrino Stock Fass Seminar
150483 Mining Input Structures   -   Zeller Seminar
150486 A Connectionist’s View on Machine Learning   -   Burkholz Seminar
150489 Embedded Systems Security   -   Abbasi Seminar
150490 Topic in Adverserial Machine Learning   -   Zhang Seminar
150493 Privacy Engineering und Recht   -   Sorge Vogelgesang Krüger Seminar
150759 Generative AI for Data Insights on SAP BTP (vormals "Data analysis on the SAP Business Technology Platform (SAP BTP)")   -   Loos Berrang Viswanthan Vorlesung
151044 Advances in AI for Autonomous Driving (AI4AD)   -   Klusch Müller Nonnengart Meyer-Vitali Seminar
151099 Seminar: Computer-Assisted proofs in LEAN   -   Bartholdi Seminar
151100 Seminar: Groundbreaking Models in Image Analysis   -   Weickert Seminar
151123 GameCraft: Spielmechaniken und Spiele-Prototyping   -   Krüger Lessel Seminar
151160 Explainable Machine Learning (ExML)   -   Schiele Fischer Seminar
151161 AI for HCI: Optimization Methods in User Interface Design and Adaptation   -   Feit Seminar
151181 Aspects of Quantitative Program Verification   -   Kaminski Seminar
151220 Trusted AI Planning   -   Hoffmann Seminar
151225 Machine Learning for Emotion Recognition   -   Krüger Seminar
151236 Trustworthiness of Foundation Models   -   Singla Radanovic Seminar
151237 Interactive Prototypes for the Retail of the Future   -   Krüger Kosmalla Zenner Kerber Seminar
151249 Bridging the Gap: Language Models and Structured Knowledge in AI   -   Wolf Großmann Seminar
151250 Neural-Symbolic Computing   -   Finkbeiner Seminar
151251 Volumetric Imaging & Video: From Pixels to Froxels   -   Herfet Kremer Seminar
151256 Machine Learning Approaches to Optimization   -   Ochs Seminar
151258 Advanced Rendering Techniques   -   Slusallek Rath Seminar
151259 Generative AI for Education   -   Singla Seminar
151264 Topics in Computational Social Choice Theory   -   Mehlhorn Rathi Seminar
151265 User-Centered Research   -   Nagashima Seminar
151267 Design and Development of Interactive Technologies for Teaching Complex Systems   -   Nagashima Su Seminar
151268 Bio-based Fabrication for Sustainable Interactive Systems   -   Steimle Otaran Nicolae Seminar
151282 Language Models at the Intersection of Cognitive Science and Software Engineering   -   Apel Seminar
151302 Classical Concepts of Computer Vision and Computer Graphics in the Neural Age   -   Theobalt Habermann Leimkühler Seminar
151353 Special Topics in Deep Reinforcement Learning   -   Wolf Gros Seminar
 
Die Überschrift Stammvorlesungen aufklappen  weitere Informationen zu Stammvorlesungen  Stammvorlesungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
149194 Discrete Optimization (before Optimization)   -   Karrenbauer Vorlesung / Übung
149195 Complexity Theory   -   Bläser Zisopoulos Vorlesung / Übung
149466 Cryptography   -   Joux Hanzlik Vorlesung / Übung
149467 Introduction to Computational Logic   -   Smolka Vorlesung / Übung
149471 Data Networks   -   Feldmann Vorlesung / Übung
149472 Machine Learning   -   Valera Martinez Vorlesung / Übung
149474 Operating Systems   -   Kaufmann, PhD Xia Bindschaedler Vorlesung / Übung
151053 Continuous Optimization (Kontinuierliche Optimierung)   -   Ochs Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
151058 Convex Analysis and Optimization   -   Ochs Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
151106 Image Processing and Computer Vision   -   Weickert Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Vertiefungsvorlesungen aufklappen  weitere Informationen zu Vertiefungsvorlesungen  Vertiefungsvorlesungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
148383 Statistical Natural Language Processing   -   Klakow Vorlesung / Übung belegen/abmelden
148791 Digital Signal Processing / Digitale Signalverarbeitung   -   Klakow Vorlesung / Übung
149064 Interactive Systems   -   Steimle Vorlesung
149130 High Level Computer Vision   -   Schiele Weiterführende Vorlesung
149440 Topics in Algorithmic Data Analysis   -   Vreeken Weiterführende Vorlesung
149443 Ethics for Nerds   -   Hermanns Sterz Weiterführende Vorlesung
149444 AI Planning   -   Hoffmann Weiterführende Vorlesung
149446 Internet Transport (former: Multimedia Transport)   -   Herfet Vorlesung / Übung
149912 Competitive Programming   -   Weidenbach Bläser Bromberger Bringmann Weiterführende Vorlesung
150075 Realistic Image Synthesis   -   Slusallek Weiterführende Vorlesung
150305 Automated Reasoning II   -   Waldmann Weiterführende Vorlesung
150328 Privacy-Enhancing Technologies   -   Lueks Weiterführende Vorlesung
150329 Foundations of Web Security   -   Stock Weiterführende Vorlesung
150330 Attacks Against Machine Learning Models   -   Zhang Weiterführende Vorlesung
150331 Distributed Graph Algorithms   -   Brandt Weiterführende Vorlesung
150332 Parameterized Verification   -   Jacobs Weiterführende Vorlesung
150333 Optimization for Machine Learning   -   Stich Weiterführende Vorlesung
150334 Reactive Synthesis   -   Dimitrova Blockvorlesung
150335 Physical-Layer Security   -   Tippenhauer Weiterführende Vorlesung
150392 Recht der Cybersicherheit - Datenschutzrechtliche Aspekte   -   Sorge Weiterführende Vorlesung
150394 Fine-Grained Complexity Theory   -   Bringmann Weiterführende Vorlesung
150604 Data Science   -   Maaß Vorlesung / Übung
150739 Trustworthy Machine Learning   -   Fritz Boenisch Dziedzic Weiterführende Vorlesung
151088 Numerical Algorithms for Visaul Computing   -   Weickert Chizhov Mitarbeiter/-innen des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
151107 Image Compression   -   Peter Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
151240 Algebraic Methods in Formal Language Theory   -   Pernak Vorlesung
151242 Spezialvorlesung der Bioinformatik: Algorithms for Sequence Analysis   -   Rahmann Spezialvorlesung
 
Die Überschrift Wahlpflichtbereich (Freie Punkte) aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflichtbereich (Freie Punkte)  Wahlpflichtbereich (Freie Punkte)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
148294 Raumschiff Erde II - Nachhaltigkeit   -   Kickelbick Vorlesung Zur Zeit keine Belegung möglich
148372 Language Processing with Neural Networks   -   Klakow Softwareprojekt belegen/abmelden
149052 Informationstechnische Grundlagen für Physiker 3 (Digitalelektronik und digitales Schaltungsdesign) - Nicht-Physikalisches Wahlpflicht   -   Hoffmann Vorlesung / Übung
149075 Statistics Lab   -   Wolf Vorlesung / Übung
149447 Hands-On Networking   -   Herfet Blockpraktikum
149539 Informationsverarbeitende Automaten und Musikinstrumente von Antike bis früher Neuzeit   -   Hoffmann Seminar
151238 You can do IT. Start your idea! Entrepreneurship in IT and Maths Vorlesung
151453 Introduction to the Asian Board Game Go   -   Bläser Kurs
 
Die Überschrift Bachelor, StO 2020 aufklappen  weitere Informationen zu Bachelor, StO 2020  Bachelor, StO 2020    
 
Die Überschrift Einführungsveranstaltungen aufklappen  weitere Informationen zu Einführungsveranstaltungen  Einführungsveranstaltungen    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Grundlagen der Mathematik (bei Wahl eines anderen Nebenfaches als Mathematik) (Pflicht) aufklappen  weitere Informationen zu Grundlagen der Mathematik (bei Wahl eines anderen Nebenfaches als Mathematik) (Pflicht)  Grundlagen der Mathematik (bei Wahl eines anderen Nebenfaches als Mathematik) (Pflicht)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
151018 Mathematik für Informatiker II   -   Peter Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Grundlagen der Mathematik (bei Wahl des Nebenfaches Mathematik (Pflicht) aufklappen  weitere Informationen zu Grundlagen der Mathematik (bei Wahl des Nebenfaches Mathematik (Pflicht)  Grundlagen der Mathematik (bei Wahl des Nebenfaches Mathematik (Pflicht)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
150930 Analysis II   -   Speicher Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
150932 Lineare Algebra II   -   Weitze-Schmithüsen Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Grundlagen der Informatik (Pflicht) aufklappen  weitere Informationen zu Grundlagen der Informatik (Pflicht)  Grundlagen der Informatik (Pflicht)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
148779 Programming 2 (Programmierung 2)   -   Hermanns Schmidt Grundvorlesung
149065 System Architecture (Systemarchitektur)   -   Reineke Grundvorlesung
149071 Software Engineering Lab (Softwarepraktikum)   -   Apel Grundvorlesung
 
Die Überschrift Grundlagen der Informatik (Wahlpflicht) aufklappen  weitere Informationen zu Grundlagen der Informatik (Wahlpflicht)  Grundlagen der Informatik (Wahlpflicht)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
149068 Concurrent Programming (Nebenläufige Programmierung)   -   Hermanns Freiberger Grundvorlesung
149069 Big Data Engineering (vormals Informationssysteme)   -   Dittrich Grundvorlesung
 
Die Überschrift Proseminare aufklappen  weitere Informationen zu Proseminare  Proseminare    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
150408 Embedded Systems Security   -   Abbasi Proseminar
150424 Algorithms and Complexity   -   Marx Proseminar
150425 Topic in Adverserial Machine Learning   -   Zhang Proseminar
150426 Trustworthy Generative Machine Learning   -   Schönherr Proseminar
150427 Introduction to Distributed Consensus   -   Loss Proseminar
151163 Das Buch der Beweise / Proofs from the book   -   Bläser Blockseminar
151219 Language Models at the Intersection of Cognitive Science and Software Engineering   -   Apel Proseminar
151229 Mining Input Structures   -   Zeller Proseminar
151239 Proseminar: Computer-Assisted proofs in LEAN   -   Bartholdi Proseminar
151257 Volumetric Imaging & Video: From Pixels to Froxels   -   Herfet Kremer Proseminar
 
Die Überschrift Seminare aufklappen  weitere Informationen zu Seminare  Seminare    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
148342 Aligning Language Models with Humans: Methods and Challenges   -   Hahn Seminar belegen/abmelden
148344 Compositionality in Language and Computation   -   McCurdy Seminar belegen/abmelden
148345 Neural Networks in Brains and Computers   -   Hahn Seminar belegen/abmelden
148354 Advances in Question Answering   -   Neumann Seminar belegen/abmelden
148374 Machine Learning for Natural Language Processing   -   Klakow Blockseminar belegen/abmelden
148377 Multimodal Dialogue Systems   -   Petukhova Blockseminar belegen/abmelden
149462 Selected Topics in Mobile Security   -   Bugiel Seminar
150326 Data-driven Understanding of the Disinformation Epidemic (DUDE)   -   Zhang Seminar
150428 Wireless Security   -   Singh Seminar
150429 Opportunities and Risks of Large Language Models and Foundation Models   -   Fritz Seminar
150430 The Web Security Seminar   -   Staicu Pellegrino Stock Fass Seminar
150483 Mining Input Structures   -   Zeller Seminar
150486 A Connectionist’s View on Machine Learning   -   Burkholz Seminar
150489 Embedded Systems Security   -   Abbasi Seminar
150490 Topic in Adverserial Machine Learning   -   Zhang Seminar
150493 Privacy Engineering und Recht   -   Sorge Vogelgesang Krüger Seminar
150759 Generative AI for Data Insights on SAP BTP (vormals "Data analysis on the SAP Business Technology Platform (SAP BTP)")   -   Loos Berrang Viswanthan Vorlesung
151044 Advances in AI for Autonomous Driving (AI4AD)   -   Klusch Müller Nonnengart Meyer-Vitali Seminar
151099 Seminar: Computer-Assisted proofs in LEAN   -   Bartholdi Seminar
151100 Seminar: Groundbreaking Models in Image Analysis   -   Weickert Seminar
151123 GameCraft: Spielmechaniken und Spiele-Prototyping   -   Krüger Lessel Seminar
151160 Explainable Machine Learning (ExML)   -   Schiele Fischer Seminar
151161 AI for HCI: Optimization Methods in User Interface Design and Adaptation   -   Feit Seminar
151181 Aspects of Quantitative Program Verification   -   Kaminski Seminar
151220 Trusted AI Planning   -   Hoffmann Seminar
151225 Machine Learning for Emotion Recognition   -   Krüger Seminar
151236 Trustworthiness of Foundation Models   -   Singla Radanovic Seminar
151237 Interactive Prototypes for the Retail of the Future   -   Krüger Kosmalla Zenner Kerber Seminar
151249 Bridging the Gap: Language Models and Structured Knowledge in AI   -   Wolf Großmann Seminar
151250 Neural-Symbolic Computing   -   Finkbeiner Seminar
151251 Volumetric Imaging & Video: From Pixels to Froxels   -   Herfet Kremer Seminar
151256 Machine Learning Approaches to Optimization   -   Ochs Seminar
151258 Advanced Rendering Techniques   -   Slusallek Rath Seminar
151259 Generative AI for Education   -   Singla Seminar
151264 Topics in Computational Social Choice Theory   -   Mehlhorn Rathi Seminar
151265 User-Centered Research   -   Nagashima Seminar
151267 Design and Development of Interactive Technologies for Teaching Complex Systems   -   Nagashima Su Seminar
151268 Bio-based Fabrication for Sustainable Interactive Systems   -   Steimle Otaran Nicolae Seminar
151282 Language Models at the Intersection of Cognitive Science and Software Engineering   -   Apel Seminar
151302 Classical Concepts of Computer Vision and Computer Graphics in the Neural Age   -   Theobalt Habermann Leimkühler Seminar
151353 Special Topics in Deep Reinforcement Learning   -   Wolf Gros Seminar
 
Die Überschrift Stammvorlesungen aufklappen  weitere Informationen zu Stammvorlesungen  Stammvorlesungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
149194 Discrete Optimization (before Optimization)   -   Karrenbauer Vorlesung / Übung
149195 Complexity Theory   -   Bläser Zisopoulos Vorlesung / Übung
149466 Cryptography   -   Joux Hanzlik Vorlesung / Übung
149467 Introduction to Computational Logic   -   Smolka Vorlesung / Übung
149471 Data Networks   -   Feldmann Vorlesung / Übung
149472 Machine Learning   -   Valera Martinez Vorlesung / Übung
149474 Operating Systems   -   Kaufmann, PhD Xia Bindschaedler Vorlesung / Übung
151053 Continuous Optimization (Kontinuierliche Optimierung)   -   Ochs Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
151058 Convex Analysis and Optimization   -   Ochs Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
151106 Image Processing and Computer Vision   -   Weickert Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Vertiefungsvorlesungen aufklappen  weitere Informationen zu Vertiefungsvorlesungen  Vertiefungsvorlesungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
148383 Statistical Natural Language Processing   -   Klakow Vorlesung / Übung belegen/abmelden
148791 Digital Signal Processing / Digitale Signalverarbeitung   -   Klakow Vorlesung / Übung
149064 Interactive Systems   -   Steimle Vorlesung
149130 High Level Computer Vision   -   Schiele Weiterführende Vorlesung
149440 Topics in Algorithmic Data Analysis   -   Vreeken Weiterführende Vorlesung
149443 Ethics for Nerds   -   Hermanns Sterz Weiterführende Vorlesung
149444 AI Planning   -   Hoffmann Weiterführende Vorlesung
149446 Internet Transport (former: Multimedia Transport)   -   Herfet Vorlesung / Übung
149912 Competitive Programming   -   Weidenbach Bläser Bromberger Bringmann Weiterführende Vorlesung
150075 Realistic Image Synthesis   -   Slusallek Weiterführende Vorlesung
150305 Automated Reasoning II   -   Waldmann Weiterführende Vorlesung
150328 Privacy-Enhancing Technologies   -   Lueks Weiterführende Vorlesung
150329 Foundations of Web Security   -   Stock Weiterführende Vorlesung
150330 Attacks Against Machine Learning Models   -   Zhang Weiterführende Vorlesung
150331 Distributed Graph Algorithms   -   Brandt Weiterführende Vorlesung
150332 Parameterized Verification   -   Jacobs Weiterführende Vorlesung
150333 Optimization for Machine Learning   -   Stich Weiterführende Vorlesung
150334 Reactive Synthesis   -   Dimitrova Blockvorlesung
150335 Physical-Layer Security   -   Tippenhauer Weiterführende Vorlesung
150392 Recht der Cybersicherheit - Datenschutzrechtliche Aspekte   -   Sorge Weiterführende Vorlesung
150394 Fine-Grained Complexity Theory   -   Bringmann Weiterführende Vorlesung
150604 Data Science   -   Maaß Vorlesung / Übung
150739 Trustworthy Machine Learning   -   Fritz Boenisch Dziedzic Weiterführende Vorlesung
151088 Numerical Algorithms for Visaul Computing   -   Weickert Chizhov Mitarbeiter/-innen des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
151107 Image Compression   -   Peter Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
151240 Algebraic Methods in Formal Language Theory   -   Pernak Vorlesung
151242 Spezialvorlesung der Bioinformatik: Algorithms for Sequence Analysis   -   Rahmann Spezialvorlesung
 
Die Überschrift Freie Punkte aufklappen  weitere Informationen zu Freie Punkte  Freie Punkte    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
148294 Raumschiff Erde II - Nachhaltigkeit   -   Kickelbick Vorlesung Zur Zeit keine Belegung möglich
148372 Language Processing with Neural Networks   -   Klakow Softwareprojekt belegen/abmelden
149052 Informationstechnische Grundlagen für Physiker 3 (Digitalelektronik und digitales Schaltungsdesign) - Nicht-Physikalisches Wahlpflicht   -   Hoffmann Vorlesung / Übung
149075 Statistics Lab   -   Wolf Vorlesung / Übung
149447 Hands-On Networking   -   Herfet Blockpraktikum
149539 Informationsverarbeitende Automaten und Musikinstrumente von Antike bis früher Neuzeit   -   Hoffmann Seminar
151238 You can do IT. Start your idea! Entrepreneurship in IT and Maths Vorlesung
151453 Introduction to the Asian Board Game Go   -   Bläser Kurs
 
Die Überschrift Master, StO 2015 aufklappen  weitere Informationen zu Master, StO 2015  Master, StO 2015    
 
Die Überschrift Stammvorlesungen aufklappen  weitere Informationen zu Stammvorlesungen  Stammvorlesungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
149194 Discrete Optimization (before Optimization)   -   Karrenbauer Vorlesung / Übung
149195 Complexity Theory   -   Bläser Zisopoulos Vorlesung / Übung
149466 Cryptography   -   Joux Hanzlik Vorlesung / Übung
149467 Introduction to Computational Logic   -   Smolka Vorlesung / Übung
149471 Data Networks   -   Feldmann Vorlesung / Übung
149472 Machine Learning   -   Valera Martinez Vorlesung / Übung
149474 Operating Systems   -   Kaufmann, PhD Xia Bindschaedler Vorlesung / Übung
151053 Continuous Optimization (Kontinuierliche Optimierung)   -   Ochs Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
151058 Convex Analysis and Optimization   -   Ochs Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
151106 Image Processing and Computer Vision   -   Weickert Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Vertiefungsvorlesungen aufklappen  weitere Informationen zu Vertiefungsvorlesungen  Vertiefungsvorlesungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
148375 Machine Translation   -   van Genabith Vorlesung / Übung belegen/abmelden
148383 Statistical Natural Language Processing   -   Klakow Vorlesung / Übung belegen/abmelden
148791 Digital Signal Processing / Digitale Signalverarbeitung   -   Klakow Vorlesung / Übung
149064 Interactive Systems   -   Steimle Vorlesung
149130 High Level Computer Vision   -   Schiele Weiterführende Vorlesung
149440 Topics in Algorithmic Data Analysis   -   Vreeken Weiterführende Vorlesung
149443 Ethics for Nerds   -   Hermanns Sterz Weiterführende Vorlesung
149444 AI Planning   -   Hoffmann Weiterführende Vorlesung
149446 Internet Transport (former: Multimedia Transport)   -   Herfet Vorlesung / Übung
149912 Competitive Programming   -   Weidenbach Bläser Bromberger Bringmann Weiterführende Vorlesung
150075 Realistic Image Synthesis   -   Slusallek Weiterführende Vorlesung
150305 Automated Reasoning II   -   Waldmann Weiterführende Vorlesung
150328 Privacy-Enhancing Technologies   -   Lueks Weiterführende Vorlesung
150329 Foundations of Web Security   -   Stock Weiterführende Vorlesung
150330 Attacks Against Machine Learning Models   -   Zhang Weiterführende Vorlesung
150331 Distributed Graph Algorithms   -   Brandt Weiterführende Vorlesung
150332 Parameterized Verification   -   Jacobs Weiterführende Vorlesung
150333 Optimization for Machine Learning   -   Stich Weiterführende Vorlesung
150334 Reactive Synthesis   -   Dimitrova Blockvorlesung
150335 Physical-Layer Security   -   Tippenhauer Weiterführende Vorlesung
150392 Recht der Cybersicherheit - Datenschutzrechtliche Aspekte   -   Sorge Weiterführende Vorlesung
150394 Fine-Grained Complexity Theory   -   Bringmann Weiterführende Vorlesung
150604 Data Science   -   Maaß Vorlesung / Übung
150739 Trustworthy Machine Learning   -   Fritz Boenisch Dziedzic Weiterführende Vorlesung
151088 Numerical Algorithms for Visaul Computing   -   Weickert Chizhov Mitarbeiter/-innen des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
151107 Image Compression   -   Peter Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
151240 Algebraic Methods in Formal Language Theory   -   Pernak Vorlesung
151242 Spezialvorlesung der Bioinformatik: Algorithms for Sequence Analysis   -   Rahmann Spezialvorlesung
 
Die Überschrift Seminare aufklappen  weitere Informationen zu Seminare  Seminare    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
148344 Compositionality in Language and Computation   -   McCurdy Seminar belegen/abmelden
148345 Neural Networks in Brains and Computers   -   Hahn Seminar belegen/abmelden
148374 Machine Learning for Natural Language Processing   -   Klakow Blockseminar belegen/abmelden
148377 Multimodal Dialogue Systems   -   Petukhova Blockseminar belegen/abmelden
149462 Selected Topics in Mobile Security   -   Bugiel Seminar
149882 Arbeits- und Organisationspsychologie & Informatik - Interdisziplinäres Seminar "How to build a social computer?“   -   Gebhard König Tsovaltzi Seminar Zur Zeit keine Belegung möglich
150326 Data-driven Understanding of the Disinformation Epidemic (DUDE)   -   Zhang Seminar
150428 Wireless Security   -   Singh Seminar
150429 Opportunities and Risks of Large Language Models and Foundation Models   -   Fritz Seminar
150430 The Web Security Seminar   -   Staicu Pellegrino Stock Fass Seminar
150483 Mining Input Structures   -   Zeller Seminar
150486 A Connectionist’s View on Machine Learning   -   Burkholz Seminar
150489 Embedded Systems Security   -   Abbasi Seminar
150490 Topic in Adverserial Machine Learning   -   Zhang Seminar
150493 Privacy Engineering und Recht   -   Sorge Vogelgesang Krüger Seminar
150759 Generative AI for Data Insights on SAP BTP (vormals "Data analysis on the SAP Business Technology Platform (SAP BTP)")   -   Loos Berrang Viswanthan Vorlesung
151044 Advances in AI for Autonomous Driving (AI4AD)   -   Klusch Müller Nonnengart Meyer-Vitali Seminar
151099 Seminar: Computer-Assisted proofs in LEAN   -   Bartholdi Seminar
151123 GameCraft: Spielmechaniken und Spiele-Prototyping   -   Krüger Lessel Seminar
151160 Explainable Machine Learning (ExML)   -   Schiele Fischer Seminar
151161 AI for HCI: Optimization Methods in User Interface Design and Adaptation   -   Feit Seminar
151181 Aspects of Quantitative Program Verification   -   Kaminski Seminar
151220 Trusted AI Planning   -   Hoffmann Seminar
151225 Machine Learning for Emotion Recognition   -   Krüger Seminar
151236 Trustworthiness of Foundation Models   -   Singla Radanovic Seminar
151237 Interactive Prototypes for the Retail of the Future   -   Krüger Kosmalla Zenner Kerber Seminar
151249 Bridging the Gap: Language Models and Structured Knowledge in AI   -   Wolf Großmann Seminar
151250 Neural-Symbolic Computing   -   Finkbeiner Seminar
151251 Volumetric Imaging & Video: From Pixels to Froxels   -   Herfet Kremer Seminar
151258 Advanced Rendering Techniques   -   Slusallek Rath Seminar
151259 Generative AI for Education   -   Singla Seminar
151264 Topics in Computational Social Choice Theory   -   Mehlhorn Rathi Seminar
151265 User-Centered Research   -   Nagashima Seminar
151267 Design and Development of Interactive Technologies for Teaching Complex Systems   -   Nagashima Su Seminar
151268 Bio-based Fabrication for Sustainable Interactive Systems   -   Steimle Otaran Nicolae Seminar
151282 Language Models at the Intersection of Cognitive Science and Software Engineering   -   Apel Seminar
151302 Classical Concepts of Computer Vision and Computer Graphics in the Neural Age   -   Theobalt Habermann Leimkühler Seminar
151353 Special Topics in Deep Reinforcement Learning   -   Wolf Gros Seminar
 
Die Überschrift Freie Leistungspunkte aufklappen  weitere Informationen zu Freie Leistungspunkte  Freie Leistungspunkte    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
148294 Raumschiff Erde II - Nachhaltigkeit   -   Kickelbick Vorlesung Zur Zeit keine Belegung möglich
148372 Language Processing with Neural Networks   -   Klakow Softwareprojekt belegen/abmelden
149052 Informationstechnische Grundlagen für Physiker 3 (Digitalelektronik und digitales Schaltungsdesign) - Nicht-Physikalisches Wahlpflicht   -   Hoffmann Vorlesung / Übung
149447 Hands-On Networking   -   Herfet Blockpraktikum
149539 Informationsverarbeitende Automaten und Musikinstrumente von Antike bis früher Neuzeit   -   Hoffmann Seminar
151238 You can do IT. Start your idea! Entrepreneurship in IT and Maths Vorlesung
151453 Introduction to the Asian Board Game Go   -   Bläser Kurs
 
Die Überschrift Studiengang Bachelor Computer Science (English) aufklappen  weitere Informationen zu Studiengang Bachelor Computer Science (English)  Studiengang Bachelor Computer Science (English)    
 
Die Überschrift Grundlagen der Mathematik (Pflicht) aufklappen  weitere Informationen zu Grundlagen der Mathematik (Pflicht)  Grundlagen der Mathematik (Pflicht)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
151069 Mathematics for Computer Scientists II   -   Mai Mitarbeiter/-innen des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Grundlagen der Informatik (Pflicht) aufklappen  weitere Informationen zu Grundlagen der Informatik (Pflicht)  Grundlagen der Informatik (Pflicht)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
148779 Programming 2 (Programmierung 2)   -   Hermanns Schmidt Grundvorlesung
149065 System Architecture (Systemarchitektur)   -   Reineke Grundvorlesung
149068 Concurrent Programming (Nebenläufige Programmierung)   -   Hermanns Freiberger Grundvorlesung
149069 Big Data Engineering (vormals Informationssysteme)   -   Dittrich Grundvorlesung
149071 Software Engineering Lab (Softwarepraktikum)   -   Apel Grundvorlesung
 
Die Überschrift Proseminare (Wahlpflicht) aufklappen  weitere Informationen zu Proseminare (Wahlpflicht)  Proseminare (Wahlpflicht)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
150408 Embedded Systems Security   -   Abbasi Proseminar
150424 Algorithms and Complexity   -   Marx Proseminar
150425 Topic in Adverserial Machine Learning   -   Zhang Proseminar
150426 Trustworthy Generative Machine Learning   -   Schönherr Proseminar
150427 Introduction to Distributed Consensus   -   Loss Proseminar
151163 Das Buch der Beweise / Proofs from the book   -   Bläser Blockseminar
151219 Language Models at the Intersection of Cognitive Science and Software Engineering   -   Apel Proseminar
151229 Mining Input Structures   -   Zeller Proseminar
151239 Proseminar: Computer-Assisted proofs in LEAN   -   Bartholdi Proseminar
151257 Volumetric Imaging & Video: From Pixels to Froxels   -   Herfet Kremer Proseminar
 
Die Überschrift Seminare (Wahlpflicht) aufklappen  weitere Informationen zu Seminare (Wahlpflicht)  Seminare (Wahlpflicht)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
148342 Aligning Language Models with Humans: Methods and Challenges   -   Hahn Seminar belegen/abmelden
148344 Compositionality in Language and Computation   -   McCurdy Seminar belegen/abmelden
148345 Neural Networks in Brains and Computers   -   Hahn Seminar belegen/abmelden
148354 Advances in Question Answering   -   Neumann Seminar belegen/abmelden
148374 Machine Learning for Natural Language Processing   -   Klakow Blockseminar belegen/abmelden
148377 Multimodal Dialogue Systems   -   Petukhova Blockseminar belegen/abmelden
149462 Selected Topics in Mobile Security   -   Bugiel Seminar
150326 Data-driven Understanding of the Disinformation Epidemic (DUDE)   -   Zhang Seminar
150428 Wireless Security   -   Singh Seminar
150429 Opportunities and Risks of Large Language Models and Foundation Models   -   Fritz Seminar
150430 The Web Security Seminar   -   Staicu Pellegrino Stock Fass Seminar
150483 Mining Input Structures   -   Zeller Seminar
150486 A Connectionist’s View on Machine Learning   -   Burkholz Seminar
150489 Embedded Systems Security   -   Abbasi Seminar
150490 Topic in Adverserial Machine Learning   -   Zhang Seminar
150493 Privacy Engineering und Recht   -   Sorge Vogelgesang Krüger Seminar
150759 Generative AI for Data Insights on SAP BTP (vormals "Data analysis on the SAP Business Technology Platform (SAP BTP)")   -   Loos Berrang Viswanthan Vorlesung
151044 Advances in AI for Autonomous Driving (AI4AD)   -   Klusch Müller Nonnengart Meyer-Vitali Seminar
151099 Seminar: Computer-Assisted proofs in LEAN   -   Bartholdi Seminar
151100 Seminar: Groundbreaking Models in Image Analysis   -   Weickert Seminar
151123 GameCraft: Spielmechaniken und Spiele-Prototyping   -   Krüger Lessel Seminar
151160 Explainable Machine Learning (ExML)   -   Schiele Fischer Seminar
151161 AI for HCI: Optimization Methods in User Interface Design and Adaptation   -   Feit Seminar
151181 Aspects of Quantitative Program Verification   -   Kaminski Seminar
151220 Trusted AI Planning   -   Hoffmann Seminar
151225 Machine Learning for Emotion Recognition   -   Krüger Seminar
151236 Trustworthiness of Foundation Models   -   Singla Radanovic Seminar
151237 Interactive Prototypes for the Retail of the Future   -   Krüger Kosmalla Zenner Kerber Seminar
151249 Bridging the Gap: Language Models and Structured Knowledge in AI   -   Wolf Großmann Seminar
151250 Neural-Symbolic Computing   -   Finkbeiner Seminar
151251 Volumetric Imaging & Video: From Pixels to Froxels   -   Herfet Kremer Seminar
151256 Machine Learning Approaches to Optimization   -   Ochs Seminar
151258 Advanced Rendering Techniques   -   Slusallek Rath Seminar
151259 Generative AI for Education   -   Singla Seminar
151264 Topics in Computational Social Choice Theory   -   Mehlhorn Rathi Seminar
151265 User-Centered Research   -   Nagashima Seminar
151267 Design and Development of Interactive Technologies for Teaching Complex Systems   -   Nagashima Su Seminar
151268 Bio-based Fabrication for Sustainable Interactive Systems   -   Steimle Otaran Nicolae Seminar
151282 Language Models at the Intersection of Cognitive Science and Software Engineering   -   Apel Seminar
151302 Classical Concepts of Computer Vision and Computer Graphics in the Neural Age   -   Theobalt Habermann Leimkühler Seminar
151353 Special Topics in Deep Reinforcement Learning   -   Wolf Gros Seminar
 
Die Überschrift Stammvorlesungen (Wahlpflicht) aufklappen  weitere Informationen zu Stammvorlesungen (Wahlpflicht)  Stammvorlesungen (Wahlpflicht)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
149194 Discrete Optimization (before Optimization)   -   Karrenbauer Vorlesung / Übung
149195 Complexity Theory   -   Bläser Zisopoulos Vorlesung / Übung
149466 Cryptography   -   Joux Hanzlik Vorlesung / Übung
149467 Introduction to Computational Logic   -   Smolka Vorlesung / Übung
149471 Data Networks   -   Feldmann Vorlesung / Übung
149472 Machine Learning   -   Valera Martinez Vorlesung / Übung
149474 Operating Systems   -   Kaufmann, PhD Xia Bindschaedler Vorlesung / Übung
151053 Continuous Optimization (Kontinuierliche Optimierung)   -   Ochs Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
151058 Convex Analysis and Optimization   -   Ochs Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
151106 Image Processing and Computer Vision   -   Weickert Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Vertiefungsvorlesungen (Wahlpflicht) aufklappen  weitere Informationen zu Vertiefungsvorlesungen (Wahlpflicht)  Vertiefungsvorlesungen (Wahlpflicht)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
148383 Statistical Natural Language Processing   -   Klakow Vorlesung / Übung belegen/abmelden
148791 Digital Signal Processing / Digitale Signalverarbeitung   -   Klakow Vorlesung / Übung
149064 Interactive Systems   -   Steimle Vorlesung
149130 High Level Computer Vision   -   Schiele Weiterführende Vorlesung
149440 Topics in Algorithmic Data Analysis   -   Vreeken Weiterführende Vorlesung
149443 Ethics for Nerds   -   Hermanns Sterz Weiterführende Vorlesung
149444 AI Planning   -   Hoffmann Weiterführende Vorlesung
149446 Internet Transport (former: Multimedia Transport)   -   Herfet Vorlesung / Übung
149912 Competitive Programming   -   Weidenbach Bläser Bromberger Bringmann Weiterführende Vorlesung
150075 Realistic Image Synthesis   -   Slusallek Weiterführende Vorlesung
150305 Automated Reasoning II   -   Waldmann Weiterführende Vorlesung
150328 Privacy-Enhancing Technologies   -   Lueks Weiterführende Vorlesung
150329 Foundations of Web Security   -   Stock Weiterführende Vorlesung
150330 Attacks Against Machine Learning Models   -   Zhang Weiterführende Vorlesung
150331 Distributed Graph Algorithms   -   Brandt Weiterführende Vorlesung
150332 Parameterized Verification   -   Jacobs Weiterführende Vorlesung
150333 Optimization for Machine Learning   -   Stich Weiterführende Vorlesung
150334 Reactive Synthesis   -   Dimitrova Blockvorlesung
150335 Physical-Layer Security   -   Tippenhauer Weiterführende Vorlesung
150392 Recht der Cybersicherheit - Datenschutzrechtliche Aspekte   -   Sorge Weiterführende Vorlesung
150394 Fine-Grained Complexity Theory   -   Bringmann Weiterführende Vorlesung
150604 Data Science   -   Maaß Vorlesung / Übung
150739 Trustworthy Machine Learning   -   Fritz Boenisch Dziedzic Weiterführende Vorlesung
151088 Numerical Algorithms for Visaul Computing   -   Weickert Chizhov Mitarbeiter/-innen des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
151107 Image Compression   -   Peter Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
151240 Algebraic Methods in Formal Language Theory   -   Pernak Vorlesung
151242 Spezialvorlesung der Bioinformatik: Algorithms for Sequence Analysis   -   Rahmann Spezialvorlesung
 
Die Überschrift Deutsch oder Englischkurse (Wahlpflicht) aufklappen  weitere Informationen zu Deutsch oder Englischkurse (Wahlpflicht)  Deutsch oder Englischkurse (Wahlpflicht)    

German and / or English Language courses will be offered from:


https://www.uni-saarland.de/en/institution/isz-saar.html (German Language Courses)


https://www.szsb.uni-saarland.de/start.html (English Language Courses)


https://www.imprs-trust.mpg.de/language/ (German and English Language Courses)

 

(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Freie Punkte (Wahlpflicht) aufklappen  weitere Informationen zu Freie Punkte (Wahlpflicht)  Freie Punkte (Wahlpflicht)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
148294 Raumschiff Erde II - Nachhaltigkeit   -   Kickelbick Vorlesung Zur Zeit keine Belegung möglich
149052 Informationstechnische Grundlagen für Physiker 3 (Digitalelektronik und digitales Schaltungsdesign) - Nicht-Physikalisches Wahlpflicht   -   Hoffmann Vorlesung / Übung
149075 Statistics Lab   -   Wolf Vorlesung / Übung
151238 You can do IT. Start your idea! Entrepreneurship in IT and Maths Vorlesung
151453 Introduction to the Asian Board Game Go   -   Bläser Kurs
 
Die Überschrift Studiengang Medieninformatik aufklappen  weitere Informationen zu Studiengang Medieninformatik  Studiengang Medieninformatik    
 
Die Überschrift Grundvorlesungen aufklappen  weitere Informationen zu Grundvorlesungen  Grundvorlesungen    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Stammvorlesungen aufklappen  weitere Informationen zu Stammvorlesungen  Stammvorlesungen    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Vertiefungsvorlesungen aufklappen  weitere Informationen zu Vertiefungsvorlesungen  Vertiefungsvorlesungen    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Proseminare aufklappen  weitere Informationen zu Proseminare  Proseminare    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Seminare aufklappen  weitere Informationen zu Seminare  Seminare    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Spezialisierungsfach Medienpsychologie aufklappen  weitere Informationen zu Spezialisierungsfach Medienpsychologie  Spezialisierungsfach Medienpsychologie    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Freie Leistungspunkte (Soft Skills/Language/Lab) aufklappen  weitere Informationen zu Freie Leistungspunkte (Soft Skills/Language/Lab)  Freie Leistungspunkte (Soft Skills/Language/Lab)    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Bachelor, StO 2013 aufklappen  weitere Informationen zu Bachelor, StO 2013  Bachelor, StO 2013    
 
Die Überschrift Einführungsveranstaltungen aufklappen  weitere Informationen zu Einführungsveranstaltungen  Einführungsveranstaltungen    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Pflichtbereich aus dem Fachbereich Informatik aufklappen  weitere Informationen zu Pflichtbereich aus dem Fachbereich Informatik  Pflichtbereich aus dem Fachbereich Informatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
148779 Programming 2 (Programmierung 2)   -   Hermanns Schmidt Grundvorlesung
149068 Concurrent Programming (Nebenläufige Programmierung)   -   Hermanns Freiberger Grundvorlesung
149069 Big Data Engineering (vormals Informationssysteme)   -   Dittrich Grundvorlesung
149071 Software Engineering Lab (Softwarepraktikum)   -   Apel Grundvorlesung
151018 Mathematik für Informatiker II   -   Peter Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Proseminare aufklappen  weitere Informationen zu Proseminare  Proseminare    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
150408 Embedded Systems Security   -   Abbasi Proseminar
150424 Algorithms and Complexity   -   Marx Proseminar
150425 Topic in Adverserial Machine Learning   -   Zhang Proseminar
150426 Trustworthy Generative Machine Learning   -   Schönherr Proseminar
150427 Introduction to Distributed Consensus   -   Loss Proseminar
151163 Das Buch der Beweise / Proofs from the book   -   Bläser Blockseminar
151219 Language Models at the Intersection of Cognitive Science and Software Engineering   -   Apel Proseminar
151229 Mining Input Structures   -   Zeller Proseminar
151239 Proseminar: Computer-Assisted proofs in LEAN   -   Bartholdi Proseminar
151257 Volumetric Imaging & Video: From Pixels to Froxels   -   Herfet Kremer Proseminar
 
Die Überschrift Seminare aufklappen  weitere Informationen zu Seminare  Seminare    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
148342 Aligning Language Models with Humans: Methods and Challenges   -   Hahn Seminar belegen/abmelden
148344 Compositionality in Language and Computation   -   McCurdy Seminar belegen/abmelden
148345 Neural Networks in Brains and Computers   -   Hahn Seminar belegen/abmelden
148354 Advances in Question Answering   -   Neumann Seminar belegen/abmelden
148374 Machine Learning for Natural Language Processing   -   Klakow Blockseminar belegen/abmelden
148377 Multimodal Dialogue Systems   -   Petukhova Blockseminar belegen/abmelden
149462 Selected Topics in Mobile Security   -   Bugiel Seminar
150326 Data-driven Understanding of the Disinformation Epidemic (DUDE)   -   Zhang Seminar
150428 Wireless Security   -   Singh Seminar
150429 Opportunities and Risks of Large Language Models and Foundation Models   -   Fritz Seminar
150430 The Web Security Seminar   -   Staicu Pellegrino Stock Fass Seminar
150483 Mining Input Structures   -   Zeller Seminar
150486 A Connectionist’s View on Machine Learning   -   Burkholz Seminar
150489 Embedded Systems Security   -   Abbasi Seminar
150490 Topic in Adverserial Machine Learning   -   Zhang Seminar
150493 Privacy Engineering und Recht   -   Sorge Vogelgesang Krüger Seminar
150759 Generative AI for Data Insights on SAP BTP (vormals "Data analysis on the SAP Business Technology Platform (SAP BTP)")   -   Loos Berrang Viswanthan Vorlesung
151044 Advances in AI for Autonomous Driving (AI4AD)   -   Klusch Müller Nonnengart Meyer-Vitali Seminar
151099 Seminar: Computer-Assisted proofs in LEAN   -   Bartholdi Seminar
151123 GameCraft: Spielmechaniken und Spiele-Prototyping   -   Krüger Lessel Seminar
151160 Explainable Machine Learning (ExML)   -   Schiele Fischer Seminar
151161 AI for HCI: Optimization Methods in User Interface Design and Adaptation   -   Feit Seminar
151181 Aspects of Quantitative Program Verification   -   Kaminski Seminar
151220 Trusted AI Planning   -   Hoffmann Seminar
151225 Machine Learning for Emotion Recognition   -   Krüger Seminar
151236 Trustworthiness of Foundation Models   -   Singla Radanovic Seminar
151237 Interactive Prototypes for the Retail of the Future   -   Krüger Kosmalla Zenner Kerber Seminar
151249 Bridging the Gap: Language Models and Structured Knowledge in AI   -   Wolf Großmann Seminar
151250 Neural-Symbolic Computing   -   Finkbeiner Seminar
151251 Volumetric Imaging & Video: From Pixels to Froxels   -   Herfet Kremer Seminar
151258 Advanced Rendering Techniques   -   Slusallek Rath Seminar
151259 Generative AI for Education   -   Singla Seminar
151264 Topics in Computational Social Choice Theory   -   Mehlhorn Rathi Seminar
151265 User-Centered Research   -   Nagashima Seminar
151267 Design and Development of Interactive Technologies for Teaching Complex Systems   -   Nagashima Su Seminar
151268 Bio-based Fabrication for Sustainable Interactive Systems   -   Steimle Otaran Nicolae Seminar
151282 Language Models at the Intersection of Cognitive Science and Software Engineering   -   Apel Seminar
151302 Classical Concepts of Computer Vision and Computer Graphics in the Neural Age   -   Theobalt Habermann Leimkühler Seminar
151353 Special Topics in Deep Reinforcement Learning   -   Wolf Gros Seminar
 
Die Überschrift Stammvorlesungen aufklappen  weitere Informationen zu Stammvorlesungen  Stammvorlesungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
149194 Discrete Optimization (before Optimization)   -   Karrenbauer Vorlesung / Übung
149195 Complexity Theory   -   Bläser Zisopoulos Vorlesung / Übung
149466 Cryptography   -   Joux Hanzlik Vorlesung / Übung
149467 Introduction to Computational Logic   -   Smolka Vorlesung / Übung
149471 Data Networks   -   Feldmann Vorlesung / Übung
149472 Machine Learning   -   Valera Martinez Vorlesung / Übung
149474 Operating Systems   -   Kaufmann, PhD Xia Bindschaedler Vorlesung / Übung
151053 Continuous Optimization (Kontinuierliche Optimierung)   -   Ochs Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
151058 Convex Analysis and Optimization   -   Ochs Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
151106 Image Processing and Computer Vision   -   Weickert Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Pflichtbereich aus dem Fachbereich Medieninformatik aufklappen  weitere Informationen zu Pflichtbereich aus dem Fachbereich Medieninformatik  Pflichtbereich aus dem Fachbereich Medieninformatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
149064 Interactive Systems   -   Steimle Vorlesung
 
Die Überschrift Pflichtbereich aus dem Fachbereich Psychologie aufklappen  weitere Informationen zu Pflichtbereich aus dem Fachbereich Psychologie  Pflichtbereich aus dem Fachbereich Psychologie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
149874 Modul Allgemeine Psychologie I: Modulelement 'Allgemeine Psychologie II: Gedächtnis und Denken '   -   Wentura Vorlesung
 
Die Überschrift Wahlpflichtbereich aufklappen  weitere Informationen zu Wahlpflichtbereich  Wahlpflichtbereich    
 
Die Überschrift Sonstiges aufklappen  weitere Informationen zu Sonstiges  Sonstiges    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
148294 Raumschiff Erde II - Nachhaltigkeit   -   Kickelbick Vorlesung Zur Zeit keine Belegung möglich
149052 Informationstechnische Grundlagen für Physiker 3 (Digitalelektronik und digitales Schaltungsdesign) - Nicht-Physikalisches Wahlpflicht   -   Hoffmann Vorlesung / Übung
149075 Statistics Lab   -   Wolf Vorlesung / Übung
149447 Hands-On Networking   -   Herfet Blockpraktikum
151238 You can do IT. Start your idea! Entrepreneurship in IT and Maths Vorlesung
151453 Introduction to the Asian Board Game Go   -   Bläser Kurs
 
Die Überschrift Vertiefungsvorlesungen aufklappen  weitere Informationen zu Vertiefungsvorlesungen  Vertiefungsvorlesungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
148383 Statistical Natural Language Processing   -   Klakow Vorlesung / Übung belegen/abmelden
148791 Digital Signal Processing / Digitale Signalverarbeitung   -   Klakow Vorlesung / Übung
149130 High Level Computer Vision   -   Schiele Weiterführende Vorlesung
149440 Topics in Algorithmic Data Analysis   -   Vreeken Weiterführende Vorlesung
149443 Ethics for Nerds   -   Hermanns Sterz Weiterführende Vorlesung
149444 AI Planning   -   Hoffmann Weiterführende Vorlesung
149446 Internet Transport (former: Multimedia Transport)   -   Herfet Vorlesung / Übung
149912 Competitive Programming   -   Weidenbach Bläser Bromberger Bringmann Weiterführende Vorlesung
150075 Realistic Image Synthesis   -   Slusallek Weiterführende Vorlesung
150305 Automated Reasoning II   -   Waldmann Weiterführende Vorlesung
150328 Privacy-Enhancing Technologies   -   Lueks Weiterführende Vorlesung
150329 Foundations of Web Security   -   Stock Weiterführende Vorlesung
150330 Attacks Against Machine Learning Models   -   Zhang Weiterführende Vorlesung
150331 Distributed Graph Algorithms   -   Brandt Weiterführende Vorlesung
150332 Parameterized Verification   -   Jacobs Weiterführende Vorlesung
150333 Optimization for Machine Learning   -   Stich Weiterführende Vorlesung
150334 Reactive Synthesis   -   Dimitrova Blockvorlesung
150335 Physical-Layer Security   -   Tippenhauer Weiterführende Vorlesung
150392 Recht der Cybersicherheit - Datenschutzrechtliche Aspekte   -   Sorge Weiterführende Vorlesung
150394 Fine-Grained Complexity Theory   -   Bringmann Weiterführende Vorlesung
150604 Data Science   -   Maaß Vorlesung / Übung
150739 Trustworthy Machine Learning   -   Fritz Boenisch Dziedzic Weiterführende Vorlesung
151088 Numerical Algorithms for Visaul Computing   -   Weickert Chizhov Mitarbeiter/-innen des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
151100 Seminar: Groundbreaking Models in Image Analysis   -   Weickert Seminar
151107 Image Compression   -   Peter Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
151240 Algebraic Methods in Formal Language Theory   -   Pernak Vorlesung
151242 Spezialvorlesung der Bioinformatik: Algorithms for Sequence Analysis   -   Rahmann Spezialvorlesung
151256 Machine Learning Approaches to Optimization   -   Ochs Seminar
 
Die Überschrift Bachelor, StO 2020 aufklappen  weitere Informationen zu Bachelor, StO 2020  Bachelor, StO 2020    
 
Die Überschrift Einführungsveranstaltungen aufklappen  weitere Informationen zu Einführungsveranstaltungen  Einführungsveranstaltungen    
(--- Keine Veranstaltung in diesem Bereich gefunden ---)
 
Die Überschrift Grundlagen der Mathematik aufklappen  weitere Informationen zu Grundlagen der Mathematik  Grundlagen der Mathematik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
151018 Mathematik für Informatiker II   -   Peter Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Grundlagen der Informatik / Praktika (Pflicht) aufklappen  weitere Informationen zu Grundlagen der Informatik / Praktika (Pflicht)  Grundlagen der Informatik / Praktika (Pflicht)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
148779 Programming 2 (Programmierung 2)   -   Hermanns Schmidt Grundvorlesung
149071 Software Engineering Lab (Softwarepraktikum)   -   Apel Grundvorlesung
 
Die Überschrift Grundlagen der Informatik (Wahlpflicht) aufklappen  weitere Informationen zu Grundlagen der Informatik (Wahlpflicht)  Grundlagen der Informatik (Wahlpflicht)    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
149065 System Architecture (Systemarchitektur)   -   Reineke Grundvorlesung
149068 Concurrent Programming (Nebenläufige Programmierung)   -   Hermanns Freiberger Grundvorlesung
149069 Big Data Engineering (vormals Informationssysteme)   -   Dittrich Grundvorlesung
149075 Statistics Lab   -   Wolf Vorlesung / Übung
 
Die Überschrift Spezialisierter Pflicht-Bereich der Medieninformatik aufklappen  weitere Informationen zu Spezialisierter Pflicht-Bereich der Medieninformatik  Spezialisierter Pflicht-Bereich der Medieninformatik    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
149064 Interactive Systems   -   Steimle Vorlesung
 
Die Überschrift Pflicht-Bereich der Psychologie aufklappen  weitere Informationen zu Pflicht-Bereich der Psychologie  Pflicht-Bereich der Psychologie    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
149874 Modul Allgemeine Psychologie I: Modulelement 'Allgemeine Psychologie II: Gedächtnis und Denken '   -   Wentura Vorlesung
 
Die Überschrift Proseminare aufklappen  weitere Informationen zu Proseminare  Proseminare    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
150408 Embedded Systems Security   -   Abbasi Proseminar
150424 Algorithms and Complexity   -   Marx Proseminar
150425 Topic in Adverserial Machine Learning   -   Zhang Proseminar
150426 Trustworthy Generative Machine Learning   -   Schönherr Proseminar
150427 Introduction to Distributed Consensus   -   Loss Proseminar
151163 Das Buch der Beweise / Proofs from the book   -   Bläser Blockseminar
151219 Language Models at the Intersection of Cognitive Science and Software Engineering   -   Apel Proseminar
151229 Mining Input Structures   -   Zeller Proseminar
151239 Proseminar: Computer-Assisted proofs in LEAN   -   Bartholdi Proseminar
151257 Volumetric Imaging & Video: From Pixels to Froxels   -   Herfet Kremer Proseminar
 
Die Überschrift Seminare aufklappen  weitere Informationen zu Seminare  Seminare    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
148342 Aligning Language Models with Humans: Methods and Challenges   -   Hahn Seminar belegen/abmelden
148344 Compositionality in Language and Computation   -   McCurdy Seminar belegen/abmelden
148345 Neural Networks in Brains and Computers   -   Hahn Seminar belegen/abmelden
148354 Advances in Question Answering   -   Neumann Seminar belegen/abmelden
148374 Machine Learning for Natural Language Processing   -   Klakow Blockseminar belegen/abmelden
148377 Multimodal Dialogue Systems   -   Petukhova Blockseminar belegen/abmelden
149462 Selected Topics in Mobile Security   -   Bugiel Seminar
150326 Data-driven Understanding of the Disinformation Epidemic (DUDE)   -   Zhang Seminar
150428 Wireless Security   -   Singh Seminar
150429 Opportunities and Risks of Large Language Models and Foundation Models   -   Fritz Seminar
150430 The Web Security Seminar   -   Staicu Pellegrino Stock Fass Seminar
150483 Mining Input Structures   -   Zeller Seminar
150486 A Connectionist’s View on Machine Learning   -   Burkholz Seminar
150489 Embedded Systems Security   -   Abbasi Seminar
150490 Topic in Adverserial Machine Learning   -   Zhang Seminar
150493 Privacy Engineering und Recht   -   Sorge Vogelgesang Krüger Seminar
150759 Generative AI for Data Insights on SAP BTP (vormals "Data analysis on the SAP Business Technology Platform (SAP BTP)")   -   Loos Berrang Viswanthan Vorlesung
151044 Advances in AI for Autonomous Driving (AI4AD)   -   Klusch Müller Nonnengart Meyer-Vitali Seminar
151099 Seminar: Computer-Assisted proofs in LEAN   -   Bartholdi Seminar
151100 Seminar: Groundbreaking Models in Image Analysis   -   Weickert Seminar
151123 GameCraft: Spielmechaniken und Spiele-Prototyping   -   Krüger Lessel Seminar
151160 Explainable Machine Learning (ExML)   -   Schiele Fischer Seminar
151161 AI for HCI: Optimization Methods in User Interface Design and Adaptation   -   Feit Seminar
151181 Aspects of Quantitative Program Verification   -   Kaminski Seminar
151220 Trusted AI Planning   -   Hoffmann Seminar
151225 Machine Learning for Emotion Recognition   -   Krüger Seminar
151236 Trustworthiness of Foundation Models   -   Singla Radanovic Seminar
151237 Interactive Prototypes for the Retail of the Future   -   Krüger Kosmalla Zenner Kerber Seminar
151249 Bridging the Gap: Language Models and Structured Knowledge in AI   -   Wolf Großmann Seminar
151250 Neural-Symbolic Computing   -   Finkbeiner Seminar
151251 Volumetric Imaging & Video: From Pixels to Froxels   -   Herfet Kremer Seminar
151256 Machine Learning Approaches to Optimization   -   Ochs Seminar
151258 Advanced Rendering Techniques   -   Slusallek Rath Seminar
151259 Generative AI for Education   -   Singla Seminar
151264 Topics in Computational Social Choice Theory   -   Mehlhorn Rathi Seminar
151265 User-Centered Research   -   Nagashima Seminar
151267 Design and Development of Interactive Technologies for Teaching Complex Systems   -   Nagashima Su Seminar
151268 Bio-based Fabrication for Sustainable Interactive Systems   -   Steimle Otaran Nicolae Seminar
151282 Language Models at the Intersection of Cognitive Science and Software Engineering   -   Apel Seminar
151302 Classical Concepts of Computer Vision and Computer Graphics in the Neural Age   -   Theobalt Habermann Leimkühler Seminar
151353 Special Topics in Deep Reinforcement Learning   -   Wolf Gros Seminar
 
Die Überschrift Stammvorlesungen aufklappen  weitere Informationen zu Stammvorlesungen  Stammvorlesungen    
   
Vst.-Nr. Veranstaltung Vst.-Art Aktion
149194 Discrete Optimization (before Optimization)   -   Karrenbauer Vorlesung / Übung
149195 Complexity Theory   -   Bläser Zisopoulos Vorlesung / Übung
149466 Cryptography   -   Joux Hanzlik Vorlesung / Übung
149467 Introduction to Computational Logic   -   Smolka Vorlesung / Übung
149471 Data Networks   -   Feldmann Vorlesung / Übung
149472 Machine Learning   -   Valera Martinez Vorlesung / Übung
149474 Operating Systems   -   Kaufmann, PhD Xia Bindschaedler Vorlesung / Übung
151053 Continuous Optimization (Kontinuierliche Optimierung)   -   Ochs Mitarbeiter des Lehrstuhls Vorlesung / Übung
151058 Convex Analysis and Optimization   -   Oc